Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы развития судебно-баллистической практики определения стороны и угла входа пули в преграду 16
1.1. Теоретические предпосылки расширения возможностей практики определения стороны и угла входа пули в преграду 16
1.2. Состояние практики определения стороны входа пули в преграду 30
1.3. Современные возможности определения угла входа пули в преграду 43
1.4. Возможный путь решения исследуемых проблем 58
Глава 2. Зависимость морфометрических признаков пояска (участков) обтирания от стороны и угла входа пули в тонкую преграду 75
2.1. Экспериментально-математическая модель механизма образования пояска (участков) обтирания 75
2.2. Криминалистическая характеристика огнестрельных повреждений, причиненных под различными углами неблизких выстрелов 95
2.3. Практические результаты экспериментального исследования 112
Глава 3. Методы исследования пояска (участков) обтирания 123
3.1. Общая характеристика методов 123
3.2. Предлагаемые методы исследования 132
Глава 4. Организационно-процессуальные аспекты решения проблем, связанных с определением стороны и угла входа пули в преграду 138
4.1. Место огнестрельных повреждений одежды и сходных с нею преград в системе объектов судебно-экспертного исследования 138
4.2. Проблема субъектного состава экспертов при производстве судебных экспертиз, связанных с определением стороны и угла входа пули в преграду 152
4.3. Организационно-процессуальные особенности назначения судебных экспертиз, связанных с определением стороны и угла входа пули в преграду 175
Заключение 203
Список использованных источников и литературы 208
- Теоретические предпосылки расширения возможностей практики определения стороны и угла входа пули в преграду
- Экспериментально-математическая модель механизма образования пояска (участков) обтирания
- Общая характеристика методов
- Место огнестрельных повреждений одежды и сходных с нею преград в системе объектов судебно-экспертного исследования
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях обострившейся криминогенной обстановки, сопровождающей глобальные социально-экономические преобразования нашего общества, некоторая часть населения получила доступ к огнестрельному оружию, которое использует в противоправных целях, подвергая жизнь и здоровье людей смертельной опасности.1 Быстротечность инцидентов с его применением не позволяет в подавляющем большинстве случаев даже при наличии свидетелей восстановить истинную картину происшедшего без решения судебно-баллистических задач диагностического (неидентификационного) характера, которые принято относить к производства выстрела. Необходимость их установления вытекает из потребностей практики и полностью согласуется с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, предусматривающей обязательность доказывания события преступления. В числе таких обстоятельств важное доказательственное значение придается не только определению дальности, количества, очередности, давности произведенных выстрелов, последовательности образования огнестрельных повреждений 2 и т.д., но и установлению взаимного расположения оружия и одежды на пострадавшем в момент выстрела.
Выборочный анализ экспертной практики показал, что информация о траектории полета снаряда (пули) фактически использовалась в 97% экспертиз, из которых в 52% - с целью определения взаимного расположения стрелявшего и потерпевшего.
В основе решения данного вопроса, при условии неизменного направления полета пули после вылета из ствола оружия, лежит насущная потребность определения стороны и угла ее входа в преграду.
Известно, что эти данные, необходимые для характеристики объективной стороны состава преступления, построения и проверки следственных и судебных версий, установления и изобличения преступника и т.д., достоверно определяются лишь при выстрелах с близкого расстояния, то есть в пределах действия сопутствующих им продуктов. Причем точность определения в таких случаях находится в прямой зависимости от целого ряда факторов, в том числе от толщины и количества слоев пробиваемой пулей преграды.
Однако на однослойных предметах одежды и сходных с ними преградах (занавеси, транспаранты, флаги, рекламные щиты и т.д.), особенно при выстрелах, произведенных за пределами самостоятельного действия сопутствующих им продуктов, установление этих данных сопряжено со значительными трудностями и без сопоставления с повреждением на теле пострадавшего считается невозможным. Этот факт объясняется чрезмерной скудностью признаков, характеризующих подобные огнестрельные повреждения: помимо основного следа (пулевого повреждения) в таких случаях налицо лишь один относительно постоянный след - след обтирания, как правило, обнаруживаемый при выстрелах с любого расстояния, кроме выстрелов в упор.
Именно поэтому сторону, с которой пуля входит в названные преграды, при выстрелах с неблизкой дистанции практически не различают. Вместе с тем некоторые авторы для решения этого вопроса придают особое значение выраженности пояска обтирания,1 представляющего собой всего лишь частный случай замкнутого следа обтирания, возникающего на лицевой поверхности пораженной преграды при определенных углах входа в нее пули. Дело в том, что при выстрелах под углами 50-40 градусов и меньше этот поясок обтирания фактически исчезает. Вместо него на обеих сторонах объекта-мишени появляются участки обтирания, создающие дополнительные трудности при определении искомых параметров из-за отсутствия необходимых методик.
Между тем в специальной литературе с давних пор отмечалась возможность ориентировочного определения стороны и угла входа пули в преграду при выстрелах с неблизкой дистанции по форме пояска обтирания, образованного в зоне входного отверстия (Т. Lochte, 1913; R. Piedelievre, Н. Desoille, 1939).1
Более того, А.Ф. Лисицын, несколько модернизируя расчетный способ Я.С. Смусина по установлению угла выстрела с расстояния от 1 до 5 метров по осыпи дроби, рекомендовал использовать соотношение соответствующих размеров поясков обтирания в области дробовых пробоин, измеренных в двух взаимно перпендикулярных направлениях.3 Однако разработки этих авторов, имея непосредственный выход в практику, распространяются лишь на повреждения, причиненные дробью.
С учетом этого положения А.В. Золотов предложил, хотя и для экспериментальных исследований, расчетную методику определения угла выстрела в тонкую преграду по пояску обтирания в зоне пулевого повреждения, рассчитанную только для углов выстрела меньше 50° в случаях, когда диаметр пули известен заранее.4
Вместе с тем эти и некоторые другие сведения, опубликованные на страницах специальных изданий,5 и наши личные наблюдения дают основание полагать, что выяснение механизма образования следа обтирания, описанного в соответствующей литературе только в контексте поясков обтирания, да и то явно схематично, позволит разработать конкретные способы определения стороны и угла входа пули в однослойные предметы одежды и сходные с ними преграды. Причем при выстрелах с неблизкой дистанции в условиях неочевидности, в том числе и тогда, когда:
а) диаметр пули, причинившей огнестрельное повреждение, неизвестен;
б) угол произведенного выстрела не только меньше, но и больше 50°;
в) вместо пояска обтирания, локализованного на лицевой поверхности мишени, появляются участки обтирания, расположенные с обеих ее сторон;
г) сопоставить между собой повреждения на одежде и теле пострадавшего по каким-либо причинам не представляется возможным (в связи с резко выраженными гнилостными изменениями трупа или его отсутствием как объекта исследования и т.п.).
Работы, опубликованные по судебной баллистике, представляя собой определенный интерес, также не содержат в себе решений вышеизложенных , определивших в их совокупности выбор темы настоящего исследования и её актуальность.
Цель исследования:
создать экспериментально-математическую модель механизма образования следа обтирания и разработать на ее основе конкретные способы определения стороны и угла входа пули в однослойные предметы одежды и сходные с ними преграды по пояску (участкам) обтирания в зоне огнестрельного повреждения при выстрелах с неблизкой дистанции в условиях неочевидности;
- внести предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального и уголовного законодательства и дать практическим работникам рекомендации организационно-процессуального характера, направленные на обеспечение оптимальной реализации данных способов.
Основные задачи исследования:
1. Выявить минимальную совокупность морфологических (качественных) и морфометрических (количественных) признаков поясков (участков) обтирания, зависящих от стороны и угла входа пули в преграду.
2. Создать экспериментально-математическую модель, поясняющую механизм образования пояска (участков) обтирания.
3. Разработать научно обоснованные способы определения стороны и угла входа пули в преграду по пояску (участкам) обтирания.
4. Разработать способы выявления и фиксации топографии распределения металлов в следе обтирания, обеспечивающие оптимальную реализацию процессов определения стороны и угла входа пули в преграду.
0/ ; 5. Изучить организационно-процессуальные проблемы определения стороны и угла входа пули в преграду и предложить возможные пути их решения, для чего внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовного законодательства и дать практическим работникам необходимые рекомендации.
Методы исследования. Методологической основой исследования являлась материалистическая диалектика. В работе использовались:
1. Общие (общенаучные) методы исследования:
логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, версия и др.);
чувственно-рациональные (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, систематизация, обобщение и др.);
- математические (измерение, вычисление, математический анализ, математическая статистика и др.).
2. Методы частных наук:
- прямое и опосредованное визуальное исследование;
- стереомикроскопия;
- микроморфометрия;
- исследования в отраженных инфракрасных и фильтрованных ультрафиолетовых лучах;
- люминесцентный анализ;
- рентгенография с прямым увеличением исследуемых объектов;
- метод цветных отпечатков в традиционном исполнении и в предложенной нами модификации;
- разработанный нами метод светооптических контактограмм;
- фотографический метод;
- сравнительно-правовой метод.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях философии, криминалистики, уголовного процесса, судебной медицины, судебной экспертологии, математики и некоторых других наук, на использовании информационного, системного, комплексного и междисциплинарного подходов, результатах собственных исследований. Ведущим принципом исследования стала преемственность.
Научная новизна исследования, носящего монографический характер:
а) состоит в том, что впервые:
построена экспериментально-математическая модель механизма образования пояска (участков) обтирания, позволившая разработать конкретные способы определения стороны и угла входа пули в преграду;
- получены новые данные о морфологических особенностях поясков (участков) обтирания, зависящих от стороны и угла входа пули в преграду;
- дана совокупная качественная и количественная оценка морфомет-рических признаков поясков (участков) обтирания, образованных на однослойных преградах (тканевых, трикотажных, из дубленой кожи) при выстрелах с неблизкой дистанции под разными углами из 7,62-мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ), 7,62-мм самозарядного карабина Симонова (СКС), 9-мм пистолета Макарова (ПМ), 7,62-мм пистолета Токарева (ТТ) и 7,62-мм револьвера "Наган" образца 1895 г.;
- разработаны конкретные способы, гарантирующие определение стороны и угла входа пули в однослойные предметы одежды и сходные с ними преграды по пояску (участкам) обтирания в зоне огнестрельного повреждения при выстрелах с неблизкой дистанции в условиях неочевидности;
- предложены оптимальные способы выявления и фиксации топографии распределения металлов в следе обтирания, обеспечивающие оперативное установление стороны и угла входа пули в однослойную тканевую преграду;
- изучены организационно-процессуальные проблемы определения стороны и угла входа пули в преграду, предложены возможные пути их решения за счет внесения предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального и уголовного законодательства, дачи практическим работникам соответствующих рекомендаций;
б) подтверждена 18 изобретениями, защищенными 3 авторскими свидетельствами и 15 патентами, из которых 3 - выданы Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике (г. Москва), 9 - Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам (г. Москва), 1 - Российским агентством по патентам и товарным знакам (г. Москва) и 5 - Патентным ведомством Республики Грузия (г. Тбилиси).
Практическая ценность. Применительно к целям и задачам криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия доказана возможность и обоснованы пути определения стороны и угла входа пули в однослойные предметы одежды и сходные с ними преграды по пояску (участкам) обтирания в зоне огнестрельного повреждения при выстрелах с неблизкой дистанции в условиях неочевидности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Экспериментально-математическая модель механизма образования пояска (участков) обтирания.
2. Зависимость и оценка морфологических и морфометрических признаков поясков (участков) обтирания от стороны и угла входа пули в преграду.
3. Способы криминалистической диагностики стороны и угла входа пули в преграду и их обоснование.
4. Способы выявления и фиксации топографии распределения металлов в следе обтирания, гарантирующие эффективное использование диагностических критериев определения стороны и угла входа пули в однослойную преграду.
5. Организационно-процессуальное обеспечение процессов определения стороны и угла входа пули в преграду в оптимальном режиме исполнения.
Апробация работы. Основные положения диссертации, написанной автором с учетом личного опыта работы в органах прокуратуры на различных прокурорско-следственных должностях (свыше 16 лет) и преподавания уголовного права, процесса и криминалистики на Высших курсах КГБ СССР (2 года), а также рекомендаций, содержащихся в работах Г.Л. Ратнера и Ф.А. Кузина:1
- апробированы на зональном научно-практическом семинаре "Пути дальнейшего совершенствования Практики судебно-баллистической экспертизы", состоявшемся в Центральной Нижегородской НИЛСЭ (г. Нижний Новгород, октябрь 1990 г.); научной конференции "Методология и методика судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений", организованной Военно-медицинской академией им. СМ. Кирова (г. Ленинград, март 1991 г.); VI расширенной конференции "Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы" Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, проведенной совместно с Санкт-Петербургским научным обществом судебных медиков и криминалистов в связи с 60-летием судебно-медицинской службы области (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1992 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы патологической анатомии и судебной медицины военного времени", проведенной в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, февраль 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности", приуроченной к 80-летию экспертно-криминалистических подразделений МВД России и организованной Санкт-Петербургским университетом МВД России совместно с экспертно-криминалистическим управлением Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); научной конференции преподавателей и сотрудников, молодых ученых и специалистов, состоявшейся в Самарском государственном университете (г. Самара, апрель 1999 г.); V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности", проведенной Российской академией ракетных и артиллерийских наук, а также НПО Специальных материалов (г. Санкт-Петербург, апрель 2002 г.);
Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. - М.: Ось-89, 1997.-208 с. получили официальное одобрение по линии изобретательства и рационализации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 83 научные работы, практические разработки защищены 18 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения Российской Федерации и Республики Грузия, а также 6 удостоверениями на рационализаторские предложения, выданными Военно-медицинской академией им. СМ. Кирова (г. Ленинград) и военной прокуратурой Закавказского военного округа (г. Тбилиси).
Результаты исследования внедрены в:
- Военно-медицинской академии МО РФ (г. Санкт-Петербург);
- Областном Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Ленинградской области;
- Санкт-Петербургской академии МВД России;
- Санкт-Петербургской Высшей школе МВД России;
- Санкт-Петербургском университете МВД России;
- Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России;
- Судебно-медицинской экспертной службе г. Санкт-Петербурга;
- 78 судебно-медицинской лаборатории ЛенВО;
- Тбилисском государственном университете;
- Центральной судебно-медицинской лаборатории МО РФ (г. Москва);
- Центральной Уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ (г. Екатеринбург);
- экспертно-криминалистическом отделе ГУВД г. Москвы;
- экспертно-криминалистическом управлении ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; и др.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 271 странице (186 страниц занимает текст, 21 - рисунки, 64 - список использованных источников и литературы). Она состоит из введения, четырех глав (12 параграфов), заключения и библиографического списка, который включает 529 источников (493 отечественных и 36 иностранных). В ней 2 таблицы и 37 рисунков.
Теоретические предпосылки расширения возможностей практики определения стороны и угла входа пули в преграду
Гносеологической основой анализа процесса образования огнестрельного повреждения может служить диалектическое учение о связи между структурой и отражением. Все объекты материального мира структурны. Под структурой в философии и в ряде прикладных наук понимается материализованная упорядоченная совокупность элементов (признаков) объекта, находящихся в определенных отношениях; результат взаимодействия между элементами;
закон, способ, характер связи между элементами, ее составляющими.1 Отражение есть результат сложного материального взаимодействия одного объекта (в нашем исследовании пули) с другим (преградой), отображающим первый. Этот результат проявляется в следах - огнестрельных повреждениях, которые отображают особенности оставившего их объекта и условия взаимодействия между ними.2
М.С. Пестун обоснованно отмечает, что «одной из сторон всякого взаимодействия материальных объектов является их взаимное отражение. Предмет, подвергающийся воздействию какого-либо объекта, реагирует специфически именно на действие этого объекта и, таким образом, отображает как действие, так и сам действующий объект. Взаимодействие любых материальных объектов означает установление такого отношения между ними, когда один из них выступает в качестве отражаемого (следообразующего), а другой - в качестве отражающего ч (следовоспринимающего)».
«В реальном мире, - как справедливо замечает Р.С. Белкин, - все взаимодействия являются взаимодействиями большого числа объектов. В этих условиях отражение как конечный продукт выступает последней фазой ряда промежуточных взаимодействий, окончательным отражением опосредованного взаимодействия отражаемого с помежуточными объектами, некоей результирующей промежуточных отражений».
М. Корнфорт, давая общее определение процесса отражения, правильно поясняет, что он представляет собой такую взаимосвязь между двумя особыми материальными процессами, при которой особенности первого воспроизводятся в соответствующих особенностях второго.2
Огнестрельные повреждения всегда проявляются в форме определенных структурных изменений в отображающем их объекте (преграде), которые могут быть выявлены в виде качеств, сторон, элементов и т.п. В теории криминалистической идентификации такие признаки используются как идентификационные, поскольку именно они и составляют структуру исследуемого объекта.3 Это закономерно вытекает из философской теории отражения, согласно которой отображаемое существует независимо от отображающего и адекватно ему.4 Следовательно, результатом любого взаимодействия являются отображения, а данные, отображающие их содержание, и есть информация, под которой один из основоположников кибернетики Н. Винер обоснованно понимал «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших органов чувств».
Фактически информация представляет собой «выделенную нашим сознанием при решении конкретной задачи часть сведений (сообщений) об объекте исследования, которая может способствовать решению интересующей нас задачи».1
В.И. Корюкин правильно отмечает, что «всякое событие связано с изменениями в окружающей среде. Изменения в среде предшествуют наступлению события, наступление события, в свою очередь, вызывает изменения в окружающей среде, за которыми следует цепная реакция изменений, связанных с событием более отдаленно. Любому событию предшествует и из любого события следует бесконечное множество так или иначе связанных с ним изменений... Для того, чтобы узнать о событии, мы должны выделить связанные с ним изменения. Связь изменений с событием существует объективно, субъективен лишь способ ее установления (он может быть и ошибочным)... Разумеется, любое изменение представляет собой лишь часть всех изменений, связанных с событием. Связь изменений с событиями и характеризуется информацией».2
Вместе с тем информация, «как мера связи события и вызванных этим событием изменений в среде, не может существовать без материальной основы, или, как принято говорить, вне информационного сигнала, под которым понимают единство материального носителя и средства передачи информации. Таким образом, изменения - это информационный сигнал, имеющий свое содержание - информацию, и форму выражения - информационный код».
Экспериментально-математическая модель механизма образования пояска (участков) обтирания
Механизм образования на преграде следа обтирания пули в криминалистической и судебно-медицинской литературе изучен недостаточно. Авторы рассматривают этот вопрос только в контексте поясков обтирания, которые по нашим данным представляют собой всего лишь частный случай обтирания. Ими, в частности, просто отмечено, что пуля, встречаясь с преградой и пробивая её, вступает своей поверхностью в тесное соприкоснове-ние со стенками образующегося пулевого канала. При этом имеющиеся на пуле поверхностные наслоения (копоть выстрела, смазка, металлы и т.д.) частично обтираются и остаются на краях входного отверстия в виде узкого пояска (ободка) темно-серого цвета.1
Такой подход к решению проблемы представляется несколько упрощенным. По этой причине на примере обыкновенной пули 7,62-мм боевого проме-жуточного патрона образца 1943 г. (рис. 2.1 и 2.2) приведем ряд теоретических предположений и попытаемся доказать, что обтирание на однослойных тканевых преградах (независимо от угла встречи огнестрельного снаряда с поражаемым объектом), как правило, образуется за счет поверхности ее головной (оживальной) части (рис. 2.3). Данный элемент ее внешнего строения, имея остроконечную (коническую) форму, принят нами за прямой круговой конус, диаметр основания которого условно находится в месте перехода оживальной части пули в цилиндрическую, то есть равен диаметру ведущей части пули. Этот конус может быть образован вращением равнобедренного треугольника ВОС вокруг оси OD, которая одновременно является и перпендикуляром к стороне ВС, и биссектрисой угла ВОС (рис. 2.4).
Таким образом, отрезки BD и DC равны, а линия OD является осью симметрии как конусной (оживальной), так и цилиндрической части пули.
Для упрощения рассмотрим только два случая прохождения пули через условные преграды а и 3, изображенные на рис. 2.5 и 2.6 прямыми линиями. Линия а проведена под углом 90 к осевой линии пули OD, а линия р - под углом 30. В обоих случаях ее вершина подходит к ним в точке При встрече огнестрельного снаряда с преградой а под прямым углом и последующем его поступательном движении с поверхностей ОВ и ОС оживальной части пули, вступающих в тесное контактное взаимодействие с объектом-мишенью в месте внедрения, происходит последовательное
обтирание имеющихся на них наслоений продуктов выстрела, приводящее к образованию пояска обтирания. Углу встречи в таких случаях соответствует угол DOB , который равен 90 (рис.2.5). Не секрет, что образованные при выстрелах под этим углом на тканях одежды пояски обтирания как в наших экспериментах, так и по данным специальной литературы не превышают диаметра ведущей части пули. Зная это, логично предположить, что формирование пояска обтирания завершается на уровне линии ВС, то есть на границе перехода оживальной части пули в цилиндрическую. В этих случаях поясок обтирания обычно имеет кольцевидную форму с относительно постоянной длиной радиуса по всей окружности от центра повреждения. Это четко видно на рис. 2.5, где отрезок В О равен отрезку ОС.
Приняв за основу данную гипотезу, мы и во втором случае (то есть при встрече огнестрельного снаряда с преградой Р под углом DOB , равным 30) находим, что форма и размеры обтирания со стороны острого угла образованы только образующей ОВ конической (оживальной) части пули, в связи с чем его длина до центра повреждения не может превышать линию В О (рис.2.6).
Все это достоверно (р 0,01) подтверждено в рамках проведенного экспериментального исследования.
Отстрел однослойных мишеней из тканей полотняного (бязь, льняное полотно) и саржевого (фланель, сукно) переплетения1 светлых цветов производился:
Общая характеристика методов
При решении судебно-баллистических задач используются многочисленные методы исследования: от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов формирования огнестрельных повреждений с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ. Обилие этих методов симптоматично и обусловлено многими причинами (быстрым техническим совершенствованием огнестрельного оружия, дальнейшим развитием судебной баллистики, сложностью проводимых исследований и т.д.), вызывающими настоятельную необходимость постоянного поиска новых путей выявления, фиксации и исследования криминалистически значимой информации.
Этот процесс носит динамичный характер, неразрывно связанный с развитием фундаментальных и прикладных наук, без которых история становления и развития судебной баллистики не была бы такой яркой.
Достижения ядерной физики и смежных с нею наук привели, например, к бурному развитию нейтронно-активационного анализа, прочно вошедшего в практику решения различных судебнб-баллистических задач. Удачным следует признать и внедрение в судебную баллистику методов спектрального анализа, увидевших свет благодаря интегрирующему потенциалу физики и химии.
Фактически, эти и многие другие частные методы исследования, заимствованные из других наук в чистом либо модифицированном виде, явились своеобразными «точками роста» судебно-баллистического познания. При этом их неразрывная связь с общими (общенаучными) и специальными (собственно криминалистическими), знаковыми для практики борьбы с преступностью, методами исследования очевидна и подтверждена обоснованным включением в систему методов криминалистической науки.
Известно, что возможность использования любого метода носит оценочный характер, обстоятельно освещенный в специальной литературе,1 и зависит от ряда критериев, к которым Е.Р. Российская справедливо относит: - научность (научную обоснованность и достоверность получаемых результатов, их точность и надежность); - безопасность (исключение угрозы жизни и здоровью людей); - законность и этичность (соответствие конституционным принципам законности и нравственным критериям общества); - эффективность (достижение намеченной цели в оптимальные сроки с наибольшей продуктивностью, соизмеримость ценности полученных результатов с затраченными силами и средствами).
Т.В. Аверьянова с соавторами, уделившая много внимания вопросам влияния смежных наук на методы судебной экспертизы, стоит на аналогичной позиции.4
В трактовке С.Д. Кустановича, обстоятельно изучавшего огнестрельные и иные повреждения одежды, соответствующие методы исследования должны удовлетворять требованиям: - специфичности получаемых результатов; - высокой чувствительности; - простоты используемого оборудования; - легкости методики исследования; - быстроты выполнения; - сохранности вещественного доказательства, необходимой для обеспечения возможности его повторного исследования; - достижимости объективной фиксации результатов исследования; - наглядности получаемых результатов для следственно-судебных органов. В.Л. Попов, последовательно отстаивающий необходимость комплексного методического подхода к судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений, правильно отмечает, что решение конкретной судебно-баллистической задачи, как правило, базируется на использовании комплекса разнообразных методов, который избирается в зависимости от совокупности ряда положений: - целевого назначения; - степени объективности; - научной обоснованности; - оптимальности; определенной последовательности применения необходимых методов; - возможности и степени изменения объекта исследования; - достижимости документирования результатов исследования; - воспроизводимости результатов; - доказательственной ценности; - экономичности; - лабораторно - инструментальной оснащенности конкретного экспертного учреждения; - квалификации исполнителей;
Место огнестрельных повреждений одежды и сходных с нею преград в системе объектов судебно-экспертного исследования
Понятие объекта экспертного исследования занимает центральное место в теории и практике криминалистики и судебной экспертизы. Оно неразрывно связано с решением многих организационно-тактических, технико-методических и процессуальных проблем назначения и производства судебных экспертиз. При разграничении видов этих экспертиз, установлении пределов компетенции экспертов и решении многих других вопросов указанной направленности правильная трактовка данного понятия приобретает особую значимость.
До последнего времени изучению гносеологической и процессуальной сущности рассматриваемых объектов должное внимание не уделялось. Между тем без правильного уяснения этой их сущности оптимальное, достоверное, допустимое получение и использование содержащейся в них доказательственной информации может свестись к нулю.
В свое время этой проблематике посвятили отдельные свои работы А.П. Ардашкин, И.Г. Вермель, А.И. Винберг, Д.Я. Мирский, М.Н. Ростов1 и некоторые другие авторы. Однако их публикации, представляя собой значительный интерес, все-таки носят единичный характер, не позволяющий решить весь спектр актуальных в этом отношении и спорных научно-практических проблем.
В специальной литературе понятие объекта судебной экспертизы трактуется неоднозначно. Подавляющее большинство авторов понимают под ним только материальный носитель информации о фактических данных, связанных с расследуемым событием. Р.С. Белкин, например, отмечает, что это есть «материальный объект, содержащий информацию, необходимую для решения экспертной задачи: вещественные доказательства, труп, вещная обстановка места происшествия, образцы для сравнительного исследования, иные материалы дела». На аналогичной позиции стоит Ю.К. Орлов, который считает, что объектами судебной экспертизы являются только «предметы материального мира, подлежащие экспертному исследованию в целях установления фактов, входящих в предмет экспертизы». Вместе с тем при исключении из данного понятия событий, фактов и других идеальных объектов, он все-таки признает, что «в гносеологическом смысле в качестве объекта познавательной деятельности эксперта может выступать любой факт».
Таким образом, чаще всего объектами экспертного исследования называют материальные субстраты разной видовой (родовой) принадлежности, лежащей в основе существующей на сегодняшний день классификации судебных экспертиз.
Такой подход отражает главные свойства объекта как материального носителя информации (материальную природу, информационную роль в установлении фактических данных и связь установленных фактических данных с событием преступления), но он оставляет за рамками рассмотрения ее источник, без которого раскрыть всю его суть, на наш взгляд, нельзя.
В своих работах Ю.Г. Корухов отмечает, что «таким источником являются лица, предметы, их взаимодействие, события, явления. Именно эта категория выступает в роли фактических данных, фигурирующих в деле. Факт в его наиболее общей форме определяют как «дискретный кусок действительности». Учитывая многогранность понятия «действительность», в определение факта включают и «события», и «явления».1 Именно их. В.Д. Арсеньев рассматривает в качестве основного объекта экспертизы. Он понимает под ним «... те реально существующие (или существовавшие в прошлом) явления, на установление которых объективно направлена экспертиза (обстоятельства смерти, исполнение документа или подписи в нем определенным лицом и т.п.). Материальные носители информации об этих явлениях (труп, документ и др.) - их составная часть (действительная или предполагаемая)». Фактически В.Д. Арсеньев рассматривает объект экспертного исследования как сложную систему, в которой материальные предметы рассматриваются в качестве составной части материальных носителей информации. Разделяя это мнение, Ю.Г. Корухов в качестве двух других компонентов этой системы называет «фактические обстоятельства как источник информации» и «условия передачи, закрепления и хранения данной информации, т.е.