Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Научно-технические основы криминалистического учения о И
МЕТАТЕЛЬНОМ НЕОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ
История развития отдельных групп метательного оружия 11
Конструкция непосредственно метаемого метательного оружия 19 *
Особенности устройства метательных приспособлений 51
Конструктивные особенности метательных механизмов 54
Общие сведения о конструкции отдельных видов метательных снарядов 99
Глава 2. Теоретические основы криминалистичес кого учения о метательном 109
неогнестрельном оружии
2.1. Определение понятия "метательное оружие" 109
' 2.2. Классификация метательного оружия 117
Система признаков метательного оружия 124
Понятие и классификация метательных снарядов 134
Понятие, структура криминалистического учения о метательном неогнестрель- 138 ном оружии и его место в системе криминалистики
Глава 3. Общие положения криминалистического экспертного исследования 146 метательного неогнестрельного оружия
*" 3.1. Понятие, объекты, предмет и задачи криминалистической экспертизы метатель- 146 ного неогнестрельного оружия
Критерии относимости исследуемых криминалистической экспертизой предме- 159 тов к категории метательного оружия
Критерии относимости метательных ножей, кинжалов, сюрикенов, метательных 162 стрелок и топоров к категории метательного оружия
Критерии относимости к категории метательного оружия предметов ударно - 170
раздробляющего действия 3.5. Критерии относимости отдельных групп метательных механизмов и метательных 171 приспособлений к категории метательного оружия
Заключение 188
Список литературы 192
Приложения 209
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Меняющийся, нестабильный характер общественных отношений в современной России вызвал рост преступности и как следствие увеличение преступлений, связанных с применением, ношением и сбытом самого различного оружия. Если раньше при совершении преступных деяний представителями криминальных структур использовалось преимущественно огнестрельное оружие, то в настоящий момент наблюдается постепенное увеличение числа преступлений, связанных с использованием метательного неогнестрельного оружия. Интерес к данному оружию со стороны противоправно настроенных личностей вызван возможностями скрытого ношения, бесшумностью применения на расстоянии от цели и притягательной "экзотичностью".
Луки и арбалеты, относящиеся к категории метательного неогнестрельного оружия, позволяют успешно осуществлять незаконный промысел животных, поскольку обеспечивают достаточно высокую точность поражения цели и при этом не демаскируют стреляющего звуками выстрела.
Метательное неогнестрелыюе оружие своей эффективностью и простотой изготовления (по сравнению с огнестрельным оружием) привлекает внимание и простого обывателя, стремящегося в обстановке политической и экономической нестабильности оградить себя от посягательства преступных элементов общества. Как показывает практика, в большинстве уголовных дел, возбуждаемых по фактам незаконного ношения и изготовления метательного неогнестрельного оружия, обвиняемыми выступают лица, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности и мотивирующие свои противоправные действия желанием защитить себя и свою семью либо стремлением просто обладать данным оружием из «любви» или праздного интереса к нему.
Подобное положение дел привело к тому, что если в конце 80-х и начале 90-х годов XX века в СССР, а затем и в России, в экспертной практике метательное неогнестрельное оружие встречалось очень редко (не более 10 - 30 экспертиз в год), то, начиная с 1995 года по 1999 включительно, в России, как показывает проведенный нами статистический анализ, в год производится около 100 экспертных исследований метательного неогнестрельного ору-
5 жия. Наибольшее количество криминалистических экспертиз по данному оружию производится в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток.
Несмотря на то, что метательное не огнестрельное оружие не часто, но все же встречалось в криминалистической практике до 1993 года, практически не предпринимались попытки создать методические основы его криминалистического исследования. Данная ситуация изменилась с введением в правоприменительную практику в 1993 году закона Российской Федерации "Об оружии", в котором впервые законодательно было определено понятие "холодное метательное оружие" Определение данного понятия было сохранено без изменений и в новом Российском законе "Об оружии" 1996 года, но уже как определение понятия "метательное оружие". Определение включает в себя признаки, позволяющие разграничить, в их понимании, метательное оружие от огнестрельного и пневматического, которое как таковое тоже является метательным оружием.
Данные законы послужили не только нормативной базой для криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия, но и выдвинули проблему создания научных основ его криминалистического исследования.
Анализ отечественной криминалистической литературы показал, что вопросы криминалистического исследования метательного пеогнестрелыюго оружия рассматривались в работах Е.Н. Тихонова, А.С. Подшибякина, А.Г. Егорова, М,М. Житомирского, Г.В. Миро-ненко, A.M. Герасимова, В.Л. Рыжкова и А.С. Винниченко [2.23; 2.34; 2.64; 2.65; 2.66; 2.76; 2.85; 3.8; 3.9; 3.10; 3.22; 3.46]. В своих работах указанные авторы касались проблем, связанных с определением понятия "метательное оружие", особенностями его конструктивного устройства, классификацией метательного пеогнестрелыюго оружия и отдельными положениями криминалистического экспертного исследования некоторых видов данного оружия.
До настоящего момента практически не освещались вопросы, связанные с возможностью создания криминалистического учения о метательном нсогнестрелыюм оружии, с диагностическим исследованием метательного неогнестрельного оружия, с системой признаков этого оружия. Полностью не изучены особенности конструкции различных групп данного оружия, не сформулированы критерии относимости предметов к категории метательного неогнестрельного оружия. Без внимания были оставлены вопросы криминалист-
ческого исследования метательных снарядов к метательному неогнестрельному оружию, а также вопросы, связанные с терминами обозначающими основные конструктивные элементы метательного неогнестрельного оружия, его снарядов и возможным объемом толкования термина "метательное оружие".
Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является деятельность криминальных элементов, связанная с метательным неогнестрельным оружием; практика криминалистического экспертного исследования этой группы оружия; образцы данного оружия, а также достоверные сведения о конструкции отдельных подвидов и типов метательного неогнестрельного оружия и его снарядов.
Предметом исследования являются объективные закономерности, познание которых позволяет разработать теоретические положения и методические основы криминалистического исследования метательного неогпестрельного оружия.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является разработка отдельных теоретических и практических положений криминалистического учения о метательном неогнестрельном оружии. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
разработка понятийного аппарата и структуры криминалистического учения о метательном неогнестрелыюм оружии;
определение основных теоретических положений криминалистического экспертного исследования метательного неогнестрельного оружия;
создание многоуровневой классификации метательного неогнестрельного оружия и его снарядов;
разработка системы признаков метательного неогпестрельного оружия;
определение и описание конструктивных особенностей отдельных групп метательного пеогнестрельного оружия и его снарядов;
систематизация терминологического аппарата, используемого при описании конструкции метательного неогнестрельного оружия и снарядов к нему;
разработка критериев относимости предметов к категории метательного неогнестрельного оружия;
выявление экспериментальных методов определения соответствия предметов критериям относимости к категории метательного оружия.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют; материалистическая диалектика, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики.
При решении поставленных задач использовался широкий круг общих и частных методов научного исследования, общие и частные методы криминалистики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения общей теории криминалистики и судебной экспертизы, содержащиеся в работах Р.С Белкина, В.Я. Колдина, И.М. Лузгина, В.А. Снетком, Н.А. Селиванова, А.Р. Шляхова и других ученых. [2.8; 2.9; 2.10; 2.15; 2.47; 2.61; 2.97; 2.98; 2.99; 2.100; 3.67; 3.74]; методические рекомендации по криминалистическому экспертному исследованию метательного неогнестрельного оружия, разработанные Г.В. Мироненко, A.M. Герасимовым, А.С. Рыжковым, А.В. Стальма-ховым, A.M. Сумарока и других [2.23; 2.76; 3.9; 3.46; 3.77; 3.78].
Исследовались и подвергались анализу общие положения исторического оружисве-дения и сведения о конструкции отдельных видов, подвидов и типов метательного оружия, содержащиеся в работах историков оружия и военных исследователей оружия: В.Е. Маркевича, А.К. Левковича, П.Д. Львовского, А.Ф. Медведева, Б.А. Литвинского, A.M. Хазанова, Ю.С. Худякова, М.В. Горелика, Д.Г. Савинова, Виоллет Ле Дюка, Вендалена Бехайма, Г. Раусинга, П.Е. Клопстега, Р.П. Галвея и других. [2.17; 2.29; 2.56; 2.58; 2.59; 2.93; 2.94; 3.35; 3.40; 3.63; 3.85; 6.10; 6.14; 6.16; 6.22; 6.25].
Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составляют; обобщенные данные экспертной практики по городам Москве, Санкт-Петербургу и Саратову; образцы заключений экспертов по исследуемым ими образцам метательного неогнестрельного
8 оружия (30 экспертных исследовании за период 1994 - 1998 год); данные анкетного опроса 150 практических работников, осуществляющих экспертное исследование оружия в различных экспертных подразделениях системы МВД и МІО России; натурные образцы метательного неогнестрелыюго оружия (около 50 единиц), хранящиеся в оружейных коллекциях Санкт-Петербургского Воєн но-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российского Государственного Эрмитажа» Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии, Саратовского областного краеведческого музея, частных коллекциях и коллекциях экспертно-криминалистических подразделений МВД и МЮ РФ городов Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, федеральные законы "Об оружии" 1993 и 1996 года, приказы и инструкции о порядке производства судебных экспертиз в системе МВД, МЮ России, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования
Данная диссертация является первым комплексным исследованием, направленным на рассмотрение как теоретических, так и практических вопросов криминалистического учения о метательном неогнестрельном оружии.
Основные положения, отвечающие требованиям научной новизны, заключаются в следующем:
обоснована необходимость существования криминалистического учения о метательном неогнестрельном оружии - теоретической базы криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия;
разработаны структура и теоретические положения данного учения;
разработаны общие теоретические положения криминалистической экспертизы метательного неогнестрельного оружия;
предложены различные определения понятия "метательное оружие", исходя из его возможного смыслового толкования;
создана многоуровневая классификация метательного неогнестрельного оружия;
сформулированы определения отдельных видов и подвидов метательного неогнестрельного оружия;
предложена комплексная система признаков метательного неогнестрельного оружия;
впервые комплексно рассмотрены конструктивные особенности основных групп метательного неогнестрельного оружия и метательных снарядов;
предпринята попытка упорядочить понятийный и терминологический аппарат, обозначающий различные виды метательного неогнестрельного оружия, метательных снарядов и их отдельные конструктивные части;
сформулированы критерии относимости исследуемых криминалистическими методами предметов к категории метательного неогнестрельного оружия;
предложены отдельные методы определения соответствия исследуемых предметов критериям относимости к категории метательного оружия.
Положения, выносимые на защиту
Понятие, объект, предмет и структура криминалистического учения о метательном неогнестрельном оружии.
Объекты и задачи криминалистической экспертизы метательного неогнестрельного оружия.
Определение понятия "метательное оружие" как метательного неогнестрельного ручного индивидуального оружия.
Определение понятия "метательные снаряды".
Многоуровневая классификация метательного неогнестрельного оружия и его снарядов,
Система признаков метательного неогнестрельного оружия.
Критерии относимости предметов к категории метательного неогнестрельного оружия.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней рассмотрены теоретические положения криминалистического учения о метательном неогнестрельном оружии, освещены проблемные вопросы криминалистической экспертизы метательного не-огиестрелыюго оружия и намечены пути их решения.
10 Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных положений в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательной базы, регулирующей оборот метательного неогнестрельного оружия и наказание за неправомерные действия, связанные с ним; деятельности правоохранительных органов, осуществляющих исследование метательного неогнестрелышго оружия; подготовке слушателей в учебных заведений МЮ и МВД России, осуществляющих преподавание курса криминалистики и специальных дисциплин, связанных с криминалистическими экспертизами; деятельности курсов, осуществляющих обучение и переподготовку работников экспертно-криминалистических учреждений МВД и МЮ России с целью повышения их квалификации; научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем, связанных с криминалистическим исследованием метательного неогнестрельного оружия.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику
Результаты проведенного исследования, основанные на них положения, выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на кафедре криминалистического оружиеведения СЮИ МВД России и освещались в научных публикациях.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе СЮИ МВД России при проведении семинарских и практических занятий на кафедре криминалистического оружиеведения.
Разработанные автором положения используются в практической деятельности экс-пертно-криминалистических подразделений ЭКУ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Центральной Санкт-Петербургской лаборатории судебной экспертизы.
Структура диссертационного исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстративного приложения.