Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Захаренков Андрей Сергеевич

Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования)
<
Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования)
>




Захаренков Андрей Сергеевич. Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока (Основы оптимизации управления и использования) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Уссурийск, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-6/83-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса (изученность проблемы) 9

2 Природно-исторические условия юга дальнего востока 13

3 Методика исследований 15

3.1 Методика изучения количественных характеристик недревесных ресурсов леса 15

3.2 Методика оценки хозяйственной значимости недревесных ресурсов леса 20

4 Эколого-биологическая и хозяйственная характеристика недревесных ресурсов леса юга дальнего востока 27

4.1 Классификация недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока 28

4.2 Эколого-биологическая и хозяйственная характеристики основных видов недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока 33

4.3 Сводные данные по продуктивности и размещению недревесных ресурсов леса 106

5 Маркетинг рынка недревесных ресурсов леса 108

5.1 История использования недревесных ресурсов леса на юге дальнего востока (на примере Еврейской автономной области) 108

5.2 Современное состояние использования недревесных ресурсов леса. 112

5.3 Характеристика дальневосточного рынка HPJI... 120

5.4 Оценка емкости потребительского рынка HP Л 123

5.5 Роль использования НРЛ в развитии экономики Дальнего Востока. 128

5.6 Анализ рыночных тенденций и направлений развития деятельности по использованию недревесных ресурсов леса 131

5.7 Анализ основных факторов, сдерживающих развитие деятельности по использованию недревесных ресурсов леса 132

6 Современное состояние организации управления недревесными ресурсами леса на Дальнем Востоке 140

6.1 Функциональная и организационная структура управления недревесными ресурсами леса 140

6.2 Неорганизованное использование недревесных ресурсов леса как источник возникновения пожаров 145

7 Научно-методические подходы оптимизации управления и использования недревесных ресурсов леса 149

7.1 В области государственного управления использованием нрл 150

7.2 В области нормативно-правового регулирования деятельности по использованию нрл 154

7.3 В области развития заготовительных и перерабатывающих предприятий 161

7.4 В области научного и консультационного сопровождения...:. 167

7.5 В области образования и повышения квалификации кадров 168

Заключение 170

Литература 173

Приложения 194

Введение к работе

В Российской Федерации, как и во многих странах мира, заметно усиливаются тенденции перехода на принципы устойчивого управления, при которых достигается экономически жизнеспособное, экологически ответственное и социально выгодное лесопользование. Одним из приоритетных направлений этого процесса, является комплексный подход к неистощительному использованию разнообразных лесных ресурсов, в том числе недревесных ресурсов леса (НРЛ).

Освоение этих ресурсов относятся к традиционным видам лесопользования. Оно не только входит в сферу производственной деятельности целого ряда разнопрофильных промыслово-заготовительных и перерабатывающих предприятий, частных предпринимателей, но и является также объектом пристального внимания научных учреждений, общественных, профессиональных и экологических организаций.

Использование недревесных ресурсов леса на Дальнем Востоке России имеет давнюю историю. При плановой системе ведения хозяйства, заготавливались десятки видов дикорастущих растений, которые использовались в пищевой, парфюмерной, химической промышленности и в медицине. Некоторые из них, такие как папоротник, женьшень и брусника, поставлялись на экспорт и составляли основную часть валютных поступлений целого ряда хозяйств расположенных в отдаленных лесных поселках. Однако не всегда учитывался такой важный аспект как неистощимость использования ресурсов, что оказало крайне негативное влияние на ряд видов. Характерным примером является папоротник - орляк. Вследствие слабой организации заготовительной деятельности, приведшей к чрезмерно интенсивному освоению целого ряда промысловых массивов, продуктивность папоротника и его и качество значительно ухудшились, что сказалось на конкурентоспособности продукции на рынке Японии.

Реформа экономической системы страны нарушила сложившиеся хозяйственные связи. Оказавшись неподготовленными к рыночной экономике многие предприятия (Госпромхозы, Коопзверопромхозы) значительно сократили объемы заготовок НРЛ или вообще перестали заниматься этим видом деятельности. Это, в свою очередь, обострило социальные проблемы лесных поселков, главная из которых проблема занятости местного населения.

Крайне слабая организация управления использованием лесных, в том числе и недревесных ресурсов на фоне безработицы приводит к браконьерству, хищническому и неоправданному их истреблению, неэффективному и нерациональному использованию.

Рыночные условия накладывают существенный отпечаток на характер использования НРЛ и требуют изменения подходов к организации управления. Ключевыми факторами при этом являются: оптимизация затрат на сохранение и воспроизводство ресурсов; повышение экономической отдачи от использования ресурсов; снижение социальной напряженности; снижение количества пожаров, возникающих по вине сборщиков НРЛ; поддержание традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов севера, проживающих на юге Дальнего Востока.

Недостаток или полное отсутствие научных исследований в области организации заготовки и переработки НРЛ в рыночных условиях, тенденциях современного рынка НРЛ, специфики управления ресурсами, не позволяли сформулировать научные подходы для совершенствования системы организации управления и неистощительного использования НРЛ на юге Дальнего Востока, что и обусловило выбор направления данной диссертационной работы.

Объекты исследования

эколого-биологические и хозяйственные характеристики недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока;

деятельность по сбору, заготовке и переработке НРЛ;

рынок продукции на основе НРЛ;

нормативно-правовая база использования НРЛ;

система управления использованием НРЛ. Цель и задачи исследования

Разработка научно-методических подходов к организации управления и неистошительного использования НРЛ на юге Дальнего Востока.

Для достижения данной цели в процессе работы решались следующие задачи:

формирование и систематизация информационной базы о НРЛ юга Дальнего Востока;

оптимизация процедуры инвентаризации и оценки НРЛ на модельной территории;

разработка информационной системы для картирования промысловых массивов, мониторинга использования и маркетинга НРЛ;

разработка методических основ и проведение маркетинговых исследований рынка продукции на основе НРЛ;

оценка перспективности промышленного использования различных видов НРЛ;

анализ системы управления и регламентации деятельности по использованию НРЛ;

анализ факторов, мешающих развитию деятельности по заготовке и переработке НРЛ на юге Дальнего Востока.

Методологическая основа.

Общей методологической основой исследований является системный подход к выявлению объективной взаимосвязи и взаимовлияния эколого-биологических, экономических и институциональных основ использования НРЛ в условиях рынка. В исследованиях использовались научные разработки и методики, как отечественных (Измоденов,1973; ЦЕНТРОСОЮЗ, 1978; ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, 1983; Бочарников, Захаренков, Соловей, 1996), так и зарубежных (Wyatt, 1991) авторов.

По отдельным аспектам исследований, в частности для проведения маркетинга рынка НРЛ, автором разработана оригинальная методика.

Основные результаты

В результате научных исследований составлена количественная и качественная характеристика НРЛ юга Дальнего Востока и определены перспективы их использования с учетом емкости и тенденций развития потребительского рынка. Предложен ряд нормативно-правовых механизмов регламентирующих деятельность промыслово-заготовительных организаций, индивидуальных частных предпринимателей, занимающихся заготовкой НРЛ. Сформулированы основные задачи и определены механизмы совершенствования системы организации лесохозяйственного управления и практики промышленной эксплуатации НРЛ. Научная новизна

Впервые для юга Дальнего Востока на системной основе всесторонне обобщен опыт организации управления и использования недревесных ресурсов леса. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов. Разработаны методические основы и проведены маркетинговые исследования НРЛ. Выполнена классификация НРЛ по критериям перспективности их рыночного использования. Разработана информационная система данных, которая позволяет осуществлять стратегическое и оперативное управление НРЛ. Предложена концепция нормативно-правового регулирования деятельности по сбору и заготовке НРЛ, а также функциональная и организационная модель государственной системы управления.

Практическая значимость работы

Предложенная автором диссертации модель управления и организации деятельности по использованию НРЛ, стала базовой для разработки концептуальных основ развития лесных промыслов в Приморском крае, программы социально-экономического развития Нанайского района Хабаровского края, стратегической программы развития неистощительного использования НРЛ на предприятиях ОАО «ДАЛЬЛЕСПРОМ.

Основываясь на результатах исследований, разработаны и внедрены в производственную деятельность «Методическое руководство по оценке ресурсного потенциала территории, маркетингу и организации производства недревесных продуктов леса» (1996), «Методические рекомендации по заготовке лекарственного растительного сырья на Дальнем Востоке» (1999). Материалы исследований использованы при разработке «Критериев и индикаторов устойчивого управления лесами на уровне лесоадминистративной единицы (лесхоза) в центральной и южной частях Хабаровского края» (1999), проекте Закона «Об особенностях осуществления побочного лесопользования, заготовок живицы и заготовок второстепенных лесных ресурсов в лесном фонде Хабаровского края» (2002).

Предложения автора по регламентации использования НРЛ учтены при разработке соответствующей нормативно-правовой базы, в частности «Правилах организации сбора и заготовки природных растительных продуктов на территории Хабаровского края» (2003).

*

Современное состояние вопроса (изученность проблемы)

Дальнего Востока подробно описана Г.В. Гуковым (2001). Большой научный вклад в эту область был сделан благодаря трудам А.Ф. Миддендорфа, 1844; Г.И. Радде, 1858; Р.К. Маака, 1861; К.И. Максимовича, 1862; Ф.Б. Шмидта, 1862; В.Л. Комарова, 1901-1907; С.С. Харкевича,1996; Д.П. Воробьева, 1968; В.Н. Ворошилова, 1982; П.Г. Горового, 1966; Л.Н. Васильевой, 1971,1978; С.Д. Шлотгауэр, 1990; и др. Благодаря ботаническим исследованиям флоры Дальнего Востока этими учеными был составлен полный перечень видов древесных, кустарниковых и травянистых растений, грибов, мхов и папоротников, который позволил судить об уникальности дальневосточной флоры. Из более 3000 видов сосудистых растений, определенных в результате ботанических исследований 800 видов произрастают лишь на Дальнем Востоке. П. Полезные свойства растений Дальнего Востока. В трудах Б.А. Ивашкевича, 1930; А.Г. Гиллера, 1936; Б.П. Колесникова, 1954; И.Т. Гаврен-кова, 1958; И.И. Брехмана, 1962; Т.А. Работнова, 1950; Н.К. Фруентова, 1968; Г.Н. Кадаева, 1968; А.Г. Измоденова, 1969; А.И. Шретера, 1961, 1975 и др. были описаны лекарственные, пищевые, пряно-ароматические, технические, эфирномасляничные медоносные и другие полезные свойства дальневосточных растений, грибов, мхов и папоротников, которые могли стать объектами использования, в том числе и промышленного. Эти исследования позволили ввести в обиход понятия: природные растительные ресурсы, дикорастущие овощи, дикорастущие пищевые растения, недревесные ресурсы леса, недревесные продукты леса, растения-продуценты, продукционная флора. Перечень полезных растений, грибов и папоротников, описанный исследователями включает более 1710 видов (Измоденов, 1997).

Потребность в углубленном изучении этой области связана с развитием системы промыслово-заготовительных организаций. Для планового ведения заготовительной деятельности необходимо было знать полную характеристику ресурсов (запасы, размещение, нормативы и методы изъятия, экономическую оценку рентабельности их освоения и др.). Для этого перед наукой были поставлены задачи разработки методик ресурсной и экономической оценок, определения продуктивности (урожайности), районирования определения оптимальных методов (способов) сбора (изъятия) ресурсов и т.п. Наибольший вклад в решении этих задач внесли: И.И. Орлов, 1963; А.И. Шретер, 1965; Н.И. Супрунов, 1968, 1972; О.Д. Форш, 1968; А.Г. Измоденов, 1967, 1971, 1989, 1997; А.А. Скрябина, 1968; Рябчук В.П., 1974,1976; А.А. Бабурин, 1968; Присяжнюк Н.П., 1980; И.В. Далин, 1981, 1983; А.А. Соловей, 1983; Г.И. Сухомиров, 1990, 1995. Усилиями этих и других исследователей созданы методики инвентаризации, определения и прогноза урожая, составлена объективная картина о распределении ресурсов по территории Дальнего Востока, объеме и биологической продуктивности некоторых видов HP Л, произведена хозяйственная клас сификация и районирование ресурсов, разработаны нормативы и даны рекомендации по сбору и заготовке, гарантирующие постоянство пользования.

Методологической основе инвентаризации ресурсов, мониторингу их использования и определения нормативов изъятия НРЛ без географической привязки к Дальнему Востоку, уделено большое внимание и в трудах зарубежных исследователей: Wong J., Thornber К., Baker N., 2001; Wyatt N.L., 1991; Pilz D., Amaranthus M. and Molina R., 1997; Hall P. and Bawa K., 1993; Lund H.G., 1998; Kleinn C, Laamanen R. and Malla S.B., 1996 и др.

Как и предыдущая, эта область исследований связана с производственной деятельностью промыслово-заготовительных организаций, но акцент изучения направлен уже на экономические основы использования НРЛ. В работах И.В. Далина, 1981; Ю.М. Дунишенко, 1985; А.А. Гайдара, и др., 1988, изучались организационно-экономические факторы деятельности Госпромхозов и Кооп-зверопромхозов связанные с заготовкой и переработкой НРЛ. Обзор заготовительной деятельности этих организаций (динамика объемов заготовок) представлен также в работах В.М. Камбалина, 1981; Г.И. Сухомирова, 2000. Прикладные аспекты организации сбора и заготовки НРЛ широко представлены в целом ряде проектов организации охотничьего хозяйства, выполненных Дальневосточной охотустроительной экспедицией, а также в некоторых лесоустроительных проектах «Союзгипролесхоза» (1987). Все вышеупомянутые работы были посвящены изучению организационно-экономических факторов использования НРЛ в условиях планового ведения хозяйства в советский период. Исследования данной области применительно к рыночным условиям и ограничиваются отдельными статьями в СМИ (Ходо-рыч, 1999 г.) или в зарубежных источниках (de Beer, 1999).

Переработка недревесных ресурсов леса. Данная область исследований относится к технологическим основам использования НРЛ. В работах Э.В. Кокорина, 1985; И.В. Далина, А.А. Соловья, 1985; Ю.Г. Тагильцева, Р.Д. Ко лесниковой, 1989; многочисленных авторских свидетельствах, ведомственных инструкциях и технических условиях, разработанных Потребкооперацией, описаны различные технологии переработки HP Л. К сожалению, некоторые из них уже не отвечают современным требованиям, предъявляемым к качеству продукции, и не соответствуют уровню развития перерабатывающего оборудования в мире, что является следствием общего отставания РФ в области передовых технологий производства продуктов питания, лекарственных препаратов, биологически-активных добавок и т.п. занимались А.В. Лупандин, 1967, 1972; Ю.Н. Ло-енко, А.В. Бокарев, П.Г. Горовой, 1994; Е.А. Козулин, 1996; Ю.Г. Тагильцев, 2001 и др.

Методика оценки хозяйственной значимости недревесных ресурсов леса

Маркетинговые исследования рынка НПЛ, новое направление, которое появилось сравнительно недавно (6-7 лет назад) и пока не имеет хорошей методической основы. В данной работе автор предлагает оригинальную методическую основу, позволяющую проводить маркетинговые исследования НРЛ с учетом их большого разнообразия и специфичности. Маркетинговые исследования были разделены на 2 этапа:

Этап I. Первичные маркетинговые исследования.

Первичные маркетинговые исследования имели цель определить рыночную привлекательность (перспективность) того или иного вида НПЛ. Для их проведения была разработана специальная бальная шкала для проведения скрининга. Оценка проводилась по критериям представленным в таблице 1:

Виды НРЛ набравшие по результатам скрининга менее 4-х баллов относились в группу «бесперспективных»; 5 - 9 — в группу «потенциально-перспективных»; 10-14 баллов- в группу «перспективных» и, наконец, 15 и более - в группу «очень перспективных».

Сбор необходимой для скрининга информации осуществлялся посредством изучения литературных источников: «Non-wood forest products» FAO, 1998, 2001; «Non-wood news» FAO, 1997, 1998, 2000, 2002; Russel M Wills, Richard G. Lipsey, 1999; Koppell C, 1995; Gordon A., 1997 и др. Проводился поиск маркетинговой информации в Интернете, опрос заготовителей и специалистов отделов сбыта компаний — членов ДВ Ассоциации по использованию НПЛ. Велся информационный обмен с консультантами проектов USAID/EPT (William Shlosser), USAID/Pacific Rim Taiga (Jim Freed), USAID/Winrock (Maureen DeCoursey) и др. Помощь в сборе маркетинговой информации была оказана по линии международных организаций: Taiga Rescue Network (Sweden); Friends of the Earth Japan; Profound (Holland); ERBCN (UK). Автор диссертации непосредственно принимал участие в международных выставках (Омск, 1997, Красноярск, 1998, Москва, 1999,2000, Хабаровск, 1999, 2000, 2001, Владивосток, 2000, Гонконг, 2002, Париж, 2002). Этап П. Маркетинговые исследования потребительского рынка недревесных продуктов леса (НПЛ). Маркетинговые исследования потребительского рынка НПЛ проводились только по тем видам, которые по результатам скрининга попали в группы «перспективных» и «очень перспективных». Исследования рынка НПЛ имели следующие цели: - изучить представленность НПЛ на Дальневосточном рынке; - описать рынок НПЛ и провести сегментацию основных потребителей; - определить емкость рынка НПЛ и возможности по ее расширению; - выявить предпочтения потребителей по отношению к НПЛ, их упаковке, расфасовке, цене, качеству, наличию сертификатов и т.п. Перед началом исследований выдвигались гипотезы или предположения, которые в последствии учитывались при разработке программы исследований и сборе первичной информации. По мнению автора диссертации, самыми распространенными гипотезами для исследований рынка НПЛ в России являются следующие: - существование сезонности заготовок и закупок НПЛ; - склонность жителей городов к самостоятельному сбору и переработке НПЛ, нежели к приобретению на рынке; - большее предрасположение к осуществлению сбора и переработки НПЛ домохозяйств с невысокими доходами, нежели с высокими; - склонность к сбору широко известных и простых для определения видов HP Л, которые традиционно употребляются в пищу или используются в народной медицине. В связи с выдвинутыми гипотезами при разработке программы исследований и форм для сбора первичной информации ставились дополнительные задачи, например - определить в каких случаях горожане могут отказаться от самостоятельного сбора и переработки НПЛ, если выдвинутые гипотезы подтвердятся. Сбор данных осуществлялся двумя способами: 1. Методом структурированного наблюдения в розничных магазинах города; 2. Путем опроса продавцов, торгующих НПЛ, а также потребителей (представителей домохозяйств); 3. Анализ рекламных объявлений в СМИ и интернете. Целью наблюдения являлось изучение представленности НПЛ в розничных магазинах города. При этом решались следующие задачи: - выявление представленности НПЛ в городских магазинах; - выявление ассортимента НІШ в магазинах города, производителей этой продукции, ее расфасовки и упаковки, сложившегося уровня цен; - выявление типов магазинов, в которых ведется торговля данной продукцией, и наличия в магазинах специально оборудованных мест для специализированной торговли. - выявление информированности продавцов о свойствах НПЛ и их заинтересованности в продажах этой продукции. Для проведения структурированного наблюдения разрабатывалась специальная форма для сбора информации (форма 1, приложение 2). Наблюдение в магазинах и опросы продавцов проводились группой «наблюдателей», за работой которых осуществлялся периодический контроль. Опрос проводился в соответствии с разработанной анкетой (форма 2, форма 3, приложение 2) и имел следующие цели: - определить емкость рынка недревесных продуктов леса и выявить возможности по ее расширению; - описать рынок и провести сегментацию потребителей; - выявить предпочтения потребителей по отношению к продуктам, их упаковке, расфасовке. При этом решались следующие задачи: - выявить соотношение между размерами покупок и заготовок недревесных продуктов леса; - выявить причины самостоятельной заготовки продукции и возможности отказа от этого; - выявить зависимость между уровнем доходов и количеством членов семьи и способами удовлетворения потребностей; выявить проблемы, с которыми сталкиваются покупатели при покупке недревесной продукции леса.

Эколого-биологическая и хозяйственная характеристики основных видов недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока

Описание результатов исследований эколого-биологической и хозяйственной характеристик НРЛ представлено согласно следующей схемы: - описание растения-продуцента; - период цветения-плодоношения; - характер распространение на описываемой территории; - экология растения; - химический состав растения, его отдельных частей-органов, или произво- димого им продукта; - использование различных видов сырья, которое может быть получено из растения; - ресурсы основных видов сырья. Помимо собственных исследований для описания эколого-биологической и хозяйственной характеристик основных видов НРЛ использовались научные материалы различных авторов, перечень которых приводится в отдельно для каждого вида растения-продуцента. 4.2.1. Актинидия коломикта, Actinidia kolomikta. Описание: Растение семейства актинидиевых. Обычно — лиана до 8-12 м длины, но в горных местах иногда встречается в форме ветвистого куста высотой 1,5-2 м. Кора темная, красно-коричневая, листья тонкие, овальные или овально-эллиптические 6-12 см длиной, остроконечные, остропильчатые. У особей произрастающих на освещенных местах часто отмечается пестролистность. Растения двудомные. Цветки белые, снаружи розоватые, ароматные 1-2 см в диаметре. Плоды зеленые, продолговатые 2-3 см длиной и 1-1,5 см в диаметре, мягкие, сладкие, ароматные. Цветение-плодоношение: Цветет в июне, ягоды созревают в конце августа - сентябре. Ареал: Актинидия коломикта имеет японо-китайский тип ареала. У нас произрастает в Приморском, Хабаровском краях, ЕАО, в Амурской и Сахалинской областях. За пределами России встречается в северной части Корейского полуострова, северо-восточном Китае, северной Японии (о-ва Хоккайдо Хонсю). Экология: На описываемой территории растет в долинах и на склонах, в кедрово-широколиственных, елово-лиственных и других смешанных и лиственных лесах. В горы поднимается до 700-1000 м. Предпочитает богатые, хорошо дренированные почвы. Мирится с умеренным затенением. На осветленных участках часто образует заросли, обильно разрастается по гарям и вырубкам. Морозоустойчива. Химический состав: Ягоды содержат 0,5-1,5 % аскорбиновой кислоты (от сырой массы), 4,9-9,8 % Сахаров, более 4 % крахмала, 0,8-2,5 % органических кислот, пектины, дубильные и красящие вещества. В листьях до 0,1 % аскорбиновой кислоты, в древесине и ветвях - полифенолы: лейкоцианидин, кверцетин, кемпферол, кофейная и р-кумаровая кислоты; в коре лиан — сердечные гликозиды и дубильные вещества. Использование. Пищевое и лекарственное сырье - плоды. Обладают высокой противоцинготной активностью.

Есть сведения об их использовании в народной медицине при различных кровотечениях, туберкулезе, коклюше, кариесе, болях в животе. Ягоды являются ценным пищевым и диетическим продуктом, а также сырьем для производства высококачественных плодово-ягодных вин. В пищу употребляют свежими, делают компоты, варенье, повидло, соки, кондитерские начинки, алкогольные и безалкогольные напитки... Для длительного хранения плоды сушат (лучше в сушилке при температуре 50 -60 градусов) и затем используют для тех же целей что и свежие. Может быть объектом ботанического туризма. Перганос. В настоящее время промышленные заготовки и переработка не производятся, часть ресурса используется населением. Сбор урожая ведется руками, причем, из-за неодновременного созревания и опада спелых, собирают недозревшие ягоды, которые за два-три дня доходят до кондиции. Спелые плоды малолежки. Возможно плантационное выращивание и окультуривание имеющихся массивов. При необходимости можно размножать семенами, черенками, отводками. Свежесобранные семена сразу не прорастают, их стратифицируют не менее двух месяцев. Ресурсы: В ЕАО актинидия широко распространена во всех районах кроме Смидо-вичского. Больше всего ее в Облученском районе. Общая площадь распространения — около 30 тыс. га, в том числе в промысловом фонде - 10-12 тыс. га. Встречаемость плодоносящих лиан не превышает 15%, что, соответственно, составляет 4 тыс. и 1.5-1.7 тыс. га. В течение 10 лет наблюдается 4 хороших (промысловых) урожаев этого вида. Средний биологический урожай на всей территории равняется 28-30 т, а в промысловом фонде — 11-12 т. Поскольку урожай актинидии держится сравнительно недолго, быстро поедается животными, промысловый запас его не превышает 50 % от биологического, что, на доступной площади, составляет 5-6 т. Промышленные заготовки актинидии не ведутся, население собирает, для себя и на продажу, не более 2-3 т ягод. При составлении эколого-биологической и хозяйственной характеристик вида использовались следующие работы: Воробьев Д.П., 1939; Пояркова А.И, 1949; Колбасина Э.И., 1967; Скрябина А.А., 1970; Усенко Н.В., 1984. 4.2.2. Аралия маньчжурская (высокая), Aralia mandshurica(elata). Описание: Растение семейства аралиевых. Представляет собой невысокое деревце 5-7 (15) м высотой. Кора морщинистая, на коре - крупные шипы. Листья очередные, крупные - до 1 м длины, дважды-перистые (обычно), сближены в верхней части ствола (на конце побега). Листочки овальные, или яйцевидные, с заостренной вершиной и округлым основанием, пильчатыми краями. Цветки мелкие, желтовато-белые, собраны в соцветия из нескольких сложных зонтиков. Плоды черные, пятигнездные костянки, несъедобны. Цветение-плодоношение: Цветет в июле - августе, плоды созревают в сентябре-октябре. Ареал: Аралия — маньчжурский флористический элемент. У нас произрастает в Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Сахалинской областях и в ЕАО. За рубежом — только в КНДР и северном Китае. Экология: В описываемом районе растет в смешанных и лиственных лесах. В горы поднимается до 700- 800 м. Сплошных зарослей обычно не образует. Встречается одиночно, группами, небольшими куртинами по пустырям, опушкам, вдоль дорог, на высоких берегах, прогалинах, гарях, вырубках.

Современное состояние использования недревесных ресурсов леса.

Современный период развития деятельности по заготовке и переработке HP Л, который начался в начале 90-ых, характеризуется ликвидацией монополии ведения коммерческого использования ресурсов государственными предприятиями (11IX) и предприятиями потребительской кооперации (КЗПХ), их реорганизацией и ростом большого числа заготовительных предприятий различных форм собственности, а также предоставлением предприятиям полной производственной и экономической самостоятельности.

Только в Приморском крае в 2001 г. официально зарегистрировано более 150 предприятий, занимающихся лесными промыслами (97 предприятий — арендаторов охотничьих угодий и 55 предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой HP Л). До 1992 г. в Приморском крае таких предприятий было всего 21 (12 IIIX и 9 КЗПХ). Характерной особенностью современного периода стала специализация этих предприятий на конкретных видах деятельности, а иногда даже на конкретной продукции (например, заготовка только одного или двух наиболее востребованных рынком видов сырья). Часть из них занимаются только охотничьим хозяйством, другая - только использованием HP Л. Как правило, вспомогательным (а иногда и основным) производственным направлением этих предприятий, позволяющим сглаживать сезонный характер работы, является либо торговля, либо другой вид деятельности, например, заготовка леса. Ряд предприятий, такие как ООО «Лимонник», ООО «Динкома», ФГУП «Производственно заготовительная база», ООО «Лесные продукты», ЗАО «Амурбиофарм — Таежные чаи» и др. стали специализироваться в направлении глубокой переработки HP Л. Заготовительное направление в этих предприятиях осталось, как вспомогательное и представлено несколькими заготовительными пунктами или даже отдельными заготовителями. Такую структуру организации производства можно считать наиболее оптимальной и экономически оправданной в современных условиях, так как сосредоточение заготовки и переработки в единых руках позволяет лучше контролировать качество сырья и снижать себестоимость готовой продукции.

Подавляющее большинство предприятий, занимающихся использованием HP Л, расположено в лесных поселках и относятся к малому бизнесу со средним количеством работающих 10-15 чел. Однако в большей степени характеризует эти предприятия не количество постоянных работников, а численность привлекаемых сезонных рабочих и сборщиков НРЛ. Как правило, эта цифра в 3, а иногда и 4 раза превышает численность персонала, т.е. одно предприятие создает постоянную и сезонную занятость в среднем для 30-50 человек, что позволяет снизить фактический уровень безработицы и социальную напряженность в отдаленных лесных поселках (табл. 5).

Приведенные в таблице данные, к сожалению, существенно (в несколько раз) расходятся с цифрами фактической заготовки сырья, так как отсутствует эффективная система контроля за использованием НРЛ и деятельностью заготовителей. Обычна практика, когда в лесхозе выписывается лесобилет на один объем сырья, а фактически заготавливается в несколько раз больший. Приведем пример по одному из наиболее коммерчески привлекательных видов НРЛ - корню элеутерококка. По данным лесхозов в 2001 г. было выписано 30 лесных билетов для заготовки 154,3 тонн корня элеутерококка. Собственные заготовки лесхозов составили 9,7 тонны. Таким образом, легально было заготовлено 164 тонны корня элеутерококка. В этом же 2001 г. от приморских заготовителей только предприятиями Хабаровского края было закуплено более 200 тонн элеутерококка (табл. 7). Около 150 тонн было закуплено Владивостокской фармацевтической фабрикой. Кроме того, корень элеутерококка поставлялся заготовителями Приморья в западные регионы России. По разным оценкам этот объем соста вил от 100 до 150 тонн. Таким образом, фактические объемы корня элеутеро кокка в 2001 г. составили от 450 до 500 тонн, что более чем в 3 раза превышает разрешенные к заготовке объемы. Примерно аналогичная картина и по остальным видам сырья. Анализируя данные заготовок членов Ассоциации по использованию недревесных продуктов леса (табл.8), удалось выявить еще одну особенность. Промыслово-заготовительные организации практически не могут конкурировать с частными предпринимателями в организации заготовок тех видов HP Л, которые не требуют первичной переработки (кедровый орех, клюква). В результате, не владеющие средствами производства (оборудованием для первичной переработки), но имеющие оборотные средства для скупки частные предприниматели, оказываются более успешными, нежели заготовительные организации, испытывающие постоянную нехватку оборотного капитала.