Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования жизненной перспективы старшего школьника 16
1.1. Ценностно-мотивационные основания жизненной перспективы личности 16
1.2. Влияние социокультурной среды на перспективы жизненного выбора в юношеском возрасте 39
1.3. Технологические аспекты формирования жизненной перспективы старшего школьника 65
Глава 2. Социально-культурная деятельность образовательного учреждения в процессе формирования жизненной перспективы старших школьников 91
2.1. Специфика формирования жизненной перспективы старших школьников в деятельности современной школы 91
2.2. Технология формирования жизненной перспективы старшего школьника в социально-культурной деятельности общеобразовательной гимназии
Заключение 137
Список литературы 141
Приложения
- Ценностно-мотивационные основания жизненной перспективы личности
- Влияние социокультурной среды на перспективы жизненного выбора в юношеском возрасте
- Специфика формирования жизненной перспективы старших школьников в деятельности современной школы
- Технология формирования жизненной перспективы старшего школьника в социально-культурной деятельности общеобразовательной гимназии
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное российское общество характеризуется высокой степенью социально-культурных трансформаций, ведущих к состоянию «динамического хаоса»1 и, как следствие, изменению целевых установок воспитательной системы образования.
Именно молодое поколение оказывается в предельно сложной и противоречивой ситуации, поскольку в современном, стремительно изменяющемся обществе происходят кардинальные социально-экономические и социально-культурные преобразования: ускоряется темп общественной жизни, нагнетается психологическая нервозность и т.д. Все эти объективные условия негативно влияют на процесс формирования и построения жизненных перспектив старших школьников, нивелируют их способность выстраивать долгосрочные стратегии личностного роста.
По данным социологического опроса, проведенного Центром социологии образования РАО в 2002 г., в котором приняло участие 2983 учащихся 1,9, 11 классов «характерной реакцией на ценностно-нормативную неопределенность оказывается переориентация школьников на ситуативный стиль поведения» . Такая переориентация может привести к серьезным негативным последствиям, поскольку важной социальной потребностью подросткового и раннего юношеского возраста является потребность в поисковой активности, в самоопределении, в построении долгосрочных жизненных перспектив. И если по каким-либо причинам саморазвитие не осуществляется или искажается, то будущее начинает восприниматься как бессмысленное, неструктурированное временное пространство, и человек становится пассивным объектом воздействия внешних сил (что может привести к асоциальному поведению: потреблению наркотических веществ,
Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социол. журнал. -1994, - № 1. 2 Гурьева О.Т. Выпускные надежды // Газета «1 сентября», 2002.
4 вандализму, участию в деятельности экстремистских неформальных группировок и др.).
Поэтому актуальной становится проблема формирования жизненной перспективы старшего школьника в социально-культурной деятельности образовательных учреждений, ибо «образование из способа просвещения индивида должно быть претворено в механизм развития культуры, формирования образа мира и человека в нем»3. В рамках этой трактовки представляется вполне разрешимой дилемма универсального, общецивилизованного и самобытного, этнокультурного воспитания, включенного в деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы.
В информационном обществе резко возрастает объём и значение свободного времени личности, которое можно посвятить саморазвитию и самореализации. Основные жизненно важные решения человек принимает в свободное время.
Анализ существующих воспитательных программ в образовательных учреждениях позволяет нам констатировать недостаточную разработанность социально-культурных технологий формирования жизненных перспектив, учитывающих психологические особенности нового поколения учащихся, при этом наиболее существенными являются следующие противоречия:
между необходимостью социально-культурного анализа процесса формирования жизненных перспектив молодого поколения и недостаточным научным осмыслением этого явления в психолого-педагогических исследованиях;
между потребностью в выявлении социально-культурных факторов, способствующих развитию жизненных перспектив молодого поколения и слабой разработанностью технологических мер воспитательной деятельности современных образовательных учреждений;
Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М, 1993 Т. I. С.55.
между потребностью включения в воспитательный процесс
образовательных учреждений программ формирования
жизненной перспективы старшего школьника и отсутствием
подобных подходов в досуговой практике современной школы.
Высокая потребность разрешения выделенных противоречий
определяет основную проблему исследования, связанную с научным
осмыслением сущности и специфики процесса формирования жизненных
перспектив старшего школьника, а также разработки социально-культурных
технологий развития позитивных жизненных стратегий личности в
воспитательном процессе подрастающего поколения. В теории и методике
социально-культурной деятельности данные вопросы решены не в полной
мере, что и определяет актуальность темы данного диссертационного
исследования «Формирование жизненной перспективы старшего школьника в
социально-культурной деятельности образовательного учреждения».
Степень научной разработанности проблемы.
В современной науке накоплена обширная база исследований проблемы жизненного пути личности.
Развитие личности в онтогенезе было предметом изучения Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, СЛ. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.;
- сущность, природу, структуру мотивации личности изучали
Б.Г. Ананьев, Д. Аткинсон, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, К. Левин,
А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Нюттеи, А.К. Осницкий, 3. Фрейд, Л. Фресс,
X. Хекхаузен, М.Н. Якобсон;
- изучением проблемы временной перспективы и жизненного пути
личности занимались К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеева,
Л.И. Анциферова, Т.Н. Березина, Е.П. Варламова, Я.В. Васильева,
М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Л.Д. Демина, Р. Кастенбаум, А.А. Кроник,
Л.Ю. Кублицкене, Т. Коттле, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова,
Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, В.Ф. Серенкова, СЮ. Степанов, Н.Н. Толстых,
Л. Франкл;
- теорию ценностно-смысловой сферы личности сформулировали А.Адлер, С.Б Братусь. Л.С. Выготский, Дж. Келли, Д.А. Леонтьев, Р. Пауэлл, С.Л. Рубинштейн, Дж. Ройс, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг.
Разработками конкретных технологий и процедур психолого-педагогического сопровождения профессиональной ориентации личности занимались И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, A.M. Кролл, Н.С. Пряжников, В.В. Рябова, Е.С. Романова, В.Д. Шадриков и др.
Теория реализации личностного потенциала была обоснована
К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.А. Великом, А.П. Булкиным,
Д.Б. Богоявленской, Ф.Е. Василюком, ЛЛ. Дорфманом, В.П. Зинченко,
Г.В. Иванченко, А.А. Кроником, Д.А. Леонтьевым, В.А. Петровским,
Я.А. Пономаревым, В.И. Слободчиковым и др.
Социализация старшего школьника в условиях социально-культурного кризиса рассматривается в диссертационных исследованиях Н.Н. Василенко, В.П.Воробьева, А,С. Волович; проблема социальной регуляции поведения личности освещается в научных работах Э.А. Гребенникова, Н.В. Кошмана, Н.Н. Ярушкина; ценностные ориентации молодого поколения изучаются в работах Д.В.Григорьева, И.О. Щербаковой; вопросы самоопределения и самоосуществления личностного потенциала исследованы в работах С.А. Башковой, М.Р. Гинзбурга, В.Л. Лебедевой, Д.Ю. Лебедева, О.Н. Титова, Л.Н. Храмцовой.
Проблема жизненного целеполагания личности были предметом изучения О.Н. Арестовой, В.П. Бездухова, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной.
Философская теория ценностей разрабатывалась А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.С. Розовым, М. Рокичем, В.И. Сагатовским, А.В. Серым, В.П. Тугарииовым, З.И. Равкиным, М.С. Яницким.
Обоснованием теории психологического благополучия и самоактуализации личности занимались Ш. Бюлер, К.Д. Рифф, А. Маслоу, В.Франкл, Э.Фромм.
Теория реализации личностного потенциала была обоснована К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.П. Булкиным,
Г.В. Иванченко, А.А. Кроыиком, Д.А. Леонтьевым, В.И. Слободчиковом, В.А. Петровским, Я.А. Пономаревым.
Теория самоорганизации (синергетики) активно разрабатывается в настоящее время в различных странах в ряде научных школ в самых разнообразных аспектах (Э. Ласло, К. Майнцер, Б. Мандельброт, Э.Моран И. Пригожий, Г. Хакен, и др.).
Проблемы субъектности в процессе построения картины жизни личности отражены в исследованиях Р.Х. Баговой, И.А. Деминой.
Самостоятельную группу источников в изучении проблемы социализации личности и формирования жизненных перспектив молодого поколения составляют научные исследования в области социально-культурной деятельности, социально-культурной анимации, социально-культурной реабилитации и культурно-досуговой деятельности (Л.А. Акимова, Т.Н. Бакланова, М.Н. Гуслова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков, Н.Н, Ярошенко и др.).
Объект исследования - жизненная перспектива личности старшего школьника.
Предмет исследования - процесс формирования жизненной
перспективы личности старшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения.
Цель исследования заключается в научном обосновании, опытно-экспериментальном апробировании и внедрении социально-культурных технологий формирования жизненных перспектив личности старшего школьника в образовательном учреждении.
В соответствии с объектом, предметом и целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность многоуровневого процесса формирования жизненной перспективы личности;
выявить социально-культурные факторы, детерминирующие построение жизненной перспективы личности старшего школьника;
определить специфику технологии социально-культурной деятельности образовательного учреждения как условие формирования жизненных перспектив личности старшего школьника;
разработать и апробировать авторскую педагогическую программу формирования жизненной перспективы старшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: формирование жизненных перспектив старшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения будет более эффективна при соблюдении следующих условий:
создания социально-культурной среды образовательного учреждения, обеспечивающей освоение терминальных ценностей, способствующих моделированию многоуровневого процесса жизненной перспективы старшего школьника;
учета развивающих и деструктивных социально-культурных факторов, окружающей среды;
применения метода программирования социально-культурной деятельности образовательного учреждения, включающего ценностно-мотивационный, профориентационный и жизнетворческий компоненты;
использования средств и форм современной социально-культурной деятельности, направленных на развитие навыков и умений субъектности жизни старшего школьника в образовательном учреждении.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на концептуальные философские и педагогические положения:
- деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Лурия, А.В. Петровский,
Д.Б. Эльконин);
личностно-ориентированного подхода (ММ. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов);
системного подхода к анализу личностной активности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский);
концепцию социально-культурной обусловленности процессов социализации личности, формирования жизненной стратегии
(МЛ. Ариарский, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, О.Ю. Мацукевич, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко).
Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными
педагогическими и психологическими изысканиями в области определения
основ формирования жизненных перспектив личности, вопросов социальной
сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социально-культурных и
психологических факторов в процессе её формирования. В этих
исследованиях, проведённых Ю.П. Азаровым, Б.Г. Ананьевым,
А.Г. Асмоловым, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, Ю.Д. Красильниковым, Г.Н. Новиковой, С.Л. . Рубинштейном, Г.К. Селевко, М.Т. Сингер, Ю.А. Стрельцовым, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др., определялись потенциальные ресурсы педагогического программирования и проектирования социальных, педагогических и социально-культурных технологий.
Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперимент, контент-анализ, педагогическое наблюдение, методы опроса, беседы, интервью, тестирования, статистического анализа результатов эксперимента.
База исследования. Исследовательская работа проводилась на трёх экспериментальных площадках: в общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного Московской области, Московском государственном университете культуры и искусств и Московском гуманитарном педагогическом институте.
Организация исследования. Исследование проходило в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской педагогической программы по формированию жизненной перспективы старшего школьника. Исследование проводилось в течение 2001-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач изыскания применялись '.дютветствующие методы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - поисковый. На этом этапе осуществлялся анализ философской, социально-психологической, педагогической и
социально-культурной литературы по исследуемой проблеме; были определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явилось. определение основных направлений социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях.
Второй этап (2002-2003гт.) представлял собой констатирующую часть опытно-экспериментальной работы. В общей сложности в экспериментальной работе приняло участие 300 человек. На этом этапе было проведено анкетирование абитуриентов факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, учащихся 9-10 классов общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного Московской области, Результаты анкетирования позволили выделить уровни сформированности жизненных перспектив старшего школьника, обосновать программу по формированию жизненной перспективы личности, разработать документацию по научно-методическому сопровождению опытно-экспериментальной работы. Основными методами исследования на этом этапе стали констатирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, психологическое тестирование.
Третий этап (2003-2004гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы отражает процесс апробации программы по формированию жизненной перспективы старшего школьника. На этом этапе обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. В педагогическом эксперименте участвовало 100 человек (50 - учащиеся 9-х классов; 50 -учащиеся 10-х классов общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного Московской области). Проведена обработка и систематизация полученных результатов, уточнены теоретико-методологические выводы. Применялись методы тестирования, психолого-педагогического наблюдения, методы математической статистики.
Четвертый этап (2004-2005гг.) - заключительная часть, в ходе которой систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической и научной работы.
11 Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна заключается в том, что: разработано научное представление о многоуровневой структуре процесса формирования жизненной перспективы личности, направленного на вырабатывание долгосрочной перспективы как ценностно-мотивационной основы для реализации среднесрочной (построение жизненных планов на основе личностных характеристик и объективных социально-культурных условий) и краткосрочной перспективы, которая отражается в продуктивной активности личности;
выделены критерии и показатели сформированное жизненных перспектив старшего школьника: критерий ценностной ориентации (показатели: потребность в достижении, ориентация на успех, стремление к самореализации); критерий профессионального самоопределения (показатели: профессиональная самоидентичность, умение планировать свои действия); критерий жизненных стратегий (показатели: адекватная самооценка, активная жизненная позиция, направленность на дело);
определены уровни сформированности жизненных перспектив старшего школьника, включающие высокий (наличие устойчивой системы ценностей, целостности образа будущего; отношение к достижению и здоровью как к ценности; сочетание реалистичности и оптимистичиости жизненных планов; наличие стремления к самореализации; профессиональная самоидентичность; наличие жизненной стратегии; адекватная самооценка); средний (противоречивая система ценностей, фрагментарность образа будущего, недостаточная стрессоустойчивость и недостаточно развитый самоконтроль; конформность; неустойчивая профессиональная самоидентичность, не в полной мере развитая или отсутствующая жизненная стратегия; недостаточное стремление к самореализации; наличие среднего субъективного пространства возможного действия) и низкий (несформированная система ценностей; отсутствие целостного образа будущего; низкая стрессоустойчивость и неразвитый самоконтроль; негативная жизненная стратегия; высокий уровень притязаний в сочетании с пессимистичностью; заниженная самооценка; отсутствие стремления к
самореализации; наличие узкого субъективного пространства возможного действия; неэффективное использование времени).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению психолого-педагогической и социально-культурной проблемы формирования жизненной перспективы старшего школьника в современной социально-культурной ситуации. При этом:
введено в теорию социально-культурной деятельности понятие
жизненной перспективы личности, понимаемое как ценностно-мотивационная
основа построения среднесрочной перспективы, реализующаяся в
продуктивной активности личности, которая преобразовывается в жизненную
стратегию как способ конструирования человеком собственной жизни в
соответствии с присущей ему системой ценностей, смыслов, целей;
уточнено понятие социально-культурной деятельности школы как сферы реализации задач социального воспитания, согласно которой представлена теоретическая модель формирования жизненных перспектив старшего школьника, основанная на развитии культуротворческих инициатив, лидерской направленности, активной жизненной позиции, субъектности собственной жизни;
выявлены оптимальные социально-культурные технологии формирования жизненной перспективы старшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения: информационно-просветительские технологии организации детско-юношеского досуга; коммуникационные; рекреативные; социально-защитные;
доказано, что применение комплекса социально-культурных технологий, учитывающего субъективное восприятие личностью собственных возможностей и объективности психолого-педагогических основ формирования жизненных перспектив, способствует развитию конструктивной жизненной стратегии.
Практическая ценность результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования по проблемам формирования жизненных перспектив подрастающего поколения используются в лекционной работе Московского государственного университета культуры и искусств и Московского' гуманитарного педагогического института. Также
13 могут использоваться в социально-педагогической работе с различными категориями населения, на курсах повышения квалификации, семинарских занятиях в школах, училищах, вузах культуры при подготовке специалистов социально-культурной деятельности и сферы дополнительного образования.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных организаций и др. по вопросам социального воспитания подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведением изыскания в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность процесса формирования жизненной перспективы личности заключается в накоплении качеств и свойств, необходимых для конструирования собственного жизненного пути. Структура процесса формирования жизненной перспективы состоит из уровня долгосрочной перспективы, базирующейся на терминальных ценностях, являющихся фундаментом реализации конкретных программ; уровня планирования достижений среднесрочных и краткосрочных жизненных перспектив; уровня развития жизненной стратегии. При этом социально-культурная деятельность образовательного учреждения становится сферой формирования личностных качеств и свойств, обеспечивающих моделирование многоуровневого процесса жизненной перспективы старшего школьника.
2. Социально-культурные факторы, детерминирующие построение жизненной перспективы личности старшего школьника, включают в себя факторы развития (социальная компетенция личности; принадлежность к устойчивой семье; включенность в социально-значимую деятельность; высокий уровень жизненной плотности (интересов, общения, учебы, творчества, спорта и др.) и факторы деструкции (низкий материальный достаток, аномия, влияние СМИ; негативная психологическая обстановка в микросоциуме (семье, школе, улице); низкий уровень образования родителей;
возрастная сегрегация; длительная экономическая зависимость; отсутствие возможности проведения организованного досуга и занятий спортом; низкий уровень общеобразовательного учреждения; доступность алкоголя, табака и наркотиков; социальная неадаптированность в социуме (недостаточное знание языка, культуры и обычаев).
3. Специфика технологии современной социально-культурной
деятельности в процессе формирования жизненных перспектив личности
старшего школьника заключается в создании инвариантной социально-
культурной среды во внеучебной деятельности образовательного учреждения,
обеспечивающей уникальные условия для развития потенциала личности,
реализующихся в деятельности информационного просветительства и детско-
юношеского досуга.
4. Педагогическая программа формирования жизненной перспективы
старшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного
учреждения состоит из: ценностно-мотивационного блока (формирование
долгосрочной перспективы как основы личностного развития, включающего
теоретический курс и конференцию); профориентационного блока
(профессиональное самоопределение: профориентационное
консультирование, профориентационный тренинг; психодиагностика);
жизнетворческого блока (развитие творческого потенциала и
коммуникабельности: тренинг развития жизненных целей; расширение
субъективного пространства возможного действия; формирование
ориентации на успех, а не на избегание неудачи (сказкотерапия); повышение
психологической устойчивости (снятие стресса методами арт-терапии).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 10-11 декабря 2003г.), на международной практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития (Тамбов, апрель 2004г.); на научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, МГУКИ, декабрь 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы» (Самара, апрель 2006), на межвузовской научно-практической
15 конференции молодых ученых «Созидательная миссия культуры» (Москва, МГУКИ, май 2006 г.) и др.
Основные положения диссертационного исследования внедрены в социально-культурную деятельность общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного Московской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы и приложений.
Ценностно-мотивационные основания жизненной перспективы личности
Задачи углубления социально-экономических и политических преобразований в России, реформирования общего и профессионального образования, а также многообразные проявления бездуховности в молодежной среде делают необходимым усиление целостного характера образования как целенаправленного процесса воспитания и обучения, в ходе которых актуализируется процесс самоопределения и самоорганизации человеком собственной жизни, способность к реализации жизненных условий с собственными ценностями и индивидуальными особенностями. Актуальной на сегодняшний день ЯЕЛЯЄТСЯ разработка новых подходов к организации образовательной и воспитательной деятельности, направленных на формирование жизненных перспектив развивающейся личности, практическую реализацию выбранных ориентации в социально-культурной сфере.
В психологии сложилась определенная научная парадигма, в рамках которой жизненная перспектива рассматривается как субъективный образ будущего. Различные подходы к изучению жизненной перспективы представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Я.В. Васильева, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, А.А. Кроника, Л.Ю. Кублицке не, В.Ф. Серенковой, Н.Н. Толстых, Р. Кастенбаума, Т. Коттле, Ж. Нюттена, А. Рабина и др.
В ходе проведенного нами контент-анализа специальной литературы по исследуемой проблеме, мы пришли к выводу о том, что понятие жизненной перспективы употребляется многими научными школами как синоним временной перспективы. «Временная перспектива» - понятие более широкое, чем образ будущего, это целостное видение человеком своей жизни, как в будущем, так и прошлом. Поэтому, как справедливо отмечает Е.И. Головаха, в психологии чаще всего, когда затрагивается тема будущего, говорят о будущей временной перспективе, «с помощью которой характеризуется временная упорядоченность событий будущего в сознании человека»4.
Ж. Нюттен рассматривает временную перспективу как иерархию целей личности, последовательность событий с определенными интервалами между ними, представленных в восприятии, в сознании человека в некоторый конкретный момент времени. Временная перспектива, таким образом, выступает как функция составляющих ее мотивационных объектов, которые определяют ее глубину, структуру, степень реальности, содержательные характеристики и т.п. Особое внимание исследователь уделяет перспективе будущего, предложив способ практического исследования локализации мотивации во времени с помощью разработанного им «метода мотивационной индукции», рассмотрев когнитивную переработку потребностей в своей теории трансформации потребностей в цели, планы и поведенческие проекты. В результате этой переработки потребности обретают временную перспективу, перспективу будущего. «Будущее является «психологическим пространством» , в котором потребности человека подвергаются когнитивной переработке в отдаленные цели и поведенческие проекты. В широкой временной перспективе шаги, предпринимаемые личностью для устранения либо минимизации разрыва между возможностями и условиями их реализации, образуют жизненные программы, сценарии, планы, жизненный путь.
Понятие «жизненная перспектива» конкретизируется также в другом, достаточно распространенном понятии «жизненная программа личности». По определению Л.В.Сохань, «жизненная программа - это своеобразная матрица жизненных целей, соотнесенная со всей жизнью индивида, это система решений, психологических установок субъекта, отражающая его потребности, уровень духовного развития и нравственной зрелости и направленная на изменения самого субъекта, на изменение и сохранение его материального и общественного положения при данных или предполагаемых обстоятельствах»6. Важной характеристикой жизненной программы является степень ее цельности и "целостности, наличие в ней своего рода ядра как магистральной, ведущей жизненной линии и жизненной позиции индивида.
Жизненная программа личности в свою очередь конкретизируется в жизненных планах, то есть в системе предварительных наметок на будущее, которые существуют в виде принятых решений и установок и в дальнейшем подлежат осуществлению.
По мнению И.С.Котта, «жизненный план возникает, с одной стороны, в результате обобщения целей, которые ставит перед собой личность, как следствие построения «пирамиды» ее мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации». С другой стороны, «когда предметом размышлений становится не только конечный результат, но и способы его достижения, путь, которым человек намерен следовать, и те объективные и субъективные ресурсы, которые ему для этого понадобятся. В отличие от мечты, которая может быть как активной, так и созерцательной, жизненный план - это план деятельности» .
Жизненная программа не исчерпывается конкретными планами, а временная перспектива - это не только программируемые, планируемые события. Так, кроме планируемых событий, жизненная перспектива включает и события, которые можно ожидать, а не планировать, вызванные объективными, не зависящими от личности обстоятельствами.
В отечественной науке разрабатывалось системное понятие «жизненной стратегии», ему посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Т.Н. Березиной, Н,Ф. Наумовой, Ю.М. Резника и Е.А. Смирнова8. Согласно К.А, Абульхановой-Славской, жизненная стратегия «состоит в способах изменения, преобразования условий, ситуаций жизни в соответствии с ценностями личности», определяет меру соответствия и баланса между желаемым и необходимым, между личным и социальным9. Само наличие жизненной стратегии личности является свидетельством ее социально-психологической зрелости, ее способности решать жизненные противоречия. Жизненная стратегия проявляется в умении соотносить свои индивидуальные, статусные, возрастные возможности и притязания с требованиями общества, окружающих.
Влияние социокультурной среды на перспективы жизненного выбора в юношеском возрасте
Характерной чертой современной социокультурной ситуации в России можно назвать неравномерность происходящих изменений, касающихся не только экономической и политической сфер, но и культурной (ценностной), сопровождающихся сменой жизненных ориентиров нового поколения, мир «...стал более динамичным, более развитым, более богатым, у людей в этом мире стало больше выбора, больше возможностей и перспектив, но -парадоксальным образом - люди стали ощущать дефицит осмысленности своего существования» . В связи с этим резко возросла зависимость поведения человека от его социального и индивидуального жизненного ресурса. Усиление гибкости социального поведения, смеиа жизненных стратегий вслед за сменой «правил игры», по которым функционирует, нестабильная социальная система, - один из наиболее эффективных ответов человека на неопределенность,
В современном обществе на сегодняшний день преобладают три типа жизненных стратегий, принципиально различных по своим личностным и социальным функциям: 1) успешная внешняя адаптация, основанная на новой, жестко организованной системе ценностных ориентации; 2) эффективная внутренняя адаптация, основанная на устойчивости фундаментальных ценностных ориентации и на относительной невосприимчивости к внешним воздействиям; 3) стратегия выживания, характерная для социальных групп с небольшим жизненным ресурсом, невысоким статусом и ухудшающимся материальным положением.
По данным Доклада о развитии человека за 2005 год индекс развития человеческого потенциала россиянина, которым определяется уровень развития страны в области ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровень образования и скорректированного реального дохода находится на 62 месте, что входит в число стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. Согласно данным переписи, уровень образования россиян в целом вырос (число россиян с высшим и средним профессиональным образованием возросло по сравнению с 1989 г. в 1,5 раза), однако, численность молодых людей в возрасте 16-29 лет, имеющих только начальное образование, увеличилась с 1989 г. в 2,1 раза и составила 0,5 млн., 70% из которых не учатся вовсе,
В сложившейся социокультурной обстановке современному старшему школьнику предстоит самому организовывать свое время и жизненное пространство, его ожидает непростой процесс поиска самоидентификации, который усложняется тем, что из средств массовой информации и коммуникации на личность обрушивается лавина разнообразных социальных образцов. Если примерно 20-30 лет назад индивиды постоянно соотносили себя с незначительным набором ролевых моделей и оценивали свой образ жизни, сравнивая его с несколькими предпочитаемыми возможностями, то сейчас революция средств массовой коммуникации транслирует более сложный образ. Социум постоянно трансформируется, жизненный опыт родителей неприменим в новых условиях, необходимо принимать самостоятельные решения. Перед личностью с появлением новых трудностей открывается обширное пространство новых возможностей для реализации своего потенциала, в том числе и прослеживается негативная тенденция - к формированию потребительской и гедонистической жизненной стратегии, когда человек из всего старается извлечь кайф, привести себя в состояние эйфории, при этом отмечаются все симптомы истинной (химической) наркомании; увеличение доз наркотиков, рост пристрастия к ним (особое отношение к процедуре их приёма) и др. симптомы. При напряжённом ритме жизни в современном мире увеличивается число «социально-психологических» наркоманий, активно влияющих на процесс самоидентификации личности. Среди них пища; работа (трудоголизм): наркотик - сам изматывающий труд во всё больших объёмах с игнорированием семейных проблем; рок-музыка: бушующие толпы фанатов на концертах звёзд, да еще под большой дозой алкоголя или наркотика - взаимное усиление действия (синергизм) двух наркотиков - музыки и химического вещества; просмотр телепередач. Пассивное восприятие любой информации во всё увеличивающихся дозах (время, проведённое у телеэкрана), т.е. роботизация (непрерывное переключение программ) с колоссальной возможностью социально-психологического манипулирования массами зрителей; работа на компьютере и особенно - компьютерные игры (по мировой статистике, каждый десятый, имеющий дело с компьютером, попадает в зависимость, становится информационным наркоманом), азарт, активность, усиливающееся влечение, зависимость, иллюзорная псевдовозможность управления игровой ситуацией, которую азарт, фанатизм, усталость от бессонницы и плохого (часто ночного) освещения отождествляют с реальностью, с появлением переоценки собственной личности и неадекватным отношением к окружающему; азартные игры; секс (физиологические упражнения со случайным партнёром без соответствующего личностно-эмоционального сопровождения); спортивный фанатизм; религиозный фанатизм.
Социализация современных старших школьников осуществляется в условиях системного кризиса российского общества30, при котором большая часть населения страны имеет крайне низкий материальный достаток, что отражается на всех сторонах жизни россиян. Под влиянием массированного воздействия средств массовой информации и развивающихся рыночных отношений меняются ценностные ориентации населения; в системе образования была ликвидирована сфера воспитания, что создало некоторый вакуум, который начал заполняться различными религиозными и политико-экстремисткими организациями. Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что молодежная российская культура ориентирована на западные образцы: высокий материальный уровень жизни, характер проведения досуга и массовую культуру, которые воспринимаются не как «западные», а как «правильные». Идеал молодого поколения - американский образ жизни, который воспринимается только с внешней стороны: без американского умения работать, стремления к порядку и закону31.
Специфика формирования жизненной перспективы старших школьников в деятельности современной школы
Для решения исследовательских задач и проверки научных предположений нами был применен комплекс взаимопроверяющих методов: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставляющий, контент-анализ и др.); диагностические методы (включенное наблюдение, психологическое тестирование, обобщение независимых характеристик, анкетирование, беседы замеры уровней профессиональной направленности), а также формирующий педагогический эксперимент.
В работе мы стремились дифференцировать изучение процесса формирования жизненных перспектив старшеклассников в определенной системе и последовательности, разделив весь процесс на определенные этапы исследования: уровень ценностно-мотивационной направленности старшеклассника; степени самоорганизации личности, наличия жизненных планов и приоритетов; способности к реализации в профессиональной деятельности; экспериментальной апробации технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования жизненных перспектив старшего школьника.
Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2001-2005 гг, отражающих логику авторской педагогической программы по формированию жизненной перспективы старшего школьника. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования:
Первый этап (2001г.-2002г.) поисковый, на этом этапе осуществлялся анализ философской, социально-психологической, педагогической и социально-культурной литературы по исследуемой проблеме; определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определён объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.
Результатами данного этапа явилось определение основных направлений педагогической программы по формированию жизненных перспектив старшего школьника. Сформулированная на первом этапе исследования теоретическая и методологическая база позволила перейти ко второму этапу.
Второй этап (2002г.-2003г.) констатирующая часть опытно-экспериментальной работы, в ходе которой были сформированы экспериментальные и контрольные группы, разработаны опросные анкеты, материалы для интервью, применены новые технологии развития жизненных перспектив в период взросления, методы социологических исследований.
В общей сложности на данном этапе в исследовании приняло участие 300 человек, проведено анкетирование учащихся 9-10-х классов общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного Московской области, абитуриентов и студентов 3-го курса Московского государственного университета культуры и искусств факультета социально-культурной деятельности. Результаты проведенной диагностики послужили основой выделения уровней сформированное жизненных перспектив в период взросления и обоснованием программы по формированию жизненной перспективы старшего школьника, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы. Основными методами исследования были констатирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, тестирование.
Третий этап (2003г.-2004г.) формирующая часть опытно-экспериментальной работы отражает процесс апробации программы по формированию жизненной перспективы старшего школьника.
На данном этапе осуществлена поисковая и экспериментальная работа в завершающей стадии, где был уточнен эффективный комплекс технологий современной социально-культурной деятельности, формирующий необходимый базис ценностно-мотивационной сферы личности для реализации жизненных перспектив.
В преобразующей опытно-экспериментальной работе участвовало 100 человек учащиеся 9-10-х классов общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного Московской области. Проведена обработка и систематизация полученных результатов, уточнены теоретико-методологические выводы. Применялись методы тестирования, психолого-педагогического наблюдения, методы математической статистики.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) - заключительная часть, в процессе которой систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической и научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.
Технология формирования жизненной перспективы старшего школьника в социально-культурной деятельности общеобразовательной гимназии
Полученные в результате констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы данные, послужили основой для выбора и реализации наиболее приоритетных направлений в программе по формированию конструктивных жизненных перспектив старшего школьника, основанной на применении комплекса современных технологий социально-культурной деятельности.
Преобразующая опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2002 по 2005гг., в процессе которого была апробирована программа формирования жизненных перспектив старшеклассников. Репрезентативность выборки обеспечивалась привлечением к экспериментальной работе 100 человек, 50 - учащиеся 9-х классов, 50 - учащиеся 10-х классов общеобразовательной гимназии №13 г. Долгопрудного, Московской области (возраст 15-16 лет). В первую организованную группу 50 человек входили 25 в экспериментальную, и 25 человек - в контрольную подгруппы; во второй организованной группе 25 человек - в экспериментальную, 25 - в контрольную подгруппы. В качестве инструментария также использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: наблюдения, анкетирования, тестовых заданий.
Внедрение педагогической программы формирования конструктивных жизненных перспектив старшеклассников осуществлялось в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной гимназии № 13 г. Долгопрудного, осуществляемой во внеурочное время. С этой целью были выделены следующие смысловые блоки программы «Технология жизнетворчества», состоящей из ценностно-мотивационного блока (формирование долгосрочной перспективы как основы личностного развития; включающего теоретический курс, конференция); профориентационпого блока {профессиональное самоопределение: профориентационное консультирование, профориентационные тренинги; психодиагностика; формирование умения ставить цели и планировать свои действия; жюнетворческого блока {развитие творческого потенциала и коммуникабельности: постановка и участие в КВН; мастер-классы творческих способностей самих учеников с последующей организацией выставки; тренинги развития коммуникабельности и формирования лидерских качеств; расширение субъективного пространства возможного действия: тренинги принятия решения и формирования потенциального жизненного опыта; формирование ориентации на успех, а не на избегание неудачи (сказкотерапия); повышение психологической устойчивости (снятие стресса методами арт-терапии, телесноориентированной и мусоротерапии).
Программа «Технология жизнетворчества» начинается с внедрения в воспитательную работу ценностно-мотивационного блока, включающего лекционный курс «Теоретические основы формирования жизненных перспектив личности». Курс состоит из разделов: психолого-педагогические основы формирования жизненной перспективы личности (основные научные концепции жизненного пути личности, теории К.А. Абульхановой-Славской, С.Л. Рубинштейна, А.А. Кроника, Е.И. Головахи, М.Р. Гинзбурга и др.; основные понятия: жизненный путь личности (его этапы), жизненная позиция, жизненная перспектива, жизненный план, самореализация, жизнетворчество, жизненная концепция; объективные и субъективные факторы влияния на формирование жизненной перспективы личности); Социокультурная среда и ситуация формирования жизненной перспективы юного гражданина России (теория постиндустриального развития российского общества:В.Л. Иноземцев, В .А. Ядов); требования общества к современному человеку (Э. Тоффлер); социализация личности и новые жизненные стратегии; социокультурная динамика образования: понятие личностного образца (П.А. Булкин); Эффективные психолого-педагогические технологии построения жизненной перспективы молодого поколения современной России (технологии стимулирования и педагогической поддержки самостоятельного развития личности: Ю.А. Стрельцов, Ю.Д. Красильников, Н.Н. Ярошенко, AT. Казакова; Тренинги личностного роста, развития коммуникабельности, расширения субъективного пространства возможного действия, развития творческого потенциала и психологической устойчивости, постановки жизненных целей и проблемного планирования их достижения).
Проведение лекционного курса о перспективах личностного роста носит информационно-просветительский характер, ознакомившись с ним, у старшего школьника формируется представление о долгосрочной перспективе, как основе для развития среднесрочных и краткосрочных перспектив.
По данным опроса, проводимого после проведения занятий по спецкурсу «Теоретические основы формирования жизненных перспектив личности», большой процент от числа респондентов 77,7% подтвердили высокий информационный уровень осведомлённости по вопросам формирования жизненных перспектив, если сравнить их с результатом опроса до проведения спецкурса, то лишь 25% смогли дать приблизительные ответы по теоретическим основам изучаемой проблемы. По откликам самих участников эксперимента, после проведения спецкурса, они получили необходимую теоретическую подготовку по изучаемой проблеме, позволяющую им планировать и осуществлять намеченное для самореализации личности.
Преимущества групповой тренинговой формы работы Хотя очевидно, что любая отдельная личность, находясь в группе, получает меньше внимания, чем при индивидуальном воздействии, существует ряд причин, обусловивших развитие и успех групповой терапии. Жизнь человека - явление социальное. Бюрократические лабиринты современного общества вызывают у людей ощущение замешательства, недоверия и бессилия. Группа оказывается микрокосмосом или обществом в миниатюре, отражающем в себе весь внешний мир и придающим реалистичность искусственно создаваемым отношениям. В конечном результате опыт, приобретаемый в специально созданной среде, обычно переносится на внешний мир.