Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан Хайрутдинов Фарит Юсупович

Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан
<
Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан
>



Хайрутдинов Фарит Юсупович. Оптимизация рекреационного лесопользования в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.03.03 Уфа, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:07-6/511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Природные условия ведения хозяйства

1.1 Географическое положение 6

1.2 Климат 7

1.3 Геологическое строение 9

1.4 Рельеф 9

1.5 Гидрология 10

1.6 Почвенный покров 14

1.7 Растительность 14

Глава 2 Состояние вопроса 21

Глава 3 Программа и методика исследований, объем выполненных работ

3.1 Программа работ 27

3.2 Методика исследований 27

3.3 Объем выполненных работ 33

Глава 4 Рекреационное лесопользование

4.1 Рекреационный потенциал региона 34

4.2 Животный мир в системе рекреационного лесопользования 59

4.3 Лесоаграрные ландшафты как рекреационный потенциал 62

4.4 Базы отдыха как организованный тип рекреационного лесопользования 69

4.5 Лесонарушения и дигрессия насаждений 75

Глава 5 Оптимизация лесопользования в условиях интенсивной рекреации

5.1 Лесное право и лесопользование 97

5.2 Рекреационная и экологическая емкость насаждений 102

5.3 Оптимальные варианты рекреационного лесопользования 109

5.4 Постоянство лесопользования 149

Выводы и заключение 170

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное освоение природных ресурсов, характеризующееся некоторой стихийностью и одновременным вовлечением в рекреационную деятельность всего комплекса рекреационного потенциала, создавая устойчивые предпосылки для улучшения социальных условий жизни населения, влечет за собой проблемы экологической сбалансированности рекреационного лесопользования. В то же время, научные основы формирования и оптимизации лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок разработаны крайне недостаточно. Еще слабее освещены вопросы сохранности рекреационных феноменов и обеспечения постоянства лесопользования, в решении которых остро нуждается как практика, так и теория рекреационного лесопользования.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась оптимизация рекреационного лесопользования в условиях интенсивной рекреации в зоне хвойно-широколиственных лесов в Республике Татарстан.

По достижению поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ научной литературы о рекреационном лесопользовании.

2. Изучение природных условий и лесного фонда района исследований.

3. Натурное обследование насаждений, подверженных интенсивной рекреации.

4. Изучение влияния рекреации на лесные насаждения в постоянных пробных площадях.

  1. Разработка концепции развития лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Научная новизна. Впервые на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных данных разработаны оптимальные направления развития рекреационного лесопользования, обеспечивающие его эффективность и повышение устойчивости лесов в условиях интенсивного рекреационного лесопользования.

Практическая значимость работы.

1.Результаты исследований служат для:

- разработки комплексных мер по ведению хозяйства с учетом экологической продуктивности и рекреационной емкости в лесопарковой зоне для каждого лесного выдела;

- организации системы мониторинга за состоянием лесного фонда зеленой зоны городов;

2. На основе результатов исследований разработаны и реализуются рекомендации по ведению лесопаркового хозяйства на базах отдыха Волжского и Матюшинского лесничеств Пригородного лесхоза Республики Татарстан.

3. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство» на лесохозяйственных факультетах Башкирского и Казанского аграрных университетов.

Обоснованность выводов и предложений. Использование материалов широкого производственного опыта и экспериментов, современных методов статистического анализа, системный подход в исследованиях и интерпретации их результатов определяют обоснованность выводов и предложений.

Личное участие автора. Разработка программно-методических положений, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

На защиту выносятся:

- причинно-следственный анализ лесонарушений в рекреационных лесах;

- концепция оптимизации рекреационного лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок в зоне хвойно-широколиственных лесов;

- модель сбалансированного рекреационного леса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях – «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), «Научное обеспечение лесного сектора Среднего Поволжья» (Казань, 2006), «Научно-практическая конференция, посвященная 190-летию профессора Н.И. Железнова» (М., 2006), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).

Публикации. По теме работы опубликованы две монографии и двенадцать статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, списка литературы (332 наименований) и приложений, изложена на 203 стр. машинописного текста, включает 22 таблицы, 13 рисунков.

Геологическое строение

Для появления и развития рекреационной деятельности важную роль играет географическое положение региона, т.е. близость к водным акваториям и лесным массивам, удобное расположение к основным потокам отдыхающих, к важнейшим транспортным магист 7 ралям. Юго-Восточный район зеленой зоны г.Казани расположен на востоке Восточно-Европейской равнины, в среднем течении Волги и нижнем - Камы, занимает выгодное геополитическое положение, располагаясь на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг России, имеет достаточную ресурсную обеспеченность (водные, лесные, земельные ресурсы), универсальную структуру экономики, обладает высоким интеллектуальным потенциалом и имеет явный выигрыш по сравнению с другими регионами, отличаясь особой привлекательностью как для жителей Севера и Юга, так и средней полосы нашей страны (Хартия земли в Татарстане, 2005).

Рассматривая рекреационные ресурсы, следует подчеркнуть, что его территория обуславливает характерные черты геологии, гидрогеологии, климата, растительности и почвенного покрова, составляющих основу рекреационных ресурсов и характеризуется весьма неоднородными природными условиями. В пределах этой территории хорошо выражена горизонтальная (та-ежно-лесная, лесостепная и степная) физико-географические зональности. По естественноисторическим условиям она относится к подзоне хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов (Пригородный лесхоз, 2005; Леса Татарстана, 2003). Контрасты физико-географических условий, хотя и сильно не выражены, тем не менее проявляются в различии рельефа и микроклимата, типа почвенного и растительного покрова, в видовом составе животного мира, и естественно, в рекреационной значимости каждого из этих элементов природы. Вместе с тем, частая смена географических ландшафтов усиливает рекреационный потенциал региона в целом и повышает рекреационную ценность отдельных составляющих.

Климат. Использование рекреационного потенциала тесно связано с климатическими условиями. На основе метеорологических данных, возникновения климатических реакций климатологи различают три климатических типа погоды: оптимальный, раздражающий и острый. Первые два относятся к лечебным, климатически благоприятно действующим на органы человека. С этой точки зрения лечебное действие климата ценится особенно высоко. Плавный ход атмосферного давления, значительно выраженные суточные колебания температуры, сухой воздух, большое количество солнечных дней сами по себе являются лучшими предпосылками для рекреации. Сочетание благоприятных климатических реакций с живительной природой позволяет широко развивать рекреационную деятельность.

Климат здесь умеренно-континентальный с отчетливо выделенными сезонами года. К его особенностям следует отнести изменчивость и непостоянство погоды в разные годы из-за резких отклонений от средних норм температуры и влажности воздуха, атмосферных осадков и давления, ветров и облачности, продолжительности солнечного сияния, что накладывает определенный отпечаток на организацию рекреационной деятельности.

Благоприятный климат, с теплым, иногда жарким, засушливым летом и умеренно холодной зимой благоприятствует развитию рекреационной деятельности. Снег лежит в течение 5-5,5 месяцев (с середины ноября до начала апреля). Средняя температура января составляет -14С, средняя температура июля +19С. Амплитуда колебания среднемесячных температур достигает 32-34С, а абсолютных температур 86С. Среднегодовое количество осадков 450-560 мм (Государственный доклад, 2003, 2004, Переведенцев и др., 2005).

Использование рекреационного потенциала местности тесно связано не только с последствиями атмосферных осадков, но и с относительной влажностью воздуха и скоростью ветра, так как их различные комбинации и сочетания с температурой воздуха у человека создают одинаковые восприятия теплового эффекта. Наибольшую насыщенность воздуха влагой зимой и меньшую относительную влажность его в мае - июне можно рассматривать как благоприятствующий рекреации фактор во всех природных зонах. Направление и скорость ветра также являются сравнительно благоприятными для жизни и развития рекреации величинами. Средняя годовая скорость ветра 3,8 м/сек. Среднее число дней с сильным ветром колеблется от 17 до 20 дней в году. Летом характерны ветры северных направлений, что значительно смяг 9 чает зной. Преобладают ветры южного (24%), юго-западного (22%) и западного (10% ) направлений, увлажняющие воздушные массы. Суховейные ветры и пыльные бури сравнительно редки. Атмосферное давление в течение летних месяцев значительно ниже, чем в зимнее время. В соответствии с ними и условиями инсоляции зимнее время уступает по рекреационной значимости весенне-летнему периоду. В благоприятных условиях находится регион в отношении солнечного света и облачности, особенно в весенне-летние месяцы.

Геологическое строение. В геологическом отношении территория расположена в восточной части Волго-Уральской антеклизы и состоит из от ложений казанского яруса Пермской системы. Четвертичные верхненеоплей стоценовые отложения представлены аллювием 1-ой и 2-ой надпойменных террас - пески, супеси, суглинки, торф, внизу с гравием и галькой, средне плейстоценовые - аллювиальными отложениями 3-ей и 4-ой надпойменных террас; внизу пески, вверху супеси, суглинки с прослоями погребенных почв (Атлас..., 2005). В геологическом строении территории участвуют архейские и нижнепротерозойские метаморфические и магматические образования кри сталлического фундамента, верхнепротерозойские (рифейские и вендские), палеозойские (девонские, каменноугольные, пермские), мезозойские (юрские и меловые), неогеновые и четвертичные отложения осадочного чехла. В развитии рекреационного хозяйства большая роль принадлежит характеру поверхности той или иной территории. Местности со сложным, особенно горным рельефом, частой сменой ландшафтов наиболее привлекательны для отдыхающих. Сложный рельеф обуславливает технические трудности при сооружении различных объектов и коммуникаций рекреационной деятельности и, связанные с этим, дополнительные расходы. В то же время спокойный рельеф местности с небольшим уклоном к рекам Волга и Кама является выигрышным моментом в развитии рекреационной деятельности.

Методика исследований

В более узком плане состояние рекреационных лесов, рассматриваемое с позиций рекреант-лес, освещается несколько дробно, с разной степенью детализации относительно компонентов лесного биогеоценоза. Для удобства анализа его можно было бы выстроить по восходящему ряду: взаимосвязь рекреации с почвой (Пушкин и др., 1977; Романов, 1985; Карпачевский, Киселева, 1968; Карпачевский, 1981; Кремер, 1981; Стефин, 1981; Мигунова, 1986; Добровольская и др., 1985; Бондарчук, 1986; Колосов, Сухов, 2005), живым напочвенным покровом (Онуфриенко и др., 1985; Ларина, Багрова, 1987; Крайнюк, 1987, 1988; Полякова, 1988; Кучеров и др. 1989; Стародубцева, 1989; Тарабин, 1989), подростом, подлеском (Зеленский, Жижин, 1975), древостоем (Казанская, Ланипа, 1975; Рубцов, 1977,1988; Полякова и др., 1981; Матюк, 1983; Крестьяшина и др. 1985; Цареградская и др., 1987; Внучков, Мусин, 1988; Конашова, 2004; Кулагин, 1974, 1980, 1985; Кулагин, Сергейчик, 1982; Эмсис, Лусе, 1985), животным миром (Сомойлов, 1982; Мозолевская и др. 1992; Камалов, 2005;). В отмеченных работах в целом отмечается отношение субъекта к объекту, без активного вмешательства со стороны исследователей в эти взаимоотношения. Аналогичен подход ряда исследователей и к составу рекреационной среды, но не к формированию ее (Степанов, 1972; Токин, 1974; Илькун,1978; Фурсова, 1980; Власюк, 1981; Смит, 1985; Антюфеев, 1989; Фомина, 1989; Хайретдинов, 1984; Валеев, Мироненко, 1984; Иванченко, 1984, Артюховский, 1985; Базов, Санадзе, 1987; Баталов, 1987; Воронцев, 1988; Бабушкина и др., 1992; Артемьев и др., 1999). Накопление огромного эмпирического материала естественно потребовало его осмысления, поскольку « всякая наука непременно о чем-нибудь спрашивает, предустанавливает в известной степени «факты», и отбор этих фактов и содержит уже в зерне самый ответ- научную теорию,- в фактах лежит поэтому не больше науки, нежели туда вложено научным разумом (Булгаков, 1993).

В этой связи особого внимания заслуживает ряд работ, в которых анализируется влияние отдельных лесохозяйственных мероприятий на отдельные компоненты леса или на сам лес. Несмотря на немногочисленность этих работ, они представляют особую ценность с точки зрения повышения эстетических, санитарно-гигиенических свойств леса и его продуктивности. В их числе отметим следующие направления: рубки ухода (Давыдов, 1971; Дека-тов, 1964; Тихонов, 1983; Сеннов, 1984; Гусев, Максимов, 1987), роль лесных культур в повышении продуктивности лесов (Бородин, 1983; Ситдиков, 1977; Вакуров, 1987), система удобрений (Гулисашвили, Стратонович, 1935; Паа-вилайнин, 1983).

Несколько обособленно, но в то же время в этом же ряду стоят вопросы районирования (Строкач,1971) и организации территории (Перцик, 1973; Тюльпанов, 1975; Бордулев, Мальцев, 1977; Ландшафтная таксация... 1977; Тарасов, 1977; Реймерс, Штильмарк, 1978; Котляров, 1978; Царфис, 1979; Проект... 1980; Нефедова и др., 1980; Имре Перени, 1981; Николаенко, 1982; Смаглюк и др., 1983; Яницкий, 1984; Валеев, Ишбердин, 1984; Новосельцев, 1987; Николаевский, 1979, 1985; Бех, 1985; Кравцов, 1985; Кучеров и др. 1985; Ланина, 1985; Таран, 1985; Тарасов, 1986; Ямщиков, 1987; Курамшин, 1988; Трещевский, 1988; Погиба, 1988; Кузнецова, 2000), благоустройства лесов (Попов, 1980; Пономаренко, 1985; Иванкин, 1988), социально-экономической оценки (Юркевич, 1960; Кислова, Борисова, 1962; Петров, Туныця, 1974; Анцукевич, 1978; Туныця, 1980; Чупров, Чупрова, 1983; Приступа, 1984; Лемешев, Щербина, 1985; Петров и др., 1986; Кислова, 1988; Кожухов, 1986, 1988; Семенов, 1988; Кожухов и др. 1987; Головащенко, Плюта, 1989), ландшафтной архитектуры и дизайна (Лунц, 1966; Меллума, 1972; Хайретдинов, 1986; Теодоронский, Белый, 1989; Залесская, Никулина, 1979; Сычева, Титова, 1984).

Обобщает эти вопросы и одновременно возвышается над ними проблема оптимизации рекреационного лесопользования как крупных регионов, так и локальных лесных массивов, урочищ и лесопарков (Гальперин, 1967; Родич-кин, 1972, 1977; Чижова, 1977; Гаврилов, Игнатенко, 1977; Ханбеков, Царе-градская, 1979; Рысин, 1983, 1985; Репшас,1985,1987,1992, Ханбе-ков,1981,1983,1986, Веселии, 1988; Зайков, 1989; Тарасов, 1987; Репшас, Па-лишкас,1988; Щудря, 1987; Розенберг и др. 1992; Сапожников и др., 1986).

В то же время, несмотря на безусловную важность проблемы рекреационного лесопользования, как в теории, так и в практике ведения хозяйства в рекреационных лесах существует множество нерешенных вопросов, нет единства в подходах к определению критериев оценки отдельных лесохозяй-ственных мероприятий, анализа деградации лесов, в том числе лесонаруше-ниями, каждое лесохозяиственное мероприятие по снижению отрицательных последствий нарушений в лесу изучается как отдельное изолированное явление. В лучшем случае исследователи указывают на существующие взаимосвязи. Для разработки научных основ сохранения и восстановления экологического потенциала насаждений необходимо вскрыть причины и следствия лесонарушений, определить методы восстановления нарушенных лесов и оптимизации рекреационного лесопользования в условиях высоких рекреационных нагрузок.

Животный мир в системе рекреационного лесопользования

В основу исследований положен метод постоянных пробных площадей (ППП), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83. Использованы также методические указания А.А.Молчанова, В.В.Смирнова(1967), С.Н. Сеннова (1972), Н.П.Анучина (1984), В.Г. Атрохина (1985) и др. В соответствии с программой исследований закладывались также временные пробные площади (ВПП). Количество деревьев основного элемента древостоя на каждой из секций ППП и ВПП позволяло установить средний диаметр с точностью 95%. На 48 ППП выполнен обмер всех деревьев на высоте 1,3 м в двух направлениях с точностью до 0,1 см. Средний диаметр древостоя на секциях ППП и ВПП вычислялся как среднее квадратическое, через сумму площадей сечений. Установление средней высоты производилось по кривой высот на основании данных обмера 20-25 модельных деревьев основного элемента древостоя на каждой секции ПП.

Запас древостоя определялся по объемным таблицам с двумя входами (диаметр и высота). В зависимости от возраста древостоя для определения запаса использовались региональные сортиментные таблицы (Наставление ..., 1994, Сортиментные таблицы ..., 1997). Правильность вычисления запасов древостоя определялась по формуле Линьчангена (Бараев, 1962) и рекомендаций полевого справочника лесоустроителя: М = IG (Нср+3) F, (1), где: S G - сумма площадей поперечных сечений элемента древостоя, м ; М - запас элемента древостоя, м ; Нср. - средняя высота элемента древостоя, м; F3 - эмпирическое видовое число, равное 0,40 для светолюбивых древесных пород (сосна, лиственница, береза, осина) и 0,42 - для теневыносливых пород (ель, пихта, липа).

Как показали результаты исследований, полученные разными способами различия не превышают 5%, что соответствует предъявляемым требованиям.

Возраст древостоя на ППП и ВПП и определялись по кернам, взятым у 10-15 деревьев на уровне шейки корня (радиальный прирост - на высоте 1,3м) на каждой секции ПП. Подбор модельных деревьев для определения возраста производился пропорционально - ступенчатому представительству. Среднее количество годичных слоев давало значение возраста древостоя.

Для установления интенсивности радиального прироста у деревьев материнского древостоя измерялась ширина годичных слоев древесины. Общая совокупность деревьев на секциях ППП подразделялась на 3 группы (категории) по крупности (Третьяков, 1927; Поздняков, 1955; Комин, 1970): категория тонкие - деревья, диаметр которых имел ранг от 0 до 49; категория средние - деревья, диаметр которых имел ранг от 50 до 70; категория крупные - деревья, диаметр которых имел ранг от 71 до 100.

На всех секциях ППП для каждой категории высверливалось по 5 кернов с помощью бурава Haglof. Все керны брались с юго-восточной стороны деревьев на высоте 1,3 м. Образцы изучались с использованием бинокуляра МВС-2. Ширину годичных колец измеряли с точностью до 0,01 мм. В последующем данные о величине прироста по радиусу объединялись по пятилети 29 ям. Одновременно с измерением ширины годичных колец замерялась величина поздней зоны годичного слоя. Далее рассчитывался процент поздней зоны древесины. Относительная полнота определялась с использованием таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев для горных и равнинных лесов (Основные положения ..., 1995).

Состояние древостоев оценивалось согласно методическим требованиям "Инструкции по экспедиционному лесопатологическому обследованию лесов СССР" (1983). Параллельно использовались методические рекомендации А.И.Тарасова (1986) и Общесоюзных нормативов ...(1992).

Исследованиями были охвачены как древостой, так и подрост, подлесок, живой напочвенный покров (ЖНП), лесная подстилка и почва. Типологическое описание постоянных и временных пробных площадей производили согласно методическим указаниям В.Н.Сукачева, С.В.Зонна (1961), Колесников и др. (1974).

Почвенная съемка территории производилась согласно « Общесоюзной инструкции по почвенной съемке, 1977) с дополнениями М.В.Вайчиса (1984). Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике (Иванова, 1976). На каждой ППП закладывался почвенный разрез с учетом микрорельефа и растительности, который фотографировался одновременно с произрастающей растительностью цифровым фотоаппаратом, для химических исследований на содержание азота и зольных элементов брали образцы почвы по генетическим горизонтам каждого из заложенных почвенных разрезов. Работы по химическому анализу почвенных образцов выполнялись в аналитической лаборатории БГАУ. При проведении агрохимических анализов почв использовались методики следующих ГОСТов: 1. ГОСТ 26483-85. Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее рН по методу ЦИНАО. 2. ГОСТ 27821-88. Почвы. Определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена. зо 3. ГОСТ 26207-84. Почвы. Определение подвижных форм фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО. ГОСТ 26107-84. Почвы. Методы определения общего азота. 4. Методические указания по проведению анализов почв в зональных агрохимических лабораториях (ЦИНАО). Определение гидролитической кислотности почвы. Ландшафтная таксация производилась по методу классов возраста в соответствии с «Инструкцией по проведению лесоустройства в лесном фонде России, 1995) на основе таксационных описаний и планов лесонасаждений Пригородного лесхоза лесоустройства 2002 г.

Оценка экологической продуктивности насаждений производилась по разработанным шкалам, в которых учитывались состав древостоя, возраст, бонитет, полнота, прирост по запасу, тип лесорастительных условий и привлекательность (прил. 1). При этом значимость параметров экологической продуктивности определялась по соответствующим коэффициентам (прил. 2), возраст - по стадиям (прил. 3), привлекательность насаждения - по классу совершенства, определяемого как средневзвешенного по классу бонитета, устойчивости, эстетической оценки, санитарно-гигиенической оценки и степени ценности преобладающей породы (прил. 4,5). При этом класс санитарно-гигиенической оценки определялся по следующим коэффициентам: сосна, ель, лиственница, пихта, дуб, береза - 1, липа, ясень, клен - 2, осина, тополь, ива - 3, а степень ценности преобладающей породы: сосна, лиственница, и дуб - 1, ель, пихта, береза, ясень, клен, ильм, липа - 2, осина, тополь, ива - 3.

Оптимальные варианты рекреационного лесопользования

Высокое качество жизни и здоровья населения обеспечиваются лишь при условии сохранения и поддержания природных систем и окружающей среды. Последовательно реализуемая политика рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды направлена как на гармонизации отношений природы и общества, так и обретение нового типа социального и экологического мышления, базирующегося на новых морально-идеологических критериях общественного развития, на взаимосогласование индивидуальных, коллективных и государственных интересов в деле охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Татарстан. Разрабатываемая на принципах приоритетности прав человека на благоприятную окружающую среду концепция обустройства юго-восточной части зеленой зоны г. Казани (ограниченной с севера- по северной границе Лаишевского района, за исключением полигона, с востока -по реке Меша, с запада - по реке Волга и с юга - по реке Кама) явится существенным вкладом в этом направлении.

Тенденции развития рекреационной деятельности в зеленой зоне в г. Казани обусловлено: - высокой степенью урбанизации (население 1089,5 тыс. человек. Доля городского населения Республики 73,6 %); - высокой плотностью населения (56 чел./км2 против 8,6 чел./км2 в Российской Федерации); - концентрацией промышленного производства (удельный вес валового территориального продукта г. Казани в валовом продукте Республике 38,7 %) и связанной с ней значительным ухудшением окружающей среды (главными отраслями промышленности г. Казани являются: машиностроение, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая промышленность. 65,2% в общегородском объеме реализации занимает продукция предприятий машино 35 строения и металлообработки, 33,5% - химической и нефтехимической промышленности; определенное сокращение выбросов зафязняющих веществ в атмосферный воздух за последние годы и его стабильное состояние в городе значительно смягчает проблему, но не снимает ее); - положительной динамикой основных социальных показателей и повышением благосостояния населения (рост средней заработной платы на 26,3% в 2003 г. против 2002 г., количества автотранспорта индивидуальных владельцев за два года 8%; сохранение объемов медицинской помощи населению и его лекарственного обеспечения, внедрение новых технологий, стабилизация числа инфекционных заболеваний); - близостью водных акваторий и уникальных лесных массивов; - малой лесистостью территории (16,9% на одного жителя республики приходится 0,3 га лесной площади, тогда как по Российской Федерации эти показатели составляют, соответственно, 46% и 5,3 га.; -относительно невысоким показателем зеленых насаждений на душу населения (общая площадь зеленых насаждений в г. Казани составляет 9,631 тыс.га - 88,3 м , в т.ч. насаждений общего пользования 1,562 тыс. га - 14,3м ).

Задачи рекреационной деятельности как процесса целенаправленного создания необходимых экономических, организационных и материально-вещественных предпосылок для развития рекреационных систем характеризуются большим объемом информации качественных и количественных показателей. К рекреационным ресурсам относится сочетание различных компонентов и факторов природной среды и антропогенного происхождения, создающих благоприятные условия для рекреационной деятельности. Близкое к этому определение дано в работе «География рекреационных систем СССР», (1980) «..под природными рекреационными ресурсами следует понимать природные и природно-технические геосистемы, тела и явления природы (включая ее территориальное разнообразие), которые обладают комфортными свойствами для рекреационной деятельности и могут быть использова 36 ны для организации отдыха и оздоровления некоторого контингента людей в течение некоторого времени».

Рекреационные ресурсы по М. Я. Лемешеву и О. А. Щербине (1985) характеризуются численной оценкой аттрактивности (привлекательности), временем осмотра (воздействия), площадью (объемом), занимаемой ресурсом, его качеством, условиями освоения и эксплуатации, количеством рекре-антов, которые смогут воспользоваться этим ресурсом в единицу времени без его истощения и нарушения экологического равновесия. Так, основными характеристиками курортологических ресурсов являются дебит источников минеральной воды, запасы лечебной грязи, территории и акватории, обладающие целебными свойствами, качество ресурса, оцениваемое по степени его целебных свойств и степени его дефицитности, условия освоения ресурса - сумма капитальных затрат на освоение, условия эксплуатации ресурса -продолжительность эксплуатации ресурсов по природно-климатическим условиям, ориентировочные эксплуатационные расходы на единицу ресурса, пропускная способность.

Общим требованием остаются степень привлекательности природных феноменов и их рекреационная емкость. Рекреационное лесопользование в юго-восточной части зеленой зоны г. Казани характеризуется рядом особенностей, к которым относятся близость лесов к водным акваториям Куйбышевского водохранилища, уникальность прилегающих к ним сосновых лесов и хорошая транспортная доступность. Общий объем отдыха в этом регионе оценивается 18,4 млн.чел/год (таблица 1) при высокой интенсивности посещения.

Леса относятся к хвойно-широколиственным подтаежным. Встречаются как чистые, так и смешанные. Особенно ценны в рекреационном отношении чистые сосновые (Pinus sylvestris) и с липой (Tilia cordata) брусничниковые, разнотравные, разно- и широкотравные и производные от них липово-сосновые разнотравно-неморальные леса.