Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Меликян Мехак Николаевич

Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях
<
Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях
>




Меликян Мехак Николаевич. Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 1998 225 c. РГБ ОД, 61:99-12/216-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-6

1ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ 7-76

1.1 Регистрация преступлений и контроль за ней 7-19

1.2. Надзор прокурора за своевременной и полной регистрацией преступлений 20-29

1.3.Процессуальные формы предварительной

проверки и пути их совершенствования 30-76

2ДОКАЗЫВАНИЕ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 77-123

2.1. Процессуальные и иные действия по собиранию доказательств в ходе предварительной проверки 77-106

2.2. Оперативно-розыскные мероприятия и использование их результатов 107-123

3МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Вопросы тактики, методики и организации доказывания в стадии возбуждения уголовного дела 124-147

3.2. Использование научно-технических средств при проведении предварительной проверки 148-158

3.3 Проблемы оценки хода и результатов предварительной проверки 159-172

3.4 Отказ в возбуждении уголовного дела по результатам предварительной проверки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184-200

ПРИЛОЖЕНИЕ 201-202

БИБЛИОГРАФИЯ 203-225 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в правоприменительной деятельности отчётливо проявились тенденции, которые не способствуют эффективной борьбе с преступностью, охране прав и законных интересов граждан, защите интересов общества и государства. Имеются в виду искажения смысла уголовно-процессуальных норм на стадии возбуждения уголовного дела, подмена закона усмотрением должностных лиц, их ошибки и просчёты. Всё чаще имеют место укрывательство преступлений, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел.

Известно, что успешное осуществление целей и задач уголовного судопроизводства в значительной степени обусловлено тем, насколько своевременно, законно и обоснованно принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом. Проблема предварительной проверки в начальной стадии судопроизводства и использование её результатов в последующем всегда представляла собой научный и особенно практический интерес. Её очевидная актуальность объективно влекла за собой целый ряд научных исследований, посвященных как в целом разработке процессуальных вопросов стадии возбуждения уголовного дела, так и изучению отдельных её сторон.

Наиболее интенсивно эти исследования проводились в семидесятых - начале восьмидесятых годов. Были высказаны конкретные точки зрения на правовую природу стадии возбуждения уголовного дела вообще и предварительной проверки в частности, на сущность фактических данных, получаемых при её проведении. Исследовались основные понятия предварительной проверки, анализировался их смысл и реальное содержание. Этим вопросам уделялось внимание в работах Афанасьева B.C., Белозёрова Ю.Н., Васильева А.Н., Гапановича Н.Н., Еремяна А.В., Жогина Н.В., Карнеевой Л.М., Ковтуна Н.Н., Кузнецова Н.П., Масленниковой Л.Н., Михайленко А.Р., Степанова В.В., Фаткуллина Ф.Н., Чувилёва А.А. и других.

Тем не менее ясности, необходимой для практического осуществления деятельности, предварительная проверка до сих пор не получила. По большинству вопросов (в том числе о процессуальной природе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и дополнительных проверочных действий) были одновременно высказаны взаимоисключающие точки зрения. Во многом это объясняется недостаточной процессуальной регламентацией стадии возбуждения уголовного дела и практически полной неурегулированностью предварительной проверки. К сожалению, эти вопросы остаются без разрешения и в проекте УПК, обсуждаемом Государственной Думой. Такое положение не снимает существующих на практике проблем, значительно затрудняет применение закона и не способствует эффективному

осуществлению деятельности на стадии возбуждения уголовного дела; не перестаёт быть

насущным дальнейшее совершенствование законодательства о стадии возбуждения уголовного

дела и практики осуществления предварительной проверки. Возникает необходимость

рассмотрения практически неисследованных её криминалистических проблем.

Эти обстоятельства и определили актуальность темы исследования, обусловили его научную и прикладную потребность.

В настоящей диссертации автор на основе анализа действующего законодательства, специальной литературы, а также деятельности следователей органов внутренних дел и прокуратуры Краснодарского края и личного практического опыта предпринимает попытку выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона и криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности предварительной проверки.

Цель исследования заключается в анализе процессуальных и разработке криминалистических проблем предварительной проверки в следственной практике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

? проанализировать ведомственные инструкции органов МВД и Прокуратуры по вопросам приёма, регистрации, учёта и контроля информации о преступлениях и происшествиях и определить причины несвоевременности и неполноты регистрации заявлений и сообщений о преступлении;

? рассмотреть специфику прокурорского надзора за своевременной и полной регистрацией преступлений и выявить его основные недостатки;

? исследовать процессуальные формы предварительной проверки и найти пути их совершенствования;

? раскрыть существо процессуальных действий по собиранию доказательств в ходе предварительной проверки;

? установить роль оперативно-розыскных мероприятий и особенности использования их результатов в предварительной проверке;

? проанализировать тактические, методические и организационные проблемы доказывания в стадии возбуждения уголовного дела;

? рассмотреть вопросы использования научно-технических средств при проведении предварительной проверки;

? выявить сущность оценки хода и результатов предварительной проверки;

? исследовать проблему отказа в возбуждении уголовного дела по результатам предварительной проверки и причины необоснованных отказов.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической

диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного,

логического анализа, криминалистическая методология. В работе автор опирался на

Конституцию РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные

нормативные акты.

Эмпирической базой исследования явилось изучение практики предварительной проверки в следственных органах Краснодарского края (МВД и Прокуратуры) - более 1000 уголовных дел и 500 отказных материалов, а также анализ статистических данных, касающихся стадии возбуждения уголовного дела за период с 1992 по 1996 годы (выборка по наиболее распространённым видам преступлений). Использовались материалы опубликованной практики и статистические данные других авторов. Всё это обеспечивает достоверность положений и выводов работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на базе данных уголовного процесса и криминалистики впервые комплексно исследуется вся совокупность вопросов, относящихся к предварительной проверке. Такой подход привёл к выработке концепции предварительной проверки, понимаемой в широком смысле.

В диссертации всесторонне исследованы процессуальные вопросы предварительной проверки с учётом действующего законодательства, а также опубликованных проектов УПК РФ, и ведомственных нормативных актов; представлен анализ особенностей доказывания на стадии возбуждения уголовного дела; осуществлена попытка разработки тактических, методических и организационных вопросов предварительной проверки; выявлены пути совершенствования методики её проведения.

Основные положения, выносимые на защиту :

? обоснование понятия предварительной проверки в широком смысле;

? необходимость начала исследования проблем предварительной проверки с анализа приёма, регистрации, учёта, контроля и надзора за информацией о преступлении;

? конкретные пути совершенствования процессуальных форм предварительной проверки;

? исследование тактики процессуальных и иных действий по собиранию доказательств в ходе предварительной проверки;

? причины необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела;

? предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, касающегося предварительной проверки.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы,

сформулированные в диссертации, на наш взгляд, вносят определённый вклад в развитие

уголовно-процессуальной и криминалистической науки, в частности, в формирование учения о

предварительной проверке, тактических и методических вопросах её проведения. Они могут

быть основой для дальнейшего изучения проблем стадии возбуждения уголовного дела.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут использоваться в следственной деятельности и в учебном процессе. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства могут быть использованы законодателем при обсуждении и принятии нового УПК РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции Северо-Кавказского региона в 1997 году, на итоговой научно-практической конференции Краснодарского юридического института МВД РФ в 1997 году, на заседаниях кафедры криминалистики Кубанского государственного университета, а также нашли отражение в семи опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящих из девяти параграфов, заключения и библиографии.