Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Определение терминов: «вредители леса» и «вспышка массового размножения насекомых» 8
1.2 Критерии, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения насекомых-вредителей леса 19
1.3 Анализ вспышек массового размножения насекомых вредителей леса 22
2 Программа, методика, объекты исследований... 40
2.1 Программа и методика исследований 40
2.2 Характеристика района и объектов исследований 49
.2.1 Характеристика района исследований 49
.2.2 Объекты исследования 65
3 Характеристика важейших насекомых-вредителей леса в ленинградской области 66
3.1 Большой сосновый долгоносик 66
3.2 Сосновая пяденица 68
3.3 Рыжий сосновый пилильщик 70
3.4 Короед-типограф 71
3.5 Большой сосновый лубоед 75
3.6 Большой еловый лубоед 79
3.7 Восточный майский хрущ 82
4 Формирование базы данных по вспышкам массового размножения насекомых-вредителей леса в северо-западном регионе 90
4.1 Создание формата базы данных 90
4.2 Создание базы данных по динамике вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на Северо-западе России 91
5 Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса в ленинградской области 94
6 Лесоводственная оценка устойчивости насаждений в очагах массового размножения насекомых-вредителей леса 123
1 Лесоводственная оценка снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения вредителей 123
2 Санитарные рубки как мера профилактики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса 129
3 Меры борьбы с насекомыми- вредителями леса 136
7 Экономическая оценка ущерба от вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса 139
1 Экономическая оценка ущерба от вспышек массового размножения насекомых различных эколого-хозяйственных групп 139
2 Экономическая оценка ущерба, как основа для принятия хозяйственных решений 147
Выводы и рекомендации 157
Список использованной литературы 161
Приложения 172
- Критерии, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения насекомых-вредителей леса
- Создание базы данных по динамике вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на Северо-западе России
- Санитарные рубки как мера профилактики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса
- Экономическая оценка ущерба от вспышек массового размножения насекомых различных эколого-хозяйственных групп
Введение к работе
Диссертация выполнена на кафедре Зоологии и охотоведения Государст
венной Санкт-Петербургской лесотехнической академии им. С .М.Кирова
Актуальность темы. Современные подходы в практике лесозащиты выдвигают на первый план необходимость оценки лесозащитных мероприятий с точки зрения их экономической, экологической и социальной целесообразности. Система лесопатологического мониторинга является отправной точкой организации лесозащиты.
Организация и ведение лесопатологического мониторинга регулируются несколькими документами, среди которых основными являются Лесной Кодекс Российской Федерации [Лесной Кодекс, 1999] и Наставление по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России [Наставление..., 2001]. В этих документах среди объектов мониторинга указываются «...виды и комплексы видов насекомых..., способных образовывать очаги массового размножения и повреждения лесов ...». И далее перечисляются «эколого-хозяйственные» группы вредителей, среди которых указываются хвое- и лис-тогрызущие насекомые, стволовые вредители, вредители лесных культур и мо-лодняков и вредители семян в семенных хозяйствах и плантациях лесных пород [Наставление..., 2001]. Именно эти задачи являются основными задачами лесо-энтомологического мониторинга.
Термины «вредители леса» и «очаги массового размножения» являются ключевыми понятиями системы лесопатологического и, в особенности, лесоэн-томологического мониторинга. Однако, несмотря на их повсеместное использование в лесном деле, в документах лесной службы России отсутствует их определение. Нет и единого понимания этих терминов среди специалистов. Не удалось также найти критериев, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения в той или иной группе насекомых.
Цель исследований - изучить и проанализировать вспышки массового размножения насекомых вредителей леса на Северо-Западе России, определить
5 критерии вспышек, создать базу данных, определить значимость отдельных групп и видов насекомых, дать лесоводственную оценку устойчивости насаждений в очагах массового размножения.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Проанализировать возможность использования различных критериев для определения состояния вспышки массового размножения и наличия очага размножения.
Сформировать базу данных по вспышкам массового размножения насекомых, описать ее и проанализировать (проследить динамику вспышек, отметить виды, наиболее значимые по количеству и интенсивности вспышек, по районам наблюдений).
Выявить динамику вспышек массового размножения наиболее значимых видов в Ленинградской области.
Дать лесоводственную оценку снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения вредителей.
Обосновать лесоводственные меры борьбы с насекомыми-вредителями леса.
Оценить экономическую значимость вредителей, как отдельных видов и эколого-хозяйственных групп, так и всей совокупности насекомых в целом.
Решение указанных задач позволит добиться главной цели - анализа динамики вспышек размножения вредителей на Северо-Западе России и оценить хозяйственное значение отдельных видов.
Практическое значение. Отработаны методы сбора информации и создания базы данных по вспышкам массового размножения вредных лесных насекомых на Северо-Западе России за длительный период времени. Определены понятия и критерии вспышек массового размножения. Впервые проведена оценка экономической значимости, как отдельных видов, так и эколого-хозяйственных групп для Северо-Запада.
Полученные данные, позволяют по-новому подойти к проведению лесозащитных мероприятий, лесохозяйственной деятельности.
Установлены виды насекомых-вредителей леса, имеющие наибольшее значение, и доминирующие группы в условиях Северо-Запада.
Исследования, проводимые при выполнении данной работы, использовались в нескольких НИР, увязаны с программой «Российский лес», а также являются частью одного из научных направлений кафедры по изучению вспышек массового размножения, сохраняющегося на протяжении длительного периода.
Основные положения выносимые на защиту:
Определить выявленный видовой состав наиболее значимых насекомых-вредителей леса, дающих вспышки их массового размножения в условиях Ленинградской области;
анализ динамики вспышек массового размножения наиболее значимых видов.
Оценка снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения и по их периметру, происходящая в результате изменений в биоценозе под воздействием насекомых-вредителей леса;
Определенный экономический ущерб от вспышек массового размножения, который весьма существенен и влияет на ведение лесного хозяйства и экономику Северо-Запада.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях лесохозяйственного факультета академии по результатам научных исследований, на секции Лесной энтомологи XII съезда Русского энтомологического общества [Кузьмина, 2002], представлены тезисы в МГУЛ в 2002 году.
Материалы диссертации докладывались на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века» в соавторстве с Катаевым О.А., Осетровым А.В. и Селиховкиным А.В.
Неоднократно подавались заявки по теме диссертации на участие в различных научных конкурсах. Работа получила первое место на конкурсе студентов и аспирантов «Лучшая научная работа» 2002 - 2003 гг., посвященном 200-летию ЛТА. Тема диссертации была заявлена на конкурс грантов в 2004г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы.
Личное участие автора. Материалы, положенные в основу диссертации собраны, обработаны и проанализированы непосредственно автором.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить глубокую и искреннюю благодарность: научному руководителю профессору Селиховкину А.В., потратившему много времени на руководство и консультации, сделавшему ценные указания и замечания в процессе исследований, чьё постоянное внимание, требовательность, всесторонняя поддержка, содействие по всем вопросам связанным с работой, способствовали её успешному выполнению; за консультации по вопросам статистической обработки материалов профессору Алексееву А.С.; профессору Мельникову Е.С., за помощь и консультации при написании разделов, связанных с лесоводством и лесоведением; всем сотрудникам кафедры Зоологии и охотоведения, благожелательное отношение и поддержка которых способствовали выполнению работы.
Критерии, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения насекомых-вредителей леса
При оценке значения того или иного вида насекомого важнейшим критерием является плотность популяции. Вид, имеющий низкую плотность популяции, как правило, имеет и низкую хозяйственную, экологическую или социальную значимость. Однако в отдельных случаях, даже невысокая плотность популяции вредителей может оказаться достаточной для того, чтобы деятельность вредителей оказалась весьма заметной. Например, городские посадки, а в некоторых случаях имела бы достаточно широкий общественный резонанс, например, гибель знаменитой «Ели-шатра» в парке Тригорского в Пушкинском Государственном заповеднике после заселения дендроктоном {Dendroctonus micans Kug.), как это было обнаружено в 1965 году.
Временная динамика плотности популяций характерна для всех видов насекомых. У многих видов лесных насекомых амплитуда колебаний плотности и численности может быть огромной. В эти периоды особенно ярко проявляется их вредоносность. Гибель насаждений происходит на площадях, исчисляемых десятками, сотнями и тысячами гектар, а в случае с сибирским шелкопрядом (Dendrolimus superans sibiricus Tshetw.) - миллионами. Такие случаи получили название «массовые размножения».
Как правило, нарастание численности происходит в течение двух-трех лет или в течение двух-трех генераций. В связи с этим возник другой термин «вспышка массового размножения».
В отечественной и зарубежной литературе опубликовано множество работ, посвященных этому явлению. Однако все эти работы связаны с выявлением и теоретическим обоснованием трех основных вопросов: причин возрастания и снижения плотности или численности; исследованием закономерностей этого процесса и качественным анализом состояния популяций; изучением цикличности процесса.
Сами понятия «массовое размножение» или «вспышка массового размножения» не обсуждаются. Подразумевается, что они общеизвестны и понятны всем.
При формулировке этих понятий следует исходить из нескольких положений. Любой фитофаг и, в особенности, дендробионтный фитофаг, является неотъемлемой частью экосистемы и взаимодействует с множеством ее компонентов. Размножение насекомых-фитофагов разных трофических групп (хвое-листогрызущие, стволовые, карпо- и конобионты) отличается друг от друга коренным образом и, в связи с этим, вряд ли можно сформулировать одно общее понятие. Так, у насекомых дефолиантов и минеров после интенсивных повреждений наблюдается хотя бы частичное восстановление кормовой базы, в то время как у стволовых за время сопоставимое с продолжительностью их генерации восстановления не происходит.
Для карпо- и конобионтов характерна нерегулярность в обеспечении пищей из-за чередующихся урожайных и неурожайных лет. Величина значимой площади участка, на которой происходит возрастание плотности, должна оцениваться по-разному в зависимости от целей лесовыра-щивания. Для анализа динамики «массового размножения» установлены общие закономерности, характеризующиеся градационной кривой с выделенными фазами нарастания численности - продормальной, эруптивной (собственно вспышка) и кризиса. Однако существует множество математических интерпретаций качественной и количественной оценки динамики состояния популяций. Не вполне ясно, как и когда целесообразно использовать показатели плотности популяций, численность и площадь древостоев, охваченных размножением вредителя. Существует классическое определение С. Келлера [Keller, 1956], которое звучит следующим образом: «Массовое размножение - время между латентными периодами, когда происходит превышение нормальной плотности популяций вплоть до такой величины, при которой происходит полное исчерпание кормовой базы». Конечно, не следует считать массовое размножение временем. Массовое размножение - это состояние популяции, при котором.... «Исчерпание кормовой базы» также не является критическим моментом. Например, во многих случаях листва или семена могут повреждаться не полностью, часть боковая поверхность деревьев может не заселяться, но сомнений в том, что происходит вспышка массового размножения не возникает. П.М. Рафес дает следующее определение: «Массовым размножением следует называть такое повышение плотности популяции, которое преодолевает мощность регулирующих факторов и тем самым нарушает действие стабилизирующих механизмов. Иными словами, массовое размножение популяции какого-либо вида - это случай нарушения нормальных биогеоценотических процессов: мощность механизмов обратной связи в биогеоценозе оказывается недостаточной» [Рафес, 1968]. Это определение содержит целый ряд дополнительных терминов, которые различными авторами трактуются по-разному. Что такое «регулирующие факторы» и «стабилизирующие механизмы», как можно качественно, а тем более количественно оценить момент «преодоления» и «нарушения» этих факторов и механизмов-не вполне ясно. Это затрудняет использование такого подхода к пониманию термина «массовое размножение» в защите леса. Критерием вспышки, на наш взгляд, должна являться вредоносность данной популяции с одной стороны и степень увеличения плотности популяции с другой. По-видимому, увеличение плотности популяции в 100 и более раз по сравнению с латентным периодом динамики ее плотности, является значимым в большинстве случаев. Примем ее за условную точку отсчета. В очагах массового размножения насекомых-вредителей наблюдается частичная или полная гибель древостоев, снижение их устойчивости, а также ослабление близлежащих древостоев под воздействием насекомых, мигрирующих из очага. В очагах страдают и хвойные и лиственные древостой. Целый ряд ученых считает, что гибель дубрав, как в Европе, так и в России связана с непарным шелкопрядом [Baumgarten 1913; Baltz 1913; Частухин 1949; Науменко 1950]. В то же время многие исследователи полагали, что в основе усыхания и гибели дубрав лежит сочетание неблагоприятных климатических факторов с массовым размножением листогрызущих насекомых [Стратонович, Забарский 1931; Молчанов 1978; Рубцов 1984; Орлов 1989 и др.].
Создание базы данных по динамике вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на Северо-западе России
На широких равнинах Северо-Запада сформировались крупные речные системы. В соответствии с преобладающим общим уклоном поверхности большая часть речного стока направляется в Северный Ледовитый океан. Юго-западная часть территории принадлежит бассейну Атлантического океана и небольшая площадь - бассейну Каспийского моря. В пределах Европейской России реки Северо-Запада по водоносности уступают только Волге, второе место занимает Печора, выносящая в океан 125 км воды ежегодно, третье - Северная Двина (120 км ) и четвертое - Нева (85 км ).
Северо-Запад выделяется исключительным обилием озер. Особенно много их в западной части территории, которая подвергалась воздействию последнего материкового оледенения. Здесь расположены крупнейшие озера Европы -Ладожское и Онежское - и ряд других крупных озер; число мелких озер измеряется многими тысячами. Гидрографическая сеть Северо-Запада подвергалась существенным гидротехническим преобразованиям. Многие реки соединены каналами; Волго-Балтийская и Балтийско-Беломорская водные системы соединили судоходными путями моря Атлантического и Северного Ледовитого океанов с внутренним Каспийским морем. В связи с сооружением ГЭС и судоходных путей созданы искусственные водохранилища, а некоторые озера из-за подпора воды плотинами увеличили свою площадь и фактически превратились в водохранилища.
Климат. Климатические особенности Северо-Запада определяются географическим положением основной, материковой, территории в умеренных и субарктических широтах, а северных островов — в арктических. Кроме того, для формирования климата важное значение имеет открытость территории воздействию морских воздушных масс Атлантики и холодного арктического воздуха. Обширность территории обусловливает существенные внутренние климатические различия. Наиболее отчетливо они выражены в изменениях радиационно-тепловых условий по широте. Средняя за год величина суммарной сол-нечной радиации составляет, ккал/см ; на арктических островах - около 60, на материковом побережье Баренцева моря - 72-74, а в южных районах Северо-Запада - более 80 (в Калининграде - 86).
Еще более резко по широте выражены изменения температурных условий. Так, на арктических островах температура воздуха (по Цельсию) самого теплого месяца - июля лишь на несколько десятых долей градуса выше нуля, в приморских районах Архангельской и Мурманской областей она повышается до 6-8С, а на юге (Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области) - почти до 18С.
На зимние температурные условия в большей степени влияет приток относительно теплого воздуха с Атлантики, поэтому изменение температуры воздуха в это время года наиболее заметно проявляется в западно-восточном («меридиональном») направлении. Самая мягкая зима отмечается в Калининградской области (средняя январская температура -3С), наиболее суровая - на востоке Республики Коми (-20С) и на полярных островах (до - 23С на Земле Франца-Иосифа). Смягчающее влияние морей выражается не только в повышении зимних температур, но и в понижении летних. Таким образом, с приближением к морским побережьям, как на юге, так и на севере годовой ход температур сглаживается, и климат становится менее континентальным. Так, в Калининграде амплитуда средних месячных температур равна 20.7С, а на Баренцевом морском побережье Кольского полуострова и п-ове Канин - всего 16-18С. Даже на западном побережье Новой Земли и на Земле Франца-Иосифа амплитуда температур составляет немного больше 20С. В то же время она быстро увеличивается по мере удаления в глубь материка, к востоку и юго-востоку, и в Приуралье достигает 33-34 С.
Количество атмосферных осадков также имеет тенденцию к зональным изменениям. Так, наименьшее количество осадков отмечается в Арктике, где годовая сумма их не превышает 200 мм, наибольшее - в лесной зоне, в основном в пределах 600-700 мм. Несмотря на столь заметные различия в количестве осадков, климат Северо-Запада повсеместно избыточно влажный. Это связано с тем, что невысокие запасы тепла (особенно в Арктике) обусловливают низкую испаряемость - максимально возможную величину испарения влаги. Годовая величина испаряемости с поверхностей повсюду в 1.5-2 раза меньше количества атмосферных осадков. В Арктике она составляет 50-100 мм, а в самых теплых юго-западных районах - 450-500 мм. Это значит, что на всей территории Северо-Запада создается определенный избыток влаги, который не может (из-за недостатка тепла) быть использован растениями на транспирацию и создание биомассы или испариться непосредственно с поверхности почв и водоемов. Этот избыток влаги обеспечивает интенсивный сток, величина которого (в основном 250-350 мм/год) наибольшая для всех равнинных областей России. Кроме того, в условиях низменного рельефа с небольшими уклонами поверхности избыточное атмосферное увлажнение способствует заболачиванию. Процесс заболачивания, сопровождаемый образованием мощных (до 8-Юм) торфяных залежей, весьма характерен для Северо-Запада. Местами на низменных равнинах заторфовано до 50 % и более всей площади.
Различия в климате, с одной стороны, в рельефе и геологическом строении - с другой, накладывают четкий отпечаток на другие природные компоненты, в том числе на почвы и органический мир, определяя их разнообразие и закономерные изменения в пространстве Северо-Запада. Поэтому целесообразнее рассмотреть эти компоненты и в целом особенности дифференциации ландшафтов Северо-Запада по естественным территориальным подразделениям -физико-географическим, или ландшафтным, регионам.
Прослеживая изменения климата, геологического фундамента, рельефа, природных вод, почв и органического мира на территории Северо-Запада, мы обнаруживаем их тесную взаимосвязь и некоторые характерные закономерности в их размещении. Первая из этих закономерностей - широтная зональность -определяется постепенным увеличением солнечной инсоляции и теплообеспе-ченности в направлении с севера на юг. В строгом соответствии с этим усиливаются испарение и оборот воды, почвообразование, биотический круговорот веществ, увеличивается биологическая продуктивность, становится богаче растительный и животный мир. Все перечисленные факторы позволяют выделить по совокупности основных природных компонентов следующие ландшафтные зоны: 1) арктическую, 2) субарктическую (с подзонами арктической, типичной, южной тундры и лесотундры), 3) таежную, или бореальную (с подзонами северной, средней и южной тайги), и 4) подтаежную, или зону смешанных лесов.
Санитарные рубки как мера профилактики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса
При постепенном похолодании жуки обычно прячутся под подстилку. Летают жуки вечером, после захода солнца. Полет их довольно тяжелый, сопровождается сильным гудением. Дальность полета до 4 км. Часто можно наблюдать, как жуки летят откуда-нибудь к отдельным деревьям или вообще, к лесу. В иных случаях направление полета жуков отличается известным постоянством в течение нескольких дней. В дневные часы жуки спокойно сидят на деревьях.
Питаются жуки листьями лиственных пород, охотнее молодыми. Сильнее всего объедают листья березы и дуба, особенно на одиночно стоящих деревьях. Повреждают хвою лиственницы и соцветия сосны. Во время питания у жуков созревают половые продукты; для завершения этого процесса требуется от 10 до 14 дней.
В период лета происходит спаривание. Самки откладывают яйца в почву кучками по 20-30 штук. Яйца белые, 1,5—2 мм в диаметре. Одна самка откладывает до 70 яиц, чередуя откладывание их с питанием. Глубина откладывания яиц колеблется от 10 до 50 см, в зависимости от сухости почвы: чем больше ее сухость, тем глубже откладываются яйца. Однако большая часть их сосредоточена на глубине 10—20 см. После откладывания последней партии яиц самки погибают, не выходя из почвы; самцы погибают раньше, и мертвые тела их можно .обнаружить под кормовыми деревьями.
Через 4-6 недель из яиц выходят личинки. Многолетними исследованиями 3. С. Головянко и других ученых установлено значение микроклиматических факторов в развитии хруща. В одном и том же лесном массиве личинки вылупливаются в разное время: под пологом насаждений значительно позже, чем на открытых лесосеках. В первый период жизни личинки питаются перегноем и корешками различных травянистых растений и поэтому существенного вреда не приносят. С приближением осени они уходят глубже и проводят зиму в оцепенении на глубине 60-150 см. Весной следующего года, когда температура почвы на той глубине, где зимуют личинки, достигнет 7—8, они вновь поднимаются в верхние слои почвы и начинают объедать тонкие корешки молодых древесных и кустарниковых растений, принося нередко существенный вред.
В конце июня или начале июля личинки линяют. К осени они снова уходят в глубину и на третье лето, достигнув значительной величины, причиняют особенно большой вред сеянцам и саженцам в питомниках, самосеву и молодым растениям в культурах, отчего они нередко отмирают на больших площадях. Весьма часто личинки хруща повреждают корни сосновых культур и мо-лодняков естественного происхождения в возрасте до 25 лет и старше. У молодых сосенок, корни которых сильно объедены личинками, хвоя увядает, никнет, затем желтеет, и стволики вскоре усыхают. Такие сосенки легко выдергиваются из почвы.
Перезимовав третий раз в почве, личинка на четвертое лето достигает предельной величины и обычно меньше питается (2—3 месяца). В июне-июле, перелиняв в последний раз, она превращается в куколку. На севере личинки еще раз зимуют и на пятое лето окукливаются. Окукливание происходит на глубине 30—60 см, в зависимости от степени прогревания почвы.
Молодые жуки появляются в конце июля (центральные районы, Поволжье, Украина) или в первой половине августа (Ленинградская область) и остаются в почве зимовать. Весной они вылетают, оставляя на поверхности почвы характерные отверстия, которые особенно хорошо заметны при отсутствии травяного покрова.
В течение вегетационного периода главная масса личинок (80%) обычно держится в поверхностных слоях почвы на глубине до 25 см. Наблюдениями установлено, что переход личинок в глубинные слои почвы осенью обычно начинается при установлении в верхних горизонтах ее температуры 10—11, Некоторые исследователи считают, что время ухода личинок а: глубь почвы зависит не только от ее температуры, но и от срока, когда они прекращают питание. Передвижение личинок из поверхностных слоев в глубинные и наоборот происходит не только весной и осенью, но и летом - при изменении температуры и влажности почвы. Реакция личинок майского хруща на влажность почвы (гидротаксис) выражается в том, что максимальное количество их сосредоточивается в слоях почвы влажностью 6—7%, а при увеличении влажности плотность заселения ими почвы уменьшается. В слоях влажностью 10-11% личинки не обитают.
Оптимальные условия для развития личинки восточного майского хруща находят при влажности почвы 6—7% и температуре 17—20. Питание личинок наблюдается обычно при температуре почвы от 8 до 25. Температура выше 32 угнетающе действует на их организм.
В поисках пищи и под влиянием изменения влажности почвы личинки майского хруща совершают также передвижения в пределах того или иного слоя почвы в горизонтальном направлении. Скорость перемещения в значительной степени зависит от плотности почвы. Так, по наблюдениям И. К. Тар-нани, личинка майского хруща в разрыхленной почве перемещается за 7 дней на 220 см, а в неразрыхленной - за 10 дней на 238 ом. По 3. Пршемецкому личинка за летний период может проползти 14 м, по А. И. Ильинскому - 16,5 м.
Личинки майского хруща отличаются необычайной выносливостью. Они способны переносить голодовку около полутора месяцев. Попадая в почву, лишенную всякой растительности, они обычно переходят на питание разлагающимися растительными остатками. Личинки майского хруща могут долгое время жить в водной среде. По опытам И. К. Тарнани, они сравнительно легко переносят затопляемость почвы водой при разливах до 15 дней.
Годы лета доминирующих колен носят название лётных. В северных они повторяются через 5 лет. Обычно после лётного года или перед ним наблюдаются 1—2 года с умеренным лётом (послелётный и предлётный годы). Установить время наступления (календарь) лётных годов жука для отдельного лесного массива можно, располагая данными о соотношении личинок разного возраста и других фаз развития хруща.
Лётные годы майского хруща для каждого лесного массива довольно устойчивы в течение значительного периода, но все же могут изменяться под влиянием макро- и микроклиматических условий.
В сосновых древостоях одного и того же лесного массива заселенность почвы восточным майским хрущом в разных типах леса резко различается. В сухом и мшистом бору он селится главным образом под пологом насаждения, предпочитая участки леса средней полноты (до 0,7). В сложных борах наибольшее количество личинок встречается на лесосеках 5—8-летней давности со средним затенением почвы порослью разных пород. На лесосеках, не затененных порослью, их несколько меньше, а на лесосеках, сильно затененных пустой порослью, почти нет.
Экономическая оценка ущерба от вспышек массового размножения насекомых различных эколого-хозяйственных групп
В современной лесоэкономической литературе наиболее дискуссионными темами являются вопросы оценки лесов. Сложность и неизбежный субъективизм оценки объясняются теоретическими и техническими аспектами, которые в свою очередь, подвержены влиянию объективных и субъективных факторов.
Вместе с тем оценка лесов играет важную роль, как в теоретическом, так и в практическом плане. Теория оценки лесов является фундаментом экономики лесного хозяйства как науки о целесообразности принятия конкретных хозяйственных и управленческих решений в лесу. Практическая сторона оценки лесов является венцом любого практического решения в лесном хозяйстве
Оценка лесов сопряжена с рядом особенностей, которые обусловлены двумя причинами- длительностью процесса лесовыращивания и содержанием в объекте оценки двух основных взаимосвязанных единиц: земли (главного имущества) и древостоя(имущества принадлежностного). Эти причины порождают ряд следствий: необходимость рассмотрения леса как динамической системы, учета фактора времени и др.
Экономическая оценка леса как хозяйствующего имущества (материального объекта) или отдельных правомочий собственности на него, например, права пользования (нематериальные объекты), зависит от многих факторов, связанных между собой. К ним можно отнести социально-экономические условия, методы оценки, цели оценки и субъекты оценки. С течением времени содержание вышеперечисленных факторов меняется. Определяющую роль играют правовые и социально-экономические условия. К ним относятся: нормы права, экономические, социальные и исторические условия.
Сильное влияние на сложившиеся правовые и социально-экономические условия оказывает история развития лесных отношений в стране. Это основная предпосылка формирования вышеназванных условий. В свою очередь, их многообразие зависит от экономической системы страны. В связи с этим можно выделить централизованно-планируемую и рыночную системы. Лесной сектор находится на промежуточной стадии между централизованно-планируемой системой и рыночной. Причем лесная промышленность и лесное хозяйство оказались по-разному подготовлены к рыночным условиям. Если в лесной промышленности уже существовали такие рыночные категории, как цена, себестоимость, прибыль, рентабельность и другие, то в лесном хозяйстве этих категорий не существует даже в настоящее время. Как результат- около 90% лесозаготовительных предприятий практически полностью приватизированы, все лесхозы находятся в государственной власти. Такая резкая поляризация организаций лесного сектора находит свое отражение в вопросах собственности на лесной фонд. Конституция России признает многообразие форм собственности на леса, Гражданский Кодекс допускает нахождение лесов в частной собственности в той мере, в какой это допускает федеральное лесное законодательство. Лесной кодекс подходит к вопросам собственности на леса однозначно- лесной фонд объявлен федеральной собственностью. Оборот лесного фонда запрещен, а это значит, что купля, дарение, залог, равно как и любые другие сделки, влекущие за собой или могущие повлечь изменение форм собственности на леса, запрещены. Запрещение в законодательном порядке подобных действий существенно сокращает число целей оценки и в какой-то степени тормозит развитие методов оценки. На сегодняшний день остаются невостребованными методы оценки леса с целью его купли- продажи, дарения, залога, наследования и т.п. случаях. Один и тот же участок лесного фонда в силу его многофункционального назначения может быть подвергнут различным целям оценки. Эти цели являются результатом проявления интересов субъектов оценки.
Цели оценки лесов зависят от видов лесопользования, способов владения лесами и объемов полномочий по распоряжению ими.
Участок лесного фонда получит различные оценки, если в одном случае он рассматривается с точки зрения пользования им для культурно-оздоровительных целей, в другом - как источник получения древесины. Арендатор владеет участком лесного фонда лишь на правах пользования, и поэтому его цели не будут совпадать с целями государства, которое владеет лесами на правах собственника.
Возможность субъектов Российской Федерации совершать распорядительные действия по поводу перевода лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесного фонда и (или) изъятия земель лесного фонда в лесах 2 и 3 групп порождает появление соответствующих целей оценки земель лесного фонда.
Исходя из существующих правовых и социально-экономических условий, наиболее распространенными целями оценки лесов являются: оценка леса на корню, оценка леса при передаче участков лесного фонда в аренду, концессию, оценка лесов при расчете эффективности работ и мероприятий в лесном хозяйстве, установление стоимости участков лесного фонда при страховании или налогообложении, оценка социальных и защитных функций лесов, оценка участков лесного фонда в результате их отчуждения (приемки), изменения статуса участка лесного фонда при пожарах и лесонарушениях и др.
Описано множество методов оценки леса. Из них можно выделить три основных: затратный (основанный на расчете затрат на их восстановление), рентный метод (основанный на свободном рыночном ценообразовании на продукцию конечного потребления) и рыночный (в основе которого лежит спрос и предложение на лес как объект купли-продажи) [Петров, 2000].
При оценки потерь от насекомых-вредителей использовалась методика аналогичная практической оценки комплексного ущерба от лесного пожара (на основе рекомендаций ведущих экономистов).
Учет повреждений, определение потерь древесины и иных потерь производятся непосредственно после обследования очага массового размножения. В качестве субъектов оценки в данном случае могут выступать лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством, в том числе лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы, национальные парки, лесхозы научно-исследовательских учреждений, лесопользователи и другие участники лесных отношений.