Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический аспект феномена "фольклор", жанры фольклора и их педагогические функции
1. Теоретический анализ понятия "фольклор" 11
2. Социально-педагогические функции фольклора 31
3. Воспитательные возможности различных жанров русского фольклора 40
Глава 2. Взаимодействие социальных институтов в процессе воспитания детей средствами фольклора
1. Региональные традиции фольклора в содержании общего и дополнительного образования детей на материале Нижегородской области 106
2. Роль семьи, школы, учреждений культуры (клубов) и средств массовой информации в воспитании ребёнка возможностями фольклора 113
3. Программно-методические основы повышения роли фольклора в воспитании детей в современных условиях 147
Заключение 172
Список использованной литературы 179
Приложения
- Теоретический анализ понятия "фольклор"
- Социально-педагогические функции фольклора
- Региональные традиции фольклора в содержании общего и дополнительного образования детей на материале Нижегородской области
- Роль семьи, школы, учреждений культуры (клубов) и средств массовой информации в воспитании ребёнка возможностями фольклора
Введение к работе
Актуальность исследования. Внимание к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом, как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека, проявляется в последние годы особенно активно в социально-педагогической среде. Это связано с функциональными особенностями жанров фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.
Анализ форм и методов возрождения и развития фольклора в современных условиях показывает, что формирование национального самосознания, осмысление ценности народной культуры невозможно без знания этнокультурных процессов, национальных аспектов, которые во многом воздействуют на русскую национальную культуру. В силу объективных и субъективных причин социального, духовного, экономического существования социума, сегодня встал вопрос о кардинальном изменении самой структуры духовного воспроизводства, в первую очередь в системе воспитания и развития подрастающего поколения
В настоящее время появились позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций: создаются и внедряются в жизнь художественно-образовательные программы, основанные на национальных традициях, разрабатываются планы возрождения народной культуры во многих регионах России, за счет усиления "культурно-этнического компонента" реформируется система воспитания и образования.
Проблема динамичного развития системы воспитания и развития подрастающего поколения стоит сегодня перед обществом особенно остро. Одной из важнейших проблем, решение которой требует выработки научной концепции, разработки детальной программы, является проблема
взаимодействия социальных институтов в области воспитания и образования. Функционирование отдельного института не дает положительного результата. Как показывают наблюдения, учебно-воспитательный процесс требует комплексности и системы воспитания.
Решение этого вопроса затруднено, в частности, рядом теоретических, методических и социальных проблем: недостаточно разработаны программы и рекомендации для совместной работы социальных институтов в области фольклора на региональном уровне, слабо изучены теория, история, педагогические функции народной культуры, не подготовлена материальная база для полноценного учебного процесса на лучших образцах русского фольклора.
Воспитание и развитие подрастающего поколения через фольклор процесс чрезвычайно сложный и многогранный, требующий адекватного отражения в научных трудах и в практических рекомендациях. Данная диссертация - лишь попытка решить с теоретической точки зрения существующую проблему и
подкрепить её программой и практическими разработками.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теоретического
анализа фольклора, его жанров и функциональных особенностей посвящены
фундаментальные труды известных русских ученых-этнографов,
фольклористов, искусствоведов, историков: П. Г. Богатырева, Г. С.
Виноградова, Е. Г. Кагарова, Д. К. Зеленина, Н. И. Костомарова, В. О.
Ключевского, В. Я. Проппа, И. И. Сахарова, Б. М. и Ю. М. Соколовых, И. М.
Снегирева, С. А. Токарева и др.
Ценным материалом для разработки теоретического аспекта проблемы
фольклора стали научные исследования, посвященные анализу традиционной
художественной культуры: В. П. Аникина, Т. И. Баклановой, А. А. Банина, Л. В.
Даниловой, А. С. Каргина, М. Т. Картавцевой, О. И. Капицы, М. Н.
Мельникова, Н. К. Мешко, Е. А. Покровского, Э. В. Померанцевой, П. А.
Сорокина, Л. В. Шаминой, В. М. Щурова и др.
Отношение известных русских писателей, историков к фольклору как к ценнейшей основе русской культуры сыграло важную роль в определении теоретической позиции диссертантки: (В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н. М. Карамзин, Н. С. Лесков, В. В. Розанов, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский.).
Проблеме этнохудожественного образования в России, соотношению педагогики и фольклора посвящены труды прославленных отечественных педагогов, психологов: Ю. П. Азарова, Г. Г. Ананьева, Г. М. Андреева, Б. Т. Лихачева, И. С. Кона, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского.
Анализ научной культурологической литературы дает повод говорить об усилении внимания к рассмотрению процесса системного обучения и воспитания подрастающего поколения приемами этнокультуры (работы: А. И. Арнольдова, А. А. Аронова, О. А. Белогрудовой, Ю. В. Бромлей, Л. П. Буевой, Л. Н. Когана, Д. С. Лихачева, В. А. Ядова и др.).
Процессу взаимодействия социальных институтов и их характеристике посвятили свои исследования ученые: Н. М. Амосов, Д. М. Генкин, И. Н. Ерошенков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Н. М. Плоткина, Л. А. Савенкова, Ю. А. Стрельцов, В. Д. Триодин, С. Л. Шаронова.
Однако такое явление, как взаимодействие и взаимосвязь социальных институтов воспитания и развития подрастающего поколения на основе русского фольклора, по мнению диссертантки, изучено недостаточно. До настоящего времени не проводились исследования основных форм, направлений совместной воспитательной деятельности с использованием жанров фольклора, не выявлены функции отдельного социального института в формировании личности человека через приемы народной культуры, не разработан социологический аспект в этой области. Важность этого вывода послужила поводом для проведения диссертационного исследования.
Предмет исследования. Фольклор как социально-культурное явление.
Объект исследования. Воспитания и развития подрастающего поколения на духовных ценностях фольклора. Социальные институты и их роль в сохранении и развитии русской народной культуры.
Цель исследования. Выявить социально-педагогические факторы, способствующие наиболее плодотворному внедрению фольклора в систему воспитания подрастающего поколения. Задачи исследования:
-Дать характеристику понятия "фольклор" в контексте исторического и современного развития науки, провести теоретический анализ категорий народной художественной культуры.
-Раскрыть через анализ научных трудов и экспериментальных работ педагогические, социальные функции фольклора и его жанров. -Выявить социально-педагогические условия возрождения и развития форм народной культуры в системе воспитания подрастающего поколения на материале Нижегородской области.
-Раскрыть роль отдельного социального института (семьи, школы, учреждения культуры, средств массовой информации) в формировании отношения ребёнка к миру народного творчества.
-Обосновать важность фактора взаимодействия социальных институтов в процессе воспитания подрастающего поколения на основе народной художественной культуры.
-Теоретически обосновать и практически апробировать разработанные автором программы взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов развития и воспитания подрастающего поколения на основе фольклора.
Гипотеза исследования. Воспитание и развитие молодого поколения на традициях народной художественной культуры будет эффективно при условии взаимодействия и взаимосвязи всех воспитательно-образовательных
социальных институтов: семьи, образовательной школы, школ искусств, средств массовой информации и других институтов развития личности.
Методологическую основу данного исследования составили важнейшие труды русских ученых: Н. А. Бердяева "Смысл творчества. Философия свободы", "Самопознание", М. В. Ломоносова "О воспитании и образовании", А. Ф. Лосева "Античная музыкальная эстетика", Н. О. Лосского "История русской философии", "Избранное", В. С. Соловьева "Философская публицистика", П. А. Флоренского "У водоразделов мысли", касающиеся национальной русской культуры, её развития и сохранения.
Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы:
1. Общенаучные: анализ философской, этнографической, методической, искусствоведческой литературы.
2. Социологические: письменные и устные опросы, контент-анализ, анализ результатов творческой деятельности школьников, методы наблюдения, сравнения.
3. Специальные: сравнительный анализ фольклорных первоисточников, анализ музыкальной литературы, репертуара фольклорных коллективов, экспедиционных этнографических поездок.
Базами исследования явились образовательная школа, школа искусств п. Дружба Нижегородской области, учреждения культуры п. Перевоз Нижегородской области, клубы и досуговые центры Ардатовского района Нижегородской области, Нижегородский колледж культуры, школа №2 г. Бор Нижегородской области.
Организация исследования. Исследование проходило с 1989 по 1999 гг. и осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап исследования (1989-1992 гг.) носил практическо-теоретический характер. Диссертантка провела теоретический анализ проблемы, была сформулирована рабочая гипотеза процесса сохранения и
развития детского фольклора как предмета педагогического исследования. На первом этапе сделаны попытки педагогического эксперимента, результатом которого явилась разработка программы и рабочего инструментария исследования.
В ходе второго этапа (1992-1996 гг.) уточнялась теоретическая концепция исследования и проходили практические занятия, которые явились составными частями научного эксперимента, в Нижегородской области, школе-гимназии №16 г. Химки Московской области, ДК "Салют" г. Москва. Итогом второго этапа стала разработка опытно-экспериментальной программы в законченном виде.
Третий этап (1997-1999 гг.) состоял в проведении в Нижегородской области экспериментальной работы, которая включала в себя социально-педагогические технологии воспитания и развития подрастающего поколения средством фольклора в системном подходе. На данном этапе были реализованы экспериментальные программы, основанные на методических аспектах фольклора, по взаимодействию и взаимосвязи существующих в изучаемом регионе социальных институтов. Проводились разработка, апробация и коррекция поурочных планов по программе: "Фольклор и школа", "Фольклор и учреждения культуры", "Фольклор в семье".
Четвертый этап исследования начался в 1999 г. с целью определения эффективности экспериментальной программы. Диссертанткой проводился опрос школьников и их родителей, учителей образовательной школы и школы искусств. Проведено анкетирование и состоялись личные беседы. Итогом работы явилось оформление всех данных в форме научной диссертационной работы, однако мы предлагаем концепцию продолжения данного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
-Определены сущность и значимость фольклора в контексте
происхождения и поэтапного развития.
-Раскрыты социально-педагогические особенности фольклора, уточнены воспитательные возможности отдельных жанров.
-Раскрыта специфика использования народной художественной культуры Нижегородской области в организации процесса воспитания и развития подрастающего поколения на лучших её образцах.
-Выявлены функциональные особенности социальных институтов в системе воспитания подрастающего поколения средствами фольклор. -Определены социально-педагогические факторы развития системы взаимодействия и взаимосвязи социальных институтов в осуществлении воспитания подрастающего поколения средствами фольклора. Практическая значимость исследования состоит в создании методики учебно-воспитательной работы по взаимодействию и взаимосвязи социальных институтов в области фольклора в Нижегородской области.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки комплексных региональных и локальных программ по совершенствованию системы взаимодействия в области фольклора.
Данная научная работа может быть использована в учебном процессе колледжа культуры, в практической деятельности учреждений культуры России, в образовательной школе.
Материалы исследования могут найти отражение в программах по таким дисциплинам, как "Этнография", "Фольклористика", "Народное творчество", "Народная художественная культура".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрывались в выступлениях автора и были предметом обсуждения на научно-практических и научно-теоретических конференциях: "Проблемы организации досуга: современный и исторический аспект" (Москва, 1993 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, 1997 г.), на
международной научно-практической конференции молодых ученых "Человек в мире духовной культуры" (1999 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса образовательной школы и школы искусств п. Дружба Выксанского района Нижегородской области, учреждений культуры пос. Перевоз Нижегородской области, образовательной школы г. Бор Нижегородской области.
На защиту выносятся следующие положения: -Воспитание и развитие подрастающего поколения на традиционных
формах фольклора будут эффективны при условии взаимодействия и
взаимосвязи всех социальных институтов развития личности. -Совершенствование процесса возрождения и развития форм народной
культуры будет способствовать глубокому знанию молодым поколением
творчества своих предков и поможет сохранить преемственность народной
культуры от поколения к поколению. -Формирование личности на лучших образцах русской национальной
культуры - проверенный многовековым опытом способ сохранить
здоровую, сильную, высокодуховную русскую нацию.
Теоретический анализ понятия "фольклор"
В начале нового столетия наблюдается повышенный интерес к национальной культуре, к этническим процессам, традиционному художественному творчеству, к фольклору. Ученые отмечают особый рост исторического и национального самосознания каждого народа, объясняя это социально-психологическими, политическими причинами.
Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней - это важнейшая задача, которая требует бережного отношения к памятникам истории и культуры, к традиционному народному художественному творчеству. Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников, традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства - это актуальная проблема современности. Фольклор, его жанры, средства, методы наиболее полно восполняют всю картину народной жизни, дают яркую картину быта народа, его нравственности, духовности. Фольклор раскрывает душу народа, его достоинства и особенности. С точки зрения науки, фольклор - это феномен, который заслуживает особого изучения и внимательной оценки.
"Фольклор (англ. folk-lor) - народная мудрость, народное знание, произведения народного поэтического и музыкального творчества. Фольклористика - наука о народном поэтическом творчестве (фольклоре)".1 Точно, кратко, лаконично Б. А. Введенский даёт определение широкомасштабному понятию - фольклор. Термин "фольклор" был введен в науку английским ученым Уильямом Томсом в 1846 году. Термин принят в международной науке и в переводе означает - мудрость народа. Сложно дать краткое определение такому понятию. Фольклор - это жизнь народа, его история, его поступенчатое развитие. Фольклор - это не придуманное сверху, это созданное народом в процессе жизни и на благо.
А. С. Каргин дает такое определение: "Фольклор - важнейший элемент, составляющий историю культуры, ее действующее лицо, отражающий, с одной стороны, крупнейшие события в жизни народа и государства, с другой -определенные циклы человеческой жизни, времен года, трудовых занятий. Одновременно фольклор - это самостоятельная форма духовной практики, развивающаяся по своим законам и располагающая своими возможностями и средствами влияния на историю человека, его мысли и действия".1
Л. Л. Куприянова, давая характеристику феномена "фольклор", называет его "хранилищем мудрости и жизненной силы народа". Л. В. Шамина называет фольклор совокупностью жанров народного творчества, объединенных функциональностью, чертами поэтики, происхождением и исторической судьбой. Рассматривая фольклор с эстетической и социологической точек зрения, нужно отметить мнение М. С. Колесова, который считает, что "фольклор - это особая сфера непрофессиональной духовной культуры общества, которая: 1) по содержанию выражает мировоззрение и психологию народных масс; 2) по форме является искусством; 3) имеет своим социальным носителем народ как общность непосредственных производителей материальных благ; 4) выполняет как эстетические, так и практические функции".2 Фольклор национален, в этом его достоинство. Каждый народ имеет традиции, обычаи, символы поклонения. Нация бережет свои культурныеобретения и передает из уст в уста как самое ценное. "У каждой национальной культуры есть свои духовные обретения и открытия, свои драмы и трагедии, свое видение мира... Будущее каждого народа связано с национальной культурой, которая является для него гарантом жизни. Это идея обладает своей имманентной логикой: именно она закладывает духовный и интеллектуальный потенциал нации, укрепляет духовное здоровье народа, создает его нравственный идеал".1
Фольклор - категория историческая. В произведениях народного творчества живут герои, которые прославились победами в войнах, небывалыми открытиями. В песнях и былинах предстают события давних лет, пословицы и поговорки, рождённые на месте труда, а не только слова. Каждое поколение принимает свои культурные дары и продолжает их. И. В. Малыгина считает, что культурное наследие - очень важная, очень значительная часть каждой национальной культуры, однако не всегда вполне осознаваемая и понимаемая, если его рассматривать только с точки зрения современности. Поэтому для постижения самобытного образа мира того или иного народа, требуется расширение временных рамок исследования культуры. Автор относит национальную культуру в разряд исторических наук.
Социально-педагогические функции фольклора
Педагогические функции русского фольклора многогранны и безграничны. Это доказывают литературные источники, с которыми познакомилась диссертантка при написании данного параграфа.
Тема данного исследования изучена в науке глубоко и тщательно. Многие педагоги, психологи, этнографы дают характеристику функциональному назначению фольклора. Такие ученые как: Ю. П. Азаров, Т. И. Бакланова, А. А. Банин, Г. П. Блинова, А. С. Каргин, И. В. Малыгина, К. Д. Ушинский описывают технологию воспитания и развития подрастающего поколения средствами фольклора. При изучении научных трудов, автор познакомилась с таким понятием как "народная педагогика", которое стало основой в характеристике социально-педагогических функций народного творчества.
Понятие "народная педагогика" - широкое понятие, оно включает всю совокупность средств и методов воспитания и обучения подрастающего поколения, закрепленных в народном сознании, в народных традициях, в поэзии народа.
Само слово "народность", по мнению профессора Ю. П. Азарова, означает самые главные жизненные истины. "Народность - это синоним святости. Народность - это жажда нравственной чистоты. Народность - это великое природно-нравственное начало, которое делает народ соединенным с Богом, с Космосом, с Посвященными, с Культурами".1 Веками наши предки познавали мир через песни, сказки, пляски, небылицы, народ передавал свои знания и умения по наследству своим детям и внукам, воспитывая самые лучшие качества личности.
Умудренные жизненным опытом люди старшего поколения своими советами, наказами помогали приходящему на смену поколению приобрести необходимые для жизни знания и умения быстрее и легче, помогая в формировании духовного мира человека. По мнению Г. П. Блиновой, народная педагогика представляет собой комплекс накопленных в ходе исторического развития идей и приемов общественного воспитания и формирования человека, передаваемых от одного поколения к другому и утверждающих добро, справедливость, любовь к родной земле, служение Отчизне.
Народная педагогика имеет глубокие корни и построена на практическом осмыслении содержания и цели жизни.
В народной педагогике переплетаются с жизнью философские мысли, идеи, языческие предания, исторические факты. Наука построена на твердом фундаменте познания мира и жизни. "Единственным фактором передачи от поколения к поколению художественных традиций, умений и навыков художественной деятельности была народная (или этническая) педагогика, которая представляет собой народные традиции воспитания, слитые первоначально с языческой мифологией и зачатками философии и искусства".1 Народная педагогика не только нашла свое место в воспитании и развитии подрастающего поколения, она еще явилась основой для создания научной педагогики, которая стала классической формой воспитания детей. Взаимоотношения народной педагогики и научной по сей день находятся в процессе становления, но их идея и цель очень похожи. Г. П. Блинова считает, что народная педагогика явилась той основой, на которой выросла современная научная педагогика, и необходимо четко представлять её место в общей системе педагогических наук, определить её предмет, её границы и степень взаимосвязи с другими отраслями знаний.
Народная педагогика, как и научная, как и все другие науки, и искусство в целом, объединяется общей целью и служит на благо человека. Эти воспитательные, социальные функции заложены в основе науки, искусства, в том числе и народного творчества, на котором во многом построены произведения искусств отдельного народа и индивида.
Л. Н. Толстой на протяжении всей своей жизни, будучи исконно русским человеком и близким к народу и к его творчеству, говорил о важной роли искусства и науки в целом для общественного развития и отдельного человека. "Наука и искусство так же необходимы для людей, как пища и питье и одежда, даже необходимее, но они делаются таковыми не потому, что мы решили что-то, что мы называем наукой и искусством - необходимо, а только потому, что они действительно необходимы людям".1
Л. Лотман принимал народную педагогику как метод посвящения детей в мир искусства. Для автора фольклор является высоким искусством, которому надо учиться и его познавать. Он подчеркивал функции искусства и прежде всего подмечал его массовость и объемность. Народное творчество как исконно народное искусство принимается легче и продуктивнее, благодаря своему происхождению.
Д. С. Лихачев подробно описывал механизм действия народного искусства на внутренний мир человека, называл народную педагогику "пищей", на которой человек растёт и впитывает всё, что можно назвать искусством жизни. Ученый считал, что рост личности происходит за счет усваивания нами ценностей культуры, накопленных поколениями людей. Всякому человеку необходимо питание, общение с другими людьми, усвоение других поколений и чувств, другого строя мыслей - это культурное, духовное питание, без него не может ни существовать, ни развиваться человеческая личность. Народная педагогика благодаря своему действию выполняет важную задачу, развивая человека как социальную личность и одновременно раскрывает её индивидуальность. Принимая народное творчество в свой внутренний мир, человек обогащается и внутренне, и находит свое "я" в соотношении с другими общественными функциями. "Всестороннее развитие личности и становление, раскрытие её индивидуальности - это две неразрывно связанные между собой стороны единого процесса. Всесторонность предполагает просто участие личности в основных видах деятельности, а именно такое участие, которое в максимальной степени умножало бы богатство ее индивидуальности".1
А. С. Каргин подробно обращается к материалу народной педагогики. Он является сторонником внедрения фольклора в современную научную систему образования, подчеркивая воспитательную функцию народного творчества. А. С. Каргин усматривал в народном творчестве огромный социально-воспитательный потенциал, существование которого определялось выполнением различных функций, в том числе и нравственно-воспитательных. Человек рассматривал художественное творчество, по мнению ученого, как хранилище педагогического опыта, выбравшего наиболее ценные идеалы и представления.
Региональные традиции фольклора в содержании общего и дополнительного образования детей на материале Нижегородской области
Для проведения педагогического эксперимента, социологического исследования избрана область, богатая традициями, обычаями, жанрами и корнями народного творчества - Нижегородская область и г. Нижний Новгород. Основанием выбора данной местности в качестве опытно-экспериментальной базы явились: 1) исторические традиции местности; 2) многогранность творческого процесса; 3) актуальность материала в жизни. Контрольными базами в опытно-экспериментальной работе были: - г. Бор Нижегородской области; - п. Дружба Выксанского р-на Нижегородской области. Нижний Новгород - Горький - один из старейших городов России. Его история неразрывно связана с историей России. Нижний Новгород - древний город, основанный в 729 г. Юрием Долгоруким.
Город расположен на рубеже Верхней и Средней Волги и является важным узлом водных, железнодорожных, автомобильных путей. Город славится талантливыми людьми с самого его основания.
В XVIII веке Нижний Новгород дал стране талантливого механика И. П. Кулибина и математика Н. И. Лобачевского. В XIX в. в Нижнем Новгороде жили и творили: М. А. Балакирев, А. М. Горький, В. И. Даль, Н. А. Добролюбов, В. Г. Короленко, П. И. Мельников (Печерский). Нижний
Новгород - Родина Козьмы Минина и Д. Пожарского, которые в критический для страны момент, когда, казалось, в стране не существовало силы, способной организовать борьбу с интервентами, подняли на защиту Родины простой народ и освободили её, став при этом народными героями. Их имена чтят в песнях, былинах, сказаниях по сей день, неся славу русскому воину-освободителю.
В 1817 г. в Нижнем Новгороде открылась известная всему миру Нижегородская ярмарка, которая стала центром торговли, экономики и культуры. Источники свидетельствуют о большом привозе товаров: металлы и металлические изделия, сукно, хлопчатобумажные и льняные ткани, галантерейные товары, жемчуг, мебель, гардины, тульские самовары, книги, шубы, товары с Востока, из Сибири, из Средней Азии. Съезжались купцы со всех сторон, везли самые лучшие, изысканные вещи для продажи.
Нижегородская ярмарка являлась не только местом торговли, на неё съезжались простые люди со своими талантами. Ярмарка становилась местом творческого смотра и общения "по душам", всегда и во все времена приносила с собой особое, приподнятое настроение, радостное праздничное мироощущение. На ярмарочных торгах звучало красочное песнопение, звуки различных инструментов украшали общий звуковой ряд ярмарки. Народные пляски и обрядовые действа разыгрывались на многих площадках.
Среди увеселений ярмарки обращали на себя внимание вожаки с учеными медведями, которые разыгрывали различные сценки. Кукольные спектакли, как и медвежья потеха, были в центе ярмарочных увеселений. Кукольные представления часто объединялись с медвежьими потехами. Зрители отдавали предпочтение оценкам, где куклы сами вели разговор, реплики их были злободневными, образными и вызывали реакцию зрителей. Балаганы - это центр праздничной площадки ярмарки, главная притягательная сила. Именно на этой площадке всегда было много зрителей и участников представлений. Ярмарка кипела и звенела, и все веселились и отдыхали с русским размахом.
Для мастеров прикладного творчества ярмарка занимала отдельное место в их творчестве. К этому дню готовились почти целый год, мастерили самые красивые и оригинальные вещи из дерева, металла, или вышивая, или сплетая изделия.
Нижегородская земля богата материалами прикладного народного творчества. Нижегородская Хохлома известна всему миру.
Хохлома - это уникальное явление не только в масштабе России, но и мировом народно-декоративном искусстве. Оно связано с развитием одного из самых массовых народных художественных промыслов. На основании многовекового народного опыта в этом промысле была выработана оригинальная, нигде в мире более не применяющаяся техника окраски токарной деревянной посуды в золотистый цвет без использования золота и создан своеобразный стиль орнамента. И сегодня в Хохломе работают потомственные мастера, виртуозно владеющие приемами свободного исполнения растительного орнамента кистью от руки. В каком бы уголке света, на какой бы выставке ни появились хохломские изделия, они всегда привлекают к себе внимание, ими не только любуются ценители искусства, их внимательно изучают художники-профессионалы, исследователи народного прикладного творчества. Для любителей русского народного творчества Хохлома - это одно из самых национальных своеобразий русской культуры, радостное солнечное искусство, несущее людям ощущения света и тепла.
Хохлома - это название большого торгового села в Заволжье, куда мастера из окрестных сел и деревень издавна привозили на продажу свои изделия и откуда расходились они не только по всей России, но и за ее пределами. Позднее и сами изделия, отправляющиеся из села Хохломы, стали называть "Хохломой". Родиной искусства Хохломы является группа деревень, расположенных в глубине некогда непроходимых лесов Заволжья, по берегам речки Узолы, впадающей в Волгу около деревни Городец Нижегородской области. Живописная природа этого края оказала большое влияние на воспитание художественных вкусов мастеров. И действительно, каждое произведение мастеров Хохломы проникнуто тонким чувством природы.
По сей день процветает искусство Хохломы. Школа хохломской росписи получила мировое признание, и сейчас обучение мастерству золотого рисования ведётся во многих уголках нашей Родины. Интерес к Хохломе никогда не пропадал, а, наоборот, увеличивался и притом не только в России, но и за рубежом. Хохлома - это визитная карточка России.
Роль семьи, школы, учреждений культуры (клубов) и средств массовой информации в воспитании ребёнка возможностями фольклора
Рассматривая сложную структуру влияния фольклора на воспитание и развитие подрастающего поколения, нельзя обойти стороной факторы, которые влияют на ход этого процесса. Фактор - это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющего его характер или отдельные черты.
Процесс фольклоризации молодого поколения требует выполнения многих факторов, как указано выше, движущая сила решает исходные результаты каждого процесса. По мнению диссертантки, главные факторы воспитания детей средствами фольклора - это постоянный контакт с предметом исследования. Семья, в которой родился ребёнок, растет физически и формируется морально, должна знать и уважать предмет национальной культуры. Образовательная школа, в которой ребёнок получает общие знания, не должна обходить стороной предмет народного творчества, а, наоборот, приобщать детей к миру фольклора. Досуговые учреждения, клубы, где ребёнок проводит свое свободное время, не должны забывать об организации мероприятий и различных вечеров, встреч на предмет народного искусства. Важным фактором является не только индивидуальная работа каждого социального института, но и их совместные проекты по взаимосвязи и взаимодействию.
По мнению диссертантки, фактор воспитания и развития ребёнка средствами фольклора в системе социальных институтов, которые взаимосвязаны и взаимодополняемы между собой, играет решающую роль в воспитательном процессе, поэтому рассмотрим этот процесс более углубленно.
Семья - социальный институт, в котором появляется физически и формируется духовно человек.
Первые шаги в жизни любого индивидуума делаются в семье, и именно от микроклимата этого института зависит дельнейшее формирование личности. По какому пути поведут его родители и к какой цели будет направлена деятельность ребёнка, зависит дальнейшая жизнь человека. И. С. Кон отмечал, что новорожденный не обладает еще никаким социальным опытом, он только формируется и является потенцией человеческой личности, и именно от семьи, где начинается формирование, зависит его дальнейший ход. "Для успешного воспитания важна не только любовь к ребёнку, но и общий микроклимат семьи. От него зависит и прочность семьи, и душевные качества ребёнка, и даже наше долголетие".1
Ожидая появления ребёнка на свет, родители заботятся о физическом состоянии младенца в первые дни его жизни, но духовная сторона очень важна, и воспитание личности нужно начинать тогда, когда ребёнок находится еще в чреве матери и в первые минуты его земной жизни. Большинство родителей, уделяя внимание в первые годы жизни малыша уходу за ним, питанию, режиму, одежде, не придают особого внимания, какие условия они создают для его развития.
Ребёнок идет по тому пути, по которому мы его ведем в этой жизни, и именно от этого начала зависит его дальнейшая судьба. Б. П. Никитин отмечает первые годы жизни, он называет их самым благодатным временем, когда разумные заботы папы и мамы дадут самые богатые плоды, плоды, которые останутся на всю жизнь и которые при всем желании нельзя столь же успешно вырастить позже. "Процесс социализации ребёнка начинается буквально с первых же минут его жизни. В первые месяцы и годы ребёнок наиболее активно осваивает окружающий мир, его психика наиболее пластична, поэтому потеря этих лет практически невосполнима".1
Каждая семья - это особый мир, который имеет свои обычаи, устои, нравственные ценности, жизненные идеалы. Каждая семья - это своеобразный коллектив, в котором возникают свои традиции, формы общения.
В семье закладывается то или иное отношение к различным жизненным явлениям, поступкам, делам. Семья - это фундамент, основа зарождения интереса к различным видам искусств. Семья формирует любовь к творчеству, самопознание, интерес. И именно в семье человек знакомится или не знакомится с фольклором. "Семья является важным этапом художественного развития и воспитания ребёнка. Мать становится первичным воспитывающим субъектом, оказывая самое прямое воздействие на формирование у ее дитя определенных эстетических начал. Семейная среда является той благодатной почвой, на которой произрастает эмоционально-эстетический корень благородного духовного потенциала в человеке".
Направленность ребёнка в определенном жанре искусств зависит от родителей, от природных задатков папы и мамы. Но можно подойти к этому вопросу еще глубже.
И. С. Кон в своей книге "Психология ранней юности" подчеркивает факторы семейного состояния, влияющие на ребёнка. "Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребёнка, кроме сознательного целенаправленного воспитания, которые дают ему родители, на ребёнка воздействует вся внутренняя семейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуру личности".1
Семья, в которой заложена культура мысли и дела, несколько отличается от семьи, где этого нет. Результат воспитания ребёнка, которое идёт по одной схеме, получается разным у детей различных уровней культуры семьи. Основа воспитания ребенка заложена в корне семьи, в ее укладе. На формирование личностных качеств ребёнка влияют не только сознательные воспитательные воздействия родителей, но и общий тонус семейной жизни. Если родители живут большими общественными интересами, это способствует расширению кругозора и у детей, которые из услышанных разговоров взрослых извлекают нередко больший урок, чем из специальных бесед.
Ребёнок с раннего детства должен чувствовать особое отношение родителей к миру искусства, а к фольклору особенно. Фольклор - это исконно народное, заложенное в основе всей жизни, и не придуманное и специально сформированное, а гармонично сложившееся в длительном процессе формирования истории человека.
Фольклор очень нам близок. Ребёнок растет на народной песне, сказке, загадке, частушке. Его это окружает везде, с раннего детства, и хотелось бы, чтобы ребёнок в семье чувствовал особую любовь к народному творчеству и формировал уважение к своим корням и стремление к сохранению и продолжению традиций своих предков. "Народное искусство (фольклор) создается всеми для всех и в рамках многовековых традиций. Во всем, что делал народ - единые представления о красоте. Здесь нет разноречия. Единство представлений о красоте создавало единство стиля, и то, и другое как броней защищало народное искусство от безвкусицы. Произведения народного искусства могли быть беднее или богаче, сложнее или проще, но они никогда не несли на себе печати фальши".1
Современные семьи забывают, а порой и не знают своего генеалогического древа, не обращаются к своим корням, стирая светлые полосы в истории своего рода. Народное творчество помогает восстановить этот дисбаланс благодаря своим объемным функциям. Фольклор помогает восстановить линию жизни того или иного рода и формирует гармоничное воспитание и развитие продолжателя семейных традиций (наследника).
Воспитательно-педагогическая функция фольклора подтверждает необходимость ознакомления с миром этнокультуры в семейной среде. В. А. Сухомлинский отмечает детский период как очень важный с воспитательной точки зрения и выделяет роль семьи как главного института, в котором проходит это воспитание. По мнению ученого, в сознании каждого человека на всю жизнь запечатлеваются воспоминания детства, навсегда сохраняются воспринятые в детские годы яркие картины, образы.