Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса. Последствия пирогенного воздействия на экосистемы 8
1.1 Воздействие огня на фитоценозы 8
1.2 Воздействие огня на почву 15
1.3 Пожар, как лесообразующий фактор 18
2 Программа, методика, объём и объекты исследований 27
2.1 Программа исследований 27
2.2 Методика исследований 27
2.3 Объём исследований 29
2.4 Характеристика района исследования 29
2.5 Горимость лесов в районе исследования 35
2.6 Характеристика объектов и полевых материалов 39
3 Результаты исследований 59
3.1 Состояние трёхлетних горельников сосняков после пожаров с повторяемостью менее оборота рубки 59
3.2 Характеристика летне-осенних пожаров и их влияния на древостой сосны 60
3.3 Динамика послепожарного лесовозобновления в современных условиях 74
3.4 Изменения в живом напочвенном покрове 81
3.5 Влияние живого напочвенного покрова и лиственного молодняка на подрост сосны в горельниках 87
4 Экономическое обоснование проведения хозяйственных мероприятий в оптимальных условиях послепожарного лесовосстановления 96
Выводы 106
Предлагаемые рекомендации 108
Список использованной литературы 109
Приложения (второй том)
- Воздействие огня на почву
- Горимость лесов в районе исследования
- Характеристика летне-осенних пожаров и их влияния на древостой сосны
- Экономическое обоснование проведения хозяйственных мероприятий в оптимальных условиях послепожарного лесовосстановления
Введение к работе
Актуальность темы. Современная наука о лесе проявляет повышенный интерес К проблеме лесных пожаров не только для борьбы с ними Внимание лесоводов, почвоведов, геоботаников и экологов привлекает возможность глубокого познания биологической роли пожара в лесу В многообразии влияния пожаров на жизнь лесных сообществ, наряду с их отрицательными последствиями, отмечаются и позитивные стороны этого явления
По данным А В Тюрина (1925), в Брянском лесном массиве (БЛМ) на протяжении XVIII XIX вв после пожаров прошло несколько возобновительных волн самосева сосны Сейчас перед лесным хозяйством страны стоит задача выращивания высококачественной древесины за максимально короткий период Возросшее число лесных пожаров и уменьшение срока их повторяемости препятствует решению этой задачи Для скорейшего лесовосстановления после пожаров необходимо знать динамику естественного лесовозобновления Современные процессы демутации гарей в Брянском округе зоны широколиственных лесов мало изучены
В нашей работе дан анализ динамики послепожарного естественного возобновления горельников сосняков Брянского округа зоны широколиственных лесов Это актуально для быстрого их освоения и использования положительной роли огня
Цель работы. Исследование влияния летне-осенних пожаров на лесовозобнови-тельные процессы (подрост, живой напочвенный покров (ЖНП)) на горельниках сосняков разных типов лесорастительных условий (ТЛУ) Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи
-
Анализ характера и последствий прошедших пожаров для сосняков,
-
Исследование динамики лесовосстановительного процесса в горельниках сосняков разных ТЛУ,
-
Оценка условий местообитания растительных сообществ, возникших в горельниках,
-
Изучение динамики развития ЖНП в горельниках разных ТЛУ,
-
Выявление зависимости роста самосева сосны на горельниках от развития ЖНП и сомкнутости лиственного полога.
Научная новизна. Впервые исследована динамика естественного лесовозобновления и развития ЖНП в средневозрастных сосняках Брянского округа зоны широколиственных лесов после пожаров с повторяемостью менее оборота рубки Установлена зависимость процессов лесовосстановления основных ТЛУ сосняков от характера и давности пожара, видового состава и надземной фитомассы ЖНП Выявлены оптимальные условия
4 послепожарного возобновления сосны обыкновенной Предложены уточнения классификации лесных пожаров, расширяющие представление о пожаре, как об источнике, воздействующем тепловыми потоками на компоненты насаждения, и классификации горельников на основе полноты оставшейся части живого древостоя (СКС - I, II, III) Указана возможность прогнозирования жизнеспособности деревьев сосны, повреждённых подстилочно-гумусовыми и торфяными пожарами, на основании глубины прогорания почвенных горизонтов в области распространения корневых систем
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации лесоводственных мероприятий по содействию естественному возобновлению и предотвращению нежелательной смены пород в горельниках
Достоверность результатов. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена достаточным объёмом полевого материала, обработанного с использованием современных методов математической статистики на ПК
Положения, представленные на защиту:
-
Летне-осенние пожары в средневозрастных сосняках естественного и искусственного происхождения с повторяемостью менее оборота рубки могут способствовать усилению процессов естественного лесовозобновления,
-
Последствия пожаров в сосновых насаждениях исследуемого региона и успешность последующего возобновления в них зависят от лесотипологической принадлежности,
-
Положительное влияние летне-осенних пожаров на возобновление горельников сосной более отчетливо проявляется в первые три года,
-
Оптимальными лесорастительными условиями для возобновления сосны после пожаров являются влажные простые субори, где самосев сосны выходит из-под влияния травостоя в трёхлетнем возрасте В этих лесорастительных условиях лиственный полог наиболее благоприятное воздействие на рост подроста сосны в высоту оказывает при сомкнутости 0,8
Апробация работы, внедрение, публикации. Основные положения диссертации были доложены на всероссийской конференции в Ярославском государственном университете им П Г Демидова (2005), ежегодных научных конференциях БГИТА (2005, 2006, 2007 гг) По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 5 статей приняты к публикации В соавторстве разработана компьютерная программа «Экологическая оценка местообитаний растительных сообществ по шкалам Г Элленберга», предназначенная для быстрой и точной обработки полевых материалов фитоиндикации Программа написана в среде программирования Delphi 6-ой версии, используется в учебном процессе По практическому
5 использованию данного продукта составлены методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 250201
Личный вклад. Постановка проблемы, анализ литературы, разработка программы и методики исследований, проведение полевых исследований, камеральная статистическая обработка и анализ собранного материала, формирование выводов и рекомендаций
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, выводов, предлагаемых рекомендаций, приложений в виде отдельного тома, изложена на 135 страницах, содержит 26 таблиц, 35 рисунков Список использованной литературы включает в себя 206 источников, в т ч 19 иностранных
Воздействие огня на почву
Пирогенная трансформация растительных сообществ влияет на обменные процессы в почве. Почва, являясь наиболее консервативным элементом биогеоценоза, сохраняет информацию об его предыдущем состоянии и опре деляет дальнейший ход эндодинамических сукцессии (Фуряев, 1977; Синьке-вич, 2004).
При полном сгорании растительного покрова на площади 1 га накапливается около 1300 кг минеральных веществ. При уничтожении лесной подстилки образуется около 890 кг золы на 1 га леса, но уменьшается общее количество валового азота. Положение гари на склоне не влияет на содержание общего азота (Комарова, 1986; Кондратьева, 2002; Little, 2002). Б.П; Колесников (1961) отрицает мнение о полном уничтожении огнём азота, содержащегося в органической части подстилки и почвы. По данным А.В. Богородской (2004), низовые пожары любой интенсивности повышают олиготроф-ность почв азотом.
Значительное влияние на послепожарное содержание в почве сосновых насаждений элементов минерального питания оказывает интенсивность пожара. Зольные элементы освобождаются преимущественно в форме-растворимых карбонатов и сульфатов, доступных для растений. При увеличении интенсивности пожара происходит более глубокий пиролиз лесных горючих материалов наземной группы, что приводит в первые послепожарные годы к снижению массы лесной подстилки и органического вещества почвы, изменению её кислотности. После устойчивых пожаров сильной интенсивности кислотность почвы приближается к щелочной, что свидетельствует о глубоких изменениях в почвенном поглощающем комплексе. Иногда наблюдается повышение кислотности из-за выщелачивания золы. При слабых низовых пожарах возрастает активность микробоценоза. В результате из-за интенсификации обменных процессов при отсутствии дополнительного «энергетического топлива» органическое вещество почвы «выгорает», минерализуется. После лесных пожаров средней и высокой интенсивности в результате исчезновения основных деструкторов растительного отпада при выгорании гумуса, биологическая активность почвы снижается. (Каппер, 1954; Ремезов, 1965; Попова, 1979; Комарова, 1986; Каткова, 1999; Усеня, 2002; Бобровский, 2004; Богородская, 2004; Brais, 2000). Восстановление органического вещества в дальнейшем происходит медленно, при образовании новой подстилки, интенсивность формирования которой зависит от лесорастительных условий. При этом создаётся опасность вымывания и вовлечения значительной части образуемых растворимых солей в большой геологический круговорот. Полное восстановление запасов органогенных горизонтов наблюдается на третий год. Скорость полного обновления подстилки составляет 5...7 лет (Казакевич, 1998; Ильина, 2003).
Лишённый защитного действия лесной подстилки поверхностный слой почвы под влиянием ударов дождевых капель утрачивает пористость и заиливается. Обнажение минерализованной поверхности приводит к перемыву слабосвязанного минерального материала. Содержание ветроустойчивых агрегатов (крупнее 2 мм) в слое 0...30 см уменьшается в 2 раза. Одновременно мелкие частицы (пыль, глина) спекаются, образуя прочные комочки. Заметно увеличивается плотность почвы (до 2,5 раза), уменьшается общая, капиллярная и некапиллярная скважность с последующим снижением водопроницаемости и воздухообмена, в результате увеличивается поверхностный сток, происходит заболачивание. На сухих почвах наблюдается снижение влажности, колебание термического режима почв. На физические свойства поверхностного слоя почвы особенно неблагоприятно воздействие пожаров в сочетании с рекреацией и выпасом скота. В подобных случаях и через 25 лет после пожара физические свойства почв ухудшаются (Гулисашвили, 1931; Казанский, 1931; Сушкина, 1931; Мелехов, 1935, 1983; Трутнев, 1951; Ремезов, 1965; Морозов, 1970; Гуняженко, 1972; Белов, 1976; Фуряев, 1977, 1992; Бу-зыкин, 1978; Каплюк, 1980; Миронов, 1981; Стефин, 1981; Диченков, 1984; Санников, 1985; Казакевич, 1998; Шешуков, 1998; Пономаренко, 1999).
В скандинавских странах, а также в США, Канаде, Австралии? выжигание грубого гумуса под пологом леса и на вырубках умеренным огнём успешно используют в лесном хозяйстве с целью повышения плодородия лесных почв и улучшения условий семенного возобновления хвойных пород, особенно сосны. Многие отечественные исследователи указывали на пользу применения умеренного выжигания грубого гумуса как средства повышения лесовосстановительной способности лесных почв (Ткаченко, 1911; Тюрин, 1925; Корчагин 1954; Белов, 1982).
Таким образом, в зависимости от условий экотопа, интенсивности горения и повторяемости пожаров в рамках природных комплексов и их сочетаний формируются особые «пироэкологические» режимы, которые в сочетании с биологическими свойствами пород древостоя определяют послепо-жарное формирование лесов и динамику их развития (Калинин, 1977; Фуря-ев, 1977; Санников, 2002; Nowak, 2002; Ryan, 2002).
Горимость лесов в районе исследования
Для наиболее полного представления о пожарной обстановки в районе исследования необходим анализ горимости лесов Брянской области, где средний класс пожарной опасности участка леса составляет 2,8. При этом леса I класса пожарной опасности составляют 24,7%, II класса — 11,1, III класса - 27,3, IV - 29,9 и V - 7,0% (Проект противопожарной профилактики..., 2001). Лесной фонд ФГУ «Брянский лесхоз» наиболее подвержены пожарам. За период 1981...2002 гг. среднее число пожаров достигло 66,4 шт./год. При этом пройдено огнём 366,4 га лесной площади, а с учётом аномальных лет с повышенной горимостью (1992 и 2002 гг.) - 869,2 га со средней частотой 18,3 и 37,8 шт./год соответственно. Вторым центром горимости считается территория ФГУ «Навлинскии лесхоз», где частота лесных пожаров остаётся стабильно высокой на протяжении 23 лет (23,3 шт./год).
Многолетние данные о лесных пожарах в лесном фонде Брянской области показывают систематические подъёмы и спады их числа и площади. Наибольшие подъёмы отмечены в 1992 и 2002 гг. (таблица 2.4). Общая площадь, пройденная огнём, за эти годы составила 3321,9 га, что на 1463,5 га больше, чем за 20 последних лет в сумме без учёта аномальных лет.
Примечание: начиная с 1991 г., пожары на непокрытых лесом площадях в состав.низовых лесных не включались, кроме 1993 и 2000 гг.
Относительно малое количество осадков, вместе с повышенными среднемесячными температурами воздуха в весенне-летний период, вызвали дефицит влаги в лесных горючих материалах. Напряжённая пожарная обстановка в лесах области усугублялась активными посещениями населения лесных массивов в это время.
В Государственном лесном фонде Брянской области низовые пожары случаются ежегодно на протяжении многих лет. Их распространение по площади за 23 анализируемых года составило 88,0% лесных земель. Верховые пожары были зафиксированы на 7,0% площади, подземные - на 5,0% всей лесной площади, пройденной пожарами. Верховые и подземные пожары в Гослесфонде области за период 1980...2002 гг. регистрировались не каждый год. Верховых пожаров в лесном фонде не было в течение 10 лет, подземных — 14. Пожары на нелесных площадях, примыкающих к лесным, регистрировались ежегодно, кроме 1980, 1982, 1985 и 1987 гг. Площадь лесных пожаров превышала в 3,7 раза площадь нелесных пожаров, регистрируемых вблизи лесных территорий. Средняя площадь одного лесного пожара варьировала от 0,16 га в 1985 г. до 2,55 га в 1980 г.
Отмечена общая закономерность: с увеличением количества пожаров за 1 год, средняя площадь одного пожара возрастает (наблюдается тесная линейная связь), (таблица 2.5). Используя корреляционный анализ, мы устанавливали тесноту связи между: средней площадью одного пожара и общей площадью пожаров (г = 0,94 ± 0,157,1фает = 5,34, t n = 4,60, достоверность различия средних величин при Р = 99,0%); средней площадью одного пожара и средним количеством пожаров за 1 год (г = 0,96 + 0,97, 1факт = 8,19 - 25,82, t = 4 03 - 4,60, Р = 99,0%).
Характерно также то, что пожары, «разросшиеся» до площади более 5... 10 га (в отдельных случаях до 79,7 га) - по числу случаев составляют около 5%, а пройденная ими площадь - более 50%. При этом удельный показатель устройства минерализованных полос по Брянской области составляет 5 км на 1 тыс. га. Этот же показатель по нормативам ИЛиД СО АН РФ для условий высокой степени горимости лесов равен 15 км на 1 тыс. га, длят сосновых молодняков 40 км, а других хвойных пород - 25 км.
Развитие пожаров по площади до крупных (более 25,0 га), а также занижение значения удельного показателя «устройство минерализованных полос» по сравнению с нормативным, наряду со снижением обеспеченности ле-сопожарных служб техническими средствами пожаротушения, указывает на необходимость дальнейшего совершенствования сложившейся системы противопожарных барьеров.
Наиболее вероятным направлением ограничения распространения? низовых пожаров в условиях Брянщины нам представляется в снижении минимально планируемой величины блока для хвойных лесных культур и молодняков естественного происхождения в защитных лесах до размеров 6 га, например, путём расчленения кварталов размером 25 га на четыре части прокладкой минерализованных полос конструкциями соответствующими лесо-растительным условиям. Реализация этого предложения в Брянской области снизит скорость распространения низовых пожаров и вероятность развития их в более опасные виды и формы.
Анализ динамики горимости лесов Брянской области свидетельствуют о формировании неблагоприятной пожарной обстановки в последние годы. Необходим комплексный подход к разработке системы противопожарных мероприятий, выработки оптимальной стратегии и рациональной тактики борьбы с лесными пожарами, глубокий анализ процесса лесовос-становления для быстрого освоения горельников, разработки методов борьбы с отрицательными последствиями пожаров и использования положительной роли огня.
Объектом исследований явились сосняки Брянского округа широколиственных лесов, пройденные летне-осенними пожарами 1992 и 2002 гг. Район исследований располагается на территории ФГУ «Брянский лесхоз» и ФГУ «Навлинский лесхоз» (центры горимости лесов Брянской области), тяготеющих к Снежетьско-Деснянскому долинно-зандровому ландшафту (Тихонов, 2001). Были выявлены участки, пройденные пожарами: низовыми на 88,0% площади лесных земель за 23 г., верховыми на 7,0% площади, подземными - на 5,0% всей лесной площади, пройденной пожарами. Наиболее значительные по площади пожары были отмечены в 1992 и 2002 гг.
Для анализа отобраны горельники в средневозрастных сосняках после летне-осенних пожаров при V классе пожарной опасности погодных условий. Незначительная скорость распространения огня (100... 180 м/ч) находилась в прямой зависимости от скорости ветра в приземном слое воздуха. Пройденная огнём площадь горельников выгорела полностью.
Характеристика летне-осенних пожаров и их влияния на древостой сосны
Основой классификации лесных пожаров являются разработки И.Є. Мелехова (1947) и Н.П. Курбатского (1970), а также классификация, представленная в «Инструкции по определению ущерба, причинённого лесными пожарами» (1998). Но они не всегда отражают характер пожаров в лесах Брянского округа зоны широколиственных лесов.
В наших исследованиях в качестве параметров для уточнения диагностики пройденных пожаров на 111111 использовалась глубина прогорания почвенных горизонтов и высота нагара на стволах сосны с наветренной, сто-роны (приложение 4). Высота нагара с подветренной стороны не отражает общей интенсивности пожара на участке, т.к. обусловлена локальным вертикальным пламенем и временем пламенного горения растительного материала в прикомлевой зоне (Косов, 2006).
В осенний пожарный максимум сосняк орляковый (ППП №8), ввиду большого запаса ЛГМ, следует отнести к I классу пожарной опасности участка леса (КПО УЛ). После пожара в данном типе леса (ППП №№ 5, 6,- 7) отмечена максимальная hcp нагара на стволах сосны, минимальная глубина прогорания грубого гумуса и наименьшее значение средневзвешенной категории состояния (СКС): Цж Ьтабя, достоверность различия средних величин при Р=99,9. Согласно «Инструкции по определению ущерба...» (1998), в сосняке орляковом прошёл устойчивый низовой пожар сильной интенсивности с полным уничтожением подстилки до минерализованных горизонтов почвы.
Установленные признаки пройденных пожаров в ТЛУ Аі (ППП №№ 1, 2, 3), В2 (ППП №№ 9, 10, 11), В3 (ППП №№ 13, 14, 15), (таблица 3.1) не в полной мере соответствуют имеющимся классификациям. Такие пожары более целесообразно называть подстилочно-гумусовыми слабой, средней- и сильной интенсивности;
В горельнике ТЛУ В4 после пожара в сосняке долгомошниковом (IV КПО УЛ) отмечена минимальная высота нагара на стволах сосны (ППП №№ 17, 18, 19). Подстилка в этом типе леса наиболее рыхлая и мощная, торф сгорел до минерализованных слоев почвы, наблюдается массовый вывал деревьев, значение СКС: t, - ! , достоверность различия средних величин при Р=99,0. Эти признаки указывают на сильный торфяной пожар.
Вид пожара согласно «Инструкции по определению ущерба...» (1998) Низовойустойчивыйсильный Низовойустойчивыйсильный Низовой устойчивый сильный Низовойустойчивыйсильный Почвенный сильный
Рекомендуемоеназвание видапожара Низовойустойчивыйсильный Подстилочно-гумусовыйслабый Іодстилочно-гумусовыйсредний Подстилочно-гумусовыйсильный Торфяной сильный
Глубина прогорания почвенных горизонтов при пожаре во многом зависит от мощности лесной подстилки. Во время пожара мощная подстилка начинает тлеть - происходит кондуктивный теплообмен или беспламенное горение, которое чаще наблюдается после засушливого периода. За счёт тления толстого слоя подстилки и богатого органикой почвенного горизонта достигается их большая глубина прогорания (у = 1,0507х2 - 6,4686х + 11,333, R2 = 0,9933), (рисунок 6).
Тенденции изменения глубины прогорания почвенных горизонтов при летне-осеннем пожаре после длительной засухи (рисунки 5...7) существенно проявляются при изменении ТЛУ от влажного к сырому: Цж Ьтабп, при Р=99,9.
В изучаемых горельниках с увеличением глубины прогорания почвенных горизонтов (кондуктивного теплового потока) высота нагара на стволах сосны (конвективный тепловой поток) уменьшается: у = 139,75 х"0, (R = 0,8058), (рисунок 8), т.к. происходит перераспределение энергии тепловых потоков в пользу кондукции.
Важной особенностью ЛГМ является теплотворная способность — количество тепла, выделяющееся при сгорании 1 кг горючего материала. Для расчета используется низшая теплотворная способность, т.к. при горении растительных материалов первоначально образуется водяной пар с потерей части образующегося тепла. На практике теплотворная способность горючего оказывается меньше низшего её значения. Это связано с химическим недожогом (10...20%) из-за неполного сгорания углерода, т.к. часть его улетает в виде мелких твёрдых частичек дыма (сажи).
Каждому типу леса характерен определённый комплекс ЛГМ. Величину конвективного теплового потока, выделяемого при горении ЛГМ участка леса на 1 га, с высокой достоверностью аппроксимации (R = 0,9999) определяет запас ЖНП. Зависимость характеризуется прямой функцией (рисунок 10). 8000
Теплотворная способность ЖНП в исследуемых участках леса определяет высоту нагара (высоту пламени, величину конвективного потока), что подтерждается прямолинейной функцией с достоверностью аппроксимации R2 = 0,7666 (рисунок 11).
На основании санитарного состояния ППП рассчитаны показатели, характеризующие повреждённость и размер усыхания насаждений. Размер усыхания (текущий отпад) и динамика накопления сухостоя (валежника) выражены по запасу и числу деревьев. Средневзвешенная категория состояния (СКС) рассчитана по стоячей части древостоя и с учётом бурелома и ветровала (таблица 3.3).
Из анализа характеристик ЛГМ в контроле и диагностических признаков пройденных пожаров в различных типах леса видно, что развитие лесного пожара зависит от типа леса, мощности лесной подстилки и веса ЖНП. При известном классе пожарной опасности погодных условий названные параметры позволяют прогнозировать наиболее вероятные виды и интенсивность лесных пожаров, а также послепожарный отпад древостоя. Теплотворная способность ЛГМ участков леса не отражает в полной мере характер лесного пожара. При V классе пожарной опасности погодных условий исследуемые сосновые древостой во время пожара испытывали воздействие конвективных и в большей степени кондуктивных тепловых потоков. С увеличением интенсивности кондуктивных тепловых потоков возрастает степень уничтожения органической части почвы (грубого гумуса или торфа), что ухудшает санитарное состояние насаждений. Поэтому, в классификации лесных пожаров целесообразно отразить преобладание тепловых потоков, что позволит повысить эффективность противопожарной профилактики, принять рациональную тактику борьбы с лесными пожарами, снизить ущерб, причинённый огнём, ускорить процесс послепожарного лесовосстановления.
Экономическое обоснование проведения хозяйственных мероприятий в оптимальных условиях послепожарного лесовосстановления
Суммарный экономический эффект отдельных комплексов лесохозяй-ственных мероприятий, входящих в тот или иной комплекс, назначенный (запланированный) для данного хозяйства, может быть определен только в стоимостном выражении - как приращение ценности лесных участков.
Расчёт экономических затрат на проведение сплошной санитарной рубки производится в нормативно-технологической карте по форме таблицы 4.1. Затраты рассчитываются на 1 га лесной площади. Для составления нормативно-технологической карты использовались Типовые нормы выработки на рубки ухода в равнинных условиях (1989). Текущие затраты на проведение сплошной санитарной рубки в горель-нике соснового насаждения ТЛУ В3 на 1 га (без учёта единовременных,затрат) составляют 11710,33 рублей.
Доход от реализации вырубленной деловой древесины сосны составляет 16793,03 рублей. Доход от реализации дровяной древесины сосны — 217,73 рублей. Общий доход равен 17010,76 рублей. Учитывая, издержки производства на проведение сплошной санитарной рубки, прибыль составляет: 17010,76 - 11710,33 = 5300,43 рублей.
На данном участке, представляющем вырубку текущего года, проектируется частичная-обработка почвы полосами с целью сохранения в пределах полосы верхнего плодородного слоя почвы. В связи с тем, что на вырубке насчитывается 958 пней/га, проектируется фрезерование наземной части пней до уровня поверхности почвы машиной МУП-4 в агрегате с трактором ЛХТ-55.
Проектируется полосная обработка почвы с образованием в центре полос микроповышений высотой до 20...25 см плугом ПЛМ-1,5 в агрегате с трактором ЛХТ-55.
Сплошные лесные культуры проектируется создавать методом посадки, используя в качестве посадочного материала стандартные сеянцы сосны, лесопосадочной машиной МЛУ-1А в агрегате с трактором ЛХТ-55. Глубина посадки должна быть такой, чтобы корневая шейка находится на .2...3 см ниже поверхности почвы, надземная часть сеянца занимала вертикальное положение, корневая система заделана в почву, не допуская загиба корней.
За пределами защитных зон лесных культур проектируется двукратный механизированный уход на второй и третий годы по одному разу культиватором КДС-1,8 в агрегате с трактором ЛХТ-55, а уходы в рядах и защитныхзонах шириной по 25 см вручную мотыгой. С четырёхлетнего возраста предусматривается осветление "Секором-ЗМ".
Расчёт экономических затрат на создание сплошных лесных культур сосны на 1 га горельника ТЛУ В3 производится в нормативно-технологической карте по форме таблицы 4.4. Затраты рассчитываются на 1 га лесной площади. Для составления нормативно-технологической карты использовались Типовые нормы выработки и расценки на лесокультурные работы в равнинных условиях (1989).
Издержки производства на создание сплошных лесных культур сосны в горельнике соснового насаждения ТЛУ Вз на 1 га составляют 8004,29 рублей. Предполагаемый состав искусственного насаждения в возрасте спелости, сформирующегося в результате создания сплошных лесных культур со-сны, составит 10С+Б, возраст - 81 год, запас - 710,4 м /га. Предполагаемый состав древостоя в возрасте спелости, сформирующегося в результате самозаращивания вырубки после проведения сплошной санитарной рубки,- соста-вит 9С1Б, возраст - 81 год, запас - 625,3 м /га.
В результате создания сплошных лесных культур сосны доход от реализации вырубленной деловой древесины сосны составит 140793,29 рублей. Доход от реализации дровяной древесины сосны - 83,92 рублей. Общий доход равен 140877,21 рублей.
В результате самозаращивания вырубки после сплошной санитарной рубки доход от реализации вырубленной деловой древесины сосны составит 110858,86 рублей, берёзы - 6588,30 рублей. Доход от реализации дровяной древесины сосны составит 66,07 рублей, берёзы - 80,09 рублей. Общий доход равен 117593,32 рублей.
В результате самозаращивания горельника доход от реализации вырубленной деловой древесины сосны составит 139489,25 рублей, берёзы -6588,30 рублей. Доход от реализации дровяной древесины сосны составит 80,67 рублей, берёзы - 80,09 рублей. Общий доход равен 146238,31 рублей (таблица 4.7).