Социально-культурная деятельность библиотек по формированию толерантности старшеклассников Харьковская Елена Викторовна




Харьковская Елена Викторовна. Социально-культурная деятельность библиотек по формированию толерантности старшеклассников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Харьковская Елена Викторовна;[Место защиты: Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Наметившиеся в последнее столетие в мировом сообществе тенденции к интеграции стали сегодня определяющими в складывающейся конфигурации глобального социального пространства.

В этих условиях проблема гармонизации социальных отношений актуализируется двумя обстоятельствами: во-первых, обострением и выявлением ценностно-нормативных различий как неизбежного следствия интеграции и, во-вторых, включенностью людей через средства массовой информации в неограниченное количество социальных связей.

Формирование толерантности приобретает особое значение в ситуации ухудшения качества и уровня жизни российского населения, вследствие которой актуализируются проблемы, связанные с межличностными и межгрупповыми отношениями в условиях декларируемого плюрализма. Особую остроту проявления этим отношениям, становящимся линиями социальной напряженности, придает то, что для российского социума рыночные реформы и демократические преобразования стали кризисными в том плане, что поставили людей в ситуацию объективации инакового во всех сферах общественной жизни.

Конструктивное взаимодействие социальных групп может быть достигнуто на общей платформе социальных норм толерантного поведения. Формирование установок толерантного поведения, веротерпимости, миролюбия; противодействие и конструктивная профилактика различных видов экстремизма - имеют для многонациональной России особую актуальность. Сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этика и стратегия ненасилия, идея терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идея диалога и взаимопонимания, поиск взаимоприемлемых компромиссов и т.п.).

Идеи гуманизма, терпимости признаны Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявлено о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, на труд, на личную безопасность. В 1995 г. членами ЮНЕСКО, включая Россию, была принята Декларация принципов толерантности. Декларация определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Она определяет положение толерантности по отношению к международным инструментам защиты прав человека. Декларация подчеркивает, что государствам следует разрабатывать новое законодательство при возникновении необходимости обеспечения равенства в общении и в возможностях для всех групп людей и отдельных членов общества. В связи с особой актуальностью проблемы в России по заказу Министерства Образования была разработана федеральная целевая программа «Формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг.

На современном этапе развития России в силу целого ряда причин воспитание толерантности подрастающего поколения приобретает все большую социальную значимость, что отмечается в таких документах, как «Закон об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». В этих документах подчеркивается, что кардинальные преобразования в социокультурной сфере, реформирование образовательной системы, формирование и укрепление стабильной нормативно-законодательной базы подлинно демократического государства требуют изменений в функционировании всех социальных институтов, всех сфер деятельности образовательно-воспитательных структур.

В настоящее время толерантная позиция личности как жизненная стратегия приобретает все большую востребованность как единственно возможный путь для установления гармоничных взаимоотношений между людьми.

Библиотека как социокультурный институт объективно участвует в процессах общественной жизни общества. Социальные функции современной библиотеки обусловлены ее сущностными особенностями как культурной институции и проявляются в сохранении и трансляции документированного знания, обеспечивающего устойчивое общественное развитие, в том числе, социальных норм и ценностей, стабилизирующих общество. Библиотека, являясь относительно устойчивой формой организации социально-культурной жизни, обеспечивающей прочность связей и отношений в рамках общества, на наш взгляд, имеет огромный потенциал в формировании толерантности старшеклассников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования толерантности является достаточно сложной. К ней обращались многие ученые, среди которых были философы, психологи, культурологи, социологи и, конечно, педагоги. Теоретически вопрос о толерантности обосновал Джон Локк. Согласно Локку, толерантность имеет двойное основание: нравственное и политическое.

Тема формирования толерантности приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интолерантности с акцентом на изучение природы агрессии (А. Басс, Л. Беркониц, Х. Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

В отечественной науке исследования толерантности направлены на изучение феномена (А.Г. Асмолов, И.Б. Гриншпун, А.А. Реан и др.), на межэтнические взаимодействия (Г.У. Солдатова и др.), на типологию толерантной активности субъекта (З.И. Рябикина, В.Г. Третьяк и др.). Философский аспект проблемы толерантности рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, А.В. Перцева, Е.Б. Рашковского, Л.В. Скворцова, Е.Г. Трубиной и др.

В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др. Особенности познавательной позиции, характеристики когнитивной сферы, особенности восприятия информации и способы ее оценки изучались такими учеными, как Дж. Брунер, Дж. Келли, М.А. Холодная и др.

Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д.Б. Абдуразаковой, О.В. Волосова, А.Е. Галеотти, Л.М. Дробижевой, М.Д. Култаевой, Г.У. Олпорта и др.

Возможности использования публичных библиотек как многопрофильных центров досуга рассматривались М.Д. Афанасьевым, В.М. Беспаловым, И.И. Ганицкой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, Г.К. Олзоевой, В.Д. Стельмах, В.Р. Фирсовым и др.).

Широкий круг вопросов, касающихся формирования личности средствами социально-культурной деятельности, нашли свое освещение в научных трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.С. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, А.П. Маркова, Г.Я. Никитиной, И.А. Новиковой, В.М. Рябкова, В.С. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и других ученых.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования толерантности старшеклассников остается далекой от своего окончательного разрешения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. Огромным потенциалом в решении этой проблемы, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность библиотек.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречия между: требованиями общества к формированию толерантности у подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточной результативностью этого процесса в реальной жизни общества, с другой; признанной в науке и практике необходимостью формирования толерантности у подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теоретических основ педагогического управления этим процессом; имеющимися потенциальными возможностями библиотек в формировании толерантности старшеклассников и отсутствием программ их реализации; наличием отдельных практических разработок в области формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек и недостаточным научным их обоснованием.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет проблему изучения социально-культурной деятельности библиотек по формированию толерантности старшеклассников.

Объект исследования – процесс формирования толерантности старшеклассников.

Предмет исследования – педагогические условия формирования толерантности старшеклассников в социально-культурной деятельности библиотек.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании социально-культурной деятельности библиотек по формированию толерантности старшеклассников.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования.

1. Раскрыть сущность и обосновать специфику формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

2. Выявить педагогические условия формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

4. Подобрать методики и с их помощью изучить уровень сформированности толерантности старшеклассников.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

В основу исследования положена гипотеза: формирование толерантности старшеклассников как интегративного качества личности будет эффективным, если: социально-культурная деятельность библиотек происходит в соответствии с разработанной моделью формирования толерантности старшеклассников; определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования толерантности старшеклассников в социально-культурной деятельности библиотек; педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по формированию толерантности старшеклассников; будут подготовлены субъекты педагогического процесса по формированию толерантности старшеклассников; будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса формирования толерантности старшеклассников в условиях библиотечной деятельности; разработан критериальный аппарат для оценки сформированности толерантности старшеклассников.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и представителей других гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Нырова и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи о формировании толерантности (Р.В. Валитова, В.М. Золотухин, Л.М. Митина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, Г.М. Шеломова, Л.А. Шайгерова и др.)

Важнейшее значение для настоящего исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.В. Литовкина, В.М. Рябкова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Представляют особый интерес исследования возможностей публичных библиотек как многопрофильных центров досуга М.Д. Афанасьева, В.М. Беспалова, И.И. Ганицкой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, Г.К. Олзоевой, В.Д. Стельмах, В.Р.Фирсова и др.).

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; анкетирование с целью изучения сформированности толерантности старшеклассников; методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); экспресс-анкета «Я и другие», направленная на выявление ценностно-смысловых и интеллектуально-гностических критериев; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; математическая обработка данных.

Базы исследования: Муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека Белгородского района», Муниципальное образовательное учреждение «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района», Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 г. Белгорода».

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 1548 человек: в социологическом опросе – 1200 человек; на констатирующем этапе эксперимента - 344 человека – учащихся 10-11 классов, из них – 84 человека участвовали в эксперименте на формирующем этапе, а также 4 организатора досуговой деятельности.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2008-2011 гг. и включало три логически связанных этапа:

Проблемно-поисковый этап (2008-2009 гг.). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы библиотек.

Системообразующий этап (2009-2010 гг.). Разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических возможностей библиотек в формировании толерантности старшеклассников. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формировании толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек и разработана теоретическая модель. Разрабатывалась программа эксперимента и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

Результативно-обобщающий этап (2010-2011 гг.). Уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. Результаты обобщались в научных публикациях, выступили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен потенциал библиотеки в формировании толерантности старшеклассников: учет интересов школьников при выборе видов социально-культурной деятельности; применение методов, средств и форм, адекватных содержанию формирования толерантности; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

- расширены педагогические знания о возможностях использования библиотеки в формировании толерантности старшеклассников за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- выявлены особенности деятельности библиотеки, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;

- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности старшеклассников, включающая: цель, педагогические условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни и критерии сформированности толерантности старшеклассников, результат деятельности;

- обоснована совокупность педагогических условий формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, которая определяется особенностями субъектов и объектов деятельности;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих формированию толерантности старшеклассников;

- разработана система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень сформированности толерантности старшеклассников;

- разработана педагогическая программа по формированию толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек. Данная программа способствует устойчивому росту мотивации к активному межкультурному общению и самоопределению; развитости навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций; формированию установок толерантного сознания; воспитанию умения ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантности подрастающего поколения, в частности, с помощью использования потенциала библиотек.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек позволяют проводить целенаправленное воспитание личности, формируя самосознание, ценностные установки, терпимость к окружающему, что позволит адекватно реагировать на изменения окружающей среды.

Научно обоснованные педагогические условия формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек предполагают интегрированный подход, целевое личностно-ориентированное воздействие, активную эмоционально-насыщенную включенность в социально-культурную деятельность на основе педагогики сотрудничества.

Разработанная педагогическая модель формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет формирование способности к рефлексии, воспитание волевой целеустремленности, повышение уровня сформированности толерантности старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенной работы позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации воспитательного процесса со старшеклассниками.

Разработана педагогическая программа «Уникум» по формированию толерантности старшеклассников, предполагающая воспитание понимания и принятия индивидуальности каждого человека, признание самоценности личности, принятие партнера по общению таким, какой он есть, уважение и доверие к нему, умение выслушать, умение прощать другому ошибки, проявление великодушия.

Материалы проведенного исследования могут послужить основой для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы, при составлении методических рекомендаций по воспитанию старшеклассников, а также могут быть учтены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, в научной и лекторской работе. Результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе различных учебных заведений, в работе библиотек, Центров досуга и творчества, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, апробированием результатов на практике.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современные библиотеки имеют неисчерпаемые возможности для применения технологий, форм и методов социально-культурной деятельности, что благотворно сказывается на формировании толерантного сознания и развитии социальной активности и творческого потенциала, формировании культурных запросов и потребностей, организации разнообразных форм досуга и отдыха, создании условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга.

  2. Сущность формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек представляет собой целенаправленный педагогический процесс организации культурного досуга с целью выработки у старшеклассников способности понимать и принимать естественность и многообразие способов самовыражения и проявлений человеческой индивидуальности, позволяющей сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия видов и форм отношений, и направленный на стабилизацию общества.

  3. Специфика формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек заключается в том, что воспитание понимания и принятия индивидуальности каждого человека, признание самоценности личности, принятие партнера по общению, уважение и доверие к нему, умение выслушать, проявление великодушия происходит в свободное время, отличается нерегламентированностью и добровольностью выбора различных форм социально-культурной деятельности, демократичностью и эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать различные виды деятельности в условиях библиотеки.

  4. Педагогическая модель формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, которая включает цель, педагогические условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни и критерии сформированности толерантности старшеклассников, результат деятельности.

  5. Педагогические условия, способствующие формированию толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, которые включают:

- взаимодействие школы и библиотеки;

- разработку модели формирования толерантности старшеклассников;

- наличие комплексной интегративной педагогической программы, направленной на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционального, информационного, оперционального компонентов формирования толерантности старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;

- разработку инструментария, методического и информационного оснащения процесса формирования толерантности старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;

- наличие подготовленных кадров, обладающих компетентностями и личностно-профессиональными качествами, адекватными требованиям реализации социально-культурных программ;

- осуществление последовательности и преемственности в реализации педагогических условий, которые способствуют повышению уровня сформированности толерантности старшеклассников.

6. Педагогическая программа по формированию толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек, которая направлена на формирование установок толерантного сознания; развитие навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, продуктивного сотрудничества на основе комфортной интеллектуальной и эмоциональной обстановки; воспитание умения ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на международных конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Египет, 2009); всероссийских: «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2009, 2010); «Социализация детей и подростков с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2010), Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России (Тамбов, 2010), XV Державинские чтения (Тамбов, 2010), XVI Державинские чтения (Тамбов, 2011); межрегиональных: «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2004) и др.

б) разработка программы «Уникум» по формированию толерантности старшеклассников и непосредственное участие в ее реализации в библиотеках и образовательных учреждениях г. Белгорода и Белгородской области;

в) руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Инновационно-методическая работа библиотек», «Основы педагогического мастерства», «Управление библиотечным делом» в Белгородском государственном институте культуры и искусств;

д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На всех этапах работы над диссертацией проводилась апробация ее основных положений в ходе выступлений диссертанта на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.