Введение к работе
Актуальность темы исследования
В Республике Беларусь, как и в большинстве стран СНГ, прослеживаются негативные тенденции сращивания уголовной и экономической преступности, создания криминальных сообществ, сосредоточения в преступных кругах значительного количества финансовых средств, установления криминальными структурами контроля над определенной частью экономических отношений и т.д. Эти и иные обстоятельства обусловливают существование на территории Республики Беларусь сложной криминогенной ситуации, где основную массу противоправных деяний составляют преступления корыстной направленности. Так, по данным МВД Республики Беларусь, в 1998 году было зарегистрировано 122858 уголовно-наказуемых деяний, из них (по линии уголовного розыска и экономической преступности): краж - 61228; грабежей - 5056; разбоев - 1492; мошенничеств - 3614; вымогательств - 772, что составило 58,7% (72162) от общего количества преступлений1.
Повышенная общественная опасность высокого уровня корыстных преступлений обусловлена рядом обстоятельств. Во-иерзых, народному хозяйству причиняется значительный материальный ущерб, который нуждается в полном погашении. Во-вторых, подрывается благосостояние отдельных семей и граждан, что ведет к дестабилизации общества. В-третьих, нажитые криминальным путем средства вкладываются в легальную экономику, вытесняя из нес законопослушных участников, при этом расширяя теневой бизнес. В-четвертых, наличие у преступников значительного количества ценностей или имущества, нажитых противоправным путем, является мощным фактором, деморализующим население, т.к. нарушается принцип социальной справедливости в сфере перераспределения ма-
Названные обстоятельства придают особую актуальность проблемам защиты прав собственности, возмещения материального ущерба, привлечения виновных лиц к материальной ответственности.
Собранные автором данные свидетельствуют о том, что по ряду причин деятельность органов внутренних дал в плане обеспечения возмещения материального ущерба является недостаточно эффективной. Так, в период 1993-98 годов уровень возмещения материального ущерба составлял (в % от суммы установленного материального ущерба по выявленным преступлениям в каждом году) : 1993 - 47,3%; 1994 - 28,8%; 1995 - 51,5%; 1996 - 63,8%; 1997 - 57,2%; 1998 -
По нашему мнению, к числу объективных обстоятельств, характеризующих невысокий уровень обеспечения возмещения материального ущерба органами
Справка о состоянии преступности на территории Республики Беларусь за 1998 год. -Мн.: Ицформациошю-аналитичсский центр МВД Респ. Беларусь, 1999.
Данные взяты из статистической отчетности МВД Республики Беларусь за 1993, 1994, 1995,1996, 1997, 1998 годы.
внутренних дел, относятся: неустойчивость социально-экономических отношений, приводящая к изменению законодательства; новые явления в общественном сознании; ухудшение криминогенной ситуации и т. д. Кроме этого, как негативный фактор можно расценивать практическую неразработанность данной проблемы в теории оперативно-розыскной деятельности и ряде смежных наук.
Проблемы защиты прав собственности от преступных посягательств и воз
мещения материального ущерба в прошлом неоднократно рассматривались в
специальной литературе. В теории уголовного процесса ей посвящены работы
СА.Алсксандрова, Б.Т.Безлепкнна, В.Г.Власснко, Н.И.Газетдшюва,
З.З.Зинатуллина, А.Г.Мазалова, Е.С.Никулина и других ученых. В теории криминалистики первоочередного внимания заслуживают труды Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.Ф.Герасимова, Г.И.Грамовича, А.В.Дулова, А.М.Ларина, Н.И.Порубова, Н.А.СелиБанова, А.Р.Ратинова и других ученых. Однако в них исследуются преимущественно уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты соответствующей деятельности.
Анализ работы правоохранительных органов свидетельствует о том, что путем применения только уголовно-процессуальных средств и методов решение данной проблемы крайне затруднительно либо вообще невозможно. Для этого объективно необходимы в мероприятия, проводимые на конспиративной основе, т.е. использование сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Отдельные аспекты обеспечения возмещения материального ущерба оперативно-розыскным путем рассмотрены в работах И.И.Басецкого, М.И.Гусева, В.И.Давыдова, В.Н.Зубарсва, Л.Ф.Колесникова, Б.Ф.Малютина, В.А.Латвинова, А.АЛискина, В.Г.Самойлова, М.М.Спирова, В.ШИиенка. Однако следует.еще раз подчеркнуть, что данные ученые проводили свои исследования в иных социально-экономических условиях.
Изложенные обстоятельства и оггоеделили актуальность выбора темы диссертационного исследования, посвященного проблемам деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Снизь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация выполнена в рамках программы исследования п. 1.5 плана научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 годы «Обеспечение безопасности граждан и суверенного государства оперативными аппаратами органов вігутренних дел Республики Беларусь». Тема диссертационного исследования согласуется также с мероприятиями, предусмотренными Государственной программой первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью, соответствующими Декретами и Указами Президента Республики Беларусь по вопросам борьбы с преступностью.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций, использование которых оперативными аппаратами органов внутренних дел будет способствовать совершенствованию их деятельности по защите прав собственности, постра-
давших от противоправных посягательств, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Для достижения указанной цели автором ставились и последовазельно решались следующие задачи.
Исследование сущности и содержания понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями».
Определение понятия, сущности и содержания деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Изучение современного состояния нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба, а также разработка и внесение предложений по ее совершенствованию.
Разработка комплекса предложений по совершенствованию информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов в ходе возмещения материального ущерба.
Определение путей и средств совершенствования организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки.
Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий на базе современных информационных технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями корыстной направленно-
Предмет исследования составляют теоретико-правовые и организационно-тактические аспекты деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теории познания, а также принципы, законы и категории материалистической диалектики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых стран СНГ, зарубежных государств по теории управления, теории уголовного процесса и права, криминалистике, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и другим отраслям научного знания.
В ходе выполнения исследования использовались общенаучные и частные методы познания: прогнозирование, сравнение, описание, индукция, дедукция, моделирование, анализ, синтез, а также социологические методы - интервьюирование, анкетирование, опрос, программированное изучение дел оперативного учета.
Правовую базу исследования составили положенім, содержащиеся в Конституции Республики Беларусь, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, гражданско-процессуальном законодательстве, а также в Законах Республики Беларусь «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О собственности в Республике Беларусь», Декретах и Указах Президента Республики Беларусь, Постановлениях Совета Министров, Пленума Верховного суда Республики Беларусь, ведомственных нормативных актах, регулирующих осуществление оперативно-розыскной деятельности.
В соответствии с программой исследования:
изучены и обобщены статистические данные МВД Республики Беларусь, ГУВД г. Минска, УВД Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского и Минского облисполкомов за 1993 — 1998 гг.;
изучены обзоры, обобщения и другие документы МВД Республики Беларусь, ГУВД, УВД, ГО-РОВД, материалы передового опыта оперативных аппаратов и следственных подразделений по вопросам обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями;
исследованы материалы 157 дел оперативного учета, по которым решались задачи обеспечения возмещения материального ущерба;
« опрошены 232 практических работника и руководителя оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел.
Научная новизна полученных результатов. До настоящего времени проблемы обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, рассматривались, как правило, с позиций уголовно-процессуального права либо применительно к частным вопросам защиты прав собственности оперативно-розыскным путем. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринята попытка лОіуііілсксіюі о исследовании теоретико-правовых и организационно-тактических аспектов применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в целях обеспечения возмещения матепиального утттепбя. ппичиненного копыстными пре,-ступлениями.
В диссертации впервые в теории оперативно-розыскной деятельности: исследованы сущность и содержание понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями»; раскрыты понятие, сущность и содержание деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по обеспечению возмещения материального ущерба; проанализировано современное состояние нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение возмещения материального ущерба и определены пути ее дальнейшего совершенствования; исследованы сущность и содержание информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов в ходе защиты прав собственности; раскрыты особенности организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки и предложены рекомендации по совершенствованию проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием современных информационных технологий.
Научная и практическая значимость полученных результатов обусловлена рядом причин. Во-первых, предпринятое автором исследование позволяет обобщить практику работы оперативных аппаратов по защите прав собственности, дать теоретическое обоснование этой деятельности и выработать систему научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба оперативно-розыскным путем. Во-вторых, внедрение разработанных автором предложений и рекомендаций создает реальные условия для дальнейшего повышения эффективности работы оперативных аппаратов органов внутренних дел в борьбе с преступностью в целом и ее отдельными видами. В-трстыгх, по результатам диссертационного исследования внесен ряд предложений по изменению н дополнению уголовно-процессуального законодательства, Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», ряда нормативных актов МВД Республики Беларусь. В-четвертых, результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в системе служебной подготовки и практической деятельности работников Управления уголовного розыска, Управления по экономической преступности МВД Республики Беларусь, Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупции при МВД Республики Беларусь. В-пятых, выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся з диссертации, могут быть использованы в учебно-методической и научно-исследовательской работе, а также при изучении курсов криминалистики, оперативно-розыскной деятельности в учебных заведениях юридического профиля.
Экономическая и социальная значимость полученных результатов заключается в том, что практическое применение сформулированных в диссертации выеодов и рекомендаций по совершенствованию работы оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба позволит:
* UOjiCC UbiCipO Н ^ффсКІІІШІО уСіраЬліЬ пСіаі.ИЬНЬІО іі'ОСЛСДСТЛиіуї, г>7,73БГиїїїї>ЇС
противоправными деяниями, а также усовершенствовать общегосударственный процесс зашиты законных прав и интересов субъектов собственности;
в определенной степени нейтрализовать экономическую основу преступно
сти, которая образуется либо на собственности, непосредственно добытой
при совершении преступлений, либо приобретенной на средства, получен
ные от противоправной деятельности;
* возвратить утраченные в результате совершения преступлений материаль
ные ценности и денежные средства собственнику т.е. восстановить его
имущественное положение, а также вернуть определенные товарно-
материальные ценности и финансовые средства в легальную экономку;
путем пресечения криминальных деяний привлекать виновных лиц к мате
риальной ответственности и тем самым оказывать воспитательное воздейст
вие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - научные положения о сущности и содержании понятия «материальный ущерб, причиняемый корыстными преступлениями»;
научные знания о понятии, сущности и содержании деятельности оперативно-розыскных подразделений по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного корыстными преступлениями;
результаты комплексного анализа современного состояния нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оперативных аппаратов по обеспечению возмещения материального ущерба, и предложения по ее совершенствованию;
предложения и рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями корыстной направленности;
предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики обеспечения возмещения материального ущерба по делам оперативной разработки;
предложения и рекомендации по совершенствованию проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий на базе современных информационных технологий.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом самостоятельного исследования автором избранной темы.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение и поддержку на отечественных и международных научно-практических конференциях в Академии МВД Республики Беларусь («Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД. Минск, 9-Ю апреля 1998г. »), Белорусском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства («Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе. Минск, 22-25 апреля 1997г. »), Белорусском rocv ляпстиенном vHHBencHTerc («Теоретические проблемы призового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Минск, 17-18 апреля 1998г. »), Негосударственной Академии парламентаризма и предпринимательства («Социально-экономические, правовые и нравственно-политические аспекты предпринимательской деятельности. Минск, 5-6 мая 1998г. »), Белорусском государственном университете («Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь. Минск, 22-23 апреля 1999г.»); при проведении занятий с курсантами дневной формы обучения и слушателями факультета повышения квалификации Академии МВД Республики Беларусь; в ходе работы семинаров, совещаний, круглых столов с участием оперативных сотрудников ОВД; на заседаниях кафедр и служб Академии МВД Республики Беларусь.
Опубликованиость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях автора общим объемом 1,1 печатного листа.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики, трех глав, заключения, приложений; списка использованных источников.
Полный объем диссертации составляет 100 страницы текста, 5 приложений на 14 страши [ах и список использованных источников из 197 наименований на 14 страницах.