Адаптивное лесоаграрное природопользование в российском Прикаспии : На примере Калмыкии Габунщина, Эмма Борисовна



Габунщина, Эмма Борисовна. Адаптивное лесоаграрное природопользование в российском Прикаспии : На примере Калмыкии : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.04.- Волгоград, 2002.- 494 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-6/169-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Со второй половины прошлого столетия экосистемы российского Прикаспия находятся под воздействием сильнейшего антропогенного прессинга, усугубленного природными факторами. Расширение площадей под земледелие, увеличение поголовья скота, интенсивная заготовка кормов привели к резкому нарушению эколого-ресурсного баланса на аридных территориях, и увеличению площадей опустыненных территорий. Согласно Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Женева, 1995), оно означает деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека.

Изучению процессов опустынивания экосистем российского Прикаспия посвящены многочисленные фундаментальные исследования (Зони СВ., 1983; Петров ВИ., 1986; Виноградов Б.В., 1987; Залетаев, 1989; Odingo R,, 1990; Павловский Е.С., 1995; Зони И.С., 1995; ГлазовскиЙ Н.Ф., 1996; Кулик К.Н., 1999; Куст Г.С., 1999 и др.), в то время как вопросам восстановления нарушенных экосистем в литературе уделено не столь пристальное внимание и процессы восстановления этих экосистем изучены недостаточно (Неронов В.В., 2002).

Среди широкого круга задач, связанных с обеспечением устойчивого развития, одной из важнейших и наиболее актуальнейших в настоящее время рассматривается проблема восстановления аридных экосистем и исходного экологически равновесного их функционирования. Сложная и многоплановая проблема оптимизации природной среды напрямую связана с адаптивными механизмами природопользования, в том числе и в области борьбы с опустыниванием. Поскольку аридные экосистемы находятся под влиянием сложного воздействия природных и антропогенных факторов, требуется целенаправленная разработка системы адаптивного лесоаграрпого природопользования с целью стабилизации положения с деградацией земель в аридных зонах. В свою очередь, определение наиболее эффективных противодеграда щюнных мер возможно только на основе анализа ситуации, складывающейся в тот или иной временной период, оценки сложившегося экологического положения в конкретных условиях.

В связи с этим особое значение приобретают не только анализ современного состояния процессов деградации земель в том или ином регионе, по и вопросы, связанные с методами их предотвращения посредством проведения фитомелиоративных мероприятий. Общепризнанно, что агролесомелиорация является важным звеном и элементом адаптации аридных территорий, в том числе и в Прикаспии (Кулик К.Н., 1999). В сочетании с комплексом сопутствующих методов адаптивного природопользования ее можно считать универсальным средством для решения агроэкологических проблем. В этой связи особое место занимает Конвенция ООН по борьбе л опустыниванием (КБО)( нред-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ }

НАУЧНАЯ tv,6flVlOTEKA

іЛх-Л. CejlsC(i0^d4. U {І'!«Ч'НИ

им. К. А.

им. К. А. ІГН^^а^у

латающая широкий спектр сопутствующих методов превентивного характера от привлечения местного населения и неправительственных организаций до методов по сохранению биоразнообразия, оптимизации сети особо охраняемых природных территорий, повышения роли экологического образования, просвещения, международного сотрудничества и партнерства через национальные субрегиональные, региональные программы действий по борьбе с опустыниванием (Крумкачев Л.И., 1998).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка концептуальных основ адаптивного лесоаграрнош природопользования в российском Прикаспии (на примере Калмыкии) на принципах комплексного подхода к решению проблемы борьбы с опустыниванием и выработки стратегии восстановления хрупких природио-терріггориалышх комплексов в новых геополитических условиях, создания основы устойчивого развития экосистем российского Прикаспия.

Исходя из вышеизложенного определены следующие задачи исследования:

оценка современного состояния и адаптивного освоения российского Прикаспия;

анализ последствий процессов опустынивания в российском Прикаспии;

изучение опыта лесомелиоративной адаптации агроэкосистем российского Прикаспия (на примере Калмыкии);

анализ адаптивного управления аїроресуреньзм потенциалом лесоаг-рарных ландшафтов;

изучение адаптивных возможностей биоразнообразия в различных очагах деградации агрозкосистем Калмыкии;

исследование социальной сферы села региона Черные земли;

анализ взаимосвязи социальной сферы села от агролесомелиоративного состояния территории Калмыкии;

разработка Концепции управления аридными экосистемами российского Прикаспия.

Настоящее исследование было осуществлено в соответствии с основными положениями Концепции адаптивного лєсоафарного природопользования в аридной зоне, созданной с учетом отечественного опыта применительно к условиям Прикаспия во ВНИЛЛМИ (1996). Научные основы адаптивного лесозг-рарното природопользования разрабатывались по схеме:

первичная лесомелиоративная адаптация агроэкосистем;

адаптивное управление агроресурсным потенциалом лесоаграрных

ландшафтов;

адаптация состава фауны и флоры;

оптимизация социальной сферы села.

Научная новизна.

Впервые: проведена оценка адаптивного лесоаграрного освоения Калмыкии по трем природно-сельскохозяйственным зонам: западной, центральной, восточной и составлена карта географии лесомелиорации Калмыкии; по двум природно-сельс ко хозяйственным зонам Калмыкии (западной и центральной) рассчитана зона мелиоративного влияния полезащитных полос па урожай сельскохозяйственных культур в зависимости от протяженности лесополос, их высоты и состояния; обоснованы подходы к адаптивному упрзшіению агроре-сурсным потенциалом с привлечением ключевых положений Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием через «Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» (НПДБО РК, !995); изучены адаптивные возможности фауны и флоры в различных очагах деградации агроэкосистем Калмыкии; с помощью метода совместной оценки" Participatory rural appraisal (PRA) исследована социальная сфера села региона Черные земли; разработана «Концепция уігравлсния аридными экосистемами российского Прикаспия».

Проведен анализ последствий опустынивания в российском Прикаспии.

Практическая значимость работы. Результаты комплексного многопланового исследования имеют первостепенное значение для разработки принципов управления аридными экосистемами для обеспечения адаптивного лесоаграрного природопользования для Калмыкии - региона, который в целом можно считать эталонным объектом российского Прикаспия, как макросистемы, находящейся в состоянии агроэколошческой напряженности.

Материалы исследования могут быть реализованы в проектах и программах оптимизации социально-экономической сферы региона путем уменьшения потери годичной продуктивности сельскохозяйственных угодий, повышения урожайности на полях и увеличения валовых сборов в обследованных природ-но-сельскохозяйствешшх зонах (и районах) Калмыкии путем поддержания в соответствующем состоянии полезащитных лесных полос (ШЛП) и определенных видов насаждений вследствие увеличения зоны их влияния на урожайность.

Предложенная соискателем карга географии лесомелиорации Калмыкии позволяет выделить основные ареалы агролесного, агролесопастбищного, рек-реационно-лесохозяйственпого освоения с соответствующими функциональными видами лесонасаждений.

Актуальные положения проектов ЮНЕП по экологическому образованию в области борьбь! с опустыниванием внедрены в рамках учебных природоохранных структур СНГ, России, Калмыкии, о чем свидетельствует ряд рекомендаций по внедрению.

Материалы настоящей работы использованы Правительством Калмыкии при разработке планов социально-экономического развития республики, внедрены в систему адаптивного природопользования на ее территории. Они вошли в нормативно-правовую базу, на основе которой осуществляется природоохранная деятельность в Калмыкии.

Связь тематики диссертации с государственными и международными программами. Эффективность и народно-хозяйстйенная значимость разработок подтверждена внедрением их в Программы и документы федерального значения (Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Калмыкия и национально-культурного возрождения калмыцкого народа» № 303 от 14 марта 1997 г.; Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Юг России» № 581 от 8 августа 2001 г.).

Соискатель являлся координатором и одним из разработчиков первой в России «Национальной Программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия», получившей высокую оценку в ЮНЕП и одобренную Постановлением Правительства Республики Калмыкия № 116 «Об экологическом состоянии Республики Калмыкия» от 22 декабря 1995 г. В рамках Каспийской Экологической программы (КЭП) соискатель ~ национальный эксперт КЭП - координировал проект TACIS: СЕР / DES2 / 01 «Социально-экономические последствия процессов опустынивания в Российской Федерации». Соискатель принял участие в международном проекте «Исследование процессов пыле - и солепереноса с вновь осушенных территорий» МНТЦ, проект 035-95.

Предложенные методы и подходы адаптивного лесоаграрного природопользования были реализованы при выполнении различных научных исследований по проблемам восстановления аридных экосистем на территории российского Прикзспия. В рамках «Национальной Программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» соискатель возглавил с 1994 по 2002 гг. работу по реализации международного проекта ЮНЕП t ЦМП / Минэ-кологии РК: FR/1300-97-0 І /REV «Мелиорация и управление территорией Черных земель Республики Калмыкия», позволивший разработать при финансовой поддержке ЮНЕП теоретические рекомендации и провести практические агролесомелиоративные работы.

На протяжении рада дет (1995-2000 гг.) соискатель являлся главой делегации Российской Федерации по разработке Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, отстаивая интересы страны на международном уровне (с VII по X сессии Межправительственного комитета по ведению переговоров Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием; Ш - IV Конференции Сторон Конвенции),

Соискатель, как Глава российской делегации - инициатор разработки дополнительного «Приложения V об осуществлении Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием на региональном уровне для стран Центральной и Восточной Европы», принятого на IV Конференции Сторон.

За заслуги в области изучения и охраны окружающей среды соискателю присвоено звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Апробация работы. Основные положении и результаты диссертации представлялись и обсуждались:

- На сессиях Межправительственного Комитета по ведению переговоров (МКВП) Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием: VI сессия (Нью-

Йорк, 1995 г.); VII сессия (Найроби,1995 г.); VIII сессия (Женева, 1996 г.); IX сессия (Нью-Йорк, 1996 г.); X сессия (Нью-Йорк, 1997 г.); X продленная сессия (Женева, 1997 г.)-

-На Конференциях Сторон (КС): II КС (Дакар, 1998 г.); Ш КС(Ресифе, 1999 г.); IV КС {Бонн, 2000 г.). Совещаниях, форумах: Международные совещания по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием: Янгон, І995; Стамбул, 1996; Пекин, 1997; Всероссийское выездное совещание, посвященное итогам работы секции «Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием» Отделения общей биологии РАН (Элиста, 1995); Международная конференция по проблемам борьбы с опустыниванием (Алматы, 1995); 1 Всероссийский съезд по охране природы (Москва, 1996); Н Всероссийский съезд почвоведов (Санкт-Петербург, 1996 г.); Совещание представителей аридных регионов Российской Федерации (Элиста, 1996); Межрегиональная конференция стран Восточной Европы и Центральной Азии по выполнению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Ташкент, 1997); Национальный семинар по реализации Программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкии при поддержке ЮНЕП (Элиста, 1997); Международные учебные курсы ЮНЕП /ЦМП /ВНИАЛМИ «Восстановление и использование эродированных земель» (Волгоград, I99S); Международное совещание по разработке дополнительного Приложения к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Брюссель, 199S); Круглый стол по проблемам опустынивания и деградации земель в России (Москва, 1998); Международная научная конференция по деградации почв и опустыниванию (Москва, 1999); Международные учебные курсы «Методы закрепления подвижных песков и предотвращения процессов опустынивания» (Элиста, 1999); Международный научный семинар РАН «Экологические проблемы Каспия» (Москва, 1999 г.); Международные курсы «Продуктивность пастбищ и борьба с опустыниванием в странах СНГ» в рамках Проекта ЮНЕГЩМП «Поддержка деятельности по борьбе с опустыниванием в СНГ» (Элиста, 2000); Заседание Совета Ассоциации «Северный Кавказ» (Элиста, 2000); Сессия Международной Программы «Лидеры в области окружающей среды и развития» (Элиста, 2001); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста, 2002),

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 работ общим объемом 53 п. л., в том числе: «Поиски путей предотвращения деградации земель Республики Калмыкия (1996), «Программа по борьбе с опустыниванием Российской Федерации на примере Республики Калмыкия» (1996), «Озеленение населенных пунктов Республики Калмыкия» (2001), «Концепция управления аридными экосистемами российского Прикаспия» (2001), «Лесомелиоративная адаптация агроэкосистем российского Прикаспия (на примере Калмыкии)» (2002), 8 публикаций издано на английском языке, в том числе в юбилейном номере журнала ЮНЕП «Our planet» (1997) и научном издании Оксфордского университета «Environment practice» (2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 415 стр., иллюстрирована 68 рисунком, содержит 78 таблиц, приложений на 96 стр., библиографии из 365 наименований.

Автор выражает сердечную благодарность ученым ВНИАЛМИ и специалистам Министерства экологии Республики Калмыкия, которые па разных этапах помогали в проведении исследований, обработке материалов и оформлении настояшей работы.

Автор глубоко признателен академику РАСХН Петрову В,И., чл. - корр. РАСХН Кулику К.Н., академику РАЕН Зонну И,С, чл. - корр. РАН вазовскому Н.Ф., академику РАСХН Павловскому Е.С., Директору Центра международных проектов МПР РФ Тихонову С.Э., эксперту ЮНЕП Крумкачеву ЛИ. за поддержку и всестороннюю помощь на всех этапах работы.

С чувством уважения автор отдает дань памяти ученым Виноградову Б.В. и Залетасву B.C., с которыми посчастливилось совместно работать и обсудить некоторые разделы диссертации.