Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава І. ТЕОРЕТЇІЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ
ПРОФИЛАКТИКИ 14
1. Определение предмета криминалистической профилактики 14
2. Общая характеристика и классификация
криминалистических средств профилактики преступлений 37
3. Средства криминалистической профилактики в системе
специальных мер предупреждения преступлений 64
4. Правовые и этические предпосылки применения
криминалистических средств профилактики преступлений 76
Глава И. ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 91
1. Понятие и характеристика технико-криминалистических
средств предупреждения преступлений 91
2. Технико-криминалистические средства
предупреждения преступлений 106
3. Применение технико-криминалистических средств
в целях обнаружения и пресечения преступлений 124
4. Выявление криминогенных обстоятельств в процессе
проведения криминалистических исследований и экспертиз 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Государственно-правовая политика РФ в области борьбы с преступностью как составная часть внутренней политики немыслима без комплексного использования сил и средств, направленных на предупреждение преступлений. Пожалуй, ни одно из негативных явлений российского общества не способно причинить большего вреда, чем преступность во всем многообразии ее проявлений. Появившись вместе с обществом, она развивается наряду с ним, приоб-
* ретая все новые формы, становясь более изощренной, способной нанести суще
ственный вред охраняемым общественным отношениям.
Вопросам укрепления законности и правопорядка, искоренения преступ
лений и причин, их порождающих, всегда придавалось серьезное значение.
Обусловлено это тем, что поступательное движение РФ на современном этапе
сопровождается совершенствованием социальных отношений, утверждением
» принципов морали, гуманизма, возрастанием роли общественных организаций
и граждан в государственном управлении, внесением существенных корректив в действующее законодательство и практику его применения.
В системе мер государственно-правовой политики борьбы с преступностью решающее значение приобретают профилактические мероприятия, направленные на общую и частную превенцию преступлений. Рассматривае-
* мая стратегия становится главным ориентиром в деятельности органов уго
ловной юстиции в условиях проводимой на рубеже XX-XXI вв. судебно-
правовой реформы. Предупредительная деятельность обретает статус «офи
циальной», на что прямо обращал внимание Президент РФ В. Путин в своем
Послании к Федеральному Собранию РФ от 15.05.2003 г. В части дальней
шего укрепления законности и правопорядка в государстве там было опреде
лено, что основным, решающим средством борьбы с преступностью стано-
вится профилактика, предотвращение преступлений, а не принятие мер наказания и иного воздействия за уже совершенное преступление.
Указанная доктрина находит свое отражение и в соответствующих законодательных актах РФ, а именно: в УК РФ от 13.06.1996 г., с последующими изменениями и дополнениями1 (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 43), УПК РФ от 18.12.2001 г., с последующими изменениями и дополнениями2 (ч. 2 ст. 73, ч. 2 ст. 158), Законе РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., с последующими изменениями и дополнениями3 (ст. 2), Законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., с последующими изменениями и дополнениями4 (ст. 1, 2) и других. Верховный Суд РФ в своих постановлениях также неоднократно обращал внимание на необходимость осуществления профилактической деятельности судебными и правоохранительными органами (например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 01.09.1987 г. № 5 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 г.) «О повышении роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений» и т.п.). Аналогично и ведомственные (подзаконные) правовые акты отражают обязанности органов правопорядка по профилактике преступлений (например, Приложение № 1 к Приказу МВД РФ от 11.08.1998 г. № 490 - Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Указание Генеральной прокуратуры РФ от 25.08.1997 г. № 53/21 и МВД РФ от 21.08.1997 г. № 1/12597 «О дополнительных мерах по предупреждению групповой и организованной преступности несовершеннолетних» и проч.).
Необходимость научного обоснования системы мер профилактики преступлений, их разработки и практической реализации всегда осознавалась
1 Далее для краткости УК РФ, если иное специально не оговорено.
2 Далее для краткости УПК РФ, если иное специально не оговорено.
3 Далее для краткости Закон РФ «О милиции».
4 Далее для краткости Закон РФ «Об ОРД».
научными и практическими работниками. Это все более ощущается на фоне неуклонного роста преступности. Такая постановка задачи меняет сам подход, методологию разработки научных средств, приемов и методов правоприменительной деятельности. Здесь, в первую очередь, требуются эффективные средства предупредительного воздействия, исследование которых должно осуществляться всеми юридическими науками, предметом которых является функционирование правоохранительных и судебных органов РФ. Если в решении фундаментальных, общетеоретических вопросов борьбы с преступностью «монопольное» положение криминологии сохраняется и по сей день, то в области предупреждения отдельных видов преступлений с помощью специальных мер технического, тактического, методологического и иного характера ощущается необходимость более активного участия тех юридических и смежных с ними наук, которыми такие меры обыкновенно разрабатывались. Свой вклад в профилактику преступлений должна внести и криминалистика как наука, находящаяся, по определению профессора Н.П. Яблокова, на переднем крае борьбы с преступностью. Однако подлинный прорыв в этом направлении маловероятен без глубокого, всестороннего теоретического осмысления проблемы и создания фундаментальных, методологически состоятельных научных основ криминалистической профилактики преступлений.
Идеи, теории и концепции о необходимости предотвращения преступлений были известны криминалистике достаточно давно. Впервые о профилактике преступлений с помощью криминалистических средств, приемов, методов стали говорить такие ведущие российские ученые-криминалисты как В.П. Колмаков, И.Я. Фридман, А.И. Винберг, Р.С. Белкин, СП. Митричев. В последующем они частично находили свое отражение в их научных трудах. Вопросы криминалистической профилактики затрагивались и другими учеными. Так, в одном из первых учебников И.Н. Якимов и Б.М. Шавер включали в предмет данной науки разработку средств, приемов и методов профилактики преступлений.
Идея о криминалистической профилактике преступлений всегда встречала понимание и поддержку со стороны представителей данной науки. На се актуальность указывают и современные ученые: Т.В. Аверьянова, В.В. Ага-фонов, А.Ф. Волынский, Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, В.А. Образцов, Е.Р. Российская, Н.П. Яблоков и другие. И это неслучайно, так как многие криминалистические средства, приемы и методы давно и успешно применяются в профилактической деятельности. Рекомендации по предупреждению преступлений свойственны и самой природе этой науки. Они отвечают ее прагматической направленности. В последнее время это
,ф стало более очевидным ученым-юристам и практическим работникам. Одна-
ко их мнения по данному вопросу остаются неоднозначными. Так, в период начального развития криминологии многие ученые считали, что данная наука способна самостоятельно разрабатывать все средства, приемы и методы предупреждения преступлений, а другие юридические науки, которые занимались этим до появления криминологии, теперь уже этого делать не должны.
( Тем не менее необходимость исследования криминалистикой средств профи-
лактики преступлений поддерживают большинство специалистов. Перед наукой стоит вопрос лишь о четкой координации этих исследований с криминологией, использовании криминалистикой смежных научных данных в рассматриваемой области. Вместе с тем приходится констатировать, что в последние годы, с учетом бурного развития технических средств, изменения
законодательства (прежде всего уголовно-процессуального) все острее ощу-
щается потребность в профилактике преступлений с помощью криминалистических средств, приемов, методов. Упущения правоохранительных органов в данном направлении порой приводят к печальным последствиям. Перед руководителями ОВД нередко возникает проблема распределения ограниченных ресурсов, что не позволяет в должной мере, эффективно осуществлять профилактические мероприятия.
Но упоминание о криминалистической профилактике не сопровождалось должной разработкой теории. Она оставалась лишь обозначенной, но не исследованной. Данный феномен, с поправкой на немногочисленные попытки ученых-юристов определить профилактику преступлений как составную часть предмета криминалистики, следует признать малоизученным. На это указывал и профессор Р.С. Белкин, говоря, что В.П. Колмаков выдвинул заслуживающую внимания идею создания теории криминалистической профилактики, которая до сих пор пока еще не получила своего общего признания и развития. К сожалению, и сегодня положение дел не изменилось.
Вопросы профилактики преступлений с помощью криминалистических средств, приемов и методов представляют собой достаточно большой объем, выходящий за рамки кандидатской диссертации. Поэтому в пределах данного исследования будут рассмотрены лишь те, которые связанны с разработкой теории криминалистической профилактики преступлений и системы собственно технико-криминалистических средств предупреждения.
Объектом исследования является правоохранительная и судебная деятельность органов уголовной юстиции, связанная с криминалистической профилактикой преступлений.
Предметом настоящего исследования являются закономерности процесса возникновения и развития криминалистической профилактики преступлений, предопределяемые прогрессом науки и техники, а также взаимосвязь криминалистической профилактики с профилактикой, разрабатываемой иными отраслями науки.
Целью данного исследования является определение предмета криминалистической профилактики преступлений, ее места в науке криминалистики, приведение в систему технико-криминалистических средств (ТКС) профилактики преступлений, выработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, теории криминалистики, а также соответствующих рекомендаций по повышению эффективности предупредительной деятельности.
Для достижения этой цели диссертантом поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие криминалистической профилактики пре
ступлений и ее отдельных составляющих;
0 - провести сравнительный анализ криминалистической профилактики
преступлений и профилактики преступлений, предлагаемой другими отраслями науки и в первую очередь криминологией;
- изучить современное состояние теории и практики предупреждения
преступлений с помощью криминалистических средств, приемов, методов и
определить достижения, а также пробелы, упущения, недостатки в данном
0 направлении;
- обосновать необходимость максимально полного использования пра
воохранительными органами возможностей криминалистической профилак
тики преступлений;
- разработать и внести в законодательную и правоохранительную
практики предложения, направленные на повышение эффективности крими-
налистической профилактики преступлений;
- разработать и внести рекомендации по совершенствованию препо
давания курса криминалистики в рамках учебного процесса в юридических
вузах.
Методологическую основу данной диссертации определяет диалектический метод познания действительности. В ходе работы также применялись
методы моделирования, сравнительного, статистического, исторического, ло
гико-юридического анализа. При этом использовался системный подход к
рассматриваемым вопросам.
Теоретическую базу исследования составляют труды известных ученых в области криминалистики и уголовно-процессуального права: Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Ф.Э. Давыдова, И.Г. Индульген, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, В.П. Колмакова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Минь-
ковского, СП. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, ИЛ. Петрухина, Д.П. Поташника, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, К.С. Скоромникова, В.Г. Та-насевича, ИЛ. Фридмана, Б.М. Шавера, А.Р. Шляхова, В.Е. Эминова, Н.П. Яб-
к локова, И.Н. Якимова, A.M. Яковлева и других.
Правовой основой исследования явились международно-правовые нормы и договоры, ратифицированные РФ, Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Закон РФ «Об ОРД», Закон РФ «О милиции», подзаконные (ведомственные) нормативно-правовые акты МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ.
» Эмпирическую базу исследования составляют: результаты опроса по
специально разработанной анкете 936 сотрудников правоохранительных органов г.г. Москвы, Владимира, а также Московской, Владимирской и Нижегородской областей, которые нашли обобщение в аналитическом обзоре, внедренном в практику ГУ ЭКЦ МВД РФ. В числе респондентов оказались: эксперты-криминалисты - 23,0%, прокурорские работники - 32,7%, оперативные работ-
ники (уголовного розыска, ОБОП) -19,0%, следователи при ОВД - 25,3%.
В диссертации также использовались результаты изучения и обобщения более 300 уголовных дел, рассматривавшихся судами г.г. Москвы, Владимира, Липецка, а также Московской и Владимирской областей в 1995— 2003 гг. Были использованы сведения российских и зарубежных средств массовой информации.
Научная новизна исследования. По состоянию на сегодняшний день
государственно-правовая политика РФ в области борьбы с преступностью
представляет собой интереснейший объект для научно-практических изыска
ний, актуализируя проблему, связанную с предупреждением преступлений.
Как было отмечено выше, выдвинутая ведущими учеными идея криминалистической профилактики преступлений не получила своего должного воплощения. Наибольший пик в ее изучении наблюдался в 60-х гг. XX в. Лишь в последние несколько лет некоторые ученые стали говорить о необхо-
димости максимального использования возможностей криминалистики в предупреждении преступлений.
Данное исследование является первой монографической работой, в которой обосновывается практическая и теоретическая значимость криминалистической профилактики преступлений, необходимость ее обязательного наличия как составляющей в предмете криминалистики. В диссертации дается и раскрывается определение предмета криминалистической профилактики, определяется ее место в системе данной науки, а также указываются закономерные связи и разграничения криминалистической и общей криминологической профилактики преступлений. С помощью результатов данного исследования выявляются и мобилизируются имеющиеся в криминалистике пока еще не используемые ресурсы профилактической деятельности правоохранительных органов.
Проведение научного исследования темы видится в следующем ключе. За отправной момент берется общая криминологическая характеристика профилактики преступлений. При этом признается за аксиому, что криминология, определяющая общетеоретические положения предупреждения преступлений, не в состоянии разрабатывать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение отдельных видов преступлений с помощью специальных мер организационного, тактического и технического характера. Разработка и осуществление указанных мер, в частности, относится к компетенции криминалистики, о чем свидетельствует анализ деятельности правоохранительных органов РФ.
Общий анализ предупреждения преступлений с помощью криминалистических средств, приемов и методов проводится в контексте краткого исторического очерка, раскрывающего хронологию возникновения идеи криминалистической профилактики, направленной на максимально эффективную борьбу с преступностью. Именно в этом ключе - оптимизации деятельности по противодействию преступности - отстаивается необходимость развития идеи криминалистической профилактики преступлений с помощью
средств, разрабатываемых данной наукой, ее определении в качестве самостоятельной составляющей предмета криминалистики. Основные положения, выносимые на защиту:
обоснование необходимости становления теории криминалистической профилактики преступлений и более широкого использования ее возможностей как одного из эффективнейших средств противодействия преступности;
определение понятия и содержания криминалистической профилактики, ее роли и места в системе общей криминологической профилактики
преступлений, а также в структуре предмета криминалистики;
- правовые и организационно-тактические возможности профилактики
преступлений должны предусматривать систему мер, направленных на по
вышение эффективности применения ТКС предупреждения преступлений и,
в частности, выявления криминогенных обстоятельств в процессе проведе
ния криминалистических исследований и экспертиз (максимально полное
щ использование следственными и оперативными работниками возможностей
экспертно-криминалистических подразделений и активизация работы самих экспертов в данном направлении);
- федеральные законодательные органы должны «насыщать» функции
правоохранительных органов по предупреждению преступлений с учетом со
вершенствования возможностей ТКС и развития собственно криминалисти-
ческой профилактики преступлений;
- краткие результаты анализа отечественного и зарубежного опыта
применения ТКС профилактики преступлений и формирование на этой осно
ве рекомендаций по совершенствованию данной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, на взгляд соискателя, определяется значением криминалистической профилактики преступлений в системе общей предупредительной деятельности, ее ролью в выявлении и устранении причин и условий, способство-
вавших совершению преступлений. Интерес к этой проблеме определяется, во-первых, недооценкой многими научными и практическими работниками исключительной важности криминалистической профилактики преступлений и необходимости ее определения как неотъемлемой части предмета криминалистики; во-вторых, положительными результатами анализа использования тех или иных возможностей криминалистики в предупреждении преступлений.
По глубокому убеждению соискателя, теоретико-прикладное освоение доктрины криминалистической профилактики будет в состоянии продуцировать здоровый интерес практических работников к более широкому использованию ее возможностей.
Положения о криминалистической профилактике преступлений представляют собой практическую ценность, поскольку нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью в качестве одной из их задач определяют предупреждение преступлений. В свою очередь, ч. 2 ст. 73 УПК РФ указывает, что при производстве по уголовному делу подлежат выявлению обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В целях устранения выявленных причин и условий совершенного преступления ч. 2 ст. 158 УПК РФ предусматривает: «...дознаватель, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств...».
В контексте изложенного представляется небезынтересным внедрение в науку теории криминалистической профилактики преступлений, которая могла бы способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Диссертация представляет определенный интерес в качестве учебного материала для общей интеллектуальной и специальной профессиональной подготовки курсантов, слушателей и студентов юридических вузов. Отдель-
ные ее положения могут быть использованы в качестве практического руководства по оптимизации научно-исследовательского процесса.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, вы-
воды и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 5 опублико
ванных работах. Учебное пособие «Криминалистические средства профилакти
ки преступлений» тиражом 150 экземпляров, а также учебно-практическое по
собие «Выявление криминогенных обстоятельств с помощью криминалистиче
ских исследований и экспертиз» тиражом 200 экземпляров разосланы ведущим
специалистам в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-
ф розыскной деятельности, в библиотеки юридических вузов и правоохранитель-
ных органов. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного процесса и криминалистики, кафедре ОРД Владимирского юридического института Минюста России, на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского нового юридического института Министерства образования РФ и на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского
государственного открытого университета Министерства образования РФ.
Основные положения диссертационного исследования и содержащиеся в нем правовые рекомендации приняты к использованию и реализации ГУ ЭКЦ МВД РФ, Владимирским юридическим институтом Министерства юстиции РФ и Московским новым юридическим институтом Министерства образования РФ, что подтверждается актами приемки научной продукции.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конферен
циях и семинарах в 2001-2003 гг. в г.г. Москве, Владимире, Нижнем Новго
роде, Липецке, Сочи.
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.