Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Полянская Валентина Анатольевна

Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности
<
Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности
>



Полянская Валентина Анатольевна. Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : СПб., 2004 253 c. РГБ ОД, 61:05-19/214

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема профессиональной направленности студентов-юристов в психологической теории и практике

1.1. Проблема профессиональной направленности в научно-психологической литературе 12

1.2.Специфические особенности юридической деятельности и профессионально важные качества юристов как основной показатель их профессиональной направленности 22

1.3. Основные тенденции и факторы современных условий и времени влияющие на профессиональную направленность студентов-юристов 39

1.4. Особенности профессиональной направленности юриста и ее сравнительная характеристика 51

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования психологических особенностей профессиональной направленности студентов-юристов

2.1. Методическая характеристика исследования 70

2.2. Методы исследования 72

2.3. Методы статистической обработки 90

ГЛАВА 3. Уровень профессиональной направленности студентов-юристов па начальном этапе освоения профессии

3.1. Результаты исследования профессиональной направленности студентов-юристов 91

3.2. Содержательный анализ основных характеристик профессиональной направленности студентов-юристов 124

3.3. Факторных анализ экспериментальных данных 138

ГЛАВА 4. Динамика основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов

4.1. Результаты исследования профессиональной направленности студентов- юристов в ее динамике 147

4.2. Изменение значений показателей профессиональной направленности студентов-юристов при втором обследовании по сравнению с первым 163

4.3. Основные психометрические характеристики экспериментального материала 170

4.4. Результаты факторного анализа экспериментальных данных 182

Заключение 187

Выводы 194

Практические рекомендации. 197

Список литературы 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема совершенствования подготовки юристов является весьма актуальной в свете новых экономических условий. В современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения, деятельность юриста продолжает оставаться одной из самых востребованных. Специфика данной профессии обусловливает предъявляемые требования к субъектам своей деятельности.

В настоящее время отмечается снижение содержательного интереса юристов к профессиональной работе, приобретают больший вес такие мотивы, как поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, сильная неудовлетворенность работой, профессиональные деформации и мн.др. Такие тенденции обязывают повысить внимание к вопросам изучения, оценки и развития системы мотивации у всех работающих в правовой системе и, особенно у тех, кто только готовится к деятельности в ней.

Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к юридической деятельности по своим индивидуально-психологическим, нравственным качествам, требует психологического сопровождения этой деятельности, особенно на первоначальном (вузовском) этапе ее освоения.

В связи с этим перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста, наделенного не только набором профессиональных знаний, но и специалиста высшей квалификации, подразумевающая под собой профессионально-личностную и психологическую подготовку.

Различные подходы к этой проблеме постепенно сводятся к решению вопроса о разностороннем психологическом исследовании основной подструктуры личности профессионала - профессиональной направленности.

В научно-психологической литературе профессиональная

направленность определяется исследователями и психологами как ведущее психологическое свойство личности, в котором представлена вся система ее

побуждений к жизни и деятельности, определяющая избирательность отношений, позиций и активности. Ее исследованию посвящены работы таких отечественных психологов как А.А.Бодалева (1991), Е.А.Климова (1998), А.Г.Ковалева (1966), А.Н.Леонтьева (1983), С.С.Мартыновой (1976), Л.М.Митиной (1998), К.К.Платонова (1986), С.Л.Рубинштейна (1999), А.Д.Сазонова (1989), Н.В.Самоукиной (1999) и др.

Высокий уровень сформированное™ профессиональной направленности специалистов предполагает, прежде всего, удовлетворенность выбранной профессией, устойчивые профессиональные интересы, взгляды и намерения, высокий уровень профессиональной мотивации, осознание общественной значимости своей профессии, развитие у них высокого уровня профессионального сознания.

Вопрос о необходимости целенаправленного развития

профессиональной направленности юристов на этапе освоения профессии неоднократно поднимается в психологической литературе. Тем не менее, полного теоретического освещения и комплексного исследования данная проблема не получила. Исследования мотивационной сферы личности студента-юриста в основном носят односторонний характер, подразумевающий под собой изучение отдельных компонентов профессиональной направленности (ценностные ориентации, интересы, установки и т.д.) Таким образом, недостаточное количество работ, посвященных изучению профессиональной направленности студентов-юристов, не раскрывает всей содержательной стороны проблемы. Это также ведет к трудностям в определении конкретных психологических мероприятий по формированию и развитию профессиональной направленности в период обучения, и до сих пор остается проблемой еще не нашедшей должного приложения к юридической практике.

Таким образом, недостаточная изученность профессиональной направленности и психологических особенностей студентов-юристов

обозначает проблему ликвидации пробелов в юридико-психологической подготовке.

Цель исследования - выявление особенностей, структуры и уровня профессиональной направленности студентов-юристов, динамики основных компонентов профессиональной направленности в период обучения и психологического сопровождения, и на этой основе определение возможных путей ее развития.

Объект исследования - студенты-юристы младших курсов.

Предмет исследования - профессиональная направленность и ее динамика в учебно-профессиональной деятельности студентов юридического вуза.

Гипотезы исследования:

1) профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения юридической деятельности имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности;

2) профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность.

Цель, предмет и гипотезы исследования определили следующие задачи исследования:

• провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной направленности;

• определить особенности профессиональной направленности юристов на основе сравнительного анализа нескольких профессий;

• исходя из особенностей юридической деятельности и профессионально важных качеств юриста выделить критерии представленности профессиональной направленности студентов-юристов на этапе обучения;

• определить наличный уровень профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов и ее структуру;

• провести анализ динамики основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов и на этой основе определить возможные пути ее развития;

Методологической основой исследования явились положения общей и социальной психологии о роли и месте личности в системе межличностных отношений, о причинной обусловленности наблюдаемых явлений, о формировании личности в деятельности (С.А.Боровикова [1991], Е.А.Климов [1996], А.Н.Леонтьев [1981], В.С.Мерлин [1971], Г.С.Никифоров [1991], К.К.Платонов [1970], С.Л.Рубинштейн [1989], R.Vanderbeeker [2002], E.Weber [2002], F.De Fruyt [2003] и др.), теории исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юриста (В.Л.Васильев [2001], М.И.Еникеев [2001], В.В.Романов [1998], Ю.В.Чуфаровский [1997], Par Anders [2002], P.Granhag [2002] и др.), теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД (С.П.Безносов [1995], А.Т.Иваницкий [1999], М.В.Пряхина [2000], В.И.Хальзов [1999], Ю.А.Шаранов [2000] и др.), теории учебной деятельности (В.В.Давыдов [1986], И.И.Ильясов [1981], В.Я.Ляудис [1981], А.К.Маркова [1990]и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался соответствующий им комплекс психологических методов и методик, включающий в себя теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; метод естественного эксперимента; методы психологического диагностирования и ранжирования, наблюдения, беседы, анкетирования, устные и письменные опросы; изучения учебных планов конкретного вуза, образовательного стандарта; личных дел студентов (вступительные испытания при поступлении); продуктов деятельности

студентов (сочинения). Для обработки материала использовались методы математической статистики; графические и табличные алгоритмы интерпретации данных.

Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап (2000-2001 г.г.) - обсуждение темы научной работы, ее актуальности и новизны; литературный обзор по исследуемой проблеме, составление плана исследования.

II этап (2001-2002 г.г.) - отбор респондентов (студенты 1 курсов); первоначальный этап исследования (анкетирование, опросы, беседа, изучение продуктов деятельности), проведение I этапа эксперимента с целью выявления наличного уровня профессиональной направленности студентов-юристов.

III этап (2002-2003 г.г.) - обработка и анализ результатов I этапа эксперимента, разработка программы психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности студентов-юристов, проведение II этапа эксперимента.

IV этап (2003-2004 г.г.) - сравнение и анализ результатов диагностики 1 и II этапа эксперимента, статистическая обработка материала исследования, выводы, подведение итогов и подтверждение выдвинутых гипотез.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Участниками эксперимента стали студенты 1 и 2 курсов юридического факультета. Всего в эксперименте приняли участие 189 студентов.

Достоверность результатов и выводов обусловливалась выбором основных методологических позиций отечественной психологической науки (В.Д.Балин [2001], В.Л.Васильев [2001], К.М.Гуревич [1995], Е.А.Климов (1998), Г.С.Никифоров [1991], Е.В.Сидоренко [2001], Н.И.Шевандрин [2001] и др.), применением методов исследования, методов математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATISTICA for

Windows. Обработка материала осуществлялась на основе известных статистических процедур (t-критерия Стьюдента, методов корреляции, методов корреляционных плеяд Л.К.Выханду [1964] и П.В.Терентьева [I960]), сравнения дисперсий двух выборок на основе непараметрического метода критериев Фишера, факторного анализа (метод Varimax).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем была предпринята попытка применения лонгитюдного исследования профессиональной направленности студентов-юристов, в результате которого получены данные о ее динамике. Выделены специфические особенности профессиональной направленности студентов-юристов, отличающие ее от профессиональной направленности студентов других профессий. Проведен анализ существующих в психологи подходов к проблеме профессиональной направленности юриста. На основе психологического исследования предложена структура профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития профессиональной направленности студентов-юристов в период их обучения посредством как самого процесса обучения и воспитания, так и внедрения специальной системы психологических воздействий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

? выявленная в диссертации структура профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов может быть использована в качестве ориентира при психологическом сопровождении процесса развития основных компонентов профессиональной направленности, особенности структуры могут быть учтены при отборе абитуриентов;

? на основе имеющихся данных разработана программа психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности студентов-юристов, которая может быть использована в других вузах юридического профиля;

собранный материал в процессе научного эксперимента может войти в курс лекций по юридической психологии, а также может быть полезен при отборе абитуриентов; Положения, выносимые на защиту:

1) Профессиональная направленность юристов имеет свои специфические особенности, обусловленные их профессиональной деятельностью. Она заключается в общих для всех людей ценностях-целей (здоровье, любовь, семья, материальное благополучие), но также имеет свою специфику и отличается средствами достижения этих экзистенциальных целей (ценностями-средствами), установками и стереотипами, профессиональными интересами, склонностями и идеалами, мировоззрением и принципами.

2) Профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности.

3) Особенностями низкого уровня профессиональной направленности студентов-юристов, определяющими ее структуру, являются утилитарные мотивы профессионализации (престижность профессии, самоутверждение, материальная перспектива) или стихийность выбора.

4) Профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность.

Апробация работы. Ряд вопросов диссертационного исследования опубликованы: 1) в сборнике научных трудов преподавателей и аспирантов факультета психологии Иркутского государственного университета. Выпуск I., 2002.-194 с; 2) в сборнике материалов региональной научно-практической конференции (июль 2002 г.) Иркутского государственного университета, 2002. - 104 с; 3) в сборнике материалов Всероссийского III съезда психологов 25-28 июля 2003 г. (ежегодник Российского психологического общества: в 8 т)., 2003; 4) в сборнике материалов международной научно

практической конференции 26 февраля 2004г. Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета. Наиболее значимые результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Профессиональная направленность юриста как основной фактор успеха в его профессиональной деятельности» (2002 г. Фонд работников

государственных силовых структур г.Иркутск), «Профессиональная направленность и проблемы профессиональной деформации юристов» (2003 г.Усть-Ордынский областной суд Иркутской области), «Психологические особенности профессиональной направленности будущих юристов» (2004 г. Санкт-Петербургский университет МВД России).

Разработанная развивающая программа психологического

сопровождения внедрена в учебно-воспитательный процесс Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 217 страницах. Список литературы включает 202 источника отечественных и 39 зарубежных авторов.

Проблема профессиональной направленности в научно-психологической литературе

Подготовка студентов-юристов к будущей правоохранительной деятельности является важнейшей задачей и функцией юридического вуза.

Ее выполнение обязывает вуз строить свой учебно-воспитательный процесс так, чтобы сформировать у выпускников устойчивую профессиональную направленность.

Такой подход обусловлен тем, что профессиональная направленность выполняет существенную роль в становлении специалиста и определяет избирательность отношений, позиции и активность человека. [Л.Д.Столяренко 1996.С.162]

В связи с этим процесс развития и формирования профессиональной направленности личности требует знания ее сущности, структуры, общих закономерностей развития, а также знания личной позиции студентов (доминирующих мотивов, потребностей, интересов, ценностей и т.д.).

Для раскрытия сущности профессиональной направленности, как отмечают исследователи (А.Г.Асмолов [2002], Л.И.Божович [1968],. В.С.Мерлин [1971], К.К.Платонов [1986], С.Л.Рубинштейн [1999] и др.), и ее места в общей структуре личности студента, необходимо исходить из сущности направленности вообще.

Всякая профессиональная направленность базируется на общей направленности личности, отражающей человеческие, гражданские позиции, понимание ею смысла жизни, своего места в ней, особенности мировоззрения, жизненных идеалов, потребностей, стремлений, планов жизни и др. [Л.Д.,Столяренко 1996.С.162]. Изучению направленности как главной характеристики личности в психологии посвящены научные исследования А.Г.Асмолова [2002], А.А.Бодалева [1991], Л.И.Божович [1968], А.Н.Леонтьева [1981], А.С.Мерлина [1971], В.Н.Мясищева [1962], К.К.Платонова [1986], С.Л.Рубинштейна [1999], R.Vanderbeekera [2002], E.Webera [2002] и др.).

Во взглядах на направленность личности существуют различные подходы, и в разных концепциях ее характеристика раскрывается по-разному.

Анализируя роль этого понятия в интеграции знаний о личности, Б.Г.Ананьев [1980] рассматривает изучение жизненной направленности как «общий центр, в котором находятся исследования социологов, социальных психологов и психологов». [4.С.145]

А.А.Бодалев [1988], Э.В.Ильенков [1979] связывают направленность с отношениями. Отношения - по мнению А.А.Бодалева, - составляют «ядро» в структуре личности. [20.С.6]

Согласно концепции Л.И.Божович [1968], направленность личности выражается в доминирующих мотивах поведения личности. [22.С.297-298 ]

По мнению К.К.Платонова [1986], направленность личности - это совокупность взглядов, идей, убеждений человека, ориентированных на достижение относительно сложных и отдаленных жизненно важных целей. Автор считает подструктуру направленности «высшим уровнем личности», включает в нее «влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения». [132.С.117]

В.Н.Мясищев [1962] считает направленность личности основой как положительного, так и отрицательного отношения личности к действительности. По его мнению, направленность есть напряжение, тяготение в определенную сторону. [121.С. 14-20]

В.С.Мерлин [1971] относит направленность личности к психическим свойствам. По его мнению, «направленность личности представляет собой такие психические свойства, которые определяют общее направление деятельности человека в разнообразных, конкретных обстоятельствах жизни». [115.С.16]. К компонентам направленности он относит потребности, влечения, желания, интересы и убеждения, и считает направленность как «самое существенное и основное в характеристике личности человека». [115.С.144]

По мнению П.М.Якобсона [1969], направленность имеет весьма важное прямое отношение к воспитанию. Особенности направленности личности ребенка и взрослого, сказываются на поведении, на отношении к общественно ценным и социально вредным явлениям окружающей жизни, на отношении к положениям морали.

Автор считает спорным утверждение, что направленность личности определяется через ее доминирующие мотивы, поскольку недоказанным является положение о том, что каждому человеку присущи постоянные доминирующие мотивы, а не их многообразие, к тому же доминирование мотива в определенной ситуации еще не означает его существенности для личности. По его мнению, направленность личности может выражаться и в группе конфликтующих мотивов, при столкновении человека с острой и значимой ситуацией.

Под направленностью он подразумевает такое сложное образование в личности, которое должно очертить особенности тенденций поведения и действий человека, определяющих в социальном плане его облик по таким линиям: его отношение к другим людям, к себе, к своему будущему и т.д. Направленность личности, по его мнению, проявляется: в особенностях интересов личности; в особенностях целей, которые человек перед собой ставит; в потребностях и пристрастиях человека: к чему он неравнодушен, что его волнует; в установках личности. [201.С. 175-178]

А.Н.Леонтьев [1981] относит направленность личности к смыслообразующему мотиву. По его мнению, направленность представляет собой иерархию направленностей. [103.С.221] В исследованиях А.Н.Леонтьева основным положением является формирование направленности в деятельности, ему принадлежит утверждение о решающей роли мотивационного компонента деятельности.

А.Н.Леонтьевым определено, что направленность личности во вне проявляется и конкретизируется в виде установки или в виде отношения. В первом случае в качестве побудителя выступает влечение, а в качестве цели -нечетко сформированная логическая конструкция или образ. Во втором случае побудителем становится мотив, а цель представлена в виде модели желаемого результата. Именно здесь существует связь мотивационно -потребностной сферы человека с познавательными процессами.

Н.И.Шевандрин [2001] относит направленность к основным элементам личности наряду с темпераментом, характером, способностями и определяет ее как «систему устойчивых предпочтений и мотивов личности, ориентирующих динамику ее развития, задающих главные тенденции ее поведения. Являясь одной из системных характеристик личности, позволяющих прогнозировать ее будущее, она обусловливает смысловое единство активного и целенаправленного поведения личности». [197.С.8]

А.В.Петровский [1982] характеризует направленность личности как совокупность устойчивых мотивов ориентирующих деятельность человека относительно независимых от наличия ситуаций. Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека. [130.С.230]

Е.П.Ильин [1998], рассматривая направленность личности как устойчиво доминирующую систему мотивов, делает вывод, что направленность личности выполняет роль магнита, притягивающего активность человека и направляющего ее в определенном направлении. [76.С.132]

Методическая характеристика исследования

Обзор литературы, посвященный психологическим проблемам профессиональной направленности, показал, что системный анализ, структурирование элементов и выделение проблем профессиональной направленности только на основе имеющихся теоретических исследований, не представляется полным.

Выделение основного круга проблем профессиональной направленности возможно лишь в результате специального научного исследования, основанного на практическом изучении особенностей развития профессиональной направленности студентов в период их обучения в вузе.

Изучив вышеизложенные факты, нами было спланировано исследование, целью которого явилось изучение специфики, диагностика уровня и анализ динамики основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии. В соответствии с поставленной целью исследования использовался комплекс психологических методов и конкретных методик, предназначенных для изучения основных компонентов профессиональной направленности. Основным методом научного исследования был выбран метод естественного эксперимента.

Теоретическим обоснованием проведенного исследования явились работы по методологии и методике проведения исследования в педагогике и психологии (В.Д.Балина [2001], Л.К. Выханду [1964], Ж. Годфруа [1992], К.М. Гуревича [1995], Р.С. Немова [1995], Е.В. Сидоренко [2001], П.В. Терентьева [1960], Н.И. Шевандрина [2001]).

В качестве базы экспериментальной работы было определено очное отделение юридического факультета Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Юридический институт готовит по специальности 021100 - юриспруденция, специалистов широкого профиля, в основном работников правоохранительной системы.

Объектом исследования стали студенты 1 и 2 курсов юридического факультета очного отделения. Первая выборка (экспериментальная группа) составила 189 человек, студенты 1 курса (лица, имеющие полное среднее образование). Из них 101 девушек и 88 юношей (средний возраст 18,5 ± 2,1 лет). При поступлении в институт каждый из студентов успешно прошел вступительный отбор (экзамены) и был рекомендован аттестационной комиссией к зачислению.

Вторая выборка (контрольная группа) составила 60 человек - этих же студентов, но уже 2 курса (средний возраст 19,5 ± 2,1 лет), из них 29 девушек и 31 юношей.

Обоснованием выбора объекта исследования явилась выдвинутая нами гипотеза о диффузном характере профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов на начальном этапе освоения юридической деятельности.

Изучение студентами курса «Общей психологии» на младших курсах позволило внедрить программу психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности.

Динамика развития основных компонентов профессиональной направленности проверялась путем сравнения I и II диагностического среза, на этапе 1 и 2 курсов обучения.

Проведение исследования было начато в начале феврале 2001 года и завершено в конце июня 2003 года.

В ходе эксперимента, с целью установления наличного уровня профессиональной направленности студентов-юристов, использовались формализованные и малоформализованные диагностические средства.

Обоснованием выбора методов и методик послужили поставленные перед нами задачи изучения специфики, структуры, уровня и динамики профессиональной направленности студентов-юристов. Обзор литературы показал, что данным арсеналом методик пользовались большинство исследователей, изучающих профессиональную направленность педагогов, медиков, психологов, экономистов, музыкантов, спортсменов. Основным мотивом выбора данных диагностических средств стала задача проведения сравнительного анализа профессиональной направленности студентов разных профессий, и на этой основе определение специфических особенностей профессиональной направленности студентов-юристов.

Так, на начальном этапе с целью сбора первичных данных, был использован метод опроса. Опрос-сочинение с целью изучения мотивов выбора профессии юриста и определения осведомленности о ней, и психологический опрос студентов с целью определения профессионально важных качеств личности, которыми должен обладать будущий юрист (их идеал-образ).

Опрос носил открытый характер, и строился на основе профессиограммы, разработанной исследователями в области юридической психологии (В.Л.Васильев [2001], В.В.Романов [1998], Г.Г.Шиханцов [2000], и др.).

Результаты исследования профессиональной направленности студентов-юристов

Целью первой части экспериментального исследования было установление наличного уровня профессиональной направленности, а также проверка гипотезы о диффузном характере профессиональной направленности на первоначальном этапе обучения в вузе (1 и 2 курсы), незрелости ее основных компонентов, связанной с адаптацией студентов, превалирующим изучением общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, и отсутствием практики.

Из содержания первой главы мы выделили структуру профессиональной направленности, компонентами которой являются мотивы, интересы, потребности, установки, ценностные ориентации, идеалы и убеждения. В зависимости от качества их выраженности мы можем судить о широте, уровне, устойчивости, интенсивности и действенности профессиональной направленности (К.К.Платонов, 1986), и в целом составить представление об уровне ее развития.

О высоком уровне профессиональной направленности можно судить по таким критериям как: 1. осознанный и самостоятельный выбор профессии юриста; 2. осведомленность о профессии; 3. выбор общественно значимых и гуманистических качеств в определении идеального образа юриста; 4. преобладание деловой направленности (на задачу). Критериями широты или объема профессиональной направленности являются: 1. неограниченные, но устойчивые интересы к профессии; 2. увлеченность выбранной профессией, желание познать профессию во всех основных ее категориях (поисковых, творческих, организаторских, ораторских и т.д.). Критериями интенсивности профессиональной направленности являются:

1. доминирующие мотивы выбора профессии; 2. потребность в профессиональной самоактуализации; 3. установка на дальнейшую юридическую деятельность; 4. эмоциональный отклик на процесс профессионализации; 5. адекватное отношение к себе как будущему специалисту; 6. соизмерение своих возможностей и способностей. Критериями устойчивости профессиональной направленности являются: 1. устойчивые познавательные и профессиональные интересы; 2. ценностные ориентации профессионального и общественного порядка; 3. установки на профессиональное развитие; 4. устойчивое мировоззрение, сила воли и высокие моральные качества личности.

Действенной профессиональная направленность считается при активной трудовой деятельности. Она является характерным показателем сформированности профессиональной направленности.

Изучение учебных планов и программ воспитательных мероприятий и особенностей преподавания учебных дисциплин показали, что изучение ряда общепрофессиональных дисциплин способствует формированию и развитию у студентов-юристов основных компонентов профессиональной направленности.

Общепрофессиональные дисциплины развивают профессиональные интересы студентов, вооружают их понятийным аппаратом юриспруденции. На семинарских и практических занятиях закрепляется теоретический материал, развивается аналитическое, логическое мышление при решении криминальных и других задач, творческий, индивидуальный подход в разрешении правовых споров и др.

Тем не менее, учебные дисциплины общегуманитарного (история, иностранный язык, философия, культурология и др.) и юридического (уголовное и гражданское право, уголовный процесс, криминология и др.) профилей имеют традиционно лекционно-семинарскую структуру, которые не всегда способствуют развитию профессиональных умений и навыков. Отсутствие на младших курсах юридической практики осложняет и замедляет процесс развития профессиональной направленности. В учебной деятельности студент не встречается с профессиональными трудностями, не видит свои недостатки, которые должны быть устранены.

Наблюдение за учебным процессом в юридическом вузе выявило ряд недостатков: неспособность многих выпускников применить свои знания на практике, неумение видеть разные тактические ходы в рассмотрении того или иного преступления, нет четкой квалификации различных статей гражданского и уголовного кодексов, и многие другие недостатки в большей мере связанные с когнитивным компонентом профессиональной направленности.

К сожалению, в «требованиях» к выпускникам не рассматривается вопрос об их морально-нравственных качествах, волевых и эмоционально-психических особенностях, как в прочем и к абитуриентам поступающих в данное учебное заведение. Упущение данного вопроса зачастую порождает проблему профессиональной непригодности и профессиональных правонарушений.

В свете вышеизложенного становится очевидным, что особая нагрузка в развитии профессиональной направленности студентов в основном ложится на учебные предметы и преподавателей, осуществляющих учебно-воспитательный процесс. Для изучения профессиональных мотивов мы использовали опрос-сочинение «Что я знаю о своей профессии», и ориентационную анкету «Профессионально важные качества юриста», направленную на изучение профессиональной концепции и идеала-образа юриста.

На данном этапе нашей задачей было определение мотивов выбора профессии, какое место в числе доминирующих мотивов занимают общественные мотивы, интенсивность доминирующих мотивов и т.д.

Проведенные методы позволили определить уровень и интенсивность профессиональной направленности студентов-юристов. Уровень направленности будет считаться тем выше, чем более высокую общественную ценность будут иметь доминирующие мотивы выбора профессии юриста. Интенсивность профессиональной направленности будет зависеть от диапазона интенсивности доминирующих мотивов выбора профессии, эмоционального отношения к ней.

Проведенный опрос-сочинение на тему «Что я знаю о своей профессии», предполагающий изучение мотивов выбора профессии и определению осведомленности о ней показал, что у большинства опрошенных наблюдаются лишь общие представления о юриспруденции и идеализация профессии юриста.

Многие из студентов (81%) правильно указали на основные особенности юридической деятельности. Так, в структуре деятельности юридического труда, студенты (93%) отметили наличие коммуникативных способностей у юриста, как основную характеристику его деятельности. При этом залогом успеха, по мнению студентов, являются знания психологии, невербальной коммуникации, средств психологического влияния, ораторских способностей, аргументации и аттракции.

Результаты исследования профессиональной направленности студентов- юристов в ее динамике

На первом этапе исследовательской работы развитие основных компонентов профессиональной направленности находилось на низком уровне, это подтверждает необходимость психологического сопровождения данного процесса. В решении вопроса об эффективности психологических мероприятий, диагностических и других целях считается целесообразным изучение динамики основных компонентов профессиональной направленности в процессе учебно-профессиональной деятельности от курса к курсу. С этой целью на втором этапе исследования стало изучение динамики данной подструктуры личности и подтверждение гипотезы об ее вариабельности.

Диагностический анализ на II этапе исследования показал значительные изменения в развитии основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов в сторону роста.

Так, динамика профессиональных интересов в ходе психологического эксперимента свидетельствует о позитивных изменениях в их развитии, (см.таблицу 12)

Показатель высокого уровня сформированности профессионального интереса увеличился на 10,3 % (1Э= первый этап эксперимента - 37,6%, ПЭ= второй этап эксперимента - 47,9%).

Замечено, что в процессе супервизии студентов интересовала разница гражданско-правовой и уголовно-правовой деятельности, после чего в наблюдениях, а затем и в анкете четко была видна позиция выбора конкретизированной специальности. Также, познакомившись с ветеранами юридического труда, студенты охотно в анкете указывали их имена.

На 7,2 % поднялся показатель привлекательности профессии, по варианту - перспективная специальность. В беседе было установлено, что перспективность специальности заключается в личностной самореализации и в экономическом благополучии.

Можно сказать, что данный процент студентов ясно видят себя юристами, уверены, что юридическая деятельность является одной из главных их ценностей.

Также увеличился средний показатель уровня сформированности профессионального интереса на 7,3 % (1Э=21,6%, ПЭ=28,9%).

Данный контингент студентов видит привлекательность выбранной профессии в возможности приносить пользу обществу, но не до конца уверенны в своих силах. Сомнения в себе вызывает сложность овладения учебным материалом, а также существующий ореол опасности большинства специальностей профессии юриста. Скорее всего, с этим связана не определенность студентов в выборе конкретной специальности.

Низкие показатели по анкете заметно снизились на 10,6% (1Э=24,7%, НЭ=14,1%), а отсутствие профессионального интереса на 7% (1Э=16,1%, 113=9,1%).

Данная категория студентов ориентирована в основном на материальную перспективность выбранной профессии, ее престижность.

По наблюдениям установлена характерная для них пассивная общественная и познавательная позиция, и частые нарушения дисциплины, а также неуважение к преподавателям.

Из них же, в меньшинстве, выявлены неуверенные в себе студенты, которым приходится учиться по воле родителей (уровень их знаний снижен по причине отсутствия интереса к профессии). В отношении таких студентов постоянно ставится вопрос об их отчислении, и от этого усиливается неполноценность в восприятии собственной личности. Такие вопросы благополучно решают «высокие» родители и студент продолжает жить в постоянном конфликте личностных мотивов.

Сравнительные результаты обследований уровней развития ценностных ориентации студентов-юристов представлены в таблице 13 и наглядно-изображены на рисунке 9.

Диапазон изменений сравнительно не изменился, но все же ведущим показателем выступает ценностная ориентация на труд. Данная шкала поднялась на 0,6 % (1Э=13,2%, ИЭ=13,8%).

Высокие оценки получили утверждения, содержанием которых является осознание, понимание общественной полезности своего труда, получение образования, приобретение богатого профессионального опыта. Для студентов важно быть инициативными и самостоятельными в решении задач, быть хорошими специалистами, до тонкости знать свое дело.

Сравнительно понизился показатель ценностных ориентации на материальные ценности (1Э=14,3%, ПЭ=13,7%), хотя и продолжают занимать приоритетное место (И).

Необходимо отметить, что разброс между показателями по всем шкалам значительно усреднился, это свидетельствует о ценностной значимости всех сфер активной жизненной позиции личности.

На 1,6% понизился показатель по шкале ценностной ориентации на общественную деятельность (1Э=10,9%, ПЭ =9,3%). Низкие баллы получили такие утверждения как: «Выступать с лекциями и беседами. Нести идеи, знания в массы», «Быть ответственным в решении и проведении мероприятий», «Выполнять важные общественные поручения» и т.д.

Несомненно, в молодом, юношеском возрасте личная жизнь является центральным объектом своих чувств, эмоций и отношений. Недаром исследователи отмечают, что ориентация на общечеловеческие ценности чаще созревает к 40-45 годам, а до этого момента личностное самосовершенствование занимает доминирующее положение.