Введение к работе
Актуальность темы исследования. По состоянию на 1 декабря 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) России, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 825,4 тыс. человек, в том числе: в 228 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, --118,2 тыс. человек; в 755 исправительных колониях - 709,9 тыс. человек; в 7 тюрьмах - 1,8 тыс. человек'. За несколько лет количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления возросло вдвое и достигло к 2010 г. 80 процентов от общей численности осужденных к лишению свободы. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина — отбывают наказания второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан2.
Реализация положений уголовного закона и современная судебная практика объективно обусловливают концентрацию в таких исправительных учреждениях, как тюрьмы наиболее опасной части осужденных. Только в них содержатся лица за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Кроме того, в данные исправительные учреждения из исправительных колоний общего, строгого и особого видов режима переводятся злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, отрицательно влияющие на других осужденных, что в значительной мере осложняет оперативную обстановку в тюрьмах, усиливая криминальную напряженность.
Анализ статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) показал, что на 1 ноября 2010 г. в тюрьма?, содержалось 8 осужденных за преступления экстремистской направленности, 36 - за преступления террористического характера, 85 — за бандитизм и организацию преступного сообщества. Кроме того, в данных исправительных учреждениях за 6 месяцев 2010 г. было допущено 1713 нарушений установленного порядка отбывания наказания, водворено в штрафной изолятор 930 осужденных3. При этом совершение даже одного преступления уже дестабилизирует внутренний уклад тюремной жизни.
За последнее время наметилась тенденция к увеличению количества совершенных в тюрьмах преступлений. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 2 преступления, в 2009-м - 4, за 10 месяцев 2010 г. - 3. Вместе с тем
' URL:
2 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Феде
рации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окг. 2010 г.
№ 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.
3 Официальные данные ФСИН России. Форма ВРО-2.
увеличивается и количество предотвращенных преступлений: в 2008 г. было предотвращено 1761 общественно опасное деяние, в 2009-м - 1857, за 10 месяцев 2010 г. - 16051.
Наличие постоянной криминальной угрозы со стороны спецконтингента подтверждает необходимость осуществления оперативно-розыскной деятельносли (далее: ОРД) оперативными аппаратами тюрем, актуализируя задачу повышения ее эффективности в предупреждении преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на деятельность тюрем, является противоправная деятельность так называемых воров в законе и лидеров криминальной среды. По данным ФСИН России, на 1 ноября 2010 г. в 7 тюрьмах УИС России содержались 63 лидера и активных участника группировок отрицательной направленности, из которых 13 - «воры в законе». Создавая группы отрицательной направленности, привлекая псевдоправозащитные организации, они пытаются противодействовать администрации тюрем в организации исполнения наказаний, дестабилизировать обстановку в тюрьмах и установить в них порядок в соответствии с обычаями и традициями криминальной среды. Именно они являются носителями преступной идеологии, организаторами преступлений и других акций неповиновения законным требованиям администрации в местах лишения свободы.
С учетом современных тенденций развития общества, изменения законодательства перед теорией и практикой ОРД стоит задача совершенствования методов и форм предупредительной деятельности.
В свою очередь, в Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года на этапе 2013-2016 гг. запланировано перепрофилирование большей части исправительных учреждений в тюрьмы общего, усиленного и особого видов режима. Данные обстоятельства повлекут увеличение количества осужденных, содержащихся р них, а вследствие этого и возрастание числа совершенных преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об особой актуальности проблемы предупреждения преступлений в тюрьмах, о необходимости ее специального изучения и разработки мер по повышению эффективности данного процесса.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступлений в местах лишения свободы исследовали многие ученые. Среди них такие ученые, как: X. Д. Аликперов, В. М. Анисимков, Ю. М. Антонян, Л. И. Беляева, А. И. Васильев, Л. Д. Гаухман, П. Ф. Гришанин, М. П. Журавлев, А. Ф. Зелинский, А. И. Зубков, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, В. И. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский,
' Официальные данные ФСИН России. Форма № 2-УИС.
A. С. Михлин, А. Е. Наташев, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарев, В. П. Ре-
вин, А. П. Сафонов, С. А. Соколов, О. В. Старков, В. Д. Филимонов, И. В. Шма-
ров, Н. Г. Шурухнов, А. М. Яковлев и др.
Оперативно-розыскной аспект данной проблемы освещался в трудах Н. П. Барабанова, К. К. Горяинова, В. В. Дедюхина, Ю. Ф. Кваши,
B. Б. Кусляйкина, А. Г. Лекаря, О. М. Наливайченко, И. Л. Хромова
и других ученых.
Однако в работах указанных авторов вопросы предупреждения преступности рассматривались в основном как часть проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы и борьбы с преступностью.
Отдельными проблемами осуществления ОРД в тюрьмах занимались: Г. А. Аванесов, Е. Н. Билоус, Н. Н. Васильев, А. В. Горячев, Н. Д. Моисеев.
Высоко оценивая значительный вклад вышеназванных ученых в разработку системы мер, направленных на оптимизацию функционирования оперативных подразделений правоохранительных органов в борьбе с преступностью, нужно отметить, что вопросы, касающиеся правовых и организационно-тактических основ предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем и имеющие в современных условиях особую актуальность, в комплексе не рассматривались. Кроме того, с момента опубликования работ вышеуказанных исследователей прошло достаточное количество времени, за которое существенно изменилась социально-экономическая ситуация в стране, была усовершенствована законодательная база, включающая ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты.
Данные обстоятельства обусловили необходимость научной разработки мер по предупреждению преступлений в тюрьмах, а следовательно, актуальность, научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений.
Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические основы предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических и организационно-тактических аспектов деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений и выработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций.
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:
-определить сущность и значение ОРД, изучить особенности ее осуществления в тюрьмах;
-осуществить анализ нормативно-правового регулирования деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений и внести предложения по повышению его эффективности;
проанализировать современное состояние преступности в тюрьмах;
исследовать процесс и условия оперативного поиска сведений о лицах, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания в тюрьмах;
-выявить направления документирования в процессе предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем;
охарактеризовать организационное обеспечение ОРД по предупреждению преступлений оперативными аппаратами тюрем;
выработать научные рекомендации и сформулировать предложения по совершенствованию предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем.
Методологическую основу исследования составляет диалектический подход с использованием апробированных юридической наукой методов познания объективной действительности, таких как: анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой, формаль.ю-логический и др.
Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и контент-анализ документов.
Теоретическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе достижений в области таких наук, как уголовный процесс, криминология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, ОРД. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концептуальные взгляды, идеи и подходы, содержащиеся в работах: В. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, Н. Н. Васильева, Л. Н. Гаврилова, К. К. Горяинова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, С. В. Назарова, А. С. Овчинского, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, Е. М. Рябкова, А. Ю. Шумилова, А. Е. Чечетина и др.
Эмпирической базой исследования являются: статистические данные ФСИН России за 2003-2010 гг.; аналитические справки, обзоры о состоянии борьбы с преступностью; результаты анкетирования 100 сотрудников оперативных аппаратов и отделов режима 7 тюрем УИС, находящихся во Владимирской, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях и Красноярском крае, 50 сотрудников и 30 руководителей оперативных аппаратов, проходивших обучение на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации Владимирского юридического института ФСИН России, а также итоги обобщения и анализа 90 дел оперативного учета, 40 материалов служебных проверок, 300 личных дел осужденных, содержащихся в тюрьмах.
В диссертации нашел отражение четырехлетний опыт работы автора в оперативном отделе ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области (2001-2005 гг.).
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным исследованием теоретических и организационно-тактических аспектов ОРД, на основе которого разработаны рекомендации и сформулированы предложения по повышению эффективности предупреждения преступлений в тюрьмах.
Автором предложены дефиниции понятий «оперативно-розыскное предупреждение преступлений в тюрьмах», «документирование в процессе предупредительной деятельности в тюрьмах», а также дана оперативно-розыскная характеристика условий, затрудняющих деятельность оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений.
На основе концептуальных положений общей теории ОРД и результатов собственных исследований диссертантом внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оперативно-розыскная характеристика условий, затрудняющих
деятельность оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступ
лений. Такими условиями являются:
- частичная осведомленность спецконтингента о методах ОРД;
-высокий уровень психологической напряженности осужденных в
камерах;
криминальная ориентированность лиц, содержащихся в тюрьмах;
длительность содержания осужденных в камерах;
- противодействие оперативным аппаратам со стороны лидеров и ав
торитетов преступной среды.
2. Авторское определение оперативно-розыскного предупреждения
в тюрьмах: это основанная на законах и урегулированная ведомственными
нормативными правовыми актами деятельность, проводимая оперативными
аппаратами, заключающаяся в комплексном применении гласных и неглас
ных сил, средств и методов с целью выявления и устранения причин и усло
вий преступлений и нарушений режима содержания, выявления лиц,
от которых можно ожидать их совершения, и оказания на них предупреди
тельного воздействия для недопущения новых противоправных деяний.
3. Категории осужденных, требующие оперативного контроля:
-лица, не возвратившие карточный долг;
- заподозренные в кражах личных вещей осужденных;
-выступившие свидетелями по факту преступлений, совершенных
как в исправительных учреждениях, так и за их пределами;
-осужденные, относящиеся к категории «обиженных» или совершившие не одобряемые в криминальной среде поступки;
-заподозренные в негласном содействии оперативным подразделениям правоохранительных органов;
состоящие во враждующих группировках;
инициаторы конфликтных ситуаций.
4. Авторское предложение о дополнении Уголовно-исполнительного
кодекса Российской Федерации главой, регулирующей предупредитель
ную деятельность в учреждениях УИС, с соответствующими статьями:
глава «Предупредительная деятельность в исправительных учреждениях»;
статья «Общая профилактика и ее основные мероприятия»;
статья «Индивидуальная профилактика»;
-статья «Предотвращение замышляемых и пресечение подготавливаемых преступлений в исправительных учреждениях».
5. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регу
лирования предупреждения преступлений в тюрьмах:
-в ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачу ОРД «установление имущества, подлежащего конфискации» заменить на «обеспечение возмещения ущерба в результате совершения преступлений»;
-дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 313.1 «Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах» и изложить ее в следующей редакции:
«Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, совершенная после наложения административного взыскания за такие же действия, или систематически, или в крупных размерах, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до тридцати тысяч рублей»;
-дополнить п. 23 приказа Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», посвященный постановке на профилактический учет осужденных (подозреваемых и обвиняемых), следующими категориями осужденных:
-готовящиеся совершить преступление в местах лишения свободы или ранее его совершавшие;
-лица, состоявшие в экстремистских молодежных группировках.
6. Авторское определение документирования в процессе предупредительной деятельности в тюрьмах: это действия оперативных аппаратов, состоящие в выявлении (обнаружении, проверке и оценке) оперативно-
розыскной информации (фактических данных), а также ее фиксация и сохранение в оперативно-служебных документах, банках данных, архивных фондах, делах оперативного учета с целью дальнейшего использования е предупреждении и пресечении правонарушений.
7. Методические рекомендации по эффективному применению оперативными аппаратами тюрем тактических методов и форм предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории ОРД, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и организационно-такшческнх составляющих предупреждения преступлений в тюрьмах. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании проблем теории ОРД.
Автором разработаны методические рекомендации по эффективному применению тактических методов и форм предупредительного воздействия.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД и ФСИН России в рамках проведения занятий по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность» и при подготовке практических рекомендаций и методических пособий для сотрудников оперативных подразделений.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечиваются комплексностью исследования и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующими его репрезентативность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории ОРД, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных научных источников, касающихся различных аспектов данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации: неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института ФСИН России; докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых в Самарском юридическом институте ФСИН России (2008 г.); Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2009 г.); Владимирском юридическом институте ФСИН России (2010 г.); внедрены в практическую деятельность оперативного управления, отдела следственных изоляторов и тюрем УФСИН России по Владимирской области, оперативного управления УФСИН России по Ивановской области, а также учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России; изложены в 12 опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав; включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.