Развитие правосознания субъектов дорожного движения Волгин, Сергей Игоревич



Волгин, Сергей Игоревич. Развитие правосознания субъектов дорожного движения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Волгин Сергей Игоревич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/143

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования

Решение приоритетных задач современной России, нацеленных на

построение правового государства, формирование и развитие гражданского общества, укрепление национального согласия в стране настоятельно требует высокого уровня развития правосознания, правовой культуры граждан. Только при условии целенаправленного формирования и развития высокого уровня правосознания граждан возможно обеспечение верховенства закона, соблюдение в полной мере прав и свобод человека, практическая ориентация на личностные интересы в системе «личность-общество-государство».

Особенно ярко эти закономерности проявляются в системе дорожного движения нашей страны. Концепция федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», принятая Правительством Российской Федерации 15 октября 2005 года, содержит причины серьезных недостатков в обеспечении безопасности дорожного движения, подчеркивая, что ежегодно на дорогах гибнет более 30 тысяч наших сограждан. Одной из главных причин такого положения дел отмечается низкий уровень правосознания субъектов дорожного движения.

В современной практике обеспечения безопасности дорожного движения существуют противоречия между:

актуальной потребностью в построении эффективных систем безопасности дорожного движения и отсутствием психолого-правовых разработок в этой области;

необходимостью развития правосознания субъектов дорожного движения и недостатком исследований в этой области;

острой потребностью в психолого-правовых технологиях развития правосознания субъектов дорожного движения - и их отсутствием.

Все это подтвердило высокую актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования В научных разработках отечественных юристов последних лет наиболее результативными являются исследования общетеоретических и юридических аспектов правового сознания (С.САлексеев, Ю.М.Антонян, К.Г. Вельский, Р.С. Байниязов, О.А.Бурканова, А.А.Гулипп, А.И. Долгова, И.А.Ильин, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Е.А. Лукаше-ва, И.М.Максимова, И.Н. Мельников, Е.В. Надыгина, Е.В. Осипова, С.С. Пискунова, В.А. Пчелинцев, А.Р. Ратинов, Н.М. Юрашевич).

Активно разрабатываются философские и социологические аспекты правосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Андреев, О.А. Андреева, Г.И. Глиос, М.И. Бобнева, Ю.Е. Волков, Г.Х. Ефремова, Ю.В. Жикривецкая, А.В. Замосковный).

Проблема отношения к правовой действительности стала объектом изучения психологии, педагогики, философии, социологии, этики (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, Н.А.Ратинова, О.Д.Ситковская, A.M. Яковлев).

Психологические предпосылки преступлений исследуются во взаимосвязи с особенностями формирования индивидуального правосознания (Ю.М.Антонян, Г.Е. Залесский, А.Р. Ратинов, Т.Г. Шавгулидзе). Активно исследуются психологические закономерности и особенности становления правосознания в молодежной среде (Г.А. Дозорцева, Г.Р.Ишкильдина, И.С. Кон, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, Л.П. Конышева, И.А.Кудрявцев, М.В.Морозова, О.В. Пристанская, Ф.С. Сафуанов, Т.Ю.Смолова, Т.В. Ши-пунова).

Проблема формирования правосознания у сотрудников правоохранительных органов в последние годы привлекает внимание целого ряда исследователей (П.П. Баранов, О.А. Бурлакова, В.М. Бурыкин, Е.А. Жуков, А.Д. Магденко, А.В. Мещерякова, М.Ю. Попов, A.M. Столяренко). Психологические аспекты правосознания исследуются в ряде работ (Д.С.Безносов, О.В.Протасова).

Представляют несомненный интерес работы, посвященные анализу феномена «психологической технологии» отечественных исследователей (прежде всего работы О.С.Анисимова, А.А.Деркача, А.В.Кириченко, Е.В.Селезневой и др.), в которых рассматриваются основы психолого-технологического сопровождения профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы исследования, стали основой формулирования цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - разработать систему психолого-правовых мер развития правосознания субъектов дорожного движения.

Объект исследования - правосознание субъектов дорожного движения.

Предмет исследования - развитие правосознания субъектов дорожного движения.

Гипотезы исследования

Предположительно правосознание субъектов дорожного движения в нашей стране находится на очень низком уровне. Нормативная база формирования и развития правосознания субъектов дорожного движения требует совершенствования.

Правосознание субъектов дорожного движения, проявляясь в алгоритмах поведения субъектов на дорогах, имеет свои ярко выраженные психолого-правовые особенности, которые необходимо учитывать в разработке системы мер развития правосознания.

Разработка психолого-правовых технологий развития правосознания субъектов дорожного движения позволит значимо повысить уровень безопасности дорожного движения.

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития правосознания субъектов дорожного движения.

  2. Разработать психолого-правовые основы и механизмы формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения.

  3. Определить состояние правосознания субъектов дорожного движения в нашей стране.

  4. Выявить психолого-правовые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения.

  5. Установить психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития правосознания субъектов дорожного движения.

  6. Разработать систему мер развития правосознания субъектов дорожного движения.

  7. Разработать психолого-правовые технологии оптимальной реализации правосознания субъектов дорожного движения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили де-ятельностный, комплексный и дифференцированный подходы, а также система базовых принципов детерминизма, субъектности, развития, системности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.).

Теоретическими предпосылками выступили разработки в области юридических аспектов правосознания (С.САлексеев, Ю.М.Антонян, К.Г. Вельский, Р.С. Байниязов, О.А.Бурканова, А.А.Гулипп, И.А.Ильин, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, Н.М. Юрашевич), философских основ правосознания (А.А. Андреев, О.А. Андреева, Г.И. Глиос, Ю.В. Жикривецкая, А.В.Замосковный), психологиче-

ских сторон правосознания (Д.С.Безносов, С.А.Беличева, В.Е.Доброхина, Г.Р.Ишкильдина, В.В. Панкратов, Т.В. Шипунова), разработки в области психологических технологий (В.Н. Иванов, В.Н. Князев, В.И. Стрюковский, В.М. Шухардин), а также теории экспертных оценок (С.Д. Бешелев, О.С. Виханский, С.Г. Гайдаржи, Б.Г. Литвак, А.И. Орлов).

Эмпирическая база исследования

В исследовании использованы данные, полученные на основе прикладных разработок акмеологических, юридических и психологических основ профессиональной деятельности в обеспечении безопасности дорожного движения, а также ведомственные и государственные статистические материалы.

В исследовании приняли участие 57 экспертов, 71 инспектор ГИБДД, 77 водителей. В качестве экспертов выступили специалисты в области управления дорожным движением, а также независимые эксперты из числа водителей, инспекторов ГИБДД, юристов, сотрудников страховых компаний.

Методы исследования. В диссертации использовались следующие методы исследования. Теоретические методы исследования: сравнительный, логический и исторический анализ, моделирование, обобщение, сравнение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация полученных другими исследователями данных.

Эмпирические методы исследования: опрос, интервью, беседа, анкетирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ профессиональных ситуаций, а также метод экспертного оценивания.

Математическая обработка полученных результатов осуществлялась на основе компьютерной программы статистического анализа и обработки данных - Statistic 5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «правосознание субъекта дорожного движения». Показано, что это сфера сознания субъекта дорожного движения, отражающая правовую действительность в форме знаний правовых норм дорожного движения, которая детерминирует ценностное отношение к ним и правоприменительной практике в виде психолого-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение субъекта в различных ситуациях дорожного движения. Данное уточнение позволяет более адекватно и интегративно описать феноменологию изучаемого явления правосознания субъекта дорожного движения.

2. Систематизированы психолого-правовые основы и механизмы
формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движе
ния. Доказано, что одним из наиболее эффективных рычагов управления
правосознанием являются нормы права, регулирующие поведение и дея
тельность всех участников дорожного движения. Основу системы регулиро
вания указанным процессом составляют технологии управления психолого-
правовыми механизмами, функционирующими по определенным алгорит
мам. Основу этого управления составляют технологические особенности
психологического воздействия, оказываемого на психику субъектов дорож
ного движения и опосредованно на их поведение. Основными инструмента
ми управления данными процессами являются нормативно выверенные
процедуры реализации государством функций принуждения в отношении
субъектов дорожного движения в форме предписаний, правил, рекоменда
ций и определенных соответствующим законом санкций: уплата штрафа,
возмещение причиненного вреда, отбывание наказания. Изученные психо
лого-правовые основы позволяют целенаправленно управлять правосозна
нием субъектов дорожного движения.

  1. Определено, что уровень правосознания субъектов автодорожного движения является чрезвычайно низким, в нем доминируют правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к праву. Данный уровень характеризуется незначительным влиянием права на поведение и деятельность субъектов дорожного движения. Причинами этого являются отсутствие транспортной культуры лиц, эксплуатирующих транспорт, и пешеходов, а также недостаток правосознания и дисциплины. Ситуация усугубляется из-за безразличного отношения к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствия адекватного понимания участниками дорожного движения причин их возникновения, что приводит к серьезным негативным последствиям.

  2. Выявлены психолого-правовые алгоритмы (стратегии) реализации правосознания субъектов дорожного движения. Система ряда психолого-правовых алгоритмов поведения участников дорожного движения определяется незнанием и несоблюдением правил дорожного движения, неверием в силу Закона, высоким уровнем недоверия к правоохранительным органам, их обеспечивающим. Базовые алгоритмы поведения участников дорожного движения проявляются в асоциальном поведении со стороны водителей, широком использовании для легитимизации нарушений ПДД атрибутов власти (спецномеров, спецсигналов, разрешительных документов). Этому способствует низкий уровень контроля, попустительство со стороны право-

охранительных органов, недостаточный уровень правового и административного регулирования взаимодействий субъектов автодорожного движения. Учет выявленных психолого-правовых алгоритмов в практической деятельности является необходимым условием построения эффективных систем реализации правосознания субъектов дорожного движения.

5. Установлены психолого-правовые условия и факторы, влияющие
на процесс развития правосознания субъектов дорожного движения. К пси
холого-правовым условиям относятся: законопослушное поведение родите
лей, доброжелательный характер воспитания и позитивный психологиче
ский климат в семье; закрепление и развитие у учащихся основ правосозна
ния; целенаправленная работа средств массовой информации по формиро
ванию правовой грамотности и правосознания субъектов дорожного движе
ния; эффективность судебной системы в отношении субъектов дорожного
движения; эффективность законодательства, его адекватность реальной си
туации в стране в области развития и совершенствования правосознания
субъектов дорожного движения; эффективная и профессиональная деятель
ность органов ГИБДД по обеспечению закона и неотвратимости наказания;
доступность для субъектов дорожного движения квалифицированной юри
дической помощи; создание и распространение информационных техноло
гий, рекламирующих модели законопослушного поведения.

К психолого-правовым факторам относятся: правовой нигилизм субъектов дорожного движения; низкий уровень готовности субъектов дорожного движения решать возникающие вопросы, опираясь на букву Закона; низкий уровень подготовки субъектов дорожного движения; высокий уровень коррупции на дорогах; низкий уровень профессиональной подготовки инспекторов ГИБДД; недоверие субъектов дорожного движения к дорожной полиции; невыполнение этических норм поведения субъектов дорожного движения. Учет данных психолого-правовых условий и факторов является основой построения эффективных систем безопасности дорожного движения.

6. Подготовлена система мер развития правосознания субъектов до
рожного движения, включающая следующие мероприятия: разработка госу
дарственной программы повышения уровня правосознания и правовой
культуры развития; защита прав, свобод и легитимных интересов; исполь
зование наиболее эффективных технологий развития и совершенствования
правосознания субъектов дорожного движения; развитие системы правово
го просвещения и информирования субъектов дорожного движения; пре
одоление безответственности и правового нигилизма в деятельности субъ-

ектов дорожного движения; внедрение эффективной системы профилактики нарушений закона и служебной этики в правоохранительной деятельности сотрудников ГИБДД; повышение уровня ответственности правоохранительных органов за развитие правосознания субъектов дорожного движения; использование форм взаимодействия правоохранительных органов с общественными и государственными институтами; включение в общеобразовательную программу дошкольного и школьного образования специальных курсов по обучению правилам дорожного движения; научное и методическое обеспечение государственной политики развития правосознания; снижение уровня коррупции в правоохранительных органах; искоренение системы привилегий и «двойных стандартов» в системе обеспечения безопасности дорожного движения. Данная система мер развития правосознания субъектов отвечает условиям необходимости и достаточности в обеспечении безопасности дорожного движения.

7. Разработаны психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения, оптимально регулирующие процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «организованные преступные формирования - водитель», основанные на нормах права, выверенных, многократно проверенных практикой психолого-правовых алгоритмах построения отношений между субъектами дорожного движения. Предложенные технологии нацелены на развитие, совершенствование и оптимизацию правосознания субъектов дорожного движения, а также позволяют перевести данную систему отношений на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании теоретические результаты вносят определенный научный вклад в разработку теории формирования, развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения.

Разработанная система мер развития правосознания субъектов дорожного движения имеет не только нормативную и прогностическую направленность, но и обеспечивает методологически обоснованные направления решения этой сложной научной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках теоретических и эмпирических исследований результаты способствуют повышению эффективности безопасности дорожного движения, выступают в качестве научной основы внедрения в широкую социальную практику прикладных технологий развития правосознания субъектов

дорожного движения. Материалы исследования могут быть использованы в учебной, образовательной и просветительской деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась разработкой теоретико-методологических основ, системностью, валидностью диагностических методик, отражающих природу изучаемых явлений, практической апробаций, а также использованием корректных методов математического сопровождения, связанных с обработкой и анализом результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 85,4%. Использованные в диссертации опросники и диагностические методики, система экспертной оценки адаптированы для решения задач развития правосознания субъектов дорожного движения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре (Москва, 2011), а также на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2011-2012).

Кроме того, отдельные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); на секции «Акмеология», V съезда Российского психологического общества (Москва, 2012), а также в публикациях монографии и статей.

Положения, выносимые на защиту

1. Правосознание субъектов дорожного движения - это процесс активного отражения субъектами правовых основ дорожного движения, система отношений к регулирующим нормам права, правонарушениям и преступности на дорогах, к профессиональной деятельности государственной автоинспекции, к перспективе построения оптимальной правовой системы регулирования дорожного движения в нашей стране.

Специфическая особенность правосознания субъектов автодорожного движения проявляется в том, что оно отражает окружающий мир и организует собственную жизнедеятельность опосредованно, через призму понятия справедливости. Оно предопределяет процедуру установления общеобязательных норм поведения. Правосознание субъектов автодорожного движения очерчивает границы правового и не-правового, правомерного и противоправного. Правосознание требует разработки юридических мер, обеспечивающих реализацию прав субъектов автодорожного движения.

2. Исследование психолого-правовых основ показало, что осново
полагающими документами являются «Основы государственной политики
Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосо
знания граждан», Федеральная целевая программа «Повышение безопасно
сти дорожного движения в 2006-2012 годах», Федеральный закон от 10 де
кабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правила
дорожного движения, которые определяют единый порядок дорожного
движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные
акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требова
ниях Правил и не противоречить им.

В основе психолого-правовых механизмов формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения лежат системы влияния норм права на мотивационную сферу личности, регулирующую ее поведение и деятельность. Нормы права выполняет три основные информационные функции: ориентирующую, программную и прогностическую, которые вместе детерминируют поведение и деятельность субъектов дорожного движения посредством системы дозволений, предписаний и запретов.

  1. Состояние правосознания субъектов дорожного движения в нашей стране характеризуется тем, что большинство субъектов дорожного движения исповедуют правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к праву. Низкий уровень правосознания субъектов дорожного движения характеризуется незначительным влиянием права на поведение и деятельность людей, начинают доминировать ситуативные или криминальные алгоритмы поведения (выезд на встречную полосу, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), что приводит к большому числу дорожно-транспортных происшествий, гибели людей.

  2. Основными психолого-правовыми алгоритмами реализации правосознания субъектов дорожного движения являются: манипулятивные, конфронтационные, криминально-коррупционные, собственно правовые, алгоритмы сотрудничества. В рамках проведенного исследования выявлена закономерная зависимость, состоящая в том, что применяемые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения имеют свои психолого-правовые особенности, опираясь на которые необходимо и возможно развивать и совершенствовать правосознание субъектов дорожного движения.

  3. Разработка системы мер развития правосознания субъектов дорожного движения неразрывно взаимосвязана с системой условий и факторов, которые оказывают влияние на формирование, развитие и совершен-

ствование правосознания субъектов дорожного движения. Условия и факторы являются базисом, необходимой основой для разработки системы мер. Под условиями в данном контексте понимается система сложившихся объективных обстоятельств, оказывающая существенное влияние на процесс формирования и развития правосознания субъектов дорожного движения.

Разработанная система мер развития правосознания субъектов дорожного движения в научном и особенно в практическом плане должна способствовать позитивным изменениям в состоянии права в нашей стране, решению вопросов укрепления законности и правопорядка на дорогах, повышения эффективности и качества деятельности правоохранительных органов в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Это во многом должно определить уровень эффективности борьбы с преступностью на дорогах и предупреждение причин, ее порождающих. Изучение глубинных акмеологических и психолого-правовых механизмов взаимодействия субъектов дорожного движения, познание условий и факторов, значимо влияющих на этот процесс, позволяет значительно продвинуться в решении базовых вопросов совершенствования правовых отношений субъектов дорожного движения, правового регулирования и практического эффективного применения права.

6. Предложенные психо лого -правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения позволяют оптимально регулировать процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «ОПФ - водитель». Основными целями разработанных психолого-правовых технологий являются развитие, совершенствование и оптимизация правосознания субъектов дорожного движения, а также перевод системы отношений с манипулятивных, конфронтационных и криминально-коррупционных алгоритмов реализации правосознания субъектов дорожного движения на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень - уровень правовых алгоритмов и алгоритмов сотрудничества.

Структура диссертации отражает систему задач и логику исследования и включает в себя: введение, три главы, выводы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.