Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера 11
1. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера 11
2. Понятие чрезвычайных обстоятельств криминального характера 38
Глава II. Организационные аспекты оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера 78
1. Особенности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера 78
2. Организация оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера 129
Заключение 164
Литература 168
- Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера
- Понятие чрезвычайных обстоятельств криминального характера
- Особенности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера
- Организация оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Проблема борьбы с преступностью в наше время приобретает особую значимость и актуальность не только потому что рост ее не спадает но и потому, что сама преступность приобретает новые формы.
В этих условиях необходимы разработки новых, современных методов ее исследования, выработке механизма цивилизованного разрешения кризисных ситуаций, не допускающие их перерастания в жесткую конфронтацию или предусматривающие четкую систему мер урегулирования последней.
Опыт развития ситуации на Северном Кавказе показал, что правоохранительные органы оказались не в состоянии своевременно выявить угрозу возникновения социально-политических конфликтов и предотвратить их дальнейшую эскалацию. В немалой степени этому способствуют несоответствие действующей нормативной базы, недостаточность информационного обеспечения управленческих решений, низкая оперативность реагирования подразделений криминальной милиции органов внутренних дел на развитие конфликта в его начальных стадиях.
Кроме того, события в Северо-Кавказском регионе обнажили всю серьезность проблемы недостаточного уровня правовой урегулированности внутреннего вооруженного конфликта в российском национальном законодательстве. Локальный характер такого конфликта существенно сужает область применения традиционных институтов разрешения чрезвычайных обстоятельств криминального характера. Это предопределяет больший удельный вес участия в разрешении конфликта структур, обеспечивающих внутригосударственную безопасность, в целом и подразделений
криминальной милиции органов внутренних дел (ОВД) в частности. Однако вопросы для оценки и анализа взаимодействия различных силовых структур остаются открытыми, несмотря на то, что практика их применения в чрезвычайных обстоятельствах криминального характера последних лет накоплена в достаточном количестве.
Изучению проблем оперативно-розыскной деятельности в условиях резкого осложнения оперативной обстановки, проблем организации оперативно-розыскного обеспечения в особых условиях посвящены работы С. С. Галахова, К. К. Горяинова, А. И. Гурова, В. Ю. Голубовского, Д. В. Гребельского, В. Н. Григорьева, В. В. Гущина, Ю. Н. Демидова, Б. И. Дерюжинского, Р. А. Журавлева, Ю. Ф. Кваши, И. А. Климова, М. П. Киреева, В. Д. Ларичева, В. А. Лукашова, А. Ф. Майдыкова, С. А.Старостина, К. В. Суркова, Г. К. Синилова, В. М. Терехова, С. С. Овчинского, В. С.Овчинского, А. В. Федорова, А. Е. Чечетина, А. В. Шахматова, А. Ю. Шумилова, Н. М. Якушина и др.
Круг задач, возникающих перед органами внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера, весьма широк, что наглядно показывает анализ материалов «громких» уголовных дел, возбужденных на территории Северного Кавказа за 2000 - 2001 гг., и дел оперативного учета, в которых сконцентрированы результаты работы оперативных подразделений МВД России.
Среди различного рода форм и методов предупреждения и ликвидации чрезвычайных обстоятельств криминального характера особое место занимают организационно-правовые. Анализ деятельности органов внутренних дел и в особенности оперативных аппаратов дает основание утверждать, что до настоящего времени
многочисленные правовые вопросы урегулированы недостаточно.
Необходимость совершенствования практики организации и управления оперативными подразделениями органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Объектом исследования явились отношения, возникающие в процессе раскрытия подразделениями криминальной милиции преступлений в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера, их предупреждения и пресечения.
Предметом исследования явились оперативно-розыскная деятельность подразделений криминальной милиции по раскрытию рассматриваемых преступлений, ее организационное и информационное обеспечение; практика применения комплексных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению чрезвычайных обстоятельств криминального характера, а также нормативно-правовое регулирование и теоретическая разработка проблем борьбы с указанными преступлениями.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе
анализа современной организационно-правовой практики и опираясь
на положения теории управления, права оперативно-розыскной
деятельности, разработать научно обоснованные рекомендации по
совершенствованию оперативно-розыскного обеспечения
деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера, способствующие повышению эффективности функционирования оперативных подразделений и органов внутренних дел в целом в этих условиях.
Достижение поставленной цели исследования требовало решения следующих задач:
определить место и роль органов внутренних дел и оперативных аппаратов при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера и предшествующих им осложнениях оперативной обстановки;
определить содержание и особенности оперативно-розыскного обеспечения органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера, сформулировать определение данного понятия;
разработать предложения по совершенствованию правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах криминального характера;
предложить пути повышения эффективности организации оперативно-розыскного обеспечения деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах криминального характера;
определить условия и пути реализации оперативно-розыскной информации, а также условия, обеспечивающие эффективность ее использования в разнотипных чрезвычайных обстоятельствах.
Положения, выносимые на защиту:
Определение чрезвычайных обстоятельств криминального характера и особенностей содержания оперативно-розыскного обеспечения в этих условиях, главным из которых является характер информационного обеспечения.
Перечень и условия уголовных проявлений, которые
включаются в признаки чрезвычайных обстоятельств криминального характера как создающие особые условия в деятельности в органах внутренних дел.
Понятие содержания и особенности оперативно-розыскного обеспечения органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера.
Предложения по совершенствованию организации и правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения ОВД при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера.
Пути повышения эффективности взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному обеспечению при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера.
Методология и методика исследования. В процессе
проведения исследования использованы общенаучные методы
исторического, логического, сравнительно-правового,
статистического анализа, а также социологические методы изучения документов и опроса. Специфика предмета исследования потребовала обращения к научным дисциплинам. Поэтому теоретическим фундаментом исследования послужили труды ученых, представляющие такие отрасли знания, как право, теория управления, включая в особых условиях, оперативно-розыскная деятельность, уголовное право, криминология, криминалистика, уголовный процесс и другие.
Эмпирическая база исследования включает в себя организационно-управленческие и иные служебные документации ОВД, содержащие информацию о состоянии практики осуществления
мероприятий по оперативно-розыскному обеспечению при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера (специальные планы по ОРО, управленческие решения, приказы органов оперативного управления при чрезвычайных обстоятельствах и т. п.)- Проведено анкетирование 150 сотрудников служб и подразделений МВД России, непосредственно принимавших участие в специальных операциях; руководителей ОВД субъектов Российской Федерации.
Исследование охватывает изучение и анализ практической деятельности оперативных подразделений МВД России в Южном Федеральном округе.
Научная новизна исследования состоит в том, что подвергнуты
комплексному исследованию правовые, и организационные проблемы
проведения оперативно-розыскных мероприятий по
соответствующему обеспечению деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера. Предложены новые подходы решения соответствующих задач, призванные способствовать повышению результативности деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах.
Разработанные предложения по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих организацию и проведение мероприятий по оперативно-розыскному обеспечению деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера, определены пути и направления совершенствования организационно-структурного построения подразделений ОВД, участвующих в осуществлении указанных мероприятий, условия реализации оперативно-розыскной информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется ее комплексным характером, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении исследованной темы и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормотворческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках.
Практическая значимость работы определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы диссертантом при разработке нормативно-правовой базы чрезвычайного законодательства, и оперативно-служебной деятельности на территории Чеченской Республики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Прежде всего, предложения автора по совершенствованию чрезвычайного законодательства, которые были приняты к рассмотрению в процессе подготовки проекта Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении».
Ряд предложений и выводов диссертационного исследования изложены в статьях автора, тезисах доклада на международной конференции «Насилие. Личность. Общество».
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, апробированы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, внедрены в управленческую и правоприменительную практику органов внутренних дел.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера
Правовое регулирование деятельности ОВД в современных условиях не должно идти обособленно, а должно учитывать происходящие в нашей стране правовые перемены, предполагающие усиление роли права, ведущим принципом которого в регулировании общественных отношений становятся не запрет и ограничение, а дозволение по формуле «разрешено все, что не запрещено законом», т. е. регулирование всех направлений, сфер и отраслей жизнедеятельности общества в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В настоящее время право все более активно выступает не только в качестве «регулятора» сложившихся социальных отношений, но и является основным гарантом нарождающейся демократии на основе строжайшего соблюдения законности в формирующемся правовом государстве по защите интересов общества, неотвратимости ответственности за совершенные правонарушения, возмещению причиненного ущерба.
Вопросы правового регулирования деятельности операивных подразделений органов внутренних дел в особых условиях нашли свое отражение в работах С. С. Галахова, В. Ю. Голубовского, М. А. Громова, Г. К. Дубовца, И. Е. Ложкина, А. Ф. Майдыкова, А. К. Микеева, Б. Н. Порфирьева, С. А. Старостина и ряда других ученых.
Как справедливо отмечает М. А. Громов, регулирующая, дисциплинирующая и организующая роль права еще более усиливается в особых условиях1, так как без четкого правового регулирования намного повышается степень риска принятия и реализации ошибочных управленческих решений. Как показывает практика, не все в этой деятельности возможно детально урегулировать нормами права, особенно в деятельности подразделений криминальной милиции по оперативно-розыскному обеспечению при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера, учитывая их специфичность, связанную с соблюдением конспирации о формах, методах, силах и средствах, используемых при этом. Но основное, что разрешено государством, а что в интересах личности, общества и государства запрещено, подлежит правовому регулированию.
Деятельность в особых условиях требует от работников ОВД выполнения сложнейших и ответственнейших задач по обеспечению общественного порядка и безопасности, жизни, здоровья граждан, защиты всех форм собственности, для чего необходимо умело, профессионально ориентироваться в действующем законодательстве, принимать решения в соответствии, на основе и в рамках закона. Специфика решаемых задач в этот период носит многоаспектный характер и поэтому вызывает необходимость правовой регламентации процессов управления в этих условиях.
Исследуя вопросы правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера, диссертант пришел к выводу, что данное направление специфической деятельности оперативных подразделений ОВД, осуществляемое с использованием форм, методов, сил и средств ОРД, в настоящее время в теории изучено недостаточно.
Но представляя оперативно-розыскное обеспечение как обеспечивающую деятельность субъектов ОРД, деятельность других подразделений (в данном случае - деятельность оперативных штабов при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера) органов внутренних дел, автор полагает, что вопросы правового регулирования необходимо рассматривать через призму правовой урегулированности ОРД как части государственной правоохранительной деятельности.
Как известно, любое направление деятельности людей имеет свой путь становления и развития. Попытаемся хотя бы кратко проанализировать путь становления, развития и правового регулирования оперативно-розыскной деятельности вплоть до наших дней.
История создания, формирования и совершенствования любого государственного правоохранительного органа дает возможность прежде всего понять его историческое предназначение, определить его место в системе других государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции, а также правильно регламентировать в законодательном порядке его полномочия. Это в полной мере относится и к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Особого внимания заслуживает трансформация сыскной службы во второй половине XIX в. До судебной реформы 1864 г. в уголовном судопроизводстве России не было четкого разделения между предварительным расследованием преступлений и проведением «сыска», иначе говоря, оперативно-розыскной деятельности.
Судебная реформа 1864 г. не изменила сложившегося процессуального положения следственных органов и органов дознания. В крупных городах в качестве органов дознания были созданы и активно действовали сыскные отделения.
По поручению судебных следователей или прокуроров они выполняли оперативно-розыскные функции, участвуя главным образом в раскрытии и расследовании особо опасных преступлений. К этой деятельности из числа граждан привлекались агенты, щедро вознаграждавшиеся из государственной казны. Функции агентов состояли в осуществлении наружного наблюдения за лицами, подозреваемыми в совершении особо опасных преступлений, а также во внедрении в преступные группировки. Результаты проведения оперативно-розыскных (сыскных) действий принимались следователями в качестве доказательств по уголовному делу. Эта служба наряду с жандармерией и политическим сыском была весьма надежным гарантом обеспечения существовавшей тогда законности и «всеобщего спокойствия» в .России. Государство не жалело ни материальных, ни технических средств на содержание и дальнейшее развитие этой полицейской машины.
До 1917 г. сыскная служба России не претерпела каких-либо изменений. Становление и совершенствование оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации неразрывно связаны с деятельностью органов, осуществляющих уголовное судопроизводство. После Октябрьской революции в 1917 г. были ликвидированы органы прокуратуры, суда, внутренних дел, жандармерии, а вместе с ними и служба внутренней безопасности.
Все перечисленные органы, в особенности служба жандармерии и внутренней безопасности, не восприняли идеи Октября. Ни один из сотрудников этих органов, даже из нижних чинов, «рядовых сыщиков», не согласился идти на службу в правоохранительные органы Советской России.
Понятие чрезвычайных обстоятельств криминального характера
В настоящее время существует большое количество нормативных актов, в том числе и ведомственных, имеющих непосредственное отношение к действиям ОВД в особых условиях. Прежде всего сюда следует отнести законы Российской Федерации «О чрезвычайном положении» № 22 от 17 мая 1991 г.; «О безопасности» № 2288 от 5 марта 1992 г.; «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г.; «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г.; «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЗ от 25 июля 1998 г. и некоторые другие. Среди наиболее важных ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность ОВД в особых условиях, необходимо выделить приказ № 20 - 1996 г.
Как показывает проведенный анализ, в этих и других нормативных актах отсутствует единая терминология, в, казалось бы, однотипные дефиниции вкладывается различное содержание. Это особенно касается терминов «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайные ситуации», «экстремальные условия», «особые условия» и т. п.
Как справедливо отмечает А. К. Микеев, «в настоящее время в связи с комплексным изучением чрезвычайных ситуаций приходится оперировать порой противоречивыми представлениями и взглядами на одни и те же процессы. Нередко встречаются терминологические разночтения, и это делает необходимым проведение определенной типологии понятий»28. Обусловлено это прежде всего отсутствием общего подхода к определению признаков и черт, присущих обозначаемым этими понятиями явлениям.
Анализируя перечисленные выше понятия с точки зрения характерных отличительных черт и существенных характеристик, следует заметить, что в значительной своей части они схожи по своей «неординарности», «исключительности».
Среди ученых и практических работников, в разное время касавшихся проблемы рассматриваемого понятийного аппарата, следует выделить труды В. Н. Коломийца, Г. А. Туманова, В. И. Ильичева, А. Ф. Майдыкова и других29.
Впервые нормативное определение понятию «чрезвычайная ситуация» дано в постановлении Правительства РФ № 261 от 18 апреля 1992 г.: «Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экономическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, применением возможным противником современных средств поражения и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям».
Позже, в Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», данная дефиниция была несколько трансформирована в обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей30. Из определения видно, что источниками чрезвычайной ситуации являются: аварии; опасные природные явления; катастрофы и стихийные или иные бедствия.
Несколько иную трактовку дает Б. П. Кондратов, который под чрезвычайной ситуацией понимает «состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде»31. В данном случае к источникам чрезвычайной ситуации он относит: опасное природное явление; аварию или опасное техногенное происшествие; широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений; современные средства поражения.
В Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. и в определении Б. П. Кондрашова более детализируются ключевые элементы: «обстановка на определенной территории», «могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде», «значительные материальные потери». Как нам представляется, чтобы признать ситуацию чрезвычайной, наступившей вследствие явлений как природного, так и техногенного характера, нужно, чтобы органы государственной власти признали недостаточность существующих у них полномочий и необходимость для ее урегулирования применения мер чрезвычайного характера.
В настоящее время отсутствует законодательное определение понятия «чрезвычайные обстоятельства криминального характера», образующие особые условия в деятельности ОВД. От того, какие чрезвычайные обстоятельства признаются криминальными, в какой мере изучены причины и механизм их возникновения, во многом зависит принятие правильных решений по своевременному предотвращению или максимальному сокращению возможности их возникновения, эффективной ликвидации их последствий, оптимальному использованию кадровых и материальных ресурсов в данных обстоятельствах.
Чрезвычайные обстоятельства - это исключительное, очень большое, не предусмотренное обычным ходом дел явление, сопутствующее какому-нибудь другому явлению и с ним связанное32.
К чрезвычайным обстоятельствам, по мнению А. Ф. Майдыкова, следует отнести явления природного (ураганы, наводнения, землетрясения и др.), биологического (эпидемии, эпизоотии) и социального характера33. Автор считает, что в понятии «чрезвычайные обстоятельства» определяющим является криминальный аспект, что очень важно для органов внутренних дел.
Особенности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера
Национальные интересы Российской Федерации (РФ) в сфере борьбы с преступностью требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплексных мер правового, социального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, создания системы контроля за уровнем преступности.
Последние годы характеризовались беспрецедентным ростом тяжких преступлений, изменением их характеристик. В этих условиях актуальность негласных аспектов деятельности органов внутренних дел объясняется еще тем, что приходится все чаще сталкиваться с активным противодействием правоохранительным органам, транснациональной преступностью, организованными преступными сообществами, в т. ч. по этническому признаку. Применение же организаторами и активными участниками преступных групп современных технических средств, системы иерархии и преступных ролей, угроз, похищения людей, шантажа и других действий в отношении потерпевших, свидетелей, их родственников или близких, а в ряде случаев и оперативных работников, следователей, судей; уничтожение либо сокрытие орудий преступлений, ценностей, предметов и документов, которые могли бы способствовать изобличению виновных, существенно снижает для органов следствия и суда возможности обнаружения процессуальным путем признаков преступлений и лиц, их совершивших.
В значительной мере положительные результаты деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах зависят от уровня их оперативно-розыскного обеспечения, которое предусматривает комплексное и максимальное использование сил и средств ОРД, обеспечивающее принятие оптимальных и своевременных решений по предупреждению противоправных деяний, документированию преступных действий и т. д.
Основным элементом оперативно-розыскного обеспечения при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера является наличие достоверной и полной информации. В связи с этим, по нашему мнению, следует подробнее рассмотреть сущность данного понятия.
Информация, добываемая и используемая в оперативно розыскной деятельности, - это сведения о лицах (сообществах физических лиц), предметах, документах, фактах, событиях, явлениях и процессах, получаемые в порядке, предусмотренном оперативно розыскным законом и ведомственными нормативными актами по тактике оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные на материальных носителях с реквизитами, позволяющими их идентифицировать, сосредотачиваемые в информационных системах и делах оперативного учета. В-пятых, оперативно-розыскные данные предназначены для решения не только задач, установленных для оперативно-розыскной деятельности и обязанностей, возложенных на конкретные оперативные подразделения органов, осуществляющих ОРД, но и задач уголовного процесса и других видов правоохранительной деятельности.
Рассмотрим характерные черты, свойственные информации, добываемой в ходе оперативно-розыскной деятельности, более подробно.
Содержательный аспект оперативно-розыскной информации. Сведения, добываемые в ходе оперативно-розыскной деятельности, прежде всего дифференцируются на две категории:
а) данные, которыми оперирует оперативно-розыскная деятельность, осуществляема оперативными аппаратами спецслужб;
б) информация, свойственная оперативно-розыскной деятельности, проводимой оперативными подразделениями правоохранительных органов.
Это обстоятельство налагает свой отпечаток на характер тех сведений, которые указанные субъекты оперативно-розыскной деятельности должны добывать. Так, спецслужбы ориентируются на поиск фактов и событий, которые указывают на угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности страны. Эти формулировки в оперативно-розыскных законах могут иметь различные терминологические оттенки. Например, речь может идти о фактах и событиях, касающихся разведывательно-подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, организаций и отдельных лиц против страны, о сведениях, требующихся для обеспечения безопасности общества, государства, укрепления его экономического потенциала и обороноспособности, о фактах посягательства на экономический суверенитет, о политической, социальной, военной и экономической информации и т. п. При этом подобного рода сведения могут определяться как разведывательные.
В ряде случаев законодатель упоминает о данных, имеющих максимально конкретный характер, например, требующихся для охраны государственных . секретов, обеспечения охраны государственной границы, обеспечения безопасности главы государства и т. п.
Вместе с тем основное внимание законодатель в оперативно-розыскных законах уделяет информации, касающейся оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами. Прежде всего для ее обозначения используются подобные понятия, в частности, такие как: криминальная информация; информация о сфере и инфраструктуре преступности; сведения, необходимые для защиты прав и законных интересов граждан, их здоровья, жизни, собственности. Далее эти понятия детализируются.
Организация оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств криминального характера
Организацию оперативно-розыскной деятельности сил и средств ОВД, приданных и взаимодействующих в зоне чрезвычайных обстоятельств криминального характера, необходимо рассматривать с учетом анализа: а) обстановки чрезвычайных обстоятельств криминального характера; б) состояния сил и средств правоохранительных органов, призванных воздействовать на негативные факторы чрезвычайных обстоятельств в данном регионе; в) места и роли в указанной группировке оперативных аппаратов, служб, групп, создаваемых для реагирования на негативные факторы и преступные проявления, вызывающие чрезвычайные обстоятельства криминального характера.
На сегодня таким регионом возникновения и развития практически всех видов и всего спектра чрезвычайных обстоятельств криминального характера является Северо-Кавказский регион Российской Федерации. Прежде всего это обусловлено сложными динамическими процессами, происходящими в социально-экономических и политических сферах республик Северо-Кавказского региона, и особенно в Чеченской Республике, лидеры которой поставили своей целью любым путем выйти из состава Российской Федерации, до предела накалить обстановку на Северном Кавказе методами преступного, силового, политического и религиозного давления.
Особенно сложная, напряженная обстановка сложилась на административной границе Республики Дагестан (РД) и Чеченской Республики91. В городах и районах Республики Дагестан, особенно приграничных с Чеченской Республикой, продолжаются террористические акты, похищение людей, захваты заложников, угон скота и автотранспорта.
Местное население обеспокоено участившимися случаями захвата в заложники как сотрудников милиции, так и мирных жителей, вооруженных нападений на блок-посты и милицейские наряды. Провокационные вылазки чеченских боевиков на территорию Республики Дагестан могут привести к непредсказуемым последствиям. Идет милитаризация региона, люди вынуждены незаконно приобретать оружие для самообороны. Принимаемые правоохранительными органами меры не обеспечивают защищенность населения приграничных районов, надлежащую защиту законных прав и интересов граждан Дагестана.
Основными причинами низкой результативности являются несоответствие тактики действий задействованных сил и средств требованиям складывающейся обстановки; низкий уровень взаимодействия при решении повседневных задач между территориальными органами внутренних дел и приданными силами; отсутствие широкомасштабных оперативно-поисковых мероприятий в приграничной зоне и целевой оперативно-розыскной работы с участием криминальной милиции.
В связи с особо сложной чрезвычайной обстановкой на территории Северо-Кавказского региона РФ для обеспечения правопорядка и общественной безопасности создана и функционирует Временная оперативная группировка (ВОГ) сил и средств, возглавляемая руководителем Оперативного штаба при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, который является командующим этой группировкой, состоящей из сил МВД России, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной пограничной службы РФ, Федеральной службы железнодорожных войск РФ, Федерального агентства правоохранительной связи и информации при Президенте Российской Федерации92.
Как видно из перечня министерств и ведомств, выделяющих силы и средства в состав ВОГ, практически все имеют силы разведки, оперативных работников, проводящих оперативную, оперативно-поисковую и оперативно-техническую работу, и, следовательно, занимающихся оперативно-розыскным обеспечением действий группировки сил и средств на Северном Кавказе. Функции группы управления на командном пункте ВОГ сил и средств на территории Северо-Кавказского региона выполняет Оперативный штаб с местом дислокации в Ставрополе, где имеется система пунктов управления, состоящая из: запасного командного пункта с местом дислокации в Моздоке; дублирующего командного пункта с местом дислокации в Кизляре; передового пункта управления на Дагестанском направлении с местом дислокации в Каспийске.
На указанных пунктах управления функционируют группы управления. В состав группы управления на запасном командном пункте (г.Моздок) входит руководитель криминальной милиции на правах заместителя руководителя группы управления по криминальной милиции, он же начальник оперативно-розыскного отдела.
В составе оперативно-розыскного отдела кроме начальника отдела имеется заместитель, он же начальник информационно-аналитической группы, начальник оперативно-розыскной группы, куда входят оперативные работники, специалист по оперативно-техническим мероприятиям.
Кроме того, в составе группы управления на запасном командном пункте в Моздоке имеется первый заместитель руководителя группы управления по органам внутренних дел, а также заместитель руководителя группы управления по специальным операциям. Там же имеется отделение разведки во главе с его начальником, заместителем - офицером по войсковой разведке и применению спецподразделений, офицером по радиоразведке и офицером по сбору и обработке информации.
В состав группы управления на дублирующем командном пункте (г. Кизляр) входит руководитель штатного подразделения криминальной милиции на правах заместителя руководителя группы управления по криминальной милиции.
Кроме того, в составе группы управления имеется первый заместитель руководителя группы управления по органам внутренних дел. К штабу группы управления прикреплен старший офицер по разведке.
На передовом пункте управления в Каспийске имеется офицер по разведке. Для выполнения задач в составе Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в 2000 - 2001 гг., в том числе и задач оперативно-розыскного обеспечения, привлекаются сотрудники МВД, ГУВД, УВД, ВВ, УВДТ, РУБОП, УОМТиВС МВД Российской Федерации.