Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальные предпосылки построения теории взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия:криминальному рейдерству
1.1. Криминальное рейдерство: понятие, сущность, содержание, проблема уголовно-правового регулирования 19
1.2. Научные взгляды на понятие и сущность взаимодействия правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Проблема взаимодействия при противодействии рейдерству 42
1.3. Системный подход в решении проблемы взаимодействия правоохранительных и иных органов в борьбе с противоправным присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями (криминальным рейдерством) 56
ГЛАВА 2. Система правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству
2.1. Теоретические вопросы компонентного состава криминалистической характеристики криминального рейдерства в решении задачи определения оптимального перечня субъектов его противодействия 63
2.2. Оптимизация системы субъектов противодействия криминальному рейдерству через криминалистическую' характеристику этапов и способов преступной деятельности, направленных на противоправное поглощение юридических лиц 68
ГЛАВА 3. Основные (правовые, организационные и тактические) направления совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов в процессе противодействия криминальному рейдерству
3.1. Формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства и их классификация 106
3.2. Вопросы совершенствования правовой регламентации взаимодействия в процессе противодействия криминальному рейдерству 131
Заключение 170
Список использованной литературы 178
Приложения 192
- Криминальное рейдерство: понятие, сущность, содержание, проблема уголовно-правового регулирования
- Научные взгляды на понятие и сущность взаимодействия правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Проблема взаимодействия при противодействии рейдерству
- Теоретические вопросы компонентного состава криминалистической характеристики криминального рейдерства в решении задачи определения оптимального перечня субъектов его противодействия
- Формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства и их классификация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ изменений, происходящих в отечественной экономике и связанных с ними криминальных процессах за последние годы, свидетельствует о том, что в структуре современной преступности появились новые виды и способы совершения преступлений против собственности организаций, а также произошла адаптация ранее известных способов к существующим условиям, получившим название криминального рейдерства. Материалы следственной и оперативной практики свидетельствуют о том, что криминальное рейдерство, являющееся одним из видов организованной преступности, способно дезорганизовать деятельность целых регионов и создать высокий уровень социально-экономической опасности. Председатель Арбитражного суда г. Москвы О. Свириденко утверждает, что рейдерство давно уже перестало быть только экономической проблемой: «На протяжении последних лет на наших глазах изначально правовая проблема переросла в политическую. Сегодня рейдерство - прямой удар по экономической безопасности государства, его промышленному потенциалу и инвестиционной привлекательности»1.
На сложность решения вопросов противодействия криминальному рейдерству указывают высшие должностные лица государства. Так, 17 февраля 2006 года Президент Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России отмечал, что в сфере экономики основное внимание следует уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса, законопослушных, добросовестных предпринимателей. Острота проблемы, сохраняющиеся негативные тенденции предопределили постановку Министром внутренних дел Российской Федерации следующие задачи: совершенствовать- данное направление правоохранительной деятельности (противодействие криминальному присвоению прав на управление и владение предприятиями и организациями) и считать его «одним из основных в сфере укрепления экономической безопасности» в 2008 году . 31 июля 2008 года Президентом Российской Федерации утвержден Национальный план противодействия коррупции, пунктом 9 раздела Некоторого руководителю Следственного комитета при прокуратуре России и начальнику Следственного комитета при МВД России поручено усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным делам, касающихся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.
Актуальность проблемы подтверждают и статистические данные, а также динамика развития криминального рейдерства в России. В производстве следственных подразделений системы МВД России находилось в 2004 году - 171 уголовное дело, в 2005 году - 346 уголовных дел о преступлениях данной категории. При таком большом количестве возбужденных уголовных дел в суд направлено только 51 в отношении 77 обвиняемых, а вынесено лишь 11 приговоров (в 2004 году - 17 уголовных дел, 35 обвиняемых, 5 приговоров) .
В 2007 году из 512 уголовных дел в суд направлено 230, вынесено 44 обвинительных приговора4. По данным Следственного комитета при МВД России, в 2008 году в производстве органов предварительного следствия МВД России находилось 338 уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе рейдерских захватов, из них: расследовано — 188 (55 % от числа находившихся в производстве); окончено - 79 (42 % от числа расследованных); в суд направлено 51 (64 % от числа оконченных)5. За аналогичный период 2009 года в производстве следственных органов, МВД России находилось около 400 уголовных дел о рейдерских захватах, более 50 из которых направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых в совершении рейдерских захватов6. За период 2008-2009 года в производстве следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, было 79 уголовных дел. Из них только 12 направлены в суд, 59 до сих пор находятся в производстве.
О сложности решения проблемы борьбы с криминальным рейдерством при отсутствии достаточности мер по ее разрешению свидетельствуют многочисленные организационно-тактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами. К их числу следует отнести: совместное совещание руководителей органов предварительного следствия и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД, УВД субъектов УрФО, состоявшееся 28 ноября 2006 года в г. Екатеринбурге в ГУВД Свердловской области; в 2010 году в г. Челябинске в ГУВД по Челябинской области; расширенное заседание коллегии по итогам работы следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за первое полугодие 2009 года и о мерах по повышению эффективности противодействия коррупции, незаконному захвату чужого имущества (рейдерству), состоявшегося 25 июня 2009 года в Казани.
В сложившихся условиях общество и государство активно ищут пути противодействия криминальному рейдерству как на экономическом, правовом (корпоративном) уровнях, так и в правоохранительной сфере. Однако значительные усилия, прилагаемые в этом направлении, не. решили важной задачи по декриминализации корпоративных правоотношений, так как для этого необходимо создание эффективной системы взаимодействия
государственных и негосударственных органов в противодействии криминальному поглощению юридических лиц и их имущественных комплексов. Данная задача является принципиально новой для правоохранительной практики: решение во многом зависит от результатов комплекса научных исследований такого многоаспектного явления, как криминальное рейдерство, а, следовательно, и криминалистических исследований, выявляющих общие закономерности деятельности субъектов противодействия рейдерству.
Как представляется, эффективность обеспечения безопасности прав граждан в корпоративных правоотношениях, охраны их от преступных посягательств во многом определяется согласованной деятельностью правоохранительных (в частности, органов предварительного следствия и дознания) и иных контролирующих органов. Однако анализ существенных аспектов, связанных с организацией деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, совершивших противоправное завладение имуществом юридических лиц, указывает на неудовлетворительное состояние взаимодействия следователей органов внутренних дел (ОВД) с правоохранительными и иными контролирующими органами, на отсутствие комплексного подхода в решении задач охраны интересов государства, прав и свобод граждан в названной сфере.
По нашему мнению, вопросы взаимодействия указанных органов в процессе выявления и расследования преступлений, направленных на нарушение корпоративных прав и присвоение собственности юридических лиц (криминальное рейдерство) не изучались, специфика их деятельности по работе с данными преступлениями не описывалась.
Криминальное рейдерство: понятие, сущность, содержание, проблема уголовно-правового регулирования
Одной из причин недостаточно эффективного противодействия изучаемому криминальному проявлению является терминологическая непроработанность данного явления. Описывая любое явление, изначально важно определиться с основными понятиями, в противном случае одни и те же термины будет иметь различный смысл.
Среди ученых-юристов и практиков указанный криминальный феномен получил различные термины: «рейдерство», «недружественное поглощение» и другие. Существует много оценок этого явления15. Без его объективного анализа невозможно говорить ни о том, что с ним делать, ни о том, какие у него есть перспективы. Практический смысл установления точной формулировки прослеживается и в выводах Верховного Суда Российской Федерации. Так, в одном из своих заключений указано: «Для определения наличия или отсутствия общественной опасности поведения хозяйствующих субъектов и (или) их представителей в рамках «рейдерства» требуются в первую очередь нормативно закрепленные в. гражданском и корпоративном законодательстве разрешения и запреты».
Поэтому представляется значимой задача формирования единого подхода к пониманию сущности данного явления и необходимости дать ему максимально точное название с последующей правовой регламентацией.
В.В. Константинов, раскрывая понятие рейдер, указывает: «Слово «рейдер» имеет английское происхождение («raider»), означающее «налет, набег». В1 Средние века во время военного противостояния Великобритании и Испании так называлось одно из английских морских пиратских судов, которое в одиночку нападало в морях только на испанские торговые суда. С тех пор понятие «рейдер» вошло в лексику военно-морского дела, оно означало проведение морских операций во время военных действий специально подготовленными для уничтожения боевых и торговых судов неприятеля морскими судами17. Аналогичное суждение содержится в высказывании К.Б. Баркова: «Если поднять историю происхождения этого слова, то рейдер - это определенный корабль на службе Ее Величества в Англии. Он был настолько мощным, что в одиночестве мог нанести ущерб целому флоту.
В толковом словаре СИ. Ожегова «рейдер» означает «военный корабль, ведущий на морских путях самостоятельные операции по уничтожению транспортных судов противника», а «набег, стремительное продвижение в тыл противника с целью осуществления боевых действий» именуется термином не рейдер (существительное), а «рейд» (глагол)19. Если уточнить содержание термина «набег», то это - «внезапное нападение, вторжение» .
Вторым значением однокоренного термина «рейд» является «осуществляемое группой общественников обследование каких-нибудь объектов деятельности предприятия». То есть термин содержит современное понимание явления. Так, в правоохранительных органах и до настоящего времени проводят неожиданные проверочно-профилактические мероприятия по выявлению правонарушений — рейды (например, по местам сбыта похищенного, проверка притонов и т.д.)- Предпосылкой успеха такого-мероприятия является внезапность, неожиданность.
Представляется, что «внезапное нападение, вторжение» как критерий наиболее полно и точно отражает в современной действительности то наиболее характерное, что часто проявляется в экономической деятельности при переходе прав владения, управления юридическими лицами и пользование результатами их деятельности.
Отчасти сказанное согласуется с мнением А. Кирпичева: «Рейдерство как преступный способ захвата предприятий и бизнеса появилось в 1920— 1930 годы в США. Однако в современной зарубежной практике рейдерством называют недружественное поглощение предприятий, осуществляемое в рамках закона»21. «Мне представляется, что понимание этого слова перешло в сферу экономики из военной терминологии, а свои смысловые нагрузки оно сохранило и по сей день. Рейдер - это человек, который способен малыми средствами, не прикладывая больших усилий, причинить максимальный ущерб предприятию с целью его последующего приобретения», - рассуждает К.Б Барков22. Аналогичного мнения придерживается и А.Ю. Дудченко: «Рейдерская компания - это юридическое лицо или неформализованная группа специалистов, занимающихся недружественными поглощениями предприятий»
Научные взгляды на понятие и сущность взаимодействия правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Проблема взаимодействия при противодействии рейдерству
Цель взаимодействия - это создание условий для достижения реализации назначения уголовного судопроизводства - «Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания» (ст. 6 УПК РФ). Взаимодействие в функциональном плане можно представить как тактическое средство в противодействии преступности. Следователь вынужден прибегать к указанному средству. Такая потребность возникает в ходе осуществления процесса доказывания (собирания, проверки и оценки доказательств) обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ осуществлении уголовного преследования в рамках своего процессуального статуса. Потребность возникает вследствие того, что следователь часто не в состоянии качественно осуществить этот процесс в силу ряда обстоятельств: - неочевидности совершенного преступления; - слабой следовой картины обстоятельств его протекания; - рассеянности следов на большой территории; . - отсутствия специальных знаний, посредством которых возможно получение необходимой дляследствия информации; - большого объема-производства процессуальных действий; -противодействия следователю при расследовании со стороны представителей организованных преступных групп (в. том числе необходимости обеспечения безопасности); -несоблюдения процессуальных обязанностей участниками досудебного производства, не являющихся стороной защиты; - особой сложности производства следственных действий; -сложности в реализации тактической операции или тактической комбинации и т.д.
Перечисленный выше перечень не является исчерпывающим и применяется не всегда. Он может обнаруживаться в различных сочетаниях на различных этапах досудебного производства. Именно эти сочетания создают индивидуальность и широкую разнообразность возникновения различных следственных ситуаций. Однако при всем этом разнообразии прослеживаются и определенные закономерности, которые позволяют учёным типизировать следственные ситуации, а, следовательно, разрабатывать и рекомендовать следователям соответствующие алгоритмы действий. Эти закономерности вызваны способностью «любой вещи продуктировать изменения, следы, которые находятся в соответствии (сходстве) с воздействующей на нее вещью. Подобное сходство - результат взаимодействия вещей, в процессе которого происходит передача качества и количества отношений и структур по цепям причинно-следственных связей»57, то есть опосредуются взаимосвязью и взаимозависимостью окружающего мира. Применительно к процессу доказывания изменения в среде информация о событии, те самые фактические данные, с помощью которых можно судить о событии преступления. Поскольку любое событие
преступленной деятельности (как и любой процесс) отражается в окружающей среде и процесс возникновения информации о преступлении носит необходимый, повторяющийся, устойчивый и общий характер, то оно, следовательно, обладает закономерными чертами. Закономерность процесса возникновения информации о преступлении есть одна из объективно существующих предпосылок установления истины в судебном исследовании - проявление принципа познаваемости мира. Названный принцип положен в основу уголовного судопроизводства, в результате чего становится возможным достижение его назначения. При наличии же тесного взаимодействия заинтересованных ведомств этот результат наступает значительно быстрее, с большим качеством и эффективностью.
В сложившихся сложных условиях государство активно ищет пути противодействия криминальному рейдерству. Несмотря на значительные усилия, прилагаемые в этом направлении, и определенные успехи, главная задача по декриминализации сферы корпоративных правоотношений остается нерешенной. По данным Счётной палаты ежегодно в России совершается от 60 до 70 тысяч криминальных поглощений юридических лиц58. За прошедший год было возбуждено всего «71 уголовное дело по факту незаконного захвата предприятий, 150 уголовных дел по факту мошенничества, а всего было предпринято около 10 попыток силового захвата предприятий»59. При этом следует учитывать общую высокую латентность экономической преступности. Можно согласиться, что статистические данные не отражают реальную картину преступности.
Теоретические вопросы компонентного состава криминалистической характеристики криминального рейдерства в решении задачи определения оптимального перечня субъектов его противодействия
Решение одной из первоначальных задач диссертационного исследования -определение полного перечня субъектов противодействия криминальному рейдерству - возможно только посредством освещения наиболее характерных черт криминального рейдерства. Поэтому одним из существенных вопросов, решение которого (совместно с системным подходом) создает условия для установления оптимального перечня органов противодействия рейдерству и их функциональную направленность действий, является разработка криминалистической характеристики криминального рейдерства как информационной модели о наиболее существенных проявлениях криминального рейдерства.
О значении криминалистической характеристики для разработок научных предложений и рекомендаций по совершенствованию противодействия преступности высказывают свое мнение абсолютное большинство исследователей-криминалистов. В целом они могут быть определены в три группы: -лица, которые не придают большой значимости криминальному рейдерству; -лица, считающие, что разработка методических рекомендаций и создание качественных методик расследования, преступлений возможна только при подробном описании всех типичных проявлений конкретного преступления; - ученые, которые считают нецелесообразным давать развернутую картину преступления, а ограничиться лишь определенной её частью.
К первой группе относятся криминалисты, которые-, после продолжительных лет работы, связанной с разработкой различных характеристик преступных проявлений, пришли к выводу о их ненужности и невостребованности практикой. В частности, к этой группе можно отнести высказывания ведущих криминалистов Р.С. Белкина, И.Е. Быховского и А.В. Дулова. В 1987 году они выразили мысль о нецелесообразности- проведения активных разработок криминалистических характеристик преступлений; указали на «гипертрофированность» их значения, придаваемое рядом ученых; утверждали, что работа по выявлению криминалистических характеристик хотя и полезна, «но не настолько значима, чтобы ставить ее во главу угла той или иной частной методики»83. В.П. Бахин указывает: «Все говорят и пишут о том, какие возможности предоставляет криминалистическая характеристика для раскрытия и расследования преступлений. Однако предметно никто не занимался созданием таких систем данных о признаках конкретных видов преступлений.. .»84.
Вторая группа ученых придает криминалистической характеристике преступлений максимально важное значение с позиции создания благоприятных условий для качественного расследования преступлений.
«На наш взгляд, именно криминалистическая характеристика преступления является основным элементом методики расследования каждого вида преступлений. Только хорошо понимая ее суть и систему, можно эффективно, оперативно и целенаправленно расследовать конкретное преступление, ибо в противном случае эта деятельность будет не спланированным, основанным на научных рекомендациях расследованием, а конгломератом хаотичных, невзаимосвязанных действий, которые преследуют очень туманно представляемую цель» .
Следует признать, что в работах по криминалистике продолжает оставаться дискуссионным вопрос о качественном и количественном наполнении понятия «криминалистическая характеристика преступлений». При этом «криминалистами убедительно обосновано наличие в нем как четырех, так и двадцати элементов»86.
СИ. Коновалов в рамках исследований проблем разработки теории создания методик расследования преступлений по признаку частоты встречаемости в научной литературе структурных элементов вывел следующую их иерархию в криминалистической характеристики преступлений: способ совершения преступления, субъект преступления (особенности личности), обстановка совершения преступления; объект (предмет) преступного посягательства; следы преступления (механизм следообразования); связи между структурными элементами; личность жертвы (виктимологический аспект); мотив, цель, установка; условия совершения преступления; преступные связи (коммуникационный аспект); типичные ситуации совершения преступления; особенности сокрытия преступления; механизм преступления; типичные следственные ситуации (характер исходных данных и особенности их обнаружения); состояние борьбы с определенным видом преступления; связь с другими видами преступлений; орудия и средства преступной деятельности; распространенность преступного деяния; результат преступной деятельности (последствия) . Аналогичное исследование позднее провел Е.П.
Фирсов. При этом он считает наиболее оптимальным в, структуру криминалистической характеристики включать семь компонентов
Формы и виды взаимодействия правоохранительных и иных органов при выявлении, раскрытии и расследовании криминального рейдерства и их классификация
Борьба с преступностью в экономической сфере, связанной с поглощением юридических лиц и их имущественных комплексов, подразумевает качественное решение следующих задач:
1. Выявление направлений наиболее криминогенных сфер экономической деятельности как в настоящем, так и в перспективе (в т.ч. ближайшей, средней, долговременной), заключается в разрешении вопросов организации, развития и совершенствования прогнозирования (на научной основе).
2. Установление объектов, в большей степени подверженных криминальным нападкам. Решение данной задачи зависит от своевременного и качественного анализа «географии» (Москва - Санкт-Петербург — периферия - промышленность - сфера обслуживания — сельское хозяйство) и «онтологии» (схемы поглощения) криминального рейдерства.
3. Определение возможных источников накопления сведений (следов) о наличии признаков криминального рейдерства.
4. Установление субъектов (в, том числе и не относящихся к правоохранительным органам), способных обнаруживать источники информации о признаках криминального рейдерства, и формирование правовой основы направления такой информации в подразделения, призванные осуществлять борьбу с данным криминальным явлением.
5. Разработка методов и приемов обработки и проверки поступающей от субъектов обнаружения информации криминального характера.
6. Определение способов и форм совместной деятельности в установлении всех обстоятельств осуществления криминального рейдерства.
Научное решение первых двух задач относится к науке криминологии, а остальные являются задачами криминалистическими.
Результаты проведенного нами исследования позволили выявить субъекты, которые способны в ходе основной деятельности обнаруживать признаки криминального рейдерства. К ним относятся: -из правоохранительных органов - прокуратура, ФСБ, соответствующие службы ОВД (ОРЧ, ОБЭП, органы дознания), налоговые органы; из судебного ведомства - арбитражный, уголовный, гражданский суды; -реестродержатели акций; нотариусы; оценщики, арбитражные управляющие151; должностные лица Федеральной службы по финансовому мониторингу; Банк России; средства массовой информации. - из общественных организаций — Межведомственные рабочие группы по противодействию преступлениям в сфере экономики (например, Управления по экономической безопасности города Москвы и по другим субъектам Федерации); Торгово-Промышленная Палата.
Основная обязанность по осуществлению борьбы с криминальным рейдерством возложена на прокуратуру и органы внутренних дел.
Ведущая роль прокуратуры в системе органов взаимодействия по противодействию криминальному рейдерству определена ее правовым статусом.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации от имени Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением Конституции
Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации . Контрольная функция прокуратуры закрепляется и корпоративным законодательством, регулирующим общественные отношения, при образовании,. функционировании, слиянии и реорганизации юридических лиц. Органы прокуратуры обеспечивают верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Надзорная функция прокуратуры охватывает деятельность всех государственных и иных органов. В предмет надзора прокуратуры входит исполнение законов, соблюдение прав и свобод человека и гражданина министерствами, органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, органами местного самоуправления, органами контроля, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Прокуратура осуществляет уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью153.
В отношении судебных ведомств прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации взаимодействуют посредством участия в рассмотрении дел с уголовными, гражданскими, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, в том числе касающиеся функционирования юридических лиц.