Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки компетентности субъектов правоприменительной деятельности 19
1.1. Состояние разработанности проблемы 19-40
1.2. Психсшокьакмеолоіическийаналюпро(|)ессионализма субъектов правоприменительной деятельности 41-61
1.3. Сущностная характеристика регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 62-86
Выводы по I главе 86-92
Глава 2. Эмпирическоеиэкспериментальноеизучение развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 93
2.1. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 93-104
2.2. Психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 105-126
2.3. Пути оптимизации технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 127-149
Выводы по П главе 149-154
Заключение 155-169
Список использованных источников и литературы 170-190
Приложения 191-198
- Состояние разработанности проблемы
- Психсшокьакмеолоіическийаналюпро(|)ессионализма субъектов правоприменительной деятельности
- Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности
- Психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования Процесс активного формирования гражданского общества и правового государства в настоящее время выявил острую потребность общества в кардинальном улучшении деятельности государственно-правовых структур, правоохранительных органов, в повышении качества судопроизводства, прокурорского надзора, исполнения судебных решений, в укреплении в целом судебной власти в стране. Данное обстоятельство выдвинуло на одно из приоритетных мест научную разработку проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности. Практическим ориентиром в исследовании данной проблемы является изучение профессионализма, реализуемого в профессиональном общении субъектов правоприменительной деятельности. Общение выступает в качестве ключевой категории и доминирующего психологического механизма профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности.
Именно в общении и через общение субъекты юридического труда — оперативные работники, следователи, судьи, адвокаты, корпоративные юристы реализуют возложенные на них функциональные обязанности.
Следует особо подчеркнуть, что социальные отношения субъектов правоприменительной деятельности проявляются в различных формах взаимодействия и взаимовлияния в процессе совместной деятельности. При этом любое воздействие «предполагает своим следствием регуляцию деятельности, поведения или отдельных действий» (А.Ю.Панасюк).
Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности, наряду с коммуникативной, интерактивной, социальноперцептивной компетентностями, а также компетентностью в области построения межличностных отношений, является функционально значимой стороной профессионального общения специалистов-юристов.
Регулятивная компетентность, рассматриваемая1 как элемент профессионально-психологической компетентности, выражается в наличии у субъектов правоприменительной деятельности знаний, умений, навыков и профессионального опыта, которые интегрируются в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.
При этом, как показывает практика правоприменительной деятельности, компетентность в области использования психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов юридического труда, значимо влияющим на эффективность правоприменительной деятельности.
Анализ научных исследований в области профессионального общения показывает, что исследования коммуникативной, интерактивной, социальноперцептивной сторон, а также в области построения межличностных отношений ведутся весьма интенсивно, однако регулятивнош стороне профессионального общения уделяется значительно меньше внимания.
Решение задач развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности напрямую связано с преодолением выявленных противоречий:
• между активизацией исследований профессионального общения и недостаточной разработанностью проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности;
• между острой потребностью юридической практики в психологических технологиях развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и низкой степенью их разработанности;
• между необходимостью развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и отсутствием подобной практики в рамках профессионального обучения и дополнительного образования.
Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования Проведенный анализ более пятидесяти диссертационных работ по проблеме профессионального общения субъектов правоприменительной деятельности, защищенных за последние 10 лет в нашей стране и за рубежом (СНГ) по различным специальностям, показывает, что в них исследуются правовые, политические, философские, социологические, культурологические, филологические и собственно психологические аспекты правоприменительной деятельности. При этом регулятивная составляющая, как составной элемент профессионального общения, в качестве предмета целенаправленного научного исследования не рассматривалась.
Методологическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Гусева, О.В Москаленко, А.В.Кириченко, Е.В.Селезнева и др.). Прикладные исследования технологических основ развития различных компетентностей, структурно составляющих профессиональную компетентность специалистов в рамках профессий, входящих в персонифицированную систему «Человек-Человек», явились научно-практическими ориентирами в разработке обозначенной проблемы, в частности, в разработке проблем коммуникативной (В.В.Воронин), когнитивной (Е.С.Башинова, Ю.Е.Кукина и др.), аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова и др.).
Проблеме использования психологических технологий в профессиональной деятельности посвящено много работ. В работах Г.И.Иконниковой, М.И.Маркова, И.Н.Семенова, В.М.Шепеля проводится анализ феномена «социальная технология». В ряде работ, в частности В.Н.Иванова, В.И.Стрюковского, А.Н.Князева, В.М.Шухардина, анализируются сложившиеся подходы к определению сущности и приводится типология различных видов социальных технологий. В работах А.Бьюитандама, Г.Поппеля, И.Пенегса, Б.Санто технология рассматривается как инструментарий практической деятельности, направленный на решение насущных социальных проблем. А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Богданов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.П.Ситников рассматривают социальные технологии как основу построения акмеологической модели профессионального образования. А.Анисимов, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Климов, А.Ю.Панасюк, А.С.Гусева, А.П.Ситников, И.Съедин, В.Д.Шадриков, О.С.Анисимов, Ю.Н.Емельянов рассматривают их как эффективный способ развития различных сторон профессионализма.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработать систему развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
Объект исследования - регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности как психолого-акмеологический феномен.
Предмет исследования — развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
Гипотезы исследования Эффективность профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности зависит от уровня развития его профессиональной компетентности, в которой регулятивная компетентность специалиста- _ юриста играет значимую роль.
Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности состоит в формировании у специалистов-юристов системы акмеолого-психологических знаний, а также в выработке умений и навыков использования технологий акмеологического воздействия в правоприменительной практике.
Основой формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является разработка психологоакмеологической модели, а также целенаправленное исследование условий и факторов, влияющих на этот процесс.
Процесс развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и технологий, его обеспечивающих, представляет собой психолого-акмеологический феномен, имеющий свою структуру, критерии и уровни.
Внедрение в широкую практику системы формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности будет способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности. С позиций психологии и акмеологии описать сущностные характеристики, уточнив понятие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
2. Выявить психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности, в наибольшей степени влияющие на процесс развития регулятивной компетентности.
3. Разработать психолого-акмеологическую модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности
4,Определить психолого-акмеологические критерии и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности в процессе овладения технологиями акмеологического воздействия в профессиональных целях.
5. Выявить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, законы, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, Л.
Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров).
Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), акмеологического воздействия в профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности
(А.В.Кириченко).
Эмпирическая база исследования В исследовании (2005-2008г.г.) приняли участие субъекты правоприменительной деятельности (оперативные работники - 12 человек, следователи — 21 человек, судьи — 9 человек, адвокаты — 15 человек, корпоративные юристы — 8 человек) Москвы и Московской области и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 65 человек в возрасте от 22 до 57лет. Кроме этого, из числа специалистовюристов, имеющих опыт правоприменительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности и прошедших обучение по программе «Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности», были отобраны 27 человек, которые выступили в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике. Всего было изучено 456 протоколов.
В качестве методов исследования применялись: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistika 5.0.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено в рамках проведенного исследования содержание понятия «регулятивная компетентность субъектов правоприменительной- деятельности» как составного элемента профессионально-психологической компетентности, выражающегося в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системноструктурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях. Компетентность в области применения акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов юридического труда, в значительной степени определяющим эффективность правоприменительной деятельности.
Выявлена структура, регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, включающая коммуникативную, социальноперцептивную, интерактивную, профессионально-правовую, аутопсихологическую, акмеологическую компетентности (компетенции).
2. Установлены общие и специфические психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности, в наибольшей степени влияющие на процесс развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности: высокий уровень правовой регламентации - профессиональная правоприменительная деятельность сотрудников государственно-правовых структур, занимающих различное должностное положение, жестко регламентирована; властный, обязательный характер профессиональных полномочий субъектов правоприменительной деятельности; высокий уровень перегрузок, обусловленных сложностью и экстремальностью правоохранительной деятельности специалистов-юристов, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью. Творческий, нестандартный характер профессионального труда юристов детерминируется разнообразием и неординарностью решаемых специалистом-юристом профессиональных задач; процессуальная самостоятельность и персональная ответственность субъекта правоприменительной деятельности.
3. Разработана психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, которая включает в себя четыре взаимосвязанных и составляющих единое целое модуля.
A. Актуальностный модуль, состоящий в определении степени актуальности формирования регулятивной компетентности у субъектов правоприменительной деятельности.
Б. Диагностический модуль, предполагающий определение реального состояния уровня развития регулятивной компетентности конкретных субъектов правоприменительной деятельности. В рамках указанной процедуры производится выработка критериев оценки и уровней развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также выявляются психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения соответствующей системой психолого-акмеологических технологий.
B. Модельно-теоретический модуль, состоящий в разработке проекта идеальной модели процесса формирования и развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, позволяющий проектировать этапы и уровни данного развития.
Г. Технологический модуль, состоящий в практическом развитии регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посредством специально разработанных для этой цели психологоакмеологических технологий.
4.0пределены психолого-акмеологические критерии и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, отражающие процесс овладения технологиями акмеологического воздействия в профессиональных целях. Основным критерием высокого уровня развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является высокая эффективность профессиональной деятельности, определяемая значимыми достижениями в правоприменительной практике. Это обеспечивается соответствующими высокими уровнями развития коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, аутопсихологической, профессионально-правовой и акмеологической составляющих регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
5. Выявлены психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности. Психолого-акмеологическими условиями являются: ориентация субъекта правоприменительной деятельности на индивидуальнотворческую самореализацию в профессиональной деятельности; создание условий для проявления самостоятельности, активности, инициативы, в решении профессиональных вопросов; формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально правовых, аутопсихологических, акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности; интеграция и дифференциация процесса обучения субъектов правоприменительной деятельности технологиям акмеологического воздействия; индивидуальный подход в организации процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующий оптимизации технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также профессиональная подготовка, направленная на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по использованию субъектами юридического труда технологий акмеологического воздействия в рамках правоприменительной деятельности.
Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: 1) организационный фактор - наличие системы обучения, подготовленных специальных программ, применяемых в системе развития профессиональной компетентности; 2) профессионально-практический фактор — социальный статус, образование, возраст, стаж работы, функциональные обязанности, уровень профессиональной удовлетворенности; 3) психологический фактор - мотивационная готовность субъекта юридического труда к овладению технологиями акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую правоприменительную практику технологий развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посредством профессионального консультирования, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях.
Кроме этого, полученные результаты могут быть использованы в процедуре адаптации молодых специалистов-юристов, индивидуального консультирования работников правоохранительных органов, судей, адвокатов, корпоративных юристов.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников силовых структур, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психотехнологическому сопровождению правоприменительной деятельности, а также в курсе «Юридическая психология».
Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2007; в публикациях статей и брошюр.
Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2005-2007 учебных годах.
Положения, выносимые на защиту
1. Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности — это составляющая профессионально-психологической компетентности, выражающаяся в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системноструктурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.
Компетентность в области применения психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия на единичный или групповой объект составляет основу профессионализма субъектов правоприменительной деятельности.
2. Структура регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности обусловлена психолого-акмеологическими особенностями правоприменительной деятельности и включает компетентности: коммуникативную, социально-перцептивную, интерактивную, профессиональноправовую, аутопсихологическую, акмеологическую. Достижение высоких показателей по каждой из представленных компетентностей обеспечивают гарантированное овладение технологиями акмеологического воздействия на единичный или групповой объект в профессиональных целях.
3. Психолого-акмеологической основой развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности.
Профессионализм деятельности специалистов-юристов обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности. Высоким уровнем социализации - профессионально обусловленным параметром, определяющим нормативность поведения специалиста-юриста в любых условиях юридического труда. Поэтому он является одним из главных факторов профессиональной успешности субъекта юридического труда. Системой психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности субъекта правоприменительной деятельности. Познавательными способностями юриста, высоким уровнем интеллектуального развития, что обеспечивается следующими психическими качествами: высоким интеллектом, аналитико-синтетическим складом ума, способностью к абстрагированию, рефлексии; глубиной, оперативностью, широтой, самостоятельностью, продуктивностью, гибкостью, критичностью, прогностичностью мышления; широким кругозором, эрудированностью, разносторонней культурой; развитым воображением, наблюдательностью, проницательностью, интуицией; емкой память, способностью к быстрой актуализации необходимой информации; способностью к сосредоточению, высокой концентрацией внимания и его быстрому переключению с одного объекта на другой; точным восприятием; высокой умственной работоспособностью. Профессиональной компетентностью как свойством личности субъекта правоприменительной деятельности. Организаторскими способностями субъекта правоприменительной деятельности, что позволяют юристу, независимо от рода его профессиональной деятельности, оказывать управляющее акмеологическое воздействие на различные категории людей в рамках решения профессиональных задач. Творческим подходом в решении разнообразных профессиональных задач с точки зрения соблюдения буквы закона и недопущения юридических ошибок.
Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализма личности субъекта юридического труда. Кроме общих параметров, каждая из юридических профессий предъявляет свои специфические требования к личности субъекта правоприменительной деятельности.
Профессиональная деятельность юриста - системное, многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности.
Уровнями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности являются: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности определяется высоким уровнем развития составляющих ее характеристик: коммуникативной, социальноперцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической и акмеологической компетентностей; средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности составляющих их характеристик.
4. Эффективность развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности зависит от системы психологоакмеологических условий и факторов. Психолого-акмеологическими условиями являются профессиональная подготовка, состоящая в формировании системы знаний, развитии умений и навыков использования субъектами правоприменительной деятельности технологий акмеологического воздействия в профессиональных целях. Создание условий для творческой самореализации личности специалиста-юриста, определение субъектами юридического труда уровня соответствия личностных и профессиональных качеств требованиям правоприменительной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и правоприменительной деятельности. Целенаправленное формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально-правовых, аутопсихологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляет основу развития, регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности.
Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: создание системы обучения, специальных программ развития, регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности; образование, возраст, занимаемое положение в.обществе, профессиональный, и жизненный опыт, уровень профессиональной! удовлетворенности;, целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотивационной готовности-субъекта правоприменительной деятельности к овладению технологиями акмеологического воздействия в профессиональных целях.
5. Технологической основой процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является разработанная и апробированная психолого-акмеологическая модель, составляющая целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных модуля.
Актуальностный модуль, определяющий степень актуальности формирования регулятивной компетентности у субъектов правоприменительной деятельности. Диагностический модуль, функционально предназначенный для определения уровня развития, регулятивной компетентности конкретных субъектов правоприменительной деятельности. Посредством соответствующей процедуры производится выработка критериев оценки и уровней регулятивной , и . . . i l l компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также выявляются психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения соответствующей системы психолого-акмеологических технологий. Модельно-теоретический модуль, предполагающий разработку проекта идеально-теоретической модели процесса формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, позволяющий планировать этапы и уровни процедуры развития. Технологический модуль, предполагающий целенаправленное использование специально разработанной системы психолого-акмеологических технологий для развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Состояние разработанности проблемы
Построение системы социальных отношений в профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности реализуется в различных формах взаимодействия и взаимовоздействия специалистов-юристов с различными категориями граждан в процессе решения профессиональных вопросов в рамках оперативной, следственной, судебной деятельно-стей, адвокатской практики. К ним можно отнести: получение информации, закрепление следов преступления, формирование доказательной базы, воспитание, обучение, формирование соответствующих умений и навыков, манипулирование, убеждение, внушение, принуждение, контроль, укрепление мотивации профессиональной деятельности; стимулирование, корректирование и др.
Теоретико-методологический анализ проблемы развития регулятивной компетентности специалистов-юристов показывает, что профессиональное общение выступает в качестве ключевой категории и доминирующего психологического механизма профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности.
Исследование практической правоприменительной деятельности подтверждает идею о том, что общение выступает в качестве основного инструментария профессиональной деятельности. По мнению многих исследователей, в частности В.Л.Васильева, А.В.Кириченко, С.А.Комарова, в общении и через общение субъекты правоприменительной деятельности (оперативные работники, следователи, судьи, адвокаты, корпоративные юристы) реализуют возложенные на них функциональные обязанности. Общение выступает как социально-психологический механизм взаимодействия личностей и социальных групп, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, навыками и результатами деятельности (Т.М. Балыхина, М.В. Лысякова, М.А. Рыбаков) (22). При этом общение выступает как процесс взаимодействия субъектов, в ходе которого осуществляется универсальный обмен «дея-тельностями». Указанный концептуальный подход рассматривается в ряде работ (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Леонтьев, М.С. Каган, В.М. Соков-нин и др.).
Разработка теоретической основы исследования проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности опирается на методологические разработки в области психологии деятельности и психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Я. Мясищев. С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.А. Леонтьев).
В отечественной психологии в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова отстаивается идея о взаимосвязи, единстве общения и деятельности. Именно в общении и через общение передается и усваивается социальный опыт, происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов, формируется разнообразие человеческих индивидуальностей, происходит социализация личности. Общение выступает в качестве детерминанты человеческого развития. Исследованием феноменологии общения в контексте отношений, взаимодействия, социальной перцепции занимались Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.
Общение, по мнению А.А. Бодалева, выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Б.Ф. Ломов подчеркивал, что в процессе общения конкретный индивид усваивает опыт, накопленный человечеством. Кроме этого, общение в трудах В.Н. Мясищева понимается как процесс взаимодействия конкретных личностей, относящихся друг к другу и взаимодействующих друг с другом и определенным образом отражающих друг друга. Общение является важнейшим фактором развития личности, оно выступает как одна из наиболее значимых побудительных причин внутренней активности человека, лежащих в основе формирования его социальной стороны.
Как ключевая категория социальной психологии, «общение» охватывает широкий круг явлений, в который включены процессы взаимодействия, взаимовлияния, взаимопонимания, сопереживания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Пары-гин, В.Н. Панферов и др.). Общение многогранно по своему содержанию и формам проявления. В соответствии с подходами отечественных исследователей (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.), общение - это многогранный процесс развития контактов между людьми, порождаемый мотивами совместной деятельности. Теоретический анализ показывает, что межличностное общение может осуществляться с преимущественной опорой на две парадигмы психологических воздействий: «субъект-объектную», т.е. неравноправную, а, следовательно, манипулятивную, и «субъект-субъектную» - равноправную, развивающую.
Результаты анализа практической деятельности специалистов-юристов позволяют выделить несколько основных функций общения, а именно: коммуникативную, социально-перцептивную, интерактивную, аффективную, регулятивную. В свете поставленных в данной работе задач особое место занимает регулятивная функция профессионального общения субъектов правоприменительной деятельности.
В общении как особом социально-психологическом явлении теоретически выделяют (Г.М. Андреева, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) три взаимосвязанные стороны: коммуникативную (передача информации), интерактивное (социальное взаимодействие и взаимовоздействие) и социально-перцептивную (восприятие, понимание и оценка человека человеком). В процессе коммуникации решаются и собственно коммуникативные задачи, также чрезвычайно значимые в условиях неискреннего делового общения. В процессе общения происходит обмен информацией со стороны субъектов общения. Данная информация может быть как достоверной, так и недостоверной. Она не только передается, но и в процессе взаимодействия формируется, уточняется, развивается. Посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга, т.е. воздействовать на поведение партнера (Г.М. Андреева).
Психсшокьакмеолоіическийаналюпро(|)ессионализма субъектов правоприменительной деятельности
Проведение анализа профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности является традиционной апробированной процедурой установления закономерностей влияния профессионализма на эффективность самой деятельности, а также выявления системы компетентно-стей, на базе которых он формируется. Рассматривая его как базовую основу технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности мы и обратимся к анализу юридического труда специалистов-юристов различного профиля.
Анализ научных первоисточиков, в которых исследуются закономерные зависимости, особенности, психологические механизмы правоприменительной деятельности различных категорий специалистов-юристов: оперативных сотрудников, следователей, судей, адвокатов, корпоративных юристов показывает, что она относится к сложной интеллектуальной трудовой деятельности (45,141). Исследователи подчеркивают, что данная разновидность профессиональной деятельности характеризуется целым рядом специфических особенностей. В частности отмечается, что каждое из направлений правоприменительной деятельности имеет как общие характеристики, закономерности и свойства, так и свою собственную специфику, предъявляющую к субъекту профессиональной деятельности целый комплекс разнообразных личностных и профессиональных требований. Так, например, профессиональная деятельность оперативного сотрудника очень сильно отличается от профессиональной деятельности следователя и по содержанию, и по функциональной направленности, и по специфике, и по условиям и факторам, оказывающим существенное влияние на ее эффективность. Это, по сути, разные виды профессиональной деятельности, отражающие разную специфику юридического труда (109). Многие ученые-правоведы отмечают, профессиональная деятельность специалистов-юристов исследована в настоящее время недостаточно полно и глубоко (45, 48, 52, 165). Данное обстоятельство негативно сказывается на решении практических вопросов повышения эффективности и качества юридического труда в ряде областей, в частности, в правоприменительной дея-тельностях.
Процесс профессиональной деятельности многогранен и включает в себя, прежде всего, три аспекта: во-первых, целесообразную человеческую деятельность; во-вторых, предмет труда; и, в-третьих, орудия производства, которыми человек воздействует на этот предмет. Кроме этого, при рассмотрении понятия «эффективность профессионального труда» нужно обратить внимание на следующие, на наш взгляд, акмеологические аспекты, отмечаемые целым рядом авторов (45).
Эффективность любого трудового процесса и особенно сложных видов профессиональной деятельности, к которым, безусловно, относится любая разновидность юридического труда (профессиональная деятельность оперативного сотрудника, следователя, прокурора, судьи, юрисконсульта и др.), может быть исследована лишь с помощью комплексного, системного анализа. Для повышения эффективности труда основное значение имеет выявление возможностей его интенсификации, которые, как правило, познаются через психолого-акмеологические закономерности различных аспектов профессиональной деятельности. При системном подходе к исследованию эффективности анализируются различные уровни (стороны) деятельности, а также личностные структуры, которые обеспечивают успешность (эффективность) деятельности на данном уровне. Акмеологическому анализу подлежат также внешние условия трудового процесса и их роль в повышении эффективности труда.
При этом следует особо подчеркнуть, что в юридической практике в настоящее время нередки случаи, когда окончившие юридический вуз лица по успехам своей профессиональной деятельности располагаются в ином ранговом порядке, чем это было во время учебы. Успехи в правоприменительной деятельности, особенно связанные с общением, руководством людьми в особых ситуациях, определяются не только академической оценкой полученных знаний и способностями к обучению, но и целым рядом других личностных качеств, которые в учебном процессе, как правило, не реализуются. И к, большему сожалению, эти параметры находятся вне поля профессиональной диагностики.
Основной задачей нашего исследования проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является изучение с позиций юридической психологии и правовой акмеологии закономерностей формирования, развития и совершенствования профессионализма субъектов правоприменительной деятельности (оперативных сотрудников, следователей, судей, адвокатов, ученых-правоведов, юристов компаний, юрисконсультов.
В познании этих закономерностей юридическая психология и правовая акмеология опираются на теоретико-методологические положения и экспериментальные данные различных наук: общей и прикладной акмеологии, общей и дифференциальной психологии, психологии труда, юридической психологии, юридической социологии, уголовного и гражданского права, процесса, криминалистики и других научных дисциплин.
Использование системного подхода к исследованию данной проблемы позволяет определить взаимосвязь между различными качествами в структуре личности и выделить среди них наиболее значительные для профессиональной деятельности. Кроме этого системный подход позволяет сосредоточить внимание на исследовании самого процесса деятельности и дать достаточно точное описание этого процесса с учетом всех составляющих его элементов.
Как отмечают многие исследователи, среди юридических профессий большинство из них составляют профессии, овладение которыми требует не только наличие у субъекта юридического труда общих и специальных способностей, призвания и соответствующего образования, но и большого жизненного опыта, человеческой мудрости, целого ряда специфических профессиональных умений и навыков (45,109,141, 203, 250). Таковы, в первую очередь, профессии оперативного сотрудника, следователя, судьи, прокурора, а также, арбитра и некоторых других, задействованных в сфере правоприменителной деятельности.
Таким образом, правоприменительная деятельность представляет собой высокопрофессиональный, требующий глубоких знаний, большого напряжения, терпения, исключительной добросовестности, и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении норм права.
В соответствии с предложенной логикой исследования после процедуры общего описания правоприменительной деятельности, остановимся на общей акмеологической характеристике профессиональной деятельности юриста более подробнее (45, 109).
Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности
Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности, является специальным видом профессионально-психологической компетентности общего вида и важной составной частью их профессиональной компетентности.
Сущностные характеристики, структура и содержание регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности преимущественно определяются проекцией общих свойств психологической компетентности, коммуникативными способностями личности, умениями осуществлять различные формы общения.
Профессионально-регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности специалиста-юриста и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия в рамках правоприменительной деятельности.
Профессионально-регулятивная компетентность означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение технологиями акмеологического воздействия, глубокое понимание актуальных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и гарантированно решать широкий круг профессиональных задач.
Первоначальным этапом реализации исследования проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является отработка процедуры выбора критериев, которые определяются особенностями профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности. Критерий, как известно, представляет собой качественный параметр, который является основанием для производства оценочных процедур или классификаций. Как правило, он выражает качественные параметры изучаемого явления. Составным элементом критерия выступает показатель. Другими словами критерий состоит из системы показателей, которые выражают сущностные характеристики конкретного критерия.
Критериями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности являются уровни эффективности профессиональной деятельности. Соответственно показателями — уровни развития отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической).
Анализ результатов теоретико-методологического исследования разрабатываемой проблематики позволил выявить систему индикации уровней развития обозначенных компетентностей, Составляющих основу развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
Так, показателями уровня развития коммуникативной компетентности являются степень осознания специалистом-юристом особенностей (культурологических, национальных, лингвистических) общения, в том числе особенностей средств коммуникативного процесса: вербальных (речевых), невербальных (оптико-кинетических, паралингвистических, экстралингвистических, проксемических, визуальных; количество субъектов коммуникативного процесса; оказание информационно-психологического воздействия; наличие единой или сходной системы кодификации-декодификации; наличие социальных и психологических барьеров коммуникации; эффективность коммуникативного процесса. В свою очередь показателями уровня развития социально-перцептивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности выступает системное описание показателей поведения человека, наблюдаемых в процессе общения в зависимости от форм их проявления (вегетативная, кинетическая, поведенческая, мыслительная, зрительно-моторная, вербальная, паравербальная, экстравербальная) и уровня функционирования психики (ихофизиологический, психологический и социально-психологический), а так же индивидуальные особенности партнера по общению, так и специфику его поведения, личностные факторы, предполагаемые мотивы, а также контекст ситуации; необходимо знание технологических приемов получения и искажения информации, а также всесторонний анализ поступающей информации.
При этом показателями уровня развития аутопсихологической компетентности являются комплексно-интегративные поведенческие характеристики - показатели уровня развития данного вида компетентности: гибкость (личностная, интеллектуальная, поведенческая); оптимальность поведенческих стратегий (как интеграция самостоятельности, умения учитывать прошлый опыт и мнение других); интернальность (интеграция внутренней активности, ответственности); способность к реализации собственного потенциала.
А показателями уровня развития профессионально-правовой компетентности выступают уровень осознания и понимания системы профессионально-правовых знаний, осмысленность выбора профессии, профессиональных целей; характера творческой активности; личного стиля профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств; предпочтительные алгоритмы ее реализации, профессиональная готовность; факторы профессионального развития, виды профессиональной деформации личности; степень развития профессионального самосознания. В свою очередь показателями уровня развития интерактивной компетентности: характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; уровень осознания норм и ценностей общества и человечества, знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений, восприятии и понимании человека человеком, уровень психологических знаний о личностных и характерологических детерминантах и индикаторах, проявляющихся в деятельности, поведении, отношениях и общении; уровень знаний, необходимых для организации успешных профессиональных взаимодействий.
Развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности может быть выражено разными уровнями, однако мы остановимся на следующих уровнях: высоком, среднем и низком.
Высокий уровень развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности определяется высоким уровнем сформированное регулятивной компетентности, который, в свою очередь, определяется высокими уровнями развития отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологиче-ской, акмеологической); средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности регулятивной компетентности, который, в свою очередь, определяется средними и низкими уровнями развития отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической).
Психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности
Анализ научной литературы по проблеме построения моделей показывает, что многие исследователи, в частности М.Л.Вартофский, В.С.Ратников, Д.Л.Ситникова склоняются к мысли о том, что "все наши научные представления о мире природы, общества и техники, наши знания о самих себе, о мышлении и его закономерностях носят модельный характер".
Под моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма), в научной литературе, как правило, понимают такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе познания (изучения) используется вместо объекта-оригинала, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты. Процесс построения и использования модели называется моделированием.
При этом в основе моделирования лежит процесс построения идеального образа, содержащий существенную для решаемой субъектом задачи информацию о свойствах и характеристиках объекта-оригинала.
Использование в научной практике выверенных процедур моделирования нацелено на решение следующих методологических задач: 1) выявление структуры изучаемого объекта исследования; 2) исследование законов формирования, развития и бытия изучаемого объекта исследования; 3) управление объектом или процессом, определяя наиболее успешные алгоритмы при заданных целях и критериях; 4) прогнозирование прямых и косвенных последствий реализации заданных средств, способов, методов приемов в рамках определенных форм воздействия на объект, 5) оптимизирование процедуры управления изучаемым объектом исследования.
В соответствии с функциональными признаками и реализуемыми целями, используемые в исследовании содержательные модели могут быть описательными, объяснительными и прогностическими, поскольку в них приводится описание объекта моделирования, и они отвечают на вопрос относительно причинно-следственных связей. В то же время предлагаемые модели предполагают возможное будущее состояние и развитие объекта моделирования.
Сама процедура моделирования имеет концептуальную направленность, так как в ней используются категории, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, законы, закономерности отражающие предметные области знаний, занимающихся изучением объекта моделирования.
По этой причине в моделировании принято выделять логико-семантические, структурно-функциональные и причинно-следственные модели. Логико-семантическая модель состоит в описании объекта в терминах и категориях соответствующих предметных областей знаний, отражающих непротиворечивые утверждения и факты. Анализ таких моделей осуществляется средствами логики с привлечением знаний, накопленных в соответствующих предметных областях.
Процедура построения структурно-функциональных моделей предполагает рассмотрение объекта как целостной системы, которую разделяют на отдельные элементы или подсистемы. Части системы связываются структурными отношениями, описывающие подчиненность, логическую и временную последовательность решения отдельных задач. Для представления подобных моделей удобны различного рода схемы, карты и диаграммы.
Как правило, причинно-следственные модели исследователи используют для объяснения и прогнозирования поведения объекта. Данные модели ориентированы в основном на описание динамики исследуемых процессов, при этом время далеко не всегда учитывается в явном виде.
Наиболее важнейшими научными принципами системного рассмотрения сложных социальных явлений исследователи отмечают следующие. 1. Разрабатываемое явление может быть изучено только тогда, когда оно допускает рассмотрение его в виде некоторой системы, состоящей из от дельных частей. Этот принцип означает необходимость рассмотрения всех взаимосвязей исследуемых явлений. 2. Важным свойством всякой системы является ее структура, то есть характер взаимосвязей между элементами. Знание структуры существенно облегчает изучение системы и управление ею. 3. Структура системы, т. е. характер взаимосвязей ее элементов, может упростить представление о системе, оптимизировать ее управление. 4. Сложность системы, представляющей данный объект с необходимой исследователю точностью, отражает сложность объектов внешнего мира. 5. Управляющая (активная) и управляемая (пассивная) подсистемы являются важнейшими подсистемами любой гомеостатической системы, информационный обмен которых между собой и взаимодействие с внешней средой определяют функционирование системы. 6. Управление (или познание) сложной системы не будет эффективным, если управляющая (или познающая) система имеет недостаточную собственную сложность - закон необходимого разнообразия.
Построение психолого-акмеологической модели развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности состоит в организации целостной, устойчивой, инвариантной, связанной с природой, с особенностями системы, зависящей как от свойств целого, так и от свойств, составляющих ее элементов. Ряд исследователей, в частности А.А. Деркач и А.С. Гусева (1997), О.В. Москаленко (2000) считают, что обращение к модели позволяет в наглядной форме не только представить акмеологический образ исследуемого явления, но и изучить его внутренние отношения, свойства, принципы строения и описать как единую систему.
Разработка психолого-акмеологическои модели развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности состоит в организации процедуры, в рамках которой воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении в широкую юридическую практику. Формирование психолого-акмеологическои модели, по нашему мнению, учитывает три аспекта развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности: социальный, личностный и деятельностный.
При этом следует отметить, что психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности рассматривается как некая идеальная система, имитирующая структуру, функции социального комплекса «общество - личность - деятельность», в тоже время технологически интерпретирующая объекты социальной, психической, технологической реальности.
Определяющей детерминантой, главным и необходимым условием развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является сама личность специалиста-юриста: его личностный и профессиональный ресурс, а также специальные знания и умения, необходимые для профессиональной деятельности.
Цель разработки акмеологической концепции развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности состоит в удовлетворении потребностей общества в высокопрофессиональных, обладающих профессиональным мастерством, социально успешных специалистах-юристах, осуществляющих деятельность посредством реализации регулятивной компетентности в ней.