Введение к работе
з
Актуальность темы. Диссертационное исследование обусловлено сложившейся в России необходимостью дальнейшего повышения эффективности деятельности прокуратуры, ее месту и роли в системе органов российского государства.
С принятием Федерального закона №87-ФЗ от 05 06 2007 г «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» роль прокурора в организации расследования преступления несколько изменилась, прокурор лишен ряда полномочий по непосредственному руководству следствием, однако процессуальный прокурорский надзор за законностью проводимого расследования по-прежнему призван быть гарантом соблюдения прав граждан
Динамика преступности за последние годы является отрицательной Так, за 2006 год по России зарегистрировано 3855373 преступлений, что на 8,5% больше чем за 2005 год При этом, доля нераскрытых преступлений увеличилась на 22,5% и составила 2032400 преступлений или 52,7% от общего числа зарегистрированных преступлений В 2006 году доля нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составила 27,6% или 560005 преступлений, увеличившись на 9% по сравнению с 2005 годом
В Краснодарском крае в 2006 году произошел рост зарегистрированных преступлений на 32,5% по сравнению с 2005 годом Процент нераскрытых преступлений достиг 38,9% или 32721 преступлений, что на 86,4 % хуже аналогичного периода прошлого года
Рост преступности обуславливает необходимость дальнейших научных исследований, посвященных организационным проблемам расследования В связи с этим диссертация по исследованию роли прокурора в организации расследования преступлений в районе актуальна
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области прокурорского надзора за законностью и обоснованностью действий органов расследования в масштабе района
Предметом исследования является содержание организации расследования преступлений в районе и роль прокурора в этом процессе.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концепции организационных функций работы прокурора в расследовании преступлений, исследование основных факторов, обуславливающих содержание деятельности прокурора по организации расследования преступлений
Для достижения указанной цели нами были сформулированы следующие задачи.
1 Проверка научности, обоснованности структуры организационной деятельности прокурора по расследованию преступлений
2. Исследование организационной деятельности прокурора по мобилизации
субъектов расследования для качественного выполнения ими своих функций
3. Исследование роли прокурора в организации расследования
преступлений органами внутренних дел
4. Исследование роли прокурора в организации расследования преступлений
следователями прокуратуры и дознавателями.
5. Исследование функций прокурора района (города) в досудебном
расследовании уголовных дел.
6 Установление проблем деятельности прокурора в организации расследования преступлений и определение роли прокурора как главного действующего организатора расследования
7. Установление путей и средств совершенствования организации расследования преступлений методиками прокурорского надзора
Достижение поставленных целей и решение задач обеспечено использованием разнообразных нормативных, теоретических и эмпирических источников
Методологическая основа диссертационного исследования
определяется современными требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям Универсальным методом любого научного исследования является диалектика, предъявляющая к процессу изучения правовых явлений требования объективности, всесторонности, комплексности и конкретности истины В качестве теории среднего уровня был применен системный подход, позволяющий рассмотреть нарушения законности на предварительном следствии и в судебном производстве Основными частно-научнымя методами, использованными в работе, являются догматический, позволяющий раскрыть реальное содержание нормативных предписаний уголовно-процессуального и иного законодательства; социологический, дающий возможность оценить адекватность нормативных предписаний потребностям общества, документальный, предполагающий изучение материалов с конкретными нарушениями законности.
Нормативную основу исследования составляют положения
Конституции России, уголовного, уголовно-процессуального
законодательства, Федеральные законы, ведомственные нормативные акты Генерального прокурора России, приказы и инструкции прокурора Краснодарского края, а также законодательства в области оперативно-розыскной и правоприменительной деятельности
Теоретической основой исследования являются научные труды Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р,С Белкина, А И Винберга, Т С Волчецкой Ф В Глазырина, А В Дулова, В А Жбанкова, А А Тушева, В Д Зеленского, ЕЛИщенко, А.ДБойкова, А.Н Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.П Лаврова, А.М Ларина, Г М Меретукова, И.М. Порубова, Н А Селиванова, А Б Соловьева, В А Образцова, А С Подшибякина, А А Эйсмана, Н П Яблокова, А С Петрова, И Ф.Герасимова, А Г Филиппова, А А Хмырова и
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют официальные статистические данные о состоянии преступности в России и
6 Краснодарском крае, материалы проведенного автором изучения составляют более 610 уголовных дел с нарушениями законности, выявленные непосредственно органами прокуратуры, а также результаты исследований смежных проблем, выполненные иными авторами
Научная новизна Диссертация представляет собой одно из первых в отечественно-правовой науке монографическое исследование организации деятельности прокурора района в расследовании преступлений Проведенное исследование восполняет пробелы в разработке обозначенной темы, позволяет решить ряд спорных вопросов о роли и месте прокурора района в организации расследовании преступлений, в том числе и в условиях последних (2007 г ) изменений уголовно-процессуального законодательства
Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его идеи и результаты вносят определенный вклад в развитие науки уголовного процесса Полученные выводы могут использоваться в дальнейших научных исследованиях Российского уголовно-процессуального законодательства, в раскрытии содержания организационной деятельности прокурора района (города) Диссертация может служить теоретическим обоснованием частных уголовно-процессуальных методик установления процессуального положения прокурора в досудебной стадии уголовного процесса, в ней намечены ориентиры совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в законодательной деятельности по совершенствованию российского уголовно-процессуального права, в правоприменительной практике, в создании методик по совершенствованию управления расследованием преступлений в масштабе района (города), в совершенствовании координационной деятельности по расследованию преступлений
Основные положения, выносимые на защиту:
Обоснован вывод о том, что деятельность прокурора в организации расследования преступлений в криминалистике и уголовном процессе является особой разновидностью социальной деятельности, представляет собой сложную, высокоорганизованную и динамичную систему, органично включенную в социально-политический и правовой механизм общества
Аргументирована позиция о роли прокурора в организации расследования, которая выражается в контроле за планированием и расследованием, координации сил и средств, создании оптимальных условий для производства следственных и иных действий, Систематизированы функции прокурора, определяющие его роль в организации и управлении в досудебном расследовании уголовных дел
уголовного преследования,
надзора и борьбы с преступностью,
установления объективной истины,
надзора за процессуальной деятельностью следователя, дознавателя,
координации деятельности правоохранительных органов,
правозащитной функции
Обоснован вывод об организующей роли прокурора района в координации деятельности всех правоохранительных органов и общественности при организации расследования преступлений Аргументирована необходимость внесения в уголовно-процессуальное законодательство поправок и дополнений для дальнейшего повышения эффективности роли прокурора в управлении и организации расследованием преступлений
а) в связи с отсутствием однозначного толкования правоприменителями законности проведения и получения доказательств в результате оперативно-розыскных мероприятий, их допустимости, в ст 89 УПК
g РФ необходимо законодательно регламентировать и закрепить порядок легализации результатов оперативно-розыскных мероприятий,
б) принимая во внимание разногласия в трактовке видов розыска,
затруднения при розыске скрывшихся преступников на территории
России, необходимо внести в ч 5 ст 108 УПК РФ изменения, предусмат
ривающие возможность применения меры пресечения в виде ареста
заочно в случае розыска виновного лица Для гарантии прав подозре
ваемого, обвиняемого предусмотреть обязательное рассмотрение дан
ной меры пресечения судом по месту задержания лица,
в) внести изменения в ч 3 ст 108 УПК РФ, увеличив срок
предоставления в суд материалов при аресте до 48 часов,
г) внести изменения в ст 148 УПК РФ, предоставив следователю
полномочия для немедленного задержания подозреваемого в случаях,
когда преступление происходит в отдаленной местности, а лицо может
скрыться с места происшествия (по аналогии с несанкционированным
обыском),
д)для устранения возможности признания полученных доказа гельств недопустимыми внести в ч 5 ст 165 УПК РФ изменения, сократив срок предоставления в суд материалов и срок рассмотрения этих материалов (немедленно) судом,
е) для повышения раскрываемости преступлений в ст 186 УПК РФ
снять ограничения проведения ОРМ при расследовании преступлений
всех категорий, в том числе законодательно закрепить возможность
следствия получать детализацию телефонных разговоров (в судебном
порядке или с согласия прокурора, руководителя следственного органа),
ж) в целях принятия обоснованных решений при рассмотрении
заявлений и сообщений о преступлениях, необходимо законодательно
закрепить законность проведения и получения результатов экспертизы
до возбуждения дела в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ,
з) дополнить часть 3 стагьи 162 УПК РФ следующими словами «в срок
предварительного следствия не включается время, в течение которого проводится экспертиза, если она назначена в рамках предварительного расследования и проводится после приостановления следствия, когда иные возможные следственно-оперативные мероприятия выполнены в полном объеме».
и) для исключения случаев утраты добытых в ходе расследования доказательств внести в ч 1,2 ст 281 УПК РФ дополнения, в которых предусмотреть возможность демонстрации видеозаписи допроса свидетеля в случаях невозможности его допроса в суде Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования в процессе разработки каждого этапа, чем обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа поиска Выводы, предложения я рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в следующих формах*
1 Выступления на 2-х всероссийских, научно - практических конференциях,
а также на межрегиональной научно-практической конференции
-
Использование в процессе преподавания курсов уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности в Армавирском государственном педагогическом университете основных положений диссертации.
-
Результаты исследования неоднократно обсуждались на совещаниях в прокуратуре Краснодарского края и были рекомендованы для практического применения.