Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов Куприна, Анна Викторовна



Куприна, Анна Викторовна. Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Куприна Анна Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/840

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями в России, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов профессиональной социализации будущих специалистов.

Несмотря на существенные изменения в системе высшего образования в последние годы, теоретическое обеспечение подготовки студентов превалирует над формированием социально-культурного опыта, общепрофессиональной культуры. Из-за отсутствия должного внимания к социокультурному развитию выпускники вузов испытывают трудности в процессе трудоустройства, налаживании взаимодействия с коллегами и руководством, адаптации на рабочем месте, освоении новых профессиональных умений и навыков.

В настоящее время важными целями развития личности являются: возможность обогащения личностного потенциала человека в течение всей жизни, получение и обновление знаний, которые должны сопровождать все производственные и общественные процессы; ориентация на подлинную включенность личности в открытую систему образования, в сетевое взаимодействие с другими институтами и агентами, ориентация на социальное партнерство; опора на талант, креативность и инициативность личности как важнейший ресурс экономического, социального, культурного развития. Таким образом, проблема социокультурного развития студентов вузов является актуальной и требует поиска путей ее решения. В частности, недостаточно реализуется в этом отношении потенциал института кураторства, организующего воспитательную деятельность в учреждениях высшего профессионального образования. Согласно данным социологических опросов, потребность в кураторе испытывают 72% студентов-первокурсников и 53% студентов старших курсов.

Куратор способен оказать значительное влияние на социокультурное развитие студентов независимо от специальности/направления их подготовки. В первую очередь это касается формирования общепрофессиональной культуры студентов и социально-культурного опыта.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что вопросы организации воспитательного процесса в высшей школе и деятельность куратора становились предметом социально-педагогических исследований, при этом не рассматривалась роль института кураторства в социокультурном развитии студентов.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования выявлены следующие противоречия:

между необходимостью социокультурного развития студентов и недостаточной разработанностью специфики, компонентов и критериев изучаемого процесса в изменившихся социальных условиях;

между признанием важности деятельности куратора и недостаточной их готовностью к осуществлению этой деятельности;

между высоким потенциалом института кураторства в плане социокультурного развития студентов и недостаточной эффективностью технологического обеспечения этого процесса.

С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы возможности института кураторства в социокультурном развитии студентов?

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке процесса деятельности института кураторства, способствующего социокультурному развитию студентов.

Объект исследования – социокультурное развитие студентов.

Предмет исследования – процесс социокультурного развития студентов под влиянием кураторской деятельности в вузе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: институт кураторства будет способствовать социокультурному развитию студентов, если:

выявлена специфика социокультурного развития студентов в современных условиях;

определен потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов;

на основе социально-педагогических исследований разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов;

созданы социально-культурные, социально-психологические, социально-педагогические условия деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

    1. Раскрыть специфику, компоненты и критерии оценки социокультурного развития студентов вуза.

    2. Охарактеризовать потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов.

    3. Разработать и апробировать концепцию деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

    4. Обосновать комплекс условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные подходы: системный, деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный, средовой.

    Настоящее исследование опирается на теоретические работы в области организации внеучебной деятельности студентов, ее роли в социальном самоопределении, личностно-профессиональном становлении, формировании культуры (И.А. Винтин, И.В. Бухалова, И.С. Халитова и др.); института кураторства в современном вузе (Е.И. Ерошенкова, Л.Н. Зайнуллина, Е.Н. Кролевецкая, П.С. Медведев, Е.С. Романчук и др.); современных педагогических технологий (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В. М. Монахов, П. И. Пидкасистый, Е.С. Полат, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.); концепции социокультурного развития личности (Р.А. Валеева, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильникова, Е.А. Леванова, Э.И. Сокольникова, Ю.А Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

    Методы исследования:

    теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации);

    эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики учреждений высшего профессионального образования по организации кураторской деятельности и социокультурному развитию студентов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование).

    Научная новизна исследования.

    Представлено психолого-педагогическое обоснование роли института кураторства в социокультурном развитии студентов, которое реализуется посредством их включения в образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиональной и социальной культуры обучающихся.

    Разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, которая основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.

    Автором определена совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов: социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса); социально-психологические (готовность кураторов к организации социокультурного развития студентов, активность в партнерском взаимодействии и рефлексии); социально-педагогические (комплексное воздействие на социокультурное развитие студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в этот процесс социальных партнеров).

    Выявлены компоненты социокультурного развития студентов: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе).

    Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности новыми данными о специфике социокультурного развития студентов, которая заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов; о совокупности критериев оценки социокультурного развития студентов (ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный).

    Практическая значимость исследования. Разработанная концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов внедрена в практику деятельности учреждений высшего профессионального образования и успешно в них реализуется.

    Конкретизирован диагностический инструментарий по оценке уровня социокультурного развития студентов.

    Результаты исследования используются кураторами в целях совершенствования воспитательной работы со студентами. Полученные данные готовы к внедрению в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

    Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения высшего профессионального образования гг. Тюмени и Кирова.

    Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.

    На первом этапе (2004–2005 гг.) поисково-теоретическом – осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание концепции деятельности куратора по социокультурному развитию студентов; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

    На втором этапе (2006–2011 гг.) – опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация концепции организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

    На третьем этапе (2012–2013 гг.) теоретико-аналитическом – осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Специфика социокультурного развития студентов заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов. В качестве компонентов социокультурного развития студентов выступают: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе). Критериями оценки социокультурного развития студентов выступают ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный.

    2. Потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов реализуется посредством их включения в социокультурную образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиональной культуры обучающихся. Куратор, организуя учебную и внеучебную деятельность студентов, стимулирует их социокультурное развитие (общепрофессиональное, социальное и личностное) через реализацию информационной, социально-организаторской, коммуникативной, преобразовательной, созидательной, оценочной функций.

    3. Концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.

    4. В совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов входят:

    социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса);

    социально-психологические (готовность кураторов к организации процесса социокультурного развития студентов, способность к партнерскому взаимодействию и рефлексии);

    социально-педагогические (комплексное воздействие на компоненты социокультурного развития студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в процесс социальных партнеров).

    Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета им. М. Шолохова; представлены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Н. Новгород, Вологда, Киров, Тюмень), семинарах молодых ученых (Москва, Вологда, Киров) и др.

    Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, 8 приложений.