Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Свиридов Вячеслав Васильевич

Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект)
<
Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект)
>




Свиридов Вячеслав Васильевич. Эффективность изучения иностранных языков учащимися специализированных школ в учебно-тренировочном процессе (Социально-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:02-13/1865-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование проблемы активизации познавательной деятельности учащихся школ 12

1.1 Влияние занятий физической культурой на укрепление здоровья и повышение жизнедеятельности школьников 12

1.2 Управление познавательной деятельностью и педагогический контроль за физическим и интеллектуальным развитием учеников 22

1.3 Использование информационных технологий для объективного контроля на занятиях физической культурой в школе 33

1.4 Особенности активизации познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков 40

Глава II . Разработка методических и организационных основ для активизации изучения иностранных языков с помощью занятий физической культурой 46

2.1 Технические средства и методы, используемые для исследования индивидуальных особенностей учащихся 47

2.2 Исследование интеллектуальных процессов, особенностей восприятия, внимания и запоминания теоретического материала 53

2.3 Изучение возможностей раздельного обучения на улучшение усвоения теоретического и практического учебного материала 65

2.4. Введение рейтинговой системы оценок для повышения мотивации учащихся на комплексных занятиях физической культурой 80

Глава III . Экспериментальное исследование и практическая реализация педагогической технологии проведения комплексных занятий по физической культуре в специализированных школах 87

3.1 Влияние особенностей познавательных процессов и речевых средств на эффективность усвоения изучаемого материала 87

3.2. Экспериментальное моделирование ситуаций на уроках по физической культуре (на английском языке ) 91

3.3. Результаты исследования восприятий и двигательных реакций для экспериментальной и контрольной групп учащихся 112

3.4. Исследование внимания, интеллектуальных возможностей и эмоционального состояния учеников в ходе социально-педагогического эксперимента 119

Заключение 130

Библиография 140

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность. Основной задачей всех социально-культурных институтов является подготовка нового поколения специалистов, формируемых начиная с начальной общеобразовательной школы и продолжая специалистами с законченным высшим образованием. Сейчас уже очевидно, что все профессии и службы будут испытывать дефицит в специалистах, в совершенстве владеющих иностранными языками. В настоящее время большинство профессий испытывает огромную потребность в "свежих" идеях, получаемых главным образом из отечественной и зарубежной литературы. Проблема подготовки конкурентоспособных, мобильных, высокопрофессиональных кадров начинает закладываться уже в средней общеобразовательной школе, особенно это относится к школам с углубленным изучением иностранных языков. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, является воспитание кадров специалистов, владеющих прочными и обширными знаниями, а также обладающих физическим здоровьем. Эта задача серьезно осложнена постоянно растущим потоком информации, «обрушивающимся» на растущего человека и перегружающем его память. При этом более других осложняется изучение иностранных языков, где нельзя обойтись без механического запоминания большого количества слов, словосочетаний и правил. Необходимость преодоления этих трудностей в сочетании с высокой социальной востребованностью специалистов со знанием иностранных языков вызвала появление в последнее время многочисленных методов их изучения. Некоторые из этих методов связаны, например, с использованием свойств ассоциативного мышления для расширения возможностей запоминания необходимой информации. На наш взгляд эти методы не в полной мере используют внутреннее единство речедвигательной деятельности человека, перегружая абстрактное мышление и интеллектуальную сферу деятельности в целом. Вместе с тем давно было подмечено, что демонстрация значения слов показом предметов или действием заметно улучшает запоминание, не загружая память дополнительной «ассоциа-

тивной» информацией и одновременно увеличивая сохранение информации во времени. В настоящем исследовании было решено пойти дальше и использовать комплексные занятия физической культурой с применением иностранного языка (английского) в рамках соответствующей специализированной школы.

Современный педагогический процесс характеризуется личностно-ориентированной направленностью с широким внедрением в повседневную педагогическую практику наиболее эффективных средств и методов активизирующих познавательную деятельность учащихся. Этот процесс невозможен без системно-деятельностного подхода, без использования передовых образовательных технологий.

Степень разработанности проблемы. Известно, что в основе познавательных процессов в любой интеллектуальной деятельности находятся, прежде всего вопросы природы мышления и структуры его механизмов: процессов понимания, образования понятий, решения мыслительных задач, филогенетического развития мышления, его взаимосвязи с речью и онтогенеза человеческого мышления. В работах выдающихся отечественных ученых И.М. Сеченова и И.П. Павлова мышление рассматривается как непосредственное взаимодействие человека с окружающей средой. Оно является отражением прошлого опыта человека в решении возникающих перед ним новых задач, осуществляемых в результате аналитико-синтетической деятельности его мозга с помощью речи.

Исследования механизмов мышления помогли отечественным ученым развить идею И.М. Сеченова о переходе от чувственного познания к мысленному, о возникновении и развитии мыслительной деятельности. Очень плодотворной в разработке особенностей мышления оказалась идея И.П. Павлова о взаимодействии двух сигнальных систем в условно-рефлекторной деятельности человека. Вторая сигнальная система (языковая), внесла новый принцип в ана-литико-синтетическую деятельность человеческого мозга [162].

Реформы народного образования в нашей стране характеризуются предъявлением к учащимся новых требований для обеспечения прочного усвоения все нарастающего объема информации. Повышенные требования умственной

б деятельности школьников предъявляют повышенные требования к физическому воспитанию, как важному фактору укрепления здоровья учащихся и обеспечения их умственной работоспособности [1].

Между тем, физический аспект изучаемой проблемы разработан недостаточно полно как в теоретическом, так и организационно-методическом планах. Сложность ее заключается в том, что ученики одного возраста могут быть неоднородны по темпам физического развития (акселераты, ретарданты), уровню двигательной подготовленности (силе, быстроте, выносливости, координации, гибкости) особенности телосложения, типа высшей нервной деятельности [28].

В младшем школьном возрасте отмечается недостаточная зрелость областей коры головного мозга, программирующих и контролирующих произвольные движения, что отражается как на освоении, так и на воспроизведении многих движений со сложной двигательной структурой. В то же время большое значение для совершенствования двигательной деятельности ребенка имеет развитие его пространственной ориентации, в оценке которой особенно большое значение у детей имеют зрительные восприятия. [19]. Необходимое для изучения иностранных языков слуховое восприятие при этом отстает в развитии.

Рассматривая занятия предметом физическая культура в общеобразовательной школе, с точки зрения системно-структурного подхода, перед преподавателем встает комплексная задача, не только формирования физических качеств у занимающихся, но и, что немаловажно - интеллектуального развития. В данном случае, преподаватель должен подобрать рациональные методы и целесообразные формы управления учебным процессом. В этом плане наиболее насыщенными по своему психофизическому содержанию являются спортивные и подвижные игры, с помощью которых у школьников происходит развитие основных физических и некоторых интеллектуальных качеств [7].

Первые экспериментальные исследования процесса мышления с точки зрения образования понятий в отечественной психологии были проведены Л.С. Выгодским, который отмечал, что имеются определенные этапы в образовании

понятий, отражающие переход от непосредственно-чувственного к опосредованному, понятийному отражению действительности. В нашем случае для человека школьного возраста сущность процесса понимания раскрывается в познании новых для него объектов, а именно - игровых моделях деятельности, воспринимаемых и осмысливаемых на иностранном языке на уроках по физической культуре.

Таким образом, все более актуальной становится необходимость комплексного воздействия методических приемов управления, активизирующих познавательную деятельность учащихся [82].

Цель исследования - обоснование социально-педагогического комплекса методических приемов, направленных на повышение эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранных языков на уроках физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать накопленные знания и опыт по возможностям активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательных и специальных школ при изучении иностранных языков.

  2. Выявить и разработать комплекс средств и методических приемов, составляющих основу управления познавательной деятельностью школьников при изучении иностранных языков в процессе занятий физической культурой.

  3. Исследовать особенности восприятия, запоминания и внимания у школьников различных возрастных групп.

  4. Изучить возможности влияния различных организационных форм занятий и особенности мотивационной заинтересованности школьников на знаниях по физической культуре по разработанной методике.

  5. Провести экспериментальное исследование по совершенствованию форм и методов подготовки учеников школы с углубленным изучением иностранных языков, а также по проверке эффективности разработанных методических рекомендаций.

Объект исследования - процесс учебно-познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранных языков с применением особенностей занятий физической культурой.

Предмет исследования - социально-педагогические технологии, повышающие эффективность учебно-познавательной деятельности школьников, обучающихся в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков.

Гипотеза исследования - предполагается, что создание специальных социально-педагогических методов подготовки учащихся общеобразовательных школ с широким использованием средств физической культуры позволит повысить эффективность изучения иностранных языков, применяя его на практике. При этом должны быть учтены взаимосвязи терминологии физической культуры и "бытовой" терминологии иностранного языка, преподаваемого в школе. В данном случае, предложенная методика представляет собой специально организованный социально-педагогический процесс, позволяющий быстрее освоить разговорную речь школьников. При этом предполагается, что изучение иностранных языков, в свою очередь, развивает внимание и улучшает двигательную реакцию на речевой раздражитель, поэтому комплексные занятия по предлагаемой методике развивают обе стороны личности школьника - интеллект и физическое здоровье.

Методологической основой исследования явились следующие методы:

  1. теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по проблеме исследования;

  2. изучение учебно-познавательной деятельности школьников младших и старших классов с помощью специальных методов (инструментальных и бланковых в лабораторных условиях);

  3. исследование особенностей внимания, простейших интеллектуальных процессов, время простой и сложной реакции, реакции на движущийся объект (РДО);

  1. изучение особенностей влияния утомления от физических нагрузок ( в играх и гимнастике) на запоминание терминологии на иностранном языке;

  2. исследование методами математической статистики (корреляционный анализ) зависимости получаемых результатов от теоретической и практической нагрузки испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических приемов, целенаправленным действием активизирующих познавательную деятельность учащихся общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранных языков. Новизна подхода определяется также поставленной целью и задачами исследования, основанными на предварительном теоретико-методическом анализе структур и механизмов воздействия на активизацию познавательной деятельности учащихся и вовлечения их в практическую социально-активную деятельность на занятиях физической культурой в школе.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования, направленных на дальнейшее совершенствование учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах с углубленным изучением иностранных языков.

В целях диагностики общеинтеллектуальных и физических возможностей испытуемых, выделены наиболее значимые показатели перспективных и интеллектуальных возможностей, характеризующих качественную подготовку школьников, углубленно изучающих иностранные языки, с возможностью их широкого практического применения.

В работе приводятся рекомендации по использованию специальных методических приемов, направленных на формирование наиболее значимых психологических качеств, способствующих повышению активности и эффективности познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков на занятиях физической культурой в школе. Апробирована комплексная методика, позволяющая с помощью специальной программы для младших, средних и

старших школьников искусственно активизировать их познавательную деятельность, при этом широко использовался игровой метод.

Практические рекомендации и теоретические выводы могут быть широко ' использованы в общеобразовательных, специальных школах и гимназиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Активизация познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ с углубленным изучением иностранных языков, основания на воздействии оригинальных методов творческого комплексного подхода преподавателей физической культуры и иностранного языка.

  2. Широкое использование новейших социально-педагогических технологий, позволяющих наиболее активно формировать мотивационные интересы восприятия изучаемого материала с помощью специально разработанных программ.

  3. Обеспечение систематического "пошагового" контроля, стимулирующего самостоятельную мыслительную деятельность учащихся (постановка проблемы и домашнее задание).

4.Широкое использование компьютерно-тренажерных комплексов и видеотехники, стимулирующих активизацию познавательных процессов, систем восприятия, мышления, особенностей внимания.

5. Изучение влияния индивидуальных особенностей учащихся на количества поступающей информации, запоминание и удержание в памяти, а также способности ее воспроизведения через определенные отрезки времени.

Организация исследования. В основной части исследования (обоснование системы повышения эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся школ с углубленным изучением иностранных языков в процессе занятия физической культурой) и педагогического эксперимента включены два этапа: педагогический эксперимент, проводимый со школьниками 2-х классов и второй - со школьниками старших классов.

Всего в эксперименте приняли участие 88 учащихся. Для проведения серии педагогических экспериментов были разработаны три обучающих программы

11 на русском и английском языках. Исследование проводилось как в "лабораторных" условиях - лингофонном классе, так и в "полевых" условиях - в спортивном зале. Основной целью проводимых экспериментов была оценка эффективности усвоения слов, команд и отдельных фраз, произносимых на английском языке, и качество их выполнения на практических занятиях.

Влияние занятий физической культурой на укрепление здоровья и повышение жизнедеятельности школьников

Глубокие преобразования последних лет обеспечили дальнейший духовный и интеллектуальный рост нашей жизни. Открытые контакты между специалистами различных стран потребовали широкого познания иностранных языков. Поэтому в последние десять лет появились ряд общеобразовательных школ и гимназий с углубленным изучением иностранных языков. Все эти нововведения в воспитании и образовании подрастающего поколения будут жить и работать в 21 веке, где владение иностранными языками будет просто необходимо. В данном случае процесс воспитания и образования будет широко связан с физическим здоровьем нашей молодежи, поскольку физическая культура в нашей стране служит всестороннему гармоническому развитию человека. Современный процесс подготовки учащихся общеобразовательных школ характеризуется личностно-ориентированной направленностью, с широким внедрением современных методов и средств способствующих развитию общих и интеллектуальных специальных способностей молодежи.

Одной из задач физического воспитания является повышение уровня физической подготовленности школьников и обучения двигательным действиям на основе учета их организма. По мнению ряда авторов, в процессе физического воспитания важно учитывать основные закономерности развития детского организма: - неравномерность темпов роста и развития; - гетерохронность роста и развития отдельных органов и систем; - обусловленность роста и развития отдельных органов и систем; - обусловленность роста и развития половыми особенностями; - биологическая надежность функциональных систем; - обусловленность процессов роста и развития генетическими и средо-выми факторами; - акселерация физического и функционального развития организма ре бенка в период полового созревания [1] [2] [4] [5] [7] [8] [11] [12] [14] [15] [20] [21] [28] [33] [43] [46] [48] [51] [54] [59] [60] [61] [68] [72] [77] [84] [85] [87] [95] [97] [100] [103] [108] [116] [121] [123] [124] [125] [132] [141] [146] [157] [161] [167] [170] [173] [176] [184] [188] [191] [192] [194] [197] [198] [202] [208] [213] [220]. Традиционно, отечественное физическое воспитание школьников бази руется на нормативной основе, рассчитанной на среднестатистического ребен ка. Вместе с тем индивидуальные особенности организма очень многообразны и проявляется в различных стадиях онтогенеза И.А. Аршавский [15]; Н.А. Бернштейн [33]; М.С. Бриль [46]; А.Б. Гандельсман, К.М. Смирнов [68]; З.И. Кузнецова [116] и др. Основным принципом применения тех или иных форм и методов физического воспитания должно соответствовать реальному состоянию физического развития ребенка: И.А. Аршавский [15]; М.С. Бриль [46]; Л.Е. Любомирский [183]; А.А. Маркосян [132]; В.Д. Небылицин и др. Одним из направлений решения проблемы физического воспитания с учетом здоровья и физического развития детей является комплексный подход в изучении закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза. Одним из основных признаков формирующих и отражающих состояние здоровья детей является уровень физического развития, его гармоничность, которые обусловлены морфофункциональными, психическими, двигательными особенностями: [1] [4] [7] [11] [12] [15] [20] [33] [46] [51] [59] [68] [77] [85] [95] [103] [116] [121] [125] [132] [146] [161] [170] [184] [191] [197] [202] [208] и др.

Ряд исследований показал, что однородная по календарному возрасту группа детей в действительности оказывается разнородной не только по своим морфологическим признакам, но и функциональным, двигательным возможностям. Поэтому в настоящее время особенно актуальным является вопрос инди 14 видуализации процесса физического воспитания школьников с учетом их физического развития и физической подготовленности Ш. Амонашвили [7]; И.А. Аршавский [15]; В.К. Бальсевич [26]; А.И. Бурханов [51] и др. Индивидуализация направленного воздействия в процессе физического воспитания связана также с тем, что большинство детей, особенно младшего школьного возраста, занимаются двигательной активностью в основном только на уроках физической культуры в школе Е.П. Ильин [100]. Между тем, эта проблема разработана недостаточно полно как в теоретическом, так и организационно-методическом аспектах. Сложность ее заключается в том, что ученики одного возраста могут быть неоднородны по темпам физического развития (акселераты, ретарданты), уровню двигательной подготовленности (силе, быстроте, выносливости, координации, гибкости) особенности телосложения, типа высшей нервной деятельности А.Г. Ахманицкий [19]; А.А. Барнашников [28]; А.И. Бурханов [51]; Е.С. Гецольд [71]; Е.Л. Любомир-ский [123]; Э.Г. Мартиросов [133] и др. Сотрудниками НИИ возрастной физиологии детей и подростков РАО исследовалась взаимосвязь физического развития и физической подготовленности. Установлено, что наибольшая распространенность низких показателей контрольных испытаний по определению уровня развития двигательных качеств наблюдалась среди младших школьников с низким уровнем физического развития - 100%. Среди школьников с ниже средним уровнем физического развития таких детей оказалось - 79%, а в группе школьников среднего уровня физического развития - 14,8% А.А. Барнашников [28]; А.А. Маркосян [132]. Многолетняя практика физического воспитания свидетельствует о том, что эффективность применяемых средств и методов обучения во многом зависит, кроме всего прочего, от индивидуальных различий в уровне двигательной подготовленности. Поэтому возникает необходимость разработать дифференцированной методики физического воспитания, основанной не только на средневозрастных, но и на индивидуальных особенностях конкретного ученика Ш. Амонашвили [7]; М.С. Бриль [46]; В.П. Губа [77] и др. В настоящее время вызывает насущную необходимость поиска новых путей физического совершенствования подрастающего поколения. Это объясняется тем, что во многом изменились и расширились те задачи, которые выдвигают общество перед своими членами.

Реформы народного образования в нашей стране характеризуются предъявлением к учащимся новых требований для обеспечения прочного усвоения все нарастающего объема информации. Повышенные требования умственной деятельности школьников предъявляют повышенные требования к физическому воспитанию, как важному фактору укрепления здоровья учащихся и обеспечения их умственной работоспособности Р.С. Абельская, О. Неопиханова [1]; Э.В. Ильенков [97] и др.

В период старшего дошкольного и младшего школьного возраста происходит становление практически всех двигательных навыков, кондиционных и координационных способностей, реализуемых в двигательной активности. Если такой закладки нет, то время для формирования физической и физиологической основы будущего организма человека можно считать безвозвратно упущенной В.К. Бальсевич [25] [26] и др.

Технические средства и методы, используемые для исследования индивидуальных особенностей учащихся

Роль методов и средств, используемых для совершенствования изучаемых в школе иностранных языков на уроках физической культуры, показала, что наиболее сложным и вариативным по постоянно меняющимся ситуациям являются подвижные и спортивные игры. Не случайно, поэтому «модель» игры принимает в настоящее время аналог для деловых игр Р.С. Абельская [2]; Р.С. Абельская, О. Неопиханова [1]; А.А. Барнашников [28]; М.П. Юхно [29]; М.М. Боген [39]; АЛ. Братко с соавторами [44]; Э.Н. Братчиков [45]; М.С. Бриль [47]; В.Н. Бурков [50]; Л.В. Былеева, И.М. Короткое [53]; Е.П. Велихов, А.В. Чернав-ский [56]; Б.М. Величковский [57]; Э.С. Вильчковский [59]; Б.Н. Герасимов [69]; А.А. Гугин [78]; СП. Епифанов [85]; Ю.Д. Железняк [87]; З.И. Кузнецова [116]; И.И. Логвинов [120]; В.И. Лях [125]; СВ. Малиновский [129]; С.Д. Неверкович [150] [151]; В.В. Рубцов [170]; В.Н. Селуянов [172]; О.А. Семкина [173]; В.Г. Яковлев [215] и др.

Широкое использование слов, специальных терминов целых фраз при двухсторонних спортивных играх в зале приобретает не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы следующие методы и средства: Были созданы обучающие программы на русском и английском языках, в содержание которых входили не только непосредственные термины, но и сопутствующие им восклицания болельщиков (наблюдающих за игрой учеников, ожидающих своей очереди играть блиц-игру); а) все действия занимающихся снимались на видеопленку с помощью ви деокамеры «Soni», б) характер действий и время решения тактико-технических задач сравни вались со временем решения, полученным в лабораторном эксперименте, в) все действия школьников фиксировались и регистрировались во время «полевого» эксперимента от времени поступления сигнала (на иностранном язы ке) до начала его исполнения. Хронометраж проводился с помощью времяизме рительного устройства (порядок фиксации времени до тысячных долей секун ды), г) с помощью «модельного эксперимента» и переноса модели на «поле вые» условия решалась проблема формирования волевых усилий учащегося, д) после занятий проводился просмотр отснятого видеофильма со школь никами, участвующими в эксперименте-игре (мы называли такие просмотры разбором игры). Такие «просмотры» вызывали большой интерес у занимающих ся. Для проведения лабораторного эксперимента были созданы обучающие и контрольные программы (3 обучающих и 3 контрольных программы), на русском и английском языках: а) обучающие и контрольные программы предлагались занимающимся с помощью кинопроекционной техники и компьютера; б) были составлены планы и написаны сценарии обучающих и контроль ных программ, кроме этого были отсняты слайды-диапозитивы для демонстра ции на экране; в) для бланкового метода (программированного обучения) составлены контрольные операционные карты и граф-схемы. Для передачи обучающих программ были разработаны алгоритмы и предписания алгоритмического типа (ПАТ): а) алгоритмы простые для программы линейного типа; б) предписания алгоритмического типа (ПАТ) имели определенную ориен тировочную основу действия и составляющие ее элементы. Ориентировочная основа действия, составляющая разработанные алгоритмы и ПАТ, была разделена на элементы действий, а они, в свою очередь, на более элементарные (компоненты действия), (отдельные слова из фраз и команд): а) с этой целью были проведены многочисленные контрольные проверки при проведении спортивных и подвижных игр; б) все испытуемые были разделены на три возрастные группы (согласно существующей возрастной классификации) от учащихся младших до старших классов. Были проведены исследования общей интеллектуальной подготовленности учащихся: а) были использованы контрольные цифровые таблицы с красными и черными цифрами, (красные - складывались, черные - вычитались) по методике СВ. Малиновского и А.В. Трохина [128]. Для определения характера сформированности логического мышления испытуемых учащихся школы с углубленным изучением иностранных языков, были разработаны операционные карты с тексто-графическим содержанием (технико-тактическое изображение ситуации, ее наименование на русском языке и ее наименование на английском). В основе этого эксперимента, лежала логическая закономерность разбираемой спортивной или подвижной игры. Скорость и точность зрительных восприятий у испытуемых учащихся школы исследовалась с помощью прибора (в основе которого был заложен принцип лампового тахистоскопа). На экране прибора высвечивалось слово (на иностранном языке) или тактическая ситуация соответствующего наименования. К прибору была присоединена времяизмерительная приставка, фиксирующая время: а) для исследования скорости и точности зрительных восприятий были созданы две контрольные программы с абстрактными фигурками спортсменов; б) первая программа на скорость и точность восприятия количества фигу рок, в) вторая программа на скорость и точность логического расположения фигурок, то есть осмысливание ее. Обе программы, согласно условиям опытов, должны были, произносится испытуемыми с начала на русском языке, затем на иностранном. При этом определялось не только время, затраченное на само восприятие очередной ситуации, но и логическое воспроизведение ее. Исследовался объем поля зрения у занимающихся с помощью специального (большого) периметра по методике профессора П.А. Рудика (кафедра психологии ГЦОЛИФК) [162]. Исследовалось количество воспринимаемой информации в «шаге» материала (критерии установки трудности слов и схематических выражений) специфических для данного рода деятельности (обиходных спортивных слов и предложений). Объем внимания исследовался с помощью корректурных таблиц с буквенным и цифровым текстом: (корректурные таблицы по методике Бурдона-Алфимова, разработанной кафедрой психологии ГЦОЛИФК). Было проведено исследование особенностей запоминания теоретического материала (слов и фраз), слова и фразы были на русском и иностранном языках. Для определения эмоционального состояния испытуемых на данный момент был предложен опросник (анкета), который включал в себя 30 вопросов, характеризующих самочувствие, активность и настроение (САН).

Изучение возможностей раздельного обучения на улучшение усвоения теоретического и практического учебного материала

Основной целью нашего исследования явилось изучение качества проводимых уроков в общеобразовательной школе по физической культуре, разделив классы по группам на мальчиков и девочек. Мы решили воспользоваться опытом работы Московской общеобразовательной школы № 264 Северо-восточного административного округа (старший преподаватель Рыжов И.В.). Эта школа одна из первых в г. Москве уже несколько лет ведет занятия по физической культуре в 10-11 классах, а с 1994 года ввели раздельное обучение по физической культу- ре, начиная с 1-го класса.

Мы считаем, что организовать учебный процесс по физической культуре необходимо с учетом основных психологических и физиологических особенностей мальчиков и девочек. Для проведения эксперимента мы построили занятия следующим образом: на занятия по физической культуре приходят сразу два параллельных класса одновременно; все мальчики этих классов занимаются с преподавателем мужчиной; все девочки занимаются с преподавателем женщиной. Группы мальчиков и девочек занимаются в разных залах . И те и другие проводят общеразвивающие и строевые упражнения, все команды преимущественно подаются на английском языке. В процессе урока мы проводим смену мест занятий. В теплое время года (сентябрь, апрель) мы стараемся проводить занятия на улице, на плоскостных площадках, при этом принцип разделения групп сохраняется. Такая организация проведения уроков по физической культуре имеет определенные преимущества: - преподаватель, проводящий занятия с мальчиками или девочками не должен постоянно переключаться с одной программы на другую (для мальчиков или девочек); - подбор гимнастических и общеразвивающих упражнений можно наиболее качественно использовать, работая с группой мальчиков или девочек; - выбор подвижной или спортивной игры всегда зависит от спецификации мышления и психического состояния мальчиков или девочек; - при проведении раздельных занятий значительно сокращается состояние стеснительности у мальчиков перед своими сверстниками и, соответственно, у девочек перед подругами; - одновременное проведение занятий с мальчиками или девочками у двух параллельных классов, как правило, в играх вызывало элемент соревнования (например, 2-й класс «А», на 2-й класс «Б»). Вернувшись в класс после урока физкультуры, те и другие интересовались, как они сыграли, и какой класс победил; - проведение уроков с раздельным обучением позволяет решать многие дидактические задачи на более высоком качественном уровне; - в процессе проведения урока, значительно сокращается количество отвлекающих факторов со стороны мальчиков и девочек. Практикуя занятия по физической культуре с раздельным обучением, мы чередовали уроки раздельные с совместными. Как правило, при проведении совместных уроков, мы предлагали детям начальных классов различные эстафеты или подвижные игры, а для школьников старших классов- спортивные игры (волейбол, баскетбол). Во время объединенных занятий( эстафет, подвижных игр (в младших классах) и спортивных игр ( в старших классах)) мы предлагали учащимся общаться на английском языке, причем выбирали экспертов из числа учащихся, лучше других владеющих английским языком. По условиям экспериментов, таких экспертов было несколько, так чтобы они могли, поменявшись, сами поиграть во время урока. Как правило, экспертов было двое (мальчик и девочка). Они фиксировали в специальном блокноте слова и фразы, которые произносили учащиеся, их правильность произношения и необходимость, в зависимости от сложившейся ситуации. Кроме этого, в случае произношения слова или обращения на русском языке (вместо английского) эксперты отмечали в блокнотах штрафные баллы.

Таким образом, учащиеся, участвующие в игре или эстафете должны были постоянно помнить о том, что обращения на команды произносятся во время упражнений на английском языке. Было отмечено, что при таком подходе к проведению урока по физической культуре у мальчиков не преобладает чувство определенной снисходительности к девочкам, как более слабым, а наоборот определенное уважение как лучше владеющих английским языком. Мы наблюдали в период проведения занятий, что у девочек- экспертов проявляется чувство некоторого психологического превосходства, при этом они, увлекаясь игрой, сами комментировали все происходящее на английском языке, так что преподавателям приходилось их останавливать, напоминая, что они в данном случае только эксперты-арбитры. Проводя занятия с младшими школьниками, мы внушали мальчикам, что они должны чувствовать себя сильными, настоящими мужчинами, которым в дальнейшем придется защищать Родину, поэтому они не должны обижать младших и слабых, а девочкам мы прививали чувства уважительного отношения к мальчикам. Опираясь на систему раздельного обучения, мы планировали для мальчиков упражнения, связанные с силовой подвижной нагрузкой, включая элементы единоборств и акробатических упражнений. А в программу для девочек мы включали упражнения более спокойные, из чисто женских видов, с элементами художественной гимнастики, танцев и т.д.

Мы обратили внимание на то обстоятельство, что раздельное обучение ориентировано в большей степени на учащихся физически более слабых. Стесняясь перед своими сверстниками, и особенно перед девочками, выполнять упражнения, которые у них плохо получаются или не получаются вообще, при раздельном обучении они чувствуют себя более уверенными и, даже пытаются выполнять упражнения, которые при обычных занятиях у них не получались.

При анализе динамики темпа роста показателей физических качеств у мальчиков младших классов (7-8 и 9-10 лет) наблюдаются так называемые критические (сенситивные) периоды. К этому времени относится развитие скоростных качеств (7-8 лет) и общей выносливости (8-9 лет). В отличие от мальчиков, у девочек происходит развитие скоростных качеств (8-9 лет), скоростно-силовых качеств (8-9 лет) и общей выносливости (8-9 лет).

Проводя наши исследования, мы учитывали сенситивные возрастные периоды и наиболее благоприятные моменты для развития физических качеств учащихся. В результате этого мы отводили от 40% до 50% времени в основной части урока физической культуры на развитие скоростно-силовых качеств у мальчиков первых и третьих классов, общей выносливости- у мальчиков вторых и третьих классов, а у девочек вторых и третьих классов - скоростно-силовых качеств. Мы убедились в том, что развитие перечисленных выше физических качеств на уроках по физической культуре наиболее эффективно проводить при раздельном обучении.

Согласно условиям нашего эксперимента, испытуемые были разделены на две группы: контрольная группа занималась в обычном режиме (мальчики и девочки вместе), экспериментальная группа занималась раздельно (мальчики отдельно от девочек).

Экспериментальное моделирование ситуаций на уроках по физической культуре (на английском языке

Моделирование некоторых форм мыслительной деятельности человека является весьма важной и сложной проблемой. Основная причина заключается в том, что получить объективные критерии об особенностях моделируемого объекта не всегда представляется возможным, особенно о характере когнитивных процессов , сопровождающих их понимание человеком: Р.С. Абельская [2]; М.А. Айрапетян [4]; О.С. Анисимов [И]; Н.П. Антонов [14]; А.Г. Ахманицкий [19]; Н.А. Бикчентай [36]; А.А. Братко с соавт. [44]; Д.С. Брунер [48]; М.А. Годик с соавт.[72]; P.M. Грановская [75]; З.И. Кузнецова [116]; СВ. Малиновский [129];А.М. Матюшкин [136]; В.В. Рубцов[170]; O.K. Тихомиров [185]. В исследуемой нами области (выражение определения предметов, процессов, ситуаций) на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранного языка (в данном случае английского), под моделью мы будем понимать естественно или искусственно создаваемые для изучения объекта познания ситуации или явления. Создание моделей деятельности ребенка в условиях урока физкультуры в школе явилось главной задачей данного исследования. Известно, что моделирование как познавательный процесс представляет собой большую познавательную ценность, особенно если его можно проводить как в лабораторных, так и в «полевых» условиях. В нашем исследовании мы старались обозначить моделируемую ситуацию строго на английском языке, так чтобы испытуемый заучил ее смысл сначала в условиях лингофонного класса, а затем в условиях урока в спортивном зале. Однако при таком моделировании не всегда можно учесть все возникающие, не планируемые ситуации, особенно не существенные. Основной задачей нашего исследования было: научить испытуемых учащихся мыслить на английском языке, хотя бы в элементарных ситуациях спортивного зала. Для проведения данного эксперимента были составлены две обучающие программы, содержащие в себе необходимые команды и фразы на русском и английском языке, которые школьники должны были твердо заучить, сначала в «лабораторных», а затем в «полевых» условиях..

Рассматривая, в данном диссертационном исследовании направление формализации средств и методов, входящих в единую систему инновационных технологий, мы старались обеспечить качественную эффективность для широкой практической реализации физической подготовленности учащихся. С этой целью, в период обучения школьника в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков, начиная с младших классов (1-4), по старшие классы (10-11), мы провели ряд педагогических экспериментов с применением лингофонной техники (магнитофонов), с кассетами, на которых были записаны не только команды и указания, но и музыкальное сопровождение гимнастических и общеразвивающих упражнений.

Рассматривая перспективу будущей практической деятельности большинства выпускников общеобразовательной школы, с углубленным изучением иностранных языков, так как многие из них пойдут учиться в ВУЗ (чаще с гуманитарным уклоном), мы старались приложить максимум усилий для формирования мотивационной заинтересованности школьников в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Эксперимент №1 (для учащихся младших классов) Задачами проводимого эксперимента явились: 1. Проверка на практике эффективности использования программ для уроков физической культуры с реализацией через магнитофоны с речевым и музыкальным сопровождением; 2. Определить реальные сроки, освоения физических упражнений входящих в содержание школьных программ, для младших и старших классов; 3. Опробовать на практике использования обучающих программ, в системе программированного и проблемного обучения (особое внимание должно заключаться в организации урока, где в качестве преподавателя привлекались учащиеся старших классов). 4. Известно, что постоянный педагогический контроль за двигательной подготовленностью школьников является одним из путей повышения эффективности учебного процесса на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. По ходу проведения педагогического эксперимента выделяемые «старшеклассники» старались учащимся младших классов не только рассказать, что они будут делать сегодня на уроке, но и повторять команды на английском языке. В данном эксперименте мы выделяем следующие задачи педагогического контроля школьников: Учет физических нагрузок (о чем участвующие в педагогическом эксперименте «старшеклассники» заранее предупреждались); Определение уровня двигательной подготовленности; Установление качества достижения планируемого результата. В нашем педагогическом эксперименте проблема совершенствования педагогического контроля занимала ведущее место, поскольку контроль, наряду с планированием и учетом образуют замкнутую цепь и обеспечивают цикличность и непрерывность управления учебным процессом по физическому воспитанию школьников.

Эксперимент проводился с учащимися двух вторых классов «А» и «Б». Класс «А» являлся контрольным, класс «Б» - экспериментальным. В каждом классе были отобраны для участия в эксперименте по 20 наиболее подготовленных учениках (как, лучше усвоивших программу английского языка, так и физически более подготовленные, всего 40 учеников). В содержание контрольной программы вошли следующие команды и фразы: программа №1 (paqe 1) (paqe 2) начали перенос слов, команд и фраз на практические занятия в спортивном зале. Для проведения эксперимента были запрограммированы последовательные планы конспекты уроков физкультуры, в содержание которых обязательно входили команды и отдельные фразы на английском языке. Поскольку ученики уже выучили команды и фразы, в условие эксперимента входили: общие команды: (2) «Становись», (3) «Равняйсь», (4) «Смирно», (5) «По т рядку рассчитайсь», (7) «Направо», (9) «Прямо шагом марш», (10) «Бегом марш», (12) «Три круга по залу бегом», (13) «Переходим на ходьбу», (14) «В полуприсяди марш», (16) «Обычным шагом марш», (18) «Руки на пояс, пряжками марш», (19) «Встали в круг, руки в стороны». Таким образом, в разминочной части урока были запрограммированы 13 строевых команд. На разминочную часть было отведено 8 минут. В контрольной группе было отмечено 26 «сбоев» - (неправильного выполнения команд), что составило 10% от общего числа выполненных команд испытуемыми. Эти же команды были предложены испытуемым экспериментальной группы (13 строевых команд), им также было отведено 8 минут на строевые упражнения в разминочной части урока. В этой группе было отмечено 20 «сбоев» (неправильно выполненных команд), что составило 7,7%. Во второй части урока мы разучивали (23) «Прыжок в длину с места», на это упражнение было отведено 20 минут, чтобы все ученики группы прыгнули по 2 раза. При выполнении данного упражнения, ошибок в выполнение команды на английском языке не было отмечено. Однако, пришлось несколько раз остановить громко кричащих учеников фразой: (6А) «Тихо, не шуметь».