Первоначальный этап расследования терроризма Гончарова Татьяна Александровна

Первоначальный этап расследования терроризма
<
Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма Первоначальный этап расследования терроризма
>



Гончарова Татьяна Александровна. Первоначальный этап расследования терроризма : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/722

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Криминалистическая характеристика и особенности первоначального этапа расследования терроризма 11

1. Криминалистическая характеристика терроризма 11

2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению 39

3. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и программы действий следователя 81

Глава II Тактические и организационные вопросы первоначального этапа расследования терроризма 102

1. Тактика производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования терроризма 102

2. Организационные основы взаимодействия участников раскрытия и расследования терроризма 142

Заключение 164

Список используемой литературы 167

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, которые повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера. Одновременно расширяется спектр угроз, связанных с международным терроризмом, в том числе с возможным использованием ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Терроризм, принявший беспрецедентный размах в конце XX - начале XXI в. стал одной из острейших среди целого ряда стоящих перед человечеством проблем.

Разработка методики расследования терроризма - одна из актуальных проблем криминалистики в настоящее время. Анализ научной литературы показал, что исследование феномена терроризма ведется давно. Попытки сформулировать понятие терроризма неоднократно предпринимались как отечественными, так и многими зарубежными юристами, политологами и социологами. Как отмечает видный американский специалист в области борьбы с терроризмом Марк Селмер1, в настоящее время существует более 100 определений этого понятия.

В юридической литературе главным образом рассматривались уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с данным видом преступной деятельности2. В криминалистической же литературе исследований, посвященных методике расследования терроризма в целом,

1 США: новый этап борьбы с терроризмом. - Зарубежное военное
обозрение.-1997 г., N 12. С. 52

2 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно - правовое
исследование. М., 1998.; Коннов А.И. Взаимосвязь организованной
преступности и терроризма./УОрганизованная преступность -2, М.,
Криминологическая ассациация,1993; Ляхов Е.Г. Терроризм и
межгосударственные отношения. М., Международные отношения, 1991;
Моджорян Л. А. Терроризм: правда и вымысел. М.: Юридическая
литература, 1986; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против
человечества. М., 1997; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза
безопасности России. Институт социально-политических исследований РАН,
Монография, 1997 и др.

сравнительно не много. Это объясняется тем, что, во-первых, большая часть научных исследований посвящена преимущественно оперативно-розыскному аспекту раскрытия таких преступлений и имеет, соответственно, ограниченное распространение. Во-вторых, правоприменительная практика начала получать свое распространение относительно недавно. Ранее, преступные деяния, подпадающие под признаки терроризма, квалифицировались по другим сходным статьям уголовного кодекса, что объяснялось трудностями доказывания по уголовным делам, возбужденным по статье терроризм. Как следствие этого, количество раскрытых преступлений и установленных преступников по статье 205 РФ, незначительно.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, следует признать, что продолжается увеличение числа преступлений, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ. Так, по данным ГИАЦ МВД в 1998 г. совершено 21; 1999 г. - 20; 2000 г. - 135; 2001 г. - 327, 2002 г. - 353, 2003-278, 2004-120, 2005 - 23 преступлений. При этом следует отметить, что лишь в 30% случаев предварительное расследование закончилось судебным разбирательством.

Одной из причин такого положения дел в исследуемой сфере -отсутствие научно обоснованной методики раскрытия и расследования подобных преступлений и, как следствие, недостаточная профессиональная подготовленность сотрудников правоохранительных органов. Отсутствие эффективных методических рекомендаций объясняет и тот факт, что по многим уголовным делам допускались серьезные ошибки, негативно повлиявшие на качество расследования.

Объективная необходимость научной разработки методики расследования терроризма на первоначальном этапе, общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, недостаточное освещение данной проблемы в криминалистике предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение правовых, теоретических и практических проблем, возникающих при расследовании терроризма, анализ причин их возникновения, определение основных путей решения и выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования, и в первую очередь, первоначального этапа производства отдельных следственных действий по делам рассматриваемой категории.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Анализ современной практики расследования терроризма, выявление и всестороннее осмысление проблем, возникающих при расследовании.

  2. Разработка частной криминалистической методики расследования терроризма на первоначальном этапе.

  3. Разработка криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида.

  4. Выявление закономерных связей между элементами криминалистической характеристики и определение пути практического их использования.

  5. Изучение и анализ особенностей возбуждения уголовного дела и проверки сообщения о терроризме.

  6. Выделение типичных следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории.

  7. Определение последовательности и особенностей тактики производства следственных действий в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

  8. Изучение и анализ особенностей взаимодействия между различными подразделениями и службами правоохранительных органов при расследовании терроризма.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию терроризма.

Предмет исследования образуют меры по совершенствованию правовой основы организации, тактики и методики выявления, раскрытия и расследования терроризма.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, используются методы логического, системно-структурного, социологического анализа, а также методы наблюдения, анкетирования, моделирования, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды: И.И. Артамонова, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Л.В. Винницкого, В.К. Гавло, С.С. Галахова, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, И.Д. Моторного, В.А. Образцова, В.И. Попова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.Я Соя-Серко, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканова, В.И., А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая основа исследования сложилась в результате изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, в частности 380 уголовных дел, возбужденных по ст.205 УК РФ (в Центральном федеральном и Южном федеральном округах за период с 1998 по 2005гг.). Кроме того, автором проанализированы 320 актов осмотра (обследования) объектов за 2001-2005 гг. на наличие взрывоопасных предметов, составленных специалистами инженерно-технических подразделений ОМОНа и Минобороны. Также в ходе исследования были опрошены 130 следователей и 365 работников оперативных подразделений МВД и ФСБ в Москве и Московской области.

Полученный эмпирический материал был подвергнут научному анализу, результаты которого легли в основу обоснования ряда

теоретических и практических положений, сформулированных в диссертационной работе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного
исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне
предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических
проблем методики расследования терроризма. Это позволило автору
разработать криминалистическую характеристику, исследуемого вида
преступлений, определить особенности проверки сообщения об акте
терроризма и особенности возбуждения уголовного дела, выделить
типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии,
выдвигаемые на первоначальном этапе расследования, выработать
рекомендации по организации расследования, определить

последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений, т.е. диссертант предпринял попытку создать самостоятельную частную криминалистическую методику расследования терроризма.

Некоторые из рассмотренных вопросов носят дискуссионный характер, позицию автора по их решению следует рассматривать как первоначальный этап на пути совершенствования методики расследования терроризма на первоначальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика терроризма представляет собой систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов о наиболее типичных криминалистически значимых признаках и свойствах этого преступного деяния и закономерных связей между ними. Она включает себя: предмет преступного посягательства, способ совершения и сокрытия преступления, механизм следообразования, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности преступника.

  1. Исходя из всего многообразия предметов, используемых в качестве орудия преступления при совершении терроризма, для удобства их обозначения с точки зрения криминалистики, автор обосновывает введение новых криминалистических терминов «предмет повышенной опасности» и «имитирующий повышенную опасность предмет».

  2. Диссертантом выявлены закономерные связи между элементами криминалистической характеристики, оказывающие существенное влияние на методику расследования данного вида преступления на первоначальном этапе, в основу которых положены типичные способы совершения преступления.

  3. Особенности тактики проверочных мероприятий сотрудников правоохранительных органов при получении и проверке сообщения об акте терроризма, обусловливается содержанием поступившего сообщения, характеристиками объекта угрозы.

  4. Исходя из уголовно-процессуального предмета доказывания и на основе разработанной криминалистической характеристики преступления, соискатель предложил систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел данной категории.

  5. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, характеризуются наличием информации о способе совершения преступления, сохранности или полного разрушения обстановки места происшествия, личности преступника, и определяют основные направления расследования, типичные следственные версии и оптимальные системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Теоретические положения, разработанные диссертантом, могут служить основой для создания типовых программ расследования, в том числе, с использованием компьютерных технологий.

  6. Автор раскрывает особенности тактики проведения первоначальных следственных действий и комплекс мероприятий, определяемых спецификой способа совершения преступления, а также

иными элементами разработанной криминалистической характеристики исследуемых преступлений.

  1. Специфика организации расследования преступлений данной категории во многом обусловлена необходимостью тесного взаимодействия следователя со специалистами, оперативными и иными службами и подразделениями правоохранительных органов.

  2. Проведенное исследование дает возможность обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения и внесению соответствующих предложений законодателю:

ч.2 ст. 144 УПК РФ дополнить следующим положением: «Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации по требованию прокурора или следователя обязаны предоставить информацию о лице, сообщившем сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, на основании судебного решения в связи с находящимся у данных лиц в производстве уголовного дела, квалифицируемого как терроризм.

ст.41 Закона РФ «О средствах массовой информации» следует дополнить положением: «Редакция обязана назвать лицо, предоставившее сведения о преступлении, имеющем признаки терроризма, вне зависимости о договоренности неразглашения его имени, по требованию суда».

Теоретическая значимость результатов исследования

определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и смежных уголовно-процессуальных проблем. Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем криминалистической методики расследования преступлений и преступлений террористического характера в частности.

Практическая значимость. Практическое значение

диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы, рекомендации и предложения, могут применяться в практической деятельности следственных, оперативных и иных подразделений правоохранительных органов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе средних и высших учебных заведений юридического профиля, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались в ходе 2 научно-практических конференций: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Москва, 2003 г.), а также были отражены в опубликованных сборниках материалов научно - практических конференций и тематических журналах.

Материалы диссертационного исследования, его отдельные положения и выводы использованы при подготовке тезисов к лекциям по Программе профессионального обучения в Научно-исследовательском центре Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, были внедрены в практическую деятельность и используются 3 отделом Следственного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Криминалистическая характеристика терроризма

Современный терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, способам проявления и жестокости представляет в последнее десятилетие одну из самых острых и злободневных проблем современного общества.

На наш взгляд наиболее полно отражено понятие терроризма в Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года1: «терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создания опасности гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемых в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, воздействие на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных и (или) иных интересов, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителей иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений». Э.Н. Жевлаков говорит, что Федеральный закон определяет террористическую деятельность как включающую в себя: - организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции; - подстрекательство к террористической акции, насилие над физическими лицами и организациями, уничтожение материального имущества в террористических целях; - организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), преступной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции; - вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; - финансирование заведомо террористической организации или террористической группы либо иное содействие им .

Еще И.И. Карпец определял терроризм, как международную, внутригосударственную организационную и иную деятельность, направленную на создание специальных организаций и групп, для совершения убийств и покушений на убийства, нанесение телесных повреждений, применения насилия и захвата людей в качестве заложников, насильственного лишения человека свободы, с глумлением над личностью, применением пыток, садизма и т.д.; терроризм может сопровождаться разрушением и разграблением зданий, малых помещений и иных объектов 2.

Поэтому нельзя не согласиться с Ю.И. Авдеевым, который определяет терроризм как социально - политическое явление и говорит, что терроризм на протяжении всей истории своего существования характеризуется устойчивым комплексом признаков (особенностей), которые отличают его от других видов насилия, обеспечивая в этой системе его определенную видовую самостоятельность. Этими основными признаками терроризма, полного насилия и устрашения, являются: социально - политическая направленность, нелегитимный характер применения насилия; конспиративный образ действий его субъектов, необходимых для обеспечения успешного формирования и существования самих террористических структур и их участников, а также подготовки и осуществления конкретных террористических акций1. До настоящего времени не выработано общепризнанное понятие терроризма.

Некоторые Российские ученые трактуют его так: - терроризм - расчетливое использование угрозы применения насилия с целью достижения политических, экономических, идеологических и иногда религиозных целей; - терроризм - это силовой акт или действие для оказания влияния на политический строй страны с тем, чтобы политические круги государства изменили свой подход к политической деятельности .

Примером достаточно удачного общего определения терроризма в законах зарубежных стран может служить формула, используемая в новом британском законе о борьбе с терроризмом от 19 февраля 2001 года, который содержит его социально - политическую характеристику. Закон определяет, что терроризм - это предпринимаемые по политическим, религиозным и идеологическим мотивам действия или угрозу действий, которые связаны с насилием против личности и опасностью для жизни личности, риском для здоровья или безопасности населения, ущербом имуществу, вмешательством в работу электронных систем или ее нарушением, и преследуют цели воздействия на правительство и устрашения населения

Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению

По делам о терроризме исключительно важен первоначальный этап расследования, поскольку от грамотности и последовательности действий на этом этапе зависит полнота сбора исходной информации о событии, что в свою очередь, напрямую предопределяет успех всего расследования в целом.

Криминалистическое понятие «первоначальный этап расследования» включает в себя все те действия следователя (получение сообщения о готовящемся или совершенном взрыве, поджоге и ином действии, влекущем общественно опасные последствия, проверка такого сообщения), которые в соответствии с УПК РФ относятся к стадии возбуждения уголовного дела. Как верно заметил И.Ф. Герасимов, «расследование начинается в связи с обнаружением признаков какого-либо преступления, что всегда служит отправным моментом для возбуждения уголовного дела и начала расследования»1. Таким образом, стадия возбуждения уголовного дела является первоначальным этапом уголовного процесса. При этом следует учитывать, что проведение следственных действий до вынесения решения о возбуждении уголовного дела, за исключением осмотра места происшествия, освидетельствования и назначение судебной экспертизы, не допускается . На стадии возбуждения уголовного дела создаются лишь предпосылки для реализации следственных действий.

На стадии возбуждения уголовного дела, перед правоохранительными органами стоит единственная задача: выяснить содержится ли в деянии признаки преступления, и нет ли обстоятельств, которые по закону препятствуют возбуждению уголовного дела. Решение данной задачи происходит посредством фиксации первичных сведений о готовящемся или совершенном террористическом акте, оперативной проверки полученных сведений, установления факта наличия или отсутствия всех предпосылок, необходимым для возбуждения уголовного дела.

В связи с тем, что терроризм относится к особо тяжким преступлениям, предварительное расследование по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ, проводится в форме предварительного следствия (ч.2 ст. 150 УПК РФ). Причем в соответствии с п.п. 1,2,3 ч.2 ст. 151 УПК РФ подследственность по данным преступлениям альтернативная: предварительное следствие производится следователями прокуратуры, следователями органов федеральной службы безопасности и следователями органов внутренних Российской Федерации. Говоря о подследственности, необходимо отметить, что расследование террористических актов проводится, как правило, группой следователей из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и оперативных работников, действующих вместе до конца расследования в составе единой следственно-оперативной группы (СОГ).

Однако возбуждению уголовного дела должна предшествовать проверка информации о готовящемся или совершенном терроризме (ч.1 ст. 144 УПК РФ). При этом цель доследственной проверки заключается в установлении факта, что совершенное или готовящееся деяние является именно актом терроризма, а не иным, схожим с ним преступлением. Для этого необходимо четко знать уголовно-правовую характеристику данного преступного деяния и обнаружить признаки состава преступления в конкретно случае.

Как показывает следственная практика, нередко информация, получаемая правоохранительными органами на первоначальном этапе, столь неконкретна и мала, что нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 205 УК РФ, неясно, совершено преступление или произошел, например, взрыв некриминального характера. Дело же может быть возбуждено лишь тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления (основания для возбуждения уголовного дела - ч.2 ст. 140 УПК РФ). При этом достаточность данных оценивается в каждом конкретном случае по внутреннему убеждению лица, возбуждающему уголовное дело.

В связи с тем, что проявления терроризма многообразны, и террористический акт может быть как единым самостоятельным преступлением, так и сопутствующим1 другим преступным деяниям, и совершаться различными способами, необходимо выяснить какой объем данных будет считаться достаточным для возбуждения уголовного дела по ст.205 УК РФ.

Итак, рассмотрим содержание и порядок действий органа дознания по приему, фиксации и проверке сообщения о терроризме.

Тактика производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования терроризма

Предварительное расследование осуществляется путем производства различных процессуальных и следственных действий. Следственные действия производятся с целью получения доказательств, необходимых и достаточных для установления истины по уголовному делу. Круг следственных действий строго определен уголовно-процессуальным законом (гл. 21, 24-29, 32 УПК РФ). Однако это не значит, что при расследовании каждого уголовного дела все они должны выполняться. Программу действий, последовательность и время проведение следственных действий следователь выбирает самостоятельно, исходя из сложившейся типичной следственной ситуации. Общие положения тактики производства отдельных следственных действий достаточно подробно разработаны в науке криминалистике1, поэтому нами будет сосредоточено внимание на особенностях их производства при расследовании терроризма.

Причем, как отмечает А.Н. Васильев, «решающую роль в раскрытии преступления зачастую играют первоначальные действия следователя» , поскольку они позволяют получить помимо доказательств еще и ориентирующую информацию об обстоятельствах расследуемого события, выявить источники криминалистически значимой информации по делу, установить и принять меры к розыску подозреваемого лица, предотвратить совершение новых террористических актов.

Таким образом, от качества производства первоначальных следственных действий во многом зависит успех раскрытия в целом. Осмотр места происшествия

Осмотр - это следственное действие, которое в соответствии со ст. 176 УПК РФ производится безотлагательно целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Осмотр представляет собой комплекс познавательных действий следователя, заключающихся в непосредственном восприятии свойств, состояний, характерных признаков и связей объектов материального мира с целью установления места происшествия, изучения его обстановки, обнаружения следов преступления и предметов, которые могут быть вещественными доказательствами, а равно и других обстоятельств, указывающих на совершение преступления или имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Значение осмотра состоит главным образом в том, что это следственное действие является одним из надежных способов получения доказательственной информации. Надежность его состоит в том, что информация в ходе осмотра поступает к следователю и воспринимается им непосредственно, что сводит к минимуму ее искажение.

Осмотр места происшествия является одним из самых распространенных следственных действий, которое состоит из познавательных и удостоверительных операций следователя, выполняемых на месте обнаружения признаков совершенного или предполагаемого преступления с целью отыскания и закрепления следов, предметов и других объектов, позволяющих установить механизм произошедшего события и установить обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

В ряде случаев осмотр предполагаемого или действительного места происшествия имеет решающее значение для установления наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела. В связи с чем, уголовно-процессуальный закон допускает производство данного следственного действия до возбуждения уголовного дела (ч.2 ст. 176 УПК).

В криминалистической литературе нет единства в определении понятия «места происшествия». Так, по мнению Е.И. Быховского, место происшествие - это «участок местности либо помещение с прилегающей местность, где, по полученным данным, было совершено преступление или обнаружены последствия преступления, в связи с чем, на различных объектах могут находиться взаимосвязанные материальные следы этого деяния»1. Р.С. Белкин2, Л.Я. Драпкин и В.Н. Долинин3 придерживаются мнения, что место происшествия определяется участком местности или помещения, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления4. В свою очередь, И.А. Попов считает, что в понятие места происшествия следует включать не только «место совершения общественно опасного виновного деяния, но и место его подготовки, сокрытия предметов преступного посягательства, орудий преступления и иных вещественных доказательств»

Данная проблематика имеет вполне оправданное существование, поскольку, как указывает Д.В. Тишин, при проверке сообщения о готовящемся акте терроризма, в случае не обнаружения макета взрывного устройства или иных следов преступника, объект угрозы не может являться местом происшествия, местом происшествия и местом совершения преступления одновременно в таком случае будет то место, откуда было передано ложное сообщение

Организационные основы взаимодействия участников раскрытия и расследования терроризма

Складывающаяся в Российской Федерации криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Учитывая опасность терроризма, Федеральным Собранием 26 февраля 2006 г. был одобрен закон «О противодействии терроризму»1, который расширил перечень существующих ранее в Концепции национальной безопасности России мер по борьбе с терроризмом, принимаемых правоохранительными органами, и определил терроризм как серьезную угрозу, требующую эффективного участия в борьбе с ней всех государственных органов. В соответствие с Указом Президента Российской Федерации № 338 от 7 марта 1996 года «О мерах по усилению борьбы с терроризмом»3 и Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»4 организация, координация и осуществление антитеррористической деятельности возложены на ФСБ России, в рамках которого создана специальная структура - Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Вместе с тем в пресечении актов терроризма помимо ФСБ задействовано МВД.5 Как отмечается в Концепции деятельности органов федеральной службы безопасности по борьбе с терроризмом, для обеспечения условий и организации эффективной борьбы с терроризмом необходимо разработать программу криминалистического обеспечения органов безопасности, участвующих в борьбе с терроризмом6.

Но, к сожалению, несмотря на принимаемые меры правоохранительными органами, следует признать, что продолжается увеличение числа преступлений, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ.

Среди основных факторов, препятствующих производству успешного расследования уголовных дел названной категории исследователи, прежде всего, называют низкий уровень взаимодействия субъектов деятельности по расследованию - руководителей, следователей, оперативных работников, специалистов ФСБ России, МВД России и органов прокуратуры (как внутри самих служб и подразделений, так и на межведомственном уровне); разграничение полномочий штаба по ликвидации последствий терроризма, а в некоторых случая и межведомственной комиссией по расследованию авиажелезнодорожных происшествий и следственно-оперативной группы, отсутствием разработанной методики расследования таких преступлений; недостаточную результативность оперативно-розыскных мероприятий, а также проблемы с комплектованием межведомственных следственно-оперативных групп (бригад); дефицит опытных следователей, специализирующихся на расследовании указанных преступлений, и ряд других причин1.

Правовую же основу взаимодействия составляют: - Конституция РФ; - Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» ; - Федеральный закон от 5 июля 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст.7) ; - нормы уголовно - процессуального и административного законодательств; - приказы и указы Генерального прокурора РФ по вопросам организации следственной работы; - нормативные акты МВД РФ, в том числе Инструкция по организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными и экспертно - криминалистическими службами органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений (1989г.); - иные нормативные акты, регулирующие отношения в области осуществления оперативно - розыскной и уголовно - процессуальной деятельности .

Представляется, что такая согласованность действий возможна лишь при наличии четко отлаженной системы межведомственного взаимодействия на всех уровнях. На наш взгляд, и как отмечает В.Г. Баяхчев, эта система должна включать в себя следующие элементы: 1. Федеральная антитеррористическая комиссия. Основными задачами Комиссии являются: выработка основ государственной политики в области борьбы с терроризмом; сбор и анализ информации о состоянии и тенденциях терроризма на территории РФ; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом; участие в подготовке международных договоров в области борьбы с терроризмом; выработка предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом.