Содержание к диссертации
Введение
Глава I Типовая криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сфере промышленного производства ... 9-27
1.1. Понятие и значение криминалистической характеристики краж, совершаемых в сфере промышленного производства 9-14
1.2. Структурные элементы криминалистической характеристи ки краж, совершаемых в условиях производства 14-27
Глава II. Особенности расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства 28-111
1. Обнаружение признаков хищений на промышленных предприятиях методами экономического и технологического анализа 28-45
2. Типовая криминалистическая характеристика расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства 46-61
3. Тактика отдельных следственных действий по делам о кражах, совершаемых сфере промышленного производства, в зависимости от следственных ситуаций 62-111
3.1. Тактика осмотра места происшествия 62-86
3.2. Тактика задержания 86-91
3.3. Тактика допроса свидетелей, подозреваемого 91 -98
3.4. Тактика обыска 98-104
3.5. О некоторых особенностях других следственных действий 104-111
Глава III. Особенности предупреждения краж, совершаемых в сфере промышленного производства 112-143
1. Обстоятельства, способствующие совершению краж в сфере промышленного производства 112-130
2. Меры по предупреждению краж, совершаемых в сфере промышленного производства 130-143
Заключение 144-146
Список используемой литературы 147-159
Приложения 160-169
- Понятие и значение криминалистической характеристики краж, совершаемых в сфере промышленного производства
- Структурные элементы криминалистической характеристи ки краж, совершаемых в условиях производства
- Обнаружение признаков хищений на промышленных предприятиях методами экономического и технологического анализа
- Обстоятельства, способствующие совершению краж в сфере промышленного производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях кризисного состояния экономики, ухудшения жизненного уровня людей, крайне неблагоприятной криминогенной обстановки в нашей стране в последние годы широкое распространение получили преступления против собственности, в том числе кражи.
Кражи являются самыми распространенными преступлениями. Общее число зарегистрированных краж в стране, начиная с 1991 года, постоянно превышает миллион, оставаясь в пределах 49% от общего числа всех преступлений, а в общем массиве общеуголовных корыстных преступлений их удельный вес составляет 81-82%1. Аналогичная ситуация складывается и по регионам. Так, по Кемеровской области в 1997 году совершено 20026, в 1998 году - 21808, за первое полугодие 1999 года - 11629 краж, что ежегодно составляет около половины всех совершенных в регионе преступлений. Из них большая часть - это кражи имущества граждан, транспортных средств, квартирные кражи. Около 30% краж совершается на различных предприятиях, в организациях, учреждениях, в том числе и на промышленных предприятиях.
Если учесть, что более половины краж, зарегистрированных по юридическим лицам, совершается на предприятиях торговли, пищевой, перерабатывающей промышленности, то в сфере производства промышленной продукции, по статистическим данным, совершается во всяком случае менее 15%, что явно не соответствует реальной действительности. Между тем, как показывают исследования, кражи на промышленных предприятиях имеют значительное распространение, большая часть их остается латентными, не каждая, таким образом, идет в статистическую отчетность. Кражи наносят существен ный материальный ущерб промышленным предприятиям всех форм собственности и, следовательно, экономике в целом.
Кражи, уровень которых, словно барометр, колеблется в зависимости от происходящих процессов в экономике, в социальной, правовой и других сферах жизни общества, всегда привлекали внимание криминалистов. Наряду с методикой расследования краж (Н.И.Николайчик, Н.Г.Шуруханов и др.) разрабатывались методики расследования отдельных видов краж в зависимости от того, кто совершал, где и что похищалось: краж, совершаемых лицами, не имеющими постоянного места жительства и работы (А.А.Беляков); краж грузов, совершаемых несовершеннолетними из подвижного состава (С.Б.Згогурин); краж на железнодорожном транспорте (Е.П.Фирсов); краж, совершаемых в сельской местности (А.Г.Мусеибов); краж в условиях крупного города (Н.А.Бурнашев); краж из квартир, магазинов и других объектов (И.Ш.Боргашвили, Е.Ф.Коновалов, Р.Н.Климов и др.); краж предметов старины (Ю.П.Морданов); краж антиквариата (В.М.Первушин); краж скота (А.В.Тямкин) и другие.
В диссертационных и монографических исследованиях, многочисленных статьях частично рассматривались вопросы методики расследования краж, совершаемых на промышленных предприятиях. Однако, в целом методика расследования и предупреждения краж чужого имущества, совершаемых на промышленных предприятиях, особенно на участках непосредственного производства материальных ценностей, с учетом новых экономических условий, отношений собственности и других современных реалий остается еще не разработанной. Речь идет о методике расследования краж, совершаемых на тех промышленных предприятиях, на которых производится продукция в основном производственного и бытового назначения.
Весьма актуальна и предупредительная деятельность следователя по делам данной категории, а также самих промышленных предприятий, поскольку степень латентности краж, совершаемых на них, довольно высока.
Совокупность указанных обстоятельств и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по методике расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства, повышении эффективной деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию, расследованию и предупреждению этих преступлений, а также профилактической работы, осуществляемой на промышленных предприятиях.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: проанализировать практику расследования краж, совершаемых на промышленных предприятиях; выявить недостатки в расследовании и разработать предложения по их преодолению; дать криминалистическую характеристику данных преступлений, показать наиболее значимые ее элементы; провести исследование на конкретном промышленном предприятии с целью изучения проблем сохранности собственности, в том числе применить методику выявления скрытых внутрипроизводственных потерь, образующихся за счет посягательств на собственность предприятия; выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и соответственно программы расследования; выделить особенности организации и тактики отдельных следственных действий с учетом складывающихся ситуаций; выявить и проанализировать обстоятельства, способствующие совершению краж на промышленном предприятии и разработать систему мер по предупреждению данных краж.
Объектом исследования являются действия по совершению краж в сфере промышленного производства и деятельность субъектов раскрытия, расследования и предупреждения данных преступлений.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в действиях лиц, совершающих кражи в условиях промышленного производства, и связанные с ним закономерности раскрытия, расследования и предупреждения указанных преступлений.
Методология и методика исследования. Решение сформулированных задач исследования осуществлялось на основе положений Конституции, законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам собственности и ее защиты от преступных посягательств и проблемам раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Теоретической базой работы послужили труды известных ученых ОЛ.Баева, Д.И.Беднякова, Р.С.Белкина, А.Д.Берензона, В.С.Бурдановой, А.Н.Васильева, В.Л.Васильева, Н.Т.Ведерникова, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, В.К.Гавло, И.ФХерасимова, Ф.В.Глазырина,
С.П.Голубятникова, А.И.Долговой, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова,
В.А.Жбанкова, Л.Л.Каневского, В.Н.Карагодина, В.Я.Колдина,
А.Н.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, В.Е.Корноухова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, А.Р.Ратинова, Л.Д.Самыгина, Н-А.Селиванова, А.Б.Соловьева, И.Н.Сорокотягина, В.Г.Танасевича, Д.А.Турчина, Н.И.Хлюпина, В.И.Шиканова, Н.Г.Шурухнова, Н.П. Яблокова, В.Б.Ястребова и других.
В качестве основного метода исследования использовался общенаучный диалектический метод. Кроме этого в работе нашли применение различные методы научного исследования: сравнительно-правовой, социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и иные традиционные методы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 300 уголовных дел о кражах, совершенных на промышленных предприятиях (1990-1999 гг.). Было проведено анкетирование ПО следователей и оперативных работников по вопросам расследования и предупреждения краж, 150 работников комбината шелковых тканей по вопросам сохранности собственности предприятия. В подготовке диссертации использовались статистические данные Кемеровской областной прокуратуры, материалы экспертной практики ЭКУ УВД администрации Кемеровской области, материалы и документы,
отражающие деятельность службы безопасности комбината шелковых тканей, документы бухгалтерского учета, отражающие движение материальных ценностей по стадиям производства на этом же предприятии за год. Автор использовал и собственный опыт работы в Кузбасской транспортной прокуратуре.
Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью самой темы. Диссертация представляет собой попытку комплексного, монографического исследования теоретических и практических проблем методики расследования и предупреждения краж, совершаемых в сфере промышленного производства.
На основе большого фактического материала выявлены особенности криминалистической характеристики данных краж, изучены закономерности между ее отдельными элементами, определены типичные следственные ситуации и направления расследования. Сформулированы рекомендации, касающиеся тактики проведения наиболее важных следственных действий, а также выявлены и изучены обстоятельства, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, и предложены меры по предупреждению краж на производстве. В диссертации содержится ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, определенной новизной.
В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
Типовая криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сфере промышленного производства, с описанием ее наиболее значимых элементов, выполняющих существенную роль в раскрытии данных преступлений.
Типовая криминалистическая характеристика расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства.
Обнаружение признаков хищений на стадиях производства промышленной продукции методами экономического и технологического анализа.
Типичные следственные ситуации и алгоритмы расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства.
Особенности тактики важнейших следственных действий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.
Обстоятельства, способствующие совершению краж на промышленных предприятиях.
Предупредительная деятельность следователя и профилактики краж на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в органах дознания и следствия в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению. Рекомендации по совершенствованию оперативного учета материальных ценностей в процессе производства по сохранности собственности могут быть учтены конкретными промышленными предприятиями. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по курсу криминалистики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в семи научных публикациях, докладывались на Всероссийской и региональных научно-практических конференциях (Кемерово, 1995-1997; Томск, 1998). Изложенные в диссертации научные положения и обоснованные на них рекомендации были использованы автором в учебном процессе в Кемеровском государственном университете.
Структура работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы, приложений.
Тема диссертации включена в план научных исследований Кемеровского государственного университета.
Понятие и значение криминалистической характеристики краж, совершаемых в сфере промышленного производства
Криминалистическая характеристика преступления как абстрактная научная категория довольно сложна по своей структуре, специфична применительно к отдельным преступлениям и к их классификационным группам.
В работах многих ученых-криминалистов, несмотря на определенные несовпадения взглядов, уже выработано понятие криминалистической характеристики преступления, которое является основой дальнейших исследований; определены важнейшие ее элементы и назначение
Наиболее точно, по нашему мнению, определил криминалистическую характеристику преступления И.Ф.Герасимов как совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющаяся важным структурным элементом методики расследования, обусловливающая методические рекомен дации и, в конечном счете, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений содержании криминалистической характеристики в юридической ли тературе нет единого мнения. Одни авторы в криминалистическую характе ристику преступления включают некоторые элементы криминологической характеристики преступления, другие - возражают против этого, поскольку они ничего не дают методике расследования как комплексу практических ре комендаций3. В некоторых работах содержатся рекомендации о включении в криминалистическую характеристику преступлений определенных элементов, относящихся к криминалистической характеристике расследования, напри мер, типовых следственных ситуаций
"Что касается включения в криминалистическую характеристику преступления таких элементов, - справедливо, на наш взгляд, замечает Л.Д.Самыгин, - которые "позаимствованы" из криминалистической, уголовно-правовой и других характеристик преступления, то оно вполне естественно, полезно и оправдано, если эти элементы имеют криминалистическое значение и, следовательно, могут способствовать совершенствованию типовой методики расследования и оптимизации самого расследования"5.
Среди ученых-криминалистов есть и противники криминалистической характеристики преступления. Так, А.В.Дулов утверждает: "Несостоятельность криминалистических характеристик вытекает из следующих положений: 1) отсутствует не только общее определение, но и целостная концепция данного понятия; 2) нет четкого разграничения между криминалистической характеристикой и уголовно-правовым и криминологическим понятием преступления; 3) криминалистические характеристики не удовлетворяют принципам системного и деятельности подходов; 4) отсутствует методологическая основа состояния криминалистиче ских характеристик, недостаточно внимания уделяется методам изучения преступления"
А.В.Дулов предлагает пути криминалистического исследования преступления. "Суждение о преступлении, о лице, его совершившем, должно быть сделано на основе изучения всей его структуры, этапов развития, взаимодействий с другими системами"2.
Замечания в отношении криминалистической характеристики преступлений вполне справедливы. Заслуживают внимания высказывания А.В.Дулова и других авторов в пользу криминалистического учения о преступлении. Но система криминалистических знаний о преступлении (учение) имеет высокую степень абстракции, поэтому на данный момент, по нашему мнению, лучшей основы для частных методик расследования, чем типовая криминалистическая характеристика отдельных видов или разновидностей преступлений, пока не предложено.
Степень абстракции криминалистической характеристики отдельных видов краж, в частности, краж, совершаемых в условиях промышленного производства, гораздо ниже, чем криминалистическая характеристика краж вообще. Именно ей, как основе для разработки методики расследования, следует отдать предпочтение.
Криминалистическая характеристика отдельного вида преступления весьма специфична. Как и всякое отдельное, она богаче, ярче и поэтому включает в себя наибольшее количество элементов. Среди них можно выделить основные: обстановка до, в момент и после совершения преступления; способы подготовки совершения и сокрытия преступления; личность субъекта преступления, предметы посягательства и другие. Для некоторых категорий дел могут иметь особое значение указания на вероятные мотивы, время, место совершения преступления и другие данные, раскрывающие криминалистическую характеристику отдельного вида преступления
Структурные элементы криминалистической характеристи ки краж, совершаемых в условиях производства
1. Промышленные предприятия, собственность которых является объектом рассматриваемых краж, весьма многочисленны, они есть во всех регионах и хозяйственных отраслях, причем разных форм собственности. По своему назначению - это широкий спектр машиностроительных заводов, предприятий легкой, химической, оборонной и других видов промышленности. Предприятия перерабатывающей, пищевой, фармацевтической промышленности нами не рассматриваются, поскольку здесь своя специфика в технологии производства, организации и видах учетов движения материальных ценностей и т.д. и, что не позволяет применить избранную методику обнаружения признаков хищений на производстве методами экономического и технологического анализа, хотя многие другие положения методики расследования и предупреждения краж, совершаемых на тех и других предприятиях, совпадают. Промышленные предприятия выпускают различную продукцию: готовые изделия, сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия для других отраслей. Они располагают, как правило, солидной материально-технической базой. Материальные ценности промышленных предприятий могут стать предметом посягательств не только в местах их хранения, но и на стадиях производства, где сырье, полуфабрикаты, изделия и другие материальные ценности более доступны.
В процессе работы над диссертацией наряду с изучением следственной и судебной практики по делам данной категории, опросом работников следственных и оперативных подразделений нами проведено исследование на Кемеровском открытом акционерном предприятии "Ортон" (комбинат шелковых тканей) по специально разработанной программе изучения и предупреждения краж на такого рода предприятиях. Она включает в себя большой круг вопросов: отношение к собственности на предприятии в новых условиях работы, выявление скрытых потерь сырья, изготавливаемой продукции в процессе производства, организация охраны и другие, отраженные в приложении №2.
Комбинат шелковых тканей - это крупное текстильное предприятие выпускающее технические и бытовые ткани, оснащенное современным оборудованием, оно сохранило высококвалифицированный коллектив (около 1300 человек). Форма собственности частная. Устав предприятия зарегистрирован в 1996 году. 36,4% акций принадлежат работникам предприятия, 5% - государству, остальные гражданам, не работающим на предприятии, и другим организациям.
Предприятие выпускает более 70 видов тканей различного назначения: технические, подкладочные, курточные, для различной спецодежды (спортивной, форменной для МВД и т.д.), парашютные, тентовые и т.д. (см. приложение № 3). В качестве сырья (полуфабрикатов) используются комплексные, текстурированные нити и пряжа из синтетических, искусственных и натуральных видов волокон.
Структура предприятия: подготовительное производство, ткацкий цех, цех отделки тканей, цех разбраковки, склады сбыта, транспортный цех, служба безопасности, управление.
В обязанности службы безопасности входит охрана предприятия: осуществление пропускного режима, организация, охраны по периметру территории предприятия, по цехам.
Результаты работы структурных подразделений и предприятия в целом отражены в данных бухгалтерского учета. Ведется учет расходов и доходов по счетам: "Основное производство", "Брак в производстве", "Готовая продукция", "Реализация продукции" и т.д., а также калькуляция себестоимости продукции. Оформляется первичная документация, применяемая для учета операций по производству и реализации промышленной продукции: "оборотные ведомости" бухгалтерия отдела сбыта по учету поступаемой на склады ткани и учету отгрузки потребителям, накладные на выдачу материалов в ткацкий цех, ведомости отчетности ОТК о количестве брака, спецификации по отгрузке ткани в красильно-отделочное производство и др.
Таким образом, бухгалтерским учетом охвачены материальные ценности, поступающие на предприятие в виде сырья, полуфабрикатов, комплектующих, проходящие по технологическим этапам производства и идущие для реализации в виде готовой продукции - тканей различного назначения.
На комбинате осуществляется оперативный учет материальных ценностей, перемещаемых по стадиям производства. Однако этот учет имеет ряд существенных недостатков (см. параграф 1 главы III).
В настоящее время большинство промышленных предприятий акционировано, поэтому правильное понимание новых отношений собственности заключается в том, что предприятие, а не его учредители (участники) или акционеры, несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом перед государством, кредиторами и т.д. (ст.ст. 56, 87, 96 ГК РФ). Из этого следует, что участники или акционеры общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов или принадлежащих им акций. И хотя акционеры передали свое имущество обществу в обмен на акции, это имущество как бы обобществлено и уже не принадлежит акционерам на праве частной собственности. При хищении безвозмездное изъятие имущества происходит не у акционеров лично, а у предприятия.
Обнаружение признаков хищений на промышленных предприятиях методами экономического и технологического анализа
Признаки хищений в сфере промышленного производства - это определенные отклонения от реальных обстоятельств, которые могут возникать в результате совершения этих преступлений. К числу признаков, указывающих на возможное совершение краж на промышленных предприятиях чаще всего относятся: задержание с похищенным имуществом на проходных или в неохраняемых местах по периметру предприятия, обнаружение материальных ценностей, приготовленных к выносу или выводу, обнаружение мест взлома, связанных с проникновением в помещения, хранилища, обнаружение недостачи учтенных материальных ценностей и т.д.
На месте непосредственного производства (в цехах, на конвейере) обнаружение очевидных признаков преступления не характерно. Их выявление возможно при технологическом и экономическом анализе движения материальных ценностей.
Деятельность по обнаружению и раскрытию краж в сфере производства может быть процессуальной (основной) и непроцессуальной (вспомогательной). Поэтому важно уточнить такие понятия как выявление, обнаружение, пресечение, раскрытие преступлений. Дело в том, что эти понятия употребляются нередко как синонимы, хотя они по своему содержанию различны.
В словаре С.И.Ожегова применительно к преступлениям понятие "выявить" толкуется как сделать явным, обнаружить, а понятие "обнаружить"
- значит показать, сделать явным, видимым1. Таким образом, если говорить о выявлении или обнаружении преступления смысл не меняется. Выявление и обнаружение преступлений существенных различий не имеют, хотя применительно к другим явлениям эти понятия могут не совпадать.
Понятие "пресечь" толкуется как прекратить, остановить силой, резким вмешательством . "Пресечение" и "обнаружение" (или выявление) преступления по содержанию не совпадают. Обнаружение, как правило, по времени предшествует пресечению преступления. Однако из этого общего правила могут быть исключения. Например, пресечение одного эпизода продолжаемого хищения предшествует обнаружению всего преступления.
Раскрытие преступления - это одна из важнейших задач уголовного судопроизводства (ст.2 УПК РСФСР). Раскрытие преступления, таким образом, понятие процессуальное. Преступление считается раскрытым тогда, когда установлены все обстоятельства совершения преступления, собраны доказа-тельства, достаточные для привлечения лица в качестве обвиняемого . Раскрыть преступление, не расследуя его, нельзя4.
И.Ф.Герасимов выделил следующие виды деятельности, связанной с раскрытием преступлений в зависимости от ее участников: а) деятельность органов дознания; б) деятельность следователя; в) деятельность прокурора; г) деятельность суда; д) работа экспертных учреждений; е) деятельность иных организаций, учреждений, должностных лиц и действия отдельных граждан
Организации и граждане, указанные в последнем пункте не имеют полномочий в уголовном судопроизводстве, но участие в раскрытии могут принимать, т.е. их деятельность в раскрытии преступлений является вспомогательной. Эта деятельность особенно значима в обнаружении, раскрытии и предупреждении краж, совершаемых на производстве.
Существующие на предприятиях недостатки в учете и контроле за движением материальных ценностей, в деятельности охраны и некоторые другие обстоятельства позволяют утверждать, что не все похитители могут быть задержаны, не все факты преступлений могут быть выявлены и, таким образом, часть их остается скрытой. Этот вывод подтверждается как ранее проведенными, так и нашими исследованиями на отдельных промышленных предприятиях.
Кроме того в разряд скрытых попадает немало краж из-за нарушений при регистрации и учете преступлений. Верно замечает Р.М.Акутаев, что показатели состояния преступности и ее раскрываемости давно уже служат своеобразной ширмой, скрывающей истинное положение дел.
Общественная опасность латентных краж особенно велика. Повышенная опасность их заключается в том, что они не выявляются или не раскрываются, а похитители остаются безнаказанными. Этот фактор является непременным условием совершения новых преступлений. Кроме того, они совершаются более изощренными способами или в соучастии, например, в сговоре с работниками охраны. Ущерб, причиненный в результате их совершения, остается невозмещенным. Складывающаяся на предприятии обстановка безнаказанности отрицательно влияет на неустойчивых людей, укрепляя в них антиобщественную ориентацию.
В юридической литературе уже предпринимались попытки по выявлению скрытых хищений методами экономического анализа1. В ряде исследований ставилась цель, определить уровень скрытых хищений на конкретных предприятиях. Исследователи исходили из того, что хищения на предприятиях можно условно разбить на две группы: хищения в целях последующей продажи похищенного заранее неизвестным лицам и хищения, совершаемые для удовлетворения надобностей определенного круга лиц, известных похитителю.
Реализация предметов хищений, входящих в первую группу в основном производилась через вещевой рынок "толкучку", поэтому исследователи избрали рынок в качестве объекта наблюдения с целью выявления численности лиц, сбывающих похищенную продукцию. Исходили они из того, что численность продавцов может характеризовать общее количество всех совершенных хищений на предприятии.
Обстоятельства, способствующие совершению краж в сфере промышленного производства
Вопросы предупреждения преступлений в юридической литературе всегда привлекали внимание исследователей1. Изучение обстоятельств, способствующих совершению отдельных видов преступлений, разработка профилактических мер, не простая задача, она со многими неизвестными, нуждается в дальнейшем изучении и осмыслении, тем более сейчас, когда сменились ориентиры в политической, экономической и общественной жизни России, когда страну постиг жестокий экономический кризис.
В нашей стране власти избрали такой вид преобразований, в основе которого лежит отказ от принципов реформизма и несистемное решение грандиозной задачи преобразования сложнейшего социального организма, каким являются общество и государство, а следовательно, отношений собственности.
Для осуществления преобразований необходимо создание определенных предпосылок гражданского общества и правового государства. Для этого следовало принять меры, направленные на недопущение или своевременное устранение возможных негативных обстоятельств, могущих вызвать криминальное обострение, в т.ч. и по отношению к собственности; по обеспечению эволюционного характера процесса преобразований, т.к. резкие сдвиги общественной жизни всегда связаны с кризисом, ломкой устоявшихся отношений и психологических установок, что ведет к экономическим, социальным, личностным конфликтам и обострениям, включая и криминальные посягательства на чужое имущество; по соблюдению обязательного условия, заключающегося в том, что каждый шаг, каждая ступень реформ должны быть непременно связаны с улучшением того, что было прежде - благосостояния граждан, социальной уверенности, соблюдения и защиты прав человека и гражданина, в т.ч. от преступных посягательств на их имущество, обеспечения гражданам равных возможностей по этим аспектам1.
Система предупреждения преступности, существовавшая в советское время практически разрушена, а новой (соответствующей реалиям переходного периода) еще не создано. И в лучшем случае можно говорить о том, что предупреждение преступности в настоящее время представляет собой не более чем систему со слабыми даже очень слабыми взаимодействиями.
Вместе с тем нельзя отрицать, что предупреждение преступности - это сложный, многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности, являющийся неким единством в различиях. Отсюда велико значение его комплексного рассмотрения, выделения составляющих элементов, их классификации по различным основаниям, интегрированной оценки, т.е. многого из того, что присуще системному анализу2.
Современные проблемы предупреждения преступности интенсивно исследуются в криминологической науке1. Следует Заметить, что в криминалистике в методике расследования преступлений вопросы профилактической деятельности следователя выделяются в отдельные главы, тем самым прида-вая им большее значение .
В криминологии под причиной преступности понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое при определенных условиях порождает, производит другое явление, рассматриваемое как следствие или действие. Причина создает возможность определенного действия. Условия же способствуют реализации этой возможности3.
Непосредственной причиной конкретного преступления, полагаем, является антиобщественная ориентация( установка) личности, которая формируется под воздействием неблагоприятных обстоятельств, влияющих на сознание, психологию, характер лица. Эти обстоятельства, или, как их еще называют, условия нравственного формирования личности выступают здесь как причины, вызывающие появление непосредственной причины преступления.
Антиобщественная ориентация личности характеризуется совокупностью противоречащих нашему обществу более или менее стойких навыков, привычек, взглядов, интересов. Похитители обладают антиобщественной ориентацией корыстного типа4. Следует отметить, что потребности складывающейся ситуации определяют мотивационную сферу личности. Так, один совершает кражу, не важно для него где, чтобы приобрести наркотики, другой - только на предприятии, чтобы накормить семью. Это следует учитывать в профилактической деятельности.
При выяснении антиобщественной ориентации личности похитителя следует учитывать и другие, кроме корысти, признаки. Так, например, одно лицо обладает страстью к накопительству. Свою непомерную страсть оно удовлетворяет за счет ограничения в потребностях членов семьи, но кражи не совершает из-за боязни ответственности. Другое лицо, обладая тем же пороком, совершило преступление. В этом случае, помимо накопительства, похитителю свойственны, видимо, и такие отрицательные качества как пренебрежение к действующим законам, безразличное отношение к чужой собственности и т.п. Эти свойства личности в совокупности и определяют ее ориентацию.
При исследовании причин и условий, способствующих совершению краж на промышленных предприятиях мы исходили из того, что все обстоятельства так или иначе преломляются в сознании похитителя. Следовательно, одни обстоятельства играют главную (определяющую) роль, другие имеют вспомогательное значение. Именно последние являются условиями, способствующими достижению преступного результата.