Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Романов Валерий Иванович

Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений
<
Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений
>




Романов Валерий Иванович. Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Казань, 1997. - 262 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и виды научно - технических средств. критерии их допустимости при расследовании преступлений 12

1.1. Сущность научно-технических средств используемых при расследовании преступлений . 12

1.2. Классификация научно-технических средств, применяемых при расследовании преступлений ... 29

1.3. Критерии и пределы допустимости использования научно-технических средств при расследовании преступлений. 58

1.4. Процессуальный порядок применения научно-технических средств при расследовании преступлений. 95

ГЛАВА II. Этические основы и тактические особенности использования научно-технических средств при расследовании преступлений ... 110

2.1. Общие вопросы этики и тактики применения научно-технических средств на предварительном следствии 110

2.2. Тактические и этические вопросы применения Фотосъемки . 122

2.3. Тактические и этические вопросы применения звукозаписи. 147

2.4. Тактические и этические вопросы применения

кино- и видеосъемки 194

Список использованной литературы. 230

Введение к работе

Нынешняя криминогенная ситуация в России - качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества,_ основные права и свободы граждан. Теперь за один год совершается почти столько же преступлений, сколько в прошлом за пятилетие. Если за 1981-1985 гг. в России зарегистрировано 6 млн. преступлений, то в 1991-1995 гг.- свыше 13 млн. В сравнении с 1986 г. темпы прироста так называемой сопоставимой, а точнее, наиболее опасной преступности увеличилось более, чем в 3 раза. Они вплотную приблизились к прогнозируемому ООН уровню 2000 года.1 Хотя в 1994-1996 гг. число зарегистрированных преступлений несколько уменьшилось ( соответственно- 2 632 708; 2 755 669; 2 625 081 преступлений), однако, в целом, криминогенная обстановка .б стране остается слож-ной.

В таких условиях криминогенной обстановки е стране остро ощущается необходшлость существенного усиления теоретической базы борьбы с преступностью, разработки нового и совершенствования тлеющегося арсенала научно-технических средств выявления, фиксации и исследования доказательственной информации. Кроме того, постоянно расширяющаяся возможность использования достижений науки и техники в следственной и экспертной практике позволяет на новом уровне решать конкретные задачи раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

1 См: Сухарев А.Я. Россия в руках преступности // Прокурорская и
следственная практика. Орган Генеральных прокуроров стран СНГ.
-М.,1997.- .

2 См.: Состояние преступности е России за 1994,1995 и 1996
гг.-М.: МВД'РФ. Главный информ-центр. 1995, 1996, 1997.

В настоящее время активно осуществляются мероприятия по коренному улучшению научно-технического оснащения правохранительных органов и судебной системы, используются возможности конверсии оборонных предприятий. Уже реаливуется программа по ускоренному оснащению органов внутренних дел компьютерной, множительной техникой, современными средствами видео-звукозаписи,скрытого наблюдения, связи, полиграфами, стресс-детекторами по голосу, тензо-метрическими платформами для оценки стрессового психофизического состояния человека.^ В целях ознакомления сотрудников следственных и иных подразделений организуются выставки следственной и оперативной техники при Научно-исследовательском институте специальной техники МВД России.

В последние годы приняты федеральные законы и иные правовые нормативные акты, которые существенно расширили правовую базу использования научно-технических средств и методов в расследовании преступлений. В частности, принят и вступил в силу Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г., Закон РФ " Об оперативно-розыскной деятельности"2, Закон РФ " 0 внешней разведке ",3 Закон РФ " Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Фе-

См.: 0 федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 // Российская газета. 1996. 24 июня.

См.: Об оперативно-розыскной деятельности. Федеральный Закон от 12 августа 1995 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. -N 33. -Ст.3349.

См.: О внешней разведке. Федеральный Закон от 10 января 1996 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. -N3. -Ст. 143.

дерации* , Указ Президента РФ " 0 неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности"2, Указ Президента РФ "О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических с-редстЕ, предназначенных для негласного получения информации."3

Все это позволяет по-новому Езглянуть на вопросы использования научно-технических средств в уголовном процессе.

Проблема использования новейших достижений научно-технического прогресса сложна и многообразна. Она имеет не только процессуальный, организационный и криминалистический аспекты, но и этический (нравственный).Некоторые из названных аспектов ее, в частности, организационный и криминалистический, уже доеольно основательно исследованы и освещены в литературе. Этого нельзя сказать о процессуальном, тактическом и этическом аспектах данной проблемы, которые в новых социально-экономических и политических условиях страны, углубления демократизации и состязательности в уголовном процессе требуют иных решений, чем прежде.

См.: Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации. Федеральный Закон от 3 апреля 1995 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.-N 15. -Ст.1269 См.: 0 неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности. Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1994 /7 Российская газета.1994, 17 июня.

См.: 0 мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ЕЕОза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Указ Президента Российской Федерации от 9 января 1996 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. -N 3. -Ст.153.

В учение о научно-технических средствах криминалистики, путях их совершенствования и методах использования большой вклад внесли Белкин Р. С, Вандер М.Е., Винберг АЛ., Гончаренко В. И., Грамович Г.И., Дулов А.В., Ищенко Е.П., Колдин В.Я., Лєеи А.А/, Ларин A.M., Снетков В.А., Шиканов В.И., Эйоман А.А. и другие криминалисты.

Различные аспекты использования научно-технических средств исследовались в диссертациях или публикациях Быховского И.Е., Гайдука А.П., Горского Г.Ф., Горинова Ю.А.,Диденко Ф.К.,Диденко В.И., Зйнченко И.А., Кабанова П.П.,Камалова P.S. Корниенко Н.А., ЛысоваН.Н., Мусиенко А.В., Макарова A.M., Оровера В.А.,Панюшкина В. А., Сретенцева Н.М.,Семенцова В.А.,Эксархопуло А. А. Однако большинство этих работ было выполнено в иной общественно-политической и криминогенной обстановке в стране либо при ином концептуальном подходе к использованию научно-технических средств в ходе расследов.ания, раскрытия и предупреждения преступлений.- Кроме того, е нашем диссертационном исследовании особое место имеет исследование этических вопросов использования ряда научно-технических средств. Все сказанное обусловило Еыбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы исследовать современное состояние и источники формирования научно-технических средств криминалистики; дать авторскую трактовку по наиболее спорным и дискутируемым проблемам арсенала и использования научно-технических средств; усовершенствовать их классификацию; разработать общие критерии допустимости использования научно-технических средств при производстве расследования, определить этические основы и тактические особенности использования наиболее распространенных научно-технических средств е целях раскрытия, расследования и предупреждения прес-

_ 7 -

туплений; сформулировать и обосновать научные рекомендации по совершенствованию правового регулирования процессуального порядка применения и оформления научно-технических средств С особенно Е связи с подготовкой нового УПК), по повышению качества расследования и рассмотрения уголовных дел с использованием научно-технических средств.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения диалектического и исторического материализма,а также частно-научные методы системно -структурного, исторического, сравнительно-правового и статистического анализа изучаемого материала. Нормативную базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации 1993 г., действующее уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы, проекты УПК Российской Федерации, зарубежное уголовно-процессуальное законодательство^ теоретическую базу - публикациитотечественных и зарубежных авторов по криминалистике и уголовному процессу, этике, логике и психологии. При подготовке диссертации использованы данные опубликованной следственной практики за 1977- 1985 гг., материалы следственной практики Следственного управления" МВД Республики Татарстан1 за 1985-1990 гг., прокуратуры РТ за 1990-1995 гг., а также данные изучения экспертной практики экспертно-криминалистического управления МВД РТ с 1985-1991 гг.,материалы lod уголовных дел рас'смот-' ренных Верховным Судом РТ в 1995 г. с использованием фото-видео- звукозаписи.

При написании данной работы также использован личный опыт соискателя работы в качестве заведующего криминалистической лаборатории при кафедре уголовного процесса и криминалистики Казанс-

1 В дальнейшем Р.Т., если не указано иное,

кого государственного университета с 1980-1985 гг.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации апробированы в 11 публикациях соискателя, в том числе 2-х учебных пособиях по судебной фотографии и криминалистической технике и следственной тактике. Выеоды и научные рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались соискателем на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского университета (1985,1987-1994 г.) Они используются при преподавании студентам юрфака Казанского университета спец.курса " Судебная фотография", при чтении лекций следователям МВД и прокуратуры г.Каз-ани, в Региональном учебном центре экономической безопасности при-подготовке частных охранни-кое и детективов.

Научная новизна диссертации состоит" в том, что в ней ставятся, исследуются и решаются новые вопросы тактики и зтики использования научно-технических средств в состязательном уголовном процессе, приводятся е определенную систему имеющиеся научные сведения о наиболее рациональных приемах и методах использования научно-технических средств е различных следственных ситуациях, вскрываются и анализируются ошибки при использовании таких средств фиксации, как - фото,-звуко, - видеозапись, формулируются предло-' жения по вопросам процессуального статуса приложений фото-зву-ко-видеозаписи к протоколу следственного действия.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) Трактовка понятия научно-технических средств криминалистики как системы разнообразных технических средств, как специально изготовленных, так и заимствованных без изменения'из других

областей знаний или модифицированных для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

  1. Новая классификации научно-технических средств с учетом многоплановости большинства из них и положения о том, что эффективность их применения состоит не только в их количественном увеличении, но и в тактически правильном использовании в ходе проведения следственных действий с их применением, точном соблюдении предусмотренных для этого процессуальных предписаний и дозволений;

  2. Новая трактовка круга критериев допустимости научно-технических средств е следственной практике;

  3. Предложение о целесообразности предусмотреть в УПК специальную статью, в которой следует отразить общие условия допустимости использования научно-технических средств в уголовном судопроизводстве; - -

  4. Дополнительные аргументы в обоснование допустимости использования полиграфных устройств не только в сфере оперативно- розыскной деятельности, но и при производстве экспертиз, об использовании полиграфа в ходе следственных действий, и прежде всего в ходе допроса;

  5. Предложение о комплектации криминалистических научно-технических средств по принципу универсализма, специализации и смешанному типу;

  6. Положение о том, что при создании единой информационной сети МВД РФ для получения оперативной информации из любого региона России следует руководствоваться конституционным положением о том, что " человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества";

8) Рекомендации о более совершенных способах процессуального удостоверения предметов, объектов криминалистической значимости, о редакционном изменении ряда статей УПК, посвященных изъятию предметов, в частности ч.й, Ст.171, "... упаковываются, опечаты-ваются либо удостоверяются способами, подтверждающими подлинность этих объектов в целях невозможности, бесконтрольного доступа к ним", ч.5, Ст. 179. " В необходимых случаях изымаемые предметы упаковываются опечатываются либо удостоверяются способами, подтверждающими подлинность этих объектов е целях невозможности бесконтрольного доступа к ним";

м 9) Выводы об основных источниках ошибок при фотографировании е ходе отдельных следственных действий; и рекомендации о путях их

устранения;

  1. Рекомендации по этике фотографирования трупа, частей тела, скрываемых одеждой, татуировок, особых примет; ' "

  2. Предложение об обязательной законодательной регламентации фотосъемки при производстве осмотра места происшествия, нео-познанных трупов, освидетельствования и аргументы в пользу этого;

  3. Рекомендации о введении особого этического режима звукозаписи допроса некоторых участников уголовного процесса;

  4. Научные рекомендации по наиболее целесообразному применению звукозаписи в "полевых" и "стационарных" условиях;

  5. Тактические и этические рекомендации производства звукозаписи допроса несовершеннолетних и малолетних свидетелей и потерпевших;

  6. Научные рекомендации по использованию звукозаписи в конфликтных ситуациях производства следственного действия (допроса, выемки, обыска, очной ставки);

  1. Определение понятия киносъемки, как средства фиксации динамических объектов и ее значимости в условиях наличия более современных способов фиксации хода и результатов того или иного следственного действия;

  2. Определение понятия звукозаписи и предложение об. обязательной законодательной регламентации видеозаписи в УПК Российской Федерации;

  1. Рекомендации по использованию макетов, манекенов и муляжей при видеозаписи в целях познания механизма совершения преступления или появления следов преступления;

  2. Рекомендации по изготовлению фотоснимков с отдельных кадров видеофильмов для последующего использования-в следственной практике;

  3. Этические приемы установления деловых взаимоотношении следователя и специалиста по видеозаписи в ходе видеофиксации динамических процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается е том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в следственно-судебной практике, в учебной работе, а также при дальнейших исследованиях данной проблемы.

Диссертация состоит из введения и двух глав, подразделенных на восемь параграфов и списка использованной литературы. -Объем' диссертации составляет 262 страницы текста.

Сущность научно-технических средств используемых при расследовании преступлений

Эффективность деятельности следователя по расследованию преступления Ео многом обусловливается применением современных научно-технических средств,1 которые помогают обнаружить доказательства, зафиксировать их, отображать в материалах дела ход и результаты таких следственных действий как осмотры, обыски, Еыем-ки, допросы, следственные эксперименты и др. Криминалистика как наука., изучающая и обобщающая опыт борьбы .с преступностью, разрабатывающая средства и методы раскрытия, расследования и предотвращения преступлений2, значительное внимание уделяет разработке и совершенствованиві научно-технических средств, предназначенных для выявления, фиксации, исследования,консервации и идентификации разнообразных следов преступной деятельности в целях раскрытия и предупреждения преступлений. В настоящее время криминалистика в этом отношении располагает большим терминологическим аппаратом. Однако некоторым крими- налистическим терминал еще свойственна многозначность (полисемия), что порождает расхождения в их понимании при использовании. Упорядочение терминологии, ее систематизация и унификация одна из важных задач общей теории права и криминалистики.а В связи со все более расширяющимся процессом использования в криминалистике таких категорий и понятий как " научно-техническое средства", " технике-криминалистические средства", "специальные технические средства", "технические средства", а последние получили свое отражение в ст.141 УПК РСФСР 1960 года, все более очевидной становится потребность в однозначной трактовке названных понятий. Различия же в терминологии отрицательно сказываются на следственно-судебной практике, испытывающей затруднения при уяснении смысла и содержания формулируемых наукой крішиналистики рекомендаций.2 В науке криминалистики под НТС понимают те из них, которые объединяются термином "криминалистическая техника".3 Это вполне оправдано, поскольку понятие криминалистической техники относится . к числу первых сложившихся в криминалистике понятий. Более того, на этапе возникновения этой науки в понятие криминалистической и( в то время - уголовной ) техники включали все содержание криминалистической науки.1 С течением времени криминалистическая техника стала складываться в качестве одного из разделов криминалистики, который вначале именовался уголовной техникой.2 Этот термин обозначал способы применения естественных наук / главным обравом химии, физики, биологии / при расследовании преступлений. Поскольку большинство исследователей понятие НТС связывают с понятием " криминалистическая техника ",то, на наш взгляд, представляется целесообразным вначале остановиться на раскрытии сущности категории " криминалистическая техника, ", выяснить какой смысл доктриной криминалистики вкладывается в данное понятие. Криминалистическая техника является одним из разделов науки криминалистики или одной из ее составных частей. Понятие криминалистической техники сложилось не сразу. На разных этапах исторического развития „теории криминалистики ее трактовка давалась неоднозначно. Исследователи почти единодушно подчеркивают, что ис-торически свое начало криминалистика берет с криминалистической техники,3 а Е ряде стран криминалистическая техника и сейчас охватывает криминалистику в целом.4 Например, в США, Англии, Франции и некоторых других странах криминалистика ограничивается криминалистической техникой и называется " научной или технической полицией ". История развития криминалистической техники подробно освещена в работах И.Ф. Крылова 1, Ю. Торвальда z, а также в исследованиях других авторов.3 Проблемы криминалистической техники преобладали в трудах пионеров отечественной криминалистики (Е.Ф.Буринского, В.И.Лебедева, С.Н.Трегубова и др.). В ходе развития теории криминалистики ее " техническая " сторона сформировалась в соответствующем разделе как собственно технические методы, используемые Е целях обнаружения, фиксации, сохранения, исследования информации о событии, содержащем признаки преступления, о личности преступника и других обстоятельствах преступления. Таковыми являются средства и методы криминалистической фотографии, видео и звукозаписи, киносъемки, освещения, " специальные средства " ПОЛЭЕОЙ криминалистики ", моделирование, лабораторное оборудование для производства предварительной диагностики и криминалистических экспертиз, уголовной регистрации, а также система теоретических положений, характеризующих эти средства и их возможности.4

Классификация научно-технических средств, применяемых при расследовании преступлений

С развитием научно-технического прогресса арсенал НТС, используемых в борьбе с преступностью,заметно расширился по субъектам, видам, формам и объему применения и постоянно обновляется. Поэтому и возникает потребность в его научной классификации как способа или средства получения о нем новых данных и методах решения практических задач. Классификация НТС криминалистики - один иг эффективных способов познания различных свойств и качеств рассматриваемых средств. Научная классификация НТС криминалистики способствует целенаправленной разработке рекомендаций по их наиболее целесообразному использований:- в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также углублении! их изучения практиками и в учебных заведениях юридического профиля. В связи с многообразием НТС, имеющихся на вооружении органов, ведущих борьбу с преступностью, и Е зависимости от критерия деления в теории предложены различные их классификации. Каждая из.-них имеет свои достоинства и недостатки. Одни авторы классифицируют НТС по критерию возможности их использования при производстве следственных действий либо при экспертных исследованиях. Подразделяют их на используемые при производстве следственных действий и применяемые для исследования вещественных доказательств в условиях экспертного учреждения. По признаку их возникновения различают НТС, специально разработанные или приспособленные криминалистикой для борьбы с преступностью, и средства общего назначения. г Такое деление имеет смысл для определения понятия " криминалистической техники", но вряд ли полезно при изучении этих средств, выявления их возможностей и специфики применения,лри определении задач, которые могут быть успешно решены с их помощью. В зависимости от сферы использования НТС подразделяются на три группы: 1) НТС следственно-оперативной техники; 2) НТС исследовательской техники; 3) НТС предупреждения преступлений -"5. Данная классификация НТС безусловно практически значила, раскрывает основные сферы их использования. Известно, что при решении сходных задач в ходе следственных-действий, криминалистических экспертиз и оперативно-розыскных мероприятий могут быть использованы одни и те же НТС. Поэтому некоторые авторы классифицируют НТС по объектам, на которые направлено их применение ( материалы для изготовления слепков, средства для работы с биологическими объектами, со следами рук и т.д.) либо сразу по нескольким основаниям. Так, Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткул-лин применяемые при расследовании преступлений НТС, делят по задачам, решаемым с их помощью (инструменты, применяемые для изъятия, технические средства выявления некоторых следов преступления, химико-технические средства фиксации различных следов и изготовления копий, упаковочные средства), по видам техники (фотографическое снаряжение, технические средства записи).1 В результате такой классификации предназначенные для фиксации НТС оказались в трех различных группах (фотографическое снаряжение, химико-технические средства, технические средства записи).2 Мы полагаем, что рассматриваемая классификация является искусственной и неудачной. A.M. Макаров классифицирует НТС с учетом задач их применения на три группы: поисковые НТС, фиксирующие НТС, и НТС исследования доказательств. Эта классификация представляется более удачной, поскольку четко отражает целевую направленность их использования. Практически по такому же основанию в свое время дал более развернутую классификацию НТС Г.И.Грамович, подразделив их на: средства обнаружения следов и других объектов, средства фиксации, средства изъятия, технические средства исследования, научно-технические средства, используемые Е деятельности по предупреждению преступлений, и научно-технические средства, используемые в деятельности по организации борьбы с преступностью. Классификация НТО Грамовича Г.И. "полезна как с точки зрения их использования, тар; и комплектования. По источнику происхождения технических средств В.А. Оровер НТО делил на ДЕЄ группы: технические средства, специально созданные для криминалистических целей, и приспособленные для этого путем той или иной модификации общетехничес-?;их средств.2 Приведенные классификации носят отчетливо выраженный криминалистический характер. Они в той или иной мере указывают на перспективы и направления разработки соответствующих НТО и специальных методик их использования в целях решения задач уголовного процесса.

Общие вопросы этики и тактики применения научно-технических средств на предварительном следствии

В последние годы большое внимание специалистов1 привлекает проблема этики проведения следственных действий,в том числе и с испольвованием НТО.

Прежде всего представляется важным раскрыть содержание понятия зтики, которым будем оперировать при освещении поставленных в данном параграфе вопросов. Понятие этики в различных науках с содержательной стороны используется в различных смысловых значениях, В философии под этикой понимают дисциплину, изучающую мораль-, нравственность. Под этикой также понимают систему норм нравственного поведения людей, их обязанностей по отношению к обществу, своему классу, Родине и друг к другу.2 Изучение нравственных проблем деятельности суда, прокуратуры, следственных органов является предметом научной дисциплины - судебной этики. Судебная этика-вид профессиональной этики, изучающей нравственные проблемы профессиональной деятельности судей, прокуроров,следователей, дознавателей и других. М.С. Строгович писал, что судебная этика это наука о применении общих норм морали, нравственности в специфических условиях деятельности судей, прокуроров, следователей, адвокатов, об осуществлении нравственных принципов и требований в расследовании и разрешении подведомственных суду уголовных дел.3 Говоря, в тексте диссертации, об этике производства следственных действий и этики применения при этом НТО криминалистики, мы будем иметь в виду нравственные проблемы уголовно-процессуальной деятельности, В следственной практике это не всегда учитывается. Так. по данным В,И.Комиссарова,из 220 опрошенных следователей полагали возможным поступиться нравственными соображениями ; при производстве следственного осмотра-49%; при обыске-28%; а при предъявлении для опознания-17% следователей, Изучение уголовных дел показало,что процент таких "откровений" значительно занижен.1 По данным нашего исследования,более половины опрошенных следователей высказались в пользу принесения моральных соображений и ценностей в жертву раскрытии! преступления. Каждый третий следователь заявил исследователю,что в своей следственной практике отступал от этических норм при производстве следственных действий. Более половины опрошенных следователей считают явно полезными такие нарушения норм этики. Это подтверждается и другими данными. Например, в 1995 г. за нарушение норм уголовно-процессуального законодательства привлечено к ответственности свыше 27 00 сотрудников органов внутренних дел.2 Измерить моральный ущерб, причиняемый гражданам нарушением норм нравственности в процессе расследования уголовных дел, унижающим их достоинство обращением, попранием права на уважение личности вряд ли возможно.

Поэтому проблема этики в деятельности органов и должностных лиц, занимающихся предварительным расследованием, приобретает совершенно особую значимость. Даже самый высокий профессионализм следователя, прокурора или дознавателя, имеющих в СЕОЄМ арсенале самые современные НТО, теряет свою ценность, если он лишен нравственного смысла или обоснования.

Сказанное позволяет сделать ЕЫВОД,ЧТО вопросы этики в качестве нравственной основы деятельности органов предварительного расследования нуждаются в более глубоком осмысливании и пропаган-" де среди следователей и работников оперативных служб.

Тактические и этические вопросы применения Фотосъемки

Из имеющегося арсенала НТО, используемых при расследовании преступлений, наиболее часто и успешно применяется фотосъемка. Она применяется по каждому второму уголовному делу. Так,, по данным В.А. Панюшкина, из 702 изученных дел, в ходе производства предварительного расследования по которым применялись технические средства, использовались фотоаппараты и фотосъемка в 93 % случаях, кинокамеры - в 4 %, видеомагнитофоны - по 2 % дел.1 Наше исследование следственно-судебной практики в Татарстане позволяет утверждать, что фотосъемка - самый распространенный способ фиксации, обстановки места происшествия, следов преступной деятельное- ти и иных объектов криминалистической значимости. В ходе изучения -материалов дела по обвинению Суклетина ( в людоедстве) фотоаппарат применялся 16 раз, магнитофон - 8, видеокамера 4 раза. fi Однако приходится констатировать, что прилагаемые к протоколам следственных действий фотографии, как правило, низкого качества и малоинформационны, следы и мелкие предметы фотографировались чаще всего без масштабной линейки. Низкого качества фотоснимки по делам о транспортных преступлениях. По ним весьма сложно уяснить характер повреждений автомобилей. А по повреждениям транспортных средств можно смоделировать механизм транспортного преступления. - Производство автотехнической, тразологической и товароведческой акспертизы нередко невозможны без использования фотоснимков и фо-тотаблиц. Этим и объясняется весьма важное значение фотоснимков для установления истины по делу. Основными источниками неточностей и ошибок при фотографировании, как нам представляется, являются неумелые приемы фотографирования, незнание новейших технических достижений в этой области, игнорирование следователями и специалистами в ходе следственных действий методических и тактических рекомендации по фотографированию объектов криминалистической значимости. Судебная фотография Е современных условиях обладает большими возможностями. Однако между возможностями фотографии и тем, как они используются оперативно-следственными работниками, имеет место огромный разрыв, обусловленный слабым знанием ими научных основ судебной фотографии. Проведенное на.курсах по подготовке младших следователей и дознавателей РТ собеседование показало весьма слабое знание ими научных основ судебной фотографии и практической значимости ее применения в ходе следствия. Ка вопрос:" Возникает ли постоянная необходимость использования фотографирования при исполнении Вали служебных обязанностей? "положительно ответили 86% опрошенных. На вопрос:-" Умеете ли Вы фотографировать?" утвердительно ответили лишь 52% опрошенных. Из умеющих фотографировать на вопрос:"Знаете ли Вы основные положения судебной фотографии?" - ответили положительно 84%. На вопрос: "Кто при необходимости производит фотосъемку по находящимся Е Вашем производстве уголовным делам?"- ответы распределились с. следующим образом : шинство опрошенных (82%) фотографией не владеют. Вопросам судебной Фотографии Е литературе уделяется достаточное внимание. -1 По различным вопросам судебной фотографии проведены диссертационные исследования. 1- Следует отметить, ЧТОБ имеющихся работах ЕОПООСЫ применения фотосъемок нередко не согласуются с действительными возможностями современной фотографии. Некоторые вопросы теории и практики пршленения судебной фотосъемки нуждаются в дальнейшей разработке и опытной проверке. Получение качественных фотоснимков может быть обеспечено с помощью обычной фотоаппаратуры или специальных лабораторных устройств , которыми сейчас оснащены фотолаборатории.органов внутренних дел. С применением Закона РФ" Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995г. фотографирование может производиться в оперативных целях негласно. В зтих случаях используются устройства скрытного фотографирования на основе специальных микрофотоаппаратов, обеспечивающих в 2-3 раза более высокую разрешающую способность по сравнению, например, с видеокамерами. Типичным фотоаппаратом такого класса является Ф-21 Т ( НН-8), предназначенный для фотографирования на неперфорированную фотопленку шириной 21 мм. Современная фотокамера с автофокусом и програмним управлением может быть, например, закамуфлирована в сумке, кейсе или в бытовом предмете, не привлекающем внимания. Так, АО "НОВО" изготовляет специальный малогабаритный бесшумноработающий механизм дистанционного управления фотоаппаратом, а также встраивает фотоаппарат в элементы одежды, в сумки и кейсы, заказчика.1 Представляет интерес цветная цифровая фотокамера ES-3000 с улучшенным цветовым разрешением( 640x480 с 24 битами цвета). По своим возможностям она напоминает наилучшие модели современных фотоаппаратов. Отснятые изображения преобразуются в числовую форму и сі передаются в компьютер или в запоминающее устройство камеры.