Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социально-культурной интеграции 21
1.1. Проблема социально-культурной интеграции в системе социально-гуманитарного знания 23
1.2. Социально-культурная интеграция как культурологическая и педагогическая проблема 33
1.3. Механизмы и условия социально-культурной интеграции личности 56
Выводы по главе 71
ГЛАВА 2. Социально-интеграционной потенциал культурной деятельности 74
2.1. Интеграционные и самореализационые ресурсы культуры 77
2.2. Инкультурация как предпосылка социально-культурной интеграции личности 93
2.3. Ценностно-нормативное поле национально-культурной идентичности 100
2.4. Художественная деятельность как средство интеграции и индивидуализации 113
2.5. Физическая культура в системе социальной интеграции личности 129
Выводы по главе: 150
ГЛАВА 3. Культурно-досуговая деятельность как ресурс социальной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности 153
3.1. Эмпирическая база исследования (концепция, программа, инструментарий, основные результаты) 158
3.2. Социально-культурные проблемы аудитории как основа корректировки деятельности культурно-досуговых учреждений 166
3.3. Региональные особенности и приоритеты культурно-досуговой сферы в системе социальной интеграции личности 175
3.4. Социальная интеграция мигрантов и лиц некоренной национальности 188
3.5. Межнациональные конфликты и задачи социально-культурной политики 194
3.6. Национально-культурные объединения как форма социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности 230
3.7. Социально-интеграционные функции праздника 261
Выводы по главе 274
ГЛАВА 4. Социально-педагогические условия интеграции лиц с ограниченными возможностями ... 278
4.1. Социально-культурная интеграция инвалидов как приоритет государственной политики 291
4.2. Теоретические основания социально-культурной интеграции инвалидов 331
4.3. Социально-культурная интеграция инвалидов как педагогическая проблема 382
4.4. Концепция программы социально-культурной интеграции детей-инвалидов 423
4.5. Социально-культурная интеграция детей-инвалидов средствами культурно-досуговой деятельности (педагогический эксперимент).. 448 Выводы по главе: 458
Заключение 464
Библиография 473
- Социально-культурная интеграция как культурологическая и педагогическая проблема
- Ценностно-нормативное поле национально-культурной идентичности
- Региональные особенности и приоритеты культурно-досуговой сферы в системе социальной интеграции личности
- Социально-культурная интеграция инвалидов как педагогическая проблема
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема социально-культурной интеграции и адаптации личности к изменяющимся условиям бытия является одной актуальных в культурологической и социологической литературе. В последнее время эти вопросы начинают обсуждаться и в педагогической литературе. Это обусловлено не только фундаментальным положением проблем интеграции и адаптации в науках социально-гуманитарного профиля, но и заказом времени, реалии которого заставляют переосмыслить традиционные концепции, искать новые интеграционные ресурсы и возможности в традиционных технологиях и областях практики. Обозначенная проблема обостряется в кризисные периоды развития общества, когда социально-культурная интеграция приобретает статус важнейшего условия качества жизнедеятельности, становится средством обеспечения непрерывности индивидуальной биографии, преемственности в жизненных стратегиях и смыслах бытия, а в конечном итоге - сохранения душевного здоровья личности в деформированном социуме.
В последние годы в российском обществе расширяется социальная база личностей, испытывающих затруднения в сфере социально-культурной интеграции (инвалиды, беженцы, переселенцы, безработные и т.д.). Масштаб и острота их проблем обусловлены характером проводимых политических, экономических и социальных реформ, растущей институциональной отчужденностью человека, его обезличенностью в системе социально-профессиональных отношений, а также неоптимальным функционированием государственных и общественных институтов, ответственных за решение данной проблемы. Неинтегрированность населения, вызванная масштабом и характером изменения привычной социальной, культурной, профессиональной и психологической среды человека, начинает носить всеохватывающий характер. Разрушаются культурные и территориальные связи, теряется духовная, этнокультурная и профессионально-корпоративная общ
ность. Дезадаптация и маргинализация больших групп населения, трудности в самоидентификации и самореализации сопровождаются ростом личностной неудовлетворенности в основных сферах жизнедеятельности человека, усилением социальной напряженности. Потеря человеком социальной, профессиональной и культурной ниши размывает ценностно-нормативную сферу, вызывая общую дезинтеграцию социума. Данные тенденции усиливаются на фоне глобальных проблем, переживаемых современной цивилизацией.
Проблема социально-культурной интеграции актуальна не только для социально неадаптированных категорий населения (мигранты, инвалиды и т.п.). Она значима для большинства социальных групп, испытывающих значительный стресс в быстро меняющейся ситуации. Общесоциальные и общекультурные изменения обусловили смену жизненных ценностных россиян, моделей их поведения, оснований для идентификации. Разрушение ведущих социокультурных институтов советского общества ввергло огромные массы людей в состояние «культурного шока». Современный человек теряет себя в социуме, который предстает перед ним хаотизированным, непредсказуемым, поражает контрастами между декларируемым и реальным. Миграция, безработица, преступность, разрушение семьи, рост социальных девиаций - это тот социальный фон, который определил масштаб и остроту проблем социально-культурной интеграции. В культурной плоскости актуальность целенаправленного и комплексного решения проблем социально-культурной интеграции вызвана: девальвацией базовых и традиционных для большинства российских этносов социально-интегративных культурных ценностей (гостеприимства, доброжелательности, терпимости, готовности прийти на помощь и т.п.); противоречием между модернизационным процессом унификации и стремлением народа сохранить традиционные ценности.
Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не снимают остроту проблематики указанных категорий населения. Более того, в специальных мероприятиях нуждаются не только инвалиды, мигранты или безработные, но и обычное население, которое не смогло в ценностном и статусно-ролевом отношении адаптироваться к изменившимся реалиям. Это актуализирует проблему поиска дополнительных ресурсов социально-культурной интеграции личности в других сферах жизнедеятельности личности, и, прежде всего в сфере досуга, пересмотра приоритетов и функций традиционных социальных институтов. Данные проблемы актуальны и для Татарстана. По мнению ученых, наиболее важными аспектами исследования социокультурных процессов в республике являются: инкультурация личности (и, прежде всего молодежи) как стихийный и регулируемый процесс; диалектика традиционного и инновационного, национального и общечеловеческого в сегодняшних социокультурных процессах; роль регионального и национального менталитета; национальная (государственная) идеология и социокультурные процессы1.
Значительный ресурс социально-культурной интеграции содержит до-суговая деятельность, которая по своей природе призвана компенсировать недостающие условия личностного развития, независимо от их характера (Л.Г.Брылева, М.А.Ариарский), создать дополнительное (а для некоторых категорий населения - и основное) пространство личностного развития, помочь человеку решить актуальные жизненные проблемы, связанные с нарушением механизмов социально-культурной интеграции (что особенно актуально для инвалидов, лиц некоренной национальности, мигрантов, которые нуждаются не только в интеграции, но и в сохранении личностной идентичности, сформированной предыдущим жизненным опытом).
Однако социально-интеграционные ресурсы досуговой деятельности не всегда востребованы, что обусловлено теоретической неразработанностью феномена социально-культурной интеграции в контексте сопутствующих ему механизмов социализации, инкультурации и самореализации личности в сфере досуга. До последнего времени интеграционные процессы в обществе интерпретировались в рамках эволюционной парадигмы, которая недооценивала субъектную составляющую интеграции, рассматривая ее как производную от влияния среды. Согласно этой концепции, в ответ на изменения социальной среды люди либо приспосабливаются, либо выбывают из эволюционного процесса. Однако факты, которые не вписывались в эволюционную модель (нонконформизм, протест, уход в идеальный мир культуры), на самом деле являются элементом взаимодополняющих и взаимоком-пенсирующих процессов вхождения личности в социум и культуру с целью достижения соответствия личности и среды ее обитания. Следовательно, адекватная интерпретация объективных процессов интеграции требует корректировки теоретической парадигмы и введения понятия «социально-культурная интеграция». Сегодня становится очевидной недостаточность культурологических и социологических подходов к пониманию сущности и механизмов интеграционных процессов, выявлению условий их оптимизации.
Сегодня термины «социализация» и «инкультурация» получают статус важнейших аспектов единого процесса вхождения индивида в социокультурную систему, освоения людьми их социокультурного окружения: культурного пространства, времени, функциональных объектов, технологий, взаимодействия людей, их общения, символических структур, нормативных образований в обществе. Отсюда следует, что инкультурацию правомерно и
целесообразно рассматривать в качестве предмета самостоятельных исследований1.
Культурно-досуговая деятельность оптимизирует условия личностного становления, в основе которого лежит процесс взаимодействия двух тенденций: социально-культурной интеграции (социализации, инкультурации, адаптации, реинтеграции и т.д.) и самореализации (индивидуализации). Социальная интеграция - это расширение личностного бытия во времени, многоуровневая идентификация с социальной группой, обществом, культурой. Полюс социализации (интеграции, инкультурации) обеспечивается путем «встраивания» человека в общее для всех жизненное (социальное, ценностное) пространство, усвоения знаний об окружающем мире (норм морали, права, общения и т.д.). На этом пути личность выбирает из социального и культурного контекста идеи, ценности формы жизнедеятельности, соответствующие индивидуальным особенностям. Поэтому во внутреннюю структуру каждой конкретной личности входят не все социокультурные и общественные отношения, а лишь вполне определенные, «внутренне ей присущие, а остальные существуют для нее в качестве внешних социальных условий» . Личность вбирает лишь те отношения и связи, которые соответствуют ее природе, тождественны ей.
Противоположный полюс - самореализация, самоутверждение, самоосуществление (индивидуализация). Здесь человек осознает и формирует свою индивидуальность, обретает самое себя в процессе межличностной коммуникации, в котором собственная самобытность человека «возвращается» к нему отраженным в «зеркале» других сознаний образом его «Я».
Индивидуализация осуществляется в совместной деятельности, и ее результатом является осознание человеком своего отличия от других - своей слабости и своей силы - физической, интеллектуальной, нравственной, рукотворной, творческой, «духовное прозрение и понимание себя, для самостоятельного и успешного продвижения, выборе собственного смысла жизни и жизненного пути»1. Итогом социализации и индивидуализации является личность - уникальное и в тоже время бесконечное существо, равное потенциалам исторически развивающейся культуры. Реально же человек всегда ограничен - социокультурной средой, условиями, ресурсами (биологическими, временными и др.).
Социально-интеграционные и самореализационные ресурсы досуга в наиболее концентрированном виде реализуются в коллективных формах культурно-досуговой деятельности. Основная форма участия личности в сфере досуга - человеческая общность становится условием интеграции личности (социализации, признания) и одновременно средством ее инкуль-турации и самореализации - в силу культурного содержания совместной активности, личностной мотивации и максимального учета индивидуальности. При этом дополнительным фактором использования ресурсов досуговой деятельности в качестве средства социально-культурной интеграции является: во-первых, социальная природа человека, его коллективистские потребности (как известно, человеческий индивид становится личностью в процессе совместной деятельности, реализуемой через систему социальных взаимодействий); во-вторых, возможности досуговой общности способствовать решению актуальных личностных проблем (создавая условия для признания, самовыражения, личностной идентичности и т.д.). В свою очередь, культурно-досуговая деятельность, стимулируя развитие индивидуальности,
формирует способность к кооперации как основное условие совместного бытия и воспроизводства общественной жизни.
Социально-интеграционные и самореализационные ресурсы культурно-досуговой деятельности - это потенциальные возможности, которые при определенных условиях становятся реальностью, средством качественного изменения процесса или явления. Переход возможности в реальность есть процесс актуализации ресурсов, а новое качество социализации, инкульту-рации и самореализации личности - ее результат. При этом эффективность социализации, интеграции, адаптации, инкультурации и самореализации, с одной стороны, зависит от усилий субъекта педагогической деятельности по созданию определенных условий, с другой - определяется активностью самой личности. Следовательно, базовым условием реализации ресурсов культуры является диалогичность личностей (их совместно-деятельность, взаимо-созидательность), вступающих во взаимодействие в рамках кон-кретной общности.
Таким образом, основная проблема исследования определяется противоречием между социально-интеграционными ресурсами досуговой деятельности и отсутствием условий их реализации, что, в свою очередь, обусловлено теоретической неразработанностью феномена социально-культурной интеграции в контексте сопутствующих ему механизмов социализации, инкультурации и самореализации личности в сфере досуга.
Понимание актуальности данной проблемы определило цель исследования — выявить ресурсы культурно-досуговой деятельности в системе факторов социально-культурной интеграции личности и обосновать условия их реализации.
Данная цель определила две группы задач:
1. Теоретические:
1.1. Раскрыть сущность социально-культурной интеграции и охарактеризовать культурологические и педагогические аспекты данного феномена.
1.2. Изучить механизмы и условия социально-культурной интеграции личности в сфере досуга.
1.3. Определить характер связей социально-культурной интеграции с процессами социализации, инкультурации и самореализации личности.
1.4. Охарактеризовать ценностные ресурсы социально-культурной идентичности
1.5. Исследовать интеграционные потенциалы художественной деятельности.
1.6. Обосновать социально-адаптационные ресурсы физической культуры в системе социальной интеграции личности.
2. Прикладные:
2.1. Определить приоритеты деятельности культурно-досуговых учреждений в соответствии с актуальными проблемами социально-неадаптированных категорий населения (лица некоренной национальности, мигранты, инвалиды).
2.2. Охарактеризовать ресурсы культурно-досуговой деятельности в социальной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности.
2.3. Определить специфику и методы реализации социально- интеграционных функций массового праздника и национально-культурных объединений в полиэтничном регионе.
2.4. Выявить условия и формы культурно-досуговой деятельности, способствующие социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
2.5. Разработать механизм формирования и реализации социально-интеграционных целей и задач региональной политики.
Объект исследования - социально-культурная интеграция личности в сфере досуга, предмет - условия реализации потенциала культурно-досуговой деятельности как средства оптимизации социокультурной интеграции личности.
База исследования: органы управления культурой, учреждения культуры, образования и иные учреждения, составляющие инфраструктуру социально-культурной сферы городов: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Зеленодольска; республиканские организации Всероссийского общества инвалидов, а также Республиканские и региональные учреждения и институты, подведомственные Министерству социального обеспечения, Министерству культуры, Министерству по делам молодёжи и спорта Республики Татарстан.
Степень разработанности проблемы. Закономерности, механизмы и условия социально-культурной интеграции изучались в рамках теории адаптации. В культурологической плоскости наиболее весомый вклад в решение данной проблемы внесли представители эволюционной школы, которые в качестве главного адаптационного ресурса рассматривали культуру как совокупность процессов и навыков приспособления людей к их природному окружению. Адаптация в контексте данной теории рассматривалась как механизм, позволяющий отбирать из всей совокупности случайных вариаций, создавать и удерживать адаптационно целесообразные черты культуры.
В культурантропологии адаптация исследовалась как важнейший механизм культурной динамики, интегрирующий традиционные и заимствованные элементы культуры (Р.Билз); как свойство культуры обеспечивать адаптацию человека к социальной и природной среде обитания, восстанавливать нарушенное равновесие (Л.Уайт, Р.Вайд, А.Андерсон, Раппопорт); способ приобщения индивида к обычаям, нормам и ценностям (М.Херсковиц); реакция индивида в ситуации «культурного шока» (Ф.Бок). В социологии социально-культурная (и социально-психологическая) адаптация - это базисный процесс и результат достижения равновесия между взаимодействующими субъектами и социально-культурной средой (Г.Тард), «вынужденное» освоение социально-культурных ролей, обусловленное человеческим конформизмом (Дж. Мид, Дж.Морено, Т.Парсонс, Э.Фромм,
Д.Рисмен, Р.Мертон). В системе социально-психологических отношений личности адаптация рассматривается как средство социализации индивида (Г.Айзенк, О.Брим, А.Кравченко, В.Шутц).
В отечественной литературе раскрыты структура и формы социальной адаптации, ее социальные и психологические факторы. Проблемы социальной адаптации личности исследовались в рамках средового подхода, объясняющего развитие личности как процесс и результат ее взаимодействия с историко-культурной и социально-психологической средой. В социально-психологической и педагогической литературе социальная адаптация понимается как средство разрешения противоречий между потребностями субъекта и нормами общества; активный и целенаправленный процесс (и результат) установления оптимальных взаимоотношений между личностью и социальной средой, предполагающий поиск и создание новых общностей, обеспечивающих востребованность личности; механизм формирования новых идентификационных моделей поведения; условие личностного становления и развития (наряду с индивидуализацией, инкультурацией, самореализацией).
В многочисленных исследованиях нашли отражение различные аспекты и грани социально-культурной интеграции и индивидуализации: а) фи-лософско-культурологический подход к исследованию проблем и закономерностей личностного становления в контексте освоения потенциалов культуры, центральной идеей которого является обоснование деятельност-ной природы человека (Л.П.Буева, Е.С.Злобин, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов); б) социально-психологический срез проблемы связан с пониманием социализации как ведущей составляющей социально-культурной интеграции (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); в) педагогические аспекты нашли выражение в исследовании условий социализации и инкультурации на различных этапах развития личности
(М.Александровская, С.А.Беличева, С.Г.Вершловский, В.В.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Е.П.Тонконогая), выявлении форм и методов оптимизации воспитательного процесса, характеристике социально-профилактических аспектов работы в молодежной и подростковой среде (С.А.Беличева, Я.Л.Коломинский, А.А.Сукало), обосновании условий реализации воспитательного потенциала досуга (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, А.Д.Жарков, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Н.Ф.Максютин). Методология и практика социально-культурной политики выстраивалась с опорой на исследования Г.М.Бирженюка, Т.М.Дридзе, А.П.Маркова, Э.А.Орловой, посвященные теоретическим и методическим основам социокультурного проектирования. Теоретико-методологические и организационные аспекты деятельности национально-культурных объединений исследованы в работах Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, М.Н.Губогло, В.Н.Тишкова и др. Вопросам коррекционной педагогики посвящены труды М.И.Никитиной, Л.М.Кобриной, Р.И.Лалаевой, Н.М.Назаровой, Л.С.Волковой, А.П.Велицкого, Г.Н.Пенина и др. Реабилитационный и коррекционный потенциал художественной досуговой деятельности раскрыт в диссертационных исследованиях и монографиях А.З.Свердлова, В.П.Кантора.
Данные исследования позволили выявить закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, обосновать значимость субъективных факторов в развитии социальных черт личности, раскрыть механизмы и возможности целенаправленного руководства этим процессом. Полученные в них результаты можно считать той теоретической и эмпирической базой, которая позволяет системно рассмотреть процесс социально-культурной интеграции в контексте сопутствующих механизмов социализации, инкультурации и самореализации, исследовать их деятельностную природу, изучить возможности куль
турно-досуговой деятельности как фактора становления духовного мира личности и консолидации общества.
Однако социально-культурные реалии 90-х годов, с одной стороны, актуализировали проблематику интеграции и адаптации, с другой показали недостаточность теоретического осмысления тех аспектов проблемы, которые связаны с оптимизацией жизнедеятельности человека в обстоятельствах, близких к экстремальным (в связи с резким изменением экономических, политических, социальных, культурных и психологических условий бытия). Преобладающий социологичесісий акцент, разные уровни анализа не позволяют увидеть социальную интеграцию как целостный феномен, содержание и формы которого определяются совокупностью культурных, социальных и личностных факторов. Кроме того, не все стороны и аспекты обсуждаемой темы одинаково глубоко проанализированы. В частности, недостаточно изучена проблема социально-культурной интеграции личности в единстве взаимодополняющих и в то же время специфических механизмов социализации, адаптации, инкультурации и самореализации, а также не раскрыты ресурсы культурно-досуговой деятельности в оптимизации этих процессов.
Изучение теории и истории вопроса, анализ реальной политики в области социально-культурной интеграции и деятельности культурно-досуговых учреждений позволили сформулировать гипотезу исследования в виде следующих предположений:
1. Досуговая деятельность обладает значительными ресурсами социально-культурной интеграции, так как создает дополнительные (по отношению к другим институтам) условия для социализации и одновременно обеспечивает гармонизацию процессов инкультурации и самореализации личности - за счет своего культурного содержания, коллективных форм организации и личностной мотивации.
2. Основным условием социальной интеграции личности и одновременно средством ее инкультурации и самореализации является культурно-досуговая общность, которая, реализуя потребность в общении, самовыражении, культурной идентичности, вырабатывает и формирует способность к кооперации и общественной солидарности как норму бытия.
3. Существенным ресурсом социализации и инкультурации является система базовых национально-культурных ценностей личности, которая способствует интеграции личности в социальное целое, образует внутренний стержень социума.
4. В условиях перехода общества от традиционного типа к цивилиза-ционному растет поляризация ценностей по критерию интегрирующих и дифференцирующих. Поэтому обеспечение ценностного единства социума следует рассматривать в качестве важнейшей задачи социокультурной политики.
5. Реализация ресурсов досуга как средства социально-культурной интеграции предполагает создание организационно-педагогической модели досуговой деятельности, основанной на идее взаимодополняемости процессов социализации, инкультурации и самореализации личности. В рамках такой модели успешная социально-культурная интеграция субъекта будет обеспечиваться условиями, способствующими включению человека в систему межличностных отношений и культуру общности и одновременно позволяющими минимизировать личностные проблемы и реализовать собственную сущность в процессе совместной деятельности.
Методология исследования основывается на единстве культурологического и педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования предполагал опору на достижения в различных отраслях социально-гуманитарного знания, синтез культурологических, социологических и педагогических методов изучения феномена социально-культурной интеграции личности в сфере досуга.
Автор исходит из идеи взаимодополнения и компенсации социальных, культурных и личностных факторов в процессе интеграции. Изучение механизма и характера социально-культурной интеграции базируется на классических трудах Л.Уайта, М.Вебера, Р.Мертона, П.Сорокина. Теоретической основой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в осмысление феноменов социализации, адаптации, инкультурации, самореализации (в частности, теория формирования социального в процессе интериоризации культурной среды Л.Г.Выготского, концепция диалога как ведущего условия жизнедеятельности личности М.М.Бахтина и др.). Теоретико-методологическими ориентирами стали работы, в которых обоснована социально-интегрирующая сущность культуры, ее способность обеспечивать совместную жизнедеятельность людей, корректировать формы индивидуальной активности человека в силу его связанности с социальным окружением (А.Я.Флиер).
Принципиальное значение имели культурологические исследования адаптации как фактора динамики культуры, средства и результата инновации, механизма трансформации общества и изменения сознания индивидов. Важную роль в формировании концептуального ядра диссертационного исследования сыграли труды С.Н.Артановского, Д.Н.Аля, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова, В.Н.Сагатовского, Г.Л.Тульчинского, В.А.Щученко, в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, выявлена ее сущность и функции в жизнедеятельности человека и общества, рассматриваются социализирующие и индивидуализирующие ресурсы образовательной деятельности, анализируются проблемы и условия национально-культурного самосознания. Проблемы оптимизации культурной политики и досуговой деятельности, социализации, инкультурации и самореализации личности в сфере досуга решались с опорой на исследования М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка,
Л.Г.Брылевой, В.Т.Лисовского, А.П.Маркова, Б.А.Титова, А.В.Соколова, А.А.Сукало.
В качестве важнейшего ресурса социализации и инкультурации в работе рассматривается система ценностей личности, которая образует внутренний стержень социума, выражает духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. По функциям в социуме ценности могут быть как интегрирующие, так и дифференцирующие. Одна и та же ценность выполняет разные функции на различных стадиях развития общества, в различных социальных ситуациях. Ценности, выступая одним из важнейших стимулов социального действия, обладают возможностью интегрировать индивидов в социум, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях, в том числе выбор между конкретными целями рациональных действий, а также дифференцировать, способствуя расслоению общества. Чем универсальнее ценность, тем выше интегрирующая функция стимулируемых ею социальных действий. В условиях перехода общества от традиционного типа к цивилизационному растет поляризация ценностей по критерию их способности к интеграции или дифференциации. Поэтому обеспечение ценностного единства социума необходимо рассматривать в качестве важнейшей задачи социокультурной политики.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжение 7 лет.
На первом этапе (1995-1998 гг.) изучался феномен социально-культурной интеграции в единстве его культурологических и педагогических аспектов, специфика и возможности социально-культурной интеграции в системе социализации, инкультурации и самореализации личности, в том числе и в сфере досуга. Были изучены интеграционные потенциалы художественной деятельности, исследованы социально-адаптационные ресурсы физической культуры. Результаты данного этапа нашли свое отражение в
разработке разделов учебного курса «Социально-культурная деятельность», в ряде публикаций, выступлениях на республиканских, всероссийских и международных конференциях.
На втором этапе (1998—2000 гг.) была сформирована программа и проведено социально-педагогическое исследование, цель которого - охарактеризовать состояние и выявить ресурсы социально-культурной интеграции лиц, испытывающих проблемы в связи со сменой места жительства, ограниченными возможностями жизнедеятельности, пребыванием в чужой культурной среде. Задачи исследования состояли в том, чтобы выявить наиболее значимые проблемы групп населения, испытывающих дефицит условий социально-культурной интеграции; определить значимые для данных социальных групп населения ценности, их структуру и функции. Анализ результатов исследования позволил выявить актуальные социально-культурные проблемы и определить приоритеты деятельности учреждений культуры и досуга, охарактеризовать ресурсы культурно-досуговой деятельности в социальной интеграции, определить специфику и методы реализации социально-интеграционных функций массового праздника и национально-культурных объединений.
Содержание третьего этапа (2000-2002 гг.) включило выявление механизмов, условий и форм социально-культурной интеграции в сфере досуга. На базе этого материала была разработана система формирования, корректировки и реализации социально-культурной политики по отношению к мигрантам и лицам некоренной национальности, а также концепция социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями, позволившая корректировать с учетом местной специфики приоритеты и формы реабилитации инвалидов, изложенные в Республиканской комплексной программе на 2003-2005 годы.
Эмпирической основой работы стали результаты: социологического исследования, проведенного автором весной в 1998 - 2000 г.г. (выборка
включала 915 респондентов из различных регионов республики, в том числе участников и членов городских и республиканских национально-культурных объединений и общественных организаций, членов татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, детей-инвалидов и членов их семей); интервью с руководителями отделов культуры, специалистами системы социальной защиты, руководителями коллективов художественной самодеятельности и лидеров клубных объединений (63 эксперта); контент-анализа документов (федеральных, республиканских и городских программ, уставов национально-культурных объединений и благотворительных организаций, работающих с инвалидами, планов их мероприятий на текущий год, отчетов о проделанной работе).
Социально-культурная интеграция как культурологическая и педагогическая проблема
Внутренним механизмом социально-культурной интеграции является адаптация, которая в социально-психологической плоскости выступает важнейшим элементом (и критерием успешности) процесса социализации индивида (О.Брим, А.Кравченко и др.), средством оптимизации жизнедеятельности человека (теория интерперсонального поведения В.Шутца, необихевиоризм Г.Айзенка). Психоанализ различает аллопластическую адаптацию (изменения, которые производит человек во внешнем мире для приведения его в соответствие со своими потребностями, поиск благоприятной для функционирования организма среды) и аутопластическую адаптацию (изменение внутриличностной структуры, умений, навыков)1.
В гуманистических концепциях проблематика адаптации обнаруживается в трудах А.Маслоу, К.Роджерса; в бихевиористской психологии -Л.Саффера, Э. Шобена, Дж. Тибо. В психологическом плане в качестве социокультурного феномена адаптированного состояния исследовался механизм конформности (Э.Фромм, Д.Рисмен, Р.Мертон).
В зависимости от модуса времени, типа личности, характера деятельности, соотношения личностных и традиционно-признаваемых обществом целей и ценностей адаптация может быть добровольной и вынужденной, созидательной и разрушительной, активной и пассивной, стабилизирующей и трансформирующей, промежуточной и конечной, профессиональной, формальной и социально-психологической2. Исследователи выделяют несколько видов адаптации. На основании осознания желательности перемен выделяют добровольную и вынужденную адаптации (М.А. Шабанова). Добровольная адаптация происходит в случаях, когда те требования, которые выдвигает перед личностью общество, не противоречат системе ценностных ориентации данного общества и самого индивида. Содержание этих требований сводится не только к новым способам действия человека, но и обращены к ценностным ориентирам его личности. Индивид перестраивает сферу, направленность своей деятельности, если убеждён, что декларируемые принципы и нормы социального бытия соответствуют системе значимых интересов и потребностей его личности. Однако и в этом случае изменение ценностей происходит болезненно и в течение длительного времени. Вынужденная адаптация происходит тогда, когда содержание, направленность и методы экономических, социальных, политических или духовных преобразований не соответствуют ценностным ориентациям человека, но последний не в состоянии противостоять этим преобразованиям, а вынужден подчиняться им.
По сфере приложения различают адаптацию к формальной организации (процесс вхождения в производственную организацию как сложную социальную систему безличных формализованных связей, норм, санкций, правил, ролей, позиций, отношений, регулирующих поведение членов данной организации в рамках служебной, целесообразности), социально-психологическую адаптацию (процесс активного включения субъекта адаптации в неформальную систему психологических межличностных отношений) и профессиональную адаптацию (Безносиков В.Н.). Динамика и роль данных видов адаптации на разных этапах адаптационного процесса будет неодинаковой. На первом этапе актуализируется адаптация к формальной организации, на втором - социально-психологическая, на третьем ведущей становится профессиональная адаптация.
По временному критерию адаптация может иметь кратковременный характер (приспособление к ситуации, сегодняшнему дню, настоящему, но быстро проходящему моменту времени) или долгосрочный (рассчитанный на перспективу) характер. Каждый человек ориентируется на определённый модус времени в соответствии с тем, какие свойства действительности он реализует в своей жизнедеятельности, какие смыслы, ценности, нормы и цели он превращает в установки своего практического поведения. Ориентация на будущее, на перспективу связана с определённым образом будущего, с оценкой его с точки зрения жизненные целей и ценностей личности, определением предполагаемых или ожидаемых результатов. Ориентация на настоящее определяется положительной оценкой сегодняшнего состояния и положения личности. Ориентация на прошлое связана с негативной оценкой настоящего и с желанием реставрации утраченного положения. Из всех типов временных ориентации ориентация на прошлое (ретроспективное ориентирование) наиболее богато по содержанию и смыслу: оно включает в себя и попытку оправдания, и средство контроля над соответствием линии жизненного поведения ранее принятым образцам, и поиск опоры для настоящего. В результате ретроспективное ориентирование состоит не только в мысленном движении «от настоящего к прошлому», но и в движении «от осмысленного прошлого к настоящему». Отмечается, что ориентация на тот или иной модус времени связан не только с типом личности, характером деятельности, но и с соотношением личностных и традиционно признаваемых обществом целей и ценностей. Так, для личности инноватора, цели и ценности которого совпадают с целями и ценностями общества, характерна активная, добровольная адаптация (происходящая в форме преобразования социальной реальности). Для инноватора, цели которого не совпадают с целями общества, характерно саморазвитие. Для нигилиста, цели которого не совпадают с целями общества - разрушение. Для конформиста, не разделяющего целей и ценностей общества, характерен уход из социума или двоемыслие, а для конформиста, разделяющего основные цели и ценности общества - вынужденная адаптация к ним1.
Адаптация осуществляется на нескольких уровнях, которые предполагают оптимизацию физического и социального самочувствия личности, условий для реализации культуротворческой природы человека. Дисгармони-зация биологической (природной) системы составляет организменный уровень, где адаптация проявляется в акклиматизации человека, использовании им с этой целью специфических для данной культуры технологий. Социальный уровень предполагает включенность личности в общественные отношения, усвоение норм, стереотипов поведения, ситуативное приспособление (пассивная адаптация), взаимодействие человека с обществом (активная адаптация). Социальная адаптация становится механизмом согласования социально легитимного статуса и его реализации в поведении человека. В социологии выделены формы дезадативного поведения как отклонение от нормы (конформного большинства) (Р.Мертон), самоубийство как показатель низкого социального единства (Э.Дюркгейм), маргинальность как неопределенное положение в социокультурной иерархии (Р. Парк, Э.Стоунквист) и т.д.
Ценностно-нормативное поле национально-культурной идентичности
В психокультурной плоскости важнейшей проблемой личности, сменившей среду своего обитания, становится социально-культурная идентичность. Дело в том, что проблемное поле и эффективность социально-культурной интеграции во многом определяет культурная идентификация -стремление субъекта к социальной консолидации (Э.Дюркгейм), желание обрести общность «картины мира», чувство принадлежности к единому историко-культурному базису.
Потребность в групповой принадлежности является одной из базовых в структуре личности. «Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-то системе, которая бы направляла его жизнь и придавала ей смысл; в противном случае его переполняют сомнения, которые в конечном счете парализуют его способности действовать, а значит, и жить»1. Э.Эриксон утверждал, что зрелой личностью может быть только личность, характеризуемая идентичностью, психосоциальной тождественностью, т.е. имеющая «твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя...»2. В широком смысле понятие «идентификация» трактуется именно как «самоопределение», «самоотождествление» личности с определенным социумом. С самого начала жизни человек встраивается в систему отношений с другими людьми, и по мере того, как он занимает в этих отношениях определенную позицию, он становится личностью, обретает свою социальную и персональную определенность в отношениях с другими.
Процесс обретения новой идентичности характеризуется двойной направленностью. Обретение самотождественности, аутентичности бытия сопровождается процессом отчуждения1. Поэтому личность стремится к ба-лансу тенденций «идентификация - отчуждения» . Процессы социально-культурной и этнической идентификации также сопровождаются индивидуализацией социального в человеке, его автономизацией, стремлением со-хранить уникальное в личности . Личность здесь также воплощает в себе синтез идентификационных устремлений, критериев, реализует иерархию ролевых принадлежностей и во взаимодополнении с сохраняемым чувством индивидуальности.
Существует позиция, согласно которой в перспективе выбор личности будет осуществляться в пользу индивидуальности. Традиции, обеспечивавшие единство социума, образцы и эталоны, определяющие динамику социализации в соответствии с устойчивыми критериями и жестко заданными нормами, должны уйти в прошлое. «В отличие от человека вчерашнего дня традиции не диктуют сегодня человеку, что ему должно», а потому добром в обществе будет представляться то, что способствует самоосуществлению человека, а злом то, что препятствует этому самоосуществлению4. Именно исполнение человеком своих «потенциальностей» становится источником смысла жизни квазиморальных обязательств5.
Однако обозначенная выше тенденция характерна для западной культуры в ее постмодернистской стадии. В России, как в силу историко-культурных традиций, так и в связи с кризисом социальных структур, актуальны условия, позволяющие обеспечить консолидацию общества и новое чувство самотождественности личности1. При этом формирующиеся социально-культурные структуры и институты должны соответствовать масштабу личностных проблем.
В этой связи одной из важных педагогических задач (особенно в ситуации полиэтничности территории и наличия значительного числа мигрантов) является информационное обеспечение самоидентичности личности, и прежде всего в системах «этнос», «нация», «культура». Мировоззренческим ориентиром здесь являются следующие позиции. Нация характеризует некую объединенную культурным пространством социальную целостность, которая имеет общее политическое, территориальное, хозяйственное устройство. Нация всегда связана с неким этническим субъектом (и прежде всего через язык, общность которого создает условия совместного бытия и обмена деятельностью). Но этническое не выступает ее сущностным атрибутом. Главное - политико-государственная организация, обеспечивающая сохранение территории и функционирование основных социальных институтов - семьи, образования и т.д. Нация есть совокупность граждан страны, объединяющаяся конституированными отношениями гражданства и ценностно-нормативным полем культуры, которое, формируется образованием, искусством, досуговой сферой, системой межличностных коммуникаций. Все другие факторы необходимо признать как второстепенные, несущественные (тем более в ситуации социальной нестабильности, когда любой другой критерий может осложнить интеграцию человека или целых социальных групп). Это тем более актуально по отношению к россиянам, исторически и культурно сложившимся в результате слияния славянских, тюркских, финно-угорских, балтских, романских, кавказских, монгольских, иранских, палеоазиатских и других этнических групп. Следовательно, идея и ценность этноса в государстве влечет неизбежное разрушение основ государства-нации. Субъект-носитель государственности - это нация-народ, но не нация-этнос. Человек в государстве не субъект этноса, он - гражданин, носитель национально-универсальных прав и обязанностей.
Национальная идентичность проявляется в форме осознаваемой принадлежности человека к некой общности «мы» и осознания «они». Эта общность формируется как результат взаимодополняющих и взаимозависимых процессов ассоциации и диссоциации (с одной стороны, подражания, адаптации, сотрудничества, консолидации, с другой - противопоставления, разобщения, соревнования, конфликта). Они являются универсальными для образования социальных и культурных систем различных уровней (общественных объединений и движений, этнокультурных групп, наций, региональных сообществ). В процессе консолидации субъектов, составляющих культурную систему, негативное отношение к «другим» также естественно и закономерно, как позитивное к «своим». Один и тот же элемент - язык, традиция, идея, ценность - служит одновременно и как способ солидарности, сплочения, и как фактор (и следствие) обособления данного сообщества от других, противопоставления им. Противопоставление и оппозиция являются источником энергии для консолидации общности, ее самосознания - «всякое противопоставление объединяет, всякое объединение противопоставляет; мера противопоставления есть мера объединения»1.
Ассоциативно-диссоциативные механизмы проявляются на всех уровнях социальной жизни и составляют движущую силу процессов формирования и развития социально-культурных общностей, национальных культур, основу образования этносов. Последний возникает прежде всего как целостность, противопоставляющая себя всем остальным целостностям такого же типа, и исчезает как система с потерей ощущения «своих» и «чужих». Противопоставление своих и чужих (деление мира на «мы» и «они»), данное членам этноса в рефлексии, служит основным индикатором для определения этнической принадлежности1.
Региональные особенности и приоритеты культурно-досуговой сферы в системе социальной интеграции личности
Социально-культурная интеграция мигрантов, лиц некоренной национальности, инвалидов и других социально неадаптированных групп, опираясь на федеральное законодательство, наиболее эффективно осуществляется на региональном уровне.
Дело в том, что в социально-культурной практике регион занимает особое место1. Именно на уровне региона сегодня складывается стратегия развития культуры с учетом социально-экономических особенностей развития территории, ее культурного потенциала, интересов и запросов различных категорий населения и др. Проблемы, тенденции, процессы культурной жизни происходят как в масштабе страны, так и на региональном уровне (в масштабах области, края, района, отдельного города). При этом здесь они имеют более выраженный характер, обладают столь сильно проявляющейся спецификой, что на этом уровне может и должна формироваться система приоритетов культурной политики, которая органически связывала бы в себе учет глобальных тенденций и местных особенностей.
Такой подход обусловлен следующими обстоятельствами.
1. При господстве общих тенденций социально-культурные процессы происходят неодинаково на различных территориях. Поэтому на уровне региона возможен наиболее оптимальный вариант социально-культурного развития с учетом региональной специфики и самобытности, возможностей территории - институциональных, материальных, человеческих и т.д. Именно на локальном пространстве достигается максимальная активность участия различных социальных групп в культурных процессах, в общественной жизни в целом.
2. На региональном уровне формируется наиболее оптимальная система социально-культурной политики, субъекты которой обладают реальными ресурсами и эффективными механизмами. Дело в том, что оптимизация институциональных условий социально-культурной интеграции предполагает определенную систему действий, т.е. комплекс операциональных принципов, видов деятельности и процедур, направленных на достижение целей посредством оптимального использования материальных, кадровых и технологических ресурсов. Субъектом этих действий могут выступать любые структуры, обладающие ресурсами. Особое место в этом ряду занимает государственные органы. Если все другие субъекты для реализации своих целей используют свои же ресурсы, то государство реализует цели социальной политики за счет средств налогоплательщиков. Основной задачей государства в реализации целей и приоритетов социальной политики - согласование интересов всех субъектов общественной жизни. Достигнутый компромисс воплощается в целях социальной политики, которые затем реализуются государственными органами различного уровня совместно с другими заинтересованными структурами.
Средствами осуществления целей и задач социальной политики является: инфраструктура (организационные структуры, составляющие основу реализации целей и задач, получивших общественное одобрение, а также соответствующие организации и учреждения; ресурсы (материальные, финансовые, кадровые и информационные).
Социальные механизмы и процедуры социальной политики осуществляются на различных уровнях: законодательном (формирование соответствующего правового пространства, благоприятствующего оптимизации различных сторон жизни проблемных групп; экономическом (создание благоприятных материальных условий); идеологическом (формирование в общественном сознании представления о необходимости поддержки социально-ослабленных групп. Таким образом, институциональные условия являются результатом деятельности различных общественных субъектов, и прежде всего государства. Такие условия должны стать объектом (и результатом) концептуально обоснованной политики, имеющей четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам социально-культурной интеграции.
З. Регион представляет собой конкретный объект управления (от regire - править; отсюда же слова, закрепившиеся в русском языке - режиссура, режим, регулирование и др.). В силу этого именно на региональном уровне имеется объективная возможность осуществлять наиболее оптимальные управляющие воздействия на социально-культурные процессы, обеспечивая необходимое сочетание развития и саморазвития, управления и самоуправления и т.д.
Следует констатировать, что до последнего времени универсального определения региона не существует, а само это понятие четко не концептуализировано. В зарубежной литературе регион трактуется на нескольких уровнях. Существует политическое понимание региона, принятое специалистами-международниками, которые «региональную проблему» связывают с определенной геополитической зоной: Ближний Восток, Центральная Европа, Северная Африка и т.д. В этом плане регион представляет собой «группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами».1 Государства, объединенные в регион, должны иметь некий интегрирующий географический или геополитический фактор (например, общую систему транспортных коммуникаций), схожий тип хозяйствования или общие природные ресурсы. Важнейшим фактором региональное является этническая и культурная общность (единый язык, религия). Международно-политическое значение термина «регион» не претендует на концептуальную строгость. В последнее время в политике региональный фактор растет, что обусловлено слабой контролируемостью глобальных процессов и низкой эффективностью наднациональных форм организации власти. Регионализм рассматривается как посредник между агрессивным национализмом, с одной стороны, и транснационализмом.
В рамках философско-культурологической трактовки региона акцентируется особый «мир» с присущими ему ценностями, традициями, мировоззрением и мироощущением.
Административная позиция связывает регион с некоторым органом управления. Не случайно и в средние века территории, которые были прикреплены к церковному приходу, епархии, муниципалитету или городу, называли регионами. Формально-юридическая трактовка региона определяет его как субъект федерации, права и обязанности которого определены Конституцией или иными законами.
Географические интерпретации используют регион для описания такого типа окружающей среды, в котором географические элементы соединены друг с другом определенными и постоянными отношениями. Регионы - это те зоны, которые объединяются однородностью доминирующих физических условий и преобладающих укладов обитания.
Социально-культурная интеграция инвалидов как педагогическая проблема
Опыт организации программ социально-культурной реабилитации позволяет сделать вывод о том, что социально-культурная деятельность способна помочь инвалиду установить социальные связи, выявить и развить творческие способности, удовлетворить эстетические интересы, самоутвердиться в сложной жизненной ситуации1. Поэтому социокультурная реабилитация является важным направлением социальной политики и определяется как комплекс мероприятий, услуг и условий, оптимизирующих процессы социальной адаптации, социализации, инкультурации и самореализации личности инвалида за счет использования средств, методов и технологий социокультурной деятельности. Социокультурная реабилитация помогает инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимодействиях, обеспечивает необходимое качество удовлетворения культурно-досуговых потребностей и уровень культурной компетенции. Это создает условия для позитивных изменений в образе жизни инвалида, расширяет рамки его независимости.
Социально-культурную интеграцию можно представить как систему взаимосвязанных мероприятий и акций, нацеленных на минимизацию или разрешение проблем, вызванных определенными издержками в сфере реабилитации, социализации, инкультурации и т.д. Данный процесс будет эффективен в том случае, если его основу составит специально обоснованная программа.
Программа социокультурной реабилитации - это система методов, форм и услуг, осуществляемых по отношению к инвалидам (детям-инвалидам и их родителям) и с их участием средствами социально-культурной деятельности с целью оптимизации условий, способствующих более эффективной реабилитации (восстановления нарушенных или утраченных способностей к общественной, профессиональной и бытовой деятельности), решения личностных проблем и более успешной социальной интеграции.
Основу социально-культурной интеграции составляют индивидуальные программы т реабилитации (ИПР), которые разрабатываются специалистами Государственной службы медико-социальной экспертизы (педиатрическими бюро МСЭ) и работниками соответствующих учреждений культуры, образования, досуга.
Алгоритм разработки ИПР определен Положением об индивидуальной программе реабилитации инвалида1. Он включает: проведение реабили-тационно-экспертной диагностики, оценка реабилитационного потенциала, реабилитационный прогноз, определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Учет потребностей инвалидов в реабилитационных мероприятиях на основе ИПР, регистрация программ, контроль и координация работы по их реализации возлагаются на соответствующие органы социальной защиты населения. В соответствии с рекомендациями ИПР специалисты по реабилитации инвалидов органов социальной защиты населения направляют инвалида в учреждения, предприятия и иные организации и осуществляют контроль за выполнением программы. Учреждения, предприятия и иные организации, указанные в качестве исполнителей, обязаны провести рекомендованные мероприятия в полном объеме и сделать об этом отметку в ИПР. Они не имеют права самостоятельно менять формы и объемы рекомендованных мероприятий. В случае невозможности выполнить полностью предусмотренные мероприятия по своему профилю руководители организаций представляют письменный отказ с обоснованием его причины. При этом руководители предприятий, учреждений и иных организаций, не выполняющие мероприятия, определенные в ИПР, либо представившие необоснованный отказ в их выполнении в полном объеме, несут ответственность в соответствии с положениями статей 16, 21, 22, 24, 32 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации и Республики Татарстан. Администрациям городов и районов республики поручено организовать эффективное взаимодействие органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, по труду и занятости, а также по физической культуре, спорту и туризму с целью беспрепятственного выполнения индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Финансирование мероприятий ИПР осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов и других источников, не запрещенных законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.
Для разработки индивидуальной программы необходимо направление лечащего врача и заявление с просьбой разработать индивидуальную программу реабилитации, в котором необходимо указать те мероприятия, средства и услуги в области медицинской, профессионально-трудовой и социально-бытовой реабилитации, которые необходимы для обеспечения равных возможностей с другими гражданами. Примерное содержание мероприятий выглядит следующим образом:
- Медицинская реабилитация: постановка меня на диспансерный учет, проведение амбулаторного обследования (виды, методы и периодичность амбулаторного обследования); стационарное лечение (профиль стационара и периодичность лечения в нем); медикаментозно-лекарственное обеспече ние (типы препаратов и периодичность приема); санаторно-курортное лече ние (профиль и периодичность лечения); технические средства медицин ской реабилитации (протезы, шприцы, бандажи, емкостные приемники и другие аналогичные средства, их количество и периодичность применения); нуждаемость в специализированном медицинском реабилитационном цен тре (его профиль и периодичность пребывания в нем).
- Профессионально-трудовая реабилитация: необходимость и возможность дошкольного воспитания; необходимость и возможность общего образования; необходимость и возможность профессионального образования; виды трудовой деятельности, включая надомный труд; объем и продолжительность работы; необходимость и возможность создания специального рабочего места, специальных условий труда.
- Социально-бытовая реабилитация: нуждаемость в улучшении жи лищных условий (этажность, благоустроенность жилья, в том числе в до полнительной жилой комнате, согласно Перечню болезней, утвержденному Правительством России; нуждаемость и медицинские показания использо вания комнатной и прогулочной кресла-коляски, специального автотранс порта; безбарьерный дизайн в подъезде дома до лифта и квартиры по месту жительства, перила на крыльце дома, пандус; вспомогательные технические средства в квартире (поручни в туалетной и ванной комнате, коридоре и т.п., подъемник для пользования ванной, дистанционное запорно переговорное устройство входной двери квартиры и другое); нуждаемость в использовании телефонной связи.
Далее разрабатывается еще одно направление - программа социально-культурной реабилитации, которая оформляется в виде раздела общей программы ИПР.