Процессуальные и организационные вопросы осуществления начальниками следственных изоляторов и лечебно-трудовых профилакториев функций органов до знания Мичурина, Оксана Валерьевна




Мичурина, Оксана Валерьевна. Процессуальные и организационные вопросы осуществления начальниками следственных изоляторов и лечебно-трудовых профилакториев функций органов до знания : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Моск. высшая школа милиции МВД РФ.- Москва, 1993.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/691-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Органам дознания принадлежит большая роль в обнаружении, раскрытии и расследовании преступлени;' Именно этим объясняется то большое внимание, которое было проявлено российской уголовно-процессуальной наукой к исследованию теории и практики деятельности органов дознания.

Эти исследования велись в двух направлениях. Одно из них охватывало общие проблемы института дознания /работы А.И.Бастры-кина, Ю.Н.Белозерова, С.В.Бородина, Б.А.Викторова, А.К.Гаврилова, И.М.Гуткина, А.М.Донковцева, А.Я.Дубинского, М.С.Дьяченко, С.П.Ефимичева, В.А.Иванова, А.П.Кругликова, И.Ф.Крылова, В.И.Кубасова, Л.В.Павлухина, В.М.Петренко, А.А.Петуховского, В.А.Похмелкина, Ф.А.Томасевича, В.С.Чистяковой, А.АЛувилява, С.П.Щербы, Р.Х.Якупова/, другое заключалось в научном анализе правового регулирования и практики деятельности отдельных видов органов дознания, а в первую очередь милиции /работы М.И.Бажанова, А.Д.Кагала, З.Ф.Ковриги, Е.Д.Лукьянчикова, Н.Ш.Мингалина, И.В.Михайлова и других/, а также органов государственного пожарного надзора /работы А.П.Рыжакова/ и начальников исправительно-трудовых учреждений /работы Е.В.Анастасова, Н.Е.Павлова, кандидатские диссертации В.Е.Коломейца.'З.Д.Смитиенко, М.А.Петуховского, докторская диссертация Н.Г.Шурухнова/.

Одной из заслуг научной мысли в области теории дознания следует признать обоснование необходимости наделения начальников следственных изоляторов и лечебно-трудовых профилакториев, а также воспитательно-трудовых профилакториев полномочиями органов дознания. Это предложение нашло реализацию в Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1985 г. "О внесении изменений и

дополнений в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РСФСР',' .в соответствии с которыми начальники указанных учреждений были отнесены к органам дознания.

В настоящее время в системе МВД Российской Федерации насчитывается 174 следственных изоляторов и 147 лечебно-трудовых про-филакториев. Статистическая отчетность, ведущаяся в Главном управлении исполнения наказаний /ГУЩ/ МВД РФ свидетельствует о том, что преступления совершаются во всех без исключения СИЗО и ЛТП.?

Проведенное нами выборочное изучение материалов о правонарушениях в указанных учреждениях показало, что фактически количество совершаемых преступлений намного больше, по сравнению с данными статистической отчетности, но в силу ряда причин, .показанных в диссертационном исследовании, нередко уголовно-наказуемые деяния квалифицируются как дисциплинарные проступки. В уголовно-процессуальной деятельности СИЗО и ЛТП встречаются и другие нарушения закона, ошибки, во многом обусловленные тем, что эта деятельность ни разу не служила предметом научных исследований.

Актуальность темы диссертации определяется не только данным обстоятельством. Организация и производство дознания в СИЗО 2 ЛТП отличаются существенной спецификой. Не все положения, касающиеся рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, их проверки, непосредственного обнаружения признаков преступления как повода к возбуждению уголовного дела, собственно дознания и других видов процессуальной деятельности находят применение в усло-

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1985. №5. Ст.163.

Воспитательно-трудовые профилактории в 1989 году прекратили свое существование. В связи с этим их упоминание в п.4 ст.117 УПК РСФСР является анахронизмом.

Здесь и в дальнейшем имеются в виду следственные изоляторы и лечебно-трудовые профилактории.

виях СИЗО и ЛТП. К тому же, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных институту дознания в российском уголовном процессе, многие общие вопросы, начиная с самого содержания дознания, не получили однозначного решения, остаются дискуссионными п нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Институт дознания за последние годы получил заметное развитие. Был расширен круг преступлений, по которым осуществляется дознание в полном объеме, к участию в дознании законодатель допустил защитника, судебный контрольна законностью ареста. обвиняемого и'подозреваемого распространен и на постановления органа дознания о применении этой меры пресечения, а также на постановление о продлении срока содержания под стражей по делам органов дознания. Существенные коррективы внесены законодателем в процессуальный порядок досудебной подготовки материалов в протокольной форме. Применение этих новелл имеет отношение ко всем органам дознания, включая начальников СИЗО и ЛТП, что также требует разработки научных рекомендаций, с учетом специфики работы указанных учреждений.

Приведенные соображения определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом практическом значении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы проанализировав процессуальные и организационные вопросы осуществления начальниками следственных изоляторов и лечебно-трудовых профилакториев функций органов дознания, разработать научно обоснованные рекомендации, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию их деятельности.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- сформулировать понятие компетенции в науке уголовно-процессуального права и дать на его основе характеристику компетенции

начальников СИЗО и ЛТП как органов дознания;

показать особенности в организации выполнения функций органов дознания в условиях. СИЗО и ЛТП;

проанализировать деятельность начальников СИЗО и ЛТП как органов дознания в связи с непосредственным обнаружением признаков преступления и иными поводами к возбуждению уголовного дела, при производстве дознания в указанных учреждениях и при осуществлении протокольной формы досудебной подготовки материалов, выполнении поручений /указаний/ следователя о производстве розыскных и следственных действий и оказании содействия в производстве отдельных следственных действий;

разработать конкретные рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих деятельность начальников СИЗО игЛТП-.в качестве органов дознания, а также организации производства дознания в условиях указанных учреждений.

Объектом исследования явилась теория и практика осуществления начальниками СИЗО и ЛТП функций органов дознания в пределах их компетенции.

Предмет исследования состоял в конкретных нормах уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство дознания в условиях СИЗО и ЛТП; в теоретических проблемах, касающихся осуществления начальниками СИЗО и ЛТП функций органов дознания.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации явились положения материалистической диалектики. Теоретической основой работы послужили достижения науки уголовно-процессуального права. Автором была изучена основная литература, посвященная проблемам института дознания в российском уголовном процессе, а также другая юридическая литература, тлеющая отношение к теме исследования.

При подготовке диссертации были использованы разнообразные методы научного исследования /логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и социологический/.

Эмпирической базой исследования послужили материалы изучения и обобщения статистической отчетности, поступавшей в ГУИН МВД Российской Федерации в период с 1939 по 1993 г.г.; результаты интервьюирования 200 сотрудников СИЗО и ЛТП, проведенного в различных регионах России /Москве, Рязани и Рязанской области, Туле и Тульской области, Перми, Владимире, Челябинске и Челябинской области, Липецке, Тамбове/; материалы 80 уголовных дел, а также 300 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; 560 материалов о применении к лицам, содержащимся в указанных учреждениях, мер дисциплинарного характера. .

Натчная новизна диссертационного исследования заключается ... прежде всего в том, что впервые на диссертационном уровне была предпринята попытка комплексного исследования процессуальных и организационных вопросов осуществления начальниками СИЗО и ЛТП функций органов дознания.

Работа подготовлена на базе изучения современного состояния процессуальной деятельности в условиях СИЗО и ЛТП.

На основе предложенного автором определения компетенции как уголовно-процессуального понятия, впервые дана характеристика компетенции начальников СИЗО и ЛТП как органов дознания. В работе показана специфика возникновения уголовно-процессуальной деятельности /стадии возбуждения уголовного дела/ в условиях СИЗО и ЛТП, особенностей непосредственного обнаружения признаков преступления как повода к возбуждению уголовного дела, рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том,

что в нем показано своеобразие производства неотложных следственных действий, осуществляемых в условиях указанных учреждений, сделан вывод, что ряд уголовно-процессуальных норм, регламентирующих порядок вызова на допрос или для участия в иных следственных действиях подозреваемых, свидетелей, потерпевших, порядок привода, не расчитаны на практику их применения при производстве дознания в СИЗО и ЛТП.

Критически оценена существующая практика использования.дисциплинарных мер в качестве заменяющих такие меры процессуального принуждения как задержание по подозрению в совершении преступления И' применение меры пресечения в виде заключения под стражу. Показаны отрицательные последствия этой практики \с точки зрения соб- ' людения процессуальных прав подозреваемого.

Дана характеристика наиболее типичных нарушений уголовно-процессуального закона и ошибок в его применении при осуществлении процессуальной деятельности в СИЗО и ЛТП, обоснованы рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ранее не выдвигавшихся в юридической литературе.

Ра защиту вынесены следутште предложения

  1. Возможность использования в научном обороте понятия "уголовно-процессуальная компетенция" в качестве имеющего самостоятельное содержание, на основании которого определяется компетенция конкретных субъектов уголовного судопроизводства - государственных органов и должностных лиц, в том числе начальников СИЗО и ЛТП.

  2. Сформулированное автором определение понятия "уголовно-процессуальная компетенция".

  3. С принятием Закона Российской Федерации "Об оперативно-

і розыскной деятельности в Российской Федерации" перестает &-.:?ъ дискуссионным вопрос о включении в содержание понятия дознания оперативно-розыскной деятельности.

  1. Выполнение органами дознания, в том числе начальниками СИЗО и ЛТП поручений и указаний следователя не может рассматриваться как разновидность дознания. Указанные действия осуществляются в рамках предварительного следствия и представляют элемент, составную часть его содержания. .

  2. Организация дознания и выполнение других процессуальных функций органов дознания на основе делегирования начальниками СИЗО и ЛТП своих процессуальных полномочий иным должностным лицам подразделений не основана на законе и может быть сохранена при условии легализации существующей практики.

  3. Поводы к.возбукдению уголовного дела, предусмотренные ч.1 ст.ІиЗ УПК имеют существенную специфику проявления:В условиях СИЗО и ЛТП.

  4. Объем процессуальной деятельности начальников СИЗО и ЛТП как органов дознания неадекватен количеству совершаемых в этих учреждениях преступлений. Значительная доля их необоснованно квалифицируется как дисциплинарные проступки. Является ошибочной практика направления в милицию начальниками СИЗО и ЛТП материалов о преступлениях, совершенных в данных учреждениях для производства дознания или досудебной'подготовки материалов в протокольной форме.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состой1: в научном обосновании необходимости решения комплекса процессуальных и организационных вопросов осуществления начальниками СИЗО и ЛТП функций органов дознания.

Здесь и в дальнейшем тлеется _в виду УПК РСФСР.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней конкретные лгредложения ой изменении и дополнении уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации направлены на совершенствование деятельности начальников СИЗО и ЛТП как органов дознания. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации, подготовленные на основе проведенного исследования, могут быть использованы практическими работниками, в научно-исследовательской деятельности по вопросам дознания, в учебном процессе высших учебных заведений МВД РФ при преподавании курсов "Система правоохранительных органов" и "Уголовный процесс".

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством
освещения автором диссертационных материалов на научных конферен
циях, состоявшихся в Московской высшей школе "Милиции НВД РФ /апрель
1991 года, апрель 1992 года/, межвузовских научных конференциях,
состоявшихся в Высшей следственной школе МВД РФ

/ноябрь 1991 года/ и Нижегородской высшей школе МВД РФ /июнь 1992 года/.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях.

Некоторые результаты исследования использовались в учебном процессе Рязанской высшей школы МВД РФ и Московской высшей школе милиции ГОД РФ.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК и состоит из введения, двух глав /пяти параграфов/, заключения и списка использованной литературы.