Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Понятие и значение предварительной проверки сообщений
об экономических преступлениях.
1. Предварительная проверка: понятие, процессуальная природа, цели и
задачи 17
2. Средства предварительной проверки материалов об экономических
преступлениях 32
3. Значение предварительной проверки для возбуждения уголовного дела по экономическим преступлениям и использование ее результатов на
других стадиях уголовного процесса 51
Глава II. Организация предварительной проверки сообщений об
экономических преступлениях на железнодорожном транспорте.
1.Принятие решения о предварительной проверке сообщений,
содержащих признаки экономических преступлений 66
2. Организация взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений при проведении предварительной проверки
по экономическим преступлениям '. 80
3. Участие специалистов в предварительной проверке сообщений об
экономических преступлениях 96
Глава III. Тактика проведения отдельных проверочных действий по
сообщениям об экономических преступлениях на железнодорожном
транспорте.
1. Особенности тактики истребования материалов и
документов 116
2. Тактика назначения и проведения документальных проверок 128
3. Назначение и проведение предварительных исследований 142
Заключение 154
Библиография 160
Приложения 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в России реформы сопровождаются рядом негативных явлений, в числе которых не последнее место занимает рост преступности.
Поспешное проведение в 90-х годах XX века приватизации, нарушение конституционного принципа равной защиты всех форм собственности, недостаточный контроль за соблюдением налогового законодательства привели не только к изменению количественной стороны преступности, но и, прежде всего, качественному изменению экономических преступлений. Процесс криминализации экономики приобрел такие масштабы, что представляет угрозу безопасности государства. Преступность стремительно выходит за рамки традиционно криминального бизнеса, проникая в жизненно важные сферы деятельности государства и общества. Этой проблеме был посвящен Всероссийский научно-практический семинар по вопросам квалификации и расследования преступлений в сфере экономики.1 В Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин также отметил, что экономическая преступность сегодня стала основным тормозом в осуществлении реформ и реально угрожает экономической безопасности государства и общества.2
Экономические преступления посягают на целый комплекс наиболее значимых социальных ценностей таких, как государственная и частная собственность, нормальное функционирование финансовых, хозяйственных, управленческих структур и государственных органов.
Необходимо отметить, что законодательно понятие экономического преступления не закреплено.
См.: Сборник научных статей по материалам Всероссийского научно-практического семинара 15-18 декабря 1998г, Саратов, 1999г. 2 См.: Российская газета от 13.05.2003г.
В различных литературных источниках понятие «экономические преступления» дублируют такими понятиями, как преступления в сфере экономики,3 преступления в экономической деятельности4 преступления в сфере экономических отношений или хозяйственной сфере 5, преступления в сфере предпринимательства6 и другими.
Нет единства по этому вопросу и в ведомственных нормативно-правовых актах. Так в Приложении7 к Приказу МВД от 13.08.03г. №634 в п. 14 сказано, что основными задачами Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики (выделено автором). А в п.28 этого Приложения отмечено, что к функциям Главного управления относится организация деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями при расследовании уголовных дел экономической направленности (выделено автором). При изучении Приказа МВД РФ №662 «Об утверждении форм статистической отчетности»8 можно заметить, что к сведениям о выявленных экономических преступлениях (см. Раздел 4 Приложения) относят данные не только по статьям VIII раздела УК РФ «Преступления в сфере экономики» (главы 21,22,23), но и главу 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой объединены преступления против
Новик В.В., Абаканова В. А О некоторых особенностях криминалистической характеристики преступлений, совершенных в экономической сфере/ Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Сб. науч статей по материалам научно-практического семинара. Саратов, 1999г, с. 136-139.
4Колесников В.В. Преступность в сфере экономической деятельности и ее криминологическая характеристика./Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Сб. науч. статей по материалам научно-практического семинара. Саратов, 1999, с. 72-78.
5 Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку:
Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1994. с.З
6 Галахова А.В. Уголовная ответственность за хозяйственные преступления. М., 1987.
7 Приказ МВД от 13.08.03г. №634 « Об утверждении Положения о Главном управлении по
борьбе с экономическими преступлениями Федеральной службы по экономическим и
налоговым преступлениям Министерства внутренних дел РФ».
8 Приказ МВД РФ от 18.12.96г с изменениями от 25.01.03, утв. Приказом МВД РФ №54 и от
04.09.03г., утв. Приказом МВД РФ №706.
государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Таким образом, преступления, которые принято называть экономическими, включают достаточно широкий круг деяний, квалифицируемых по различным статьям Уголовного кодекса РФ. Мы в своем исследовании будем рассматривать те экономические преступления, которые имеют наибольший удельный вес и широкое распространение на железнодорожном транспорте, а именно хищения, различные формы обмана при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, преступления, связанные с уплатой налогов и некоторые другие составы.
Борьба с такими преступлениями ведется очень активно, однако ее результаты не оправдывают общественных ожиданий. Причин тому несколько.
Во-первых, деятельность по выявлению таких преступлений серьезно осложняется неурегулированностью уголовно- процессуальным законодательством некоторых вопросов предварительной проверки сообщений о преступлениях.
Не вызывает сомнения тот факт, что успешное осуществление целей и задач уголовного судопроизводства в значительной мере обусловлено тем, насколько своевременно, законно и обоснованно правоохранительными органами принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом. Деятельность правоохранительных органов по пресечению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений невозможна без установления в событии признаков преступления, что и является основной целью предварительной проверки заявлений и сообщений. Основной недостаток правового регулирования предварительной проверки заключается в его неполноте. В уголовно-процессуальном законе не предусмотрены все возможные способы выявления преступлений. Это касается, в том числе и экономических преступлений. Данный пробел в определенной мере восполняется ведомственными законодательными актами, однако реализация указанных в них
6 методов и средств возможна лишь теми субъектами, деятельность которых регулируют данные нормативно-правовые акты.
Во-вторых, причиной низких результатов в борьбе с экономическими преступлениями является сложность квалификации данных преступлений. Большинство диспозиций данных норм являются бланкетными; они в самом уголовном законе непосредственно не определяют признаков преступного деяния, а отсылают к законам в других областях права. В некоторых случаях по признакам, указанным в диспозиции статьи, невозможно привлечь виновного к уголовной ответственности, поскольку размыты границы между гражданско-правовыми, административными и уголовно-правовыми отношениями.
Таким образом, именно предварительная проверка должна быть направлена на выявление, как самого факта, так и квалифицирующих признаков преступления. Это позволит исключить случаи незаконного возбуждения уголовного дела, а также факты безосновательного уголовного преследования.
Проблемы предварительной проверки на первоначальном этапе уголовного процесса, а также использования ее результатов в доказывании по уголовному делу всегда представляли научный и особенно практический интерес. Поэтому данной проблеме был посвящен целый ряд научных исследований.
Исследованием проблемы занимались многие ученые-правоведы. Изучению этих вопросов были посвящены работы Ю.Н. Белозерова, В.Н. Григорьева, А.В. Еремяна, Н.В. Жогина, Л.М. Карнеевой, Н.П. Кузнецова, Л.Н. Масленниковой, А.Р. Михайленко, Ю.В. Прушинского, В.В. Степанова, Ф.Н. Фаткуллина, А.А. Чувилева, Н.Г. Шурухнова, В.Н. Яшина и других. Однако, чаще всего, исследование ограничивалось лишь процессуальными вопросами. Менее всего изученными при этом оказались криминалистические проблемы, касающиеся конкретных средств и приемов проведения предварительной проверки. До сих пор, также, не определено и место предварительной проверки в системе криминалистики.
Существуют различные подходы к решению этой проблемы. Одни авторы рассматривают вопросы предварительной проверки только в аспекте методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.9 Другие -считают, что данная проблема должна решаться в рамках криминалистической тактики.10
На наш взгляд нельзя согласиться со сторонниками первой точки зрения, т.к. методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой систему научных положений и рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов и групп преступлений. Без сомнения, при рассмотрении методики расследования конкретной категории преступлений излагаются особенности возбуждения уголовных дел, что в какой то мере можно отнести к этапу проверки. Однако, как правильно отмечает В.В. Степанов, эффективная разработка частных вопросов невозможна без глубокого исследования общих проблем предварительной проверки.11
Нельзя, как нам кажется, согласиться и с мнением об исследовании предварительной проверки в рамках криминалистической тактики. Этот раздел занимается разработкой рекомендаций по наиболее рациональному проведению отдельных следственных и судебных действий, которые прямо направлены на собирание и исследование доказательств. Однако проверка сообщений о преступлениях проводится до возбуждения уголовного дела, когда применение процессуальных средств и методов ограничено законом.
На наш взгляд, предварительная проверка является составной частью организационной деятельности следователя по расследованию и предупреждению преступлений, которая представляет собой самостоятельный раздел науки криминалистики «Криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений». Именно здесь должны
9 Криминалистика./Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. М., 1984, с.329
10 Степанов В.В. Предварительная проверка первичных материалов о преступлениях. Саратов,
1972, с. 140
11 Указ работа., с. 140
разрабатываться вопросы, связанные с понятием, предметом предварительной
проверки, вырабатываться наиболее целесообразные способы ее организации и
методы проведения.
J В этот раздел криминалистики входят вопросы, не относящиеся прямо ни к
одному из четырех традиционных разделов курса криминалистики - такие, как криминалистические версии и планирование расследования, взаимодействие следователя с сотрудниками различных подразделений и служб ОВД и некоторые другие. Выделение этих вопросов в самостоятельный раздел придает курсу криминалистики необходимую стройность и законченность.
Таким образом, решение многих вопросов, касающихся предварительной проверки, до сих пор остается спорным, предложенные некоторыми авторами решения не нашли своего подтверждения на практике. Наконец, нуждаются в обобщении научные данные, полученные в результате предыдущих исследований, как научная база для последующих разработок.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и важности как в научном, так и в практическом отношениях.
Объектом исследования является теория и практика деятельности
правоохранительных органов по проверке сообщений об экономических
преступлениях на железнодорожном транспорте, нашедшая отражение в
соответствующих уголовных делах, литературе, правовых и организационных
документах.
{ Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны,
преступной деятельности и образования при этом следов преступления, а с другой - деятельность правоохранительных органов при выявлении экономических преступлений на железнодорожном транспорте, а также проблемы взаимодействия сотрудников различных подразделений ОВД между собой и другими государственными органами при проведении предварительной проверки сообщений об экономических преступлениях.
Цель исследования состоит в анализе процессуальных основ, а также существующей практики и выработке на этой базе научно обоснованных криминалистических рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, практического взаимодействия оперативных подразделений, экспертных служб и следователей органов внутренних дел, использовании помощи специалистов, а также тактики проверочных действий при проведении предварительной проверки по сообщениям об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте. Для достижения этой общей цели было необходимо решить ряд частных задач, к числу которых относятся:
- выявление гносеологической сущности предварительной проверки как
одного из средств в деятельности правоохранительных органов по пресечению,
раскрытию, расследованию и предупреждению преступлении;
анализ действующего законодательства по проблемам проведения предварительной проверки;
подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных нормативно-правовых актов в связи с деятельностью правоохранительных органов по проверке сообщений об экономических преступлениях;
раскрытие понятия проверочных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством и внесение предложений по совершенствованию организации и проведения предварительной проверки сообщений об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте;
определение основных средств предварительной проверки по сообщениям об экономических преступлениях;
исследование проблем взаимодействия в ходе предварительной проверки по сообщениям об экономических преступлениях между оперативными и следственными подразделениями органов внутренних дел на железнодорожном
транспорте, а также использование помощи лиц, обладающих специальными знаниями и внесение предложений по совершенствованию этой работы;
- разработка предложений по совершенствованию тактики проведения отдельных проверочных действий по сообщениям об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте.
Методология, методика и эмпирическая база диссертационного исследования. Методологической основой настоящего исследования является материалистическая диалектика как общенаучный метод познания. Применялись логический, исторический, юридико-догматический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический методы анализа права и социальных явлений.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, законодательство об оперативно-розыскной деятельности, а также иные законодательные акты, указы Президента РФ, регламентирующие вопросы борьбы с преступностью, постановления Пленума Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Постановления Правительства РФ, приказы МВД РСФСР, МВД России и некоторые другие ведомственные акты.
Учтены результаты научных исследований, проведенных как в советское время, так и в современной России по вопросам предварительной проверки сообщений о преступлениях. Особое внимание при этом уделялось работам таких известных ученых-криминалистов, как Р.С. Белкин, Н.В. Жогин, В.П. Лавров, В.А. Образцов, В.В. Степанов, В.Г. Танасевич, А.А. Эксархопуло, Ф.Н. Фаткуллин, А.Г. Филиппов, Н.Г. Шурухнов и других, а также ученых в области уголовного права, оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса: В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.М. Карнеевой, Н.П. Кузнецова, В.Н. Махова, А.П. Рыжакова, А.А. Чувилева, Г.П. Химичевой и других.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждена эмпирическими данными, собранными в процессе
11 работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась его географией, а также объемом статистических данных. Исследования проводились в Московско-Курском, Московско-Рязанском, Московско-Ярославском, Октябрьском, Горьковском отделениях железной дороги. Изучены мнения следователей и оперативных работников, специализирующихся на пресечении, раскрытии, расследовании и предупреждении экономических преступлений на железнодорожном транспорте. Всего опрошено 150 сотрудников линейных управлений и отделов внутренних дел на транспорте, из них 80 оперативных работников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, а также 70 дознавателей и следователей. Диссертантом по специально разработанной программе было изучено 220 уголовных дел, расследовавшихся в период с 2000г. по 2005г. включительно, 50 отказных материалов и 36 дел оперативного учета, а также данные статистической отчетности, отчеты, аналитические справки и другие служебные документы за 2001,2002, 2003, 2004 годы.
При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, а также личный трехлетний опыт работы автора в Московском УВД на железнодорожном транспорте.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием, в котором на базе данных уголовного процесса и криминалистики комплексно исследуется вся совокупность вопросов, относящихся к предварительной проверке сообщений об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте. В диссертации предлагается авторское видение сущности предварительной проверки в криминалистическом аспекте. Разработаны теоретические основы проведения проверочных мероприятий и на их основе даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, а также практики взаимодействия
оперативных, экспертных, следственных подразделений органов внутренних дел, участию специалистов в предварительной проверке, тактике проведения отдельных проверочных действий. Осуществлена также попытка разработки общих тактических рекомендаций по реализации предварительной проверки по сообщениям об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте, выявлены пути совершенствования ее проведения. Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия предварительной проверки и его
содержания. Предварительная проверка - это основанная на законе и
подзаконных актах деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным
законодательством компетентных государственных органов и должностных лиц,
направленная на установление достоверности содержащейся в сообщении
информации о наличии в событии признаков того или иного преступления и
сбор дополнительных сведений, характеризующих это событие, которые
необходимы для принятия законного и обоснованного процессуального решения
по поступившему заявлению или сообщению.
2. Любая информация о преступлении, поступившая в правоохранительные
органы, нуждается в проверке. Характер, сроки и средства ее проверки зависят
от источника полученной информации.
Если сообщение получено из источников, прямо предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, то субъектами уголовно-процессуальной деятельности в установленные законом сроки проводится предварительная проверка, которая имеет свои цель и задачи.
3. Уточнены цели и задачи предварительной проверки.
Целью предварительной проверки является установление достаточности данных, указывающих на признаки преступления и необходимых для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом по заявлениям и сообщениям, полученным уполномоченными органами и должностными лицами.
Задачами предварительной проверки являются:
объективное и всестороннее изучение и анализ информации, содержащейся в заявлении (сообщении), поступившем в правоохранительные органы;
сбор дополнительных сведений о предполагаемом преступном событии. При этом требование достоверно установить событие и состав преступления относится уже к стадии предварительного расследования.
Сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в отношении такого проверочного действия, как получение объяснений. Ст. 144 УПК РФ, по мнению диссертанта, необходимо дополнить текстом, согласно которому в ходе предварительной проверки для дачи объяснений может быть вызвано любое лицо, которое располагает информацией, необходимой для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Определены различия между выдвигаемыми в ходе предварительной проверки проверочными версиями и следственными версиями. Они имеют одинаковую гносеологическую природу и в то же время отличаются друг от друга по своим целям, объему и содержанию.Эти различия вытекают из специфических отличий предварительной проверки от предварительного расследования.
Во-первых, версии, выдвигаемые в ходе предварительной проверки, имеют целью установление и проверку достаточности данных, необходимых для возбуждения уголовного дела. Целью выдвижения следственных версий является, в конечном счете, установление истины по делу. Соответственно задачи, стоящие перед субъектом проверки, не должны выходить за рамки задач, решаемых на стадии возбуждения уголовного дела.
Во-вторых, по объему проверочные версии, как правило, значительно уже следственных, т.к. предположение проверяющего лица обычно относится лишь к двум элементам состава преступления: объекту и объективной стороне.
В- третьих, время, которое необходимо для проверки версий, выдвинутых до возбуждения уголовного дела, ограничено сроками предварительной проверки, которые гораздо меньше сроков расследования.
В- четвертых, если для проверки следственных версий может
использоваться весь арсенал средств, предусмотренных уголовно-
процессуальным, законодательством, то при проверке т.н. проверочных версий это невозможно. Допускается применение только тех средств, которые прямо указаны в ст.ст.144,146 УПК РФ.
6. Достаточно распространенное мнение о возможности доказывания в стадии возбуждения уголовного дела является, по нашему мнению, правильным.Во-первых, на этой стадии проводятся некоторые следственные действия. Во-вторых, между доказательствами и непроцессуальной информацией нет непреодолимой границы, т.к. непроцессуальная информация при определенных в законе условиях может стать процессуальной либо использоваться при принятии некоторых процессуальных решений.
7. Разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия между
оперативными аппаратами БЭП и следственными подразделениями, состоящие,
в частности, в обоснованной необходимости законодательного закрепления дачи
следователем поручений сотрудниками оперативных подразделений на
проведение проверочных действий до возбуждения уголовного дела, а также по
совершенствованию взаимодействия между органом внутренних дел и
органами, осуществляющими ревизионную деятельность. В частности,
заслуживает широкого распространения опыт тех линейных отделов внутренних
дел на железнодорожном транспорте, где при них созданы ревизионные
подразделения. В подобных случаях эффективность работы таких подразделений
в несколько раз выше по сравнению с ведомственными.
8. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего
уголовно-процессуального и уголовного законодательства, касающегося
предварительной проверки информации о преступлениях и повышению
эффективности проверочных действий, осуществляемых при получении сообщений об экономических преступлениях, в частности, о дополнении Уголовно-процессуального кодекса РФ статьей 144.1 «Порядок предоставления предметов и документов» с указанием на возможность их получения до возбуждения уголовного дела.
Вносятся также предложения по приведению ведомственных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по предварительной проверке сообщений о преступлениях, в соответствие с уголовно-процессуальным законом.
9. Предложены тактические рекомендации по проведению отдельных проверочных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела по экономическим преступлениям, в числе которых рекомендации по проведению документальных проверок и ревизий, истребованию материалов и документов, назначению предварительных исследований и направлению материалов для их проведения.
Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей проведения предварительной проверки по сообщениям об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте и использования ее результатов на различных этапах уголовного процесса, обобщении и анализе имеющихся по этой проблеме материалов, введении в научный оборот малоизученных служебных документов и практических материалов. Диссертационное исследование может составить основу для разработки частных проблем предварительной проверки сообщений об экономических преступлениях.
Практическое значение исследования определяется обобщением и анализом современного эмпирического материала о практике проведения предварительной проверки по экономическим преступлениям на железнодорожном транспорте. В диссертации содержатся предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных нормативно-
16 правовых актов, которые в дальнейшем могут быть использованы в правотворческой деятельности. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в правоприменительной деятельности и при организации работы в оперативных и следственных подразделениях органов внутренних дел. Результаты исследования также могут быть использованы в учебных заведениях юридического профиля и в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел.
Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены на 2 межвузовских и 1 международной конференции в Москве (в 2001, 2002, 2003 г.г.)
Внедрением результатов диссертационного исследования в практику и учебный процесс явилось: использование рекомендаций и предложений в практической деятельности следственных и оперативных подразделений Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте; использование в учебном процессе Московского университета МВД России и Московского государственного открытого университета, что подтверждается актами о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста.