Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования противоправного агрессивного поведения личности 11
1.1. Агрессия как форма противоправного поведении 11
1.2. Психологические механизмы агрессивного поведения 33
1.3. Мотивация агрессивного поведения личности 49
1.4. Индивидуальные различия в агрессивности 60
ГЛАВА 2. Стилевые характеристики противоправного поведения личности 65
2.1. Анализ стилевых исследований в зарубежной психологии .
2.2. Исследования стилевых паттернов поведения в отечественной психологии 82
2.3. Исследования репрезентации стиля индивидуальности в сфере межличностного взаимодействия в русле личностно-орнептпрованной па радигмы развития личности 102
2.4.Экспериментальное исследование влияния стиля индивидуальности на агрессивное поведение личности в конфликтных ситуациях 115
Выводы 137
Список литературы 140
- Агрессия как форма противоправного поведении
- Психологические механизмы агрессивного поведения
- Анализ стилевых исследований в зарубежной психологии
- Исследования стилевых паттернов поведения в отечественной психологии
Введение к работе
Актуальность исследовании. Преступность сделалась предметом самого тщательного изучения примерно с середины XIX века. Если для юриста преступление всегда связано с нарушением закона, то для бытового сознания оно часто означает всякое нарушение общественно установленных правил поведения, пусть даже неподсудное, но оскорбляющее и возмущающее чувства людей.
Можно говорить о преступлении в юридическом смысле этого слова. Но существует понятие преступления и в бытовом понимании этого слова, на которое как раз и ориентируется человек в обыденной жизни. К понятию преступления мы обращаемся во всех сферах общественной и частной жизни: политике, экономике, искусстве, науке, религии, спорте, семейных взаимоотношениях и т.д. Человек может являться не только жертвой насилия, воровства, ограбления, но и жертвой мелкого или крупного мошенничества. С фактами обвешивания, обсчитывания, продажи некачественных товаров и продуктов и т.п. сталкивается практически каждый. Наибольший размах получили экономические преступления в самых разнообразных формах, в том числе в виде махинаций с акциями и другими ценными бумагами, рекламных махинаций, финансовых афер и проч. Все чаще отмечается, что современная политика и экономика также априори не существует без элементов противоправной деятельности. Регистрируется рост «бсловоротиичковой» преступности, которая приобретают совершенно новые, изощренные формы. Высказывается позиция, что преступность стала массовым явлением. В этом смысле преступность есть значимая часть общественной жизни.
Имеющаяся в печатных изданиях информация о росте преступности опирается на официальную статистику, которая, однако, показывает лишь самый тонкий, поверхностный слой преступности, которая зарегистрирована соответствующими органами контроля. За ее пределами - безбрежное море под названием «латентная преступность». Существует множество преступлений, кото рые хотя и регистрируются, но по разным соображениям не завершаются формальным обвинением. Например, так называемая беловоротничковая преступность характеризуется помимо всего прочего большими трудностями в ее разоблачении. Преступность пронизывает все сферы человеческой деятельности и всегда является результатом определенного конфликта интересов.
Специалисты отмечают, что преступность в нашем мире достигла критического пика: «человечество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся» (Лунев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1997. С.9). В то же время не популярными становятся представления о том, что главным источником и причиной преступности является бедность. Как известно, что вся социалистическая литература XIX века придерживалась этой идеи. Соответственно встает проблема исследования всех возможных факторов и механизмов преступного поведения личности.
Эффективность профилактической работы с группой риска во многом зависит от уровня научной исследованности данной проблемы. Проблеме агрессии посвящено в настоящее время значительное количество исследований как в нашей стране (В.Л. Аверин, А.Г. Амбрумова, Г.М. Андреева, Э.Р. Анненкова, С.А. Беличева, Ф.Е. Василюк, Л.А. Волошина, И. А. Горьковая, З.Н. Григоро-ва, В.В. Гульдан, С. Н. Ениколоиов, В. В. Знаков, П. А. Ковалев, Л. П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н.Д. Левитов, А.С. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Е.Г. Самовичев, О.Д. Ситковская, Э.П. Котова, Т.Н. Курбатова, В.В. Устинова, И. А. Фурманов, Е. В. Харитонова и др.), так и за рубежом (А. Адлер, К. Джеклин, К. Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл, Л. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни и др.). В то же время роль стилевых характеристик индивидуальности в выборе типов
Индивидуальные стилевые особенности личности рассматривались в зарубежной науке, прежде всего через введение понятия когнитивных стилей (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). История развития стилевого направления связана с детальной проработкой таких параметров, как «зависимость-независимость от поля» (II. Witkin), «когнитивная сложность-простота» (Вауегу), «узость-широта категоризации» (Pettigru), «аналитичность-синтетичность или концептуальная дифференцированность» (Gardner), «импульсивность-рефлексивность» (Kagan); «ригидность-гибкость познавательного контроля» (Gardner R.W, Holzman P.S, Klein G.S, Brovrman D.M., «сфокусированность сознания» (Gardner R.W, Messick S.J, X. Jackson D.N.), «допустимость нереалистической информации» (Kagan J.). Стиль поведения личности отражён в теориях внутренней мотивации (Е.Л. Дасси, М. Леп-пер, Сюзен Хартер, Р. Уайт и др.) через конструкт «внутренняя - внешняя мотивация», в теориях атрибуции - «внутренняя - внешняя атрибуция» (Вейнер, Р.Е.Гук, А.Кукла, В.Майер, С. Рид, P.M. Розенбаум, X. Хекхаузен, Хейдер, И. Фрильзе и др.), в концепции группового давления - «автономность - подчиненность группе», «конформизм - нонконформизм» (С. Е. Аш), в теории социального научения — «интериальность - экстериальность» (Д.П.Кроун, Р.Мюлри, Роттер, С.Сиверант и др.).
В отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К.Байметов, О.А. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, СЮ. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вят-кин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкура-това, В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, А.В. Ерошенко, Г.М. Котля-ревский, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова и др.).
Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается сам человек, чьё поведение во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А.
б Берулава) и её развития в исследованиях Н.В. Фроловой, С.Л. Печерской, Т.Я. Реше-товой, О.Л. Зимовшюй, Е.И. Татьяншюй, М.М. Берулава, Э.М Сагилян, Т.Н. Сафоновой, О.В. Нэпши, С.Л. Петросьян стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно-обусловленного смыслового поля. Гуманистически - ориентированнный подход получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. Данная платформа характеризуется позицией, согласно которой индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее личностно обусловленные составляющие, не контролируемые сознанием (в частности, стилевые параметры), репрезентируются, прежде всего, в поведении субъекта.
В то же время отсутствуют специальные исследования, посвященные проявлению стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения личности. Вместе с тем практика показывает, что отсутствие рефлексии по данному поводу не позволяет достаточно эффективно осуществлять профилактику противоправных действий лиц, составляющих группу риска.
Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности».
Объект исследования: агрессивное поведение личности.
Предмет исследования: индивидуальные стилевые стратегии агрессивного противоправного поведения субъекта.
Цель исследования: выявление индивидуальных стратегий агрессивного противоправного поведения личности.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что агрессивное поведение субъекта в значительной степени определяется его индивидуальными стилевыми особенностями.
Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Лнохин, И.В. Блау берг, В.Л. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику агрессивности личности (В.Л. Аверин, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, И.А. Фурманов, А.Бандура, Л. Берковец, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд и др.); теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава. Задачи исследования:
проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме агрессивного поведения личности;
выявить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности;
определить зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующими его противоправную деятельность;
установить репрезентативные проявления различных стилей индивидуальности в процессе агрессивного поведения субъекта;
разработать научно-практический инструментарий для выявления стилевых характеристик агрессивного поведения личности.
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест стиля индивидуальности Г.А. Берулава; опросник С.А. Щербахи для выявления доминирующего типа агрессивности личности, качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.
Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 345 человек, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности (пропюстичность результатов конфликтного взаимо действия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии);
определена зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта;
установлены типологические характеристики стилей индивидуальности, репрезентирующиеся в процессе агрессивного поведения личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о стилевых особенностях агрессивного поведения личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики агрессивного противоправного поведения молодежи. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курсов общей и юридической психологии. Выделенные зависимости между стилем индивидуальности и типом агрессивного поведения могут служить источником информации для прогноза поведения субъекта в конфликтной ситуации.
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным ана лизом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
Стиль индивидуальности оказывает влияние на такие процессуальные характеристики агрессивного поведения личности, как: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения тина активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированное конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послекоифликтиого взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии.
Существует сложная дифференцированная зависимость между стилями индивидуальности субъекта, систематизированными по полюсам обобщенности, активности и эмоциональной насыщенности образа мира и типами агрессии (спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, мести, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая), характеризующими противоправную деятельность субъекта.
3. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактиче ской и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материа лы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи), а также на региональных и республиканских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Ставрополь, Волгоград). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи) в процессе чтения лекций по курсу юридической психологии.
Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.
Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и дается краткий анализ состояния проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования противоправного агрессивного поведения личности» анализируется понятие противоправного поведения личности, дана характеристика агрессии как формы противоправного поведения в конфликтных ситуациях, рассматривается проблема мотивации агрессивного поведения личности, анализируются индивидуальные различия в агрессивности с позиций различных методологических подходов.
Во второй главе «Стилевые характеристики противоправного поведения личности» анализируются результаты исследования стилевых паттернов поведения в зарубежной и отечественной психологии. Осуществляется анализ исследований, посвященных выявлению стилевых характеристик поведения в русле личностно-ориентированной парадигмы развитии личности. Рассматривается содержание и результаты экспериментального исследования влияния стиля индивидуальности на агрессивное поведение личности в конфликтных ситуациях.
В заключении содержатся выводы, вытекающие из поставленных в исследовании задач и результатов проведенного исследования.
Агрессия как форма противоправного поведении
В настоящее время в науке вместо жесткого и однозначного понятия «преступник» ("criminal", "сгітіпеГ, "kriminal) стали все чате пользоваться, особенно применительно к молодежной преступности, понятием «делинквент» ("delinquent") и «дели нквентн ость» ("delinquency"). По своему смыслу они близки к понятиям - «отклоняющийся от дозволенного» и «отклонение от дозволенного».
Строго юридически преступник — это лицо, не только нарушившее закон, но и признанное в качестве такового решением суда. В обыденном же понимании преступник — всякий человек, нарушающий как закон, так и некие незыблемые для людей правила поведения и обычаи. Широко распространена так называемая латентная преступность, включающая скрытые, незарегистрированные, тем более не прошедшие судебного разбирательства правонарушения. Тем не менее, ее даже в юридической литературе называют все-таки преступностью. Она включает в себя миллионы людей, которые ежедневно совершают преступления, о которых знают также миллионы людей, в том числе и правоохранительные органы, на них можно указать пальцем, назвать их имена, адрес местожительства и место работы, но данные лица далеко не всегда привлекаются к суду. В глазах же людей они всегда преступники, арестованы они или нет, осуждены или нет.
С той поры, как сформировалось организованное человеческое общество, появилось и преступление. Моментом же такого формирования можно считать появление законов, которые ознаменовало появление на свет преступления как юридического и одновременно социального факта, Преступление неотрывно от закона, оно является его необходимым и существенным атрибутом и не существует вне закона. Где нет закона — нет и преступления.
Закон определяет, какие действия и поступки людей являются опасными и вредными для общества и его членов, и назначает за их совершение соответствующие наказания (санкции).
В праве есть такие понятия, как «криминализация» и «декриминализация». Они означают в первом случае, что какие-то поступки, прежде не считавшиеся преступлениями, подводятся под статьи уголовного права и становятся преступлениями; во втором — наоборот, поступки, считавшиеся преступлениями, выводятся из уголовного кодекса и тем самым перестают рассматриваться как таковые. Эти процессы происходят постоянно одновременно с изменениями в общественном сознании и в системах нравственных ценностей.
Уже Сократ, Платон, Аристотель делали акцент на общесоциальной значимости закона и на том, что именно в нем находит свое воплощение высшая социальная справедливость, Все в мире человека имеет ценностный характер. Преступление тем более. Когда мы говорим «норма», «правило», «закон», «добро», «зло», «истина», «ложь» и проч., — все эти слова означают соответствующие оценки. Всякая ценность, прежде всего, конечно, ценность духовная, оценивается в категориях добра и зла, справедливого и несправедливого, истины и лжи, которые сами одновременно относятся к нравственным ценностям. Но преступление включает в себя упомянутые категории все разом, без всякого изъятия, а значит, в каком-то смысле превосходит их все в отдельности.
Любое преступление выступает, прежде всего, как определенный вид действия, или тип поведения. По именно поведение является главным объектом нашего ценностного суждения и предметом внимания одной весьма странной науки под названием «этика». Всякое действие, какого бы свойства оно ни было, вне соответствующей его оценки другими ценностно нейтрально, а потому и не может рассматриваться как преступление. Преступное поведение, поведение отклоняющееся, поведение социально нежелательное, делинквентное поведение и прочие определения преступлений носят настолько явный оценочный характер, что не заметить это могут только весьма близорукие люди, а таковых, должен сообщить с некоторым прискорбием, имеется среди криминологов немало.
Правонарушением называется любое деяние, нарушающее какие-либо нормы права. Подразделяются правонарушения на: гражданские (причинение вреда личности, имуществу гражданина или организации) , административные (например, нарушение правил дорожного движения) , дисциплинарные проступки (например, прогул).
В настоящее время во многих исследованиях понятие противоправногопо-ведения смыскастся с понятием девиантного (отклоняющегося) поведения.
К отклоняющемуся поведению относят агрессивные действия по отношению к другим, преступность, употребление алкоголя, наркотиков, курение, бродяжничество, самоубийство.
Имеются две крайние точки зрения на обусловленность девиантного поведения: натурально-биологическая и социологически-редукционистская. Первая пытается объяснить причины девиантного поведения исключительно свойственными личности ириродно-биологическимн факторами (своеобразной генетической организацией, нарушениями биохимического регулирования, механизмами работы нервной системы). Вторая прибегает к социолого-экономическим объяснениям, исключая роль любых внутренних, в том числе и психологических факторов (личностных диспозиции). В действительности же девиантное поведение, как отмечает венгерский психолог Ф. Патаки (1987), это системное или полидетерминированное явление, в формировании которого принимают участие исторические, макросоциологическис, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы.
Па формирование девиантного поведения влияют как внешние (в том числе социально-экономические), так и внутренние (в частности, психологические) факторы. К первым относятся безработица, низкий уровень жизни, голод, определенная субкультура тех или иных слоев общества, анализ и описание которых является прерогативой социологов, экономистов, политиков.
Задачей же данного раздела является показать психологические причины девнантного поведения. Л. М. Згобин (1963) отмечает три причины, приводящие к особенностям мотивации противоправного поведения трудных подростков: 1) недостаток умственного развития в целом (но не патология!), что препятствует правильному самоанализу поведения и прогнозирования его последствий; 2) недостаточная самостоятельность мышления и поэтому большая внушаемость и конформность; 3) низкая познавательная активность, обсдненность и неустойчивость духовных потребностей.
В русле рассматриваемой проблемы можно назвать две основные психологические причины отклоняющегося поведения: неудовлетворенные социальные потребности, создающие внутренний конфликт личности и ведущие к формированию деформированных и аномальных потребностей, и. наличие асоциальных личностных диспозиций (мотиваторов), приводящих к выбору асоциальных средств и путей удовлетворения потребностей или избавления от них (путем, например, самоубийства).
Неудовлетворенная потребность личности в обладании какой-либо собственностью, может способствовать развитию агрессивности, вызывать стремление компенсировать потери своей собственности путем присвоения чужой. Агрессивности, протестам против всех, демонстративному неподчинению социальным нормам и требованиям способствует неудовлетворенная потребность в свободе. Неудовлетворенное стремление занять достойное место в референтной группе и в семье приводит к негативным формам самоутверждения.
Психологические механизмы агрессивного поведения
На многих международных форумах по проблемам глобального развития современное общество характеризуется как общество все усиливающихся агрессивных тенденций. Ученые самого различного профиля и, прежде всего, психологи ищут причины данного явления и возможные пути его коррекции. Подчеркивается, что на фоне социально-экономических перемен, обострения общественных противоречий происходит утрата жизненных смыслообразую-щих идеалов и изменение ценностей в общественном и индивидуальном сознании. Имеет место рост социальной дезадаптация лиц юношеского возраста в форме делинквентного (противоправного), криминального поведения. Наиболее тяжелой формой криминального поведения являются насильственные, агрессивные преступления, нацеленные па причинение вреда другой личности.
Ряд психологических работ посвящен исследованию истоков агрессивного, в том числе и криминального поведения. К социальным причинам насильственного поведения молодых людей относятся фрустрация базальных потребностей; отвергающее или враждебное отношение к ним со стороны матерей, начиная с младенческого возраста; усвоенные паттерны поведения, жестокие по сути, но являющиеся, по мнению подростков, эффективными; педагогическая запущенность; трудности социальной адаптации в коллективах, сочетающиеся зачастую с поисками признания в альтернативных асоциальных группах, одобряющих агрессивное поведение. Биологическим фоном, на котором существует подростковая делинквентность, являются: высокая частота различных психических аномалий, достигающая 40-60%; осложненные роды; органическая патология, проявляющаяся в основном через изменение когнитивного функционирования: снижение внимания, самоконтроля при росте импульсивности; инстинкты, детерминирующие агрессивность.
Проблема агрессивного поведения в последние ГОДЕЛ все больше привлекает внимание психологов, а если оно выливается в преступное поведение, то и криминалистов. X. Хекхаузен, сделавший обзор работ зарубежных психологов, выделяет три направления в изучении мотивации агрессивного поведения; теория влечений, фрустрациопная теория и теория социального научения.
В теории влечений агрессия рассматривается как устойчивая характеристика индивида — «агрессивное влечение» (3, Фрейд), «энергия агрессивного влечения» (К.Лоренц, 1994).
С позиций фрустрационной теории, агрессия — это не автоматически возникающее в недрах организма влечение, а следствие фрустрации, т. е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же не наступление целевого состояния, к которому он стремился (Дж. Дол-лард и др.). Агрессия всегда является следствием фрустрации, а фрустрация всегда ведет к агрессии, что впоследствии получило лишь частичное подтверждение. Так, инструментальная агрессия не является следствием фрустрации.
Уточнением и развитием предыдущей теории является теория социального научения (Л. Берковитц, А. Бандура). Л. Берковитц ввел между фрустрацией и агрессивным поведением две переменные: гнев как побудительный компонент и пусковые раздражители, запускающие агрессивную реакцию. Гнев возникает, когда достижение целей, на которые направлено действие субъекта, блокируется. Однако гнев еще не ведет сам по себе к агрессивному поведению. Для этого необходимы адекватные ему пусковые раздражители, которые субъект должен путем размышления связать с источником гнева, т. е. с причиной фрустрации. В дальнейшем и эта точка зрения несколько видоизменилась, что нашло отражение во взглядах А. Бандуры, который в дальнейшем полагал, что эмоция гнева не является ни необходимым, ни достаточным условием агрессии. Главная роль принадлежит, с его точки зрения, научению путем наблюдения за образцом. В концепции А. Бандуры агрессивное поведение объясняется как с позиции теории научения, так и с позиции когнитивных теорий мотивации. Важное место отводится ориентации субъекта на обязательные стандарты поведения. Например, в прошлом веке дворяне при оскорблении их чести и достоинства должны были вызвать обидчика на дуэль; в то же время по христианскому учению нужно было бы обидчика простить (непротивление злу насилием). Поэтому одна и та же ситуация одного субъекта может привести к агрессии, а другого — нет.
Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия на нивелирование агрессивности.
Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Bandura Л., 1950; Walter R., 1959; Berkowits Z., 1962; Buss A., 1961; L/orens K., 1967; Richard C, Walters R., Murray Braun, 1948; Kaufmann, 1965; Г,М. Андреева, В.В. Знаков, СВ. Еникополов, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, Е.В. Романин, СЕ. Рошин, Т.Г, Румянцева, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, С.А. Щербаха и др.).
Анализ стилевых исследований в зарубежной психологии
В зарубежной психологии исследование стилевых паттернов поведения осуществлялось в рамках когнитивного направления в психологии, изучавшего достаточно изолированно функции отдельных когнитивных процессов - восприятия, мышления, памяти. Стилевые параметры межличностного поведения развивались в истории зарубежной психологии, прежде всего, в рамках изучения когнитивных стилей, которые начали активно привлекать внимание зарубежных ученых и исследователей с 40-х годов 20 века. В 60-е годы когнитивная психология делает вывод о том, что существуют различия во внутренней организации процессов взаимодействия между людьми, которые накладывают отпечаток не на содержательные, а на формальные признаки, которые определяют способы межличностного взаимодействия индивидуальности.
Интенсивные исследования процесса восприятия позволили психологам выделить значительное количество перцептивных инвариант, получивших название когнитивных стилей (A, Adler, G. Witkin, R. Gardner, G. Klein, R. Stagner). Выделяются такие стилевые характеристики когнитивной активности как; «полезависим ость-пол енезавнсим ость» (Г. Уиткин,1949), «когнитивная сложи ость-простота» (Байсри,1955), «узкая-широкая категориальность» (Пет-тигру, 1958), «аналитичность-синтетичность» или «концептуальная» «диффе-ренцированность» (Гарднер, 1959), «импульсивность-рефлексивность» (Каган, 1966), «регидность-гибкость познавательного контроля» (Гарднер, Клейн, 1959; Брурмап, 1969). Большинство из них связаны и с детерминацией характера межличностных отношений.
Большой вклад в развитие стилевого направления в сфере межличностных отношении внесла теория личности А. Адлера, который ввёл в обращение понятие «стиль жизни» (1956). Он разработал направление, получившее назва ниє индивидуальной психологии, где важным моментом является положение о том, что жизненные цели оказывают большее влияние на личность, чем её прошлое. Для развития теории межличностных отношений очень важна выделенная А.Адлером потребность в кооперации и взаимодействии с другими людьми. Кроме того, он полагал, что если человек умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми, он никогда не станет невротиком, и, наоборот, отсутствие этого умения может привести к тому, что человек будет чувствовать себя ущемленным среди других людей. А. Адлером выделяются три жизненные ситуации, которые могут оказать отрицательное влияние на межличностное поведение, то есть породить изоляцию человека, фрустрацию потребности личности во взаимодействии с окружающими; 1) органическая неполноценность; 2) избалованность в детстве, которая приводит к тому, что в будущем у индивида не формируется способность к ответственности за свою судьбу, так как взрослые всё делали и решали за него сами; 3) отверженность ребенка в детстве, в связи с чем он также не получает навыков кооперации.
Важным для развития идей межличностного взаимодействия является положение о необходимости субъектом самопонимания, особенно своих жизненных целей, своего жизненного стиля, поскольку только это позволит ему наиболее продуктивно строить отношения с другими людьми. Только на этом может строиться коррекция личностных качеств и поведения, которая, по мнению А. Адлера, должна апеллировать не к сфере бессознательного, а к сознанию человека и быть ориентированной на его собственные усилия.
Значительный пласт в рамках данного направления отведён когнитивной сфере, и, прежде всего, тем положениям и выводам, которые обеспечивают индивидуальную субъективность в восприятии других людей, их поступков, ситуаций, проявлении поведения. Этот ракурс понимания внешнего мира может быть абсолютно необъективным, но человек строит свою жизнь, своё поведение, свои взаимоотношения с другими людьми, исходя из его собственной интерпретации. Обосновано значения «стиля жизни» в достижении жизненных целей личности, и отсюда - важности умения строить свои отношения с другими людьми; важность развития умении взаимоотношений и сотрудничества с окружающими, как залог успеха на пути самореализации личности; возможности коррекции личности и межличностного взаимодействия через апелляцию к собственным усилиям личности; роль творческих потенций, как важнейшего фактора, определяющего внутреннюю свободу человека от внешних сил и благоприятно влияющего на построение отношений между людьми; необходимость строить свои взаимоотношения с людьми исходит не из собственной оценки их поведения, трактуемой как "объективной1 , а из того, как они сами себя понимают и оценивают; и неэффективность установления отношений с окружающими исходя из установки, что можно полностью понять мотивы и логику их поведения.
Не менее значимое влияние на изучение психологических основ межличностных отношений в плане их стилевых характеристик оказала аналитическая психология К. Юнга, в частности, её идеи об основных жизненных установках - экстраверсии и интроверсии. Экстраверты обычно подвижны, быстро образуют связи и привязанности, их поведение и взаимоотношения зависят от событий внешнего мирз, а интроверты - созерцательны, стремятся к уединению, их интерес сосредоточен на самих себе, отношения с окружающими строят с большим трудом, их поведение определяется внутренними факторами. К. Юнг утверждал, что потребность в самореализации личности способствует её психологическому комфорту и, соответственно, благоприятно влияет на контакты с окружающими, при этом он считал, что человек находится в постоянном стремлении к реализации своего «Я» - «обретении самости», что предполагает максимальную индивидуализацию личности и её индивидуальный стиль межличностного поведения.
Важный этан стилевых исследований связан с работами Г.Уиткина, основной заслугой которого считают обогащение когнитивной психологии параметром «полезависимость-поленезависимость» (І954). Этот параметр был введен в связи с изучением соотношения в перцептивной деятельности зрительных и проприоцептивных ориентиров. Он определяет полезависимостьполенезависимость как «структурирующую способность в восприятии». Экспериментальные данные были обобщены в концепции перцептивного стиля поле-зависимостн-поленезависимости (1971).
Исследования стилевых паттернов поведения в отечественной психологии
В отечественной психологии исследование стилевых паттернов различных форм психической активности осуществляется с позиций двух методологических направлений: теоретических конструктов когнитивной психологии (М.С.Егорова, В, А, Кол га, Э.И. Маствилискср и др.) и изучения стилевых параметров с позиций индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, В.П. Мерлин, Е.П. Ильин, М.Р. Щукин и др.). Предпринимаются попытки объединить эти подходы к исследованию феномена стиля с позиции изучения соотношения индивидуального стиля деятельности и когнитивного стиля (О.С.Дейнека, Э.И. Маствилискер, И.Г. Скотникова и др.)
Наиболее активно стилевые особенности индивидуальности активно исследуются в рамках деятельностного подхода, специфика которого заключается в том, что ведущая роль в развитии психики человека отводится деятельности. При этом исходным методом изучения психики выступает анализ преобразований психического отражения в процессе деятельности. А.Н. Леонтьев, основоположения деятелыюстного подхода к исследованию личности, писал, что человеческая жизнь "это совокупность, точнее система, сменяющих друг друга дея-телыюстей" (1975, с.81).В контексте деятельного подхода выделяются критерии возникновения психики и стадии ее развития, специфические ведущие виды деятельности для разных возрастных периодов развития, за которыми признается движущая сила развития.
Как уже было отмечено, в отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностнои парадигмы как в плане анализа самого теоретического конструкта индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин), так и в аспекте его проявления в различных видах деятельности: учебной (А.К.Байметов, О.А. Копопкин, Г.Н. Пеустроев, П.С. Прыгни, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, СЮ. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская), спортивной (Б.А. Вяткин, Е.П, Ильин, И.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек); коммуникативной (И.П. Шкуратова), познавательной (К.А, Альбуханова-Славская), управленческой (Е.С Гуртовой, В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, А.В, Ерошенко, Г.М Котляревский); саморегуляции (О.А. Копопкин, В.И. Моросанова). Значительное место занимают работы, посвященные исследованию индивидуального стиля деятельности педагога (Р.Бернс, Е.С. Гуртовой, Н,В. Кузьмина, ЯЛ. Пономарев, В.И. Загвязин-ский, Г.И. Щукина, А.А. Кирсанов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.И. Петрова, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, H.IO. Постолюк, В.П. Бездузов, Г.А. Вер-цинская и др.). В выполненных исследованиях основной упор делается на анализе специфических характеристик, принадлежащих самой деятельности, в аспекте максимальной адаптации человека к ее требованиям.
Особое место исследованию феномена индивидуального стиля деятельности было отведено в теории интегральной индивидуальности, в рамках которой научно и экспериментально было обосновано положение о том, что стиль деятельности формируется в связи с совместным влиянием свойств, относящихся к различным иерархическим уровням индивидуальности (B.C. Мерлин, 1968, 1973, 1986). Разрабатывается идея о системообразующей и интегративной функциях индивидуального стиля по отношению к личности, а также о том, что по мере овладения деятельностью и вместе с ростом профессионального мастерства происходит установление более гибких связей между свойствами различных уровней индивидуальности и возрастает регулирующее влияние в этих связях свойств личностного уровня (М,Р. Щукин, 1963, 1992).
B.C. Мерлин использует понятие индивидуального стиля деятельности в контексте взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности. Он отмечает, что можно вести речь о различных иерархических уровнях индивидуального стиля деятельности.
Вводится понятие реактивного стиля, под которым понимаются такие индивидуальные особенности двигательных реакций, которые характеризуют формально-динамические свойства личности. Реактивный стиль (импульсивность-рефлексивность) в значительной степени определяются особенностями темперамента.
Обобщение различных позиций в исследовании индивидуальных стилей деятельности позволяет выделить следующие этапы исследования данного феномена:! - выделение индивидуальных стилей велось в связи с основным свойствами нервной системы. Были выявлены и описаны индивидуальные стили деятельности "слабых", "сильных", "инертных" и "подвижных" испытуемых, репрезентирующиеся в различных профессиональных ситуациях. Кроме структурно-динамических характеристик для описания стилей использовались: индивидуальные особенности подготовки субъекта к работе, организации рабочего места, а также особенности контактов с коллегами, частота отвлечений от работы (К.М. Гуревич, 1970; Е.Л. Климов, 1966; JI.A. Копытона, 1964; М.Г.Субханкулов, 1965, Ян Стреляу, 1974, А.И. Сухарева, 1967, MP. Щукин, 1966; С.Н.Байиетов, 1976; З.Г. Туровская, 1972 и другие.).