Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие физических и психических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту 13
1.1. Понятие физических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту 13
1.2. Понятие психических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту 36
Глава 2. Уголовно-процессуальные средства, обеспечивающие защиту прав обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками, в ходе досудебного производства 47
2.1. Обязательное участие защитника по делам обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками, как гарантия обеспечения права на защиту 47
2.2. Участие законных представителей и непрофессиональных защитников по делам обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками, как гарантия обеспечения права на защиту 74
2.3. Участие специалиста по делам обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками 82
2.4. Назначение и производство судебной экспертизы обвиняемых (подозреваемых), определяющей
физические и психические недостатки 107
2.5. Учет физических и психических недостатков при избрании меры пресечения 129
Глава 3. Особенности рассмотрения дел судом первой инстанции в отношении обвиняемых, страдающих физическими и психическими недостатками 148
3.1. Особенности подготовки к судебному заседанию по делам обвиняемых, страдающих физическими и психическими недостатками Процессуальные предпосылки проведения предварительного слушания 148
3.2. Реализация отдельных принципов уголовного судопроизводства в судебном разбирательстве по делам обвиняемых, страдающих физическими и психическими недостатками 157
Заключение 175
Библиографический список 185
Приложения 205
- Понятие физических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту
- Понятие психических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту
- Обязательное участие защитника по делам обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками, как гарантия обеспечения права на защиту
- Особенности подготовки к судебному заседанию по делам обвиняемых, страдающих физическими и психическими недостатками Процессуальные предпосылки проведения предварительного слушания
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из главных задач судебной реформы в Российской Федерации в соответствии с Концепцией судебной реформы была определена защита и непременное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве.
Принятая Всенародным голосованием Конституция Российской Федерации отразила качественные изменения в правовой политике нашего государства1. Впервые человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2 Конституции).
Все настойчивее заявляют о себе нужды юридической практики в части приведения в соответствие с Конституцией РФ и международными стандартами многих законодательных актов, связанных с охраной прав и свобод граждан, вовлеченных сферу судопроизводства. Под углом новых условий социально-экономической жизни, гуманизации и демократизации общества должны быть внесены и вносятся существенные изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство.
Происходящее осмысление прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве представляется весьма значимым. Не должны иметь места в практике государственных органов и должностных лиц, участвующими в уголовном судопроизводстве, нарушения прав человека. Поэтому процессуальные гарантии прав обвиняемых - это та основа, которая позволит создать целостную концепцию прав человека в уголовном судопроизводстве.
Гарантированность прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, соответствует не только интересам личности, но и интересам общества в целом, поскольку от этого зависит выполнение
1 Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. № 237. В дальнейшем сокращенно: Конституция РФ
5 назначения уголовного судопроизводства. Отсюда вопрос об отдельных
аспектах защиты прав обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими
или психическими недостатками, имеет первостепенное значение как в
теоретическом, так и практическом плане.
Расширение прав и усиление гарантий защиты законных интересов указанной категории лиц соответственно ставит перед законодателем, перед судебно-следственными органами новые задачи. Неслучайно профессия юриста отличается определенной сложностью не только с точки зрения количества нормативных и подзаконных актов, с которыми приходится сталкиваться в процессе деятельности, но и с позиции большого количества смежных, узкопрофильных дисциплин, а соответственно и специальностей, которые необходимо использовать в практической деятельности. Компетентное и обоснованное решение отдельных процессуальных вопросов, возникающих по конкретным уголовным делам, где в качестве обвиняемых выступают лица, страдающие физическими или психическими недостатками, подчас невозможно без применения знаний в области медицины, судебной психиатрии и судебной психологии.
К сожалению, следует отметить: современная действительность такова, что происходит неуклонный рост числа лиц с физическими и психическими недостатками, совершивших противоправные деяния (дети из неблагополучных семей, участники боевых действий в зонах локальных конфликтов и др.). Поэтому уголовно-процессуальное законодательство должно предусмотреть повышенную защиту таких лиц в случае, если они оказались в орбите судопроизводства, независимо от их процессуального положения.
С момента принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ1 прошло около 4 лет, однако, как видится, этого времени оказалось недостаточно для
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. № 174-ФЗ. Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года. Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года. Подписан Президентом Российской Федерации 18 декабря 2001 года // Российская газета. 2001. № 249. В дальнейшем УПК РФ сокращенно: УПК
всестороннего научного осмысления перемен, пришедших вместе с этим законом.
Данное обстоятельство послужило стимулом для научных разработок, обусловленных назначением уголовного судопроизводства, требованиями неуклонного соблюдения гарантий прав и свобод человека и гражданина, в том числе процессуальных гарантий обвиняемых, имеющих физические или психические недостатки, как неспособных самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Некоторые вопросы, связанные со спецификой производства по указанной категории уголовных дел, оказались не урегулированными уголовно-процессуальным законом либо требуют существенных доработок.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования проблем защиты прав обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками.
Степень научной разработанности. Вопросы защиты, связанные с участием в уголовном судопроизводстве лиц, имеющих физические или психические недостатки, постоянно вызывали и вызывают интерес как у ученых, так и у практиков, среди которых можно выделить труды Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, СЕ. Вицына, А.П. Гуськовой-Овчинниковой, Б.В. Кульчицкого, Л.М. Карнеевой, О.В. Кербикова, А.В. Кудрявцевой, Н.В. Кузнецовой, П.А. Лупинской, В.Н. Махова, Е.В. Мищенко, М.И. Полшкова, М.С Строговича, Л.Г. Татьяниной, Н.И. Фелинской, И.Я. Фойницкого, B.C. Шадрина, СН. Шишкова, СП. Щербы, П.С Элькинд и других ученых, внесших неоценимый вклад в разработку данной проблематики.
Полагаем необходимым отметить, что профессор СП. Щерба, защитивший в 1991 году докторскую диссертацию по теме «Теоретические основы и особенности уголовного судопроизводства по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками», и Л.Г. Татьянина, которая в 2004 году защитила докторскую диссертацию по теме «Процессуальные проблемы производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих
7 психические недостатки (Вопросы теории и практики)», являются
основоположниками данного направления в науке уголовного процесса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явился комплекс уголовно-процессуальных отношений, складывающийся в условиях действия нового УПК в ходе производства по уголовным делам, где в качестве обвиняемых (подозреваемых) выступают лица, имеющие физические или психические недостатки.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права в их связи с нормами международного и конституционного права, законодательные и иные ведомственные акты, связанные с реализацией назначения уголовного судопроизводства, а также практическая деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры, адвокатуры, суда, материалы судебной практики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационного исследования является комплексный анализ действующего законодательства, международных документов, уголовно-процессуальных кодексов некоторых государств, материалов судебной практики в контексте защиты прав обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками, формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретические знания, накопленные в
науке уголовно-процессуального права по проблематике диссертационного
исследования;
определить понятие физического и психического недостатков в уголовном судопроизводстве;
исследовать влияние отдельных видов физических недостатков,
8 психических расстройств на психологические особенности личности
обвиняемого (подозреваемого), выработать рекомендации по их учету в
процессе судопроизводства;
аргументировать введение в досудебное производство
непрофессионального защитника в случае заявления обвиняемым ходатайства
об этом;
- обосновать изменение подследственности по делам обвиняемых
(подозреваемых), имеющих физические и психические недостатки;
- сформулировать критерии, определяющие необходимость и возможность
участия лиц, имеющих физические или психические недостатки, в проведении
следственных действий;
- обосновать обязательные для исполнения процессуальные правила
производства предварительного следствия и судебного разбирательства в
отношении рассматриваемых лиц, которые послужат уголовно-
процессуальными средствами, обеспечивающими защиту прав обвиняемых
(подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства и повышению эффективности защиты прав
обвиняемых (подозреваемых), имеющих физические или психические
недостатки.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу
исследования представляет собой диалектический метод научного познания, а
также частно-научные методы: системного анализа, исторический, логико-
юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический,
формально-логический.
Теоретическая основа исследования. В аспекте рассматриваемых вопросов были изучены труды российских ученых-процессуалистов и ученых-медиков, психологов, научные статьи, опубликованные в журналах: «Адвокат», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Вестник Южно-
Уральского государственного университета», «Журнал российского права»,
«Закон», «Законность», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья», «Юрист», сборники материалов научно-практических конференций, уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран.
Нормативная основа исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция, международно-правовые акты, УПК РФ, УПК РСФСР, а также зарубежное уголовно-процессуальное законодательство.
Эмпирической базой исследования послужили: 1) опубликованная практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ; 2) данные обобщения 89 дел, рассмотренных судами города Оренбурга, Оренбургским областным судом; 3) результаты анкетирования 40 дознавателей, следователей, следователей прокуратуры Ленинского и Дзержинского районов г. Оренбурга, судей районных судов г. Оренбурга; 4) опрос 11 врачей ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница»; 5) интервью с заместителем главного врача Оренбургской областной клинической психиатрической больницы № 1; 6) результаты анкетирования 282 лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима ЮК 25/8 г. Оренбурга.
Научная новизна исследования. Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне комплексно исследуются вопросы уголовного судопроизводства по делам обвиняемых (подозреваемых), имеющих физические или психические недостатки, в контексте обеспечения защиты прав и законных интересов этих лиц.
Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Обосновывается предложение о необходимости введения в статью 5 УПК понятия «физический недостаток» и дается его авторская формулировка.
Физический недостаток — это физическое состояние обвиняемого, которое препятствует ему правильно и полно воспринимать, оценивать и
10 воспроизводить обстоятельства, связанные с ходом расследования по делу, или
ограничивает его возможность самостоятельно осуществлять свое право на
защиту.
2. Предлагается изменить п. 4 ч. 3 ст. 49 УПК по определению момента
допуска защитника к участию в уголовном деле, где подозреваемым является
лицо, имеющее физический или психический недостаток, который следует
изложить следующим образом: «Защитник участвует в уголовном деле: ... с
момента возникновения сомнения во вменяемости подозреваемого в
совершении преступления или появления информации либо предоставления
документов, свидетельствующих о наличии у подозреваемого физических или
психических недостатков».
Вносится дополнение в ч. 4 ст. 96 УПК: «При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с санкции прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним или страдает выраженными физическими или психическими недостатками».
Предлагается расширить возможность участия непрофессиональных защитников по делам рассматриваемой категории и представить ч. 2 ст. 49 УПК в следующей редакции: «В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Указанные лица допускаются в досудебном производстве по постановлению дознавателя, следователя, прокурора, если предоставлены документы, свидетельствующие о наличии у обвиняемого физических или психических недостатков».
5. Предлагается дополнение ч. 2 ст. 75 УПК «Недопустимые
доказательства» пунктом следующего содержания: «...показания
подозреваемого, обвиняемого, страдающего алкогольной или наркотической
зависимостью, полученные в ходе досудебного производства по уголовному
делу, без учета мнения специалиста о возможности дачи таких показаний».
Путь разрешения проблемы по определению необходимости и момента передачи уголовного дела от дознавателя следователю видится в дополнений ст. 179 УПК «Освидетельствование» пунктом 1.1 следующего содержания: «Орган дознания, дознаватель при наличии достаточных данных, указывающих, что подозреваемый, обвиняемый совершил общественно опасное деяние, и при наличии сомнений в психическом здоровье такого лица или при наличии просьбы самого подозреваемого, обвиняемого или его защитника о проведении судебно-психиатрической экспертизы обязан провести психиатрическое освидетельствование с привлечением соответствующего специалиста».
Отстаивается позиция о необходимости привлечения специалиста при избрании меры пресечения обвиняемому (подозреваемому), страдающему физическими или психическими недостатками, поэтому следует дополнить статью 108 УПК частью 4.1, указав: «При избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству стороны или по собственной инициативе суд привлекает к участию в судебном заседании специалиста в области медицины для дачи заключения и показаний по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием лица, в отношении которого решается вопрос об избрании меры пресечения».
Для решения вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении лица, страдающего физическими или психическими недостатками, с участием присяжных заседателей следует проводить дополнительную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу или комплексную медико-психологическую экспертизу, которую суд должен будет назначить на предварительном слушании, если вопрос о возможности применения такого порядка судебного разбирательства не ставился в досудебном производстве при постановке вопросов экспертам. В случае, если заключением экспертов производство в суде с участием присяжных заседателей будет не
12 рекомендовано, то полагаем, что уголовное дело, вне зависимости от заявления
ходатайства обвиняемого с психическими недостатками, должно быть
рассмотрено коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что автор своими исследованиями и выводами предлагает создать новые положения уголовно-процессуального законодательства, которые направлены на обеспечение правовой защищенности подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, страдающих физическими и психическими недостатками. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для дальнейших теоретических разработок в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, могут быть использованы в законотворческой деятельности, правоприменительной практике правоохранительных органов и суда, а также при изучении спецкурса «Особенности судопроизводства по отдельным категориям уголовных дел».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения данного исследования докладывались автором на научной и научно-практических конференциях, проходивших в г. Оренбурге в период с 2001 по 2005 гг., в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Российской академии правосудия (г. Москва), в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород).
По результатам исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 - в общероссийских изданиях; 6 - в региональных изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, а также приложений.
Понятие физических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту
Исследование данных, характеризующих личность подозреваемого, обвиняемого, в российском уголовном процессе непосредственно связано с назначением уголовного судопроизводства, под которым понимается защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1 ст. 6 УПК). Кроме того, ч. 2 этой же статьи УПК указывает, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.
Принятие Конституции РФ, закрепление на этом уровне ряда принципов, обеспечивающих гарантии прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, затем принятие УПК РФ 2001 г., отразившего происходящие в стране перемены и предполагающего дальнейшее развитие приоритетных личностных начал, укрепление прав и законных интересов участников судопроизводства, их защиту, позволяют особо говорить об уголовно-процессуальных средствах защиты прав личности тех, кто страдает физическими и психическими недостатками, установленными в ходе судопроизводства.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ряде статей указывает на необходимость установления отдельных данных, характеризующих личность обвиняемого, которые необходимы для решения конкретных задач в процессе уголовного судопроизводства. В этой связи, как нам думается, следует обратиться к понятию личности обвиняемого, которое сформулировано профессором А.П. Гуськовой и которое целесообразно использовать при раскрытии понятия физических и психических недостатков. «Личность обвиняемого - это целостная система взаимосвязанных свойств, качеств, черт, признаков субъекта уголовно-процессуальных отношений, обладающая индивидуальным правовым статусом, выполняющая социально-правовую роль в уголовно-процессуальной деятельности, выражающая при этом нравственнот психологическую характеристику и свое отношение к социальным ценностям в связи с фактом предъявления обвинения по уголовному делу и как живая личность во всем своем многообразии ее индивидуальных черт, признаков, свойств, выступающая как объект процессуального познания для обеспечения задач судопроизводства»
Исходя из этого и учитывая, что идейно-теоретические истоки концепции правового государства тесно связаны с концепцией человека как существа социального, с защитой его конституционных прав и свобод, то напрашивается необходимость также обратиться к модели структуры личности обвиняемого предложенной профессором А.П. Гуськовой. Так, определяя структуру личности обвиняемого, она предлагает включить в ее состав три самостоятельных подструктуры: социальную, психологическую и органическую (биологическую) .
Мы поддерживаем такой подход и со своей стороны отметим, что если социальная подструктура (уголовно-правовые признаки, установочные персонографические или социально-демографические признаки и социально-обусловленные свойства) находит свое отражение в том или ином виде в рамках производства каждого уголовного дела, то, к сожалению, отметим, что две другие подструктуры, по нашему мнению, не привлекают должного внимания со стороны правоприменителя.
Между тем, медико-биологические свойства личности, с одной стороны, предопределяют необходимость исследования физических, физиологических, биологических и других естественных особенностей организма индивида, а, с другой стороны, они тесным образом взаимосвязаны и взаимообусловлены с психологическими свойствами в структуре личности обвиняемого. Последняя в свою очередь, как полагает профессор А.П. Гуськова, состоит из следующих компонентов: а) направленность личности (ее избирательное отношение к действительности); б) способность личности, обеспечивающая успех деятельности (психические возможности личности); в) динамика психического процесса, т.е. система интеллектуальных и эмоциональных качеств; г) система управления, которую психологи обычно обозначают понятием «Я»; д) психические процессы и состояния1.
Так, еще в 1910 году И.Я. Фойницкий писал, что суд не может уклониться от более глубокого проникновения в мир личности, в ее психическую и социологическую характеристику, помятуя, что наказанию подлежит не преступное деяние, заканчивающееся и становящееся неуловимым с момента его учинення, а остающаяся в руках правосудия личность
Понятие психических недостатков, не позволяющих лицу самостоятельно осуществлять свое право на защиту
Статья 19 УК РФ содержит положение о том, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного кодексом1. Психическое состояние лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью УК, имеет важное значение для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности и наказания этого лица, а также для определения процессуального порядка производства по уголовному делу.
Необходимым условием ответственности лица за совершенное им деяние является такое состояние психики человека, когда оно может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, уголовной ответственности не подлежит (ч. 1 ст. 21 УК). Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, страдающее психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания (п. «б» ч. 1 ст. 97 УК). К данным лицам могут быть применены принудительные меры медицинского характера.
В ст. 22 УК говорится еще об одном особом психическом состоянии лица, не исключающем вменяемости - о пограничном состоянии между вменяемостью и невменяемостью. Л.Г. Татьянина отмечает неудачность положений данной статьи: «Законодатель не указал в ней такие понятия, как «пограничная», «уменьшенная» или «ограниченная» вменяемость, так как каждая из них не отражает полностью проблемы лиц с аномалиями психики, которая остается по-прежнему в центре внимания. В связи с этим думается возможным говорить о пограничной вменяемости как об аналоге ограниченной и уменьшенной вменяемости».
Установить вменяемость в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства - значит признать, что сомнений в психической полноценности обвиняемого не имеется. Наоборот, невменяемость каждый раз подлежит доказыванию, но только в тех случаях, когда возникает сомнение во вменяемости обвиняемого. Из этого следует, что доказанная невменяемость исключает вменяемость, а доказанная (после проведения судебно-психиатрической экспертизы) или признанная как презумпция вменяемость исключает невменяемость, но не исключает наличие у обвиняемого психических аномалий, которые могут свидетельствовать и о психических недостатках в уголовно-процессуальном смысле, и об ограниченной вменяемости.
Как отмечает Е.В. Мищенко, на практике, к сожалению, лица с психическими недостатками, не исключающими вменяемости, признаются в ходе производства по делу полностью вменяемыми и не находят отражения те психические недостатки, которыми лицо страдает в силу того, что их вменяемость презюмируется2. Отсутствие психических недостатков, равно как и ограниченной вменяемости, находящихся в рамках вменяемости, должно рассматриваться в качестве составной части этой правовой презумпции и поэтому доказыванию не подлежит. Наоборот, утверждение об их наличии должно быть доказано путем назначения экспертизы. Следовательно, общим основанием для всех случаев обязательного назначения судебно-психиатрической экспертизы должно быть наличие сомнений в психической полноценности обвиняемого, к тому же заранее зачастую трудно предугадать, к какому выводу придут эксперты.
Проведенное нами обобщение 89 материалов уголовных дел свидетельствует о том, что наблюдается тенденция изменения ситуации - более внимательное отношение следователей, суда к проблеме психических недостатков.
В настоящее время ведущие судебные психиатры страны констатируют увеличение в обществе удельного веса лиц с психическими расстройствами3. Это, несомненно, находит свое отражение в частоте и тяжести совершаемых ими деяний, увеличении числа испытуемых, подвергающихся судебно-психиатрическим исследованиям .
Обязательное участие защитника по делам обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками, как гарантия обеспечения права на защиту
Доступ к адвокату как неотъемлемая гарантия права на защиту в случае уголовного обвинения предусмотрен статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах1, статьями 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод , согласно которым каждому арестованному илгі задержанному сообщаются незамедлительно причины ареста и предъявляемое обвинение и обеспечивается право на безотлагательное решение судом вопроса
О законности задержания и справедливое публичное разбирательство дела при предоставлении возможности защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника. Конституцией России установлено право каждого гражданина получать квалифицированную юридическую помощь (ст. 48). В полном соответствии с данной конституционной нормой Уголовно-процессуальный кодекс РФ фактически устанавливает участие защитника по всем делам, если подозреваемый, обвиняемый сам не отказался от защитника (п. 1 ч. 1 ст. 51).
Обязательное участие защитника предусматривается с целью обеспечения реализации принципа состязательности сторон, предусмотренного ст. 15 УПК. Если защитник не приглашен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве (ч. 3 ст. 51 УПК).
Защитник - это лицо, осуществляющее в установленном Уголовно-процессуальном кодексом РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК). В качестве защитника допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (ч. 2 ст. 49 УПК).
Допуск защитника в дело на первоначальном этапе расследования отвечает интересам как подозреваемого, обвиняемого, так и лица, осуществляющего расследование. «Правосудие заинтересовано в- том, чтобы обстоятельства дела были одинаково тщательно освещены как с позиции обвинения, так и с позиции защиты, чтобы в одинаковой мере были представлены в суде обстоятельства, уличающие обвиняемого и отягчающие его ответственность, равно как и обстоятельства, оправдывающие обвиняемого или смягчающие ответственность. Этому содействуют обвинение и защита, обвинитель и защитник», - писал известный ученый И. Д. Перлов .
Вступление в дело профессионально подготовленного защитника позволяет подозреваемому, обвиняемому получить квалифицированную юридическую помощь, в полной мере реализовать предоставленные ему права, более обоснованно приводить смягчающие вину обстоятельства, обосновать и мотивировать версию, выдвигаемую в свою защиту.
Одновременно участие защитника повышает объективность проводимого расследования, позволяет дознавателю, следователю более взвешенно и всесторонне оценить доказанность вменяемых в вину эпизодов преступной деятельности, способствует своевременному предупреждению и устранению следственных ошибок1.
Справедливо определение, данное профессором М.С. Строговичем: «Право на защиту - совокупность всех процессуальных прав, которые закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного ему обвинения и которые обвиняемый использует для оспаривания обвинения, для представления доводов и доказательств в свое оправдание и для смягчения своей ответственности»2.
Право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления.
Закон, устанавливая случаи обязательного участия защитника в деле, обеспечивает дополнительными процессуальными гарантиями право на защиту тех лиц, которым в силу различных причин затруднительно самостоятельно осуществлять свою защиту, и лиц, которым грозит наиболее суровое наказание из предусмотренных уголовным законом. Если в указанных случаях производство по делу осуществляется без участия защитника, это рассматривается как нарушение уголовно-процессуального закона.
Особенности подготовки к судебному заседанию по делам обвиняемых, страдающих физическими и психическими недостатками Процессуальные предпосылки проведения предварительного слушания
Одобренная 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепция судебной реформы выдвинула в качестве одной из основных ее задач -утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной, в полной мере способной выполнить конституционную правозащитную функцию в правовом государстве1.
Производство в суде первой инстанции начинается с реализации полномочий судом по поступившему в суд уголовному делу. Началом данной стадии считается дата поступления уголовного дела в суд . Судья единоличие изучает поступившее к нему уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, проверяет, соблюдены ли требования процессуального закона при производстве предварительного расследования и направлении дела в суд и при отсутствии препятствий для рассмотрения дела в судебном разбирательстве назначает судебное заседание и выполняет необходимые подготовительные действия для рассмотрения дела в судебном заседании.
Представляется справедливой позиция профессора А.П. Гуськовой о том, что судебное производство выступает главным и решающим по делу, по которому проводилось предварительное расследование. Для обеспечения успеха судебного разбирательства судье необходимо выполнить определенные процессуальные действия с тем, чтобы дело могло перейти в следующую стадию - судебное разбирательство. Поэтому контрольно-подготовительные действия суда в стадии подготовки к судебному заседанию позволяют обеспечить решение задач следующей стадии процесса, а потому эти действия являются выражением судебного контроля за законностью и результатами досудебного этапа производства. Назначением этого контроля является судебная защита законных интересов личности, ее прав и свобод, как общегосударственная правоохранительная функция, соответствующая ст.ст. 2, 18, 46, 52, 118 Конституции РФ, и сводится к проверке достаточности оснований к вынесению дела в судебное заседание.
По поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее: 1) подсудно ли уголовное дело данному суду; 2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта; 3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения; 4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы; 5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества; 6) имеются ли основания проведения предварительного слушания, предусмотренные ч. 2 ст. 229 УПК (ст. 228 УПК).
По уголовным делам, где обвиняемым является лицо, страдающее физическими и психическими недостатками, видится необходимым введение особых правил определения подсудности.
Новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, упразднив институт народных заседателей, предусмотрел три альтернативных процессуальных формы состава суда при рассмотрении уголовных дел по существу в первой инстанции: 1) единоличное рассмотрение дела судьей федерального суда общей юрисдикции или мировым судьей; 2) судьей федерального суда общей юрисдикции и коллегией из двенадцати присяжных заседателей; 3) коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции (ч. 2 ст. 30 УПК).
Нельзя не согласиться с мнением, что единоличное рассмотрение уголовного дела требует наименьших временных и организационных затрат1. Однако не исключено возникновение определенных сложностей при единоличном рассмотрении федеральным или мировым судьей дела, где подсудимым является лицо с физическим или психическим недостатком. Ведь известно, что вопросы психических и физических отклонений, психических расстройств и их влияния на преступное поведение всегда вызывали довольно оживленные споры в юридической литературе, что свидетельствует об определенных сложностях, возникающих на практике.
В этой связи мы разделяем мнение Л.Г. Татьяниной, что организация работы мировых судей предполагает рассмотрение в едином потоке уголовных, гражданских, административных дел, что не позволяет говорить о глубокой специальной подготовке мировых судей. Таким образом, дела частного обвинения, если одна из сторон обладает психическими недостатками, которые затрудняют возможность самостоятельно осуществлять свои права, должны быть направлены для рассмотрения по первой инстанции в федеральный, а не мировой суд.