Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА L Эстетическое воспитание средствами хореографии в системе дополнительного образования как педагогическая проблема .
1.1. Философские и психолого- педагогические основы эстетического воспитания детей 9-12 лет в системе дополнительного образования на занятиях хореографией 17-31
1.2. Возможности искусства хореографии в формировании личности ребенка 32-42
1.3. Педагогические условия эффективности осуществления занятий хореографией в системе дополнительного образования 43-51
1.4. Критерии оценки эффективности эстетического воспитания средствами хореографии 52-63
ГЛАВА II . Содержание, формы и методы эстетического воспитания детей в процессе занятий хореографией .
2.1. Задачи и содержание занятий хореографией по комплексной программе 64- 85
2.2. Формы и методы эстетического воспитания детей в процессе занятий хореографией 86- 99
2.3. Эстетическое развитие детей в процессе занятий хореографией в системе дополнительного образования 100-109
Заключение 110-113
Библиография 114-127
Приложение 128-139
- Возможности искусства хореографии в формировании личности ребенка
- Педагогические условия эффективности осуществления занятий хореографией в системе дополнительного образования
- Задачи и содержание занятий хореографией по комплексной программе
- Формы и методы эстетического воспитания детей в процессе занятий хореографией
Введение к работе
Духовное богатство человека, его интеллектуальная и физическая красота основываются на здоровом и гармонично развитом организме человека. Для многогранного художественно-эстетического развития личности необходимо использовать все средства эстетического воспитания и, прежде всего искусство и художественно творческую деятельность. Для этого важно создание и реализация комплексной программы эстетического воспитания детей, основанной на изучении хореографии в системе дополнительного образования.
Эстетическое воспитание принадлежит к числу непреходящих проблем. Оно осуществляется на протяжении всей жизни человека, независимо от возраста, трансформируется на жизненном пути, ибо каждый исторический этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку новые требования или модифицирует прежние.
Основам эстетического воспитания детей посвящены исследования философов и искусствоведов (Ю.Б. Борева, А.Ф. Еремеева, А,Я. Зися, М.С. Кагана, И.Я. Ливяша, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Лосева и др.); педагогов и психологов ( Л.Г. Арчажниковой, A3. Антоновой, Н,А. Ветлугиной, Т.Н. Дороновой, Т.С, Комаровой, B.C. Кузина, О.П. Радыновой, В.А. Разумного, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной, СТ. Шацкого, В.Н. Шацкой и др.).
Основам комплексного подхода к эстетическому воспитанию детей посвящены исследования А.В. Антоновой, Л.АЗенгсра, О.М. Дьяченко, М.Б.Зацепиной, Д.Б. Кабалевского, Н.И. Киященко, Т.С. Комаровой, Л.В-Тодорова и др.
Несомненен тот факт, что эстетическое воспитание средствами искусства современная педагогическая наука рассматривает как одно из ведущих образовательных воздействий, способствующих развитию духовного потенциала, формированию оптимистического мировоззрения, и, наконец, влияющих на формирование личности ребенка.
О влиянии искусства, как фактора формирования и развития личности ребенка, писали многие ученые (О.А. Апраксина, А.В. Луначарский, Л.А.Рапацкая, В.Н. Скатерщиков, Н.М, Сокольникова, Л,В. Тодоров, Е.А.Флерина, Т.Я. Шпикалова и др.).
Очевидна творческая, художественная и познавательная ценность данных исследований, так как благодаря им, ученые находят наиболее совершенные и доступные пути (разрабатывают образовательные программы, вводят специальные и интегрированные курсы обучения), помогающие детям ориентироваться в мире искусства, знакомиться с художественной культурой, набираться жизненного опыта, реализовывать свои творческие возможности.
Вместе с тем, изучение накопленного педагогического опыта позволяет нам отметить недостаточное внимание со стороны ученых по отношению к занятиям хореографией как средству эстетического воспитания детей, а также недостаточное количество кружков и студий, где руководство осуществляют квалифицированные хореографы, имеющие не только специальное (хореографическое), но педагогическое образование.
Однако в теории и практике изучения хореографического искусства, с позиции эстетического воспитания, как комплексного вида деятельности, включающего движения под музыку в соответствии с ритмом, темпом, характером музыки, как средства эстетического развития личности, мы видим большой интерес в исследованиях Э- Далькроза, Н.Г. Александровой, В.А. Гринера, М-А. Румера, Е.В. Коноваловой, СМ. Волконского и др.
Огромный положительный опыт, доказывающий непосредственную взаимосвязь занятий хореографией с эстетическим воспитанием накоплен в исследованиях педагогов и деятелей искусств: JLH. Богатковой, СИ-Букатиной, А.Я. Вагановой, Е.Д. Васильевой, Ю.Н. Григоровича, И.А. Моисеева, ГО.И. Плахта, Т.В- Пуртовой, М.М. Фокина, Б.В. Шаврова и др.
Среди множества форм эстетического воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место- Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. В сравнении с музыкой, пением, изобразительным искусством, имеющими постоянное место в сетке школьного расписания, танец, так и не занял подобающего ему места в числе обязательных предметов образования школьников.
Между тем хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Синкретичность танцевального искусства подразумевает развитие не только музыкальных, двигательных навыков, но и прививает основы нравственной культуры: основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, даст представления об актерском мастерстве; и, вместе с тем учит сохранять и укреплять здоровье, что является особо актуальным для сегодняшнего дня.
По данным медицинских исследований ( Л.В, Баль, СВ. Баркановой,
И.В- Звездиной, А.Г\ Ильина и многих др. ) за последнее десятилетие
произошел заметный рост частоты нарушений соматического здоровья среди
детей, вступающих в подростковый период и подростков старшего возраста.
Ученые утверждают, что ухудшение здоровья детей является не только
медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Соответственно,
наряду с решением образовательных, воспитательных и развисающих задач,
стоящих в процессе эстетического воспитания и обучения детей, мы
считаем необходимым, приобщая детей к прекрасному, сохранять и
укреплять здоровье подрастающего поколения, на что непосредственно направлены и занятия хореографией.
В этой связи особую актуальность приобретает научное обоснование и опытно- экспериментальная апробация разработанной нами системы занятий
6 хореографией по программе «Жемчужина» для детей 9-12 лет в учреждении дополнительного образования.
Важным теоретическим источником определения места дополнительного образования в воспитании и развитии ребенка являются исследования Ш.А. Амонашвили, Л.А, Венгера, А.К. Бруднова, М,Б. Зацепиной, В. А. Караковского, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского и др.
Анализ накопленного педагогического опыта позволяет нам заключить, что в настоящее время ведущими в дополнительном образовании становятся культурологическая и дето центристская парадигмы.
"Культурологическая парадигма" ориентирует не только на получение знаний, но и на практическое освоение элементов культуры, поведения, общения, согласно требованиям сегодняшнего дня.
"Детоцентри стекая парадигма" ориентирует на создание благоприятных условий для развития всех детей с учетом индивидуально-личностных особенностей, способностей и интересов.
Изучение накопленного теоретического и практического педагогического опыта в области эстетического воспитания средствами искусства, а также изучение возможностей хореографического искусства в формировании и развитии личности ребенка позволило нам выделить особую актуальность изучаемого вопроса, а так же обнаружить недостаток исследований в области эстетического воспитания средствами хореографии, недостаток научного и методического современного оснащения изучаемого нами вопроса. В связи с чем, мы видим необходимость в осмыслении процесса эстетического воспитания детей средствами хореографии с учетом требований современного общества.
В этой связи мы считаем особо актуальным выбор и проведение научно-экспериментального исследования по теме: "Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет".
Эстетическое воспитание- понятие широкое, включающее комплекс задач (развитие эстетического восприятие, представления; развитие эстетического суждения; формирование эстетической оценки, эстетического отношения; формирование понятий (" красивое", "прекрасное" и т. п.) и отношений к ним и т. д. ), формирование художественно-эстетического вкуса.
Под эстетическим воспитанием, в процессе занятий хореографией, мы будим понимать наиболее специфическое для хореографической деятельности, а именно: развитие эстетического восприятия и представления в передаче движений, умение оценить музыкальный материал и передать художественный образ в танце с помощью мимики, пантомимики; умение грамотно, точно и аккуратно исполнять хореографические комбинации; умение импровизировать на знакомую или вновь слышанную музыку, желание сочинять танцевальные композиции и подбирать художественно-сценическое оформление к ним (костюм для исполнения, реквизит, световые эффекты и т. д.), этическое отношение к партнерам в танце и к зрителю.
Цель научного исследования - разработать и научно обосновать комплексную программу и основанную на ней систему занятий по хореографии, направленную на эстетическое воспитание детей 9-12 лет в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - эстетическое развитие детей 9-12 лет в процессе занятий хореографией.
Предмет исследования - педагогические условия эстетического воспитания детей 9-12 лет на занятиях хореографией в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследопания- эффективность эстетического воспитания детей 9-12 лет в процессе занятий хореографией может быть существенно повышена, если будет использована разработанная нами система методических средств, приемов и условий, включающая:
- специально организованное комплексное обучение и воспитание,
основанное на изучении хореографии (классической, народной,
современной) и сопутствующих предметов (этики и эстетики, физиологии и
гигиены, косметологии), основанных на традиционно сложившихся формах
и методах обучения и воспитания (занятие, беседа, практические
упражнения, творческие задания и т. д.) и инновационных (участие в шоу-
программах, импровизация на музыку с учетом световых спецэффектов и т.
д.), которые позволяют реализовать образовательную, развивающую и
воспитывающую функции обучения;
специально организованный учебно-воспитательный процесс, опирающийся на возрастные и психофизиологические возможности детей 9-12 лет и базирующийся на постепенном расширении и существенном углублении знаний, развитии умений и формировании устойчивых навыков у детей, путем последовательного прохождения по схеме обучения по принципу от простого к сложному (разучивание отдельных элементов русского танца, затем разучивание комбинаций русского танца, затем разучивание полного сюжетного русского танца с передачей заданного художественного образа);
- специально созданные педагогические условия (совместная деятельность
педагогов-специалистов и хореографов; занятия в специально
оборудованных стендами, наглядными пособиями, дидактическим
материалом учебных кабинетах, мастерсішх; залах и сценах, оснащенных
станками, зеркалами, свето и звукотехникой), способствующих развитию
эстетического восприятия, представления; формированию эстетической
оценки; а также специально подобранные активные формы обучения на
основе интеграции разнообразных форм деятельности (создание эскиза
костюма, грима, прически к танцу; сочинение ролевого сюжета танца и т. д.),
ведущих к развитию неординарного мышления, творческой активности,
способствующих повышению самооценки ребенка, придавать уверенность в собственные силы и возможности.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
Определить теоретические предпосылки эстетического воспитания детей в условиях учреждений дополнительного образования средствами хореографии.
Охарактеризовать особенности и значение комплексной программы эстетического воспитания детей в условиях учреждений дополнительного образования,
3. Разработать и экспериментально проверить комплексную
программу: содержание, формы и методы эстетического воспитания в
процессе занятий хореографией по программе эстетического воспитания
"Жемчужина" в системе дополнительного образования.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия
осуществления занятий хореографией по программе эстетического
воспитания «Жемчужина» для детей 9-12 лет в системе дополнительного
образования,
5. Разработать критерии оценки эффективности осуществления
эстетического воспитания в процессе занятий хореографией.
Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические, культурологические положения, связанные с темой диссертации;
- в области философских и искусствоведческих знаний, определяющие роль искусства, в том числе и хореографического: В.Ф. Асмуса, Ю.Б. Борева, Г,Ф. Гегеля, Ю. Гилберт, А.Ю. Гончарук, А.Ф. Еремеева, AJL Зися, МС. Кагана, Н.И. Киящснко, ИЛ. Левяша, А.Ф. Лосева, БЛ\ Лихачева, В.Ф. Мартынова, В.А. Разумного и др.;
- психолого-педагогические исследования о значении обучения, его
содержании и методах организации учебно-воспитательного процесса с
учетом психофизиологических возможностей детей: Ю.К. Бабанского, Л.С.
Выготского, A.R Леонтьева, И.Я. Лсрнера, С.Л. Рубинштейн, М.Н.
Скаткина, В.А. Сухомлииского, Б.М Теплова и др.;
- по методике эстетического воспитания, направленного на обучение детей
разнообразным видам художественно- творческой деятельности: A3.
Антоновой, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Н.А. Ветлугиной, В.В.
Краевского, Т. (^Комаровой, В.С- Леднева, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сакулиной,
Е.А. Флериной и др.;
- по вопросам обучения детей хореографии, содержании и значении
физического воспитания в формировании личности ребенка: И.А. Бадина,
Н.П. Базаровой, А.Я. Вагановой, П.Ф. Лссгафта, Г.А. Ильиной, B.C.
Костровицкой, М. В. Левина, В.П, Мейя, И.А. Моисеева, З.С. Мироновой,
Е.Г- Поповой, Т. А. Устиновой и др.
В соответствии с целью и задачами, в ходе работы над диссертацией, были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолго-
педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
изучение, анализ и обобщение теории и практики эстетического воспитания в общей педагогике и в учреждениях дополнительного образования;
наблюдение за деятельностью детей и педагогов, диагностика и коррекция;
- изучение результатов творческой деятельности детей в области
хореографии, этики, эстетики;
моделирование новых форм и методов работы;
анкетирование, беседы с детьми, педагогами, родителями;
проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки данных.
Ведущим методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа с детьми 9-12 лет, включающая разработку содержания и системы занятий по хореографии, направленных на эстетическое воспитание детей по комплексной программе " Жемчужина" в системе дополнительного образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Центр Детского Творчества " Южнопортовый" Юго-Восточного Окружного Управления образования г. Москвы.
Опытно-экспериментальная работа велась автором диссертации в течение 1997-2004 года.
Всего экспериментом было охвачено 268 детей 9-12 лет, проживающих в городе Москве, На формирующем этапе- 45 детей, на контрольном 89 детей.
Этапы исследования: Первый этап (1997-2000 г.г.)- поисково-теоретический (констатирующий): изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и научно-методической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач исследования; анализ и обобщение теории и практики эстетического воспитания в общей педагогики и в учреждениях дополнительного образования; проведение констатирующего эксперимента с помощью специально разработанных заданий.
Второй этап (2000-2003 г,г.)- опытно-экспериментальный (формирующий): составление плана и разработка программы формирующего этапа эксперимента. Основной целью исследования на данном этапе явилась разработка содержания занятий по комплексной программе эстетического воспитания "Жемчужина" для детей 9-12 лет в системе дополнительного образования, которая способствовала созданию наиболее полной системы эстетического воспитания детей в условиях дополнительного образования,
на основе интеграции хореографии с другими видами художественно-эстетической деятельности ребенка, Л также разработку системы занятий к ней, выбор форм и методов работы и их апробацию.
Третий этап (2003-2004 г.г.)- заключительно-обобщающий (контрольный): обобщение и анализ итогово-экспериментальной работы, уточнение основных видов и методических рекомендаций диссертации, систематизация и оформление результатов исследования. Научная новизна исследования.
Обосновано значение хореографического искусства в эстетическом воспитании детей 9-12 лет в условиях дополнительного образования, которое включает: развитие эстетического восприятия и представления, формирование эстетической оценки и навыков исполнения хореографических движений, творческое развитие ребенка;
Определен комплекс учебных дисциплин при занятии хореографией (хореография классическая, народная, современная, этика и эстетика, физиология и гигиена, косметология), оказывающий наибольшее влияние на эстетическое развитие ребенка в возрасте 9-12 лет;
Проанализированы педагогические и психологические основы взаимосвязи хореографии с другими видами художественно-эстетической деятельности, способствующими многогранному развитию ребенка (эстетики, этики, физиологии, гигиены, косметологии и т. д.) в условиях дополнительного образования;
Установлено, что эстетическое воспитание в процессе занятияй хореографией наиболее эффективно может осуществляться в учреждениях дополнительного образования, так как учреждения данного типа располагают специальными условиями и возможностями (наличие педагогов-специалистов: хореографов, постановщиков, режиссеров, художников, мастеров по пошиву театрально-сценических костюмов, гримеров и т. п.; наличие оборудованных (станками, зеркалами,
специальными напольными покрытиями) классов, залов, сцен (для занятий и выступлений), а также светового и музыкального оформления;
- Разработаны критерии оценки эффективности эстетического воспитания в
* процессе занятий хореографией, которые включают: формирование
эстетической оценки (способность анализировать эстетические объекты -
хореографические движения, художественные образы в музыке, умение
сопоставлять характер музыки и движений, способность обосновывать
свой выбор и др-); технику и грамотность исполнения танцевальных
движений и комбинаций; творчество в исполнительском мастерстве
*' (умение находить нужную мимику, взгляд), сочинять хореографические
комбинации.
Теоретическая значимость исследования.
Внесен вклад в обоснование значения занятий хореографией как средства эстетического развития и воспитания детей.
Дополнены представления о возможностях хореографического искусства в эстетическом воспитании детей 9-12 лет.
Практическая, значимость исследования заключалась в том, что разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная система занятий по хореографии позволяет повысить эффективность эстетического развития детей 9-12 лет в условиях дополнительного образования, что в свою очередь способствует наилучшему результату в эстетическом воспитании ребенка.
Материалы исследования могут быть использованы педагогическими коллективами при организации художественно- эстетической деятельности детей в учреждениях дополнительного образования, а также в работе
* л.
хореографических студии, кружков, творческих коллективов.
Наши исследования могут быть использованы в специальных курсах по теории и методике эстетического воспитания детей при подготовке педагогов образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Занятия хореографией являются эффективным средством эстетического
воспитания детей в условиях дополнительного образования (знакомят детей
с образцами художественной культуры, способствуют развитию
эстетического вкуса, творческого мышления, прививают любовь к музыке и
движениям, способствуют укреплению здоровья и развитию навыков
ритмических движений, вырабатывают пластику и физически тренируют
тело, что влияет на формирование красивых линий человеческой фигуры),
2. Специально организованное обучение и воспитание, основанное на
изучении в комплексе хореографии (классической, народной, современной)
и сопутствующих предметов (этики и эстетики, физиологии и гигиены)
является эффективным средством эстетического воспитания детей 9-12 лет в
системе дополнительного образования. Преимущество комплексной
деятельности в эстетическом воспитании детей средствами хореографии
обусловлено единством умственного, нравственного, трудового и
физического воспитания,
3. Процесс эстетического воспитания детей при занятиях хореографией по
комплексной программе "Жемчужина" для детей 9-12 лет в системе
дополнительного образования наиболее эффективно осуществляется при
использовании:
а) разработанного содержания обучения, основанного на взаимосвязи
хореографии с другими видами художественно-эстетической деятельности
ребенка (этики, эстетики, физиологии, гигиены, косметологии);
б) системы специально подобранных средств, форм и методов обучения и
воспитания, основанных на традиционно сложившихся (занятие, беседа,
практические упражнения, творческие задания и т. д.) и инновационных
(участие в шоу-программах, импровизация на музыку с учетом световых
спецэффектов, создание костюма к танцу с использованием современных
технических средств и т. д.) формах и методах обучения и воспитания,
которые позволяют реализовать образовательную, развивающую и
воспитывающую функции обучения и воспитания;
в) целенаправленного педагогического руководства, стимулирующего
4 творческие проявления детей, повышающего уровень самооценки ребенка и
предполагающего сотворчество педагога, детей и родителей.
4- Критериями оценки эффективности эстетического воспитания являются: Формирование эстетической оценки (способность анализировать
эстетические объекты - хореографические движения, художественные
образы в музыке, умение сопоставлять характер музыки и движений,
способность обосновывать свой выбор, уметь находить нужный
сценический грим к танцу, выбирать костюм для исполнения
хореографического номера).
- Техника и грамотность исполнения танцевальных движений и
комбинаций, умение ориентироваться в пространстве,
- Творческие проявления (умение импровизировать на знакомую и вновь
услышанную музыку, сочинять танцевальные композиции, находить
неординарные решения при создании сценического костюма, желание
импровизировать в световом оформлении концертных программ и
выступлений и т. д,).
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической базой исследования и теоретическим обоснованием проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствие их поставленным задачам, подтверждается математической обработкой, сочетанием качественного и количественного анализа материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы с детьми 9-12 лет. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры эстетического воспитания МГОПУ им.
16 MA. Шолохова, докладьшались на научно-практических конференциях г. Москвы,
Структура диссертации
* Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографии, приложения.
'*-
*
'*'
Возможности искусства хореографии в формировании личности ребенка
В настоящее время преобразованиям в духовной сфере жизни общества придается особенно большое значение. Возрастает необходимость повышения роли искусства в идейно-нравственном и художественно эстетическом воспитании подрастающего поколения. Это обстоятельство носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями, так как искусство является специфической формой познания и преобразования реальной действительности, отражающей жизнь в конкретных художественных образах. Обладая большой силой воздействия на человека, оно осуществляет целый ряд таких важных функций, как познавательная, преобразовательная, воспитательная, оценочная, коммуникативная и т. д. Подчеркивая влияние искусства на формирование личности ребенка, исследователи (Н.П. Сакулина, Т.Я. Шпикалова, Е.А. Флерина) утверждают, Ш что искусство возвышает человека, способствует всестороннему и гармоническому развитию личности, порождает оптимизм, социальную активность людей, направляет их силы и способности на достижение высших ценностей общества: человеческого счастья, добра, красоты, духовного возрождения В современной школе, как показывает практика, наметилось стремление проникновения искусства во все сферы образования, на основе ряда концепций российских ученых (Л.Г. Арчажниковой, Г.Ф. Богданова, К.Я, Голейзовского, Д.Б. Кабалевского, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Д.Т. Лихачева, Б.Т. Неменского, Г.П. Новиковой, В.А, Разумного, Л.А- Рапацкой, Н.М. Сокольниковой и др,), оказавших большое влияние на развитие этого процесса в последние годы. Приобщение детей к миру прекрасного в сфере жизни и искусства осуществляется посредствам ознакомления их с художественными произведениями, особое место среди которых занимают изобразительное искусство, литература, театр, музыка, хореография.
Хореографическое искусство является древнейшим видом в деятельности людей. Танец возник в глубокой древности, еще в условиях первобытнообщинного строя, как художественное воспроизведение охоты и трудовых процессов. В первобытном обществе танец объединял людей. Например, у австралийских племен танцем отмечалось важное общественное событие, требующее массового действия: сбор плодов, начало охоты, посвящении юношей, военный поход, В Древнем Египте танец входил в ритуал богослужения. Танцы древних греков тоже являлись частью культа и отражали священные обряды, ритуалы (экстатические пляски в честь Диониса, плавные, торжественные - в честь Аполлона). В Древней Индии был разработан ряд стилей и школ танца с различной мимикой и выразительными движениями, В Древнем Риме хореографическое искусство имело государственно-народное значение.
В средние века искусство хореографии подвергалось гонениям официальных властей, но народное танцевальное искусство продолжало развиваться, В эпоху Возрождения танец вновь обрел популярность. В 1581 году в Венеции Фабрицио Карозо издает книгу " Танцовщик", где описывает технику исполнения и основные танцевальные движения, что в сою очередь явилось одной из первых научных работ по данному направлению. Во Франции Туан Арбо выпускает книгу под названием "Орхесография", где подробно говорится о значении хореографического искусства в жизни людей, о зависимости танца от музыки. В 1661 году во Франции создается Королевская академия танца, разработавшая систему классической хореографии, которая сыграла большую роль в развитии хореографического искусства. Танец получает все большее распространение, становится популярнее. В России зарождение танцевального искусства следует также относится к глубокой древности- Точно установить время появления танцев очень трудно. Так, старинные изображения танцующих людей- литые серебряные фигурки - найдены в одном из кладов на Киевщине (17. 100). Ученые считают, что сделаны они были в 16 веке н. э, В Древнем искусстве славян неразрывно сочетались музыка, слово, танец. Об этом свидетельствуют выражения " играть песню11, " ходить песню", " водить песню". Связь танца и песни во все времена придавала русской народной хореографии особое очарование, мелодичность, содержательность.
Первыми профессиональными исполнителями русского народного танца были скоморохи, причем скоморохов считали существами, отмеченными богом, а искусство их - служением божеству. Как и музыка, танец сначала существовал одновременно как творческое и исполнительское искусство (автор одновременно был и исполнителем). Позже, с усложнением этих искусств, сочинитель (композитор, балетмейстер) отделился от исполнителя (музыканта, танцора). Начиная с 16 века, оживляются связи Российского государства с Западной Европой, и в России в 1673 году проходит первое танцевальное представление " Балет об Орфее и Евридике".
Педагогические условия эффективности осуществления занятий хореографией в системе дополнительного образования
Многообразные направления по которым развивалась за последнее время наука, явились предметом целого ряда исследований, педагогических изысканий, неординарных решений и подходов в области воспитания и обучения детей. Анализируя работы ученых, мы можем отметить, что принцип гармонического развития личности ребенка выступает обязательным в теории и практике общего воспитания и образования детей (А.В. Антонова, Н.А. Ветлугина, 1\С. Комарова, Н.К. Крупская, А.С, Макаренко, НЛХСакулина, К,Д. Ушинский, С/Г. Шацкий и другие). Воспитание средствами хореографии так же является актуальным для осуществления принципа гармоничного развития личности в системе дополнительного образования. Н.К. Крупская в своих работах писала, что воспитание нового гармоничного человека, будь то в школе или за ее пределами, есть прежде всего, формирование новых отношений между людьми. Воспитание- это процесс социализации личности, формирование ее четкой жизненной позиции, основанной на гармонии души, интеллекта, физическом здоровье (100.86).
Эту же мысль впоследствии развивал и А,С. Макаренко. Гармония в педагогическом понятии, по мнению выдающегося педагога, это прежде всего единство воспитательного и образовательного процесса, направленного на формирование высоко нравственного культурного человека, способного решать сложные жизненные задачи. И чем шире, разнообразнее и глубже система отношений личности к различным сторонам жизни, отмечает автор, тем богаче объект нашей педагогической работы (106). Великий русский педагог К,Д. Ушинский, говоря о воспитании и образовании детей отмечал, что нельзя преувеличивать влияние школы на развитие ребенка. " Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребенка в школьном возрасте вся принадлежит школе; нет, школа имеет только весьма небольшую долю в том естественном развитии дитяти, на которое гораздо большее влияние оказывает время, природа и семейная жизнь. Школа не имеет права вторгаться в чуждую ей область и мешать своими уроками влиянию других великих воспитателей: человека, природы и жизни."(191. 221), Одной из основных задач обобщения работы школы и внешкольного воспитания он видел в том, чтобы дети получали знания не только на уроках, но и стремились самостоятельно добывать их из жизни, в свободное от учебы время.
Система общего образования не предусматривает в сетке школьного расписания изучение такого предмета как хореография, несмотря на то, что дети хотят заниматься танцами, а так же хореографическое искусство очень много дает подрастающему поколению в плане воспитания, образования, укрепления здоровья ( эти вопросы рассматриваются в п. 1Л. и 1.2. нашего исследования). Отсюда возникают противоречия между желаниями, интересами детей, большими возможностями хореографического искусства и невозможностью заниматься в системе школьных занятий.
Изучение педагогического опыта, исследование специальной литературу позволяет отметить, что оптимальным местом для осуществления единства воспитания, развития и обучения на базе школьных знаний и реализации потребностей дополнительных интересов детей является система дополнительного образования, О взаимосвязи работы школы и внешкольных учреждений, о необходимости обобщать их обширную практику писали СХА, Апраксина, Н.А, Дмитриева, А.У. Зеленко, А.С. Макаренко, В.П. Острогорский, К.Д, Ушинский, В.Н. Шацкий 45 На рубеже 19-20 веков первыми внешкольными объединениями были клубы по интересам, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии. Заслуга в этом принадлежит представителям прогрессивной интеллигенции того времени; IL Лесгафта, СТ. Шацкого, А.У. Зеленко, К.А. Фортунаева и др. Они пытались противостоять консерватизму официального воспитания и образования. С этой целью стремились создать благоприятные условия для развития как индивидуальных качеств личности ребенка, так и формирования у него ответственности, солидарности, товарищества- Жизнь и разнообразные занятия в организованных ими клубах несомненно способствовала этому. Изучая работы выдающихся педагогов необходимо отметить, что ПЛ. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.Н.Терский внесли огромный вклад в дело становления и развития внешкольного образования в нашей стране. Кроме того, Н.К. Крупская и A3. Луначарский не только обогатили педагогику своими работами по данной проблеме, но и помогали решать ее на государственном уровне, оказывая влияние на политику образования в стране.
Особую ценность в разработке теории внешкольного образования представляет " Энциклопедия внешкольного образования " профессора Е.Н. Медынского, изданная в 1923 году. Это было фундаментальное исследование, имеющее теоретико-методологический характер. Е.Н. Медынский подошел к определению целей и содержания внешкольного образования, определяя его как непрерывный процесс, сопровождающий развитие и формирование личности на протяжении всей жизни человека (123).
Задачи и содержание занятий хореографией по комплексной программе
Предварительный этап проводился с целью подготовки к эксперименту и включал в себя следующие задачи: - подготовку экспериментального материала (теоретический анализ специальной и методической литературы, разработка серии специальных заданий, направленных на определение уровня эстетического восприятия, внимания, двигательной памяти, творческой активности детей; составление тематического плана их использования на интегрированных занятиях по хореографии и сопутствующих ей предметов: эстетике, этики, физиологии и гигиены, косметологии; составление комплексной программы эстетического воспитания " Жемчужина" для детей 9-12 лет, основанной на изучении хореографии в системе дополнительного образования); - проведение организационно-педагогической работы (подготовка базовой основы эксперимента: отбор контрольных и экспериментальных групп, методическая подготовка педагогов-экспериментаторов: беседы, опрос, анкетирование); - разработку методики педагогических измерений с целью обеспечения объективного и качественного контроля за ходом эксперимента и оценки его итоговых результатов. Констатирующий этап проводился с целью получения исходных данных. Он включал в себя следующие основные задачи: - изучение состояния и системы занятий хореографией в дополнительном образовании; - определение уровня эстетического развития детей при занятиях хореографией по специально разработанной диагностической карте (см, п. 1.4.). В ходе констатирующей части эксперимента были использованы диагностирующие методики для оценки измеряемого качества личности детей 9-12 лет, основанные на исследованиях доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой эстетического воспитания детей МГОПУ им, М.А, Шолохова Т.С. Комаровой и доцента кафедры педагогики детства и современных образовательных технологий ЛГОУ А.И, Бурениной, Обучающий этап проводился с целью создания условий, способствующих наиболее эффективному эстетическому развитию (эстетического восприятия, формированию эстетической оценки, развитию творческой активности детей). И включал в себя организационно содержательный (основан на типах взаимодействия детей и взрослых: специальное обучение в форме занятий, совместная (партнерская) деятельность детей и взрослых, самостоятельная работа детей) и процессуально-технологический компоненты (содержит этапы формирования, диагностические методики, группу методов поисково-творческого характера).
В ходе проведения формирующего этапа эксперимента проводились промежуточные срезы, позволяющие судить о динамике уровней эстетического развития детей (для сравнения данных между экспериментальными и контрольными группами). На контрольном этапе эксперимента была проведена заключительная диагностика, направленная на определение уровня эстетического развития детей и на выявление степени успешности результатов проводимого эксперимента. Диагностическая методика была аналогична методике констатирующего этапа, 2.1. Задачи и содержание занятий хореографией но комплексной программе. Констатирующая часть эксперимента была направлена на изучение эстетического развития личности ребенка 9-12 лет при занятиях хореографией в практике современного дополнительного образования. Экспериментальная работа проводилась на базе Центра детского творчества " Южнопортовый" Московского комитета образования Юго-Восточного административного округа г, Москвы. Основными задачами данной части эксперимента были следующие: - изучить состояние и систему занятий хореографией в дополнительном образовании; - определить содержание и уровень эстетического развития детей при занятиях хореографией.
Формы и методы эстетического воспитания детей в процессе занятий хореографией
Результаты диагностики эстетического развития детей на стадии констатирующего эксперимента показали, что большинство детей, занимаясь изучением хореографии, находятся на среднем уровне развития (см. гистограмму № 1 в приложении № 2\ что с одной стороны говорит о наличии возможностей выражения эмоциональной стороны ощущений и восприятий (т. е. внутреннего потенциала эстетического развития), а с другой стороны об отсутствии целенаправленного методического руководства процессом эстетического развития, а соответственно недостаточностью выбора форм и методов эстетического воспитания при обучении детей хореографии. Анализ теоретических положений в первой главе, а также результаты, полученные на констатирующем этапе нашего эксперимента, позволили разработать план формирующего этапа, который включал три условно разделенных взаимосвязанных этапа (разделение обобщенных способов действия (восприятия, обучения, творчества) является условным, так как все они усваиваются во взаимосвязи, но при ведущей роли одного из них): 1. Развитие эстетического восприятия, 2. Формирование эстетической оценки, 3. Развитие творческой активности детей. Работа по данному плану проводилась с экспериментальной группой детей 9-12 лет в количестве 45 детей во время проведения занятий в ЦДТ, при осуществлении концертной деятельности, а так же при свободной обстановке в творческом летнем лагере, В качестве контрольной группы выступили 45 детей в возрасте 9-12 лет, занимающиеся по программе, предусматривающей изучение только одного предмета - хореографию. Дети в танцевальные коллективы принимались без предварительного отбора), а соответствует положению о наборе занимающихся в ЦДТ). Учебно-воспитательный процесс опирался на традиционно сложившиеся и возникающие в современных условиях общие положения, которые позволяют реализовать образовательную, развивающую и воспитывающую функции обучения и воспитания, что в свою очередь предполагало постепенное спиральное расширение и существенное углубление знаний, развитие умений и формирование устойчивых навыков у детей, более глубокое усвоение материала путем последовательного прохождения по схеме обучения с учетом возрастных и психофизиологических особенностей детей 9-12 лет. Также в нашем исследовании мы использовали личностно- деятельностный подход, в котором исходными являются следующие положения: развитие всех сущностных сил человека, овладение им знаниями, опытом происходит в процессе целесообразно организованной деятельности ( Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, АЛ Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), В силу своей двукомпонептпости (личностного и деятельностного аспектов) обладает двойственной направленностью: подход предполагается с позиции обучающего и с позиции обучаемого. Первый компонент соотносится с личностно- ориентированным подходом ( Е.В. Боидаревская, В.В. Сериков, PLC. Якиманская и др.), согласно которому все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку. Применительно для нашего исследования, личностно ориентированный подход означает, что ребенок, в условиях сотрудничества со взрослыми, является полноправным его партнером. Педагог, при выбореформ и методов работы исходит из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития.
Мы использовали методы поисково- творческого характера; методы ассоциативного сравнения, позволяющие на основе имеющихся знаний и образующихся ассоциаций уметь сравнивать различные интонации художественных произведений, чтобы в результате ощутить либо контрастность ( вальс, марш, полька), либо тождество ( хороводы), либо едва различающиеся оттенки произведения ( лирические танцы). Именно на основании этого метода, по мнению исследователя в области музыки В.В. Медушевского? происходит формирование эстетического отношения к миру, как фундамента воспитания эстетической зоркости: вслушивания, всматривания, любования, что в свою очередь является основой эстетического восприятия и формирования эстетической оценки.
Личностный компонент, в использованном нами личностно-деятельностном подходе, предполагает такую организацию учебно-воспитательного процесса, при котором важным представляется не только передача знания для заучивания, но и постоянное обогащение ребенка опытом творчества, созданием условий для его развития.