Введение к работе
Актуальность исследования преступлений против военной службы определяется, прежде всего, тем, что такие противоправные деяния, нарушая установленный порядок комплектования Вооруженных Сил, приводят к ослаблению воинской дисциплины, в результате чего подрываются их боеготовность и, как следствие - обороноспособность страны.
Общественная опасность такого рода криминальных деяний связана и с тем, что они занимают существенное место в структуре преступности военнослужащих. Среди преступлений против военной службы самовольное оставление воинской части или места службы является самым распространенным в Российской Федерации. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ в 2004 г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 56,8% осуждены за самовольное оставление части, 6,1% за дезертирство, 0,8% за членовредительство, что составляет 63,7% от общего количества осужденных этой категории. В 2005 г. за самовольное оставление воинской части или места службы было осуждено 54%, а в 2006 г. - более половины военнослужащих от общего числа осужденных за воинские преступления.
Надо отметить и высокую латентность рассматриваемого вида преступлений [Долгова А.И., 2003]. Согласно данным Главной военной прокуратуры, сокрытие фактов самовольного оставления воинской части или места службы достигает 5% в год, хотя по информации некоторых средств массовой информации уровень латентности этих преступлений составляет 50 % в год [Савенков А., 2002. С. 1, 4].
Особую тревогу вызывает качественное изменение характера этого вида преступности. Как свидетельствуют данные официальной статистики, следственная и судебная практика, все чаще такие противоправные деяния связаны с другими преступлениями - убийствами и насильственными действиями в отношении сослуживцев и командиров, хищением огнестрельного оружия и боеприпасов и т.д. [Жестеров П.В., 2006]. Все это еще более повышает их общественную опасность и определяет необходимость их изучения с целью разработки эффективных мер предупреждения.
Уголовно-правовые аспекты самовольного оставления воинской части или места службы, а также уголовно-процессуальные проблемы расследования таких преступлений исследовались в работах таких ученых как Х.М. Ахметшин, Ф.С. Бражник, Г.И. Бушуев, А.Г. Волеводз, А.В. Гриненко, К.И. Егоров, ОА. Зайцев, ОК. Зателепин, М.К. Кислицын, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.В. Матусевич, И.М. Мацкевич, A.M. Медведев, Г.Б. Мирзоев, Н.А. Петухов, А.С. Подшибякин, А.С. Самойлов, В.В. Сидорин, В.Г. Сызранцев, А.А. Тер-Акопов, Ю.М. Ткачевский, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколов, Н.А. Шулепов, СП. Щерба и другие.
Проблемам самовольного оставления части или места службы были посвящены диссертации Ю.И. Антонова, А.Л. Багратяна, В.А. Маркелова, И.И. Панова, А.Р. Рашидовой, В.М. Шеншина. Исследованием правовых проблем дезертирства занимались П.В. Жестерова, В.А. Шаповалова и др
В то же время психологические особенности военнослужащих, совершивших такого рода криминальные деяния, остаются вне поля зрения исследователей за небольшим исключением [Беловодский В.А., 1997; Логвиненко В.В., 2007].
Объектом исследования стали военнослужащие, совершившие преступления против порядка прохождения воинской службы. Исследование проводилось в войсках Северо-Кавказского военного округа. В эмпирическом исследовании приняли участие 115 военнослужащих.
Предметом исследования являются своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы и особенности Я-концепции военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.
Целью исследования является изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.
Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур».
В основу спланированного и проведенного нами эмпирического исследования были положены следующие гипотезы:
1. Правонарушающее поведение военнослужащих, совершивших
самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство,
обусловлено своеобразным сочетанием их личностных характеристик, что
может обнаруживаться в своеобразии их личностных черт, наличии
специфической системы ценностей и особенностях их самосознания и
самоотношения.
2. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской
части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную
группу по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных
черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания) которые
выступают в качестве дифференцирующих признаков.
3. При психолого-правовой оценке личности военнослужащих,
совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство,
необходимо учитывать весь комплекс дифференцирующих критериев,
включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы
и особенности самосознания военнослужащих.
Цель, объект, предмет диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие задачи:
Теоретический анализ уголовно-правовых характеристик и проблемы квалификации преступлений против порядка прохождения воинской службы.
Изучение и анализ криминологических и криминально-психологических подходов к изучению личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.
3. Сравнительное изучение личностных характеристик
военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или
дезертирство, военнослужащих, изъявивших желание продолжать службу в
армии, и военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.
4. Выявление специфики системы ценностей военнослужащих,
совершивших самовольное оставление части или дезертирство по
сравнению с контрольными группами.
5. Изучение особенностей самосознания и самоотношения
военнослужащих основной и контрольных групп.
6. Выделение на основе эмпирического исследования типов личности
военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или
дезертирство.
Теоретико-методологической базой исследования стали концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии личности и социальной психологии (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, СТ. Джанерьян, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), военной психологии и педагогике (А.В. Барабанщиков, А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, В.Л. Васильев А.Г. Караяни, И.В. Соловьев, А.И. Шипилов П.И. Юнацкевич и др.); теоретические разработки в области экспертологии и методологических проблем производства судебно-психологических экспертиз личности обвиняемого (Л.В. Алексеева, В.Ф. Енгалычев, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.В. Логвиненко, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, С.Ф. Сафуанов, О.А. Ситковская, Е.Н. Холопова, С.С. Шипшин и т.д.).
Норсативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, общевоинские уставы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок прохождения военной службы, разъяснения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, а также нормативные документы Министерства обороны РФ.
Методы и конкретные методики исследования Решение методологических задач исследования осуществлялось посредствам
теоретического анализа и обобщения концептуальных и эмпирических работ, результатов и фактических данных по проблеме диссертационного исследования. Кроме того, в работе был проведен психологический анализ материалов служебных расследований и уголовных дел, возбужденных по фактам самовольного оставления воинской части или дезертирства. В эмпирическом исследовании были использованы для решения поставленных в работе задач использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник С. Шварца по изучению ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева [2004], методика «Многомерного измерения Я-образов» [Михайлова О.Ю., МихайлюкЕ.Б.,2004].
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].
Научная новизна исследования:
Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступают психологические особенности личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.
Впервые на основе теоретического анализа концепций личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части и дезертирство, предложен и реализован принципиально новый подход к исследованию механизмов этого вида преступного поведения, основанный на анализе комплекса дифференцирующих признаков, а не отдельных личностных характеристик.
Показано, что по своеобразному сочетанию личностных черт группа военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, достоверно отличается от представителей контрольных групп и выявляет противоречивый тип реагирования, в котором объединены разнонаправленные тенденции.
Установлено, что особенности ценностной системы военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются специфичными, отличая их как от группы военнослужащих, выразивших готовность подписать контракт, так и от военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.
Обнаружено, что важным дифференциальным признаком, отличающим группу военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются особенности их Я-концепции, что обнаруживается в соотношении основных ее компонентов (Я-реальное, Я-идеальное, Я-рефлексивное), так и по доминированию в самооценивании отдельных групп качеств.
Впервые показано, что комплекс выделенных личностных особенностей (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы и особенности самосознания) военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются эффективными критериями при психолого-правовой оценки их личности, что позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности.
Выделены и описаны типы личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы, которые существенно различаются по своим психологическим характеристикам, что предполагает необходимость дифференцированного подхода в правовой оценке их действий.
Практическая значимость исследования.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний в рамках служебных расследований, а также при производстве судебно-психологической экспертизы обвиняемого по делам о самовольном оставлении воинской части или дезертирстве.
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют полнее осознать использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения служебной деятельности, что особенно важно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и переходе на контрактный тип комплектования.
Изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство, позволяет разработать критерии прогноза и систему психокоррекционных и профилактических мероприятий в отношении такого рода преступных деяний.
Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, отдела воспитательной работы 4 командования Военно-воздушными силами и Противовоздушной обороны, Военно-следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по гарнизону г. Ростова-на-Дону, Учебного военного центра Южного федерального университета.
Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», спецкурсов «Психология военно-профессиональной деятельности», «Психология воинской дисциплины», «Проблемы воинских коллективов и формирование неформальных групп» для бакалавров и специалистов факультета психологии ЮФУ и курсов «Психологическая работа» для курсантов факультета военного обучения.
Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а
также в практической работе отделов по воспитательной работе войсковых подразделений и специалистов в области производства судебных экспертиз. Основные положения выносимые на защиту:
1. Правонарушающее поведение военнослужащих, совершивших
самовольное оставление места воинской части или службы и дезертирство,
обусловлено своеобразным сочетанием их личностных характеристик, что
обнаруживается в своеобразии их личностных черт, наличии
специфической системы ценностей и особенностях их самосознания и
самоотношения.
2. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской
части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную
группу по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных
черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания), На
основании этих дифференцирующих признаков выделено три типа
личности.
Первый тип - военнослужащие, для которых характерна высокая уязвимость в психологически нагрузочных ситуациях, связанных с изменением жизненного стереотипа, и оставление части выступает как способ решения возникших проблем в трудных и стрессовых ситуациях.
Второй тип - военнослужащие, для которых характерна высокая конфликтность поведения. Мотивом оставления воинской части у них, как правило, выступает потребность в социальной поддержке.
Третий тип, включающий военнослужащих, для которых оставление воинской части являлось средством достижения какой-то иной, не связанной со службой (преступной или непреступной) цели.
3. При психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, должен учитываться весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2007); «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (Калуга, 2010 г.), на методических семинарах Психологической службы УВР СКВО и Учебного военного центра Южного федерального университета на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2009 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2007-2010 гг).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом около 2,0 п.л.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована графиками, диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 206 источников, в том числе 7 на иностранных языках, и приложения.