Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Абесадзе, Теймураз Константинович

Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды)
<
Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды)
>




Абесадзе, Теймураз Константинович. Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды) : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.03.03.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные и экономические условия района исследования 8

1.1. Географическое положение и геологическое строение 8

1.2, Климатические особенности района исследования 12

1.3 « Рельеф и почвы 15

1.4. Растительность района исследования 17

1.5. Лесосырьевые ресурсы березовых лесов Центрального экономического района 20

1.6. Состояние и перспективы использования березовой древесины в народном хозяйстве страны 24

1.7. Выводы 28

Глава 2. Программа и методика исследование, объем работ 31

2.1. Программа исследований 31

2.2. Методика исследований 32

2.3 Объем выполненных работ 43

Глава 3. Особенности и общая характеристика типов березовых лесов исследуемого района 44

3.1. Березняки кисличники 45

3.2. Березняки сложные 50

3.3. Березняки черничники 62

3.4. Березняки долгомошно-сфагновые 66

3.5. Березняки таволговые.. 70

3.6. Эцафо-фитоценотическая схема типов березовых лесов 74

3.7. Выводы 78

Глава 4. Динамика типов березсвых лесов 81

4.1. Динамика роста березовых древостоев 81

4.2. Количество, состояние и структура елового самосева и подроста, и их динамика 88

4.3. Подлесок и тенденции его изменения во времениЮб

4.4. Изменение живого напочвенного покрова 111

4.5. Этапы формирования типов березовых лесов... 124

4.6. Выводы. 135

Глава 5. Продуктивность типов березовых лесов и их хозяйственное использование 139

5.1. Видовой состав древостоев в березовых лесах и их продуктивность 140

5.2. Промышленное использование типов березовых лесов в связи с их товарной и сортиментной структурой 145

5.3. Рекреационная роль березовых насаждений района исследования 156

5.4. Выводы 160

Глава 6. Трансформация березовых лесов в ельники 161

6.1. Биоэкологические основы; смены ели березой и березы елью 161

6.2. Лесоводственные основы рубок главного пользования по эффективному восстановлению ельников 167

6.3. Экономическая эффективность интенсификации лесопользования в березняках и их трансформации в ельники 181

6.4. Выводы 189

Основные выводы и предложения 192

Литература 200

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность» В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, перед лесным хозяйством страны поставлена задача полнее использовать лесосырьевые ресурсы Европейской части страны без ущерба для окружающей среды. Развивать опережающими темпами производство прогрессивных видов лесной и бумажной промышленности. Поднять выход целлюлозы и других полуфабрикатов из древесного сырья. Шире использовать для выработки целлюлозы древесину лиственных пород.

По объему лесозаготовок и лесопилению СССР занимает первое место в мире, однако по эффективности использования древесины по сравнению с другими странами имеются еще существенные резервы. (Драчиков и др., 1976) . Особое внимание следует в этом вопросе уделить мягколиственным лесам Центрального экономического района, среди которых 34 % по площади занимают березовые леса.

Широкое распространение концентрированных рубок в 30-х годах привело к нежелательной смене хвойных пород хозяйственно менее ценными мягколиственными лесами преимущественно березовыми, в результате чего в настоящее время наступает большая волна поспевания мягколиственных пород. Это ставит перед лесным хозяйством и лесной промышленностью страны неотложную задачу внедрения методов рационального ведения хозяйства в березняках и максимальной утилизации всей древесины березы. Эксплуатация березовых лесов позволит лесному хозяйству в перспективе заменить их на хозяйственно более ценные насаждения, а лесная промышленность сможет более эффективно использовать капитальные вложения, не развивать дополнительных лесозаготовительных мощностей, сократить перевозки круглого леса на большие расстояния. Особенно остро вопрос об интенсификации лесопользования ставится в лесах I группы (Мелехов, 1975).

Однако непрерывное рациональное лесопользование в березовых лесах с трансформацией последних в хвойные насаждения невозможно без разработки типологии производных березовых лесов в статике и в динамике.

Выделение типов леса в пределах каждой их природных подзон и регионов, в частности подзоны хвойно-широколиственных лесов, даст возможность вести лесное хозяйство на зонально-типологической и региональной основе. Лесная типология станет основой планирования и ведения лесного хозяйства в стране.

Особенно важное значение имеет изучение компонентов слагающих лесной биогеоценоз во времени. Выявление динамики основных компонентов дает возможность лесоводственного обоснования ускоренных рациональных путей трансформации березовых лесов в ельники. А цель трансформации - это не только повышение продуктивности лесов и выращивание хозяйственно более ценной древесины, но и максимальное использование экологических возможностей условий местопроизрастания.

Береза является одним из активнейших пионеров растительности, обладает почвоулучшающими свойствами. Она превосходит ель по успешности заселения вырубок и гарей, устойчивости к резким колебаниям микроклимата и энергией роста на начальных этапах лесообразовательного процесса. С другой стороны, береза, представляющая собой особую эстетическую ценность, является незаменимым компонентом для формирования рекреационных ландшафтов вокруг крупных промышленных центров.

Между тем, еще недостаточно изучена динамика березняков и для ряда лесорастительных районов все еще нет единой типологиче - 6 ской схемы типов березовых лесов, составление которой явилось бы методологической основой разработки способов рационального непрерывного ведения хозяйства в березняках.

Цель исследования. Целью наших исследований явилось типологическое изучение березняков юго-востока Клинско-Дмитровской гряды, составление типологической схемы этих лесов, т.е. той основы, без которой невозможно их последующее детальное изучение и разработка научно обоснованных методов ведения хозяйства на типологической основе; изучение динамики наиболее распространенных типов березовых лесов и лесоводственно-экономическое обоснование ведения хозяйства в них на типологической основе. Нашей задачей явилось также выявление потенциальных возможностей использования древесины березы, произрастающей в различных типах леса, для получения сырья деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Научная новизна. Проведено детальное изучение основных компонентов березняков, подверженных сильному антропогенному влиянию, определяющих их динамику. Прослежена динамика составляющих для наиболее распространенных типов березовых лесов юго-востока Клинско-Дмитровской гряды. Установлены этапы формирования типов березовых лесов и их номенклатура. Выявлены основные количественные и качественные показатели, характеризующие тип леса. Составлена эдафо-фитоценотическая схема типов березовых лесов. Разработаны принципы рационального непрерывного ведения хозяйства в березняках на типологической основе. Даны научные основы управления динамикой развития березовых насаждений и трансформации их в ельники.

Построены математические модели динамики основных компонентов типов березовых лесов.

Практическая ценность и реализация. С лесоводственной и экономической точек зрения обоснован принцип непрерывного рационального лесопользования в березняках на типологической основе при параллельном сохранении защитных функций лесов. Рекомендованы рациональные пути восстановления коренных типов еловых лесов. Рекомендации внедряются в практику при устройстве лесов Центральным лесоустроительным предприятием в/о "ЛЕСПРОЕКТ".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МЛТИ (1980-1984 гг.), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых западного отделения ВАСХНИЯ (НПО "Силава", Рига, 1983), на научно-технических конференциях молодых ученых ВНИИЛМА (Пушкино, 1983, 1984 гг.), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 400-летию г.Архангельска (Архангельск, 1984 г.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано б работ.  

Состояние и перспективы использования березовой древесины в народном хозяйстве страны

Использование мягколиственной древесины - одна из актуальных проблем отраслей лесного комплекса. Наиболее остро эта проблема ставится для центральных районов Европейской части СССР, где, с одной стороны, истощились запасы хвойной древесины, а с другой, возросли ресурсы мягколиственной древесины - особенно березовой. Отсутствие потребностей на мягколиственную древесину привело к дополнительным капитальным вложениям в размере 2,4 млрд. руб. для поддержания уровня лесозаготовок (Драчиков, 1976). Лесосека мягколиственных пород даже в малолесных районах Европейской части СССР использовалась на 80 %. Однако общее потребление мягколиственной древесины на основные виды переработки за период с 1975-1981 гг. увеличилось на 13 % (Спринцын и др., 1983). Причем наиболее существенно возросло потребление лиственной древесины в целлюлозно-бумажном производстве (в 1,7 раза), а также в древесноплитном производстве. Однако удельный вес мягколиственного сырья в основных направлениях переработки невелик: в производстве целлюлозы он составляет 15 %, древесноплитном 50-60 %, гидролизном-11 % (Спринцын и др., 1983), Неудовлетворительное использование мягколиственной древесины объясняется ее природными свойствами (низкой товарностью структуры, подверженностью гниению, короблению и т.д.) и несоответствия уровня экономических показателей фактическим затратам трудовых и материальных ресурсов, вследствие чего использование мягколиственной древесины в переработке оказывается убыточным для предприятий. Отсутствие расширения мощностей предприятий по химической переработке дровяной низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок, сокраще ниє потребления дров на топливо привело к диспропорции между объемами лесозаготовок и наличием в сырьевых базах дровяной и низкокачественной древесины (Фогель, Дорохов, 1971).

З.М.Науменко отмечает, что необходимо пересмотреть существующее отношение к лиственной древесине, особенно к березовой и поставить ее на один уровень с хвойной. Следует уделять особое внимание научной разработке и совершенствованию рубок ухода в лиственных молодняках, естественному и искусственному возобновлению, направленных на выращивание высококачественных лиственных сортиментов. Разработаны, например, способы специальных рубок ухода, направленных на ускорение выращивания фанерной древесины и увеличение её выхода от 20-25 % до 30-35 %.

В перспективе доля участия лиственной древесины по главному пользованию лесом в Европейской части СССР должна составить не менее половины (Драчиков и др., 1976). Сортиментная структура березовых лесов Европейской части СССР приведена в таблице 1.4. Как видно из таблицы 1.4, запасы березовой древесины составляют более 50 % от общего запаса мягколиственных пород и наибольшая доля приходится на среднюю по крупности древесину.

Большая часть лиственной древесины находит применение в качестве топлива и на лесопиление, но недостаточно применяется в строительстве. Лиственная древесина используется в капитальном строительстве на 15 % вместо 36 %, Изделия, изготовленные из древесины твердолиственных пород, могут с таким же успехом получены из древесины березы. Не урегулирован полностью вопрос об использовании мягколиственной древесины в производстве тарного картона, хотя последние исследования доказывают возможность применения для покровного слоя (при изготовлении многослойного картона) до 10 % примеси лиственной целлюлозы. В недостаточной мере используется древесина березы в целлюлозно-бумажном производстве и для выработки древесностружечных плит. Дробление тонкомера березы для получения щепы может быть осуществлено на серии машин как отечественного (Аз-11, РМО-2500), так и зарубежного производства (Раума-Репола, Финляндия и др.).

Мягколиственная древесина хорошее сырье для гидролизно--дрожжевых заводов (этиловый спирт, кормовые дрожжи, технический ФУРФУРОЛ» углекислота, сорбит и др.). Из 1 тонны абсолютно сухой лиственной древесины можно получить 225 кг товарных дрожжей, т.е. всего на 10 кг меньше, чем у хвойных.

Многие исследователи отмечают перспективность использования древесины березы для производства клееной фанеры. Малая концентрация фанерного сырья в отдельных центральных районах страны или неэкономичность доставки ее на перерабатывающие предприятия приводят к недоиспользованию фанерного сырья. А крупные потребители высокосортной березы в Европейской части СССР являются фанерные заводы и комбинаты, которые часто испытывают недостаток в сырье. В последнее время получает распространение комбинированная фанера, у которой наружные слои изготавливают из лиственной древесины, а внутренние из хвойной. Некоторые исследователи (Драчиков и др., 1976) высказывались за создание небольших цехов при лесхозах и леспромхозах для производства малоформатной фанеры, что позволит не только увеличить эффективность использования березовой древесины, но и удовлетворить потребности местной промышленности в фанере и других древесных продуктах. Древесина березы должна найти также все более широкое применение в лесохимическом производстве, ибо получение, например, древесного угля является необходимым компонентом в процессах цветной металлургии.

На повестке дня по-прежнему стоит вопрос об интенсификации заготовки березовых балансов для целлюлозно-бумажного производства (Опарин, Семенко, 1970). 0 целесообразности использования древесины березы в ЦБП также неоднократно высказывался академик И.С.Мелехов. Все это говорит в пользу строительства новых целлюлозно-бумажных предприятий с использованием березовой древесины, полагая в основу уже имеющийся опыт широкого применения лиственной древесины в ЦБП Японии, Швеции, Финляндии и других стран. Однако следует заметить, что в использовании лиственной древесины в целлюлозно-бумажной промышленности происходят быстрые и значительные сдвиги, связанные с техническим перевооружением предприятий, совершенствованием технологических процессов. В настоящее время лиственная древесина в более или менее ощутимых количествах используется на 19-20 предприятиях отрасли, где в основном имеются специализированные потоки.

Эцафо-фитоценотическая схема типов березовых лесов

В районе наших исследований на материнских почвенных породах - суглинках моренного происхождения с высоким плодородием -суглинистые почвы отличаются значительной влагообеспеченностью, в связи с чем недостаток влаги не выступает в качестве ведущего фактора и, поэтому, в данных условиях не возникают "сухие типы". Отсутствуют лишайниковые типы, а также брусничники. Следует отметить, что хотя и встречается брусника в отдельных типах леса, однако эти типы к брусничникам не могут быть отнесены. Брусничник - это географический тип леса, характерный в основном для северной таежной зоны. Конечно, нельзя отвергать некоторого дефицита влаги в сухие периоды года.

Суглинистые почвы обладают запасом биогенных элементов (Побединский и др., 1982) питания, достаточным для произрастания пород, требовательных к режиму питания (плодородию почвы). Поэтому в данных условиях коренные типы леса в этом экологическом ряду формируют еловые леса, южнее с широколиственными породами, главным образом липой и дубом.

Верхняя, более легкая по механическому составу, толща суглинистых почв лесной зоны в большинстве случаев уже на небольшой глубине подстилается более тяжелыми, плохо пропускающими воду суглинками и глинами. Влага часто задерживается на поверхности водоупоров, вызывая более или менее длительное переувлажнение почв и ухудшение аэрации. Недостаток кислорода, воздействуя на растения и на целый ряд процессов, протекающих в почвах, и является важнейшей причиной, определяющей формирование разных типов леса в пределах экологического ряда на суглинистых почвах (Побединский и др., 1982).

Учитывая вышесказанное и пользуясь предложенной в свое время акад.В.Н.Сукачевым (Сукачев, 1930) эдафо-фитоценотической схемой типов еловых и сосновых насаждений, расположим на системе координат по оси абсцисс и ординат выделенные типы и группы типов леса в увязке с их экологическими условиями (рис.3.14; 3.15). Березняки кисличники мы располагаем на пересечении осей координат. Здесь в условиях хорошего дренажа влага атмосферных осадков быстро удаляется из почвы как за счет поверхностного стока, так и путем просачивания сквозь почвенный профиль. Здесь не создаются анаэробные условия, обеспечивается нормальная жизнедеятельность растений, подзолообразование протекает замедленно и возникает благоприятный режим снабжения растений элементами питания. Обеспеченность почв хорошим дренажем создает условия для формирования высокопродуктивных типов леса.

Справа по оси абсцисс располагаем также высокопродуктивные сложные типы леса, для которых характерно высокое плодородие почвы и ряд факторов, благоприятных для произрастания древесных пород представителей широколиственных формаций, таких, как дуб, липа, лещина и др.

Слева по оси абсцисс располагаем березняки черничники. Для этих условий характерно уменьшение оттока влаги и соответственно ухудшение аэрации почвы, что вызывает нарастание анаэробных процессов, ухудшение условий произрастания растений, развитие подзолообразования и снижение продуктивности лесов. Требовательные к плодородию почвы растения напочвенного покрова (кислица, зеленчук, копытень и др.) сменяются главным образом черникой и разнотравием.

В крайнем положении по оси абсцисс влево энергично развиваются процессы заболачивания, сфагновый покров, ухудшается бонитет условий местопроизрастания, формируются низкопродуктивные типы березняков. Эти березняки тростниково-сфагновые, березняки сфагновые и др.

Академик В.Н.Сукачев отмечал, что большое влияние на особенности лесов оказывает в некоторых случаях постоянный принос веществ в растворенном и взвешенном состоянии водами с соседних территорий. Такие типы леса с обогащенным режимом питания целесообразно объединить в отдельный экологический ряд, соответствующий рядам проточного увлажнения с хорошей аэрацией почв. К такому ряду мы относим березняки - крапивно-таволговые и березняки осоково-таволговые, которые располагаем в крайнем нижнем положении по оси ординат. Схематическое изображение элементов рельефа, на которых формируются те или иные типы березовых лесов, приведено на рис.3.15.

Количество, состояние и структура елового самосева и подроста, и их динамика

Естественное возобновление леса - это процесс образования нового поколения леса естественным путем (ГОСТ-18486-13). Изучение процессов естественного возобновления и формирования нового поколения леса является важной составной частью комплексного учета всех компонентов лесного биогеоценоза. Знание состояния и хода естественного возобновления нового поколения под пологом леса в различных условиях местопроизрастания позволит объективно намечать те или иные способы технологии рубок главного пользования и лесовосстановления в целом по типам леса. Сохранение молодого поколения будущего древостоя в процессе удаления материнского полога позволит не только сократить затраты на создание сплошных лесных культур, но и сократит сроки выращивания хозяйственно ценной хвойной древесины на 25-30 лет. Изучению процесса естественного возобновления леса посвящены работы таких исследователей, как Д.М.Кравчинский (1911) ; М.Е.Ткаченко (1911, 1952) ; И.С.Мелехов (1933, 1935, 1937, 1947, 1953, 1954, 1956, I960, 1962, 1974, 1975, 1977, 1978, 1980) ; А.В.Победин-ский (1955, 1956) ; М.Н.Прокопьев (1963) ; С.П.Каразия (1969) ; Л.П.Рысин (1970) ; Д.П.Столяров, В.Г.Кузнецова (1978) и др. В результате концентрированных и бессистемных рубок в прошлом хвойные леса сменились лиственными, преимущественно березовыми. Под пологом большинства этих лесов имеется благонадежный еловый самосев и подрост, потенциальная основа будущего елового насаждения. Ель обыкновенная icea excelsab) - древесная порода, хорошо возобновляемая под пологом материнского древостоя. Появление самосева и подроста ели нового поколения, который приходит на смену отмирающему или вырубаемому древостою, происходит в процессе жизни леса, Однако следует отметить, что количественные и качественные характеристики елового самосева и подроста различны в разных типах леса. Для оценки хода естественного возобновления ели под пологом материнского березового леса важно знать динамику, количество и качество всходов, самосева и подроста ели и их возрастную структуру и установить момент массового поселения ели и характер размещения ее по площади в различных типах леса. Появление и формирование елового подроста под пологом березняков имеет свои особенности в различных типах леса. Как показали исследования, максимальное количество самосева и подроста ели зарегистрировано в высокопродуктивных типах леса с хорошим дренажем почв: березняках зеленчуковых, березняках кисличниках, березняках черничниках, березняках с дубом волосисто-осоковых. С увеличением степени увлажнения как застойного (в березняках сфагновых), так и проточного (березняках таволговых) количество подроста ели резко уменьшается. Имеющиеся экземпляры елового подроста в переувлажненных типах условий местопроизрастания приурочены в основном к микроповышениям. Еще М.Е.Ткаченко (Ткаченко, 1912) при оценке роли микрорельефа в условиях Архангельской области отмечал, что 95% от общего числа елового подроста находят приют на "колодах" и только 5 % - на почвах. Такое явление он объясняет лесорастительными свойствами микроповышений. К такому же мнению пришли в своих исследованиях и Д.К.Кравчинский (1912), Н.Е.Декатов (1913), И.С.Мелехов (1933, 1982), М.Н.Прокопь-ев (1963) и др. В свою очередь, в своих исследованиях И.С.Мелехов установил, что ель может быть пионером растительности на хорошо дренированных почвах, поселяясь одновременно с березой, рядом с пнями. Все это подтверждает тот факт, что биологические свойства ели в процессе возобновления, расселения на площади, роста, развитая и формирования корневой системы проявляются в тесной связи с характером микрорельефа поверхности почвы под пологом леса.

Итоговые результаты учета количества всходов, самосева и подроста ели в различных типах леса в возрасте 55-60 лет показывают, что максимальное количество подроста ели зарегистрировано в березняках кисличниках, где оно достигает 4792 шт/га, в том числе 3257 шт/га жизнеспособного (ББ+БД+1/2 СОМ), что составляет 67 % от общего количества подроста. В березняках зеленчуковых количество самосева и подроста ели в этом возрасте несколько меньше - 4492 шт/га, в том числе 2292 шт/га - жизнеспособного, что составляет 51 % от общего количества самосева и подроста. По мере удаления от пересечения осей координат в сложных типах леса количество елового подроста и самосева резко уменьшается до 792 шт/га в березняке липняковом, однако, процент жизнеспособного подроста здесь выше (68 %), по сравнению с березняками кисличниками и березняками зеленчуковыми. В березняках с дубом волосистоосоковых количество подроста и самосева ели достигает 3213 шт/га.

В березняках чернично-кисличных и черничниках влажных количество подроста ели уменьшается до 2-3 тыс/га. В березняках чернично-сфагновых подрост ели в количестве 1120 шт/га и только 40 % его жизнеспособно. Здесь ель в значительной степени поражена энтомо- и фитовредителями. В березняках сфагновых и таволгових количество подроста ели не превышает 500 шт/га, а в березняках тростниково-сфагновых практически отсутствует и, если встречаются отдельные экземпляры подроста ели, то они нежизнеспособны.

Рекреационная роль березовых насаждений района исследования

В связи с бурным процессом роста городского населения возрастает рекреационное значение лесных насаждений и особенно отдельных лесообразующих пород. Роль березовых лесов юго-восточной части Клинско-Дмитровской гряды как насаждений, предназначенных для отдыха трудящихся, приобретает важное значение в связи с тем, что они относятся к лесам I группы, выполняющим не только защитные функции, но и имеющие огромное ре креационное значение. К территории лесов района наших исследований примыкают города Фрязино, Щелково, Павлов-Посад, Ногинск, Балашиха и столица CCGP г.Москва с многомиллионным населением.

Береза, являясь поэтическим символом русской природы, приобретает особо важное эстетическое значение. Чистый березняк создает своеобразный пейзаж, украшающий природу Подмосковья. Под пологом березовых насаждений произрастают различные грибы, ягоды, привлекающие отдыхающих. Своеобразная структура березовых фитоценозов; густой подлесок, подрост, хорошие световые условия под их пологом создают оптимальный режим для отдыха трудящихся. Из основных лесообразующих пород страны береза с ее изящной светло-зеленой кроной и белым стволом наиболее красива в одиночном стоянии и в сочетании с другими породами, поэтому использование березняков в рекреационных целях является важной задачей. Следует учесть, что со временем зеленые зоны крупных городов будут все расширяться с ростом урбанизации и увеличением народонаселения крупных промышленных и культурных ценностей. Если березняки сегодняшней лесохозяйственной хозчасти выполняют в основном функции накопления древесной массы к моменту рубки, то и в ближайшем будущем этот же березняк может уже стать объектом рекреационного пользования и переведен в лесопарковую хозчасть.

Береза принадлежит к породам с сильным рекреационным воздействием благодаря своим биологическим особенностям и особой декоративности. Своей красотой она вдохновляла и вдохновляет многих поэтов и художников, но к березе проявляется особое отношение не только потому, что она одна из красивейших пород нашей планеты, но и в связи с тем, что ее белые стволы придают светлый радостный оттенок лесу в отличие от угрюмых темнохвойних или осиновых насаждений. Внешний вид березняка вызывает у человека радостное настроение, положительные эмоции, что в конечном счете влияет на здоровье людей, восстанавливает физические силы. Среди чистых насаждений лучшими микроклиматическими условиями обладают березняки (Цареградская, 1980).

Береза образует устойчивые насаждения при большой загазованности воздуха и сильном вытаптывании почвы. В результате сильной рекреационной нагрузки напочвенный покров березняков представлен мелкотравным разнотравием, однако древостой здесь находятся вполне в удовлетворительном состоянии. Высокая устойчивость березы к уплотнению почвы зависит от строения и особенностей роста ее корневой системы. Береза отличается хорошо развитой корневой системой, развитие которой происходит значительно быстрее, чем у других пород. У березы плакучей, например, в 4 года корни доходят до глубины 1 м и это придает ей ветроустойчивость. Устойчивость к пыли, уплотнению почвы, ветроустойчивость, пожароустойчивость, газоустойчивость, особенно березы повислой (Базоева, 1980 ; Поповичев, 1980 и др.), делают ее незаменимой породой при создании насаждений рекреационного назначения, формировании лесопарковых ландшафтов.

В эстетическом отношении особую ценность представляет собой белокорая стройная береза плакучая с длинными, свисающими вниз ветвями.

Отрицательное влияние рекреации на березовые фитоценозы проявляется в основном на повреждаемости самосева и подроста ели под пологом березняка. Анализ структуры, строения и состояния елового подроста в березняке зеленчуковом 54 лет в насаждении, подверженном сильному рекреационному воздействию (пр.пл.18-81), и насаждении, не испытавшем на себе ощутимой рекреационной нагрузки (пр.пл.34-82), показал, что отпад елового подроста в первом случае равен 30 %, а во втором - 19 %. Напочвенный покров в березняках зеленчуковых, подверженных сильному антропогенному влиянию в возрасте 54 лет, представлен в основном вероникой дубравной. В данном случае мы выделили антропогенный вариант этапа березняка зеленчуково-вероникодубравного. На этом этапе необходимы. координальные меры по ограничению или полному исключению рекреационного пользования в березняках зеленчуковых с целью обеспечения оптимальных условий роста самосева и подроста ели. Итак, важным звеном в вопросе рекреационного пользования березовыми лесами является вопрос регулирования рекреационной нагрузки в разрезе типов леса и этапов формирования последних. Необходимо полностью исключить рекреационное пользование участками березового леса, в которых на данном этапе формирования происходит массовое поселение ели, появление всходов и самосева, которые испытывают большее угнетение по сравнению с подростом более высших высотно-возрастных групп. Чрезмерное вытаптывание почвы в результате высокой рекреационной нагрузки приводит к уплотнению верхних горизонтов почвы, иссыханию, где условия для произрастания семян ухудшаются (Палишкис, 1983). Высокая степень рекреационной нагрузки приводит к исчезновению ряда цредставителей живого напочвенного покрова. Начинает преобладать в основном мелкотравное разнотравие. Такие лесопарковые березовые насаждения получили довольно-таки широкое распространение в окрестностях городов и населенных пунктов.