Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью, - информационная база методики расследования 13
1. Структурные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью 13
2. Основные способы совершения убийств 25
3. Криминалистический анализ субъектов исследуемой категории дел 37
Глава II. Особенности первоначального этапа расследования убийств, совершенных с особой жестокостью 45
1. Содержание и классификация исходных следственных ситуаций и их разрешение на первоначальном этапе расследования 45
2. Тактика производства отдельных следственных действий 67
3. Назначение судебных экспертиз 99
4. Применение нетрадиционных методов в расследовании убийств 106
Глава III. Основы взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов в расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью 120
1. Общие вопросы взаимодействия следователей и оперативно- розыскных органов 120
2. Организационные формы взаимодействия следователей и оперативно-розыскных аппаратов 128
3. Тактические формы взаимодействия следователя и оперативно-розыскных аппаратов 142
4. Основные направления использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии убийств 156
Заключение 177
Список литературы 181
Приложения 205
- Структурные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью
- Содержание и классификация исходных следственных ситуаций и их разрешение на первоначальном этапе расследования
- Тактика производства отдельных следственных действий
- Общие вопросы взаимодействия следователей и оперативно- розыскных органов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало XXI века отмечено обострением криминогенной ситуации не только в нашей стране, но и странах ближнего и дальнего зарубежья.
Государству и обществу не удалось в полной мере преодолеть последствия социально-политического, духовно-нравственного и экономического кризиса. В России количество зарегистрированных преступлений в 2001 году увеличилась на 0,5 % и неуклонно приближается к 3 миллионам.
Если в 2000 году по стране регистрировалось каждый час по 4 убийства, 5 разбоев, 15 грабежей и 150 краж, то в 2001 году такое количество преступлений регистрировалось каждые 40 минут.
Особое место в структуре общественно-опасных преступлений занимают умышленные убийства. За 2001 год в России их число возросло с 31,8 до Я 33,5 тысячи, или на 5,5 %, а по сравнению с 1997 годом - на 14,6 °/о. В 2001 году
убийств совершено в России почти на 10 тысяч больше, чем во всем СССР/В 2002 году убийств совершено более 32 тысяч. В 2001 году не раскрыто осталось 7762 умышленных убийств, в 2000 году 5870. В Краснодарском крае за 20 лет умышленные убийства возросли в 3 раза (с 280 в 1980 году до 836 в 2001 году ).э Отметился их рост в Ставропольском крае и Ростовской области.
Как отмечено в докладе Генерального прокурора России В. Устинова на
заседании расширенной коллеги Генеральной прокуратуры 11 февраля
2002 года, по количеству совершенных убийств на 100 тысяч населения Россия
на 2 месте после ЮАР (30,4), США - на 6 месте (9,9), Япония на 12 месте (0,7).4
Среди зарегистрированных умышленных убийств в последнее время
выделяются продуманные, заранее спланированные убийства, совершенные с особой жестокостью, порой носящие серийный характер, связанные с сексуальными отклонениями.
Несмотря на их небольшой удельный вес в числе совершенных убийств (всего по России 3,1 %), они в силу своей тяжести имеют большой общественный резонанс, становятся достоянием средств массовой информации и общественных организаций.
От того, как быстро и качественно они раскрываются и расследуются, в обществе формируется мнение об эффективности работы правоохранительных органов.
Недостаточная организация работы правоохранительных органов по своевременному и эффективному раскрытию и расследованию убийств, совершенных с особой жесткостью, на наш взгляд, объясняется тем, что в теории криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности не уделялось достаточного внимания научной разработки эффективных рекомендаций, приемов, средств и методик раскрытия и расследования исследуемых категорий дел. Одной из причин этого является отсутствие развитой криминалистической концепции противодействия данным преступлениям, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение.
Не менее важной представляется и сложнейшая проблема научного прогнозирования состояния и динамики серийных убийств сексуально-садистской направленности, исследования природы и мотивации конфликтов, приводящих к убийствам, совершенным с особой жестокостью.
В отечественной криминалистической литературе проблема расследования убийств серьезно анализировалась в трудах Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.В. Борисенко, В.И. Боярова, B.C. Бурдановой, Л.Г. Видонова, М.С. Гурева, Ф.В. Глазырина, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В JL Колмакова, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, Г,Н. Мудьюгина, Е.Р. Российской, Н.А. Селива нова, Л.А. Соя-Серко, А.А. Хмырова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.
Отдельные аспекты убийств, совершенных с особой жестокостью, были предметом исследования С.А. Афанасьева, А.И. Быстрыкина, И.Р. Гари-фуллина, А.П. Закалюка, B.C. Ковальского, А.А. Протасевича, М.Р. Табанова и других авторов.
К данной проблеме обращались и другие авторы, которые предложили много важных практичных рекомендаций по борьбе с данными преступлениями.
Вместе с тем научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исчерпывают всех аспектов данной проблемы.
До настоящего времени не выработана методика раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, с учетом основных структурных элементов криминалистической характеристики, являющейся информационной базой методики расследования; не исследована проблема формирования и использования психологического (поискового) портрета преступника; не изучены в должной мере оперативно-розыскные возможности в выявлении убийц; не в полном объеме отражена система взаимодействия правоохранительных органов; не показаны в комплексе особенности применения нетрадиционных методов в расследовании убийств; не разработаны рекомендации по распознанию сигналов агрессии со стороны убийц.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования, которая по существу является первым монографическим исследованием после принятия нового УПК РФ, учитывающим современные реалии. Ее актуальность и обоснованность подтверждается возникшей научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки, и внедрения в практику новых методик раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
Выработка концепции противодействия серийным убийствам, особенно
связанным с сексуальными отклонениями, является сегодня актуальным и значимым, поскольку данное направление является одним из основных в комплексных криминалистических и оперативно-розыскных исследованиях.
Актуальность и значимость темы исследования подтверждает необходимость внедрения полученных результатов и выводов в деятельность органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов, которые позволят повысить их эффективность в раскрытии и расследовании убийств.
Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов, влияющих на деятельность следователей прокуратуры и оперативных работников в процессе раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью; закономерности совершения убийств и практика борьбы с этим видом преступлений в России и Южном федеральном округе; совершенствование уголовно-процессуального и уголовного законодательства.
Объектом исследования является деятельность органов следствия и оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию убийств, совершенных с особой жестокостью, а также деятельность лиц, совершаемых данные преступления.
Основной целью исследования является разработка основных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию убийств, совершенных с особой жестокостью.
Согласно указанной цели, автором поставлены следующие основные задачи:
1). На основе количественных и качественных изменений, происшедших в последние годы в структуре убийств, совершенных с особой жестокостью, изучить и проанализировать практику их раскрытия и расследования;
2). Разработать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений с учетом происшедших в последние годы количественных, содержательных и структурных изменений, рассмотреть взаимосвязь между ее основными элементами, поскольку, являясь информационной базой для создания криминалистической методики, она играет важнейшую роль в практической деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию убийств;
3). На основе исследований выявить и рассмотреть ситуационные факторы, обусловливающие оптимальные алгоритмы (программы) следственных действий и оперативно-розыскных мер в изобличении преступников и расследовании убийств;
4). Разработать классификацию основных форм взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов в раскрытии и расследовании убийств;
5). На основе анализа следственной практики и теоретических положений показать необходимость законодательного закрепления создания следственно-оперативных групп;
6). Исследовать особенности организационно-управленческих и информационно-тактических аспектов деятельности следственно-оперативных групп при ведении поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования убийств.
7). Показать оперативно-розыскные возможности при выявлении и изобличении преступников;
8). Изучить особенности применения нетрадиционных методов в расследовании убийств;
9). Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и ведомственных нормативных актов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные принципы теории познания и диалектики; Положения Конституции России, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативные акты
Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации; труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного права и уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, юридической психологии, других разделов современной науки.
В ходе исследования использовались конкретные методы эмпирического и теоретического уровней познания, обобщение следственной, судебной и оперативно-розыскной практики; системно-структурный и сравнительный анализ; статистические и логические приемы описания и классификации; анкетирования, интервьюирования и экспертных оценок; изучение отечественных и зарубежных литературных источников и анализ нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, статистики совершенных убийств.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 203 уголовных дел о расследовании убийств, в том числе с особой жестокостью, рассмотренных судами Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, за последние 5 лет; а также проведения интервьюирования 107 следователей органов прокуратуры, и оперативных работников органов внутренних дел, участвующих в расследовании и раскрытии убийств. Автором использован личный десятилетний опыт работы в прокуратуре по расследованию убийств.
Научная новизна основных результатов работы заключается в том, что впервые после принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на монографическом уровне комплексно рассмотрены проблемы раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, имеющие теоретическое и прикладное значение.
Данное направление в науке криминалистике, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности представляется приоритетным, в связи с
чем и сформулированы научно-теоретические положения и концепция раскрытия и расследования данных преступлений, на базе которой и разработаны эффективные методические и практические рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов. Исследованы основные формы, задачи и направления взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов, обосновано законодательное закрепление следственно-оперативных групп, являющихся одной из наиболее эффективных форм взаимодействия.
Проанализированы исходные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования, дана их научная классификация. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мер, а также определены основные формы и методы получения и проверки оперативно-розыскной информации по изобличению преступников, в том числе с использованием их «психологических портретов».
Исследованы основные элементы криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных с особой жестокостью, выявлены их корреляционные связи и взаимозависимости. Часть полученных данных обрабатывалась по специальной компьютерной программе.
Основные научно-теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Убийства, совершенные с особой жестокостью характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение и выделяющих их из числа других убийств. Несмотря на их незначительную долю в общем числе убийств, они представляют тягчайшую категорию насильственных преступлений против жизни. Особенности исследуемой категории убийств заключаются, прежде всего, в специфике способов совершения убийств, типологических особенностей личности преступников, других элементов криминалистической характеристики.
2. Основой для разработки криминалистической характеристики убийств, совершаемых с особой жестокостью, и частной криминалистической
методики расследования убийств является изучение действий убийцы, которые происходят по определенным закономерностям.
3. Исследованные специфические элементы криминалистической характеристики являются информационной базой для разработки и формирования основ методик раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
4. Выявленные и исследованные корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики влияют на построение и оценку криминалистических версий.
5. Криминалистическая характеристика убийств имеет практическое значение не только для их раскрытия, расследования и предупреждения, но и, что также важно, для выявления преступлений.
6. Успешное раскрытие и расследование исследуемых убийств зависит от исходных криминалистических ситуаций, которые обуславливают оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер на первоначальном этапе расследования.
7. Повышение эффективности раскрытия и расследования убийств связано с законодательным закреплением создания следственно-оперативных групп, в которую кроме следователей прокуратуры и оперативных работников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность должны входить судебные медики, психоаналитики, эксперты-криминалисты, кинологи.
8. Раскрытие серийных убийств, сексуально-садистской направленности связано с разработкой психологического портрета личности преступника, которую должны осуществлять психоаналитики - сотрудники специально созданного централизованного подразделения.
9- Основными формами взаимодействия членов следственно-оперативной группы являются организационные и тактические, а выбор той или иной формы зависит от криминалистической характеристики убийств и от криминалистических ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования. 10. Повышение эффективности реализации оперативной информации связано с совершенствованием статьи 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности». Необходимо в нее включить основные положения «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13 мая 1998 г.
И. Судебные экспертизы по убийствам необходимо проводить до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, ст. 195 УПК РФ дополнить положением: «в случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела».
12. Основными направлениями использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании убийств являются: разведывательные, заградительные и негласные поисковые мероприятия.
13. Основными эффективными тактическими операциями при раскрытии убийств являются: «установление личности убийцы», «задержание убийцы с поличным», «проверка показаний лица, признавшего себя виновным в совершении убийства».
14. Создание единого банка данных серийных убийств, позволит наладить унифицированную систему автоматизированного обмена информацией между правоохранительными органами.
15. Отмена моратория насмертную казнь позволит повысить ответственность за совершение данных преступлений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации позволили сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию и развитию криминалистической методики раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
Практическая значимость и ценность диссертации заключается в том, что разработанные автором конкретные методические рекомендации по улучшению взаимодействия и повышению эффективности работы помогут
следователям прокуратуры и оперативным работникам в раскрытии и расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью. Обоснованный вывод о законодательном закреплении создания следственно-оперативных групп позволит активизировать и повысить результативность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Результаты, полученные автором, успешно используются органами прокуратуры и органами внутренних дел Краснодарского края в раскрытии и расследовании убийств.
Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, при подготовке методических пособий в целях совершенствования учебного процесса по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, при раскрытии и расследовании практическими работниками исследуемой категории убийств.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в опубликованных научных статьях.
Выводы и теоретические положения научного исследования успешно используются в учебном процессе по курсу «Криминалистика» и спецкурсу «Основы оперативно-розыскной деятельности», а также в научной деятельности Кубанского государственного университета и Уральского юридического института МВД РФ, в деятельности правоохранительных органов, что подтверждается актами о внедрении.
Наиболее важные практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Структурные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью
В формировании и развитии методики расследования преступлений особое место занимает такая научная концепция, как криминалистическая характеристика преступлений, имеющая не только теоретическое, но и практическое значение.
В частности, В.Е. Коновалова справедливо отмечает, что «Источником криминалистической характеристики является изучение и обобщение опыта следственной и оперативно-розыскной практики, что дает возможность в многосторонней следственной деятельности выделить те главные элементы, из совокупности которых выстраивается правильная модель совершенного преступления, наметить пути расследования».1
Изучение и анализ криминалистической литературы свидетельствуют об особом интересе ученых-криминалистов к данной научной категории. Однако многообразие подходов к разработке данной проблемы в последние годы свидетельствуют не только об отсутствии общего понятия, содержания и значения криминалистической характеристики, но и незавершенности, а порой и противоречивости в формировании этой концепции.
Так В.Я. Колдин пишет: «Среди криминалистов нет однозначного решения принципиального вопроса и о том, является ли криминалистическая характеристика преступления результатом его изучения, совокупностью данных о нем или она - программа его изучения, «типовой перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делу», т.е. криминалистическая интерпретация предмета доказывания и состава преступления».1
Еще в начале 20-го столетия Ганс Гросс отмечал важность криминалистических знаний о деятельности преступников, необходимых для расследования преступлений. 2Ряд отечественных криминалистов также считали, что кри-миналистичес-кие знания о способе и обстановке совершения преступ-ления, особенностях различных типов преступников, их криминальном поведе-нии, имеют большое значение для выбора направления эффективного расследования.3
Первыми понятие «криминалистическая характеристика преступлений» в своих работах применили Л.А. Сергеев, затем А.Н. Колесниченко.4 В дальнейшем данную проблему исследовали и развивали Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.Е. Коновалова, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, Н.П. Яблоков и многие другие. Такие ученые, как В.П. Бахин, Р.С. Белкин, СИ. Коновалов, Н.П. Яблоков5 и другие достаточно подробно проанализировали юридическую литературу, в которой давались определения криминалистической характеристики преступлений, перечень структурных элементов и их корреляционные зависимости и взаимосвязи.
Так, по мнению В.П. Бахина, во всех анализируемых им «определениях криминалистической характеристики преступлений отмечается: совокупность обобщенных данных о признаках определенного вида преступлений; установление и учет закономерных взаимосвязей между этими данными; предназначенность для использования в расследовании конкретных видов преступлений».1
В целом, учение о криминалистической характеристике преступления позволило развить, обогатить и исследовать содержание многих частных проблем теории криминалистики, а в последствии дополнить другими научными разработками и использовать в методике расследования отдельных видов и групп преступлений, например, касающихся разбойных нападений, грабежей, вымогательств, убийств и т.д.2
Следует согласиться с мнением Л.Я. Драпкина, Н.А. Селиванова и других, которые отмечают, что криминалистическая характеристика преступления не может формироваться без учета результатов уголовно-правовых, криминологических, социальных и других исследований, которые способствуют формированию более полной методики расследования.
Криминалистическая характеристика преступлений является информационной базой методики раскрытия и расследования преступлений и представляет собой «совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований». Эту точку зрения разделяют и другие ученые. В частности, Н.П. Яблоков, давая понятие криминалистической характеристики преступления, отмечает, что она «представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления , имеющих значение для успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений».
На наш взгляд, следует согласиться с мнением В.И. Брылева, который считает, что криминалистическая характеристика преступлений имеет практическое значение не только для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, но, и что так же важно, для их выявления.
Не останавливаясь подробно на анализе точек зрения ученых, являющихся сторонниками дальнейшей разработки учения о криминалистической характеристике преступления, следует отметить, что трудно согласиться с Р.С. Белкиным, который пришел к выводу, что криминалистическая характеристика «представляет собой абстрактное научное понятие».
Позднее Р.С. Белкин более категорично заявляет, что «криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагавшихся на нее надежд и ученых и практиков, изжила себя, и из реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом».
Содержание и классификация исходных следственных ситуаций и их разрешение на первоначальном этапе расследования
Последовательность и характер следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на первоначальном этапе расследования, определяются объемом и содержанием исходных данных, на основании которых возбуждено уголовное дело, и осуществляется установление обстоятельств, подлежащих доказыванию с учетом складывающихся следственных ситуаций.
В криминалистической теории такая научная категория, как следственные ситуации, начала свое развитие еще в 60-х гг.1 Важным этапом развития теории криминалистики явилось использование следственных ситуаций в планировании, раскрытии и расследовании преступлений.2
В дальнейшем была разработана криминалистическая теория следственных ситуаций,3 а также учение о криминалистической ситуалогии.4
В юридической литературе вопросы следственных ситуаций рассматривались неоднократно, однако некоторые подходы в определении их характерных черт являются до сих пор дискуссионными.
Одни авторы рассматривают следственную ситуацию, как совокупность условий, обстоятельств, обстановку, в которой протекает процесс доказывания (Р.С. Белкин, В.И. Шиканов), другие как информационную базу, совокупность информации, характеризующую процесс расследования по уголовному делу (А.Н. Васильев, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, Н.П. Яблоков).3
По вопросу, имеет ли следственная ситуация по отношению к процессу расследования внешний характер (Р.С. Белкин, В.И. Шиканов) или она находится «внутри» процесса расследования (А.Н. Васильев, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов), также имеются различные точки зрения.
Подводя итоги данной дискуссии, Р.С. Белкин делает вывод, что большинство понятий следственной ситуации имеют общий недостаток: «согласно им следственная ситуация лежит как бы «внутри» процесса расследования, выступая как совокупность фактических данных дела, либо как совокупность обстоятельств по делу, либо как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование. Между тем, следственная ситуация имеет по отношению к процессу расследования преимущественно внешний характер, поэтому следственную ситуацию можно определить как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование».4
Здесь следует не согласиться с Р.С. Белкиным, который и далее отмечает, что «следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер».1 В данном случае, вынося следственную ситуацию за пределы расследования, весьма сложно сформулировать ее понятие. В частности, СИ. Коновалов видит в этом «не вполне удачную попытку разделить условия и обстоятельства, входящие в следственную ситуацию, на те, которые определяются конкретной информацией, полученной в ходе расследования, и те значимые обстоятельства, относящиеся к профессиональной деятельности следователя, но не имеющие жесткой уголовно-процессуальной регламентации».2
Рассматривая вопрос о структуре следственной ситуации, Р.С. Белкин включает в ее содержание компоненты психологического, информационного, процессуального, тактического, материального и организационно-технического характера.3
Анализ юридической литературы свидетельствует об отсутствии существенных разногласий в определении компонентов структуры следственной ситуации.
И.М. Лузгин показывает также такие элементы следственной ситуации, как: информацию о событии, содержащем признаки преступления, и о лицах, причастных к этому событию; объективные условия, характеризующие процесс получения этой информации; силы и средства, имеющиеся в распоряжении следователя; взаимодействие следователя с оперативными работниками и иными специалистами; иные факторы, препятствующие или способствующие успешному решению криминалистических задач.4
По мнению В.Г. Танасевича, в содержание следственной ситуации входят элементы, связанные с криминалистической характеристикой расследуемого преступления, обуславливающие существенные обстоятельства данного дела, характеризующие личностные качества следователя и других участников расследования, определяющие объективные условия работы следователя, в которых осуществляется расследование дела.1
Т.С. Калугина в следственную ситуацию включает информационные, процессуальные, тактические, материальные, организационно-технические, психологические факторы.
Четырехкомпонентной структуры следственной ситуации придерживаются также И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, В.А. Образцов.3
В юридической литературе отмечается, что на формирование следственной ситуации оказывают влияние объективные и субъективные факторы.4 Объективные факторы определяются независящими от участников расследования причинами, которые вызывают изменение ситуации. К субъективным факторам относятся причины, порождаемые поведением и действиями участников расследования преступления.
В связи с тем, что конкретная следственная ситуация в каждый момент расследования является индивидуальной, возникает возможность ее типизации. Ряд авторов в качестве типичных ситуаций называют те, которые зависят от полноты исходных данных, и в которых на начальном этапе расследования оказался следователь.
Тактика производства отдельных следственных действий
Специфика расследования убийств требует особых процедур расследования и выработки новых подходов к организации этой работы на всех этапах деятельности следователя и других участников расследования по установлению и изобличению преступника, начиная с производства первоначальных следственных действий,1 и кончая завершением следствия по уголовному делу. Следователь с самого начала расследования приступает к проведению следственных действий, взаимодействуя с органами дознания и другими членами следственно-оперативной группы. Своевременное и умелое проведение следственных и иных действий помогает в короткий срок установить и задержать убийцу, а в целом - сократить время расследования.
Тактика следственных действий является основным разделом криминалистики, и рядом авторов, например, Л.Я. Драпкиным определяется как подсистема научных положений (и это совершенно правильно) и разрабатываемых на их основе рекомендаций, типовых тактических приемов, операций и комбинаций, осуществляемых с учетом следственных ситуаций и направленных на поиск эффективных источников информации, получение, собирание, исследование и использование доказательств следователем (оперативными работниками) в ходе раскрытия и расследования преступлений.
Под тактикой следственных действий понимается органическое сочетание тактических приемов и психологических методов, обуславливающих эффективность отдельных процессуальных мер, а также оптимальность расследования уголовного дела. В тактику следственных действий включаются и многие организационные вопросы их проведения, особенно на этапе подготовки.1
Следует согласиться с авторами, полагающими, что известное деление следственных действий на разведывательно-поисковые и проверочно-исследовательские носят условный характер. Это связано главным образом со следственными ситуациями, возникающими по уголовному делу, а также стоящими перед следователем тактическими задачами и, на наш взгляд, зависят от уровня профессионализма не только следователя, но и членов следственно-оперативной группы. Например, с учетом ситуационных позиций, такие традиционно проверочно-исследовательские действия как проверка показаний на месте или очная ставка могут иметь большое поисковое значение как средство получения новых доказательств или данных о ранее неизвестных источниках информации. Эффективность же следственных действий будет зависеть от оптимальности применяемых тактических приемов, независимо от этапов их проведения.
Так, перед допросом подозреваемого следователь изучает личность допрашиваемого, оценивает оперативную информацию о нем и его связях и т.д.; во время допроса следователь использует такие тактическо-психологические приемы, как внезапность: внезапный вызов на допрос, внезапная постановка вопросов, создание впечатления о полной осведомленности и др.
Закончив допрос, следователь может поручить оперативным работникам либо установить наблюдение за оставшимися на свободе подозреваемыми, либо организовать засаду для их задержания.
Подобные соотношения могут формироваться между другими следственными действиями и тактическими приемами с учетом конкретных следственных ситуаций, в основном конфликтных и тактического риска, возникающих в ходе расследования уголовного дела.
Данный тактический вариант является наиболее эффективным, поскольку тактико-психологическое воздействие тактических приемов на следственные действия повышают оптимальность производства и надежность его результатов.
С учетом изложенного, под тактическим приемом следует понимать оптимальные для конкретной следственной ситуации эффективные действия следователя (оперативного работника), направленные на поиск, выявление, собирание, исследование и использование доказательств в расследовании преступлений.
Как показывает следственная практика, для повышения эффективности следственных действий, в их содержание, с учетом конкретной следственной ситуации, должны быть «включены» тактические приемы, конечно только правомерные (законные), этичные и избирательные.
Особо следует выделить, что при производстве следственного действия недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц (ч.4 ст. 164 УПК РФ).
Общие вопросы взаимодействия следователей и оперативно- розыскных органов
Совершенствование сложных процессов раскрытия и расследования убийств немыслимо без глубокого знания основ теории взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов на различных этапах совместной деятельности, начиная от возбуждения уголовного дела, сбора и оценки доказательственной информации в отношении преступника, и заканчивая направлением дела в суд.
Повышение эффективности взаимодействия является одной из важнейших проблем криминалистики, уголовного процесса, оперативно розыскной деятельности, правовой психологии.
В теории криминалистики и уголовного процесса вопросы взаимодействия между следователями и оперативно-розыскными аппаратами подробно рассматривались при расследовании преступлений,1 в том числе и убийств2
Нормативно-правовую основу взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов составляют: - Конституция РФ; - уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ; - Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года; - Федеральные законы, регламентирующие деятельность отдельных субъектов оперативно-розыскной деятельности, например, Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года; - Нормативные акты и ведомственные инструкции. Например, Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений, утвержденная Приказом МВД России от 26 июня 1996 года N 116.
На основании данных нормативных актов следователи и оперативные работники имеют равные права в принятии решения о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам совершенных преступлений.
Вместе с тем, на оперативные аппараты возложена обязанность производства оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления преступной деятельности (ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года.
Тактика проведения оперативно-розыскных мероприятий и их финансовое обеспечение регламентируется подзаконными нормативными актами (приказы, инструкции), соответствующих органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ст. 13 ФЗ «Об ОРД»).
Основными задачами взаимодействия, в соответствии с указанной Инструкцией, являются: - обеспечение неотложных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании преступлений;
- всестороннее и объективное расследование преступлений, своевременное изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, а также розыск скрывшихся преступников; - осуществление мероприятий, направленных на возмещение ущерба. Взаимодействие может быть эффективным и рациональным лишь при соблюдении следующих принципов:
1) соблюдение законности, конституционных прав и свобод граждан; 2) комплексное использование сил и средств и методов; 3) организующая роль и персональная ответственность следователя и руководителя оперативных подразделений за проведение и результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; 4) самостоятельность следователя в принятии решений и оперативных работников в выборе средств, тактики и методов оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства; 5) согласованность планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; 6) непрерывность взаимодействия в организаторской деятельности, расследовании и раскрытии преступлений до принятия решения по уголовному делу.
Кроме перечисленных принципов взаимодействия, Н.Г. Шурухнов называет разграничение компетенции субъектов взаимодействия.
А.И. Быстрыкин ряд из названных принципов называет условиями и добавляет к ним «неразглашение сведений о средствах и методах, применяемых в оперативно-розыскной работе».3 В.Д. Зеленский относит к принципам соответствие научно-практическим рекомендациям.1 Р.С. Белкин включает следующие принципы: строгое соблюдение последовательности, целеустремленность и динамичность взаимодействия.
Взаимодействие — это философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность. Поэтому можно отметить, что совместная деятельность правоохранительных органов предполагает определенную координацию усилий, направленных на раскрытие и расследование преступлений. Под координацией понимается взаимосвязь, согласование.4 А значит, координация и взаимодействие — это взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.
На наш взгляд, понятие «взаимодействие» и «координация» соотносятся следующим образом. В отличие от взаимодействия, в котором «отношения между субъектами строятся по горизонтали», координация основана на отношениях, возникающих между субъектами по вертикали,5 (например, деятельность субъекта управления (МВД, УВД) к нижестоящим органам внутренних дел.