Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект Пудовиков, Александр Сергеевич

Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект
<
Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект
>



Пудовиков, Александр Сергеевич. Расследование преступлений, совершенных членами религиозных сект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Пудовиков Александр Сергеевич; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные и правовые основы расследования преступлений, совершенных членами религиозных сект 14

1. Понятие религиозной секты, особенности осуществления противоправной деятельности членами религиозных сект 14

2. Значение криминалистической характеристики для формирования рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных членами религиозных сект 35

3.Типичная личность организатора и руководителя тоталитарной религиозной секты, особенности личностных качеств адепта-последователя 44

4. Способы совершения преступлений, характерные для членов религиозных сект 67

ГЛАВА 2. Особенности раскрытия и расследования преступлений, совершенных членами религиозных сект 84

1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект .. 84

2. Получение исходной информации по преступлениям, совершенным членами религиозных сект, и особенности возбуждения уголовного дела 91

3. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, со вершенных членами религиозных сект 103

ГЛАВА 3. Тактические особенности производства от дельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект 116

1. Особенности следственных осмотров при расследовании преступлений совершенных членами религиозных сект 117

2. Тактические особенности допроса членов религиозных сект 128

3. Особенности проверки показаний на месте при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект 147

4. Использование специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект 157

Заключение 172

Список использованных источников 179

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Анализ ситуаций, сложившихся в различных сферах жизнедеятельности России конца 80-х — начала 90-х годов XX века, позволяет отметить тот факт, что непростые социально-экономические условия и глобальная переоценка духовных ценностей, стали главными причинами возникновения определенных сложностей в вопросах, касающихся деятельности организаций религиозной направленности.

Исследования показали, что на переходном этапе в России прослеживалась практически тотальная вседозволенность в области создания организаций различного толка и форм собственности. Все это, в своей совокупности, дало толчок к возникновению и деятельности на всей территории Российской Федерации (в дополнение к уже действующим) всевозможных сект религиозной направленности. Более того, некоторые религиозные организации, осуществляющие противоправную деятельность за рубежом, получили государственную регистрацию в России и, используя накопленный потенциал, перенесли ее на российскую действительность. Так, в 1992 году в Москве был зарегистрирован и начал работу филиал религиозной организации «АУМ Синрике» (впоследствии скандально известной своими террористическими актами).

В начале 2000-х годов только приверженцев протестантского сектантства в России и странах СНГ насчитывалось приблизительно 560-590 тысяч1. В настоящее время отследить количество сект и численность их членов на территории России практически не возможно, поскольку одни из них осуществляют свою деятельность тайно, другие провозглашают себя сами . 1 Шапарь В.Б. Психология религиозных сект. Мн., 2004. С. 53. 2 Так, осужденный в 2008 г. к 11 годам лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Г. Грабовой, провозгласивший себя Христом-«пророком», похищал денежные средства граждан якобы для воскрешения погибших родственников или излечения их от тяжелых заболеваний. После освобождения его сторонники провозгласили себя сектой или, как они называют себя сами, Партией ДРУГГ (Партия Добровольцев, Распространяющих Учение Григория Грабового).

Анализ практики расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, показывает, что в отдельных случаях меры, применяемые правоохранительными органами для достижения истины, являются не эффективными в силу недостаточного уровня подготовки и квалификации сотрудников. Просчеты при проведении отдельных следственных действий в рамках расследования преступлений с участием членов религиозных сект, низкая результативность оперативно-розыскных мероприятий, недостаточно налаженное взаимодействие между следственными и оперативными подразделениями, отсутствие возможности получения в необходимых случаях консультативной помощи со стороны специалистов в области религиоведения, отсутствие рекомендаций по расследованию обозначенной категории преступлений предопределяют необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по раскрытию и расследованию обозначенной категории преступлений. Это повысит уровень эффективности расследования преступлений, совершенных членами религиозных сект, что обусловливает актуальность представленного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы в рамках рассматриваемой проблемы были защищены следующие диссертации: Вагина Н.Б. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия. - Ставрополь, 2000; Костылева Г.В. Методика расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда. - М., 2004; Тонконогов А.В. Сектантство как социальный феномен: Исследование в среде осужденных к лишению свободы. - М.,2004; Холопов А.В. Методика расследования ритуальных убийств. -СПб., 2004; Рахматулина Н.Г.Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания. - Ростов-на-Дону,2005; Бурковская В.А. Криминологическая характеристика религиозной среды: особенности преступности и нетрадиционные технологии подчинения лидеру организации адептов-последователей. - М., 2006; Василенко М.М. Педагогические уело- 5 вия предупреждения вовлечения молодежи в религиозные секты. — Саратов,

2006; Поминов С.Н. Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма. — М., 2007; Мухина Т.К. Предупреждение преступлений, совершаемых членами религиозных тоталитарных сект. - Владимир, 2008; Капица B.C. Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. - Краснодар, 2009.

Анализ приведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что* одни из них посвящены уголовно-правовым и криминологическим особенностям исследуемой проблемы, другие - расследованию преступлений против жизни и здоровья, с участием членов религиозных сект.

Комплексное исследование (вне зависимости от состава) расследования преступлений, совершенных членами религиозных сект, не было предметом самостоятельного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются противоправные действия, совершаемые членами религиозных сект, деятельность правоохранительных органов (должностных лиц) по их расследованию.

Предметом исследования являются закономерности совершения преступлений членами религиозных сект, а также закономерности построения рекомендаций по раскрытию и расследованию данных противоправных деяний.

Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект.

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение следующих основных задач: - изучение современного состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых членами религиозных сект; обобщение практики определения обстоятельств, подлежащих дока-зыванию при расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект; определение значения криминалистической характеристики преступлений, совершаемых членами религиозных сект, и ее роли в расследовании обозначенных преступлений; выявление способов совершения преступлений членами религиозных сект, установление особенностей следообразования; установление специфики личностных качеств членов религиозных сект; изучение особенностей процесса раскрытия и расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект; анализ следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект; исследование теории и практики проведения отдельных следственных действий (следственных осмотров, допросов, проверки показаний на месте), проводимых при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект, и разработка рекомендаций по наиболее эффективной тактике их проведения; формирование рекомендаций по использованию специальных познаний при расследовании обозначенных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертации является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений, рекомендаций); метод системного анализа (при рассмотрении возможностей использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект); исторический метод (при изучении отдельных аспектов деятельности религиозных сект в прошлом); статистический метод (при анализе преступности, следственных ситуаций, складывающихся при расследовании рас-

7 сматриваемых преступлений; при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения материалов периодической печати, научных исследований ученых); метод моделирования (в процессе разработки рекомендаций по проведению следственных действий); сравнительно-правовой (в анализе правовой регламентации использования технических средств для целей раскрытия и расследования преступлений); контент-анализ (в процессе выборки отдельных статистических данных, положений законодательных актов, журнальных статей), сравнение; обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», нормативно-правовые акты, регулирующие религиозную деятельность в России, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказы, указания, распоряжения Генеральной прокуратуры, Следственного комитета при Генеральной прокуратуре, МВД России.

Теоретическую основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, Б.Б. Булатова, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, В.Н, Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, О.А. Зайцева, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, В.Г. Ко-ломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Кулыгина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Л.И. Романовой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.В. Щедрина, СП. Щербы, А.А. Эк-

8 сархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко и многих других. Автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений. Автор знакомился с работами, в которых освещались уголовно-правовые и криминологические вопросы, в том числе исследования Т.Б. Басовой, Н.Г. Кад-никова, А.И. Коробеёва, В.А. Номаконова, Ю.В. Тихонравова, СВ. Позны-шева и других.

Диссертант не обошел вниманием работы таких авторов, как В. Алексеев, Кеннет Боа, А. Григорьев, Александр Дворкин, Е. Егорцев, Роберт Джей Лифтон, Джош Макдауэлл, Уолтер Мартин, Дон Стюарт, А.В. Тонконогов, Э. Тоффлер, А.И. Хвыля-Олинтер, В.Б. Шапарь, Лора Энгельштейн, и другие, в которых раскрывались вопросы сектоведения.

Эмпирическую базу составляют: данные ГИАЦ МВД России; статистические сведения МВД России о результатах работы органов внутренних дел, следственных подразделений за период с 2006 по 2010 год; итоги работы ЭКЦ МВД России и органов внутренних дел по экспертно-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений за 2007-2009 годы; информационно-аналитические обзоры деятельности следственных подразделений по субъектам Российской Федерации; а также обзоры Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, анализ отчетов и результаты инспекторских проверок ГОРОВД.

С целью изучения процесса расследования, автор анализировал архивные уголовные дела, по специально разработанному опросному листу было опрошено 105 следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и органов внутренних дел.

Обозначенные респонденты проходили повышение квалификации в учебном центре Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю, Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта обеспечена методологией исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, провести их всесторонний анализ, обосновать полученные результаты.

В связи с отсутствием необходимого массива уголовных дел автор проанализировал 87 публикаций (за 1980-2010 гг.) в газетах «Версия», «Совершенно секретно», «Собеседник», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», а также газетах отдельных субъектов Рос-сийской Федерации, в которых освещались факты совершения преступлений членами религиозных сект.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, создание самостоятельных специализированных рекомендаций по расследованию указанных преступлений, где центральное место отведено тактике проведения следственных действий с участием особенной категории граждан, каковыми являются члены религиозных сект.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа научной литературы и практики расследования изучаемых преступлений предложено следующее определение, содержание которого сводится к тому, что под религиозной сектой необходимо понимать манипулятивную, дестабилизирующую сознание человека организацию, подрывающую его здоровье и психику, деятельность которой в определенных случаях осуществляется за счет применения всевозможных дозволенных и недозволенных средств и методов, которые направлены в своем большинстве на удовлетворение потребностей её основателей и руководителей.

В процессе исследования установлено, что содержание и значение криминалистической характеристики преступлений, совершаемых членами религиозных сект, определяются обстановкой, в которой совершаются обозначенные преступления, своеобразием способов противоправной деятельности, особенностями личностных качеств адептов (последователей учения), обвиняемых и потерпевших, спецификой следообразования, независимо от состава преступления.

Проведенное диссертантом исследование выявило типичные следственные ситуации расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, которые во многом зависят от позиции, занимаемой подозреваемыми, обвиняемыми и свидетелями, уровня противодействия расследованию, объема следственной работы, использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Соискателем выработаны и обоснованы типовые программы раскрытия и расследования изучаемых преступлений в зависимости от следующих следственных ситуаций: 1) по результатам осмотра места происшествия, показаниям потерпевших и свидетелей установлены данные, указывающие на совершение преступления членами религиозных сект, но подозреваемые не установлены; 2) задержан один из подозреваемых, принимавших участие в совершении группового преступления религиозного характера, а остальным удалось скрыться, и личности их не установлены; 3) личности скрывшихся преступников известны, следы содеянного (ритуальные принадлежности, каббалистические знаки и т.д.) свидетельствуют о религиозном характере преступления; 4) все подозреваемые в совершении преступления задержаны, религиозный характер преступления предполагается, но роль каждого из них в совершённом противоправном деянии не ясна.

Доказано, что тактика допросов подозреваемых, обвиняемых членов религиозных сект должна учитывать иерархическое положение в организации сектантской направленности, а также время (стаж) нахождения в секте. В диссертации аргументирован тот факт, что в тактике допросов подозреваемых и обвиняемых членов религиозной секты особое место должны занимать

11 рекомендации по установлению психологического контакта и приемов психологического воздействия на допрашиваемого с целью убеждения его в преимуществах дачи правдивых показаний.

При организации процесса расследования преступлений, совершаемых членами религиозных сект, обоснована целесообразность использования знаний специалистов _ в области религиоведения, психологии и психиатрии. Такие знания могут применяться в форме информационно справочного характера, в виде консультаций специалистов, в ходе проведения следственных действиях, а также путём назначения и производства религиоведческой, психологической, психиатрической и других экспертиз.

Анализ научных исследований по проблемам, возникающим в ходе расследования изучаемых преступлений, позволил соискателю, с целью повышения информированности правоохранительных органов, внести предложение о введении в базу криминалистической регистрации учёт преступлений, где присутствует религиозный мотив, а также информацию о способах совершения преступлений, где в качестве фигурантов проходят члены религиозных сект.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование и разработаны специализированные рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Результаты работы пополняют потенциал криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Автором предпринята попытка выделить особенности структуры криминалистической характеристики преступлений, совершаемых членами религиозных сект, этапы расследования обозначенных преступлений, ситуационность построения криминалистических рекомендаций с учётом оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения дознавателями, следователями, прокурорами, судьями предложенных в диссертации теоретических положений, вы-

12 водов, рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование методики расследования исследуемых преступлений, при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики, в учебном процессе при обучении и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 9 научных статьях одна из которых - в ведущем рецензируемом научном издании, входящем в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования докладывались: на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (12-13 мая 2004 г., г. Хабаровск), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (18-19 мая 2005 г., г. Хабаровск), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (18-19 мая 2006 г., г. Хабаровск), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Тихоокеанском регионе» (17-18 мая 2007 г., г. Хабаровск); на Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (18-19 мая 2006 г., г. Хабаровск); на Всероссийской научно-практической конференции (24-25 апреля 2008 г., г. Хабаровск).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской

13 Федерации по Хабаровскому краю, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой со следователями. Идеи соискателя, трансформированные в научных статьях, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, о чем имеются акты о внедрений.

Структура диссертации. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Она состоит из введения, трёх глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие религиозной секты, особенности осуществления противоправной деятельности членами религиозных сект

Секты существуют столько же, сколько существует христианство. Из истории христианства известно, что с самого начала бытия христианской Церкви стали появляться гностические секты, а затем монтанизм, манихейство и т.п. Сектантское искушение постоянно присутствовало в истории Церкви. В XX веке возникли религиозные секты, которые сейчас именуются тоталитарными.

Анализируя деятельность наиболее деструктивных религиозных объединений, функционирующих в настоящее время во всем мире, включая Рос-сию и СНГ, можно придти к выводу о том, что организаторы и руководители этих формирований координируют свою деятельность таким образом, что вследствие этого практически все они эксплуатируют или нарушают свободу совести, вероисповедания или убеждения своих членов. Кроме того (что не может не вызывать тревогу), ими, в отношении своих адептов могут использоваться методы воздействия, оказывающие вредное влияние как на психическое, так и физическое здоровье человека, и, как следствие, инициировать девиантные поступки, совершение которых не всегда согласуется с действующими правовыми нормами.

Руководители одних сектантских организаций направляют основные свои усилия прежде всего на то, чтобы подавить всякое критическое мышление у своих приверженцев, дабы сделать последних своего рода марионетками, выполняющими их замыслы: «... последователи организации «Свидетели Иеговы» действуют по заранее отработанным алгоритмам и последователь ности цитирования Библии, как бы не замечая (и не воспринимая) возражений, на которые не могут убедительно ответить. Манера их дискутирования напоминает борцовский поединок, а не открытый обмен мнениями»4. Кроме того, уставы отдельных сектантских организаций содержат определенную систему запретов (вступать в брак, получать квалифицированную медицинскую помощь и т.д.), нарушение которых строго карается.

Основополагающий принцип других деструктивных религиозных организаций - слепое повиновение руководству.

Лидеры подобных формирований, как правило, не стесняются в публичных высказываниях с целью психического воздействия на неофитов5 и адептов. Так, основатель секты «АУМ Синреке» Секо Асахара (настоящее имя - Тидзуо Мацумото) вел себя следующим образом. Он объявил себя очередным воплощением Христа (Мессии) на Земле. Его аргументы сводились к следующему: «У меня такая же волнистая борода, как и у Иисуса Христа»6. «Сим провозглашаю себя Христом. До 23 октября 1991 года я не читал ни одной страницы Нового Завета за исключением Откровения Святого Иоанна Богослова. В этот день я убедился, что в этой книге содержится пророчество о том, что я являюсь Спасителем (Мессией)... Иисус говорит, что тот, кто «будет свидетельствовать о Мне», и есть «Дух истины, который от Отца исходит». Это относится ни к кому другому, как ко мне, поскольку до сегодняшнего дня не было никого, кто мог бы раскрыть правильный смысл учения Иисуса»7.

Третьи проповедуют единство группы в ущерб развитию личности и семейным отношениям. Нередко членство в подобных организациях служит основанием для полного раскола в семейных отношениях и ухода адепта из семьи. В доктрине религиозной организации «Белое Братство» «четко про слеживается человеконенавистничество и злоба ко всему человечеству, за исключением 144 000,«избранных» .

Четвертые могут использовать самую разнообразную аргументацию, сочетая и приведенные положения.

В настоящее время практически все религиозные организации сектантской направленности в России, за исключением немногих, прошли перерегистрацию и осуществляют свою деятельность официально. В связи с этим соответствующим государственным органам необходимо уделять особое внимание контролю над функционированием образований, проповедующих свое особое виденье жизненных ценностей. Многие новые (имеется в виду по названию и происхождению, но не по сути) «религии» определяются как псевдорелигиозные и тоталитарные секты, представляющие, по словам митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, «серьезную опасность для человека и общества в целом»9, поскольку членами этих структурных единиц совершается большой объем противоправных деяний.

Значение криминалистической характеристики для формирования рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных членами религиозных сект

Процесс развития криминалистики как одной из наук, составляющих теоретическую основу раскрытия и расследования преступлений, на определенном этапе предопределил необходимость систематизированного накопления, анализа и обобщения эмпирического материала по различным направлениям. И с учетом научных и нормативно-правовых положений детерминировал возникновение синтезирующего раздела криминалистики, объединяющего положения криминалистической техники и криминалистической тактики в их специфичном преломлении применительно к условиям и задачам расследования конкретных видов преступлений — криминалистической методики (методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Первые попытки определения сущности этой области криминалистики были предприняты И.Н. Якимовым, В.И Громовым, С.А. Голунским, Б.М. Шавером . Труды этих ученых во многом легли в основу последующих исследований в этом направлении.

На монографическом уровне общие теоретические основы криминалистической методики в числе первых затронул А.Н. Колесниченко. Он в частности предложил в содержание криминалистической методики как составляющей науки криминалистики включить две части: общие положения и конкретные частные методики.

Анализируя определения криминалистической методики, предложенные различными авторами в различных источниках, приходим к выводу о том, что их можно свести в две основные группы.

Первая группа определений криминалистической методики содержит свой предмет, отличный от предмета криминалистической техники и тактики, не повторяющий предмет криминалистики в целом. Такого взгляда на сущность криминалистической методики придерживаются в разной степени И.А. Возгрин60 и В.А. Образцов61. На наш взгляд, этот подход несколько не-рационален и нецелесообразен. Более верно, по нашему мнению, рассматривать криминалистическую методику как «структурную часть криминалистики, в которой на основе общих принципиальных положений рассматриваются методы и средства, применяемые в раскрытии и расследовании конкретных видов и групп преступлений с учетом их криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций». Именно такой подход содержится во второй группе определений.

Не вдаваясь в анализ точек зрения и содержание дефиниций, сформулированных учеными-криминалистами, согласимся с общепризнанным определением криминалистической методики, данным Р.С. Белкиным. Он пишет: «Криминалистическая методика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации, осуществлению расследования и предотвращению отдельных видов преступлений»63.

Следует отметить, что с момента своего становления структура криминалистической методики среди ученых-криминалистов принципиальных споров не вызывала. Как самостоятельная часть науки криминалистики методика расследования преступлений включает: общие или исходные положения методики расследования, «...являющиеся связующим звеном...»64, и методики расследования отдельных видов преступлений (частные методики).

Традиционно включаемые в общие положения вопросы понятия, структуры, принципов формирования криминалистических методик, криминалистической характеристики и классификации преступлений, следственных ситуаций и т.д. неоднократно являлись предметом обсуждения на страницах криминалистических изданий и научно-практических конференциях. По некоторым из них достигнуто сближение позиций, другие же остаются спорными.

Объективные закономерности реальной действительности не позволяют процессу развития криминалистической методики оставаться на месте. За последнее время ряд ученых-криминалистов высказали свое виденье развития этой части криминалистики.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, совершенных членами религиозных сект

Вопрос о месте в криминалистических рекомендациях сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию,142 при расследовании отдельных видов (групп) преступлений является дискуссионным. Одни авторы (А.Н. Васильев, В.Г. ТанаСевич) относят обстоятельства, подлежащие доказыванию, к числу элементов криминалистической характеристики преступлений143. Другие (И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов) не согласны с данной точкой зрения и отмечают необходимость при определении обстоятельств, подлежащих установлению, лишь учитывать элементы криминалистической характеристики144. По мнению А.Н. Колесниченко, наряду с криминалистической характеристикой преступления, следует сохранять и перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию .

У преступлений, совершаемых членами религиозных сект, имеются, свои особенности предмета доказывания, и они играют важную роль при определении направлений и программ расследования. Кроме того, понятие общей характеристики предмета доказывания,146 даваемой уголовно процессуальным законом, на практике требует детализирования. Это, по нашему мнению, в полной мере относится и к рекомендациям по расследованию преступлений, совершаемых членами религиозных сект. Так, при расследовании уголовных дел, где в качестве фигурантов выступают члены сек-, тантских формирований, важно определить конкретный круг обстоятельств, которые должны быть достоверно установлены в процессе доказывания, как того требует статья 73 УПК РФ, а именно: 1) событие преступления; 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской; Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества.

Согласно требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства, по признакам которого расследуется преступление, следует учитывать специфику и особенности личности адепта, отдельные особенности деятельности религиозной секты, членом которой он являлся, а также обстоятельства конкретного противоправного деяния1

По рассматриваемым преступлениям необходимо установить факт причастности к совершенному преступлению конкретного члена религиозной секты и его роль.

Важное значение имеет точное установление времени и места совершения преступления, доскольку для религиозных сект во многих случаях характерно совершение так называемых длящихся преступлений. Без определения времени совершения преступления в некоторых случаях невозможно решить вопрос о применении конкретного уголовного закона, о сроках давности, а также проверить выдвинутое обвиняемым алиби и т.п.

Установление места совершения преступных действий определенным образом может указывать на так называемую «специализацию» преступной деятельности религиозной секты. Особенно это касается наиболее разветвленных сектантских организаций, осуществляющих свою деятельность в различных регионах Росрийской Федерации. Необходимость выполнения этого положения связана с особенностями личности адептов, которые склонны к самооговору, с целью сокрытия соучастников и руководителей секты. Установление точного времени и места совершения преступления позволяет проверить причастность сектанта к преступлению. Выясняя эти вопросы, необходимо проверять, с кем мог находиться адепт, где он был в интересующее следователя время. Жизнедеятельность указанных лиц, как правило, осуществляется на виду остальных членов. Данные обстоятельства в свою очередь могут помочь в выяснении условий, способствовавших совершению престу пления.

Особенности следственных осмотров при расследовании преступлений совершенных членами религиозных сект

В юридической литературе следственному осмотру как процессуаль . .і

ному действию, а также тактическим особенностям его проведения посвяще-но большое количество работ . В ходе настоящего исследования диссертант попытался выделить некоторые специфические моменты, возникающие в ходе производства следственных осмотров, на которые необходимо обращать внимание лицам, осуществляющим раскрытие и расследование преступной деятельности, в том случае, когда первоначальная информация (обстановка места происшествия в целом, а также отдельные следы происшедшего) свидетельствует о том, что к совершенному причастны члены религиозных сект.

Осмотр места происшествия является одним из самых распространён-ных следственных действий, дающих важные доказательства по делу. Как показывает анализ практики в ходе проведения осмотров мест происшествий, при расследовании преступлений, совершаемых членами религиозных сект, возникает ряд сложностей. Это связано с тем, что, не зная сущности ритуалов, нередко следователь не может сориентироваться на месте происшествия и определить, например, какие предметы имеют отношение к событию преступления, а какие - нет. Часто одна-единственная вещь, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, может дать основание для выдвижения версии о ритуальном характере деяния.

Применительно к рассматриваемой проблеме, в ходе организации и непосредственного проведения указанного следственного действия целесообразно учитывать следующие обстоятельства:

- во многом деятельность многих сектантских организаций религиозной направленности сопряжена с определенной долей таинственности, известной узкому кругу посвященных лиц, а ориентирующую информацию о таковой можно получить, в большинстве своем, только у соответствующих специалистов;

- в отдельных случаях психические отклонения,204 имеющие место у лиц, состоящих в сектантских организациях религиозной направленности (особенно это касается лиц, длительное время находящихся в секте), детерминируют формирование своего виденья жизненных ценностей, что в свою очередь может инициировать особенности преступного поведения;

- для отправления религиозного культа члены сект могут использовать различные ритуальные принадлежности (это не нарушает действующего законодательства), которые в руках указанных лиц нередко становятся орудиями совершения преступления;

- деятельность той или иной секты может не ограничиваться определенным населенным пунктом, регионом, а иметь, в том числе, и международную направленность.

Особое внимание при организации осмотра места происшествия необходимо уделять расположению места происшествия, а также взаимному расположению предметов окружающей обстановки на месте происшествия, следовой картине205, характерной для совершения ритуала религиозного характера. В частности, для производства многих ритуалов необходимы те или иные ритуальные принадлежности, специфику которых мы рассматривали ранее.

Анализ результатов осмотров мест происшествий по рассматриваемой категории дел позволил выделить следующие следы и предметы, которые указывали на религиозный характер содеянного.

1. «Объектом осмотра является техническое помещение недействую-щего водостока канализационной системы, расположенного... В стенном проеме помещения находится сооружение, по виду напоминающее алтарь, покрытое черной тканью. На нем слева направо расположено: урна из материала, по виду напоминающего пемзу темного цвета; ковш деревянный черного цвета с рисунком в виде хищной птицы, ручка ковша выполнена в виде клюва птицы; предмет, по своему внешнему виду напоминающий оголенный человеческий череп, внутри данного предмета находится свеча восковая черного цвета с обгоревшим фитилем. В центре находится железный крест размером 20x25x3 см»206.

2. «...На стенах помещения имеются рисунки, выполненные красителем черного цвета, напоминающие религиозные и каббалистические символы... На стене, справа от входа в помещение, на расстоянии 52 см от пола и 1,75 см от входной двери имеется надпись, выполненная красителем черного цвета: «Прорыв боли - Д .С .С »...» .

Анализируя изложенное, можно выделить следующее.

Во-первых, лицам, проводящим осмотр места происшествия, необходимо иметь представление об организациях религиозной направленности, функционирующих как непосредственно в населенном пункте, где соверше-но преступление, так и в близлежащих районах. Необходимо отметить, что круг участников данного следственного действия, в ходе расследования обозначенных преступлений, естественно будет зависеть от характера происшедшего и его последствий, но всякий раз, если имеется такая возможность, целесообразно приглашать специалиста208 в области религиозных культов.