Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Ким Олег Дмитриевич

Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний
<
Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний
>



Ким Олег Дмитриевич. Проблемы и пути совершенствования расследования ДТП на основе научных знаний : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Бишкек, 1998 351 c. РГБ ОД, 71:99-12/51-3

Содержание к диссертации

стр-

Введение 4- 13

Глава I, Общетеоретические и правовые вопросы
расследования дорожно-транспортных происшествий 14 - 55

  1. Понятие и классификация дорожно-транспортных происшествий 14-28

  2. Уголовно-правовая характеристика дорожно-транспортных происшествий 28-38

  3. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий и обстоятельства, подлежащие доказыванию при их расследовании 38-55

Глава 2. Современное состояние и проблемные
аспекты практики использования научных знаний при
расследовании дорожно-транспортных происшествий 56 - 148

  1. Особенности использования научных знаний при расследовании дорожно-транспортных происшествий . . . . 57-71

  2. Проблемные аспекты практики применения специальных знаний в расследовании дорожно-транспортных происшествий 71-113

  3. Законодательные проблемы и возможности совершенствования использования специальных знаний

при расследовании преступлений 114 - 148

Глава 3. Процессуальные, организационные и методические недостатки практики расследования дорожно-транспортных происшествий и возможности их

устранения 149 - 238

3.1. Возбуждение и прекращение уголовных дел по
дорожно-транспортным происшествиям 149-154

  1. Осмотр места дорожно-транспортных происшествий 154 - 182

  2. Следственный эксперимент по делам о дорожно-транспортных происшествиях 182 - 216

  3. Допрос участников дорожно-транспортных происшествий 216 - 221

  4. Работа следователя и экспертов по предупреждению дорожно-транспортных происшествий 222 - 238

Глава 4. Пути совершенствования расследования
дорожно-транспортных происшествий на основе научных
знаний 239 - 314

  1. Программирование следственной работы как средство оптимизации расследования дорожно-транспортных происшествий 239 - 267

  2. Совершенствование расследования дорожно-транспортных происшествий путем повышения процессуальных возможностей специалиста 267 - 289

  3. Автоматизация следственной и экспертной деятельности как залог эффективного использования научных знаний при расследовании дорожно-транспортных происшествий 289 - 304

  4. Функции и роль экспертных учреждений в повышении эффективности использования научных знаний

при расследовании дорожно-транспортных происшествий 304 - 314

Заключение 315-330

Список использованной литературы 331-351

-4-ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности и качества расследования преступлений неразрывно связано с активным внедрением в деятельность правоохранительных органов достижений науки и техники. Поэтому роль научных знаний существенно возросла в условиях происходящих в Кыргызстане социально-экономических преобразований, правовой реформы, и прежде всего - гуманизации уголовного судопроизводства. Однако современное состояние практики использования научных знаний в расследовании преступлений отличается низким уровнем их реализации. Особенно это проявляется при расследовании таких видов преступления, механизм протекания которых характеризуется взаимодействием не только людей, но и различных, в том числе сложных в техническом отношении материальных объектов реальной действительности. Это находит наглядное подтверждение прежде всего в практике расследования дорожно-транспортных происшествий1;, которые как целостная система представляют собой сложный комплекс таких взаимодействующих, взаимозависимых и взаимообу-славливающих элементов объективной действительности, как человек, дорога, транспорт и ее среда.

Анализ следственной и экспертной практики по делам о ДТП в Кыргызстане позволяет на основе установленных фактов прийти к следующим выводам;

Во-первых, при расследовании ДТП не реализуются полностью возможности судебных экспертиз вообще, а судебной автотехнической экспертизы - в частности, ввиду отсутствия эффективной системы информирования следственных работников о научно-технических достижениях в области судебных экспертиз, неустоявшегося

1 В дальнейшем - ДТП.

2 В дальнейшем - САТЭ.

в теоретическом плане представления о сущности и задачах экспертизы по делам о ДТП и, как следствие, наличие в специальной литературе противоречивых, а порой неверных методических рекомендаций практическим работникам, что порождает на практике многочисленные случаи некачественного проведения отдельных следственных действий, направленных на получение исходных данных для производства судебных экспертиз по делам о ДТП, неправильного их назначения и оценки результатов экспертных заключений-

Так, проведенное в Кыргызстане исследование уголовных дел по расследованию ДТП показало, что при производстве более половины осмотров мест ДТП и транспортных средств допускаются факты неполного и неточного закрепления исходных данных (неправильно фиксируются следы, техническое состояние транспортных средств и т.д.), имеют место недостатки при назначении каждой третьей автотехнической экспертизы (направление на экспертизу некачественных материалов, постановка вопросов, выходящих за пределы компетенции эксперта-автотехника и т.д.), не используются должным образом в доказывании каждое четвертое заключение эксперта-автотехника (неправильная оценка заключения эксперта-автотехника, искажение сущности выводов заключений» безмотивное отклонение заключений САТЭ и т.д.).

Во-вторых, действующее законодательное регламентирование института использования специальных знаний в уголовном процессе не полно отражают в своем содержании насущные потребности следственной практики вообще, а по делам о ДТП — в частности, что подтверждается многочисленными фактами процессуальных нарушений, имеющих место в практике расследования ДТП.

Так, изучение 579 уголовных дел по ДТП в Кыргызстане за период с 1990 по 1997 годы показало, что в 37 из них назначение и

производство судебных экспертиз, в том числе САТЭ производилось до возбуждения уголовных дел, а в 95 уголовных делах были обнаружены случаи совмещения в одном лице специалиста-автотехника, принимавшего участие в проведении отдельных следственных действий, и эксперта-автотехника, производившего САТЭ.

В-третьих, отсутствие в специальной литературе достаточно разработанных методик по расследованию ДТП на основе использования специальных знаний из различных областей науки и техники вообще, а из судебной автотехники - в частности, предопределяет низкий уровень качества расследования дел этой категории, что находит отражение в большом числе необоснованно возбужденных и прекращенных дел по ДТП.

Так, в 1993 году в Кыргызстане из 692 уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП, 317 были прекращены из-за отсутствия состава преступления,

В 1994 году было возбуждено по фактам ДТП 782 уголовных дела, из которых 417 прекращены по тем же основаниям,

В 1995 году было прекращено из-за отсутствия состава преступления 326 из 659 уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП

В 1996 году было прекращено по этим основаниям 280 из 683 уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП.

В 1997 году из 637 уголовных дел, возбуждены по фактам ДТП, 245 были прекращены из-за отсутствия состава преступления .

Приведенные факты и вытекающие из них выводы обуславливают, таким образом, необходимость определения путей совершенствования методики расследования ДТП на основе использования современных возможностей научных знаний и поиск правовых, организационных и методических гарантий их эффективного приме-

1 Данные ИЦ МВД Кыргызской Республики.

-7-нения б установлении обстоятельств ДТП. Все это и предопределяет актуальность предпринятого диссертационного исследования-Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение перспективных путей повышения эффективности использования научных знаний при расследовании ДТП на основе современных возможностей судебной экспертизы, автоматизации и программирования следственной и экспертной деятельности и законодательного совершенствования института использования специальных знаний в уголовном процессе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты понятие ДТП, их классификация, уголовно-правовая и криминалистическая характеристики;

исследованы особенности и выявлены проблемные аспекты практики использования научных знаний при расследовании ДТП;

установлены типичные недостатки практики расследования ДТП и разработаны криминалистические рекомендации по их устранению;

выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования института использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве и организационные формы их применения в деятельности по расследованию ДТП;

разработана программа действий следователя при расследовании ДТП в условиях неочевидности;

определены перспективные пути совершенствования расследования ДТП на основе современных возможностей судебных экспертиз, преимуществ автоматизации и программирования следственной и экспертной деятельности и широкого участия специалистов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют положение материалистической диалектики об объективных закономерностях развития, взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений и объектов познания. При подготовке диссертации использованы труды ведущих процессуалистов и криминалистов: Л.Е. Ароцкера, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.В. Дулова, В.Г. Заблоцкого, Б,Л- Зотова, П-П. Ищенко, В-Я. Колдина, ЮТ, Корухова, В.Н. Махова, Д.Я, Мирского, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, Л.Н. Пученкова, Н.В. Селиванова, В,И, Шиканова, А.Р. Шляхова, Л.Г- Эджубова, А.А. Эйсмана, Я.М. Яковлева и других ученых, литература по уголовному праву и уголовному процессу, криминалистике, теории и практике судебной экспертизы, психологии и психофизиологии. Проведен сравнительно-правовой анализ норм УПК Кыргызской Республики и других стран СНГ по части использования специальных знаний сведущих лиц, а также анализ ведомственных материалов (приказов, инструкций, обзоров и т.п.) по вопросам следственной и экспертной практики. Изучались и использовались данные информационного центра и архива МВД Кыргызской Республики,

Эмпирическую базу исследования составили данные:

а) изучения 579 уголовных дел и более 1,5 тысяч экспертных
производств;

б) анкетирования и интервьюирования 117 следователей и 58
экспертов Кыргызстана и Казахстана.

В изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы использовался личный опыт следственной работы автора.

При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других учреждений и авторов.

~9-

Новизна и научно-практическое значение работы. С учетом того, что Кыргызская Республика после распада СССР обрела суверенитет и стала независимым и самостоятельным государством, выполненная диссертация по избранной теме является первым в Кыргызстане монографическим комплексным исследованием, посвященным проблемным аспектам и определению путей совершенствования практики расследования ДТП на основе современных возможностей научных знаний. Отдельные вопросы диссертации, в частности использование специальных знаний в установлении обстоятельств преступлений и в том числе ДТП, нашли отражение в трудах ряда ученых республик бывшего Союза; И.А, Алиева, Г.С. Бер-лянда, Ф.А* Гусейнова, Ф.Э. Давудова, Б.Л, Зотова, Ю.Г, Корухова, Б.П, Колдина, И.Г, Маландина, Г.А, Мозговых, Ю-К. Орлова, Б.И. Пинхасова, Н.С. Романова, Л.В. Романова, И.Л. Фридмана, И.И. Ча-вы, Ю,И. Шапорова, А.В. Шестакова, А.Р. Шляхова и других авторов. Однако, в их работах не нашли достаточного отражения процессуальные, теоретические и методические аспекты применения института специальных знаний и их комплексное исследование применительно к методике расследования ДТП.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что:

на основе изучения и анализа современного состояния следственной и экспертной практики Кыргызстана установлены процессуальные, организационные и методические недостатки практики расследования ДТП и разработаны криминалистические рекомендации по их устранению;

выявлены проблемные аспекты использования специальных знаний при расследовании ДТП в Кыргызстане, и определены возможные пути их решения, исходя из законодательных и современных возможностей научных знаний;

определены перспективы и разработаны предложения по правовому регулированию института использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве Кыргызстана и организационные формы их осуществления в методике расследования ДТП;

на основе анализа существующей методики производства САТЭ установлена ее несостоятельность как научного исследования и обоснована необходимость создания комплексной экспертизы механизма ДТП путем объединения в рамках нее всех традиционных видов судебных экспертиз по делам о ДТП и разработана структура задач этой экспертизы;

рассмотрена возможность повышения эффективности использования специальных знаний при расследовании ДТП на основе преимуществ комплексной судебной экспертизы механизма ДТП, широкого участия специалиста по делам о ДТП, программирования следственной деятельности и разработана программа действий следователя при расследовании ДТП в условиях неочевидности.

В соответствии с авторской концепцией, отражающей задачи, сущность и возможность повышения эффективности использования научных знаний в расследовании ДТП на современном этапе, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. понятийная и содержательная характеристика института использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве и предложения по их законодательному совершенствованию;

2,результаты анализа современного состояния и проблемных аспектов практики использования научных знаний при расследовании ДТП;

3. анализ процессуальных, организационных и методических недостатков практики расследования ДТП и предложения по их устранению на основе законодательных и современных возможностей научных знаний;

  1. обоснование, в целях повышения эффективности использования специальных знаний при расследовании ДТП, необходимости программирования и автоматизации этой деятельности и практической значимости разработанной программы действий следователя при расследовании ДТП в условиях неочевидности;

  2. предложение о повышении процессуального статуса специалиста, посредством передачи последнему ряда исследовательских функций, традиционно относящихся к компетенции эксперта, но по своему содержанию не требующих научного исследования;

  3. обоснование, в целях придания экспертным исследованиям подлинно научного характера, необходимости объединения всех судебных экспертиз по делам о ДТП в одну комплексную экспертизу по установлению механизма ДТП;

  4. предложения о необходимости создания самостоятельной и независимой системы экспертных учреждений и пересмотре их функций в пользу преимущественного сосредоточения на производстве только тех экспертных исследований» которые носят подлинный научный характер.

Положения, предложения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при:

законодательном совершенствовании института использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве;

проведении дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования использования в расследовании уголовных дел вообще, а по делам о ДТП - в частности, научно-технических достижений и специальных знаний;

осуществление практических мер по совершенствованию деятельности следователя, эксперта, специалиста в установлении обстоятельств преступлений вообще, а по делам о ДТП - в частности;

разработке методологических основ методики расследования ДТП на основе современных возможностей научных знаний;

совершенствовании организации и научно-методических ос-нов криминалистической подготовки и повышении профессионального мастерства работников правоохранительных органов и экспертных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских конференциях, посвященных актуальным проблемам борьбы с преступностью на современном этапе и нашли отражение в опубликованных автором работах: учебном пособии: «Расследование дорожно-транспортных происшествий», в монографии: «Проблемы и пути совершенствования расследования дорожно-транспортных происшествий на основе научных знаний» и в научных статьях, посвященных проблемным аспектам и определению путей совершенствования практики расследования ДТП на основе научных знаний, а также обсуждались при разработке проекта нового Уголовно-процессуального кодекса в Законодательном собрании Жогорку Ке-неша Кыргызской Республики, в следственном управлении МВД Кыргызской Республики, на кафедре уголовного права и процесса Кыргызского государственного национального университета и использовались в учебном процессе юридического факультета КГНУ, на факультете подготовки таможенных и юридических кадров института интеграции международных образовательных программ, а также в институте переподготовки и повышения квалификации кадров при Кыргызском государственном национальном университете.

Структура работы. Структура диссертационной работы предопределяется целью и задачей исследования. Диссертация включа-

-13-ет в себя введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.

К диссертации приложены материалы обобщения ДТП, произошедших на территории Кыргызстана, содержащие статистические данные по видам ДТП, сведения о причинах их совершения и количественную характеристику расследованных, прекращенных и нераскрытых уголовных дел по ДТП и проведенных судебных экспертизах по делам этой категории в РНИЛСЭ и ЭКО МВД Кыргызской Республики за период 1993-1997 годы, а также материалы изучения уголовных дел по ДТП, расследованных на территории Кыргызстана за период 1990-1997 годы.