Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы изучения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 13
1.1. Проблема профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 13
1.2. Научная гипотеза, организация и методика исследования 45
Выводы по главе 60
Глава 2. Особенности профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 63
2.1. Процесс и трудности профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 63
2.2. Личностные показатели профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 85
2.3. Деятельностные показатели процесса профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 100
Выводы по главе 124
Глава 3. Психологическое обеспечение процесса профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 129
3.1. Система психологического обеспечения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы 129
3.2. Тренинг профессионального становления психологов уголовно-исполнительной системы 150
Выводы по главе 175
Заключение 176
Список использованной литературы 181
Приложения — 207
- Проблема профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы
- Научная гипотеза, организация и методика исследования
- Процесс и трудности профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы
- Система психологического обеспечения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Психологическая служба уголовно-исполнительной системы (УИС) действует в сложных условиях правовой регламентированности, экстремальности, специфичности задач, предъявляющих особые требования к профессионализму пенитенциарных психологов.
В настоящее время психологи УИС исполняют большое количество функциональных обязанностей, регламентированных ведомственными приказами. Численность кадров психологов более чем в 2 раза меньше установленных норм.1 В связи с этим наблюдается чрезмерная нагрузка, которая негативно сказывается на профессиональную адаптацию и эффективность деятельности пенитенциарных психологов. В то же время, психологического образования еще не имеют 40% штатных психологов (по данным за 2004 г.).2
Психологи УИС призваны разрешать специфические проблемы, характерные для пенитенциарной системы: помогать в адаптации осужденных к условиям УИС, добиваться оптимизации социально-психологического климата в среде осужденных, проводить психологическую подготовку их к жизни на свободе, а также оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников и оказывать социально-психологическую помощь руководителям подразделений. Нередко в деятельности пенитенциарных психологов возникают экзистенциальные ситуации, которые требуют особой квалифицированной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии.
На сегодняшний день система профессионально-психологического сопровождения для работающих психологов УИС является недостаточно разработанной и требует научной разработки и реализации комплекса мер.
Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионализма и профессионального становления специалистов привлекала и привлекает внимание многих зарубежных и отечественных исследователей из различных отраслей психологического знания: К.А. Абульханову-Славскую, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферову, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Ю.М. Забродина, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмину, Е.А. Климова, А.К. Маркову, А.С. Огнева, К.К. Платонова, Д. Сьюпера, Дж. Холланда и мн. др.
Немало публикаций по вопросам профессионального образования и становления психологов. В гражданских учреждениях и ведомствах изучались аспекты профессионального становления и личностного развития на этапе овладения профессией психолога. К их числу относятся работы И.В. Аксеновой, Г.М. Белокрыловой, Т.А. Казанцевой, М.В. Новиковой, Л.И. Нугис, Т.К. Поддубной, О.Б. Поляковой, Е.В. Прокопьевой, И.А. Савенковой, Л.В. Темновой, И.Б. Терешкиной, A.M. Шевелевой и др. На этапе самостоятельной деятельности психологов гражданских ведомств изучались вопросы их профессионального становления, самосознания, развития, самореализации, необходимых профессионально-личностных качеств, такими авторами как О.В. Богданова, И.В. Коновалова, А.Л. Ласыгин, М.В. Молоканов, Е.С. Романова, А.В. Серый, О.И. Цветкова, Е.В. Юдина и др.
В вооруженных силах Российской Федерации изучались особенности профессиональной самореализации психологов (Н.Н. Радул) и становления их профессиональной деятельности (И.В. Сыромятников).
В органах внутренних дел России изучалась деятельность практических психологов (М.И. Марьин, Г.К. Копылова), рассматривались вопросы обучения психологов и развития их личности (И.Б. Пономарев, В.П. Трубоч-кин).
Имеется ряд работ по отдельным вопросам профессионального становления сотрудников УИС: психологических особенностей организационного поведения сотрудников в процессе вхождения в должность (Е.Е. Гаврина); профессиональной адаптации сотрудников к организационной культуре исправительных учреждений (А.В. Чечкова).
В других правоохранительных органах изучались отдельные аспекты профессионального становления сотрудников и слушателей образовательных учреждений правоохранительной системы С.А. Ларионовой, Ф.К. Свободным, О.В. Томиловой, А.В. Молокановой, А.В. Кокуриным.
Деятельность и становление психологов УИС (пенитенциарных психологов) изучены еще недостаточно. Проведены исследования, касающиеся изучения профессионально важных качеств курсантов психологов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (Г.В. Протасова) и практических психологов УИС (М.Г. Дебольский, А.В. Лебедев, И.П. Башкатов, Л.С. Саблина, А.И. Мокрецов, С.Д. Хачатурян и др.).
Исходя из изложенного выше, исследований, рассматривающих процесс профессионального становления уже работающих пенитенциарных психологов и возможности его оптимизации, не проводилось.
Объект исследования. Профессиональное становление практического психолога УИС.
Предмет исследования. Психологические особенности профессионального становления психологов УИС и система его обеспечения.
Гипотезы исследования.
1. Специфические трудности профессионального становления, испытываемые сотрудниками, принимаемыми на должности психологов в уголовно-исполнительную систему, обусловлены как особенностями объективных (внешних), так и субъективных (внутренних) факторов. К объективным факторам относятся: особые условия труда, недостатки в организации работы и профессионально-психологического сопровождения психологов в процессе службы; к субъективным: отсутствие реальных представлений об особенно стях работы; недостаточная специальная подготовка по юридической (пенитенциарной) психологии; слабая развитость профессионально важных качеств личности.
2. Повышение эффективности профессионального становления сотрудников, назначаемых на должность психологов в УИС, возможно при следующих условиях:
улучшения профессионально-психологического отбора кандидатов на работу в качестве психологов УИС, основанного на учете специальных способностей, необходимых для работы в условиях УИС;
проведения первоначальной и дополнительной подготовки (обучения) и последующего повышения квалификации назначаемых на должность психологов по проблемам юридической (пенитенциарной) психологии;
использования игротехнологий при подготовке психологов, базирующихся на реальных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности пенитенциарного психолога;
включения в деятельность психологических служб УИС профессионально-психологического сопровождения и оказании индивидуальной практической помощи в профессиональном становлении каждому молодому психологу, а также проведении работы, способствующей повышению профессионализма психологов в течение всей службы.
Цель исследования. Выявить особенности профессионального становления пенитенциарных психологов и разработать предложения по его оптимизации.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы профессионального становления пенитенциарных психологов и его оптимизации в научных публикациях и исследованиях.
Определить специфику содержания профессионального становления пенитенциарных психологов в процессе самостоятельной служебной деятельности.
Выявить личностные и деятельностные показатели профессионального становления пенитенциарных психологов.
Разработать предложения по оптимизации профессионального становления молодых психологов УИС.
Методологическая база и методы исследования. Основу общенаучной методологии исследования составляют ведущие принципы психологической науки: детерминизма, развития, объективности, системности, взаимосвязи и взаимодействия, взаимосвязи психики и деятельности, социальной обусловленности психического. Специальная методология исследования базируется на принципах юридической и пенитенциарной психологии. Важную роль в исследовании сыграли личностно-деятельностный, системный и комплексный методологические подходы в психологии. В диссертации использовались теоретико-методологические идеи, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, A.M. Столяренко, В.М. Позднякова, А.И. Ушатикова и др.
Исследование проводилось в четыре основных этапа: информационно-аналитический; эмпирический; экспериментальный; обобщающе-внедренческий.
В рамках первого этапа (2002-2003 гг.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблеме профессионального становления, выявлены существующие подходы к ней, а также изучены нормативные акты и обзорно-аналитические источники. На этой основе уточнены цели, задачи, гипотезы и методика диссертационного исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование при помощи комплекса методов, взаимодополняющих друг друга: кон тент-анализа научных источников и нормативных документов; экспертных опросов; анкетирования; автобиографического метода; анализа профессиональных ситуаций; наблюдения за деятельностью психологов УИС, тестирования с применением банка методик: 16-факторного опросника Кеттелла (Вариант А); опросника терминальных ценностей И.Г. Сенина; субтеста «Определение общих черт» структуры интеллекта Р. Амтхауэра; методики определения индивидуальной меры рефлексивности (авторы А.В. Карпов, В.В. Пономарева); методики «Стиль мышления» (авторы А.А. Алексеев, Л.А. Громова); опросника личностной ориентации (автор адаптации А.А. Рукавишников); методики оценки волевого самоконтроля; опросника психического выгорания (автор А.А. Рукавишников); методов математической статистики (корреляционного анализа, критерия т-Стьюдента). Обработка результатов тестовых методик осуществлялась с помощью психодиагностической компьютерной системы Psychometric Expert 4.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана и экспериментально апробирована авторская психотехнология - «сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС», направленная на развитие профессионально важных характеристик, способствующих становлению молодых психологов. Результаты математически подтверждены с помощью G-критерия знаков (критерия Мак-Немара).
На четвертом этапе (2005 г.) была предложена разработка комплекса рекомендаций, основанных на эмпирических данных, подготовлен текст диссертации и осуществлялось ее обсуждение на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования, тестирования, экспертных оценок психологов УИС, фокус-групповых интервью с ними, наблюдений за их деятельностью, анализа практических ситуаций.
Выборку исследования составили: психологи УИС (исправительных, воспитательных колоний, следственных изоляторов, тюрем) одиннадцати регионов России: Свердловской, Пермской, Ростовской, Иркутской, Архангельской, Тамбовской, Кемеровской, Владимирской областей, Еврейской автономной области, республик Бурятия и Удмуртия - 210 респондентов; эксперты, оценивающие деятельность и личность психологов (на каждый регион по три респондента: заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) территориального органа по кадрам, заместитель начальника УФСИН по воспитательной работе, начальник психологической службы территориального органа УИС - 12 респондентов; эксперты, определяющие необходимые психологу УИС профессиональные качества - сотрудники различных служб УИС - 86 респондентов.
Научная новизна исследования находит выражение в предпринятом первом исследовании содержания и динамики профессионального становления практических психологов УИС и введении в научный оборот фактического экспериментального материала по профессиональному становлению пенитенциарных психологов.
Уточнено понятие «профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы».
Установлена периодизация процесса профессионального становления психолога УИС.
Внесен вклад в профессиографическое описание деятельности психолога УИС и разработку его психограммы.
Выявлен комплекс факторов, оказывающих влияние на профессиональное становление психолога и определяющих специфику этого процесса в условиях пенитенциарной системы.
Обоснована необходимость и предложены рекомендации по отбору, дополнительной профессиональной подготовке психологов, работающих в УИС и их профессионально-психологическому сопровождению с учетом выявленных особенностей профессионального становления.
Разработана авторская тренинговая психотехнология - сплит-тренинг профессионального становления психолога в пенитенциарной системе.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное становление психолога УИС представляет собой процесс освоения профессиональной деятельности, включающий в себя несколько последовательных стадий, зависящий от условий работы в УИС, от многих объективных и субъективных факторов, результатом которого является развитие профессионально важных характеристик специалиста.
Периодизация процесса профессионального становления психолога УИС включает такие стадии как-то: профессиональная адаптация (длящаяся 6-12 мес), первичная профессионализация (от 1 года до 3 лет) и вторичная профессионализация (после 3 лет деятельности).
Факторы, определяющие психологические трудности профессионального становления пенитенциарного психолога: несоответствие современным требованиям условия труда; недостатки в организации работы; большая нагрузка на психологов в связи с нехваткой профессиональных кадров; невысокий статус и престиж профессии; недостаточность условий для повышения профессионализма; слабая подготовленность психологов к работе в УИС; особенности работы психолога с осужденными и личным составом, заключающиеся в возникающих специфических ситуациях, имеющих преимущественно экзистенциальный характер; неадекватная помощь психологам в преодолении трудностей становления.
Профессиональное становление психолога УИС характеризуется развитием комплекса профессионально-личностных характеристик в процессе деятельности и влиянием его на эффективность труда (в порядке ранговой приоритетности): рефлексии; эмпатии; моральной надежности; ответствен ности; готовности и желания помогать людям; отзывчивости; эрудированности, широты кругозора; подготовленности в области юридической, пенитенциарной психологии и практических психотехнологий; общительности, умения устанавливать и поддерживать контакт; умения находить подход к людям; самоконтроля, стремления профессионально совершенствоваться.
Основными направлениями сокращения сроков процесса профессионального становления молодых психологов УИС, повышения его качества и результатов работы являются: организационно-правовые (совершенствование нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов УИС; улучшение организации работы и обеспечения процесса их профессионального становления; повышение социального статуса и престижа профессии) и специфико-психологические (специализация профессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС, осуществление многоразовой и дифференцированной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии, совершенствование специального профессионально-психологического сопровождения).
Авторская методика сплит-тренинга профессионального становления психолога УИС.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению психологических особенностей профессионального становления психолога УИС.
Результаты исследований представляют собой экспериментальное подтверждение теоретических положений о профессиональном становлении психолога УИС через формирование профессионально важных характеристик.
Практическая значимость заключается в разработке системы профессионального становления пенитенциарного психолога. Разработанная автором игротехнология - сплит-тренинг профессионального становления пси хологов УИС, включающая ситуации профессиональной деятельности, может быть использована руководством психологических служб, наставниками в учреждениях УИС и преподавателями, осуществляющими подготовку психологов для пенитенциарной системы в целях оптимизации этого процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались избранной методологией, теоретической обоснованностью, полнотой информационной базы по научным источникам, валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел (Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступлениями и иными правонарушениями (Барнаул, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти доктора психологических наук, профессора В.Г. Деева (Рязань, 2005 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на курсах повышения квалификации психологов УИС в Томском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также используются в практической деятельности УИС Республики Бурятия, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.
Проблема профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы
Проблема профессионального становления начинающих самостоятельную деятельность пенитенциарных психологов актуальна для практики. Введение должности специалиста-психолога рекомендовано Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, принятыми на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.1 В 2003 году Россия вступила в Совет Европы, взяв обязательства руководствоваться Европейской конвенцией по правам человека. Это ориентирует пенитенциарную систему строго соблюдать права и свободы осужденных.
Исследованием установлено, должности психологов введены сегодня во всех видах учреждений УИС и их численность растет год от года (Таблица 1.1.).
В отличие от психологических служб гражданских ведомств, психологические службы УИС носят более высокий уровень нормативности, экстремальный характер функционирования (связанный с повышенными трудностями работы с особой категорией граждан - осужденными), многопланностью деятельности, необходимостью оказывать помощь не только осужденным, но и личному составу учреждения, а так же другим категориям граждан.1 Для психолога, работающего в пенитенциарной системе, условия труда являются специфичными и отличаются от условий труда в других сферах деятельности такими особенностями как субкультура осужденных, особенности их содержания в учреждениях УИС2 и организационная культура учреждений, обусловленная ведомственными нормативными актами и документами, регламентирующими деятельность УИС, а также иерархией взаимодействия сотрудников.
Действующими приказами № 251 от 12.07.1999г., № 170 от 20 апреля 1999г., № 117 от 27 мая 2002г. и др. определены основные виды психологического обеспечения: психологическая диагностика, психологическое консультирование, психологическая коррекция, психологическое прогнозирование и профилактика, психопросвещение, психологическое исследование, а также целый ряд функциональных обязанностей4 (Приложение 1). Эти функции являются сложными и специфичными для молодого психолога УИС, зачастую недостаточно подготовленного к их осуществлению. Существуют и этические требования к деятельности психолога, которые регламентированы ведомственным приказом № 251-1999г. Нравственные требования к деятельности психолога УИС позволяют регулировать сложные ситуации психологической деятельности всех психологов УИС, особенно в период их профессионального становления.2 Анализ кодексов профессиональной этики психологов зарубежных стран и России позволил выделить следующие основные принципы их работы: юридической правомочности; добровольного участия испытуемого; профессиональной ответственности; профессиональной компетенции и профессиональной кооперации; конфиденциальности; беспристрастности; благополучия испытуемого; профессиональной независимости и разумной автономии; научности.3
Вышеуказанные функциональные и этические требования к пенитенциарному психологу в настоящее время осложняются еще и тем обстоятельством, что численность психологов УИС более чем в 2 раза меньше установ ленной приказом № 251-1999г. нормы расчета нагрузки на одного психолога1 (см. Приложение 2 ).
Практика показывает, что все описанные требования к сотруднику психологической службы и реально существующие нагрузки доступны только хорошо подготовленному по проблемам пенитенциарной психологии специалисту, обладающему особыми профессиональными качествами и способностями. Несмотря на прослеживающуюся тенденцию повышения уровня базового профессионального образования психологов УИС (Таблица 1.2. - дан-ные переведены в %) , еще существует большой процент сотрудников, не имеющих квалифицированной подготовки к работе в этой системе (39%).
Научная гипотеза, организация и методика исследования
Методология исследования профессионального становления психолога УИС обусловлена, прежде всего, общенаучными принципами и частными принципами психологической науки (которые базируются на теории познания, материалистической диалектике и общей теории систем, но впоследствии уточнялись учеными-методологами): объективности, детерминизма, системности, взаимосвязи и взаимодействия, развития, взаимосвязи психики и деятельности, социальной обусловленности психического (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, К.А. Абульханова-Славская).1 Исследование профессионального становления психолога, работающего в юридической, пенитенциарной системе, конкретизируется также:
специальными принципами юридической психологии, выделенными A.M. Столяренко: 1) психологической специфичности , 2) юридической специфичности; 3) психологической целостности; 4) актуальности и конструктивности; 5) гуманности и законности ;
специальными методологическими принципами пенитенциарной психологии, выделенными рядом авторов: 1) исправимости (Н.Г. Чернышевский, И.М. Сеченов, К.Д. Ушинский, И.П. Павлов, К.К. Платонов, А.С. Макаренко, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков и др.); 2) субъективной активности (К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, М.Г. Деболь-ский, М.П. Стурова и др.); 3) ресоциализации и гуманизации личности (М.Н. Гернет, Б.С. Утевский, Ю. Ю. Бехтерев, М.И. Еникеев, В.Ф. Пирожков и др.);4) целостности процесса исправления (А.Г. Ковалев, М.П. Стурова, В.Ф. Пирожков, К.К. Платонов, А.Д. Глоточкин и др.); 5) дифференциации и индивидуализации (А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточкин, А.С. Новоселова, В.Д. Лутанский, Л.В. Высотина и др.)-1
Исследование профессионального становления строится на личностно -деятельностном, системном и комплексном подходах, раскрытых в трудах С. Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова.1
На основе анализа научных публикаций и исследований, а также практической деятельности психологических служб УИС были сформулированы гипотезы исследования. Первая гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное становление психологов УИС сопровождается специфическими психологическими трудностями, которые зависят от внешних факторов (трудные условиями труда, сложностями и недостатками в организации работы и психологического сопровождения психологов в процессе службы) и внутренних (отсутствие реальных представлений у психологов о специфике работы; частым отсутствием или недостатками специальной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии; недостаточной и медленной развитостью качеств личности, отвечающих специфике работы в УИС). Вторая гипотеза заключается в том, что существуют условия, при которых можно повысить эффективность профессионального становления психологов УИС: улучшение профессионально - психологического отбора кандидатов на должности психологов УИС; проведение первоначальной, дополнительной и последующей подготовки назначаемых на должность психологов по проблемам юридической и пенитенциарной психологии с повышенным вниманием к специальным психотехнологиям; использование игро-технологий при подготовке психологов, базирующихся на реальных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности; включение в деятельность психологических служб обязательного профессионально-психологического сопровождения и оказания индивидуальной практической помощи в профессиональном становлении каждому молодому психологу, а также работы по повышению профессионализма психологов в течение всей службы.
На основе анализа теоретических подходов и гипотез исследования, профессиональное становление психолога УИС понимается нами как процесс освоения профессиональной деятельности, включающий в себя несколько последовательных стадий; зависящий от условий работы в УИС, от многих объективных и субъективных факторов, результатом которого является развитие профессионально важных характеристик специалиста. Он отличается большими и своеобразными трудностями, что связано, главным образом: со спецификой работы с осужденными и личным составом; трудными ситуациями, в основном, имеющими экзистенциальный характер и спецификой организационной культуры учреждений УИС; недостаточной подготовленностью психологов к работе и недостаточной помощью в преодолении трудностей становления.
Организация и методика исследования строилась по этапам. На первом информационно- аналитическом этапе изучалось состояние проблемы, разрабатывался план, гипотезы и методика. Использовались методы контент-анализа нормативных документов, научных публикаций и диссертаций по проблеме, а также проводился опрос психологов и пилотажная апробация разрабатываемых анкет (Приложения 3, 4, 5, 6, 9). Второй этап - эмпирический делился на три стадии. На первой стадии с помощью разработанных методов собирался диагностический материал и анализировались: процесс профессионального становления психологов УИС; трудности, конкретные трудные ситуации и факторы, влияющие на него; возможности пенитенциарных психологов в осуществлении различных видов психологического обеспечения и отношение к ним; меры предлагаемые психологами для оптимиза ции данного процесса. Все результаты рассматривались в зависимости от стажа работы (до 1 года; от 1 года до 3 лет; более 3 лет).
Процесс и трудности профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы
Как видно из рис., психологи (71%), считают себя частично подготовленными для работы в УИС, полностью готовыми считают себя только 22%, а не готовыми - 6,7%. Различия в самооценках психологов с различным стажем мало заметны. Интересно, что среди молодых психологов со стажем до 1 года, самый маленький процент (3,8%) считающих себя не готовыми к деятельности в УИС.
Обращает на себя внимание, что более 70% психологов оценивают себя частично готовыми к деятельности в УИС, то есть нуждающимися в помощи и специальной адаптации к работе.
Сроки необходимые для адаптации начинающего психолога в УИС и самооценка их адаптированности. Для выяснения этих аспектов были заданы вопросы 6 и 5 в анкете №4 (Приложение 3, 7). Подавляющее большинство психологов считает необходимыми следующие сроки для адаптации: 30,5% психологов - 1 год, 30% - 6 месяцев, 24,3% - от 1 до 3 месяцев. Расхождений в приоритетах сроков у психологов с различным стажем практически не наблюдается, за исключением того, что у молодых психологов более оптимистичные ожидания. По средним результатам ясно, что для адаптации психолога к деятельности в УИС необходим период в 7 месяцев. 60,5 % психологов оценивают успешность процесса своей адаптации высоко, а 34% психологов удовлетворительно (Приложение 8). У 3,3 % психологов адаптация еще не закончилась. Молодые психологи оценивают свою успешность также высоко (53,8%психологов), как и опытные (64,6% психологов), что характеризует завышение ими своих возможностей. Тем не менее, 39,5 % психологов считают себя не адаптировавшимися еще.
В науке редко упоминается о длительности срока профессиональной адаптации (и других стадий). А.К. Маркова указывает на 1-2 года начала работы.1 Кроме этого, в научных публикациях выделяются и другие стадии профессионального становления (стадия первичной профессионализация, вторичной профессионализации и стадия профессионального мастерства)2, раскрытые в первой главе. Длительность этих стадий нашла подтверждение в проведенном нами исследовании и излагается ниже.
Трудности в процессе профессионального становления. Для выяснения этого аспекта задавались вопросы 7 и 10 в анкете №4 (Приложение 3), а также производился сбор и анализ трудных ситуаций в деятельности психологов УИС (Приложение 9). Полностью полученные данные представлены в Приложении 10.
Самыми значимыми трудностями, возникающими при адаптации психологов к деятельности в УИС, респондентами называются: большая нагрузка на одного психолога (по количеству сотрудников и осужденных); не знание специфики УИС (особенностей субкультуры осужденных); не знание психотехнологий, используемых в консультировании и психотерапии; не знание психотехнологий, используемых при ведении тренинговых групп; не знание юридической и пенитенциарной психологии; особенности коллектива сотрудников УИС; привлечение к выполнению несвойственных психологу функций.
Среди дополнительных трудностей отмечены: привлечение к оперативно- режимным мероприятиям; дублирование информации при заполнении документации.
Некоторые трудности работы в УИС отличаются по степени важности у психологов со стажем до 1 года и более опытных. Большая нагрузка на одного психолога (по количеству осужденных и сотрудников) и привлечение к выполнению несвойственных психологу функций для молодых психологов более актуальны, а со стажем теряют актуальность. Не знание специфики УИС (особенностей субкультуры осужденных), психотехнологий, используемых при ведении тренинговых групп считают более актуальными опытные психологи, чем молодые.
Явных различий у психологов со стажем от 1 до 3 лет и более 3 лет не обнаружено.
Таким образом, можно сделать вывод, что трудности, возникающие на этапе адаптации связаны: 1) с недостаточной подготовленностью психологов к работе в УИС: не знание специфики УИС (особенностей субкультуры осужденных); не знание психотехнологий, используемых в консультировании, психотерапии и при ведении тренинговых групп; не знание юридической и пенитенциарной пси хологии; 2) с неправильной реализацией функциональных обязанностей психолога: с большой нагрузкой на одного психолога (по количеству сотрудников и осужденных) и привлечением к выполнению несвойственных функций; 3) с особенностями коллектива сотрудников УИС, негативно влияющего на работу психолога. Трудности, связанные с неправильной реализацией функциональных обязанностей наиболее актуальны для молодых психологов, что, возможно, объясняется их еще не утвердившимся положением, отсутствием должного авторитета в учреждении. Трудности, связанные с недостаточной подготовленностью психологов к работе в УИС (не знание пенитенциарной, юридической, общей психологии, субкультуры осужденных) отмечаются преимущественно опытными специалистами. Это объясняется тем, что с опытом работы психологи начинают понимать, насколько сложна их деятельность и как много они еще не знают и не умеют; что знаний в области общей психологии недостаточно, нужна специальная подготовленность по пенитенциарной и юридической психологии, необходимы технологии, адаптированные к специфике УИС.
Система психологического обеспечения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы
Психологическое обеспечение профессионального становления психологов УИС подразумевает комплексное использование данных психологической науки, ее средств, методов и технологий специально подготовленными или достаточно компетентными в этой сфере лицами в целях совершенствования деятельности и личности пенитенциарных психологов. Система психологического обеспечения профессионального становления психологов УИС изучалась следующими методами: анализ нормативных документов психологической службы УИС; анкетирование психологов; фокус-групповое интервью с психологами УИС Иркутской области (Приложение 49); интервью с психологами УИС в процессе нижеизложенного апробированного сплит-тренинга в Томском филиале Академии Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).
По полученным данным, систему психологического обеспечения профессионального становления можно разделить на организационно-правовые и специфико - психологические меры.
Организационно-правовые меры по оптимизации профессионального становления делятся на 3 группы: 1. Совершенствование нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов в УИС. 2. Улучшение организации и обеспечения работы психологов в УИС. 3. Повышение социального статуса и престижа профессии психолога УИС. -і
Совершенствование нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов в УИС. На данный момент действуют следующие нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональное становление психологов УИС:
1. действующий приказ № 251 от 9. 07. 1999г.,1 а также проект нового приказа2 регламентирует самоподготовку психологов, которая может составлять не менее 8 часов в месяц;
2. в Плане мероприятий по реализации Концепции психологической службы (на период до 2005года) регламентируются вопросы комплектования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов УИС, а именно: уточнение квалификационных требований к психологам УИС, разработка профессиограмм для различных категорий сотрудников психологической службы; ежегодное изучение потребностей в специалистах-психологах и планирование системы их подготовки и повышения квалификации с учетом возможностей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России; разработка программы и проведение переаттестации начальников психологических служб территориальных органов УИС, установление им классности с учетом профессиональной компетентности, опыта работы и личных достижений; расширение системы научно-практического сотрудничества между УИС и образовательными учреждениями других ведомств по вопросам повышения квалификации и др.1;
3. План переподготовки и повышения квалификации начальствующего состава УИС ежегодно утверждается приказом директора ФСИН России. Такой приказ регламентирует подготовку сотрудников всех служб УИС и в том числе переподготовку и повышение квалификации психологов УИС. Так, по плану на 2005 год переподготовку осуществляют Рязанская Академия ФСИН России, Томский филиал Академии ФСИН России, Вологодский и Владимирский юридические институты ФСИН России. Психологов обучают дифференцированно: начальников психологических лабораторий; психологов по работе с осужденными и психологов воспитательных колоний; психологов отделов специального назначения и психологов управлений по конвоированию; психологов по работе с личным составом;
4. Указание директора ФСИН России, подписанное в 2005 году предписывает направлять каждого сотрудника психологической службы на повышение квалификации 1 раз в 3 года, когда сотрудники других служб УИС имеют право повышать квалификацию только 1 раз в 5 лет.3
Анализ изученных нормативных документов по подготовке психологов УИС показывает, что проводится достаточно большая работа, но отдельного документа, регламентирующего обеспечение профессионального становления психолога УИС, на сегодня нет. Создание такого нормативного документа, который регламентировал бы весь процесс профессионализации психологов УИС, начиная с принятия на службу и, заканчивая достижением высокого профессионализма признается респондентами целесообразным. Таким документом может являться Наставление по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов УИС.