Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Личность иностранного гражданина в системе общественных отношений, складывающихся в процессе производства следственных действий: постановка вопроса 15
1. Общая характеристика динамики иностранной преступности на территории Иркутской области и Республики Бурятии 15
2. Иностранный гражданин как участник следственных действий. Организационно-правовые предпосылки его участия . 24
3. Психологические особенности личности иностранного гражданина, участника уголовно-процессуальных отношений. Их значение для эффективного производства следственных действий 38
Глава II. Особенности взаимодействия следователя с отдельными участниками процесса организации и производства следственных действий с иностранными гражданами 49
1. Развитие правового регулирования деятельности следователя о производстве следственных действий с участием иностранных граждан 50
2. Участие переводчика в уголовно-процессуальных отношениях на этапе производства следственных действий. 67
3. Взаимодействие правоохранительных органов иностранных государств: правовая основа, формы, тенденции развития 81
Глава III. Криминалистическая характеристика следственных действий с участием иностранных граждан 97
1. О криминалистической характеристике следственных действий в системе научного знания о расследовании преступлений . 97
2. Организационные основы и структура следственных действий с участием иностранных граждан 106
3. Общая характеристика тактических особенностей производства следственных действий с участием иностранных граждан 122
Заключение 138
Список использованной литературы 153
Приложение. 174
- Общая характеристика динамики иностранной преступности на территории Иркутской области и Республики Бурятии
- Иностранный гражданин как участник следственных действий. Организационно-правовые предпосылки его участия
- Развитие правового регулирования деятельности следователя о производстве следственных действий с участием иностранных граждан
- О криминалистической характеристике следственных действий в системе научного знания о расследовании преступлений
Введение к работе
Вопросы производства следственных действий с участием иностранных граждан имеют многовековую историю. В современный период они приобретают качественно новое значение, что связано в целом с изменением курса межнациональных отношений, большим объемом внутренних и внешних миграций населения из стран ближнего зарубежья, которые приобрели долговременную тенденцию и упрочили Россию, как страну реципиента.
Известно, что процесс миграции сопровождается изменениями в структуре и количестве совершаемых преступлений как в отношении мигрирующих на территорию РФ, так и самими мигрантами. Неслучайно сделан шаг передачи миграционной службы в ведение МВД.
Например, по оценкам специализированных ведомств, на территории Иркутской области ежегодно находится до 12 тыс. незаконных мигрантов, из них не менее 60 - 65 % составляют граждане стран СНГ, преимущественно Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и др. За 2003 г. на территории Иркутской области совершено 463 преступления иностранными гражданами, из них 310 преступлений совершено гражданами республик СНГ; за 9 месяцев 2004 г. гражданами ближнего зарубежья совершено 305 преступлений. В Республике Бурятия за 2003 г. иностранными гражданами совершено 56 преступлений, из них 28 - гражданами ближнего зарубежья, а за 9 месяцев 2004 г. таковые же совершили 20 преступлений. Раскрываемость данных преступлений варьируется от 23,75 % до 48 % от общего числа зарегистрированных преступлений.
В силу особенностей географического положения территории Иркутской области и Республики Бурятия увеличивается также количество пребывающих граждан Китая, КНДР, Монголии. Их число заметно превосходит количество лиц, прибывших из Среднеазиатских стран СНГ. Однако для исследования представляют интерес вторые, поскольку их преступная активность во многом превышает активность граждан Китая, Монголии и т.д. Причины такого поведения, на наш взгляд, объясняются следующим: 1) граждане Среднеазиатских стран СНГ не так давно были гражданами СССР, соответственно они, в отличие от китайцев, владеют полной информацией о национальных русских традициях, о быте русского народа и даже ощутили особенности русского общежития; 2) исторически у китайцев в основе процесса зарабатывания денег лежал труд (пусть низкоквалифицированный и низкооплачиваемый), а у среднеазиатских народов; - это торговля, мошенничество, что стало «обычаем делового оборота». Соответственно, все эти жизненные установки люди склонны проецировать в быту.
Сотрудники правоохранительных органов в этой связи отмечают большое количество сложностей в производстве следственных действий с участием иностранных граждан и оформлении их результатов.
В нашем исследовании мы попытались выявить эти сложности, проанализировать возможности УПК РФ и сделать свои выводы и предложения о нивелировании выявленных проблем на практике, а также внести рекомендации по повышению эффективности1 производства следственных действий с участием иностранных граждан.
Принятие 18 декабря 2001г. Уголовно-процессуального кодекса РФ, исходящего из необходимости приоритетного обеспечения и соблюдения прав и свобод, законных интересов граждан, явилось началом новой эпохи в развитии уголовно-процессуального законодательства и уголовно процессуальных отношений в связи: с расследованием уголовных дел." Положения УПК РФ направлены на упорядочение уголовно-процессуальной деятельности, статуса участвующих в уголовном судопроизводстве лиц.3 Эти направления нашли наиболее яркое выражение в правовых нормах, регламентирующих международное сотрудничество в сфере производства следственных действий; с участием иностранных граждан. Однако- сопоставление: ратифицированных за. последние годы: международно-правовых документов, содержащих предписания, направленные на урегулирование как традиционных, так и новых направлений международного сотрудничества; с нормами УПК РФ свидетельствует о недостатках в последнем; механизмов их реализации. В этой связи новеллы, УПК РФ,\ а также практика применения их правоохранительными органами требуют, нового осмысления, новых рекомендаций по эффективному их использованию.
Предусмотренный порядок производства следственных действий с участием? иностранных граждан не нашел отражения в УПК РФ в виде отдельной: главы или статьи. Это побудило нас обратиться. к, вопросу о производстве следственных действий с участием иностранных граждан и попытке обособить, выделить «особенное» в производстве следственных действий с их участием- и предложить некоторые рекомендации криминалистического и уголовно-процессуального характера с целью повышения эффективности производства следственных действий.
ЕЙ этой связи актуальным; представляется- рассмотрение вопросов производства следственных действий с участием иностранных граждан через призму «особенного». Это, с одной стороны, позволит избежать унификации в вопросах производства следственных действий, а с другой — установит оптимальное соотношение прав и законных интересов иностранного гражданина, а также обеспечит эффективную деятельность правоохранительных органов по расследованию такой категории уголовных дел.
Степень научной разработанности темы. Изучение проблемы производства следственных действий с участием иностранных граждан в своем развитии прошло три этапа: дореволюционный, советский и современный.
Дореволюционный период характеризуется преимущественно работами историков, в частности В. Сергеевича, В. Соловьева и других по вопросам осуществления уголовного преследования иностранцев в России. В юридической литературе этого времени раскрывались вопросы общего характера, о категории обвинения, защиты, предварительного расследования (В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и др.); исследовали общие вопросы тактики производства допроса, очной ставки (Н.. Орлов, Н. Баршев).
В советский период продолжала сохраняться та же тенденция. Только в период с 1970 по 1980 г. в научных кругах актуализировалась проблема преступности с участием иностранных граждан. Известны работы А.И. Бастрыкина, Л.Н. Галенской, В.В. Смирнова, В.Ф. Цепелева, А.Г. Крамарева, Б.И. Дергая и др. В них были даны рекомендации, способствующие успешному раскрытию преступлений, совершаемых иностранными гражданами, однако не уделялось внимания особенностям производства следственных действий с участием иностранных граждан.
Среди работ современного периода по проблеме расследования преступлений с участием иностранных граждан в целом и отдельным вопросам расследования следует отметить диссертационные исследования следующих авторов: В.М. Волженкиной, И.И. Вайнагий, О.Ю. Щадрина, Л.Н. Посельской, С.А. Хмелева, Е.А. Нагаева, В.Ш. Табалдиевой, Е.В. Карасевой; Т.Иі Стесновой, А.Г. Волеводза, Д.К. Бекишева, Н;А. Жуковой и др,
ВЇ исследованиях указанных авторов раскрыты в основном криминологические и уголовно-процессуальные аспекты проблемы. Специальными! монографическими исследованиями по вопросам методики? расследования! преступлений, совершенных: с участием І иностранных граждан, в рамках отдельных регионов» являются работы О.Ю; Щадрина и Л:Н. Посельской..
Высоко оцениваяі труды указанных авторов, их большой вклад в развитие криминалистической и уголовно-процессуальноишауки, следует признать, что имеющиеся исследованиям не отражают в полной мере всей специфики работы следователей по производству следственных действий с участием иностранных граждан: (особенно применительно к отдельным регионам и применительно к новым историческим,- социально-экономическим условиям). Они преимущественно посвящены наиболее частным? вопросам; таким, как правовой? статус иностранных граждан, гарантии прав и законных интересов иностранных граждан, либо в цел ом всему процессу расследования преступлений: или процессу расследования преступлений І конкретного вида, где лишь фрагментарно? освещены вопросы производствам следственных действий с участием иностранных граждан.
Объект, и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования! является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе: производства следственных действий: с участием иностранных граждан.
Предметом исследования? выступает деятельность следователя (ее закономерности и особенности) по производству следственных; действий при участии- иностранных граждан, содержание которой, обусловлено существующим законодательством, регламентирующим і процесс производства следственных действий и их виды, а также юридическая и иная специальная литература по исследуемым вопросам, в том числе по вопросам тактики производства следственных действий.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса производства следственных действий с участием иностранных граждан стран СНГ (по материалам Иркутской области и Республики Бурятия), комплексное исследование правовых, организационных, тактических проблем производства следственных действий с участием иностранных граждан для внесения предложений и рекомендаций по совершенствованию следственной практики, дальнейшего развития криминалистической тактики производства следственных действий.
Достижению поставленной цели служит решение следующих взаимосвязанных задач.
Постановка вопроса о исследовании личности иностранного гражданина, как следообразующего объекта, определяющего особенности производства следственных действий по делам с их участием (криминалистическое значение).
Анализ практики производства следственных действий с участием иностранных граждан, выявление недостатков, сложностей в работе следователей в данном направлении, предложение возможных вариантов их устранения.
Анализ основных направлений международного сотрудничества в сфере производства следственных действий, где одним из участников является иностранный гражданин, определение тенденций развития, рекомендаций оптимального сотрудничества.
Определение особенностей взаимоотношений следователя с другими участниками производства следственных действий с иностранными гражданами (переводчик, психолог и т.п.)
Определение на основе изученных материалов уголовных дел и специальной юридической литературы необходимости выделения и изучения криминалистической характеристики следственных действий: с участием иностранных граждан.
Изучение и совершенствование имеющихся основ организационного обеспечения следственного действия с участием иностранного гражданина, оптимизация его структуры.
Исследование общей характеристики особенностей тактики следственных действий с участием иностранных граждан. Формулирование тактических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следователя в данном направлении.
Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода о соотношении общего, частного и особенного, о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, исторический, сравнительный, сравнительно-правовой, статистический методы, метод моделирования и аналогии.
В качестве дополнительной аргументации в пользу определенной позиции автора в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел и результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. Для сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации эмпирического материала применялись методы наблюдения, анкетирования, логико-юридического анализа и другие научные методы исследования.
Методологическую основу работы составили также труды ученых в области психологии, социологии, уголовного права и уголовного процесса, криминологии и криминалистики, в том числе Ю.М. Антоняна, Р.С. Белкина, A.M. Кустова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, Л.С. Выготского, B.F. Крысько, А.А. Налчаджана и др.
Теоретической базой для выводов, явившихся результатом диссертационного исследования, послужили труды ученых-юристов дореволюционной России, советского периода, а также современные научные разработки в области уголовного процесса, криминалистики, психологии, лингвистики, соответствующие теме исследования. Кроме того, нами использованы положения общепризнанных принципов и норм международного права, требования Конституции РФ, нормы уголовно-процессуального права и иного отраслевого законодательства.
Эмпирическая основа диссертации. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов, сделанных в ходе исследования, обусловлены репрезентативностью полученных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации было опрошено (по специально разработанным анкетам) 250 сотрудников (следователи и дознаватели) Иркутской области и Республики Бурятия; изучено 180 уголовных дел в период с 1995 по 2004г, по которым осуществлялось производство следственных действий с участием иностранных граждан.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к рассмотрению вопросов уголовно-процессуальных особенностей и тактики производства следственных действий с участием иностранных граждан стран СНГ (по материалам Иркутской области и Республики Бурятия), позволившем определить обусловленность их возникновения и развития.
На основе изучения и анализа криминалистической и уголовно-процессуальной литературы, мнений следователей, оперативных работников служб и подразделений МВД России, а также уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и в отношении иностранных граждан, диссертантом рассмотрены следующие вопросы: о динамике иностранной преступности на территории Иркутской области и Республики Бурятия; о влиянии разной культурной, этнической принадлежности участников производства следственных действий на его ход и результаты, некоторые процессуальные аспекты участия в следственных действиях иностранных граждан, а также переводчика; о международном сотрудничестве в свете УПК РФ; а также особенности организации и тактики следственных действий, одним из участников которых является гражданин другого государства.
В ходе исследования выявлены сложности и просчеты, допускаемые следователями при производстве следственных действий с участием иностранных граждан. Предпринята попытка восполнить пробелы в научной разработке правовых, организационных аспектов производства следственных действий с участием иностранных граждан. Кроме того, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию процесса производства следственных действий.
Полученные результаты в своей совокупности свидетельствуют о развитии нового направления криминалистических исследований особенностей производства следственных действий с участием иностранных граждан, концепции4 построения криминалистической характеристики следственных действий с участием иностранных граждан.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили определить степень эффективности действующих правовых норм и научных криминалистических положений по вопросам производства следственных действий с участием иностранных граждан, обосновать необходимость их дальнейшего исследования, что в свою очередь, будет способствовать улучшению условий деятельности правоохранительных органов и повышению ее эффективности (оптимизации) в изменившихся исторических условиях.
Научные выводы автора диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего более углубленного исследования проблем производства следственных действий с участием иностранных граждан. Предложения автора также могут найти свое применение в нормотворческой деятельности в виде совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства по отдельным вопросам производства следственных действий, в правоприменительной и педагогической практике.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
Проведенное исследование представляет собой анализ правоприменительной деятельности и теоретических положений по изучению проблем, возникающих в ходе производства следственных действий с участием иностранных граждан.
Апеллирование к личности иностранного гражданина обусловлено возникновением определенной системы уголовно-процессуальных отношений на стадии предварительного расследования преступления с их участием, специально не прописанных ни в отдельном правовом акте, ни в отдельной главе УПК РФ, но определяющих специфику отношений через особый субъектный состав участников и особенности реализации ими своих прав и обязанностей (процессуальное значение), через личность как следообразующий объект и средство раскрытия преступления (криминалистическое значение). Наблюдается качественное изменение социального портрета современного иностранного преступника.
Отмечается, что некоторые отступления от общих правил приводят к конструированию специфики в производстве по уголовным делам. В данном случае наблюдается тенденция к усложнению процессуальной формы производства следственных действий, что связано с установлением дополнительных гарантий прав личности обвиняемого или потерпевшего иностранного гражданина. Вне зависимости от процессуальной роли их участия, предварительное расследование и производство следственных действий, в частности, приобретают определенные характерные черты.
Предложения о внесении дополнений в УПК РФ некоторых положений, регламентирующих участие переводчика на этапе производства следственных действий, а также придание переводчику статуса специалиста со всеми вытекающими из уголовно-процессуального законодательства правами и обязанностями.
Оптимизация работы следователя по производству следственных действий видится нам в необходимости специализации сотрудников правоохранительных органов на производстве следственных действий с участием иностранных граждан и развитии тактического и технического потенциала производства следственных действий с участием иностранных граждан, его значимости, доминирующих формах. К вопросу об изменениях в штате сотрудников правоохранительных органов, создании штата переводчиков при УВД; следственно-оперативных групп, в том числе на международном уровне. Внедрение в их практику заключения эксперта-психолога, допроса специалиста-психолога, эксперта-психолога в свете вышеизложенных аспектов имело бы большое значение.
Необходимость развития упрощенного порядка взаимоотношений иностранных государств по вопросам оказания правовой помощи, недостатки дифференцированного подхода к определению процессуального порядка движения запроса по территории РФ, предшествующего его непосредственной передаче в компетентные органы запрашиваемого государства.
Криминалистическая характеристика производства следственных действий как способ научных рекомендаций для правоприменительной практики и попытка выделить криминалистическое содержание в понятии производства следственного действия с участием иностранного гражданина.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права. Ее основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в опубликованных научных статьях. Полученные результаты докладывались автором на научно-практических конференциях (г. Иркутск, г. Улан -Удэ, г. Вологда).
Материалы диссертационного исследования используются при? преподавании курса уголовного процесса, курса криминалистики в Вологодском институте права и экономики ФСИН РФ и практической! деятельности правоохранительных органов Иркутской области и Республики Бурятия.
Структура и объем работы. Поставленные научные задачи, характер и методология проведенных исследований, а также полученные результаты определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, представленных девятью параграфами, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертационного исследования соответствует требованиям, предъявляемым к работам данного уровня.
Общая характеристика динамики иностранной преступности на территории Иркутской области и Республики Бурятии
Не так давно о преступлениях с участием иностранцев5 на территории нашей страны говорилось как о единичных, частных случаях. Теперь эти преступления приобретают иные масштабы: все чаще речь заходит о преступлениях на территории РФ, где и потерпевшим, и обвиняемым выступают граждане разных иностранных государств. И хотя в: 2004 г. не отмечен существенный; рост преступлений, совершенных иностранными гражданами, опасение вызывает характер преступлений — это; прежде всего, сбыт наркотических веществ и кражи, что не в малой степени определяет этническую принадлежность преступников, В; основном, граждан Узбекистана, Монголии, Азербайджана, Таджикистана6. Речь идет уже об этнической преступности, чаще это периферийные субэтнические группы, у которых нарушена реемственность с этническим «ядром» в результате миграции и проживания на удаленном расстоянии от основного культурного центра. Свидетельством активизации преступной деятельности с участием иностранных граждан и в их отношении стали следующие тенденции: I) рост преступности в целом и с участием иностранных граждан в частности. Общеизвестно, что распад СССР негативно сказался на динамике о преступности . В условиях незащищенных границ СНГ число судебных разбирательств в отношении лиц без гражданства и иностранных граждан, которые совершили преступления на территории России и в отношении которых были совершены преступления российскими гражданами, возросло многократно. В настоящее время около 2 % преступлений из числа регистрируемых в РФ совершаются иностранными гражданами. Например, на территории Москвы за 4 месяца 2005 г. зарегистрировано 5479 преступлений, совершенных российскими гражданами в отношении иностранных; 5410 преступлений совершено иностранными гражданами в отношении российских, из них только 69 являются гражданами дальнего зарубежья. В Иркутской области, по данным информационного центра УВД, в 1997 г. было зарегистрировано 344 преступления, совершенные с участием иностранных граждан, что в 15 раз больше, чем в 1990 г., из них 108 совершено представителями стран СНГ. В 2000 г. иностранными гражданами совершено 347 преступлений, из них 219 - гражданами стран СНГ; в 2001 г. - 351, из них 195 совершено гражданами СНГ; в 2002 г. -390, 282 преступления совершено гражданами СНГ; за 2003 г. - 463, 310 — гражданами СНГ; за 9 мес. 2004 г. иностранцами совершено 351 преступление, 305 - гражданами СНГ. В Республике Бурятия также наблюдается заметное увеличение количества- преступлений, совершаемых иностранными- гражданами, в; 2000г. - 55 преступлений, в 2001 г. - 44 преступления, в 2002 г. — 37, в 2003 г. - 56. При;этом доля преступлений; совершаемых гражданами ближнего зарубежья, и доля? преступлений; совершаемых гражданами дальнего зарубежья, не имеют такого большого разрыва между собой; как в Иркутской области, что объясняется; близостью территориальных границ Республики Бурятия и Монголии, Китая. С прибытием? на территорию Иркутской области: значительного количества иностранных граждан; в последние годы: возрастает и количество совершаемых в их отношении преступлений. По данным г УПВЄ УВД Иркутской области, в 1997 г. в= регион; въехали: 18318 иностранных граждан, в. 1998 г. - 27664, в 1999іг. - 27951, в 2000 г. -41256,-.в 2001 ;г.. 38278, в 2003 г. - 39456.По данным: информационного центра УВД Иркутской области, в отношении иностранных граждан в 1997 г. было совершено 194 преступления, в 1998?г. - 171, в;1999 г. - 154, в; 2000л-..- 150, в 2001 г.- 158, в 2002 г. - 171, в?2003 г. - 149 (см: приложение, рис. 1 ). В; Республике Бурятия в отношении иностранных граждан; было совершено? в 1999і г. 112 преступлений; в; 2000 г. - 102 преступления; в 200І1 г. - 94, в; 2002: г. - 80, в 2003г. - 77, за 9 мес. 2004 г. — 86 преступлений?. В1 целом, наблюдается тенденция:к снижению данных показателей, но необходимо учесть высокую; степень латентносте преступности, а также и то, что в последние годы правоохранительными органами проводятся специальные профилактические и оперативные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органові сходятся во мнении, что причинами; способствую щими: со вершению преступлений иностранными-гражданами; и в их отношении, являются: общая? неблагополучная: социально-экономическая ситуация! как в России, так и: в; странах ближнего г зарубежья;: занятие- иностранными гражданами! деятельностью, связанной с большим; оборотом наличных денежных средств, в силу чего они становятся» предметом-: посягательства: преступников;: нарушения правил пребывания! на: территории РФ иностранцами, для сокрытия; которых совершаются преступления, квалифицируемые как подделка документов, штампов; дающих право на проживание в России;: 2) рост незаконной миграции: В» настоящее время на, территории; РФ, по данным федеральных: органов власти, находится свыше 5 млн нелегальных иностранных граждан и лиц без гражданства, что, безусловно, влияет на экономическую, политическую и криминальную ситуацию в стране.
Иностранный гражданин как участник следственных действий. Организационно-правовые предпосылки его участия
Процессуальное положение иностранного гражданина как участника производства следственных действий имеет программное значение для всего исследования, поскольку связано с его правами и обязанностями в российском уголовном процессе, особенностями их реализации. Мы считаем необходимым отметить уже имеющиеся фундаментальные научные положения этого направления: 1. Для возникновения уголовно-процессуальных отношений с иностранным лицом в связи с расследуемым преступлением необходимо наличие всего лишь факта возбуждения уголовного дела с участием лица, гражданство которого - другая страна.
«Иностранные граждане — это лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства»19. Аналогичная формулировка сохранена в ст. 2 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции ФЗ от 30 июня 2003 г.
В соответствии с этим законом в настоящее время градация находящихся на территории РФ иностранных граждан происходит по трем направлениям: временно пребывающие в РФ иностранные граждане, временно проживающие в РФ, постоянно проживающие в РФ. Объем прав и обязанностей также различается в зависимости от вышеназванных факторов, что необходимо учитывать при расследовании преступлений. Например, временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, а постоянно проживающим иностранным гражданам на территории РФ даже предоставляются; избирательные права. 2. Правовой статус иностранного гражданина уже длительное время находится в поле зрения ученых. Однако не сложилось единого мнения о сущности правового положения иностранных граждан в России. Используют термины: «режим иностранцев», «правовой режим»21, «правовой статус». Содержание этих терминов определяют через совокупность прав и обязанностей иностранных граждан. Однако наиболее рациональной является точка зрения, где предпочтение в правовом статусе отдается правам и обязанностям, но при этом они выступают одним из элементов правового статуса. В качестве элементов правового статуса наряду с правами и обязанностями выделяют принципы правового положения иностранных граждан, гарантии реализации прав и обязанностей".
По мнению С.А. Хмелева, особенности правового статуса иностранного гражданина — один из факторов, который определяет специфику взаимодействия следователя и иностранного гражданина. «Сущность специфики организации и производства следственных действий, особенно допроса иностранных граждан (потерпевших и свидетелей), определяется следующими факторами: особенностями правового положения, языковым барьером, психологическими факторами, кратковременностью их пребывания на территории России» . Мы разделяем его позицию, а также считаем целесообразным учитывать и динамичность правового статуса иностранного гражданина, которая, в свою очередь, обеспечивается диалектикой всеобщего, особенного и единичного, что наиболее полно проявляется при трехступенчатой характеристике правового статуса иностранца.
Приведенный подход позволяет охватить всю систему правовых средств, регулирующих как структурную, так и функционально-правовую части статуса иностранного гражданина, участвующего в уголовном судопроизводстве в сфере однотипных отношений и в конкретных правоотношениях. Автором такой классификации правового положения иностранных граждан стал Б.И. Нефедов.25 По его мнению, рационально определять особенности правовой регламентации положения иностранных граждан можно на трех уровнях: -как специфических субъектов социальных отношений в России в целом; -как лиц, относящихся к той или иной категории иностранных граждан; -как отдельного лица, обладающего определенными правами, свободами и обязанностями.
Развитие правового регулирования деятельности следователя о производстве следственных действий с участием иностранных граждан
Для историка,, в; отличие от участника правотворческой? и правоприменительной; деятельности,, право в его социальном- измерении предстает не столько в пространственном и одномоментном акте, сколько в; своем длящемся действии и; является большим, чем: действующие законы и правопорядок.. Для; юриста полезность такого подхода? к изучаемой? проблеме поможет определить, в чем; состоит своеобразие: преемственности и новизны в правовом общении в конце XX - начале XXII вв. в; сопоставлении с другими историческими; эпохами, какое; значение имеет-сходство; и= различие ценностных ориентации; в модернизирующихся; обществах разных стран. Такие проблемы ранее; поднимались и находили свое отражение - в работах В; Соловьева, П. Новгородцева и др., позднее; — в\работах их-учеников. В современный период юристы обсуждают эти проблемы за круглым столом. Мировая практика; борьбы; с; иностранной преступностью во все времена; характеризовалась. взаимодействием- государств. Более цивилизованные: формы сотрудничества; государств: в; этой; сфере появляются уже; в период рабовладения," когда; стали заключаться договоры;о выдаче политических беглецов63. К первым историческим памятникам договорных отношений в отношении иностранцев-преступников историки относят уже ставший хрестоматийным; договор? египетского фараона Рамзеса II с царем хеттов Хеттушилем III, заключенный в 1278 г. до н.э., в котором содержится статья, предусматривающая обоюдную выдачу64. С развитием капиталистических отношений сотрудничество государств в области борьбы с преступностью становится все шире. В истории становления и развития основ производства следственных действий в России логично выделить три основных этапа: дореволюционный, советский, современный. Для России дореволюционный этап имел следующие характеристики. Первыми иностранцами, появившимися на Руси, можно считать варягов, которые по одной из версий истории сыграли не последнюю роль в становлении государственности у древних славян. Например, исконный нормандский обычай чинить суд через собрание местных людей («12 мужей») был включен в текст нового закона «Правда Ярослава», «ввиду острой необходимости урегулировать отношения новгородцев и варягов после завоевания великокняжеской власти Ярославом Мудрым»65. В отечественной историографии Закон Русский, непосредственно предшествующий Русской Правде и известный из договоров Руси с Византией, прямо назывался скандинавским правом. Древнее судопроизводство периода Русской Правды (XI - XIII вв.) было в основном обвинительным. Средствами доказывания служили свидетели, поличное, «гонение следа» (круговая порука)66. Причем преследователь (разыскивающий надлежащего ответчика) не совпадал с судьей. В ст. 10 Краткой редакции Русской Правды содержалась первая уголовно-процессуальная норма, определяющая правовой статус иностранца, в те времена иностранцы обозначались терминами «колбак» или «варяг». Они могли иметь на территории государства Российского и имущество, и свои дворы, но в случае необходимости защиты своих интересов не могли найти свидетелей, а вину обидчика доказывали личной присягой. Исходя из этого можно констатировать, что иностранная преступность существовала с момента появления первых признаков государственности. А принятие Русской Правды, в сущности, заменило старое «племенное право» новыми нормами . Старое право было основано на самопомощи, каждый сам «проводил свои требования собственной силой»69. Создание централизованного государства в XIV - XVII вв. привело к возникновению процесса розыскного типа70. И сыск не был примитивным, он практически совпадал с тем, что в Западной Европе называли «дознанием через местных людей»71. При Иване Грозном становятся широко распространенными такие средства выявления преступников, как простой расспрос, допрос под пыткой, «свод» (очная ставка), обыск ". Что касается поединка (разрешения спора силой), то он упоминается в Смоленской грамоте и в Судебниках как нововведение, древности не известное, но мы имеем указание наших памятников на то, что в первой четверти XIII столетия в России существовал поединок, например, «в договоре смоленского князя Мстислава запрещается русскому звать немца биться на поле на русской земле, и обратно латинянину запрещается звать русского биться на поле в пределах немецкой земли». Древние аналоги следственных действий проводились воеводами, сыщиками или губными учреждениями, а если эти действия производились в отношении приезжего человека, то необходимо было докладывать в Москву, «вершить можно было только о своем». Крупнейшим памятником права о сыске является Наказ сыщикам беглых крестьян и холопов от 2 марта 1683 г., который заложил, по мнению многих историков права, основы международного розыска, выдачи, накопления и использования информационных банков данных о личности преступника, передвижении, правила взаимодействия по уголовным делам. Этот же порядок сохранился и в Соборном Уложении 1649 г. Накануне судебной реформы 1864 г. в России появился институт судебных следователей. Так, 8 июня 1860 г. императорским указом были учреждены три законодательных акта: «Учреждение судебных следователей», «Наказ судебным следователям», «Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление или проступок». Так были сделаны первые шаги по отделению следственной части от полиции. Теперь предварительное следствие осуществлялось судебными следователями, а дознание - полицией.
О криминалистической характеристике следственных действий в системе научного знания о расследовании преступлений
На протяжении уже многих веков существования процесса расследования; преступления широко применяется ситуационный подход. С точки зрения этого подхода расследование преступления в» целом или производство отдельного следственного действия ситуационно, по обстановке. Подчеркивается глубокая закономерная связь, между процессом производства следственных действий и складывающейся ситуации, обстановки по этим делам. Обстановку характеризуют реальные условия (следы, любой другой информационный материал), в которых в данный момент осуществляется расследование, определяются дальнейшие шаги в деятельности следователя. Т.е. ситуационный подход изначально ставит задачу исследования эмпирического материала, его описание. Таким образом, ключевым понятием такого подхода к изучаемым фактам и явлениям является следственная ситуация как фактор, определяющий условия и обстановку предстоящего производства следственных действий. Большой вклад в теоретическое обоснование ситуационного подхода, следственной ситуации внесли такие ученые, как Р.С. Белкин, А.Н. Колесниченко, Л.Я. Драпкин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.А. Образцов, А.Р.. Ратинов, Н.А. Селиванов, В.И. Теребилов, В.И. Комиссаров, В.Г. Танасевич и др. По справедливому замечанию Р.С. Белкина актуальность такого подхода к расследуемому преступлению себя исчерпала: «Произведенный опрос 250 следователей органов внутренних дел и прокуратуры дал. следующие результаты: хорошо знакомы и используют учение о криминалистической ситуации 3% следователей, мало знакомы и не используют — 67%, используют отдельные положения - 5% респондентов, не знакомы - 25%...». Аналогичное положение на практике сложилось и в изучаемых нами регионах. Причины кроются? не только в ограниченных знаниях, неопытности следователей, недостатке времени: для прочтения специальной криминалистической литературы, но и «знаке качества» теории. На, наш взгляд, сложность применения ее научных разработок, кроется в огромном количестве следственных ситуаций, классифицируемых по различным основаниям: Еще больше этих ситуаций возникает в; практике применения теоретических положений. В этой связи В!А. Образцов при характеристике ситуационного подхода акцентирует внимание; на том, что- «...в; практическом применении І важно учитывать, что в каждой типичной: ситуации наряду с повторяющимися прш сходных условиях: признаками; всегда содержатся; уникальные свойства и признаки, атипичные элементы, не характерные для других подобных ситуаций» . Именно этот фактор определяет отсутствие у большинства практических работников потребности в такого рода научных разработках. Таким образом, работа следователя по одному уголовному делу отличается от деятельности следователя по другому аналогичному делу. В теории криминалистики применительно к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений выделяют четыре уровня действия174. Первый уровень — государственно-правовой; где расследование представляется как специфический род деятельности органов предварительного следствия и дознания всех ведомств, а производство следственных действий — разновидность деятельности следователя. Второй уровень — управленческий, включающий деятельность органов предварительного следствия и дознания одного ведомства, которая призвана обеспечить оптимальную структуру органов расследования, необходимый уровень управления ими. Третий уровень - методический, представляющий собой комплекс мер по созданию оптимальных условий для применения наиболее целесообразных и эффективных рекомендаций криминалистической методики в конкретной следственной ситуации. Четвертый уровень - тактический, определяющий организацию проведения отдельного следственного действия.