Правовые и технико-криминалистические основы выявления следов выстрела на стрелявшем и их использование в процессе розыска Стаценко, Вячеслав Георгиевич




Стаценко, Вячеслав Георгиевич. Правовые и технико-криминалистические основы выявления следов выстрела на стрелявшем и их использование в процессе розыска : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Волгогр. акад. МВД России.- Волгоград, 2001.- 19 с.: ил. РГБ ОД, Др-05/67

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Нестабильная социально-жономическая ситуация, криминализация экономики, а также возник-ювение ряда локальных вооруженных конфликтов в последние годы іривели к ослаблению контроля со стороны государства за распространением оружия и боеприпасов у населения и в криминальной среде. Вследствие этого произошло прогрессирующее увеличение юличества и тяжести преступлений с применением огнестрельного сружия.

Незаконное использование оружия превратилась сегодня из приемлемы чисто криминальной в постоянно действующий политический фактор дестабилизации обстановки в государстве и обществе. Вооруженное насилие все чаще используется для оказания давления и іапугивания при достижении корыстных политических либо преступное целей, в том числе - в отношении представителей органов власти и управления.

Фактически потерян контроль за оборотом оружия в России, за его іеремещением сквозь "прозрачные" внутренние границы СНГ, а в ря-;е регионов - и внешние. В результате складывается угрожающая ситуация самовоспроизводства насилия и условий для дестабилизации обстановки, когда свободный доступ к оружию экстремистских юлитических и криминальных формирований провоцирует их на все 5олее решительные противоправные действия, а атмосфера безна-:азанности стимулирует разрастание среды применения оружия.

Наблюдается устойчивая динамика роста противоправных деяний с применением огнестрельного оружия. За последние десять лет чис-ю преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, увеличилось в два с половиной раза. В России прочно определилась енденция опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том шсле откровенно террористической направленности с использовани-jm оружия.

В то же время процент раскрываемости преступлений, совершению с использованием огнестрельного оружия, продолжает оставаться низким. Крайне неэффективен розыск лиц, применявших огнестрельное оружие в противоправных целях. Во многом это обуслов-іивается отсутствием эффективных методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию в процессе доказывания следов применения огнестрельного оружия, особенно следов продукте выстрела на стрелявшем.

Практика показывает, что зачастую результативность розыска преступников, раскрытия и расследования преступлений напрямую зави-

сит от использования современных достижений судебно-баллисти-ческой экспертизы, методов и технических средств обнаружения, фиксации и закрепления следов применения огнестрельного оружия, в том числе и на стрелявшем.

Раскрытие и расследование этой категории преступлений,осложняется еще и тем обстоятельством, что они совершаются в больший-.ство случаев в условиях неочевидности и предполагают тесное взаимодействие следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.

Анализ комплекса мероприятий по розыску преступников,, применивших огнестрельное оружие, свидетельствует, что широкая сеть нарядов и патрулей патрульно-постовой и дорожно-постовой служб не используют такой вид розыскной информации, как следы продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего. При введении операций «Перехват», «Кольцо» и др. подвижными и стационарными нарядами и постами используется розыскная информация, ограничивающаяся описанием внешности преступников и используемых ими транспортных средств. Результативность деятельности таких нарядов и постое достаточно низкая в силу ответной тактики преступников - смены транспортных средств, маскировки внешности и т. п.

Личный состав постов и нарядов служб общественной безопасности не знает характера и особенностей отложения следов выстрела на стрелявшем и эффективных способов их выявления (состава продуктов выстрела, топографии их отложения на руках, лице и одежде, факторов, влияющих на механизм образования следов продуктов выстрела, технико-криминалистических средств их выявления и др.).

В настоящее время обнаружение, фиксацию и изъятие следов выстрела осуществляют специалисты-баллисты экспертно-кримина-листических подразделений органов внутренних дел. В силу их недостаточной численности (1-2 - на районный отдел ОВД, 5-10 0- на городской) эффективность их оперативного использования в ходе операций «Кольцо», «Перехват» остается низкой. Этих сил не хватает, чтобы перехватить даже основные направления возможного перемещения преступников.

Аналогичные проблемы возникают в ходе осуществления антитеррористической операции на территории Чеченской республики. Розыск боевиков, осуществляющих практически ежедневные обстрелы постов и нарядов федеральных сил, ведется малоэффективно. Следы продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего, как важнейшая розыскная информация, практически не используются. Личным состав блок-постов, комендатур, специальных подразделений не зна-

ет методов выявления, анализа и дальнейшего использования этих следов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной ее научной разработанностью, так и большой практической значимостью проблем розыска лиц, применивших огнестрельное оружие, для раскрытия и расследования преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, связанные с образованием и отражением на стрелявшем следов продуктов выстрела, разработкой технических средств, приемов и методов обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения, исследования этих следов, а также использованием полученной информации в розыске преступников, раскрытии и расследовании преступлений.

Объектом диссертационного исследования является уголовно-процессуальная, административно-правовая, криминалистическая оперативно-розыскная и судебно-экспертная теория и практика использования следов продуктов выстрела на стрелявшем в процессе розыска преступников, раскрытия и расследования преступлений.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка несложных, доступных для широкого применения силами органов внутренних дел, служб безопасности экспресс-методов технических средств и способов выявления следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего и их использования в процессе розыска. Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:

  1. Совершенствование уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов использования специальных познаний в обнаружении, фиксации, изъятии следов и использовании продуктов выстрела в ходе процессуальных и непроцессуальных действий;

  2. Уточнение и дополнение понятий предмета, объектов и задач предварительного и экспертного исследований следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

  3. Изучение механизма образования и особенностей топографии отложения следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего в зависимости от обстоятельств происшествия;

  4. Анализ существующих классификаций следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

  5. Анализ существующих методов экспертного исследования следов продуктов выстрела на стрелявшем;

  6. Разработка научно-обоснованных эффективных экспресс-методов выявления и изъятия следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

7. Выработка рекомендаций по использованию экспресс-методов выявления и изъятия следов продуктов выстрела на стрелявшем силами подразделений обеспечения общественной безопасности в ходе розыска лиц, применивших огнестрельное оружие.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний и диалектических положений теории познания с учетом регулятивных принципов общей теории судебной экспертизы и криминалистики, относящихся к теме диссертации.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, административно-правовое законодательство и нормативные документы, разработанные в системе правоохранительных органов России.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (измерение, сравнение^-описание, наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, математическое моделирование и т.д.), собственные методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения его структуры и использования в экспертной практике) и специальные методы других наук (физико-химические, статистические, медицинские, инженерные). В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах Т. В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, B.C. Аханова, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, А.А. Закато-ва, Б.Н. Ермоленко, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.Б. Парашина, В. М. Плескачевского, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Р. Шляхова, С.Д. Кустановича, В.Л. Попова, В.И, Молчанова, В.Д. Исакова, К.Д. Поля, М.Я.Сониса, И.Н. Шлюндиной, К.Н. Калмыкова, П.А. Ваганова, В.А. Лукницкого и других ученых.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы семидесяти четырех экспертных производств по исследованию следов выстрела, выполненных специалистами экспертно-криминалистически> подразделений МВД - УВД Астраханской, Брянской, Курской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Дагестан; ста двадцати девятк уголовных дел по фактам применения огнестрельного оружия; анкетирования двухсот работников экспертно-криминалистических, следственных и оперативно-розыскных подразделений ОВД, а также более трехсот сотрудников патрульно-постовой (ППС), дорожно-постовой служб (ДПС), подразделений ОМОН и РУОП, принимавши) участие в антитеррористической операции на территории Чеченское республики.

Для проверки и уточнения закономерностей, выявленных по экс-іертньїм производствам и уголовным делам, автором проведены се-эии экспериментальных отстрелов 26 моделей нарезного и гладкоствольного оружия.

Определенную помощь в работе оказал личный опыт автора, работавшего в следственных подразделениях около 12 лет.

Теоретическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе его результаты позволяют уточнить'и дополнить научные представления о механизме образования следов продуктов выстрела на стрелявшем, их предварительных и экспертных исследованиях, а также некоторых аспектах правового и организационного регулирования применения специальных методов (экспресс-методов) обнаружения и изъятия следов продуктов выстрела на стрелявшем и использования их результатов подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП в процессе розыска и доказывания.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем диссертантом:

изучена и экспериментально подтверждена топография отложения следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего в зависимости от конструктивных особенностей оружия, его состояния, применявшихся боеприпасов и различных условий стрельбы;

разработаны эффективные и простые в применении экспе-ресс-методы выявления и фиксации следов продуктов выстрела на стрелявшем и определены формы их использования в процессе доказывания;

даны рекомендации по использованию разработанных экс-песс-методов выявления и изъятия следов выстрела подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП в процессе розыска стрелявшего, в том числе в особых условиях и в районах ведения боевых действий.

Положения, выносимые на защиту:

усовершенствованный понятийный аппарат, используемый при предварительных и экспертных исследованиях следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

уточненная и дополненная система представлений о понятии, предмете, объектах, задачах и формах использования специальных познаний в процессе доказывания и розыска лиц, применявших огнестрельное оружие;

характеристика механизма образования следов продуктов выстрела на стрелявшем применительно к различным обстоятельствам происшествия;

разработанный экспресс-метод выявления и фиксации следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего;

рекомендации по использованию подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП разработанного экспресс-метода выявления следов выстрела на стрелявшем в процессе розыска преступников, применивших огнестрельное оружие.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения вопросов оперативного розыска лиц по следам продуктов выстрела на стрелявшем. В диссертации рассмотрены не изученные ранее теоретические и организационные основы исследуемой проблемы и на их базе сформированы положения методического характера.

На основе системного подхода уточнены и дополнены понятие, конструктивные признаки и классификация ВУ, освещены правовые, организационные и методические аспекты использования специальных познаний различными силами ОВД при розыске лиц по следам продуктов выстрела на стрелявшем, исследовании; усовершенствованный понятийный аппарат, используемый при предварительных и экспертных исследованиях следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего; уточнена и дополнена система представлений о понятии, предмете, объектах, задачах и формах использования специальных познаний в процессе доказывания и розыска лиц, применявших огнестрельное оружие; изучен механизм образования следов продуктов выстрела на стрелявшем применительно к различным обстоятельствам происшествия; разработан экспресс-метод выявления и фиксации следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего; разработаны рекомендации по использованию подразделениями ППС, ДПС, ОМОН и РУОП экспресс-метода выявления следов выстрела на стрелявшем в процессе розыска лиц, применивших огнестрельное оружие.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на постоянно действующем семинаре профессорско-преподавательского состава Ростовского юридического института, заседаниях кафедр криминалистической техники, трасологии и баллистики, основ экспертно-кримина-листической деятельности, и экспертно-криминалистических дисциплин Волгоградской академии МВД России, четырех научно-практических конференциях, проведенных в 1998-2001 годах.

Методические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ГУВД Ростов-

ской области и используются сотрудниками при производстве судеб-но-баллистических экспертиз и исследований, а также в процессе занятий по профессиональной подготовке служб охраны общественной безопасности, подразделений ОМОН и СОБР.

Основные научные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных.научных работах, используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России, факультете подготовки экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, при изучении дисциплин «Криминалистика», «Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза» и «Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий».

Структура и объем диссертации.