Российские банки как субъекты политики Пузырев, Иван Робертович

Российские банки как субъекты политики
<
Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики Российские банки как субъекты политики
>




Пузырев, Иван Робертович. Российские банки как субъекты политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Иваново, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические риски в банковской деятельности. Технологии их минимизации 24

1.1 Укрупнение банковских структур как фактор набора политического веса 31

1.2 Структурная и срочная трансформация банковских активов и пассивов в целях повышения устойчивости в условиях политической нестабильности 40

1.3 Региональная и промышленно-отраслевая диверсификация банковской активности. Ее политическая природа 48

1.4 Работа с бюджетными средствами в цивилизованных рамках ("прилипание" к бюджету) 62

Глава 2. Агрессивный маркетинг в сфере политики 75

2.1 Электоральная активность банков 75

2.2 Банковский лоббизм 113

2.3 Легитимация властного статуса политических банков 154

2.4 Мотивация вхождения бизнес-элиты в политику 184

Заключение 219

Библиографический список используемой литературы 231

Введение к работе

В исследованиях, проводимых в рамках политических наук, большое внимание уделяется вопросам изучения "действующих лиц" политики. Рассматривая поведение, сферу действия субъектов политики, собственно являющихся источниками, носителями политической активности, можно зримо представить течение политических процессов внутри социумов. Однако подобная тенденция не сочетается с интересом к анализу политической ситуации именно в России. Ученый секретарь экспертного совета ВАК России по политическим наукам д.и.н., профессор Я.А.Пляйс замечает, что на сегодняшний день в тематике диссертационных исследований "явно недостаточное внимание уделяется российской проблематике".1

Банковский сектор экономики, сфера финансов тесно переплетены с политикой. Банкротство банков, обманутые вкладчики, паралич ачатежей, финансовые злоупотребления, искусственно создаваемые колебания курсов валют - далеко неполный перечень острых вопросов политического характера. Стабильная работа банковских институтов сопряжена с интересами больших социальных групп, а часто и с интересами всего общества. При этом сегодняшнее состояние российских коммерческих банков нельзя определить как приемлемое, стабильное, и возможные причины такого положения лежат в сфере политики.

В процессах околовластных отношений, строящихся по схеме "субъект -объект" (а точнее, "активный субъект - пассивный субъект"), действующие лица - политические лидеры, элиты, бюрократия, религиозно-конфессиональные группы, общественно-политические институты, классы исполняют партии то пассивно, то активно практикующих субъектов. Сегодняшняя российская ситуация в плане субъектной представленности политической сферы, требует отступления от традиционно принятых в политологии классификаций, уточнения и конкретизации политических субъектов. Для российских банков явно тесны рамки «функциональных субъектов полити-

1 Я.А.Пляйс. Состояние и проблемы становления российской политической науки // Бюллетень государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации. - 1998. - 3. - С.49.

4 ки». Такое положение делает необходимым в качестве промежуточного звена отдельное рассмотрение нетипичных, нестандартных в российских условиях политических субъектов.

Из многих политических субъектов, так или иначе влияющих на жизнь социумов, определенный интерес представляют банки, которые, особенно в российских условиях, где в течение десятилетий институт коммерческих банков практически отсутствовал, являются специфическим субъектом политики. Под термином "политический банк" можно видеть субстанцию с высокой концентрацией активов, финансовых средств, власти. Эта пограничная ситуация, когда количественные изменения финансовой мощи преобразуют "банк" в качественно новую суЬстанцию, характеризуемую появлением у нее новых качеств, в частности, чрезвычайно высокой политической активности.

Новая российская банковская система находится в стадии формирования. Молодые коммерческие банки развиваются, быстро наращивают свои потенциалы, при этом оставаясь весьма "мелкими", в сравнении с банковскими учреждениями развитых стран. Если провести сравнительный анализ величины отечественных и западных банков, то выяснится, что первая десятка самых крупных российских банков не может конкурировать по критерию суммы чистых активов с американскими банками даже 70-х годов. По состоянию на осень 1998 г. самые респектабельные из российских кредитных учреждений обладали активами 1-1,5 млрд. долларов (исключение составлял Сбербанк РФ - около 10 млрд. долларов), тогда как размеры активов 50-ти крупнейших представителей банковского сообщества США еще в 1976 г. колебались от 3 млрд. долларов у National Bank of North America до 73,9 млрд. долларов у Bank America Corp..1 Вместе с тем в концентрации банковского капитала серьезных отличий в России и США не наблюдается. Приблизительно 30 крупнейших американских банков оперируют 50-тью процентами совокупных банковских активов США, в то время как в России половина

1 Dye, Thomas R Who's running America? : The Carter years / Thomas R Day - 2d ed - Englewood Cliffs (N.J.) : Prentice Hall, cop. 1979 - .X-l 1, 253 p.23 ; П.Рушайло. Сливы банковского общества II Деньги. - 1998. - № 22. - С. 28-33.

5 общих банковских активов приходится на 20-ть банков.1 Показательно относительное несоответствие величины российских коммерческих банков размерам отечественных предприятий производителей, не согласующееся с заметным доминированием на "политической сцене" представителей банковского сообщества по сравнению с элитой бизнеса вообще.

Наличие многих таких своеобразных оттенков российской банковской системы вызывает повышенный интерес к их изучению.

Анализ информационного потока, посвященного политической ситуации в современной России, а также рассмотрение результатов социологических исследований и замеров, связанных с общественным восприятием роли "банкиров", "финансистов", "новых богатых", "бизнес-элиты", "денежных мешков" в российском политическом процессе, изучение речевых рефлексов, отражающих настороженно внимательное отношение людей к политическому поведению удачливых бизнесменов, позволяют определить тему участия крупных предпринимателей в политической жизни России как чрезвычайно востребованную и интересующую большое количество людей.

Круг научных обращений сегодня к этой проблематике неадекватно узок. Между тем необходимо вспомнить о существовании ряда трудов, непосредственно касающихся политологических вопросов взаимодействия финансовых, коммерческих структур, в частности банков, и институтов государственной власти, опубликованных ранее. Из отечественных авторов в разработку этой тематики внесли вклад В.А.Пономарев, Б.А.Денисов, Г.К.Ашин; А.Ю.Юданов, Н.Г.Зяблюк, И.М.Бунин, Н.А.Сахаров и др. В силу известных причин их работы построены в основном на зарубежном материале. Они анализируют те или иные стороны политического участия "бизнес-элиты". "крупных западных предпринимателей", такие как лоббирование интересов своего бизнеса в государственных структурах, деятельность групп давления, финансирование избирательных кампаний, проникновение предпринимателей в центры принятия реальных политических решений (супер-элиты),

1 Dye, Thomas R Who's running America? : The Carter years / Thomas R Day - 2d ed - Englewood Cliffs (N.J.) : Prentice Hall, cop. 1979 - .X-11. 253 p.23 ; А.Григорьев. Двадцатка крупнейших банков - групповой портрет // Сегодня. - 1996. - 13 авг. - С. 7 ; П.Рушайло. Сливы банковского общества // Деньги. - 1998. - № 22. - С. 28-33.

восприятие представителями бизнеса шагов политического истеблишмента, консалтинг государственных чиновников деловыми кругами.1

Некоторые из выше упомянутых авторов и сегодня продолжают изучение начатой в советские времена тематики, используя освоенную методику, применяя ее в новых условиях. Известный в политических и научных кругах Игорь Бунин в 1978 г. опубликовал монографию "Буржуазия в современном французском обществе: структура; психология; политические позиции". И.М.Буниным отмечалось наличие и консервативной, и модернистской фракций господствующего класса во французском обществе. А многие описанные в этой книге нюансы, в силу схожих сегодня видов политических систем, а именно конституционного доминирования исполнительной ветви власти над законодательной, делают их изучение актуальным и по сей день. По меткому замечанию французского социолога И.Тавернье, "лучше иметь трех знакомых инспекторов финансов, чем 10-ть депутатов" дня продвижения группами давления своих интересов.2

Среди опубликованных ранее крупных работ, рассматривающих общие вопросы построения отношений "финансовая элита - политический истеблишмент", отметим труды некоторых зарубежных ученых. Интересно, что, видимо, из соображений идеологического ценза, среди переведенных на русский язык и изданных ранее книг, доминировали работы, стыкующиеся с официальным взглядом на эти проблемы, который выражался в признании детерминистских суждений о первичности капитала в принятии политических решений и об ущербности сращивания власти и денег для гармоничного развития общества в капиталистических странах. Отсутствие плюралистического подхода в выборе широко принятых на Западе элитарных концепций сегодня вызывает неоправданное, часто предвзятое отношение к таким пере-

ем. В.А.Пономарев. Анализ балансов капиталистических коммерческих банков. - М. : Московский финансовый їшстішт (МФИ), 1982 ; В.А.Пономарев. Государственно-монополистическое репліфование деятельности банков : Границы и противоречия. - М. : Финансы и статистика, і 987 ; А.Ю.Юданов. Секреты финансовой устойчивости международных монополий. - М. : Финансы и статистика, 1991 ; Н.Г.Зяблюк. США : лоббизм и политика Отв. ред. В.П.Золотухин - М. : Мысль, 1976 ; И.М.Бунин. Буржуазия в современном французском обществе : структура ; психология ; политические позиции. - М. : Наука. 1978 : Н.А.Сахаров. Современная монополистическая элита США. - М. : 1991. : Цит. по И.М.Бунин. Указ.соч. С.48.

7 веденным на русский язык и опубликованным в так называемые "застойные времена" работам.

Книга Ф.Ландберга "Богачи и сверхбогачи", написанная им в 1968 г. и изданная в СССР, представляет деятельность крупных американских компаний, как поведение "финансово-политических империй". "Они оказывают огромное влияние, прямое и косвенное, намеренное и ненамеренное, на официальные правительства. Их предписания так же обязательны, как когда-то были обязательны предписания церкви. Эти финансово-политические империи через своих агентов часто тайно диктуют правительствам (в том числе и правительству США), что им следует и чего не следует делать. Это и есть власть".1 Ландберг приводит цитату из мемуаров Клэрена У. Бэррона: "Если у властвующей элиты Р.Милса убрать всех миллионеров, она превра-тится в прах".

На переднем плане в Америке, по мнению Ф.Ландберга, находятся взаимоотношения между финансистами-политиками и правительственными политиками, тогда как интеллигенция оказывается оттесненной на второй план. Этот тезис противоречит теории другого американского политолога Томаса Дая, труды которого в отличие от трудов Ф.Ландберга не переведены на русский и не были- опубликованы у нас. Дай в предлагаемой им схеме политического процесса центральным структурным звеном рассматривает группы политического планирования (Policy Planning Groups), где основной тон задают интеллектуалы - экономисты, юристы, политологи и т.д. Именно решения, выработанные в рамках этих структур (Совет по внешней политике, Комитет экономического развития, Бруклинский университет и т.д.), в конечном итоге проводятся в жизнь. Это, по мнению Дая, позволяет говорить о главенствующей, центральной роли интеллектуалов (интеллигенции) в политической жизни.3 Об интеллеіоуалах США, как новом типе политической

Ф.Ландберг. Богачи и сверхбогачи. О подлинных правителях Соединенных Штатов Америки. - М. : Прогресс. 1975. С.359.

2 Там же. C3S8.

3 См. Dye, Thomas R Who's running America? ; The Carter years / Thomas R Day - 2d ed - Englewood Cliffs
(N.J.) : Prentice Hall. cop. 1979 - .X-ll, 253.

8 элиты, пишет и Девид Лебедов.1 Иначе видят взаимоотношения . "собственность - политическая власть" и другие зарубежные исследователи, по-разному освещая элитарную модель.2

В последнее десятилетие вызывает живой научный интерес обращение к российскому историческому опыту деятельности крупных отечественных предпринимательских структур, в частности, и банков, участия в разрешении острых социальных проблем "старыми богатыми русскими" дореволюционной поры.3 Крупное специальное исследование по этой проблематике опубликовал Б.В.Ананьич "Банкирские дома в России 1860-1914 гг." Масса выстроенных системно-проанализированных исторических судеб российских банков - это перманентное общение их с государственными властными структурами. Многие банкирские предприятия того времени (Жданова, Полякова, Гинцбургов, Рябушинских, Ефрусси и др.) отличались не только деловой, но и политической активностью. Интерес к изучению истории кредитных учреждений в России реализуется и в последние годы. В сборнике статей аспирантов и докторантов "Бизнес и банки в современной России: динамика, тенденции и закономерности развития" (М.: ИЭ РАН, 1996), один из авторов, исследуя историю формирования российской банковской системы, отмечает ее многоукладность, разделяет все кредитные учреждения, которых в 1914 г. было около 600, не считая 1800 отделений банков, на государственные, общественные (учрежденные городами, земствами и сословными обществами) и частные.

Итак, большая группа работ, касающихся выбранной тематики, частично вычерпывает дореволюционный и зарубежный опыт взаимодействия крупных частных капиталов и государственных властных структур, политического участия "бизнес-элиты" Но политическая деятельность банков не является основным специальным предметом исследования в выше названной литера-

1 См. Lebedoff. Da\id The new elite : The death of democracy I Da\id Lebedoff - Chicago : Contemporary books
1983.

2 CM.Presthus, Robert V Elite accommodation in Canadian politics.

3 См. МГавднн. Российские медичн. Портреты предпринимателей. - М. : Терра, 1996 ; Ю.Бахрушин.
Воспоминания. - М : Художественная литература, 1994 ; Б.В.Ананьич. Банкирские дома в России 1860-1914
гг. Очерки истории частного предпринимательства. - Лен. : Наука, 1991 ; К.Е.Балдан. Я.П.Горелин :
предприниматель, историк, меценат. - М. ; Храм, 1993; Ю.А.Петров. Коммерческие банки Москвы. Конец

. XIX - 1914 г. / РАН. Ин-т рос. истории. Преаисл. В.И.Бовыкин. - М.: Рос-я политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998.

9 туре и, в основном, носит фрагментарный характер. А банковский бизнес не выделяется и рассматривается в купе с другими видами коммерческой деятельности. Скорее исключением, чем правилом, являются в этом плане работы В.А.Пономарева.1

Период становления новой плюралистической российской банковской системы еще не завершился. И в то же время участие коммерческих банков в бурной политической жизни России 90-х дает массу фактов, обширный эмпирический, фактический материал, требующий научного осмысления. Это обусловлено практикой.

Уже появились и появляются работы, отражающие экономическую, социологическую, психологическую и правовую стороны такого явления, как бизнес-элита. Оправданно стремление ученых выделить из бизнес-элиты ее финансовую, банковскую составляющую. Среди работ, рассматривающих данный феномен в социологическом аспекте - статьи, как известных, реализовавшихся еще в советские времена авторов, таких как Т.И.Заславская и И.М.Бунин2, так и исследования нового поколения ученых, активно занимающихся социологией бизнес-элиты и, в частности, финансово-банковской элиты (О.В.Крыштановская, В.С.Тапилина, Г.Г.Силласте и др.).3

Наиболее полное и всестороннее отражение получает экономическая деятельность банков, вопросы стратегии и тактики управления современным банком.4 Среди переведенных на русский и изданных у нас трудов необходимо отметить монографию по банковскому менеджменту Роуза, изданную в 1995 г. и переизданную в 1997 г.5

См. В.А.Пономорев. Государственно-монополистическое регулирование деятельности банков : Границы и противоречия. - М.: Финансы и статистика. 1987.

2 См. Т.И.Заславская. Социальная структура современного российского общества // ОНС. - 1997. - № 2 ;
Бизнесмены России. 40 историй успеха. - М. : ОКО, 1994.

3 См О.В.Крыштановская. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // ОНС - 1995.
- № 1 ; В.С.Тапилина. Власть и богатство // ЭКО. - 1994. - № 2 ; В.С.Тапилина. Богатые в постсоциадисти-
ческой России // ОНС. - 1996. - № 6 ; Г.Силласте. Женские элиты в России и их особенности // ОНС. - 1994.
-№1.

4 См. В.Т.Севрук. Банковские риски. - М. : Дело Лтд, 1994 ; Э.А.Уткин. Стратегический менеджмент :
способы выживания российских банков. - М. : Фонд Экономического Просвещения, 1996 ; Е.С.Стоянова.
Финансы маркетинга. - М. : Перспектива, 1994; Матук, Жан. Финансовые системы Франции и других стран:
В 2-х т.: Пер. с франц. / Под общ. ред. Л.П.Павловой. - М.: АО «Фннстатинформ», 1994; Лескис. Вильгельм.
Кредит и банки / Пер. с нем. Р. И Ф.Михалевских. - М: Перспектива, 1994; А.М.Сарычев. Ведущие
коммерческие банки в мировой экономике. - М: Финансы и статистика, 1992; и др.

5 См. Роп Питер С. Банковский менеджмент. Пер. с англ. со 2-го іод. - М. : Дело Лтд. 1995.

Существует также целый массив чисто прикладных научных статей, авторами которых часто являются ученые-экономисты, реально практикующие в банковском секторе экономики, посвященные хитростям и технологическим тонкостям банковского менеджмента. Публикуются эти работы как в известных и востребованных в кругу специалистов журналах ("Деньги и кредит", "Финансы", "Коммерсант", "Деньги" и т.д.), так и в сборниках научных статей, посвященных банковской деятельности.1

Работы в области политической психологии, при весьма весомом количественном присутствии, акцентируют внимание на психологических аспектах института политического лидерства, касаясь вопросов, скажем, мотивации активных субъектов политики.2 Поэтому исследование психологической мотивационной стороны вхождения бизнес-элиты в политику предполагает рассмотрение в качестве дополнительных источников труды по общей психологии, связанные с мотивацией, целеполаганием человеческой деятельности.3

Особый интерес представляют юридические работы, посвященные общим или частным вопросам правового регулирования банковской деятельности, в частности и изыскания российских ангажированных политических банкиров4

1 См. Реформы и политическая стабильность. - М : Энергофининвест, 1997 ; Год планеты : Экономика.
Политика. Бизнес. Из жизни звезд. Вып. 1992 г. / РАН, Ин-т мировой экономики и международных отноше
ний ; Гл. рея О.Н.Быков. - М. : Республика, 1992 ; Банки. Регулирование. Ликвидность. Материалы
международного банковского конгресса стран АТР // Деньги и Кредит. - 1996. - № 9 ; Актуальные пробле
мы Европы : экономика, политика, идеология. - М. : ИНИОН, 1992 ; Бизнес и банки в современной России:
динамика, тенденции и закономерности развития. - М. -1996 и др.

2 См. Политиками не рождаются : Как стать и остаться эффективным политическим лидером : Психол.
пособие для политиков / Е.Абашкнна, Е.Егорова-Гантман, Ю.Косолапова, С.Разворотнева ; Отв.ред.
Е.В.Егорова-Гантман ; РосАН, Ин-т США и Канады, Цент полит, консультирования "Никколо М", - М. :
Антиква, 1993 ; Имидж лидера : Психол. пособие для политиков / Е.Абашкина и др.; Отв. ред. Е.В.Егорова-
Гантман; О-во "Знание" России, Центр полит, консультирования "Никколо М"\ - М. : О-во "Знание" России,
1994 ; Л.Я.Гозман, Е.Б.Шестопал. Политическая психология. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1996.

3 См. В.Н.Бехтерев. Избранные работы по социальной психологии. - М. : Наука. 1994 ; А.Ф.Лазурский.
Очерк науки о характерах. - М. : Наука, 1995 ; Х.Хекхаузен. Мотивация и деятельность. ТІ Пер. с нем. / Под
ред. Б.М.Величковского - М. : Педагогика. 1986 ; Ж.Пиаже. Избранные психологические труды. - М. :
Международная педагогическая академия, 1994 ; Б.Швальбе. Х.Швальбе. Личность, карьера, успех. Психо
логия бизнеса. - М. : АО Изд. "Прогрессе 1993 ; В.И.Ковалев. Мотивы поведения и деятельности. - М. :
Наука. 1988

4 См. О.М.Олейник. Основы банковского права. - М. : Юрист, 1997; Г.А.Тосунян. Опыт построения и
правового регулирования банковских систем : Рос.. Герм., Фр„ США. - М. : ДелоЛтд, 1994; Г.А.Тосунян.
Государственное управление в области финансов и кредита в России: Учебное пособие / Акад. нар. хоз-ва. -
М.; Дело, 1997; В.И.Букато. Ю.Л.Львов. Банки и банковские операции в России / Под. ред. М.Х.Лапидуса. -
М.: Финансы и статистика, 1996.

Что касается собственно политологической проработки тематики уча
стия российских банков в сфере политики и власти, можно говорить о суще
ствовании дефицита специальных исследований в этой области. Вопросы
банковской роли, участия банков в политической жизни, не являясь сегодня
предметом специального научного анализа и обобщения, тем не менее, кос
венно затрагиваются, а чаще просто поднимаются в политологических рабо
тах, посвященных различным проблемам политической трансформации
России 90-х годов (см. ДЗ.Ольшанский, Г.К.Ашин, Н.Г.Зяблюк,
А.Б.Венгеров, С.П.Перегудов, В.Я.Гельман, А.АЛичановский,

В.П.Макаренко, И.А.Подколзина, И.Корнеев, А.И.Пригожин, Н.Кисловская и др.), В статье Н.Кисловской "Предприниматели и основные политические партии России (1991-1995)" анализируется материал, связанный с ролью финансовых структур в той части электорального процесса, где активно функционирует институт политических партий.1 Профессор С.П.Перегудов занимается проблематикой функционирования "групп давления".2 АА.Чичановский рассматривает вопросы коммерческой заказной политики СМИ/ Появляются и кандидатские диссертации цели, задачи и содержание которых отражают стремление исследователей рассматривать деловую, предпринимательскую составляющую политических процессов.4 Тем не менее, интегративные исследования, где центральным объектом выступал бы коммерческий банк, как реальная политическая сила, отсутствуют.

Сегодня происходит формирование общих подходов в оценке роли, места, форм участия финансовой элиты в российском политическом процессе. Востребовано стремление некоторых политологов дифференцировать этот

1 См. Н.Кисловская. Предприниматели и основные политические партии России (1991-1995) // МЭиМО. -
1997. -№3. -С. 87-100.

2 См. С.ППерегудов. Российские группы интересов - особый случай или подтверждение правила? // МЭи
МО. - 1997. - № 1 ; С.П.Перегудов, И.С.Семененко. Лоббизм в политической системе России // МЭнМО. -
1996.-№9.

3 См. А.А.Чичановский. В тенетах свободы (Политологические проблемы взаимодействия властных струк
тур. СМИ и общество в новых геополитических условиях). - М. 1995.

4 А.Б.Василенко. Российские нефтяные компании в политических процессах переходного периода :
(23.00.02) / [ МГУ им. М.ВЛомоносова]. - М., 1997; Д.Ю.Корягин. Политика и предпринимательство в
современной России : (Политологический анализ): (23.00.02.) / Дипломатическая академия МИД РФ, Каф.
пол-ии и фил-ии. - М., 1997; С.В.Зотов, Лоббизм как институт политического представительства интересов в
современной России : (23,00.02.) / [Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ] - М., 1997; И.В.Родина.
Политическая эволюция российского бизнеса (анализ основных тенденций): (23.00.02) / [МГУ им.
М.В.Ломоносова]. М„ 1999.

12 весьма неоднородный социальный слой.1 Наиболее принятая в политологических кругах парадигма данного феномена - "политический капитализм", "олигархическая модель", "теснейшее взаимопроникновение и сращивание финансовой и политической элиты". "...Исполнительная власть и финансовые

группировки уже слились в единое целое и эта часть общества неподкон-

і* трольна другой, большей его части ..." Серьезный вклад в разработку этой

проблемы внес А.Ю.Зудин. В статьях этого автора в разных аспектах рассматриваются взаимоотношения бизнеса и политики.3 Научная проработка, формирование данной парадигмы активно ведется И.В .Куколевым .4 И.Куколев фактически не разделяет финансовую и политическую элиты и предлагает рассматривать ПФГ (политико-финансовые группы) как реальные, центральные субъекты, носители политических и общественных трансформаций.

Д.Ольшанский пишет о нетрадиционном непосредственном присутствии людей, обладающих крупными капиталами, на политической авансцене. Хотя традиционно разумной формой их участия, по мнению Д.Ольшанского, должно являться финансирование конкретных профессиональных управленцев.5

Директор Института современной политики А.Г.Механик достаточно скептически относится к автономии финансовой олигархии, считая ее "порождением бюрократии" и увязывает те или иные наблюдаемые завоевания капитала с совпадением интересов финансовых магнатов с интересами российской бюрократии.6

Учитывая таким образом отображаемые сегодня тенденции, разумно несколько автономизировать политиков от финансистов-политиков (банкиров).

1 См. В.А.Лепехин. От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии // Общественные
науки и современность. - 1999. № 1. - С. 67-82.

2 Там же. С. 75.

3 См АЮ.Зудин. Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма // ОНС. - 1999. -
№1.. - С. 45-65: А.Ю.Зудин. Россия : бизнес и политика (формы организации бизнеса) // МЭиМО. - 1996. -
№ 3. - С. 19-31 ; А.Ю.Зудин. Россия ; бизнес и политика (стратегии взаимодействия бизнеса и государства)
МЭиМО. - 1996. - № 4. - С. 17-27 ; А.Ю.Зудин. Россия : бизнес и политика (стратегия власти в отношениях с
группами давления) // МЭиМО. - 1996. - № 5. - С. 17-25.

4 См. И.В.Куколев. Формирование бизнес-элиты // ОНС, - 1996. - № 3 ; И.В.Куколев. Трансформация
политических элит в России // ОНС. - 1997, - № 4.

5 См. Д.Ольшанский. Маленькие хитрости большой политикч // Деловой мир.- 1996. - 14 июня. - С. 2.

6 См. А.Г.Механик. Финансовая олигархия или бюрократия? Мифы и реалии российской политической
власти // Общественные науки и современность. - 1999. - № 1. - С. 39-44.

13 Последние события августа-сентября 1998 г. подтверждают эту необходимость. С другой стороны, ни в коем случае нельзя согласиться лишь с пассивной миссией в политической сфере российских банкиров. В подготовленном В.С.Бондаревым справочнике о политической элите, обнаружив, например, сведения об интелектуалах-специалистах, таких как Вячеслав Никонов, мы не найдем существенного материала о реальных "актерах" "политического театра" - банкирах, ангажированных в политике.1

Таким образом, обобщающая теоретическая проработка, специально посвященная диссертационной проблематике, рассматривающая и учитывающая сегодняшний эмпирический опытный материал, фактически отсутствует. Нет ни одной достаточно полной работы на эту тему, в которой был бы востребован и подвергнут анализу опыт, фактический материал последнего десятилетия. Коммерческий банк не выделяется сегодня как специфический политический субъект. Существующие же подходы в дифференциации класса предпринимателей в политологическом аспекте чаще сводятся к выделению из слоя экономически мотивированных людей бизнес-элиты, "старой" и "новой" экономических групп, к отраслевой идентификации политически активных предпринимателей. Эти подходы, несомненно, оправданы в плане научной значимости, а исследование политического поведения бизнес-элиты в некоторых аспектах (например, мотивация политической активности) часто не требует тщательного условного "деления" этой страты. Вместе с тем рассмотрение ряда внешних атрибутов российского политического процесса 90-х годов требует специального выделение российского коммерческого банка в качестве специфического субъекта политики. Современный анализ проблем участия банковских структур в политической жизни страны представлен в основном небольшим количеством статей ряда авторов. Рамочная и ограниченная по объему специфика статьи не позволяет полно и развернуто исследовать эту проблему. Имеющиеся фундаментальные труды, вписывающиеся в тематику исследования и опубликованные в советские времена, в силу рассмотренных выше причин требуют продолжения научных изысканий с учетом богатого опыта последнего десятилетия трансформаций в России.

См. В.С.Бондарев. Кто есть кто и почему? (Политическая элита России б портретах). -

М. 1995.

14 Цель исследования определяется необходимостью выделения российского коммерческого банка в качестве специфического субъекта политики; осмысление и обоснование необходимости введения в научный оборот понятия «политический банк». В ходе достижения этой цели встают следующие исследовательские задачи:

исследование поведения российских банков, позволяющее говорить об их субъектной принадлежности к политике;

Укрупнение банковских структур как фактор набора политического веса

Одним из известных, широко принятых приемов, позволяющих снизить риски, в том числе и политические, повысить устойчивость банка, сделать его более инертным к неблагоприятным колебаниям рынков, является укрупнение банковских структур.

Укрупнение - это увеличение активов (средств, которыми оперирует банк), собственного капитала, расширение филиальной сети и т.д. Считается, что чем крупнее банк, тем он устойчивей, надежней, приносит больше доходов. Неслучайно рекламные агентства, привлекая внимание вкладчиков, делают акцент на величину банка как показатель его надежности. Что касается науки, делаются попытки обосновать наличие некоторого порогового объема капитала, делающего работу банка такой величины наиболее оптимальной. Превышение же данного порога снижает эффективность работы.1 Российским банкам эта опасность пока не грозит, поскольку их размеры (баланс) гораздо меньше баланса зарубежных банков. Задача укрупнения стоит весьма остро в российской банковской среде.

Именно о судьбе крупных системообразующих банковских структур призвано заботиться государство, поскольку крупный банк - это \зел интересов иногда десятков и сотен тысяч вкладчиков (физических и юридических лиц). Неслучайно ЦБ выделяет категорию так называемых социально значимых банков. Таким считается банк, общая сумма обязательств которого перед кредиторами составляет не менее 3 млрд. рублей, либо сумма обязательств перед вкладчиками - не менее 300 млн. рублей. Крушение таких институтов допустимо лишь в случае кардинальной минимизации потерь вкладчиков, т.е. государство в случае несостоятельности крупного коммерческого банка вынуждено принимать на себя его финансовые обязательства.

"Величина" банка - несомненный атрибут его политического "веса". Государство в плане сохранения политической стабильности, что является непременным условием нормального развития, вынуждено поддерживать стабильную работу банковских структур. Попасть в "список таких банков" можно наращивая капитал, укрупняясь. Августовские, сентябрьские 1998 г. события, связанные с кризисом банковской системы, подтверждают эту данность фактически.

Действительно, в августе 1998 ряд крупных системообразующих банков испытывают серьезные трудности с нехваткой ликвидных средств. Причины несбалансированной ликвидности - нестандартные решения правительства РФ и Банка России, демонтирующие фактически созданную государством пирамиду государственных краткосрочных обязательств. Необходимо отметить и активное участие коммерческих банков в этом "строительстве". К началу 1997 г. вложения в государственные ценные бумаги "стали приносить коммерческим банкам треть суммарных операционных доходов, заместив вложения в валютные ценности."1 ГКО являлись финансово-выгодцым инструментом для вложения средств банками. Но в 1998 году многие субъекты, в том числе банки, стали реально оценивать положение на финансовом рынке в связи с нарастающим и достигшим огромной величины внутренним и внешним государственным долгом, высокими необходимыми расходами на его обслуживание. Ждать быстрой и высокой прибыли, не сомневаться в непоколебимости системы государственных финансов в этих условиях было бы иллюзией. Банкиры начали действовать в другом направлении. Крупные коммерческие банки стали стремиться уйти с рынка государственных бумаг, отдавая предпочтение твердой валюте. В этой ситуации государство в лице высокопоставленных чиновников публично (а значит тем более и кулуарно) принуждало банки приобретать ГКО.

Можно вспомнить неоднократные выступления в СМИ главы налогового ведомства Александра Починка, чиновников от ЦБ РФ и Минфина (например, Беллы Златкис), заявления председателя комиссии по ценным бумагам Дмитрия Васильева. Содержание всех этих акций - угрозы, предупреждения.

Далеко не все коммерческие банки смогли выйти из пирамиды ГКО. Работа многих из них была блокирована из-за отсутствия платежной ликвидности, так как один из "эшелонов" надежности был уничтожен (государственные ценные бумаги во всех цивилизованных странах активно обращаются в банковской среде и являются высоко ликвидными средствами). Вместе с тем государство ив лице премьера, и в лице других высокопоставленных чиновников периодически заявляло о том, что не оставит крупные системообразующие банки наедине со своими проблемами. Причем, государственные . властные структуры не ограничивались одними заявлениями. Вот реальные шаги подтверждающие эти тенденции.

Региональная и промышленно-отраслевая диверсификация банковской активности. Ее политическая природа

Выше упоминалось о более принятом рассмотрении политических рис-. ков экономической деятельности нерезидентов. Очевидны сегодня и определенные тенденции федеративного процесса в России. Наличие на территории РФ многих протогосударств (а в качестве таких протогосударств уместно рассматривать экономически развитые, перспективные регионы-доноры, к которым и существует повышенный интерес со стороны банковских структур) добавляет в качестве необходимого инструмента региональную диверсификацию своей активности в плане страхования своего бизнеса от политических рисков.

Это же подтверждается несколько усиливающейся тенденцией перетекания полномочий из центра в регионы, что сопровождается изменением нормативной базы. Статьи 71, 72, 73 Конституции Российской Федерации посвящены вопросам разграничения предметов ведения федерального центра и субъектов РФ.1 После разрешения противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти и установлением жесткой властной вертикали (выраженной в моратории на выборы глав исполнительной власти в субъектах РФ, в их назначении президентом) постепенно "унитарные" тенденции уступают место развивающимся федеративным отношениям.

Все большее число субъектов Российской Федерации вступают в договорные отношения с федеральным центром. В Кремле 16.06.98 президент России Б.Ельцин и мэр Москвы Ю.Лужков подписали договор о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и российской столицей. Москва стала 46-м субъектом федерации, заключившим такое соглашение. Причем сущность договоров может быть весьма не типичной, так как утвержденное Указом Президента РФ от 12 марта 1996 года "Положение о порядке работы по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации..." содержит и такой пункт : "в договоре могут быть определены предметы совместного ведения, обусловленные географическими, экономическими, социальными, национальными и иными особенностями конкретного субъекта Российской Федерации..."1 В договоре со столицей, например, "особой главой выделены вопросы о налоговом эксперименте..."

Указ Президента Российской Федерации "О передаче субъектам Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации" от 27 февраля 1996 г. №292 устанавливает, "... что передача находящихся в федеральной собственности и подлежащих продаже акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации, производится при условии обеспечения органами государственной власти субъектов Российской Федерации продажи указанных акций в соответствии с ранее утвержденными планами приватизации на региональных и межрегиональных аукционах в первую очередь гражданам"/ И хотя Правительству Российской Федерации данным указом разрешается "... по согласованию с субъектами Российской Федерации проводить зачеты стоимости указанных акций как поступлений средств от приватизации и расходов федерального бюджета по взаимным расчетам и другим передаваемым в бюджеты субъектов Российской Федерации средствам ... , сам факт того, что реальная собственность переходит в ведение субъектов РФ с обязательной продажей этих акций, говорит, тем самым, о перемещении деловой активности, экономических процессов, требующих банковского обслуживания, в регионы.

Что касается местного самоуправления. Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 1997 г. гласит :

"1. Считать активное содействие становлению и развитию местного самоуправления в Российской Федерации приоритетным направлением деятельности Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что основными направлениями государственной политики в области местного самоуправления на 1997-1998 годы являются : завершение формирования правовой базы, обеспечивающей становление местного самоуправления;

Электоральная активность банков

Демократические преобразования открыли один из путей, "ведущих" во власть - выборы. Действительно, согласно Конституции Российской Федерации ( статья 32 п.2), "граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме,"1

Процедуру выборов сегодня можно определить как демократическую. Выборы регулярные, свободные, проходящие на альтернативной основе. И банки активно используют этот путь для вхождения во власть. Представленность бизнес-элиты (и столичной, и региональной) от первых новых выборов до последних выборов 1995 -1996 годов в этих процессах, да и в формирующихся таким образом органах растет.

Какие закономерности, приоритеты, тенденции можно проследить, анализируя процессы, происходящие в России? Как распределяются интересы бизнес-элиты и собственно банков между исполнительной и законодательной ветвями власти, между центром и регионами, какие формы и методы электорального участия преобладают, какова динамика поведения банков в избирательном процессе?

Учреждение в РФ института президентства и выборы 1991 года поло-- жили начало периоду правовых коллизий. Советская система, носящая характер парламентской республики, с широкими полномочиями законодательной власти стала сосуществовать с также легитимным институтом президентства, получившим электоральный вотум доверия. Осенью 1993 года ситуация разрешилась. И с этого времени четко выражена тенденция доминирования и персонификации исполнительной "верховной" ветви власти. Такое положение было закреплено в конституции, принятой 12 декабря 1993 года.

Декларативность законодательной власти (российского парламента) репродуцируется и в регионах. Некоторые ученые, описывая эти процессы, говорят об авторитарности ситуации в регионах. Основные подтверждения этому - примат исполнительной власти над представительной, контракт о взаимной лояльности между главой исполнительной власти и федеральным центром, "...косвенный контроль исполнительной власти над средствами массовой информации, нейтрализация или подавление региональных или потенциальных центров оппозиции в регионе, патронаж над общественными объединениями ( как политическими, так и "третьего сектора") со стороны региональной исполнительной власти в обмен на публичную поддержку ими последней."1 Поэтому реализация своих меркантильных властных мотивов преимущественно более плодотворна через исполнительную ветвь власти. Хотя роль законодательных и представительных органов власти в регионах, их вес, более внушительны, в сравнении с дееспособностью (правоспособностью) Федерального Собрания в часто дихотомических отношениях между исполнительной и законодательной ветвями власти на общероссийском уровне.

Конституционный Суд Российской Федерации периодически рассматривает конституционность нормативных актов, принимаемых региональными властными структурами, в частности законодательными органами власти. Характерный пример. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного закона) Тамбовской области от 10 декабря 1997 года. Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Президента Российской Федерации о проверке конституционности этого нормативного акта от 18 июля 1996 г. Президентская сторона считала, что отнесение к ведению области финансового, валютного и кредитного регулирования в пределах компетенции области (пункт "з" части 2 статьи 11 Устава) не соответствовало пункту "ж" статьи 71 Конституции Российской Федерации и, следовательно, нарушало установленное Конституцией Российской Федерации разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Но Конституционный Суд установил, что "отнесение финансового, валютного кредитного регулирования к ведению Российской Федерации не препятствует органам государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий осуществлять меры по мобилизации и расходованию собственных финансовых ресурсов. К таковым, в соответствии с Уставом Тамбовской области, относятся средства бюджета области и областных внебюджетных фондов, кредитные ресурсы, ассигнования из федерального бюджета (статья 104, часть 1). Уставом определены также бюджетные права органов государственной власти области (статья 105), статус и порядок формирования внебюджетных и валютных фондов (статьи 106 и 107), налоговая и кредитно-банковская системы области (статьи 108, 109 и ПО). ...