Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лесорастительше условия и лесозодственная характеристика. насаждений района исследования 8-15
Глава 2. Современное состояние вопросов лесовод-ственного обоснования и технологии рубок ухода в молодняка 16-40
2.1. Анализ научных разработок 16-32
2.2. Производственные рубки и причины смены пород 32-40
Глава 3. Программа, методика и объекты исследований 41-63
3.1. Программа работ. 41
3.2. Методика исследований 41-48
3.3. Объекты исследований 49-63
Глава 4. Влияние рубок ухода на структуру насаждений 64-109
4.1. Изменения основных таксационных показателей 65-85
4.2. Динамика показателей рядов распределения деревьев по ступеням толщины и высоте. Типы распределений 85-100
Глава 5. Влияние рубок ухода на изменение текущего прироста молодняков 110-139
5.1. Роль естественной примеси березы в формировании продуктивного лесного полога 110-113
5.2. Изменение средних высоты, диаметра, суммы площадей сечений насаждений за четыре года после рубки 11З-124
5.3. Связь среднего диаметра с высотой на разных этапах формирования соснового полога 124-139
Глава 6. Технология рубок ухода в молодннках и ее экономическая эффективность 140-156
Выводы и предложения 157-159
Список литературы 160-177
Приложения 178-198
- Лесорастительше условия и лесозодственная характеристика. насаждений района исследования
- Производственные рубки и причины смены пород
- Динамика показателей рядов распределения деревьев по ступеням толщины и высоте. Типы распределений
- Изменение средних высоты, диаметра, суммы площадей сечений насаждений за четыре года после рубки
Введение к работе
Актуальность темы. Решениями ХХУІ съезда ШСС перед лесным хозяйством поставлены задачи постепенного перехода к непрерывному и рациональному лесопользованию, улучшения качественного состава лесов, выращивания на площади не менее 8 млн.га молодняков ценных древесных пород. Госпланом СССР установлен новый показатель лесохозяйственным органам - план по увеличению доли хвойных молодняков в составе смешанных насаждении до двадцатилетнего возраста.
Одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий, с помощью которого можно предотвратить нежелательную смену пород, улучшить состав и структуру насаждений, повысить выход товарной древесины с единицы площади, сократить срок выращивания технически спелой древесины, является метод изреживания смешанных насаждений.
Многие авторы считают, что формирование высокопродуктивных насаждений, в первую очередь, определяется своевременным началом и правильным проведением рубок ухода в возрасте осветлений и прочисток. Этап молодняков исследуется с целью определения оптимальных условий роста деревьев в насаждениях для образования максимального количества древесины наивысшего качества к возрасту главной рубки (Атрохин, 1980). В.П.Тимофеев (1973) отмечает, что восстановление коренных хвойных пород при формировании молодняков -основное и главное направление в смешанных насаждениях. В настоящее время процесс изреживания приобретает особое значение еще и потому, что в лесном хозяйстве все более широкое применение находят машины и механизмы, которые стали базой новых, более совершенных технологий. Решающим фактором при проведении рубок ухода стала комплексная механизация трудоемких операций. Только на основе механизации и интенсивных методов ведения хозяйства возможно резко поднять производительность труда, повысить эффективность производства, улучшить качество работ. Без шідустриализации приемов формирования насаждении не может быть решена главная цель рубок ухода: ускорение естественного отбора методом изреживания, повышение качества древостоя, сокращение периода выращивания технически спелой древесины, улучшение состояния лесов, усиление водоохранных, водорегулирующих, почвозащитных и других свойств леса (Атрохин, 1980).
Рубки ухода как хозяйственное мероприятие зависят от конкретных географических и экономических условий и требуют дифференцированного подхода. В частности, на формирование насаждений в Брянской области Центрального района большой отпечаток наложили события последней войны. Кроме того, в лесах области проводились и проводятся интенсивные лесозаготовки.
В настоящее время все большее распространение находят работы по искусственному лесовосстановлению вырубаемых площадей. Так, площадь лесных культур в Брянской области составляет 157,1 тыс.га или 21$ от покрытой лесом площади. Огромные площади культур зарастают естественно появляющимися лиственными, которые превосходят сосну по скорости роста, по размерам ствола и кроны. В результате затенения и угнетения лиственными происходит массовый отпад лесных культур, приводящий к смене пород. Так, если при лесокультурных работах высаживается свыше 6 тыс. сеянцев, то спустя 4-5 лет их число не превышает 4 тыс., а еще через 3-4 года -1,5-2 тыс. шт./га. За последние 10 лет в лесах Брянской области в результате смены пород произошло увеличение площади насаждений с преобладанием березы на 12,7$. Особенно опасен процесс смены пород в сосняках сложной и черничной групп типов леса, где сосна не может успешно конкурировать с березой без рубок ухода. Рубки ухода в производственных условиях не всегда обеспечивают целенаправленное формирование культур прежде всего в силу объективных трудностей (недостаток рабочей силы, нарушение лесо-водственных основ и технологии работ, слабый сбыт маломерной древесины, разбросанность объектов ухода, слабое развитие дорожной сети и т.д.). С другой стороны еще не совершенна лесоустроительная методика определения промежуточного пользования, часты случаи несоответствия древесной породы почвенным условиям. Действующее "Наставление..." 1972 г. дает лишь общие придержки и рекомендации по уходу за смешанными молодниками, не подразделяя их по происхождению, по группам типов леса и отдельным регионам. Принципы лесоводственного ухода переносятся с насаждений естественного происхождения на культуры. Главным показателем рубок ухода является интенсивность изреживания и объем вырубаемой древесины, а не показатели оставляемой части. Недостаточно изучено воздействие различных мер лесоводственного ухода на ход формирования мо-лодняков, воздействия на них средств машинизации и последствий организации территории.
Актуальность указанного вопроса подтверждается заданием по важнейшей теме II.3.2. научно-исследовательских работ ВНИИЖ в период 1976-1980 гг. и тематике на І98І-І985 гг. Материалы исследований, полученные автором при выполнении этих заданий положены в основу диссертационной работы.
Цель работы и задача исследований. Изучить особенности формирования смешанных сосново-березовых молодняков в зависимости от режима и технологических вариантов рубок ухода под действием средств механизации, а так/же разработать конкретные рекомендации по проведению рубок ухода в сосново-лиственных молодниках на базе комплексной механизации при минимальных затратах в группе типов леса сосняки и черничные.
Объекты исследований - сосновые культуры І-П классов возраста с естественной примесью березы в западной части зоны смешанных лесов (Брянский лесной массив). Исследования проведены в 1978-1982 гг.
• Научная новизна. Впервые для района исследований на типологической основе выявлены оптимальные состав и структура сосново-берёзовых молодняков, обеспечивающие максимальные сохранность культур сосны, их текущий прирост по основным таксационным показателям ( Н , Б, Сг ) • Разработана модель формирования высокопродуктивных сосновых насаждений I класса возраста черничной группы типов леса с обоснованием режима и технологии работ на разных возрастных этапах.
Практическая ценность. Разработанные рекомендации по рубкам ухода направлены на сохранение сосновых молодняков и создание благоприятных условий для их успешного формирования. Внедрение предложенных мероприятий исключит случаи смены сосны мягколист-венными породами, что приведёт к улучшению качественного состава и товарности насаждений,произрастающих в районах западной части зоны смешанных лесов, являющейся составной частью Нечерноземной зоны РСФСР.
Реализация работы. Разработанные рекомендации внедрены на площади 270 га на предприятиях Брянского управления лесного хозяйства.
Апробация. В лесхозах Брянского управления проведены опытно-производственные рубки, подтверждающие целесообразность и эффективность предлагаемых мероприятий. Проведены семинары с работниками лесного хозяйства.
Результаты проведенных исследований доложены: на научно методических совещаниях лаборатории рубок и ухода за лесом ВНИШШ (1979, 1980, 1981), на научной конференции молодых учёных БНИШШ (1981), на научно-техническом совете Брянского технологического института (1980).
В полном объёме диссертационная работа рассмотрена на объединенном научно-методическом совещании лабораторий ВНИШШ: рубок и ухода за лесом, лесоводства, лесных культур (1983), а так/же на научно-методической секции Учёного Совета ВНИШШ (1984).
По теме диссертаций опубликовано 4 работы.
Лесорастительше условия и лесозодственная характеристика. насаждений района исследования
Современное состояние молодняков и рубки ухода изучены на примере Брянского лесного массива, который издавна был объектом интенсивной лесоэксплуатации. По лесоэксплуатационному районированию Брянский лесной массив последовательно входил в Новгородо-Белорусское полесье (Ген-ко, 1888; Сурож, 1908), в среднюю полосу европейской части России (Орлов, 1895), в западный район (Орлов, 1931), в Верхне-Днеп-ровский район бывшей западной области (Шандарович, 1933), в лесо-культурную (1931), в водоохранную (1936), в I и П группы лесов (1943) по общему лесоэкономическому делению СССР. А.А.Цымек(1975) относит леса Брянской области к южному лесоэкономическому району Центральной лесоэкономической подзоны третьей лесоэкономической зоны. Описание и анализ лесорастительных условий района исследования сделаны нами на примере Брянского лесного массива. В работах В.Н.Сукачева (1908, 1928), И.В.Тюрина (1915), Г.Ф.Морозова (1931), А.В.Тюрина (1925, 1952), В.П.Тимофеева (1939), Б.Д.Жилки-на (1940), Б.В.Гроздова (1950), В.М.Обновленского (1940, I960), С.А.Ковригина (1940), А.Я.Антыкова (1958) и др. в той или иной степени сделаны описания насаждений и условий их произрастания. В исследованиях перечисленных авторов неоднократно подчеркивалась принадлежность сосняков, как коренных насаждений, условиям местопроизрастания .
Брянский лесной массив Г.Ф.Морозовым был отнесен к зоне смешанных лесов, граничащей на востоке и западе с зоной дубрав (древняя лесостепь). По П.Д.Никитину (1936) массив отнесен к западному хвойно-ши роколиственному району таежной зоны (17) по границе с центральной лесостепью с господством выщелочных черноземов и серых лесных земель. С.А.Ковригин (1940), анализируя имеющиеся материалы по районированию лесов, считает, что Брянский лесной массив расположен в зоне смешанных лесов вблизи границы с современной лесостепью, и что между территорией, занятой массивом и лесостепью, есть переходная зона, так называемая "древняя лесостепь". По лесорастительному районированию П.П.Кожевникова и Л.М.Ефимовой (1939) Брянский лесной массив отнесен к зоне смешанных ело-во-широколиственных лесов, занимая в ней тринадцатый сосново-ши-роколиственный район. Для Брянского лесного массива типичен переходный характер растительности от таежных хвойных лесов к лесам широколиственным. Согласно лесорастительному районированию области, предложенному А.Я.Антыковым и Б.И.Чесноковым,(1959) большая часть Брянского массива отнесена к району сосновых лесов левобережья реки Десны. Б.В.Гроздов (1950) при лесорастительном районировании Смоленской, Брянской и Калужской областей на основании краеведческих материалов отнес
Брянский лесной массив к третьему Брянскому лесорастительному . Согласно лесорастительному районированию европейской части РСФСР,(1963) Брянская область входит в третью зону - зону широколиственных лесов, которая тянется с запада на восток и охватывает часть Калужской, Орловской, Тульской, Московской, Рязанской областей, Мордовской АССР, часть Горьковской, Пензенской, Ульяновской областей, Чувашской, Татарской и Башкирской АССР. Таким образом, исследуемый район, согласно этому районированию, располо жен в западной части зоны широколиственных лесов. С.Ф.Курнаев (1973) выделяет Брянский лесной массив в Брянский округ зоны широколиственных лесов и южной подзоны смешанных лесов. По лесохозяйственному районированию (1979) леса Брянской области отнесены к западному лесохозяйственному району смешанных лесов. Геология, рельеф, почвы. Геологическое строение Брянского лесного массива было впервые описано П.А.Земятчинским (1907), отметившим, что при изучении леса и протекающих в нем жизненных процессов необходимо обращать внимание как на почву, так и на подпочву и даже еще на более глубокие горизонты, так как характер геологических напластований явился одним из ведущих факторов, обуславливающих типы лесных насаждений. Большая часть территории лесорастительного района занята Приднепровской и Полесской низменностями, восточная его часть расположена на западной окраине Средне-Русской возвышенности, а северо-западная - на южных отрогах Смоленско-Московской гряды. В целом рельеф представляет собой слабоволнистую равнину с общим пологим склоном с северо-востока и востока на юго-запад и запад по левобережью р.Десны. В формировании рельефа района большую роль играют карстовые явления. Это особенно ярко проявляется там, где на поверхности или близко около нее лежат мел или мергель. В этом случае продукты растворения меловых пород быстро вымываются водами осадков и образуются различной формы углубления: впадины, лощины, создающие волнистый рельеф. Равнинные междуречья левых притоков реки Десны в слабой степени расчленены овражно-балочной сетью и долинами мелких речек. Левобережье р.Десны - пологоволнистая низменность, образо ванная речными террасами, которые хорошо прослеживаются почти на всем протяжении реки и отличаются друг от друга высотой, длиной, шириной. 1. Первая терраса - пойменная поднимается небольшим откосом над водой и многочисленные гривы ее поверхности заросли кустарником и луговой растительностью. Это современная пойма р.Десны. 2. Вслед за пойменной террасой отчетливым уступом высотой до 16 м выделяется вторая терраса шириной 6-7 км. 3. Вторая терраса переходит в третью шириной 8-Ю км и высотой 25-30 м. 4. Хорошо выраженная четвертая песчаная терраса шириной 10-15 км поднимается над уровнем реки на 60-70 м. Это остатки древней пошлы р.Десны. Террасы сложены рыхлыми древнеаллювиальными и флювиогля-циальными песчаными и супесчаными отложениями. Толщи их лежат на коренных породах меловой системы. На террасах расположены лесные массивы Трубчевского, Навлинского, Гаваньского и Суземского лесокомбинатов. Почвообразующими породами на значительной части территории в зоне исследований являются древне-морские осадочные породы -мел, опока, глауконитовые пески, мергелистые глины преимущественно мелового периода. На большей части территории, вблизи речных долин распространены флювиогляциальные (водно-ледниковые), а на террасах рек - древнеаллювиальные безвалунные пески и супеси, v Пески и супеси имеют здесь обычно светло-желтую окраску. Иногда пески встречаются и более темные, красноватые. Они состоят преимущественно из кремнеземами только супесчаные разности содержат небольшое количество полуторных окислов и других соединений. Пески и супеси хорошо водопроницаемы. Капиллярная способность, вла гоемкость, а также связность их незначительны. В большинстве случаев эти породы бескарбонатны. В зоне поймы р.Десны почвообразовательные породы представлены современными аллювиальными отложениями.
Производственные рубки и причины смены пород
Ежегодно в лесах области происходит увеличение площади лесных культур в общей площади гослесфонда (табл.1). Так, если в 1956 г. в составе покрытой лесом площади лесные культуры составляли 11,7$, то в 1966 г. - 15,4$, а в 1978 г. уже 21,1$.
Таким образом, молодняки занимают огромные площади, значительная часть которых (свыше 150 тыс.га) представляет собой лес ные культуры.
Значительные площади лесных культур, созданных в лесхозах Брянского управления, зарастают стихийно появляющимися лиственными породами. По данным Управления лесного хозяйства за последние десять лет в лесах области произошло увеличение насаждении с преобладанием сосны на 7,9$, ас преобладанием березы на 12,7$. Значительное увеличение площади березняков - это результат естественного зарастания вырубок, а также некачественного проведения рубок. За этот же период произошло уменьшение площади молодняков на 11,4% и увеличение площади средневозрастных насаждений на 7,7$, приспевающих на 0,8$ и спелых на 29$ (табл.2).
Уменьшение площади молодняков за период с 1970 г. по 1980 г. объясняется переводом значительных площадей в группу средневозрастных насаждений и уменьшением размера главного пользования по сравнению с тем периодом, когда наблюдался переруб расчетной лесосеки.
Для более правильной оценки насаждений, намеченных в рубку ухода на ревизионный период, приведем распределение площади насаждений в возрасте осветлений и прочисток по полнотам (в числителе - общая площадь, в знаменателе - намеченная в рубку).
Как видно из таблицы 3, высокополнотные насаждения полнотой 0,8-1 занимают площадь 25956 га, что составляет 37,1$ от общей площади молодняков. Площадь, запланированная под рубки ухода,составляет 22514 га, или 86,7% от площади высокополнотных насаждений. Таким образом, запланированные объемы работ по проведению осветлении и прочисток неполностью охватывают площади насаждений, нуждающихся в уходе: в хвойных - от 80 до 100$, в сосновых с примесью лиственных и в березовых и осиновых - в пределах 100%. Ежегодные объемы рубок ухода в молодняках составляют около 21 тыс.га или 81% от площади насаждений, нуждающихся в уходе.
Необоснованно мало (250-300 га), всего на 1,3% от общей площади молодняков проводятся рубки ухода с повышенной интенсивностью, что в значительной степени снижает качество рубок ухода в целом и способствует переходу насаждений в разряд лиственных, Не выполняется такой важный показатель, как перевод мягколиетвенных насаждений в хвойные путем рубок ухода. Так, в 1980 г. при плане 325 га переведено 115 га - 32,1% плана.
При уходе за молодняками используются мотокусторезы "Секор" различной модификации, бензосучкорезки, ручной инструмент. Сохраняется высокий уровень ручного труда, особенно на выносе и укладке хвороста. Рубки ухода проводятся преимущественно по селекционному методу. Прорубка технологических коридоров и волоков часто не проводится. Вырубаемая маломерная древесина используется слабо.
Обследование молодняков, пройденных осветлениями и прочистками показало, что в том случае, когда вырубаемые деревья не собираются и не складируются в кучи, уход в насаждениях проводится по старонемецкому и низовому методам. Вырубаются только сухие, отставшие в росте особи, которые уже выбракованы самой природой. В то же время деревья типа "волк", с сильно разросшейся кроной, суковатые, сбежистые, а также деревья лиственных пород, находящиеся в первом ярусе, затеняющие и охлестывающие хвойные породы, остаются на корню.
С другой стороны, когда учет выполненной работы производится по объему вырубленной и собранной в кучи древесины, наблюдается иная картина. Стремление выполнить плановое задание и норму выработки часто является причиной сплошной вырубки лиственного полога в насаждениях с невысокой полнотой и сомкнутостью, что приводит к образованию окон и даже расстройству молодняков.
Такие нарушения имеют место прежде всего потому, что согласно действующего "Наставления..." 1972 г. главным показателем рубок ухода является интенсивность изреживания. Во всех планируе мых мероприятиях (лесоустройство, промфинпланы) интенсивность изреживания и объем вырубаемой древесины также являются основными показателями, хотя интенсивность изреживания есть отвлеченный показатель и не отражает структурных изменений оставляемой части вследствие изреживания. Поэтому способ учета и оплата работ согласно "Наставления..." без установления конкретных показателей по изреживанию является причиной некачественного выполнения работ.
В производственных условиях, при проведении рубок ухода в молодняках, образцом, на который ориентируются исполнители, является пробная площадь, закладываемая техником или помощником лесничего на каждом участке при каждом приеме изреживания. Подход к проведению рубки на показательной пробной площади носит субъективный характер, так как целесообразность выбора показателей и способа изреживания определяются индивидуальными лесоводст-венными навыками техника или помощника лесничего. Убеждение в правильности проведенного мероприятия не обосновывается и не подтверждается никакими количественными показателями. Исполнитель не представляет себе каким должно стать насаждение после ухода, какие необходимо создать условия, чтобы при последующем формировании обеспечить явное преобладание хвойных над лиственными, сохранить максимальную численность деревьев главной породы, приблизить насаждение к оптимально возможным лесоводственно-таксацион-ным показателям. Поэтому на двух участках с идентичными насаждениями можно провести совершенно различные рубки с разной интенсивностью изреживания, методом отбора деревьев в рубку и технологией проведения работ, не обеспечивающих желаемого результата.
Динамика показателей рядов распределения деревьев по ступеням толщины и высоте. Типы распределений
Строение сосновых и сосново-березовых молодняков, не подверженных хозяйственному воздействию, изучалось Ф.А.Никитиным(1953), В.С.Мирошниковым (1955), В.СЛуенковым (1961, 1973), Ю.Н.Савичем, (1963),Костиковым (1962), А.С.Тихоновым (1964), В.М.Соловьевым (1966), И.Григалюносом (1967), В.П.Старостенко (1968), В.С.Мирошниковым (1969), А.А.Гассом и Н.П.Ефимовым (1970), Н.Т.Смирновым (1970), В.С.Моисеевым (1971), В.И.Рубцовым, В.Ф.Багинским (1972), А.А.Макаренко (1972), Н.Н.Сваловым (1975), П.Н.Львовым, Л.Ф.Ипа товым, А.А.Плоховым (1980) и др.
Однако вопросам изменения строения и структуры сосновых мо-лодняков искусственного происхоадения, пройденных рубками ухода, до последнего времени уделялось недостаточно внимания. Наиболее важной стороной в изучении структуры сосновых культур с целью выявления изменений в их строении под воздействием рубок ухода является анализ рядов распределения деревьев по ступеням толщины и высоте. Ряд распределения характеризует степень участия деревьев каждой ступени толщины в образовании насаждения и отражает изменение основных таксационных показателей насаждений, пройденных рубками ухода. Перестройка рядов распределений насаждения вследствие рубок ухода влечет за собой изменение их структуры при последующем формировании.
Изменчивость деревьев по диаметру и высоте. Многочисленными исследованиями (Тюрин, Эйтинген, Воропанов, Захаров, Никитин, Мирошников, Моисеев) установлено, что относительная изменчивость (коэффициент варьирования) зависит от возраста насаждения.
Анализ структуры сосново-березовых молодняков на контрольных пробах показывает, что даже за короткий промежуток времени (4 года) в результате отпада происходит значительное снижение дифференциации деревьев по ступеням толщины, что приводит к уменьшению коэффициента варьирования (УА ) рядов распределения. Так, на пробной площади IAj (8 лет) опытно-производственного участка I в 1978 г. Vd = 42,86%, в 1980 г. он уменьшился до 38,10%, а в 1982 г. до 34,86% (прил.1).
В стадии жердняка (пробные площади 2А, ЗА), вследствие обострения внутривидовых взаимоотношении и усилившейся дифференциации деревьев Vol возрастает. К 21 году он достигает своего максимума, после чего происходит его уменьшение. Так, на пробной площади 2А за 4 года Vol уменьшился с 46,82$ до 38,58$ (прил. 3). При последующем формировании происходит его дальнейшее снижение; так, в возрасте 49 лет (пробная площадь 4А) значение Vol составляет 25-27$ (прил.9). Деревья березы характеризуются меньшей изменчивостью с возрастом вследствие замедленного, по сравнению с сосной, естественного отпада - в 1978 г. Vd = 33,5$; в 1982 - 32,4$(прил.Ю).
Проведение рубок ухода приводит к изменению абсолютной и относительной изменчивости рядов распределения деревьев, которые определяются методом и интенсивностью изреживания, а также возрастом насаждения. В результате сплошной вырубки деревьев березы, а также сухих и отставших в росте деревьев сосны (пробная площадь IC?, прил.2) произошло резкое уменьшение как абсолютной ( od ), так и относительной ( Vol ) изменчивости распределения деревьев оставшегося соснового полога. Так, если до рубки Vd = 50,99$, то после рубки его значение уменьшилось до 43,27$. Основное отклонение ( Sd ) уменьшилось с 1,07 до 0,65, что свидетельствует о сближении деревьев по ступеням толщины.
Вследствие вырубки незначительного числа деревьев сосны (7,2$ по числу деревьев W и 4,8$ по сумме площадей сечений G-) изменение коэффициента варьирования по диаметру соснового полога значительно меньше: Vol = 44,7$ до рубки и 43,27$ после (прил.1). Последующее формирование (4 года спустя) сопровождается увеличением среднего диаметра с 1,4-0,04 до 3,9 0,11 см, снижением дифференциации деревьев, уменьшением Vat до 39,44$ за счет отпада сосенок из нижнего полога. Это говорит о том, что нет необходимости вырубать сухие и отставшие в росте деревья сосны, они отпадут сами после вырубки березового полога. Возрас тает процент деревьев в центральных ступенях толщины (прил.15). Происходит качественное изменение кривой распределения деревьев сосны - она приближается к нормальному виду, что подтверждается расчетом теоретических частот кривой распределения деревьев и сравнением их с фактическими частотами.
Столь же значительны изменения относительной и абсолютной изменчивости распределения деревьев по ступеням толщины при сплошной вырубке березы и удалении угнетенных деревьев сосны в 21-летних культурах на пробной площади 2Д (при.5). В результате рубки коэффициент варьирования сосново-березового полога снизился с 39,88$ до 32,15$, а основное отклонение уменьшилось с 2,74 до 2,62. Незначительное уменьшение абсолютной изменчивости (на 0,12) можно объяснить сглаживанием разницы между средними диаметрами сосны и березы в стадии жердняка (21 год). В результате вырубки сухих и отставших в росте деревьев сосны произошло резкое снижение коэффициента варьирования соснового полога (до рубки Vol = 44,63$, после рубки Vol = 32,19$; прил.З). При последующем формировании (спустя 4 года) коэффициент варьирования соснового полога практически не изменился (\Jd = 31,96$). Это указывает на стабилизацию распределения деревьев сосны по диаметру, возрастанию процента деревьев в центральных ступенях толщины.
Изменение средних высоты, диаметра, суммы площадей сечений насаждений за четыре года после рубки
Изменение среднего диаметра соснового полога под влиянием разреживания. В результате наших исследований установлены следующие периодические изменения в показателях роста деревьев при разной интенсивности изреживания и технологии лесоводственного ухода. После проведения первого осветления, в результате вырубки из нижнего полога сухих и отставших в росте стволиков сосны,происходит "механическое" повышение среднего диаметра соснового полога. В последующем, в результате увеличения площади питания и освещенности оставшихся деревьев происходит их усиленный рост по высоте и диаметру (рис.13). Увеличение текущего среднеперио-дического прироста за четыре года по диаметру ( % ) находится в прямой зависимости от интенсивности изреживания березового полога (С/ , %). Указанная зависимость описывается уравнением прямой линии (рис.12). Максимальный /td= 0,60 см отмечен на пробной площади ICg, где при уходе береза была полностью посажена на пень, а также вырублены сосенки из нижнего полога (табл.14). По мере снижения степени изреживания березового полога происходит и уменьшение Hd деревьев сосны (табл.14). Его мини-мальное значение отмечено на контроле ( d= 0,25 см). Интенсивность изреживания березового полога при первом осветлении определяет не только величину Ъл соснового полога, но также его характер и продолжительность. При сопоставлении данных наблюдается различие в характере прироста по годам в зависимости от разных способов рубок ухода. Максимум Ldравный 0,65 и 0,55 см на сильноизреженных пробных площадях (Юо ) приходится на первые два года. В последующие два года (третий, четвер-тый) происходит его снижение ( CJCI, = 0,55; &с/г= 0,45 см).
Следовательно, при высокоинтенсивном изреживании деревья сосны быстрее реагируют на изменение условий усиленным приростом по диаметру, чем при изреживании слабой и средней интенсивности. При этом следует отметить, что сплошная вырубка березы способствует массовому отмиранию деревьев сосны низших классов при последующем формировании насаждения. За два года после рубки отпад по сосне составил 39,0$ от числа деревьев, оставшихся после рубки. Поэтому значительное повышение среднего диаметра соснового полога в первые два года после рубки в значительной степени обусловлено массовым отпадом деревьев сосны низших классов, которые не вынесли новых условий. При изреживании слабой и средней интенсивности, а также на контроле реакция деревьев сосны на изменение условий, вызванных рубками ухода, более замедленная, максимум текущего среднепериодического прироста отодвигается и приходится на второе двулетие. Так, при изреживании с технологическими коридорами (п.п. IBg) за первые два года после рубки &d = 0,45 см, за последующие два ЪсС = 0,55 см. При равномерном изреживании слабой интенсив rj 1-2. ности (п.п. IBj) за первое двухлетие d = 0,30 см, за последующие два года он составил 0,50 см.
Следовательно, с изменением интенсивности изреживания березы происходит перераспределение текущего среднепериодического прироста соснового полога в сосново-лиственных молодниках: чем выше интенсивность изреживания, тем больше значение & 1 приходится на первое двухлетие после рубок и наоборот. С возрастом наблюдается снижение значений радиального текущего среднепериодического прироста под влиянием рубок ухода.Корреляционная связь между этими показателями оценивается как значительная ( г= -0,654; рис.16), уравнение регрессии описывается прямой линией. Если в 12-летних культурах максимум bd составляет 0,60 см (п.п. 1С2), то в 23-летних 0,50 см (п.п. 2С2). С возрастом происходит также снижение зависимости % от интенсивности изреживания. После двадцати лет главным фактором, определяющим текущий среднепериодический прирост по диаметру является долевое участие березы в составе насаждения. Максимальные значения 2yd (0,48 и 0,50 см) выявлены в насаждениях с минимальной пршдесью березы в составе до изрешшания (1,8 единицы на п.п. 2В2 и 1,7 на 2Cg). Проведенные рубки ухода не оказали такого существенного влияния на bcL, как при осветлении. Это положение подтверждается следующим обстоятельством: интенсивность изреживания по сосне при старонемецком способе (п.п. гіу составляет всего 1,4% (береза не вырубалась совсем). И тем не менее ї 1 составил 0,48 см. При изреживании с волоками, под которые вырублены целые ряды культур, с одновременной интенсивной вырубкой березы (89,3% по N и 64,0% по М) 2d оказался равным 0,30см. Это свидетельствует о том, что для успешного роста культур сосны долевое участие березы в составе сосново-лиственных молодняков к 20-летнему возрасту не должно превышать 2 единицы.