Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты аутоагрессивного поведения в отечественной и зарубежной юридической психологии
1. Исторические аспекты психологии аутоагрессивного поведения 9
2. Основные теоретические подходы к изучению аутоагрессии в психологии 35
3. Особенности аутоагрессивного поведения осужденных в местах лишения свободы 65
Глава 2. Экспериментальное исследование аутоагрессивных проявлений у осужденных к лишению свободы
I. Методика и технология исследования аутоагрессивной мотивации у осужденных 96
2. Результаты эмпирического исследования аутоагрессивного поведения в местах лишения свободы 108
3. Психологическая типология осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проявляющих аутоагрессивное поведение 133
4. Социально-психологические и организационные аспекты предупреждения аутоагрессивного поведения осужденных к лишению свободы 139
Заключение 151
Список литературы 161
Приложения 175
- Исторические аспекты психологии аутоагрессивного поведения
- Основные теоретические подходы к изучению аутоагрессии в психологии
- Методика и технология исследования аутоагрессивной мотивации у осужденных
- Результаты эмпирического исследования аутоагрессивного поведения в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы. Задача реформирования уголовно-исполнительной системы и разработанные в плане ее реализации концепции воспитательной работы и психологической службы нацеливают на гуманизацию и безопасность личности и среды в местах лишения свободы. Это касается одной из острых проблем в пенитенциарных учреждениях - проблемы аутоагрессивного поведения осужденных мужского пола, чаще всего склонных к саморазрушительному поведению.
Аутоагрессивное поведение является само по себе малоизученным явлением. Проводимые в последнее время исследования в этой области, как правило, касаются одного из проявлений данного поведения - суицида. Об этом говорит хотя бы тот факт, что до сих пор нет единого подхода к пониманию термина «аутоагрессивное поведение» как в отечественной, так и зарубежной психологии. Например, ряд исследователей (в частности, представители психоаналитической школы) понимают под этим термином не только явные проявления агрессии по отношению к себе (попытки суицида, членовредительства, голодовки и т. д.), но и скрытые (алкоголизм, наркомания, увлечение «травматичными» видами спорта).
Исследуя аутоагрессивные проявления осужденных в исправительных учреждениях, следует признать, что ситуация, сложившаяся в отечественных пенитенциарных учреждениях, характеризуется как неблагополучная. Во-первых, сами условия изоляции человека от привычной ему среды способствуют мотиву саморазрушительности. Изолированный от привычной среды человек испытывает целый ряд ограничений в реализации своих потребностей. Во-вторых, психологические травмы и материальные ограничения в местах лишения свободы снижают чувство самоуважения, психологическую защиту и чувство безопасности (В.Ф. Пирожков, 1975; А.И. Папкин, 1998; Б.Б. Казак, 1999, 2001 и др.). Кроме того, среда осужденных способствует созданию тюремной субкультуры. Для всех осужденных существует одна и та же проблема
статуса, поскольку все они отвергнуты обществом (Э. Фромм, Э. Дюркгейм, В. Франкл и др.). В-третьих, насильственная близость с другими заключенными, контроль со стороны администрации приводят к тому, что поведение каждого становится предметом официального или неофициального обсуждения (А.Г. Ковалев, 1968; В.Ф. Пирожков, 1975; В.Г. Деев, 1975; Н.А. Тюгаева, 1980; В.Н. Казанцев, 1980; А.Н. Сухов, 1993; Л.Н. Олейник, 2001). Все это ведет к появлению у осужденного чувства внутренней неуверенности в своих силах, склонности к импульсивным действиям и поступкам.
Несмотря на то, что осужденные сами по себе входят в группу суицидального риска, что признается как отечественными (А.Г. Амбрумова, 1986; И.Б. Бойко, 1995, 1996, 1998 и др.), так и западными исследователями (Д. Лестер, 1993, 1994; Б. Данто, 1991, 1994 и др.), отсутствие в исправительных учреждениях России эффективных профилактических мер по предупреждению аутоагрессии усугубляет этот риск. Следует отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют психологические методики, направленные на изучение и выявление как аутоагрессоров в целом, так и суицидентов в частности.
Отсутствие единой концепции понимания саморазрушительного поведения приводит к тому, что зачастую используются методики личностной диагностики, не дающие репрезентативного результата в определении лиц с данной формой девиантного поведения. При использовании каких-либо методов диагностики многие отечественные ученые, как правило, опираются на классические концепции отклоняющегося поведения (3. Фрейд, Э. Берн, Э. Фромм и др.), которые основываются на одинаковом подходе к изучению как агрессии, так и аутоагрессии.
Таким образом, проблема аутоагрессивного поведения в местах лишения свободы заключается не только в обосновании научного подхода, но и диагностическом инструментарии, определяющем систему признаков, характерных для аутоагрессивной личности, а также в оперативном, режимном, воспитательном и психологическом сопровождении лиц, склонных к данному поведению. Эти аспекты требуют разработки психологической научно-теорети-
ческой концепции по изучению, коррекции и профилактики саморазрушительного поведения и их практической инструментовки для психологов исправительных учреждений.
Объектом исследования являются осужденные к лишению свободы мужчины, склонные к аутоагрессивному поведению, отбывающие наказание в колониях общего и строгого режимов Рязанской, Тульской и Владимирской областей.
Предметом исследования в работе является психологическая интегративная совокупность причин и механизмов актуализации аутоагрессивного поведения у осужденных мужского пола, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режимов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений по совершенствованию деятельности администрации ИУ в целом и психологической службы в частности для выявления лиц с аутоагрессивными проявлениями в местах лишения свободы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
изучить, проанализировать и обобщить научные источники по исследованию аутоагрессивного поведения для определения степени и уровня теоретической проработки проблемы;
определить распространенность аутоагрессивных проявлений в местах лишения свободы;
подобрать и обосновать комплекс методик, способных выявить аутоаг-рессивные проявления у осужденных;
выявить основные личностные черты осужденных, склонных к аутоаг-рессивным проявлениям по отношению к себе;
разработать на основании исследования классификацию осужденных, склонных к проявлению аутоагрессии;
выработать на основе диссертационного исследования предложения
и рекомендации, направленные на профилактику аутоагрессии в местах лишения свободы и психологическое сопровождение аутоагрессантов.
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза. Актуализация и развитие мотивации аутоагрессивного поведения мужчин, осужденных к лишению свободы, детерминируется причинами социально-психологического и психофизиологического характера, активизирующимися в конкретной жизненной ситуации. Причинами формирования и динамики мотивации аутоагрессивного поведения являются социально-психологические факторы, детерминирующие возникновение неадаптивных форм социальной активности, которые часто сопровождаются прямым или косвенным нанесением ущерба себе.
К внешним условиям формирования мотивации аутоагрессивного поведения относятся социальные факторы, способствующие формированию агрессивной мотивации по отношению к себе через индивидуально-психологические особенности личности.
К внутренним условиям относятся индивидуально-психологические особенности, которые опосредуются мотивационно-волевой структурой личности, импульсивностью, связанной с эмоциональным восприятием возникшей социальной ситуации, усиливающей внутреннюю напряженность в различные периоды отбывания уголовного наказания.
Гипотеза 1. Аутоагрессивное поведение осужденных представляет собой волевой акт, в котором наличествуют этапы постановки цели, планирования и исполнения. У различных типов аутоагрессантов эти этапы в той или иной мере деформированы, например, отсутствие этапа планирования при импульсивных действиях.
Гипотеза 2. В местах лишения свободы среди аутоагрессантов преобладает демонстративно-шантажный тип поведения, при котором осужденные причиняют себе вред для достижения каких-либо корыстных мотивов и целей.
Гипотеза 3. Осужденные мужского пола, склонные к аутоагрессивному поведению, имеют акцентуацию отдельных черт характера, таких как упрямство,
эгоцентризм, пессимистическая личностная оценка, малодушие, склонность к депрессии, импульсивность в принятии решений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
изучены мотивационно-волевые, психологические механизмы аутоагрес-сивного поведения осужденных;
создана комплексная методика, позволяющая диагностировать и прогнозировать аутоагрессивное поведение осужденных;
выявлены причины, условия и механизмы развития мотивации ауто-деструктивного поведения и волевой сферы осужденных, позволяющие обосновать типологию лиц с аутоагрессивным поведением по мотивационно-волевым критериям;
разработаны практические рекомендации по профилактике аутоагрессив-ного поведения осужденных.
Практическая значимость результатов исследования:
а) на основании проведенного диссертационного исследования разработаны
практические рекомендации для сотрудников различных служб и в первую
очередь психологов;
б) материалы исследования и полученные результаты использовались в
учебном процессе в образовательных учреждениях УИС Минюста России.
Основные положения, выносимые на защиту:
Мотивационно-волевая концепция аутоагрессивного поведения осужденных.
Диагностический комплекс, включающий репрезентативный набор методик, обеспечивающий объективность, валидность полученных результатов, что подтвердила обработка материала методами математической статистики.
Аутоагрессивное поведение осужденных представляет собой волевой акт, в котором имеются либо все этапы, либо эти этапы свернуты, либо деформированы. Например, при импульсивном характере поведения он протекает на фоне сильного эмоционального возбуждения и в нем выпадает этап планирования.
Типология осужденных аутоагрессантов основывается на особенностях моти-вационно-волевой и эмоционально-волевой сфер.
4) Обоснован комплекс практических рекомендаций по профилактике ауто-агрессивного поведения осужденных.
Содержание диссертационной работы
В первой главе изложены теоретические положения аутоагрессивного поведения, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии теории аутоагрессивного поведения.
Вторая глава включает описание методик, используемых для получения
эмпирических данных, с помощью которых решается изучаемая проблема,
щ. а также содержит результаты научного исследования осужденных-
аутоагрессантов мужского пола, отбывающих наказание в колониях общего и
строгого режимов.
Структура и объем диссертационного исследования определены целями и задачами исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Исторические аспекты психологии аутоагрессивного поведения
Исследования аутоагрессивного поведения (В.Н. Волков, 1988, 1989; Ю.М. Антонян, 1994, 1995; КБ. Бойко, 1994, 1998; Е.Н.Казакова, 1999; ББ. Казак, 2000, 2001 и др.) показывают, что диапазон аутоагрессивных проявлений в местах лишения свободы очень широк. Искусственное создание различных распространенных заболеваний, причинение себе самых разнообразных, вплоть до опасных для жизни, телесных повреждений, намеренное злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, осуществление попыток и самого акта самоубийства - вот далеко не полный перечень проявлений саморазрушительного поведения, встречаемого как в социуме, так и среди осужденных. И если одна его крайность представляется очевидной - суицид, то другая - нездоровый образ жизни с откровенными признаками риска и потенциальной опасности для собственного здоровья - совершенно не определяется, так как практически неразделима с проявлением нормального поведения.
Сам термин «аутоагрессия» как понятие, охватывающее аутодеструктивное поведение, трактуется в научной литературе неоднозначно.
Одни (Ю.М. Антонян, 1994, 1995; И.Б. Бойко, 1994 и др.) понимают аутоаг-рессию как осознанное насилие человека над самим собой. С этой позиции аутоагрессия определяется как проявление различного рода суицидальных поступков, и как осознанное самоповреждение.
Другие ученые считают аутоагрессию проявлением как осознанных, так и бессознательных импульсов (3. Фрейд, К. Меннингер, К. Юнг и др.). Они понимали под аутоагрессиеи как суицидальные попытки и самоповреждения, так и неосознанное членовредительство, а также различные виды действий, направленных во вред своему здоровью (наркомания, алкоголизм и т. д.).
Такое теоретическое расхождение в понимании этого психологического феномена определяет и различные подходы к изучению, анализу и интерпретации множества проявлений аутодеструкций.
Большинство отечественных исследователей (Е.Н. Казакова, В.Г. Деев, 1999 и др.) чаще всего понимают аутоагрессивное поведение как осознанное насилие человека над самим собой, а аутоагрессию - как агрессивное поведение, возникающее с целью разрешения проблемы в психотравмирующей ситуации, под воздействием которой ценность собственной психической или телесной целостности теряет смысл.
В научной литературе есть аналоги термину «аутоагрессивное поведение»: - поведение суицидальное, которое представляет собой не только суицидальные покушения, но и попытки их проявления (А.Г. Амбрумова, 1994; В.Т. Кондрашенко, 2001); - саморазрушительное или аутодеструктивное поведение. Данный термин имеет более широкое смысловое значение и включает в себя не только явные аутоагрессивные действия (самоповреждения, самоубийство), но и злоупотребление алкоголем и наркотиками, сильнодействующими медикаментозными средствами, курение, намеренную рабочую перегрузку и т. д.
Изучая феномен аутоагрессии, Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А. Верещагин (1994) сделали попытку все известные аутоагрессивные проявления разделить по признаку их направленности в виде двух основных категорий, являющихся во многом взаимосвязанными и влияющими друг на друга: суицидальные проявления (самоубийства, попытки к нему), где целью является достижение смерти суицидентом, и несуицидальные проявления (самоповреждения и т. п.), где целью является не лишение себя жизни, а получение какого-либо другого результата.
Мы полагаем, что такой подход к аутоагрессивному поведению снимает отмеченные нами ранее противоречия в теоретических подходах.
Первая категория охватывает наиболее опасную для собственной жизни группу поведенческих актов и достаточно широко представлена в действитель ности, о чем говорит соответствующая статистика по России и в местах лишения свободы.
Вторая категория аутоагрессивных проявлений, хотя и не характеризуется такими отрицательными социальными последствиями, но также достаточно широко распространена.
Следует отметить, что в научной психологической литературе в целом и в юридической психологии в частности, несмотря на достаточно большой интерес к аутоагрессии, как правило, изучается лишь один ее аспект - самоубийство. Самоповреждения (членовредительства), не носящие суицидального характера остаются до сегодняшнего дня малоизученным явлением.
Различные исследователи предлагали свое название феномена членовредительства. Так, например, К. Меннингер в 30-е годы XX века обосновал понятие «локальное самоубийство». «Локальное» самоубийство понимается как форма самоуничтожения, где разрушительная тенденция проявляется по отношению к собственному телу, к отдельным его участкам и органам. В число таких феноменов входят: членовредительство, под которым подразумевались: преднамеренные действия пациентов психиатрических клиник по нанесению себе экзотических видов увечий; случаи преднамеренного членовредительства, свойственного невротикам. Другим феноменом данной категории он считает симуляцию. В этом случае автор, используя термин «симуляция», обусловливает его скрытыми мотивами и ложными целями.
Основные теоретические подходы к изучению аутоагрессии в психологии
Рассматривая различные теории, объясняющие аутоагрессивное поведение человека, следует отметить факт изучения такого аутоагрессивного проявления, как суицидальный акт. Другие проявления аутоагрессии считались долгое время прерогативой психиатров.
Во второй половине XIX века в рамках анатомо-антропологических и психологических концепций широко были распространены взгляды антропологической школы уголовного права. У истоков этого учения стоял известный итальянский психиатр и криминолог Чезаре Ломброзо. Самоубийство в связи с этой теорией объясняли наследственной анатомической дегенерацией, о чем якобы свидетельствовала особая конституция человека - строение его черепа (преждевременное заращивание швов, неправильная конфигурация и т. п.).1
В этом направлении также была популярна концепция французского психиатра Д. Эскироля, основанная на признании прямой причинной связи помешательства с самоубийством (либо в качестве симптома или синдрома, либо отдельной нозологической формы - «суицидальной мономании»). Согласно этой теории во всех случаях суицидального поведения обнаруживалась дезорганизация психической деятельности (острые психотические состояния с нарушением сознания, дезориентировкой, психомоторным возбуждением, аффективным расстройством и т. п.). Случаи самоубийств, совершенные без очевидной психопатологической симптоматики, также объяснялись с позиции этой концепции, но уже с точки зрения латентных форм той или иной психической патологии.
Эти теории оказали глубокое влияние на общественное сознание о психической патологии любого суицидента, что само по себе снижало эффективность научно-практической разработки проблемы самоубийства.
Дальнейшее развитие анатомо-антропологического направления было развито Уильямом X. Шелдоном, известным американским психологом и врачом, который считал, что конституция тела определяет черты характера. Опираясь на свои исследования поведения двухсот юношей в центре реабилитации, Уильям Шелдон сделал вывод, что наиболее склонны к девиации, в том числе к причинению агрессии по отношению к себе, мезоморфы.1
В 20-х годах XX века русский ученый А.Л. Чижевский в своей работе «Земля в объятиях Солнца» писал, что воздействие окружающей среды (сезон, климат, влияние Солнца) оказывает воздействие на аутоагрессивные проявления. Он сделал вывод о предрасположенности живого организма в периоды сезонной солнечной активности к резким и бурным психическим переживаниям, включая суицид. Вместе с тем ученый констатировал, что только крайний индивидуализм, подкрепленный рядом внешних влияний, может стать основанием возникновения психической эпидемии в форме коллективного самоубийства (он руководствовался, рассуждая от противного, представлением том, что в периоды «бури и натиска», т. е. в периоды существования социаль ных катаклизмов, число самоубийств резко снижается, коллективное сознание как бы «съедает» индивидуальность). Таким образом, даже такая суицидальная константа, как сезон (весна, начало лета), указывает не только на внешний характер влияния жизненных обстоятельств на сознание самоубийцы, но и на глубоко личностный, внутренний характер специфического суицидального индивидуализма (эгоцентризма).1 Так что данную теорию можно отнести к физиологическим условно.
В 60-е годы XX века обоснованием для физиологических теорий явилось предположение о наличии у большинства суицидентов психических растройств генетической и физиологической природы.
Для обоснования теории «врожденного самоубийцы» приводился пример, что дети, родившиеся от матерей, больных шизофренией и усыновленные психически здоровыми женщинами, чаще заболевали этой болезнью, чем дети, родившиеся от нормальных матерей и впоследствии усыновленные. Все приемные дети, унаследовавшие генетическим путем болезнь матерей, отличались повышенной вероятностью развития шизофрении, в том числе и у своих детей.
Поскольку психические заболевания (и шизофрения в частности) являются одним из факторов, способствующих совершению аутоагрессии, представлялось очевидным влияние наследственности.
Сегодня значительное внимание ученых уделено исследованию центральной нервной системы суицидентов, поскольку большинство самоубийц находилось в состоянии депрессии. Данные научные исследования были направлены на подтверждение или опровержение биохимической природы этого крайнего аутоагрессивного проявления. Так, профессор Д. Лестер (США) утверждает, что нейропередатчиком, вызывающим самоубийство, с наибольшей вероятностью является серотонин, что, вероятно, отражает факт пребыва-ния большинства самоубийц в депрессивном состоянии.
Следует отметить, что, несмотря на влияние биохимических процессов и наследственности на развитие психозов, отсутствуют доказательства их особой роли в самоубийстве. Вместе с тем общепризнанно, что лица с психическими расстройствами составляют не всю популяцию суицидентов, а лишь часть ее. В принципе уже одно это положение позволяет признать неубедительными взгляды приверженцев теорий на выделение психических расстройств в качестве основной и универсальной причины суицидального поведения.
Основателем другого направления - социологического - традиционно считается Эмиль Дюркгейм. Однако следует отметить, что еще за 70 лет до Дюрк-гейма на заседании Российской Академии наук 17 декабря 1823 года был прочитан доклад академика К. Германа на тему «Изыскания числа самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 годы». Автор доклада, сравнивая число самоубийств и убийств по отдельным регионам и губерниям Российской империи, сопоставляет их с экономическим положением, социально-политическими условиями (например, последствия Отечественной войны 1812 года в Смоленской губернии, где отмечался повышенный уровень самоубийств). Главные причины исследуемых явлений К. Герман усматривает в крайних формах, как-то: дикие нравы или чрезмерно утонченная цивилизация, при анархии или чрезмерном политическом гнете, в нищете или пресыщающем богатстве. По мнению автора, изучение динамики самоубийств и убийств в течение нескольких лет позволяет узнать нравственное и политическое состояние народа. Работа К. Германа не была оценена по достоинству современниками и была опубликована на французском языке лишь в 1832 году.
В 1879 году появилась книга «Самоубийство: социологический этюд» Эмиля Дюркгейма, где автор, не отрицая роли психопатических, генетических и других факторов в генезисе суицидального поведения на уровне индивидов, утверждал, что в масштабах социума действуют социальные закономерности: зависимость количества самоубийств от степени интегрированности в обществе; закономерное распределение самоубийств в различных социальных группах общества и т. д.
Методика и технология исследования аутоагрессивной мотивации у осужденных
Предмет, объект и цели диссертационного исследования аутоагрессивного поведения осужденных мужского пола, отбывающих наказание в местах лишения свободы, потребовали системного исследования личностных особенностей аутоагрессантов и конкретных ситуаций, могущих привести к саморазрушительным тенденциям.
Известно, что разрушительные тенденции носят садомазохистский характер и могут быть направлены индивидом как на себя, так и на других лиц. Разрушительные импульсы - это проявление страсти, которая всегда находит себе какой-нибудь объект. Если по каким-либо причинам этим объектом не могут стать другие люди, то разрушительные тенденции индивида легко направляются на него самого.1
Это положение определило систему диагностики аутоагрессивного поведения через систему сложившихся у индивида отношений. Мы рассматриваем отношение личности к конфликту через следующую систему отношений: а) отношение к себе; б) к наказанию (режиму отбывания); в) к окружающему миру, определяющих направленность личности (В.Г. Деев, 1986; А.И. Ушатиков, 1990; Е.Н. Казакова, 1999). Именно взаимодействие этих смысловых отношений, на наш взгляд, определяет направленность агрессии: на других лиц или на себя.
При изучении направленности индивидуальных особенностей лиц, склонных к суицидальному поведению, мы опирались на уголовно-правовые и социально-демографические особенности осужденных мужского пола, отбывающих наказание в местах лишения свободы: 1) осужденные, которые ранее прибегали к аутоагрессивным действиям; 2) осужденные, которые не были замечены в подобных действиях. Исследование проводилось в колониях строгого и общего режимов управлений исполнения наказаний Министерства юстиции по Рязанской, Владимирской и Тульской областям.
В каждой из колоний осуществлялась выборка осужденных мужского пола, имеющих склонность к саморазрушительным тенденциям и не замеченных в данных действиях.
Комплекс диагностических методик включал в себя: опросник по выявлению у осужденных нарушений личности; тест руки Э. Вагнера для диагностики агрессивного поведения; тест С. Розенцвейга для изучения реакции на фрустрацию; краткий отборочный тест для определения интеллектуальных способностей; тест «Сила воли», разработанный Р.С. Немовым для определения уровня волевой регуляции; психографические методики «Несуществующее животное», «Человек» и «Дерево».
Дополнительная информация получалась с помощью биографических методов, анализа личного дела осужденного, клинической беседы, экспертного опроса сотрудников об осужденных-аутоагрессантах.
Для диагностики мотивационно-волевой и эмоционально-волевой сфер применялся опросник по выявлению у осужденных нарушений личности, разработанный и активно используемый психологической службой в пенитенциарных учреждениях ФРГ, тест, адаптированный и рекомендованный для использования в исправительных учреждениях Н.А. Андреевым, В.М. Морозовым, О.Г. Ковалевым, М.Г. Дебольским.
Опросник по выявлению у осужденных нарушений эмоционально-волевой сферы включал в себя 117 вопросов (приложение 1) и позволял выделить следующие нарушения личности: 1. Неуверенность в себе. 2. Зависимость от других. 3. Склонность к насилию. 4.Отрицательные черты характера. 5. Склонность к депрессии. 6. Склонность к паранойе. 7. Склонность к психозам. 8. Шизофрения. 9. Склонность к истерии. 10. Склонность к нарциссизму. 11. Линия владения собой. 12. Антисоциальное поведение.
Полученные нами данные эмоционально-волевой сферы позволили выявить особенности психики осужденного, его склонность к аутоагрессивному поведению, прогнозировать его дальнейшие действия при попадании в исправительное учреждение.
Дополнительным диагностическим методом, доказавшим свою адекватность, объективность и валидность в исследовании осужденных, был тест С. Розенцвейга.
С. Розенцвейг рассматривал реакции на фрустрацию и способы приспособления к ней как значимые для понимания поведения человека, поскольку они выявляют индивидуальные средства преодоления стресса.
Мы полагали, что изучение фрустрации имеет значение с точки зрения эмоционально-волевых особенностей личности, а также волевой устойчивости личности к воздействию неблагоприятных жизненных факторов.
Тестовый материал в данных методиках позволил нам выявить своего рода диагностический экран, проецирующий характерные для осужденного-аутоагрессанта мотивационно-волевую и эмоционально-волевую сферы.
Тест С. Розецвейга, как и другие проективные техники, позволил отличать: - неопределенность (или определенность) стимульного материала или инструкции к заданию, благодаря чему испытуемый обладает относительной свободой в выборе ответа или тактики поведения; - протекание деятельности испытуемого в атмосфере доброжелательности и при отсутствии оценочного отношения со стороны экспериментатора (это, а также то, что испытуемый обычно не знаком с диагностически значимым в его ответах, приводит к максимальной проекции личности, не ограничиваемой социальными нормами и оценками); - измерение не какой-либо психической функции, а своего рода модуса личности в отношениях данной личности с социальным окружением.
В основе этой проективной методики лежит теория фрустрации, согласно которой фрустрация имеет место в тех случаях, когда организм встречает более или менее неопреодолимые препятствия или обструкции на пути к удовлетворению какой-либо жизненной потребности, что чрезвычайно важно при определении аутоагрессии, поскольку позволяло установить возможность преодоления трудностей в волевом акте.
Как известно, фрустрация выражается в характерных особенностях переживаний и поведения, что влияет на выбор цели, принятие решения, планирование и исполнение действия. При этом мы опирались на положения B.C. Мерлина (1971), который выделял следующие реакции на фрустрацию, досада на себя; злость на других; обесценивание предъявляемой задачи («задача неразрешимая, никто не может придумать ответа»); тревожность («мне теперь покоя не будет из-за этой задачи»); депрессия. Мы полагали, что фрустрация - это не только состояние человека, сопровождаемое различными формами отрицательных эмоций, но и переживание неудачи. При этом мы имели в виду, что фруст-рационные реакции и уровень их выраженности влияют на волевую устойчивость к ним человека как способность противостоять различным жизненным трудностям и проблемам.
Результаты эмпирического исследования аутоагрессивного поведения в местах лишения свободы
Опросник по выявлению нарушений личности, показывающий эмоционально-волевые деформации исследуемых осужденных, склонных к аутоагрессивным проявлениям, был впервые опробован для выявления этих лиц (приложение 1).
Для проведения комплекса методик мы взяли осужденных, имевших в своих личных делах отметки о совершении актов аутоагрессии (членовредительство, суицидальные попытки, злостная симуляция, аггравация, объявление голодовок) и стоящих на профилактическом учете как склонные к совершению аутоагрессии, а также контрольную группу из осужденных, ранее не замеченных в аутоагрессивных действиях.
Нами изучались 100 осужденных-аутоагрессантов из колонии строгого режима (на учете находятся 157 человек) и 100 осужденных-аутоагрессантов, отбывающих наказание в колонии общего режима (на учете находятся 102 человека). Контрольные группы также были разделены по видам режима и составлены из 100 осужденных, отбывающих наказание на строгом режиме и 100 осужденных - на общем.
После обследования осужденных предпринимавших действия аутоагрессивного характера в различное время отбывания наказания, и представителей контрольных групп мы выделили среднестатистический профиль осужденного-аутоагрессанта. Применяя законы математической статистики для сравнения представленных данных и сопоставление с контрольной группой, мы получили следующие результаты исследования мотивационно-волевой и эмоционально-волевой сфер.
Необходимо отметить, что в контрольной группе на вопросы опросника № 95 («Вы пытались нанести себе телесные повреждения или покончить жизнь самоубийством?») и № 96 («Вы когда-нибудь сознательно наносили себе ножевые ранения, ожоги и прочие раны?») положительно ответили 9 % осужденных, отбывающих наказание на строгом режиме, и 5% - на общем режиме.
Исследование опросником по выявлению нарушений личности показало, что осужденные-аутоагрессанты, отбывающие наказание на изучаемых режимах отбывания наказания, по сравнению с осужденными контрольной группы имеют высокую линию владения собой, что свидетельствует о наличии силь \ ных волевых качеств, склонности к истерии, повышенной агрессивности, что можно связать с большим опытом криминального поведения данных лиц. Пока затели неуверенности в себе и зависимости от других имели небольшое увеличение в группах осужденных-аутоагрессантов.
Таким образом, в группе аутоагрессантов имеется небольшое увеличение по сравнению с контрольной группой осужденных по параметрам неуверенности в себе и зависимости от других. Учитывая небольшую разницу в показателях неуверенности в себе между аутоагрессантами и осужденными контрольной группы, можно утверждать, что эти результаты представлены в пределах нормы. У осужденных-аутоагрессантов, отбывающих наказание в колонии общего режима, ярко выражены по сравнению с осужденными контрольной группы: склонность к насилию; склонность к депрессии; высокая линия владения собой; склонность к психозам и истерии, которые провоцируют импульсивность поведения по первому эмоциональному побуждению. Обращает на себя внимание и тот факт, что ранее осужденные-аутоагрессанты вели более антисоциальный образ жизни по сравнению с контрольной группой. На наш взгляд, этот факт прямо пропорционально связан с повышенной агрессивностью.
Сравнение групп осужденных-аутоагрессантов, отбывающих наказание на различных видах режима показало, что аутоагрессанты, отбывающие наказание в колонии строгого режима, демонстрируют большую неуверенность в себе, что можно объяснить их внутренними трудностями, которая часто проявляется как своеобразный механизм психологической защиты, демонстрации своей агрессивности по отношению к внешнему миру. Следует учитывать и тот факт, что в колонии строгого режима находились в основном лица, осужденные неоднократно, т. е. можно утверждать, что агрессия является своеобразной нормой поведения этих лиц, ответной реакцией на внешние раздражители. Определенным доказательством этого служат отмеченные при сравнении высокие показатели склонности к насилию и депрессии, паранойе и истерии у осужденных-аутоагрессантов, отбывающих наказание на строгом режиме.
Неожиданный результат получен по склонности к психозам: аутоагрессанты, отбывающие наказание в колонии общего режима, оказались более склонны к ним, чем осужденные из колонии строгого режима. Следовательно, аутоагрессанты не в состоянии при определенных ситуациях преодолеть психозы, что способствует выносу агрессивности на самого себя.
Поскольку во всех полученных нами данных ярко проявлялась значимость агрессивности в характеристике аутоагрессантов, мы провели исследование этого феномена проективными методиками. В исследовании также участвовали 200 осужденных-аутоагрессантов, отбывающих наказание на различных видах режима (100 - общий режим; 100 - строгий). Для сравнения результатов исследования осужденных-аутоагрессантов брались 2 контрольные группы осужденных в количестве 200 человек, которые не были замечены в действиях агрессивного характера по отношению к себе, отбывающие наказание на различных видах режимах (100 - общий режим; 100 - строгий).
При обработке проективных методик обращает на себя внимание наличие повышенной агрессивности в рисунках аутоагрессантов. Так, в методике «Несуществующее животное» у осужденных-аутоагрессантов преобладало изображение животных с прямыми символами агрессии - когти, зубы, клювы.
Отмечается также небольшая акцентировка сексуальных признаков (вымени, груди, половых органов) по сравнению с контрольной группой (5 % - у аутоагрессантов, 2 % - у контрольной группы).