Содержание к диссертации
Введение
1 Природные условия районов произрастания ели корейской 6
1.1 Геоморфология 6
1.2 Климат 9
1.3 Почвы 12
1.4 Растительность 16
2 Объекты, методика, объём работ 19
3 Ареал, таксономическое положение и биоэкологические особенности ели корейской 23
3.1 Ареал 23
3.2 Таксономическое положение ели корейской 25
3.3 Биоэкологические особенности ели корейской 34
4 Принципы классификации елово-широколиственных лесов, образованных елью корейской 50
5 Классификация лесов из ели корейской 61
5.1 Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация 61
5.1.1 Долинные леса из ели корейской 61
5.1.2 Горные леса из ели корейской 96
5.2 Южно-Приморская географическая фация 118
5.2.1 Долинные леса из ели корейской 118
5.2.2.Горные леса из ели корейской 138
6. Основные итоги введения в лесные культуры и интродукции ели корейской на территории российской федерации и стран СНГ 164
6.1 Основные итоги интродукции ели корейской на территории Российской Федерации и стран СНГ 164
6.2 Некоторые итоги введения ели корейской в лесные культуры 168
7. Использование, воспроизводство и охрана лесов, образован ных елью корейской 174
Заключение 184
Список литературы
- Климат
- Таксономическое положение ели корейской
- Горные леса из ели корейской
- Некоторые итоги введения ели корейской в лесные культуры
Введение к работе
Актуальность темы. Ель корейская (Picea koraiensis Nakai) – одна из наименее изученных хвойных пород, произрастающих в южной половине российского Дальнего Востока.
Данный вид ели относительно светолюбив, является наиболее быстрорастущим из дальневосточных видов ели, имеет великолепные декоративные качества.
Своеобразные елово-широколиственные леса, образованные этим видом, служат источником получения ценной древесины и выполняют различные защитные функции, в том числе водоохранные и водорегулирующие. Интенсивная эксплуатация этих лесов уже привела к значительному сокращению их площади. Многие древостои расстроены неоднократными рубками, повреждены лесными пожарами. Вопросы охраны лесов из ели корейской в крае решены только частично.
Ель корейская и фитоценозы, ею образованные, изучены явно недостаточно. Имеющиеся в научной литературе сведения, как правило, носят отрывочный характер, неполны, иногда противоречивы или неверны. В практике лесного хозяйства Приморского края насаждения, образованные елью корейской часто не отличают от насаждений ели аянской, в том числе при проведении лесоустроительных работ.
В сложившейся ситуации актуальность исследования лесоводственных свойств ели корейской, а также типологических особенностей насаждений образованных этим видом не вызывает сомнений.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - разработка научных основ использования, воспроизводства и охраны лесов, образованных елью корейской. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
-
Уточнение особенностей распространения ели корейской на территории Приморского края, критическая оценка изменчивости морфологических признаков ели, внутривидовой изменчивости, в том числе в северной части её ареала.
-
Изучение лесоводственных свойств ели корейской.
-
Разработка классификации лесов, образованных елью корейской.
-
Характеристика естественного и искусственного возобновления ели корейской.
-
Оценка хозяйственного значения насаждений из ели корейской и разработка рекомендаций по их рациональному использованию, охране и воспроизводству.
Научная новизна. На основе анализа морфологических признаков ели корейской исследована внутривидовая изменчивость вида в популяциях, произрастающих в Приморском и на юге Хабаровского краев. Впервые приведены обобщенные сведения о лесоводственных свойствах данного вида. Изучены типологические особенности насаждений, образованных елью корейской на территории Приморского края, разработана классификация этих лесов. Дана характеристика естественного и искусственного возобновления ели корейской.
Практическое значение. На основе собранных материалов сделана оценка хозяйственного значения елово-широколиственных лесов из ели корейской, разработаны рекомендации по их рациональному использованию.
Предложены рекомендации по повышению всхожести семян ели при помощи предпосевной обработки их растворами микроэлементов, а также мероприятия по охране лесов из ели корейской, произрастающих в южной части Приморского края. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе в Институте лесного хозяйства ПГСХА (Гуков, 1990; Чернышов,2005).
Апробация работы. Основные итоги исследований сообщены на научных конференциях: «Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации
многоцелевого лесопользования» (Хабаровск,1989), «Проблемы краеведения» (Арсеньевские чтения) (Уссурийск,1989), «VI Арсеньевские чтения» (Уссурийск,1992), «VIІ Арсеньевские чтения» (Уссурийск,1993), «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-тихоокеанского региона» (Уссурийск,2001).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 20 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст на 215 страницах иллюстрирован 97 таблицами, 11 рисунками, 10 фотографиями. Список литературы содержит 275 источников, в том числе 16 на иностранных языках.
Климат
Своеобразие климатических условий региона, а также растительности, особенности рельефа и состава материнских горных пород обуславливают своеобразие почв. Высокие температуры летнего периода, высокая влажность воздуха, частые осадки ливневого характера во второй половине лета, а также несвойственная таким низким широтам суровая зима активизируют процессы химического разложения горных пород, стимулируют бурное разви тие растительности, в том числе и лесной, ускоряют процессы разложения органического вещества. В результате сложного взаимодействия комплекса факторов почвообразовательный процесс на данной территории во многом отличается от схем почвообразования характерных для европейской части Российской Федерации и Сибири [194]. Именно поэтому почвенному покрову здесь свойственна пестрота и сложность. Даже в однородных по гидрологическим условиям ландшафтах формируются существенно различающиеся почвы [67].
Территория Приморского края входит в состав Уссурийско-Ханкайской равнинной и Южно-Сихотэ-Алинской горной провинций Восточной бурозёмно-лесной области субборе-ального пояса и Сихотэ-Алинско-Сахалинской горной провинции дальневосточной таёжно-лесной области бореального пояса [102]. Все почвы в зависимости от условий образования, физических, химических и биологических свойств подразделяются на почвы горно-лесных районов и почвы долинные. По тепловому режиму все почвы региона являются длителыю-сезонно-промерзающими и медленно оттаивающими [179]. Глубина промерзания почв достигает 2,5 м. Горные почвы типичны для Сихотэ-Алинской и Восточно - Манчжурской провинций. Для них характерна вертикальная зональность, которая особенно хорошо выражена на Сихотэ-Алине.
Горно-таёжные иллювиально-гумусовые почвы формируются под пологом елово-пихтовых зеленомошных и зеленомошно-папоротпиковых лесов в высотном диапазоне от 800 до 1200 метров над у. м. Морфологическое строение профиля этих почв довольно простое, для них характерна кислая реакция среды и высокая степень гумусированности всего почвенного профиля [67]. Гумусовый горизонт небольшой, как правило, не более 10 см, в образовании гумуса большую роль играют грибы. Мощность почвенного слоя невелика, он подстилается горными породами или грубообломочным элювием горных пород.
Горные буро-охристые почвы наибольшее развитие получили под периодически сухими лиственничниками. Профиль этих почв маломощный иногда он не превышает 20 см. Часто участки с развитым почвенным покровом соседствуют с каменистыми осыпями и обнажениями горных пород. Для этих почв типично рыхлое сложение и своеобразный водно-воздушный режим [66].
Наибольшее распространение в регионе получили бурые горно-лесные почвы, которые располагаются в высотном диапазоне от 50-100 до 900 м над у. м. Эти почвы формируются под пологом кедрово-широколиственных, елово-широколиственных, широколиственных и некоторых других лесных формаций. В основном они формируются на хорошо дренированных участках. Для этих почв характерны слабокислая или кислая реакция среды и вы сокая биологическая активность. Растительные остатки различного происхождения интенсивно разлагаются микроорганизмами, количество лесной подстилки в хвойно-широколиственных лесах в течение весенне-летнего сезона сокращается иногда на 50 % [190]. Содержание гумуса колеблется в довольно больших пределах от 4 до 20 % и более. Специфика процессов почвообразования в различных условиях среды обуславливает формирование несколько различающихся подтипов горно-лесных бурых почв. Горно-лесные бурые неоподзоленные почвы формируются под пологом елово-широколиственных лесов в диапазоне от 500 до 900 м над у. м. Для них характерно высокое содержание гумуса. Под хвойно-широколиственными лесами на высотах от 600 м над у. м. и ниже развиты бурые горнолесные оподзоленные почвы. Для этих почв характерно формирование гумусового горизонта мощностью до 20 см, как правило, зернисто-комковатой структуры [66]. Реакция среды в почвах данного типа слабокислая, по механическому составу это тяжелосуглинистые или легкоглинистые почвы. В самых южных районах региона под пологом кедрово-широколиственных и чернопихтово-широколиственных лесов встречаются горно-лесные желто-бурые почвы. Данный подтип почв распространен в высотном диапазоне до 400-500 м над у. м. Мощность гумусового горизонта этих почв составляет до 15 см, мощность осветленного горизонта, как правило, превышает толщину гумусового и достигает 50 см и более. Горно-лесные бурые глеевые почвы формируются под пологом хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, произрастающих в ландшафтах затрудненного водообмена (базальтовые плато, нижняя часть горных склонов различных экспозиций и др.). Эти почвы периодически испытывают сильное переувлажнение по всему профилю, для них характерно четкое разграничение профиля на горизонты. Гумусовый горизонт имеет мощность до 30 см, часто задернован, содержит большое количество растительных остатков с разной степенью разложения.
Таксономическое положение ели корейской
Ель из секции Picea, произрастающая на юге Дальнего Востока России, в Северо-Восточном Китае и Северной Корее, имеет некоторые отличия по морфологическим признакам от ели сибирской из материковой части Дальнего Востока [99,153].
В 1919 году Т. Nakai [266] по гербарным образцам, собранным экспедицией Токийского ботанического сада в округе Мусанг Северной Кореи, описал новый вид- ель корейскую (Picea koraiensis, Nakai). Японское название этого вида Chosen-Harimomi. В дендрофлору нашей страны этот вид был введен авторами сводки «Флора СССР» [101].
В соответствии с классификацией рода Ель, предложенной Pilger [267], ель корейская относится к секции Eupicea, к этой же секции относит данный вид ели Е. Г. Бобров [11].
В связи с экологической и морфологической близостью ели корейской к ряду других видов ели вопрос о таксономическом положении данного вида до настоящего времени является дискуссионным и окончательно не решен.
Ряд авторов рассматривают ель корейскую в качестве самостоятельного вида [9,10,11,77,85,109,164,199,222,264]. Существует и противоположная точка зрения на таксономическое положение данного вида: ель корейская является подвидом или разновидностью другого вида. Исследователей, придерживающихся данной точки зрения, можно условно разделить на две группы: «островных» и «материковых». К первой относятся японские, корейские, китайские и отчасти западноевропейские авторы [131,268,269]. Они рассматривают ель корейскую, как климатическую расу или подвид ели Койами, естественно произрастающей на о. Хонсю. Во вторую группу входят преимущественно отечественные исследователи, рассматривающие ель корейскую как географическую расу или подвид ели сибирской [32,33,86, 105]. В. В. Потенко [174] отмечает высокую степень генетической близости елей корейской и сибирской и рассматривает ель корейскую как популяцию ели сибирской.
Наличие серьезных расхождений в оценке таксономического положения ели корейской говорит о сложности процессов видообразования в данном регионе. Е. Г. Бобров [11] считал вероятным наличие здесь гибридных форм, возникших от скрещивания елей сибирской и аянской с елью корейской. Гибридный характер одной популяции ели корейской был подтвержден исследованиями С. В. Гамаевой [39]. Отсюда наличие значительного количества переходных форм, более или менее отличающихся друг от друга. В. М. Урусов [227] придал одной из таких форм статус самостоятельного вида - ель маньчжурская (Picea man-churica Nakai).
На сложный характер процесса видообразования на пролегающих территориях Северной Кореи и Северо-Восточного Китая указывает описание в начале 40х годов двадцатого века нескольких видов елей, по морфологическим признакам весьма близких к елям корейской и сибирской (Picea tonaiensis, P.ntercedens, P. pungsanensis, P. Mandshurica) [11].
Для изучения внутривидовой изменчивости ели корейской нами были проведены гер-барные сборы в восьми популяциях на территории Приморья и в южной части Хабаровского края. Сборы из следующих районов: 1-долина р. Коппи (Советский район, Хабаровский край), 2- долина р. Лагерная (Красноармейский район, Приморский край), 3- долина р. Высокогорная (Кавалеровский район, Приморский край), 4- долина кл. Еловый (Яковлевский район, Приморский край), 5- долина р. Муравейка (Анучинский район, Приморского края), 6 и 7- долина р. Сергеевка и кл. Андриановский (Сергеевский район, Приморский край), 8- долина р. Серебряная (Партизанский район, Приморский край). При анализе полевых материалов исследована изменчивость морфологических признаков: длины и ширины шишек, цвета и опушения молодых побегов, формы внешнего края семенных чешуи.
Размеры шишек. Одним из диагностических признаков ели корейской являются размеры шишек, длина которых составляет 6-10 см, а ширина 2,5-4,5 см (Рис.3.6) [30,31,229,266,269]. В. М. Урусов [227] считает, что максимальная длина шишек может достигать 12 см. Для ели сибирской длина шишек колеблется пределах от 4 до 8см, ширина 1-2 см [175]. Полученные нами данные показывают, что длина шишек меняется от 42 до 96 мм в разных популяциях (рис.3.1); популяция 1 близка к ели сибирской по длине шишек (42-85 мм). Пределы варьирования этого показателя в остальных популяциях ближе к размерам, характерным для ели корейской. Средние размеры шишек колеблются от 64,5 до 77 мм и имеют общую тенденцию к увеличению по мере продвижения на юг (табл. 3.1). Проверка дан ных с помощью критерия Стьюдента показывает, что различие средних значений достоверно между всеми популяциями. Ширина шишек изменяется от 21,3 до 46,9 мм (рис.3.2), причем шишки минимальной ширины отмечены в самой северной популяции (р. Коппи).
Среднее значение ширины шишек во всех популяциях превышает 30 мм и имеет тенденцию к увеличению по мере продвижения с севера на юг (табл. 3.1). Различия между установленными средними значениями ширины шишек достоверны за исключением популяций 2 и 3, 5 и 6.
Количество семенных чешуи в шишках изменяется от 69 до 179 (рис.3.3.) Наименьшее количество семенных чешуи отмечено в самой северной из исследованных популяций (р. Коппи). Среднее значение количества семенных чешуи в шишках заметно возрастает при переходе от популяции 1 к популяции 2; в популяциях, произрастающих южнее, среднее количество семенных чешуи изменяется не столь значительно (табл. 3.2). Проверка на достоверность различия выборочных средних показывает, что популяции 2 и 3, 4и5,5 и 6, 7 и 8 достоверно не различаются.
Горные леса из ели корейской
Насаждения, относящиеся к данной группе типов леса, произрастают в средней и нижней частях крутых и среднекрутых склонов различной экспозиции. Насаждения развиваются, как правило, по линии IV бонитета. Древостой двухъярусные, в их составе наряду с елью % корейской принимают участие кедр корейский, ель аянская, пихта белокорая (табл. 5.27).
Почва горно-лесная, скелетная, свежая, формируется на глинистом делювии плотных пород или у верхней границы распространения лесов из ели корейской - буротаёжная иллювиаль-но-гумусовая. Естественное возобновление древесных пород удовлетворительное, но у верх ней границы распространения корейских ельников слабое. В составе подроста преобладают ели корейская и аянская, пихта белокорая. Подлесок развит слабо или средне, наиболее типичными видами в нем выступают лещина маньчжурская, смородина, различные виды жимолости. В напочвенном покрове фон создают лесные осоки, мезофилыюе и ксеромезофиль « ное разнотравье. Промышленное значение этих насаждений невелико. Они расположены на участках не очень удобных для проведения лесозаготовительных работ, но, тем не менее, к настоящему времени в значительной мере пройдены выборочными рубками и существенно изменены антропогенным воздействием. В данной группе типов леса выделен один тип леса - ельник лещиново-жимолостевый. Ельник лсщиново-жимолостевый Характеристика ельника лещиново-жимолостевого производится по данным двух пробных площадей: 1-81 и 3-82.
Пробная площадь 1-81 заложена в Высокогорском лесничестве Кавалеровского лесхо за в бассейне кл. Чащевитого. Она расположена в нижней части горного склона крутизной 12. Высота над уровнем моря 560 м. Вверх по склону насаждение ели корейской сменяется древостоем, образованным елью аянской и пихтой белокорой, переход очень резкий. На склонах к кл. Чащевитому оно так же довольно резко сменяется кедрово-широколиственным насаждением с участием ели корейской. Поверхность участка ровная, форма склона вогну тая, микрорельеф образуют котловинообразные углубления до 0,8 м. На участке не обнару жены следы лесных пожаров. В начале 1960-х годов насаждение было пройдено выборочной рубкой, при которой были выбраны только деловые стволы кедра. Почва бурая горно лесная. Ао - 0-3 см. Лесная подстилка, состоит из хвои ели, кедра, листва древесных пород, стеблей травянистых растений. Аі - 3-8см. Темно-бурого цвета, свежий, суглинистый, рыхлый, комковатый. А1 - 8-20 см. Серовато-бурого цвета, суглинистый, свежий, щебнистый, комковатый. В - 20-95см. Буро-коричневого цвета, плотноватый, суглинистый, слабооглеенный в нижней части горизонта, щебнистый. С - 95 см и глубже. Выветрелый базальт
Пробная площадь 3-82 заложена в Таежном лесничестве Юбилейного лесхоза в нижней части горного склона южной экспозиции. Крутизна склона- 20. Форма склона прямая, на поверхности есть отдельные неровности, западинки глубиной до 0,5 м. Вверх по склону насаждение сменяется елово-пихтовым насаждением из ели аянской и пихты белокорой. Высота над уровнем моря-775 м. Почва горно-таёжная иллювиально-гумусная, поверхностно-каменистая, маломощная, крупнощебнистая. Ао - 0-6 см. Лесная подстилка, состоит из рыхлой, полуразложившейся хвои, листвы и остатков травянистых растений, мелких веточек. Аі. 6-12 см. Темно-серого цвета, суглинистый, свежий, рыхлый, комковатый, очень густо пронизан корнями в горизонте много растительных остатков. В - 12-74см. Бурого цвета, слабо уплотненный, суглинистый, комковатый, в нижней части горизонта корни встречаются очень редко. С - 74 см и глубже. Буро-серого цвета, уплотненный, рыхлый, суглинистый, в горизонте много камней. Ao - 0-3 см. Лесная подстилка, состоит из хвои ели, кедра, листва древесных пород, стеблей травянистых растений. Ai - 3-8см. Темно-бурого цвета, свежий, суглинистый, рыхлый, комковатый. А1 - 8-20 см. Серовато-бурого цвета, суглинистый, свежий, щебнистый, комковатый. В - 20-95см. Буро-коричневого цвета, плотноватый, суглинистый, слабооглеенный в нижней части горизонта, щебнистый. С - 95 см и глубже. Выветрелый базальт
Пробная площадь 3-82 заложена в Таежном лесничестве Юбилейного лесхоза в ниж ней части горного склона южной экспозиции. Крутизна склона- 20 . Форма склона прямая, на поверхности есть отдельные неровности глубиной до 0,5 м. Вверх по склону насаждение сменяется елово-пихтовым лесом из ели аянской и пихты белокорой. Высота над уровнем моря-775 м. Почва горно-таёжная иллювиально-гумусная, влажная, поверхностно каменистая, маломощная, крупнощебнистая. Ао - 0-6 см. Лесная подстилка, состоит из рыхлой, полуразложившейся хвои, листвы и остатков травянистых растений, мелких веточек. Ai . 6-12 см. Темно-серого цвета, суглинистый, свежий, рыхлый, комковатый, очень густо пронизан корнями в горизонте много растительных остатков. В - 12-74см. Бурого цвета, слабо уплотненный, суглинистый, комковатый, в нижней части горизонта корни встречаются очень редко. С - 74 см и глубже. Буро-серого цвета, уплотненный, рыхлый, суглинистый, в горизонте много камней.
Подрост благонадежный, но располагается неравномерно, группы подроста приурочены к окнам в пологе древостоя, всходы сосредоточены вблизи крупных плодоносящих деревьев. Распределение всходов и подроста по высоте и возрасту дано в таблицах 5.28, 5.29. Таблица 5.28 -Характеристика возобновления в ельнике лещиново-жимолостевом, шт./га Из лиан отмечены Actinidia kolomicta (sol) представленная хорошо развитыми, плодонося щими особями и Schisandra chinensis (sol), достигающий высоты не более 1,0 м и часто сте % лющийся по земле. Моховой покров развит довольно слабо. По нижним частям стволов и микроповышениям рассеянно встречаются Anomodon thraustus (sol), Eurhynchium swartzii (sol) Plagiothecium nemorale (sol). Анализ состава древостоя по пологам на пробной площади 1-81 показывает, что формирова ние насаждения происходило по следующей схеме: исходный кленово-лещинный или раз нокустарниковый кедровник в результате воздействия лесных пожаров сменился листвен нично - березовым насаждением, под пологом которого появилось возобновление елей ко рейской и аянской, а также пихты белокорой. Лиственница постепенно вытесняется с зани маемой территории, а на участке формируется елово-пихтовое насаждение. Наглядным под тверждением приведенной схемы является сокращение участия лиственницы в первом поло ге древостоя до 30 % и до 10 % во втором, а также её отсутствие в подросте. Интересно от метить и относительно успешное возобновление кедра, которое происходит от отдельных деревьев «маяков».
Некоторые итоги введения ели корейской в лесные культуры
В Центральном республиканском ботаническом саду Украины ель корейская выращивается с 1961 г., когда были получены 20 штук пятилетних саженцев из Главного ботанического сада АН СССР. В возрасте 11 лет высота растений составляет 2,4 м, диаметр 4,5 см, текущий прирост достигает 31 см. Вид оценивается как перспективный для зеленого строительства на Украине [186]. В коллекции Донецкого ботанического сада имеется привитый экземпляр ели корейской, высота растения в возрасте семи лет- 1,5 м [169]. В целом, для условий Украины ель корейская признана перспективным видом для зеленого строительства и лесокультурного производства на юге лесной зоны, особенно, в Прикарпатье [130].
В дендрарии-заповеднике Академии наук Киргизии в возрасте 16 лет растения ели корейской достигли высоты 9,1 м, диаметра 10,3 см. Зимостойкость вида оценена высшим баллом [50]. В Теплоключинском лесном опытном хозяйстве в 1970 г. из семян, полученных из Липецкой области, были выращены саженцы ели корейской. В возрасте 15 лет эти растения, произрастающие на высоте 2036 м над уровнем моря, имеют высоту 5,2м. Растения ели сибирской и ели аянской в этих же условиях достигли высоты 4,7 им 4,5 м соответственно [40]. В условиях ботанического сада г. Фрунзе ель корейская растет несколько медленнее ели обыкновенной, но быстрее канадской и колючей. В возрасте 10 лет высота растений составляет 3,6 м. Ель корейская хорошо переносит заморозки, зимостойка, мирится с сухостью воздуха при условии регулярного полива. Растения ели не повреждаются вредителями и болезнями, сравнительно хорошо переносят городские условия. В целом, при регулярном поливе вид рекомендуется для использования в зеленом строительстве для создания групповых и одиночных посадок [63].
В Ботаническом саду АН Узбекистана ель корейская проходит испытания с 1955 г. Семена ели были получены из Центрального ботанического сада (г. Москва) и Лесостепной селекционно-опытной станции. В возрасте пяти лет растения достигли высоты 0,2 м, а в возрасте одиннадцати лет 0,68-0,92 м, диаметр стволиков составляет 1,4 см, растения ели хорошо растут под пологом гледичии и березы при условии обязательного полива. Рост побегов происходит со средины марта до июля. Высокую температуру воздуха переносит, как правило, хорошо, иногда в июле отмечаются ожоги хвои. В условиях Узбекистана вид вполне морозостоек [48].
В ботаническом саду г. Алма-Ата ель корейская выращивается с 1955 г, семена ели Ф бьши получены из Липецкой ЛОС. Она крайне медленно росла в первые годы жизни, затем рост несколько усилился. В возрасте 3 года высота растений составила 0,2 м, к пяти годам-0.43 м, в возрасте 7 лет- 0,68 м. В условиях ботанического сада вид зимостоек, без повреждений переносит весенние и осенние заморозки, засухоустойчив, жару переносит хорошо. Вид рекомендуется для озеленения населенных пунктов Казахстана наряду с елью обыкновенной [49,185].
В Российской Федерации ель корейская прошла и проходит испытания во многих ре гионах. В дендрарии ЛОС в Липецкой области посадки ели корейской в возрасте 25 лет имеют высоту 10-13 м, диаметр 14-15 см. Растения вступили в период семеношения и дают самосев. Вид в данных условиях - совершенно зимостоек [149].
В условиях Лесостепной селекционной станции посадки ели корейской производятся с 1928 года посадочным материалом, полученным из семян дальневосточного происхожде ния. В дендрарии станции растения ели в возрасте 30 лет имели высоту 9,5 (10,6) м, диаметр 10,8 (18,4) см. Лесные культуры ели корейской созданы на северо-западных и юго-западных склонах балок, обеспечивающих лучшие условия увлажнения по сравнению с дендрарием, но показатели роста ели в культурах хуже по сравнению с дендрарием [26]. В возрасте 42 лет культуры ели достигли высоты 12,6 м, диаметр их составляет 23 см, семеношение происходит с 18 лет [112], хорошие урожаи наблюдаются через год. Вблизи посадок имеется естественное возобновление ели корейской. За время испытаний в условиях Лесостепной станции ель корейская показала себя очень устойчивой породой, растения ели не повреждаются зимними морозами, осенними и весенними заморозками, не имеют повреждений от засух [25,26]. Устойчивость вида и его высокие декоративные свойства делают его перспективным для лесокультурного производства и зеленого строительства в условиях Черноземья.
В Алтайском крае ель корейская с 1948 г. выращивается в Горно-Алтайске из семян, полученных их Липецкой лесостепной станции, в Барнауле проходили испытания несколько образцов в разные годы, полученных их Хабаровского дендрария, Алма-Атинского ботанического сада и из Приморского края [129]. В возрасте 19 лет растения ели корейской имели высоту 9,5-11,2 м, диаметр 13-16 см. Все образцы ели корейской отличаются высокой зимо стойкостью. За 17 лет наблюдений только однажды было отмечено повреждение почек позд-невесенними заморозками, не оказавшими заметного влияния на характер роста деревьев 166 уже в следующем вегетационном периоде. В наиболее холодные зимы у растений наблюдается слабое побурение хвои. [129]. В более влажных условиях местопроизрастания, характерных для Горно-Алтайска, ель корейская растет быстро, в более засушливых условиях Барнаула ель растет заметно медленнее, превосходя, тем не менее, в скорости роста ель си бирскую. В условиях Алтая ель корейская начинает вегетацию раньше, чем другие виды ели, что является характерным для многих дальневосточных видов [47,78,129]. В рудном Алтае ель корейская показала себя, как вполне зимостойкая порода [14]. Для лесостепной зоны Алтая ель корейская рекомендована в качестве дополнительного вида при интродукции, а для низкогорнои части региона в качестве основного. Менее удачным оказался эксперимент по интродукции ели корейской в Новосибир ской области, два образца ели корейской, полученные с Дальнего Востока (один из Уссурий ского лесхоза), плохо переносят зимние морозы. У растений в суровые зимы подмерзает хвоя, иногда повреждается и древесина, они страдают от недостатка влаги в воздухе, в возрасте 27 лет высота растений не превышает двух метров [37]. В целом, ель корейская показала себя как порода перспективная для интродукции в Сибири [38].
В Главном ботаническом саду в г. Москва ель корейская выращивается с 1956 года из семян полученных из ЛОСС [53]. В возрасте 21 года растения ели имели высоту 9,2 м, семеношение началось в возрасте 13 лет [165]. Испытания сеянцев, собранных в Приморье вблизи г. Арсеньева и с. Чугуевка, было начато в 1960 году [76]. За период наблюдений растения ели корейской не повреждались вредителями, болезнями, не отмечено и повреждений в результате воздействия неблагоприятных погодных условий [3].
В ботаническом саду МГУ начало вегетации у растений ели корейской начинается в начале третьей декады апреля вместе с елями сибирской, тибетской и сизой, в то время как ель аянская начинает вегетацию в начале второй декады апреля. Окончание роста побегов у ели аянской наступает в конце первой декады июня, у ели сибирской в средине второй декады июля, а у елей корейской и тибетской в конце второй декады июня [249]. Успешно выращивается ель корейская и в ботаническом саду Московской сельскохозяйственной академии. В целом, ель корейская является породой перспективной для использования в зеленом строительстве и лесокультурном производстве в средней полосе европейской части Российской Федерации.