Движение "зеленых" как субъект мировой политики Шестакова Елена Павловна

Движение
<
Движение Движение Движение Движение Движение Движение Движение Движение Движение Движение Движение Движение
>



Шестакова Елена Павловна. Движение "зеленых" как субъект мировой политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Шестакова Елена Павловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Зеленые» в системе субъектов мировой политики 18

1.1 . Философские основания концепций экологического движения и экосоциальные идеи «зеленых» 18

1.2. «Зеленые» как экологическое движение 35

1.3 .«Зеленые» как политизированное и политическое движение: от движения к партии 47

Выводы: 69

Глава 2. Политическая деятельность «зеленых» на международном уровне . 72

2.1 .«Зеленые» в системе классификаций политических групп 72

2.2. «Зеленые» и международные политические организации 83

2.3. Субъекты, формы и механизмы влияния «зеленых» на принятие политических решений 99

Выводы: 125

Заключение 128

Список литературы 134

Введение к работе

На рубеже XX и XXI вв. высокая политическая активность партий и социальных движений наряду с деятельностью государства воспринимается в демократических обществах как естественная и неотъемлемая составляющая мира политики в целом. «Публичная политика - та сфера политических отношений, в которой институты государства и гражданского общества взаимодействуют в условиях относительной гласности (публичности) и открытости» . Члены общества взаимосвязаны отношениями, отражающими их самые разные интересы. Одинаковое политическое поведение людей не обязательно подразумевает тождественность их социально-политических интересов, которые наряду с присущими им традициями, личными качествами и мотивациями формируют стилистику политических отношений в жизни общества.

В начале 70-х годов ученые, писатели и многие общественные деятели выразили свою тревогу по поводу надвигающихся глобальных опасностей2 и призвали к решительным действиям. Существовавшие в то время государственные структуры не проявили должного внимания к этим предупреждениям и оказались не готовыми к изменению своих ориентиров в политике и проведению необходимых преобразований. В результате возникла «ниша», заполнить которую традиционные структуры не смогли, а «традиционный образ жизни» вошел в противоречие с новыми требованиями, проистекавшими из изменившейся ситуации. Но «природа не терпит пустоты», тем более что социальная база для ее заполнения к тому времени во многих развитых странах вполне сложилась.

Наиболее серьезные сдвиги, качественные изменения в политическом процессе произошли в 70-е годы XX века, когда заявили о себе новые социальные движения, в том числе и «зеленые», придерживающиеся новой

1 Любим В II. Публичная политика в России, . " См. Костин Л.И. Экополиюлогия и глобалистика, М., Аспект Пресс, 2005, С. 235 -266.

идеологической направленности и использующие новые методы деятельности. Они стали формой социального протеста против пассивности властей в решении экологических проблем. Активность движения «зеленых» включает деятельность объединенных в его составе групп, движений и партий. Качественные сдвиги в соотношении сил, детерминирующих политический процесс, особенно видны на макрорегиональном уровне.

Так как «зеленое» движение является одним из видов социальных движений, выявить его особенности можно лишь на общем «фоне» этих движений. Решение этой задачи осложняется тем, что до сравнительно недавнего времени в нашей литературе уделялось недостаточно внимания проблемам социальных движений, как зарубежных, так и отечественных. Главная причина этого - широкое огосударствление общественной жизни, затрудняющее развитие общественных движений.

В период с конца 1970 до начала 1990-х годов отечественные исследования сосредотачивались на таких направлениях как: социально-философское, характеризующее общественные движения как социальный феномен; изучение движений дореволюционного и революционного периода в контексте исторических событий; «санкционированные» движения, имевшие идеологическую направленность; критический обзор зарубежных социальных движений, который не всегда носил объективный характер.

Следует признать, что при сравнении с иностранными исследованиями3 в рамках последнего из перечисленных направлений могут быть обнаружены три недостатка. Прежде всего, анализ условий возникновения новых социальных движений и их функционирования (и, прежде всего, экологического и женского), развернувшихся за рубежом не входили в число первостепенных исследовательских задач. Во-вторых, налицо достаточная поверхностность в изучении тех изменений, которые происходили в

Robert Hunter, Warriors of the Rainbow: A Chronicle of the Greenpeace Movement (New York: Holt, Rinehart and Winston, 1979), Michael Brown, & John May, The Greenpeace Story (London: Dorling Kindersley, 1989); Sunday Times Insight Team, Rainbow Warrior: The French Attempt to Sink Greenpeace (London: Hutchinson, 1986); Michael King, Death of the Rainbow Warrior (Auckland: Penguin, 1986); Isobelle Gidley & Richard Shears, The Rainbow Warrior Affair (Sydney: Unwin Paperbacks, 1986).

традиционных движениях, даже в отношении рабочего и профсоюзного. В-третьих, недооценивались или не принимались во внимание многие результаты западных исследований в области изучения социальных движений.

В последнее десятилетие XX века среди работ посвященных общественным движениям появились, публикации отдельных работ авторов этих теорий, исследования содержащие анализ зарубежных теорий социальных движений. Так, например, в 1991 году был опубликован реферат двух глав из книги французского социолога А. Турена «Возвращение актора. Социальная теория в постиндустриальном обществе», «Упадок социальных движений» и «Социальные движения, революция и демократия».

В диссертации использованы историко-философские, социально-политические, культурологические и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы идеологии, философии, развития и становления, а также социально-политической деятельности «зеленых», в том числе, отечественные публикации на темы перехода к устойчивому развитию и решения экологических проблем.

Вопросы определения понятий - «зеленые», «экологические движения», «энвароментаризм», - критериев идентификации социальных движений разрабатываются в трудах таких советских и российских исследователей как А.И. Костин4, Ы.И. Зайкин3, Т.И. Шипуло6, A.M. Салмин7, В.Ц. Худавердян8, О.Ы. Яницкий', И.А. Халий10, а также в работах зарубежных авторов: Р.

4 Костин А.И. Экополитология и глобалистика, М., Аспект Пресс, 2005.

5 Зайкин Н.И. Альтернативная культура новых социальных движений и ее воздействие на социально-
политический климат общества // Новое мышление и диалог культур. - М., 1990.

6 Шипуло Т.И. Закон об осуществлении равноправия женщин и мужчин (Германия), Российский научный
журнал №3(19)-2000.

7 Салмин A.M. Партийная система в России в 1989-1993 годах:" опыт становления / A.M. Салмин,
И.М.Бунин, Р.И.Капелюшников, М.Ю.Урнов. - М., 1994., Союзный договор и механизм выработки нового
национально-государственного устройства СССР, Полис, Политические исследования, Проблемы и
сужде н ия. № 1,1991.

* Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. (Молодежь Запад и «новый» иррационализм.) Критика буржуазной идеологии и ревизионизма. М. Мысль. 1986.

9 Яницкий О.Ы. Экологическое движение в «переходном обществе»: проблемы теории. Социологические
исследования, № 10, 1998, Эволюция экологического движения в современной России. Социс. № 8. 1995.

10 Халии И.А Общество и природа: эколого-соцнологический подход // Поиск истоков. М.: Ин-т
востоковеления РАН, 2000., История становления неправительственных организаций в России // Роль

Баро", Б. Токара12, Й. Хубера13 и других. Проблемы классификации социальных движений нашли освещение в трудах Г.А. Тишкина14, Э.А. Павлюченко15, В. Рюдинга16 и т.д.

При рассмотрении этапов принятия политических решений и субъектов влияния новых социальных движений на принятие политических решений использовались работы С.Ф. Вититнева17, Т.И. Виноградовой18, Н.Ю. Абрадушкиной , А.А. Дегтярева" , Л.Е. Ильичева , А.Ю. Сунгурова и т.д., а также англоязычные зарубежные источники: Diani М., Eyerman R. Studying Collective Action. London. 1992., Smelser NJ. Theory of Collective Behavior, Blumer H. Social Movements. In Studies in Social Movements и т.д.

В начале 80-х годов в отечественной литературе стали появляться статьи, посвященные экологическому движению и другим социальным движениям Запада, анализу философско-мировоззренческих основ экологического движения, прежде всего движения «зеленых» в ФРГ,

В России и за рубежом уже имеются исследования концепций идеологов

"УХ

экологического движения в работах М. Бура и Р. Штайгервальда , Л.Н.

экологических неправительственных организаций в решении проблем окружающей среды. М.: РАН, 2001., «Зеленое» движение в России в конце XX века // Россия в окружающем мире: 2000 (Аналитический ежегодник) // М.: МНЭПУ, 2000.

" Варо Р. Логика спасения. В сб.: Экологическое движение в странах Запада. Аспекты теории и практики. АН СССР, ИІІИОН, М.: 1990

12 Токар Б «Зеленая» альтернатива: создание экологического будущего, М., 1990.

J Х)бер И. Общество рад\гп: экология и социальная политика //Новые социальные движения и социокультурные эксперименты Вып. 1. М , 1989.

14 Тишкина Г А. Женский вопрос в России. 50-60-е годы XIX века. Л., 1984.

|S Павлюченко Э. Л. Женщины в русском освободительном движении от Марии Волконской до Веры Фшнер. М., Мысль, 1988.

"' Рюдинг В. Антивоенные и экологические движения в странах Запада. В сб.: Экологическое движение в с і ранах Запада Аспекты теории и практики. АН СССР, ИНИОН, М.:1990

17 Вититнев С.Ф. Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции: Дис. д-ра ист. наук, Москва,
2004.

18 Виноградова Т.И. Лоббирование в процессе принятия политических решений: Дис. ...канд. полит.
наук.- СПб, 1999.

Абрадушкина Н.Ю. Группы давления в трансформации политической власти в России: Дис. ...канд. полит, наук. - М , 2000.

20 Дегтярев А.А. Основы политической теории. - М., Высшая школа, 1998.

21 Ильичев Л.Е. Лоббизм в структурах законодательной и исполнительной власти. - М.: ООО «Альянс
правового сотрудничества», 2001.

22 Сунгуров А.Ю. Гражданское общество: основные этапы развития и возможная структура. - В кн.:
Гражданское общество - в поисках пути. - СПб, 1997, Организации-посредники в структуре гражданского
общества. Некоторые проблемы политической модернизации России. // Полис, 1999.

* Б>р М. Штайгсрвальд Р Отречение от прогресса, история познания и истины: Об основных тенденциях современной буржуазной философии. - М.. Мысль, 1984.

Вдовиченко"', Л.И. Гинзберга" , Е.А. Здравомысловой , И.И. Кравченко" , Б.М. Маклярского28, В.Ц. Худавердяна29 и др. В работах О.Н. Яницкого30, О.С. Кол басова и др. рассматриваются проблемы развития экодвижения в условиях обострения экологического кризиса.

Работа, написанная М. Буром в соавторстве с Р. Штайгервальдом
интересна с точки зрения изучения генезиса, трансформации и роли
политизированных экологических движений, развернувшихся в разных
странах, критического обзора таких течений экологического движения, как
эко-реакционное и эко-социалистическое, а также рассмотрения
мировоззренческих позиций «экологического гуманизма».

Дифференцированный подход обусловлен тем, что ряд течений, включенных в «зеленое» движение, проникнуты ностальгией о времени, когда угроза окружающей среде была еще не настолько велика; другие выступают против «индустрии», считая, что основную угрозу природе и человечеству представляет современная техника и технический прогресс; третьи акцентируют внимание на «просветительской» пропаганде, призывая, например, к «нулевому росту», и т.д.

В целом же «зеленое» движение охарактеризовано как гражданская инициатива, специфическая черта которой - объединенное ради общей цели движение людей с разным мировоззрением, различными идейно-политическими взглядами.

"м Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках альтернатив. М., Мысль, 1988.

25 Гинзберг Л.И. На пути в имперскую канцелярию. М., 1972, Массовые демократические движения в ФРГ и

партия «зеленых». М., 1987.

"'' Здравомыслова Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений // Социс.1990. № 2.

27 Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии, Полис. Политические

исследования, Тезаурус, 1991, №5.

:s Маклярский Б.М. Устойчивое развитие и эколопгческие потребности // Социологические исследования.

1995. №4.

29 Худавердян В.Ц. Бунт или политическая активность? Университет молодого марксиста. М. Молодая

гвардия. 1978.

''0 Яницкий О.Н. Индустриализм и инвайронментализм: Россия на рубеже культур // Социологические

исследования. 1994.

31 Колбасов О.С. Законодательство о водопользовании в СССР (проблемы совершенствования советского
законодательства об использовании водных ресурсов). М., Изд. «Юридическая литература», 1965,
Международно-правовая охрана окружающей среды / Колбасов О.С. - М.: Междунар. отношения, 1982.

32 См. «Вопросы философии», 1983, № 10

Наряду с верными положениями авторы отстаивали и устаревшие, неправомерно отвергая некоторые идеи о приоритетности в современных условиях экологического образа мышления и необходимости соотнесения экономики с экологией.

В монографии «Американский энвайронментализм: ценности, тактика, приоритеты» профессора Калифорнийского университета Дж. Петулла анализируются исторические корни и традиции движения в защиту окружающей среды в США. Причины отдельных неудач движения, отсутствие в нем единства Дж. Петулла связывает с генезисом движения, которое происходило на основании нескольких исторических традиций, исходящих из различных философских, научных и экономических установок. В основе биоцентрической, экологической и экономической платформ движения заложены полярные модели отношений общества и природы, стратегии охраны окружающей природной среды, которые в итоге препятствуют созданию единого экологического движения.

В современной науке особое внимание уделяется вопросам взаимодействия общества и природы, глобальным проблемам современности, общечеловеческим ценностям. Эти вопросы исследуются в работах Б.Н. Бессонова34, М.И. Будыко35, Н.П. Ващекина, Е.Г. Виноградова, Э.В. Гирусова36, Г.В.Платонова37, А.И. Костина38, Н.Н. Моисеева39, Н.Ф. Реймерса40, А.Н. Чумакова41 и др.

11 American Enviionmentalism Values. Tactics, Priorities by Joseph M Petulia, Texas A&m University Press, 2000.

,4 Бессонов Б.Н. Гумами їм на рубеже тысячелетий: Идея, судьба, перспектива// Редколлегия Б.Н. Бессонов,

Т.Г. Богатырев, В.Н. Шевченко. - М.: «Гнозис», 1997.

's Будыко М.И. Глобальная экология.- М.: Мысль, 1977.

,(' Ватекин Н.П. Виноірадова Е.Г. Гирусов Э.В. Введение в теорию устойчивого развития: Курс лекций:

Учебное пособие для вузов (сост., отв. ред. док. фил. наук, проф. Мамедов Н.М.). М.: Ступени, 2002;

Бобылев С.Н. Гирусов Э.В. Новоселов А.Л. Экология и экономика приро-допользования: Учебник. Изд. 2-е,

перераб., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

17 Платонов Г.В. Устойчивое экоразвитие — путь к ноосфере, Вестник Московского университета. Серия 7.

Философия. №1. 1997.

,s Костин А.И. Экополитика и модели развития (Адаптация в Эру риска) // Вестник МГУ. Сер. 12.

Социально-политические исследования 1992 .

39 Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990,Современный рационализм, М., 1997, Универсум.
Информация. Общество. М., 2001.

40 Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. М., 1992.

41 Чумаков А.Н. Философия глобальных проблем. М., 1998.

Особое место занимают источники, посвященные исследованию

организации «Гринпис» (Greenpeace). Существующие работы могут быть разделены на несколько групп.

1. Мемуары и автобиографии видных деятелей и лидеров «Гринпис».
Количество таких работ говорит о том, что их написание стало чем-то вроде
надомной промышленности и подчеркивает признак уникальной роли,
которую «Гринпис» играет в экологическом движении. Трудно вообразить,
что любая другая экологическая группа вдохновила бы такое, количество ее
членов писать о пережитых вместе с движением событиях42.

2. Официальные и полуофициальные истории организации, которым, что
естественно, свойственна тенденция «сочувствия» «Гринпис» и его целям,
поэтому они редко представляют собой описание событий в более широком
историческом контексте'J.

3. Учитывая, что «Гринпис» уделяет большое внимание освещению
своих акций в средствах массовой информации (СМИ), существует ряд
исследований, которые анализируют попытки организации использовать
СМИ в своих целях и как это, в свою очередь, помогло ей сформироваться44.

4. Существуют также многочисленные исследования, которые пытаются
проанализировать стратегии «Гринпис» и его структуру, и рассмотреть его
существование как средство для проверки и развития различных
социологических теорий45.

4" David McTaggart with Helen Slinger, Shadow Warrior: The Autobiography of Greenpeace International Founder

David McTaggart (London- Orion, 2002), Paul Watson, Ocean Warrior: My Battle to End the Illegal Slaughter on

the High Seas (Toronto Key Porter Books, 1994), Jim Bohlen, Making Waves: The Origins and Future of

Greenpeace (Montreal. Black Rose Books, 2002).

41 Michael S/abo. Making Waves: The Gteenpeace New Zealand Story (Auckland: Reed Books, 1990); Paul Brown,

Greenpeace (New York: New Discovery, 1994).

44 Stephen Dale, McLuhan 's Children: The Greenpeace Message and the Media (Toronto: Between the Lines,

1996); Frances Mary Widdowson, «The Framing of Greenpeace in the Mass Media», MA Thesis, University of

Victoria, 1992, Берловд O.A., Колесникова В.Б., Борейко B.E., Кочинева А.Л., Как экологам работать со

средствами массовой информации. Киевский Эколого-культурный центр, К., 2006.

Paul Wapner, Environmentalism and World Civic Politics (Albany: State University of New York Press, 1996); Dieter Rucht, «Ecological Protest as Calculated Law-Breaking: Greenpeace and Earth First! in Comparative Perspective». In Wolfgang Riidig (Ed.), Green Politics Three (Edinburgh: Edinburgh University Press, 1995); Christian Lahusen, The Rhetoric of Moral Protest: Public Campaigns, Celebrity Endorsement, and Political Mobilization (Berlin & New York: Walter de Grayter, 1996); Kevin Michael DeLuca, Image Politics: The New Rhetoric of Environmental Activism (New York & London: Guilford Press, 1999).

5. Наконец, журналистские статьи как критические, так и благосклонно относящиеся к «Гринпис», которые с разной степенью успешности пытаются описывать, как функционирует организация, и анализировать некоторые из наиболее значимых акций и событий с участием «Гринпис»46.

Достаточно много информации о стратегии деятельности, акциях «зеленых» можно найти в сети Интернет. Там же, на официальных сайтах экологических организаций и других сайтах, посвященных природоохранной тематике, содержится информация о принципах деятельности «зеленого» движения и тексты их программных заявлений.

При формировании понятийного аппарата исследования мы обращались к работам следующих авторов: Д.З. Мутагиров, П.А. Цыганков, А.А. Кокошин, А.П. Кабаченко 7.

При написании работы мы отталкиваемся от теоретических посылок и методологических разработок, предложенных зарубежными исследователями «зеленых», которые опираются на множество аспектов в их изучении в рамках социологии, философии и политологии. Среди отечественных источников значительный интерес представляет книга А.П. Кабаченко «История мировой политики», посвященная исследованиям в сфере истории мировой политики, содержащая анализ исторических тенденций и закономерностей политических отношений, методов политической деятельности. А.П. Кабаченко видит причины трансформации политических процессов и политических систем в результате деятельности субъектов политического процесса на разных уровнях политической системы, что

46 Например, Giant Jordan, Shell, Greenpeace and the Brent Spar (Houndmills, Basingstoke, Hampshire; New
\ ork: Paigrave, 2001); Алексеев А, «Отк\да у «зеленых» зеленые», Зубов Н., «Основы экологического
рэкета», «Коммерсант», Приложение «Social Report (Бизнес и Экология)», 19.10.2000 и др.

47 Мутаї иров Д 3. Межд> народные политические институты: актуальные проблемы истории и теории. Изд.:
«Логос», 2009; Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002, Цыганков П.А., Дробот Г. А.
Слива А.И., Митева В.В., Хлопов О.А. Международные отношения: теории, конфликты, движения,
организации. Изд.: «ИНФРА-М», 2008; Кокошин А. А. О системном и ментальном подходах к
мирополитическим исследованиям: Краткий очерк. Изд.2, испр. и доп. 2008; Кабаченко А.П. Политический
процесс и политическая система: источники саморазвития// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки.
2001, N 3, Кабаченко А.П. История мировой политики. Москва, МГУ, 2007; Категории политической науки.
М.-2002.

является актуальным при анализе активности «зеленого» движения на международной политической арене.

В основе теоретического определения «зеленых», использованного в диссертационной работе, лежит не только историко-философский анализ истоков современных концепций «зеленых» и анализ социально-политических предпосылок их возникновения, но и исследование этапов развития «зеленого» движения как субъекта мировой политики и его функциональной роли на международной политической арене.

В ходе исследования использовались диссертационные работы, посвященные соответствующей и смежной тематике.

При написании работы проведен анализ диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата философских наук Барановской А.Ю «Экологическое сознание как предмет социально-философского анализа» , Гусевой О.Н. «Экологическое сознание как предпосылка устойчивого развития (философско-методологический аспект)»49, которые раскрывают особенности формирования экологического сознания, его характеристики, структуру и роль экологических движений в его формировании.

Особенный интерес представляет диссертационная работа Вититнева С.Ф. на соискание ученой степени доктора исторических наук «Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции» , в которой подробно описываются этапы развития экологического движения в Германии и особенности проведения электоральных циклов. В диссертации также приведен богатый фактический материал по результатам участия партии Зеленых в выборах различного уровня.

При рассмотрении этапов принятия политических решений и определении субъектов влияния новых социальных движений на принятие

Барановская А.Ю. Экологическое сознание как предмет социально-философского анализа: Дис. канд. философских наук, Волгоград, 1990.

Гусева О.Н. Экологическое сознание как предпосылка устойчивого развития (философско-методологический аспект): Дис. канд философских наук, Москва, 2001.

iu Вититнев С.Ф. Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции: Дне. д-ра исторических наук, Москва, 2004.

политических решений использовались диссертационные исследования Т.И. Виноградовой, М.В. Вилисова, А.В. Волокова и др51.

Проблемы взаимодействия общества и природы, глобальных проблем современности, общечеловеческих ценностей рассматриваются в диссертациях А.В. Красавцевой, В.Э. Гребенщикова, С.А. Туркина, А.В. Мордовец и др52.

Из всего множества современных междисциплинарных подходов для решения поставленной проблемы с учетом особенностей предмета изучения и собственных теоретических ориентации были привлечены познавательные средства социологии и политологии, которые помогли автору прояснить и сформулировать свои представления о «зеленых» и фактах их активности на мировой политической арене, выбрать адекватные теоретическим убеждениям методы их изучения.

Решение поставленных в работе задач потребовало применения следующих методов: системного, предполагающего всесторонний анализ исследуемого объекта, функционального, позволяющего рассмотреть деятельность «зеленых» как субъекта мировой политики, и сравнительного метода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

При исследовании любых социальных явлений, в том числе и движения «зеленых», необходимо в первую очередь решить ряд экспертно-аналитических задач теоретико-методологического характера, к которым

Виноградова Т.И. Лоббирование в процессе принятия политических решений: Дис. канд. полит. наук. СПб., 1999; Вилисов М. В., Участие негосударственных организаций в процессе принятия политический решений: Дис. канд. политических наук, Москва, 2004; Волоков А. Е. Лоббирование как форма участия «третьего сектора» в принятии политический решений: Дис. канд. социологических наук, Москва, 2004.

52 Красавцева А.В. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира: Дис. канд. политических наук, Санкт-Петербург 2007; Гребенщиков В.Э. Политические аспекты протестного потенциала глобального развития: Дис. канд. политических наук, Москва, 2003; Туркин С.А., Эволюция политической субъектности в 1985-1990 гг.: Дис. канд. политических наук, Москва, 1990; Мордовец А.В. Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире: Дис. канд. политических наук, Санкт- Петербург, 2007; Хацевич Р.В. Основные модели постиндустриального развития общества: социально-философский аспект: Дис. канд. философских наук, Москва, 2003.

относится выбор подходов к анализу такого явления как «зеленое» движение и формирование понятийного аппарата, адаптированного к этому анализу.

Решение основных задач теоретико-методологического характера позволяет не только выявить критерии идентификации «зеленого» движения в массе новых социальных движений и сформулировать определение понятия «зеленые», определить социально-философские и социально-политические основания эко-социальных идей «зеленого» движения, на базе которых «зеленые» формировались как субъект мировой политики, но и провести концептуальный анализ форм, способов, механизмов и конкретно-исторических особенностей деятельности «зеленых».

Немаловажный интерес здесь представляет трактовка «зеленого» движения как политизированного, а впоследствии и политического движения и проведение анализа взаимоотношений экологического и «зеленого» движений.

Среди экспертно-аналитических задач концептуального характера наиболее важной для адекватного понимания и практического решения представляется проблема взаимоотношения «зеленых» движений в индустриальной цивилизации. Появление и рост числа эко-социальных движений, связан с кризисом индустриальной .цивилизации, демократизацией общественной жизни и необходимостью решения глобальных проблем. Следует также заметить, что" в условиях демократического политического режима формируются наиболее действенные механизмы согласования интересов различных общественных групп. Здесь мы отмечаем тенденции развития «зеленых» в сравнении с экологическим движением.

Концептуальный блок экспертно-аналитических задач тесно связан с технологическим. Современная конфликтология возникла как эффективное средство совершенствования демократических начал общества, различных его сфер и сторон. Ее основная задача состоит в том, чтобы обосновать и предложить для реализации такие способы и меры урегулирования социальных конфликтов, которые переводили бы поведение их участников из

формы конфронтации в форму, ориентированную на поиск возможного компромисса или даже консенсуса с оппонентом, то есть частичного или полного взаимопонимания с ним, позволяющего наладить взаимовыгодное сотрудничество. В рамки этого блока вписываются исследования методов деятельности «зеленых», анализ результатов их деятельности на мировой политической арене, а также выявление внутренних противоречий «зеленого» движения, которые зачастую определяют линии раскола и направление развития отдельных ветвей «зеленых», а также обнаружение точек соприкосновения «зеленых» с другими социальными движениями и субъектами мировой политики и экономики53.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные теоретические результаты и выводы позволяют оценить перспективы «зеленых» на мировой политической арене и могут быть использованы при исследовании активности и влияния «зеленых» на принятие международных политических решений. Также практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при более глубоком анализе вопросов идеологии экологического движения в разработке концепции устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования является феномен влияния «зеленых» на мировую политику.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические концепции, формы деятельности и механизмы участия «зеленых» в принятии политических решений на международном уровне.

Целью работы является обоснование роли «зеленых» в качестве субъекта мировой политики.

Данная цель определила основные задачи исследования:

1. дать определение «зеленому» движению как субъекту мировой

политики;

53 Степанов Е.И., директор Центра конфликтологии Института социологии РАН, доктор философских наук, профессор пользуется подобной классификацией экспертно-аналитических задач в статье «Проблемы противодействия России локальным и глобальным террористическим угрозам» при анализе такого феномена как «терроризм».

  1. выявить философские истоки экологического движения, социально-политические и эко-социальные идеи «зеленых»;

  2. выделить и рассмотреть этапы развития «зеленых» как субъекта мировой политики и политического актора;

  3. рассмотреть деятельность «зеленых» на международной арене и их роль в постановке и решении глобальных проблем;

  4. выявить методы, способы и механизмы влияния «зеленых» на принятие политических решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Зеленые» представляют собой экополитическое движение,
. которое развивается как субъект мировой политики.
Само появление

«зеленого» движения было обусловлено необходимостью решения наднациональных, общемировых проблем, а деятельность «зеленых» направлена на решение глобальных проблем.

2. Идейные истоки и тенденции развития «зеленых» и
экологических движений обнаруживают их значительное сходство.
Социально-политические и эко-социальные идеи экологического и
«зеленого» движений вытекают из закономерностей развития человеческого
общества. Основными тенденциями развития экологического и «зеленого»
движений являются демократизация, экологизация, гуманизация и
распространение своих идей на глобальном уровне.

  1. «Зеленое» и экологическое движение являются частично взаимовключенными субъектами мировой политики. Политизированное движение является наиболее общей областью совпадения предметных сфер «зеленого» и экологического движений и порождает двойственную природу «зеленых», позволяющую им действовать как самостоятельно, так и в составе различных субъектов мировой политики.

  2. «Зеленые» постоянно оказывают влияние на принятие политических решений на разных уровнях мировой политической системы с различной степенью интенсивности. Эко-социальные идеи

«зеленых» нашли свое воплощение на международном уровне политических отношений в международных политических организациях, а экофилософские идеи - в субъектах гражданского общества.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отличие от ранее проведенных исследований мы рассматриваем «зеленое» движение как взаимосвязь экологического и политического движения, определяющую особенности структурирования «зеленого» движения как субъекта мировой политики и характеризующую его деятельность на международной арене. В научный оборот введены иностранные источники на английском языке.

В первой главе исследуется история происхождения и развития «зеленого» движения от политизированного (политического) движения к партии, выявляются особенности, характерные для процесса формирования субъектов мировой политики. Анализируется «структура политических возможностей», которая объясняет причины появления «зеленых», предпосылки к их выходу на мировую арену. Наряду с этим проводится анализ исторических обстоятельств, и в большей степени теоретических оснований появления и существования «зеленого» движения, выявление его сходства с экологическими движениями.

Вторая глава посвящена практической деятельности «зеленых», их функциональной роли, выявлению их места среди политических групп, оказывающих влияние на властные и общественные структуры, и организации в своих интересах, анализу особенностей и перспектив деятельности международных организаций, элементом которых являются «зеленые» как экологические и политические движения. Во второй главе также выявляются методы, способы и механизмы, позволяющие «зеленым» влиять на принятие политических решений.

Апробация работы.

Фрагменты работы были опубликованы в журнале «Социально-политическое знание» № 5 в статье «Формирование экологического мировоззрения» и анонсированы на научно-практической конференции

«Новые технологии конкуренции в политике и экономике России» в докладе «Экологический рэкет» как способ давления на бизнес-партнеров и конкурентов» с последующим опубликованием в сборнике докладов. Статья «Столкновение интересов» по смежной тематике была опубликована в «Политическом журнале» № 33 (176) от 17 декабря 2007 года, статья «О некоторых проблемах изучения истории развития «Гринпис» (Greenpeace)» -в декабрьском номере журнала «Экономика, социология и право». Исследование актуальности экологической проблематики в стратегии развития Российской Федерации нашло практическое применение при подготовке методических рекомендаций Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа по проведению контрольных мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов на территории автономного округа.

Философские основания концепций экологического движения и экосоциальные идеи «зеленых»

Формирование категориально-понятийного аппарата едва ли не самая сложная и неоднозначная проблема, которую приходится решать специалистам в области политических наук. Понятийный аппарат представляет собой некую знаковую систему, развитие которой связано с изменениями, которые претерпевает политическая наука. Большой объем различных понятий, заимствованных из других дисциплин, обуславливает появление трудностей при их систематизации в рамках политической науки.

Начнем с определения понятия энвайронментализм, «которое объединяет в себе экологические учения и движения, выступающие за сохранение природной окружающей среды, охрану дикой природы, самоценность нечеловеческой природы»5 . А.И. Костин определяет энвайронментализм как своеобразную критику модерна. Сторонники энвайроментализма стремятся утверждать и подтверждать право каждого индивида на здоровую окружающую среду. Экологическое движение — это саморегулирующаяся, в идейно-политическом отношении, гетерогенная система независимых социальных субъектов, действия которой направлены на организацию социально-экономических отношений и политического процесса с учетом экологических императивов55. Экологическое движение имеет две разновидности, различающиеся выбором приоритетов в направлениях деятельности, а также формами и методами их реализации: природоохранное движение, которое объединяет все неправительственные, самодеятельные формирования, основной целью которых является конкретно направленная природоохранная деятельность (научная, прикладная, пропагандистская и т.д.) и политизированное экологическое движение, включающее в себя политически ориентированные экологические организации, а также экологические группы, входящие в состав политически ориентированных объединений широкого спектра действия. В контексте этого определения не учитывается степень лояльности экологического движения к социально-политической ситуации, тем самым, во вторую группу могут входить как радикально настроенные, так и проправительственные организации экологических движений. Доктор философских наук, профессор А.И. Костин в книге «Экополитология и глобалистика» дает следующее определение: «зеленые» - экологическое и политическое движение, возникшее в начале 1970-х годов в Западной Европе и выступающее против загрязнения окружающей среды, пагубных последствий развития атомной энергетики, а также за сокращение военных бюджетов, децентрализацию и демократизацию общественной жизни56. Это определение подходит для нашего исследования в силу того, что в нем в один ряд поставлены цели «зеленых» как в области экологии, так и в области политики, экономики, социальной жизни общества, что подчеркивает присущую «зеленым» многоплановость и неразрывную в их понимании связь между состоянием окружающей среды и ситуацией в обществе, а также влияние господствующих в нем ценностей на природную среду.

Экологическое движение и политизированное (политическое) движение «зеленых» имеют много общего. Анализ философских оснований концепций экологического движения позволяет нам оценить схожесть базовых концепций этих двух взаимовключенных движений и характеризует экологическое и «зеленое» движения как источник формирования новых эко-социальных идей, которые рождаются именно в той области, где соприкасаются взгляды экологических и политических движений. В то же время исследование эко-социальных идей «зеленых» позволит продемонстрировать, что они рассматривали возможность реорганизации жизнедеятельности общества не только на уровне государства, но и на глобальном уровне.

Сложность оценки новых социально-политических реалий современного индустриального общества вызывает у многих исследователей желание вместо того, чтобы выяснить место «зеленых» в цепи других общественных явлений, ограничиться отысканием аналогий в прошлом. Например, определение М.Буром и Р. Штайгервальдом непролетарской идеологии «зеленых» как консервативно-буржуазной, а протеста «зеленых» как направленного вспять вызвано явно упрощенным подходом, фактически отрицающим идею развития идеологии и общества.

Неправомерно ставя знак равенства между буржуазией и «мелкой буржуазией», т.е. трудящимися, обладающими собственными средствами производства, но не эксплуатирующими чужой труд, М. Бур и Р. Штайгервальд утверждают, что идеология «зеленых» не нова, что «составной частью этой идеологии является мелкобуржуазный индивидуализм, защита самоопределения от определения извне, от отчуждения, бюрократии, принуждения к труду, непостижимость общественного», а для якобы господствующей у «зеленых» «мелкобуржуазной» психологии «приемлемы лишь небольшие, контролируемые, созданные на демократической основе объединения (конфедерации в духе «а-ля прудон»)»57. Экологисты порой, не связывая кризис личности в индустриальном обществе с господствующими там производственными отношениями, выступают против неуправляемости крупных производственных объединений со стороны трудящихся. Основываясь на этом, Бур и Штайгервальд ошибочно заключают, что там, где «кроется анархистская концепция базовой демократии, демократии конфедерации», проявляется идеология мелких товаропроизводителей, в которой «отчетливо видна демократически-анархистская форма этой идеологии... Буржуазная природа этой концепции яснее всего проявляется там, где от масс требуются жесткая экономия, отказ от потребления»58.

Прежде всего, источником социальной философии «зеленых» являются традиционные для западной социологии концепции, исходящие из рассмотрения реалий общественного развития. Первое место среди них несомненно принадлежит концепциям «индустриального общества» и «постиндустриального «общества нового типа». Почти все создатели концепций «общества нового типа» исходили из «технологического детерминизма», полагающего в основу прогресса развитие техники и отчасти естественных наук, определяющих, по их мнению, не только развитие производительных сил, но и характер общественной системы, ее социальную структуру, а также проблемы или достижения современного общества, в зависимости от пессимистической или оптимистической установки автора.

.«Зеленые» как политизированное и политическое движение: от движения к партии

Политика была составной частью жизнедеятельности мирового сообщества на протяжении его истории и, как следствие, сферой деятельности его субъектов.

«Субъект политики - это конкретно-исторический носитель многообразной политической деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов»90. Соотнесение отдельного члена общества с каким-либо субъектом политики является реализацией попытки приобщения к политическим процессам. Выступая от имения определенной общности, субъект политики осознает себя ее представителем. Отношения представительства подразумевают, что члены общества существуют не как отдельные единицы, но «как некая общность, образуемая объективными связями и способом осознания себя в мире. Благодаря своим представителям социальная общность осознает себя как самостоятельно действующий субъект, от решений и действий которого зависит жизнь всего общества в целом» .

Самоорганизованная и осознавшая свои интересы общность, способная к действию и взаимодействию с политической властью становится совокупным субъектом политики. «Только на почве осознания интересов возникает самосознание субъекта, а, следовательно, способность реалистически оценивать себя и свое положение в политике и обществе, силу и влияние союзников и противников» . Деятельность такого субъекта представляет собой результат взаимодействия составляющих его членов общества и обуславливает новые характеристики субъекта. Нахождение в статусе совокупного субъекта политики не требует проявления перманентной политической активности, но подразумевает сохранение и формирование способности к политическому целеполаганию посредством своих совершенных или возможных в будущем, действий. Понятия «субъект мировой политики», «субъект международных отношений», «актор», «международный актор» и т.д. часто слабо дифференцированы и используются исследователями как синонимичные. П.А. Цыганков в своих работах по тематике международных отношений использует понятие «социальный субъект» и определяет его как «...индивид группа, класс или общность людей, вступающих между собой в отношения, то есть взаимодействующих друг с другом по поводу и/или при помощи того или иного объекта»93, но считает, что это понятие требует конкретизации и вводит в употребление категории «социальный агент» и «социальный актор». Обращаясь к постулатам социологии действия, П.А. Цыганков приводит определение, предложенное французским социологом А. Туреном «социальный субъект- это тот, кто желает стать автором » (в отечественной литературе используется термин «актор»). Следуя этой логике, можно заключить, что субъект есть потенция к действию, источник активности, а актор, в свою очередь, действующий субъект. Таким образом, акторство подразумевает в своей основе субъектность. Учитывая тот факт, что актор наследует сущность субъекта и реализует ее в действии, мы не стремимся выявить между ними принципиальных отличий и ограничиваемся лишь осознанием того, что актор является активным проявлением потенциала субьекта. По мнению, П.А. Цыганкова, социальная общность может рассматриваться как международный автор (актор) в том случае, если она оказывает определенное влияние на международные отношения, пользуется признанием со стороны государств и их правительств и учитывается ими при выработке внешней политики, а также имеет ту или иную степень автономии при принятии собственных решений95. Критерием выделения субъекта он полагает наделенность сознанием и способность к действию. Следовательно, чтобы идентифицировать какую либо социальную общность как актора международных отношений необходимо наличие у него всех вышеперечисленных характеристик. Идентифицировать «зеленых» в качестве актора международных отношений не всегда возможно, так как государства и правительства часто не готовы учитывать их мнение при реализации внешней политики96. В то же время «зеленые» являются носителями духовной деятельности, источником политической активности и экологических идей на мировой арене и поэтому рассмотрение их как субъекта мировой политики кажется нам уместным.

Рассмотрение «зеленых» как субъекта мировой политики требует анализа таких определений как «международные отношения» и «мировая политика».

П.А. Цыганков считает, что наиболее приемлемым определением понятия «международные отношения» является следующее: «международные отношения» — это система реальных связей между государствами, выступающих и как результат их действий, и как своего рода среда, пространство, в котором существует мировая политика. Кроме государств, субъектами, участниками мирового общения выступают различные движения, организации, партии и т. п. Мировая политика — активный фактор, формирующий международные отношения. Международные отношения, постоянно изменяясь под воздействием мировой политики, в свою очередь, влияют на ее содержание и характер»97 . Однако особенностью современного этапа развития международных отношении стало появление новых вызовов в адрес государства со стороны неправительственных организаций, транснациональных корпораций, экологического движения и т. д., чья роль не международной арене усиливается. Эта тенденция нашла отражение в теории транснационализма (взаимозависимости), которая учитывает увеличение значимости новых участников международных отношений. П.А. Цыганков отмечает, что «понятие «мировая политика», смещает акцент на все более заметную роль, которую играют в формировании международной среды нетрадиционные акторы, не вытесняющие, однако, государство как главного участника международных общений»99.

По мнению М.М. Лебедевой100, использование понятия «международные отношения» акцентирует внимание на двусторонних отношениях государств, в то время как мировая политика в большей мере сосредотачивается на вопросах развития мировой политической системы на глобальном уровне. В мировой политике взаимодействие не ограничивается межгосударственным.

.«Зеленые» в системе классификаций политических групп

Согласно мнению американского социолога и политолога Артура Бентли, основоположника исследований группового поведения, группа объединяет людей, руководствующихся в своей деятельности групповыми интересами и представляет собой главный источник данных о политике. Он исследовал групповые интересы в борьбе за власть и реализацию своих интересов в деятельности государственных институтов и структур. Различные формы деятельности многочисленных групп обеспечивали, по мнению А. Бентли, законодательный, исполнительный и судебный аспект управления государством.

Политические или политизированные группы в истории мировой политики представляли собой объединения лиц, оказывающих влияние на властные и общественные структуры и организации в своих интересах. Политические группы основывались более обширными группами людей, взаимодействующих во имя реализации интересов. По мнению авторов учебника «Категории политической науки», признание политологов получила классификация политических групп немецкого ученого Ульриха фон Алемана, который выделил пять сфер социально политической активности. Организованные интересы в экономике и трудовых отношениях, к которым, например, относятся предпринимательские союзы, профсоюзы. Группы интересов в социальной сфере. А именно: объединения по защите социальных прав, объединения социальных достижений, группы взаимопомощи, например, общество глухонемых, благотворительные фонды, группы анонимных алкоголиков соответственно. Групповые интересы в области досуга: спортивные общества, клубы по интересам. Организованные интересы в сфере религии, науки и культуры (Римский клуб). Группы интересов по общественно-политической деятельности, правозащитные ассоциации, различные общественно-политические объединения, в том числе и экологические (Greenpeace («Гринпис»)). Первые действия «Гринпис» продемонстрировали, что он начинал, прежде всего, как группа протеста на море. Одной из первых акций, предпринятых в 1971 г., был протест против американского ядерного испытания на Алеутских островах. Хотя первое плавание активистов «Гринпис» не достигло своей цели, эта акция, тем не менее, была важна для самоидентификации «Гринпис». В период 1972-74 гг., «Гринпис» активно интересовался французскими ядерными испытаниями в Тихом океане. Лодка активистов доставила много неприятностей французским вооруженным силам. В 1975 г. изменению подверглась философия «Гринпис» и была пересмотрена основа членства в организации. До этих пор, «Гринпис» лучше всего подходило определение «антиядерная группа с экологическим акцентом». Важным результатом ее деятельности было учреждение первой группы «Гринпис» вне Канады - в Новой Зеландии. Это был шаг к созданию международной организации. Другие организации также заметили и поддержали появление на мировой арене нового «игрока», косвенным подтверждением тому служат слова Пола Уопнера, который назвал «мировую гражданскую политику»: тем уровнем политики, где поощрение широкой гражданской активности представляет механизм власти, который в состоянии сформировать человеческое поведение . В отличие от политических движений политические и политизированные группы не ставили перед собой задачу распространить свое влияние на все общество, а только на круг лиц, в которых были заинтересованы. Общественные движения представляют собой «сети индивидов, неформальных групп и более формализированных организаций, которые выполняют множество функций, от обмена информацией и ресурсами до координации различных акций протеста»119, что подразумевает приверженность к неформальным и слабо организованным формам политического участия. Ряд исследователей подчеркивает, что в своем стремлении обеспечить защиту окружающей природной среды и прав человека на здоровую экологию " , общественные движения ведут себя как «коллективные организации, добивающиеся изменения социального порядка неинституционализированными способами» или «коллективное предприятие с целью установить новый порядок жизни»122. Общественные организации, профсоюзы, научные общества, правозащитные организации, организации социальной защиты и др. обычно представляют собой группы, созданные на основе индивидуального членства, встречаются в любых точках политического ландшафта. Хотя существует множество политически активных организаций, у которых нет членства, говоря о группах интересов, политологи имеют ввиду организации с индивидуальным, коллективным или смешанным членством. В качестве членов организации могут выступать и другие организации. Другая точка зрения на общественные движения подразумевает их рассмотрение как разновидности групп давления или их прототипы 23, а не самостоятельного социального феномена 124. Попытку примирить различные позиции предпринял Петракка, который употребляет термин «заинтересованная группа» в том же смысле, в каком Шлозман и Тиерни употребляют «организованные интересы». Этот термин стал общим обозначением для организации и институтов - с формализованным членством или без оного, которые добиваются от государства проведения определенной политики или преследуют определенные политические цели»125. Достаточно распространенная классификация всех организаций, являющихся юридическими лицами, может быть проведена на основе принятого деления всех юридических лиц на три сектора: Государственный, Коммерческий и Некоммерческий " . Определяющим моментом для этой классификации является форма собственности на имущество и приоритетное направление деятельности с точки зрения извлечения коммерческой выгоды.

Если имущество организации находится в государственной или муниципальной собственности, то ее относят к первому - Государственному сектору. Как правило, сюда входят государственные и муниципальные организации.

Во второй, Коммерческий сектор, входят частные коммерческие организации, ставящие во главу угла своей деятельности извлечение прибыли, чье имущество не находится в государственной и муниципальной собственности.

Субъекты, формы и механизмы влияния «зеленых» на принятие политических решений

Политическая деятельность субъектов мировой политики включает в себя установление цели, выбор и использование средств ее достижения, результат и сам процесс политической деятельности. Целью политической деятельности является стремление к получению доступа к властным рычагам и/или средствам воздействия на властные структуры, позволяющим напрямую или опосредованно принимать участие в процессе принятия политических решений и реализовывать декларируемые задачи.

Продуктивная политическая деятельность субъектов мировой политики представляла собой процесс творческой публичной активности отдельных лиц, объединений и официальных структур в борьбе за власть под эгидой общественно-значимых целей, задач с использованием не только зарекомендовавших себя, но и новаторских средств.

Репродуктивная деятельность представляла собой, прежде всего следование политической традиции, когда доступ к власти осуществлялся консервативным способом, известными и привычными средствами. «Зеленое» движение является одним из видов социальных движений, поэтому, квалифицируя теорию мобилизации социальных ресурсов как одно их главных аналитических средств изучения социальных движений, мы можем использовать предложенную О.Н. Яницким интерпретацию структуры ресурсов применительно к проблеме возникновения и развития экологических движений, которые органично связаны с «зелеными». Эта структура включает: - материальные ресурсы (деньги, использование зданий, сооружений и т.д.), - трудовые ресурсы (участники движений, привлечение к акциям «симпатизирующих» ), - информационные ресурсы (информация о конкретной экологической ситуации, доступ к средствам массовой информации), - организационные структуры (самоорганизация экологических групп, ее мобильность, поддержка со стороны других групп), - политические ресурсы (возможности доступа к структурам принятия законодательных и исполнительных решений, уровень политической активности местного населения, тактический арсенал экодвижения), - профессиональные ресурсы (знание экологической ситуации субъектами движения, уровень знаний и опыта жителей города и Т.Д.), - моральные ресурсы (ценности и нормы городского населения, уровень его экологического сознания), - временные ресурсы (способность эффективно использовать время). В связи с этим выделяются три способа (модели) мобилизации ресурсов. Во-первых, мобилизация ресурсов отдельно взятой группы населения; во-вторых, аварийная мобилизация, осуществляемая в случае экологических аварий и катастроф; в-третьих, созидательная, творческая мобилизация, направленная на создание новых ресурсов, их производство и воспроизводство1 . Ресурсная база политической деятельности в истории мировой политики содержала: - кадровые ресурсы, включавшие соратников, твердых сторонников, убежденных последователей, попутчиков или случайных участников акций, осуществлявшихся акторами, а также результаты их деятельности; - организационные ресурсы, в состав которых входили внутрисистемные и внешние общественные и государственные структуры и учреждения, объединившие сторонников курса действий акторов, либо те структуры и учреждения, где пользовались влиянием сами акторы или их активные сторонники; - идеологические, пропагандистские и информационные ресурсы в виде учений, концепций и доктрин, различных средств воздействия на общественное мнение и общественное сознание, в том числе СМИ; территориальные, экономические, производственные, технические, финансовые и иные материальные ресурсы, имевшиеся в распоряжении акторов для осуществления политической деятельности, или доступные участникам политического процесса; - духовные, нравственные и интеллектуальные ресурсы, выступавшие в виде программ, доктрин, сформулированных целей, которые соответствовали нравственным устоям, политической культуре и традициям общества.

Политические ресурсы «зеленых» состоят в возможности доступа к принятию решений на уровне законодательной и исполнительной ветвей власти, посредством организации групп давления, лоббирования. Другими политическими ресурсами являются политическая поддержка со стороны иных групп и движений, в формировании экопозитивного общественного мнения, в поддержании высокого уровня политической активности населения, а также тактический материал, позволяющий нейтрализовывать своих противников или привлекать новых союзников, способность создавать новые формы трансляции социальных интересов и требований на уровень политической власти

Отличительным признаком политической деятельности субъектов истории мировой политики была необходимость освоения и использования правовой базы. Кроме того, необходим был учет правового обеспечения объективных и субъективных условий взаимодействия политических акторов, традиционных форм политических отношений во всех сферах жизни общества, так как без соответствующей правовой базы политическая легитимация, открытая пропаганда и агитация были бы невозможны.

Поэтому, одним из главных направлений деятельности политических акторов является изменение правовой базы условий осуществления политических отношений.

«Принцип опережающего предупреждения» (precautionary principle) или, как его иногда называют, «принцип предосторожности» является для «зеленых» критерием на обоснованность введения государственных запретов или их снятия. Этот термин, был введен в употребление в 1988 году. Он основывается на утверждении, что при наличии научной неопределенности в отношении возникновения даже незначительного риска и любых негативных последствий, предупреждающие запретительные или ограничивающие меры оправданы. В то же время «с точки зрения науки «принцип предосторожности» фактически нельзя реализовать на практике, так как научная неопределенность существует всегда и всегда есть хотя бы минимальный риск негативных экологических эффектов»147.

Средством политической деятельности являются методы действия и ресурсы каждого субъекта в материальной и духовной областях. Процесс политической деятельности представляет собой поэтапное развитие политических событий с участием субъектов политики, которые реализовывали свои цели и программные установки.