Введение к работе
Актуальность темы. Основной идеей построения правового государства является регламентация взаимоотношений органов государства и личности, призванных реально обеспечить права и свободы граждан. Права человека являются мерилом контроля и регулируют осуществление государственной власти над отдельным человеком, предоставляют свободы гражданам и выражают удовлетворение основных потребностей людей, подпадающих под юрисдикцию конкретного государства. Конституция Российской Федерации во взаимоотношениях человека и государства провозгласила положение, при котором ценностным приоритетом государства являются права и свободы человека и гражданина, а его основной задачей является охрана личности, ее прав и свобод в любой сфере жизнедеятельности. Конституционный принцип приоритетности прав и свобод личности, основанный на международных стандартах в области защиты прав и свобод человека и гражданина, предопределил соответствующие изменения отраслевого законодательства, в том числе и уголовно-процессуального.
Сфера уголовного судопроизводства сопряжена с применением мер государственного принуждения, которые существенно ограничивают конституционные права и свободы личности, поэтому существует необходимость определения такого порядка уголовного судопроизводства, при котором личность будет чувствовать себя максимально защищенной при производстве по уголовному делу. В связи с чем, первостепенное значение приобретают вопросы не только законодательного закрепления, но и реализации принципов уголовного судопроизводства на различных его этапах.
Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет особый интерес, поскольку объединяет в себе крайне значимые критерии для обеспечения прав и свобод личности при производстве по уголовному делу.
В содержание рассматриваемого принципа законодатель включил: обязанность должностных лиц и органов, осуществляющих производство по уголовному делу разъяснять права и обязанности участникам уголовного судопроизводства, в том числе и тем, которые потенциально обладают возможностью воспользоваться свидетельским иммунитетом; право лиц, потерпевших от злоупотреблений властью на возмещение вреда им причиненного, а также ст. 11 УПК РФ устанавливает возможность лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства ходатайствовать о применении к ним мер безопасности. Все эти положения, возведенные в статус принципа уголовного судопроизводства, должны быть реализованы на всех этапах производства по уголовному делу, чтобы обеспечить полноценную охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.
Вместе с тем, уголовно-процессуальный механизм реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина требует существенной доработки, и даже наименование принципа можно расценивать достаточно неоднозначно, что также, затрудняет его применение в практической деятельности. Так, по проведенному нами анкетированию работников судебных и следственных органов (опрошено было 123 человека), 61% респондентов считают целесообразным введение данного принципа в законодательство, вместе с тем 24,4% опрошенных, считают его включение в систему принципов преждевременным, поскольку недостаточно разработан механизм его реализации.
Не умаляя важность осуществления принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении подозреваемого, обвиняемого, тем не менее, считаем, что потерпевший и свидетель являются самой многочисленной и незащищенной в правовом плане группой участников уголовного судопроизводства.
Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с принципами уголовного процесса всегда были достаточно актуальны для ученых-процессуалистов, занимающихся уголовно-процессуальными проблемами. В дореволюционный период разработкой основных идей уголовного судопроизводства занимались такие видные ученые того времени, как: Л.Е. Владимиров, А.Ф. Кони, Н.Н. Розин, В.Д. Спасович, В.С. Соловьев, И.Я. Фойницкий и другие. Их научные труды внесли весомый вклад в развитие науки уголовного процесса.
В советский период развития государственности тема принципов уголовного процесса, вопросы их объединения в целостную систему, также не осталась без внимания ученых-процессуалистов. Свою лепту на этом этапе внесли такие ученые, как: А.Д. Бойков, В.А. Азаров, Ф.А. Агаев, А.Г. Бережной, И.Ф. Демидов, Э.Ф. Купцова и другие.
Соответственно и в российской уголовно-процессуальной науке тема принципов уголовного судопроизводства в целом, а также вопросы реализации отдельных принципов процесса (в том числе и охраны прав и свобод человека и гражданина) нашли своих исследователей, в числе которых можно назвать следующих ученых: Л.В. Брусницын, Л.В. Бормотова, О.А. Зайцев, З.З. Зинатуллин, Е.А. Лукашева, З.В. Макарова, А.В. Пария, И.Л. Петрухин, Е.Е. Мищенко, А.И. Лалиев, Л.А. Лапынина и другие.
Тем не менее, за последние годы в уголовно-процессуальный закон внесены существенные изменения и дополнения, которые требуют как теоретического осмысления, так и выявления практических проблем применения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в связи реализацией принципа охраны прав и свобод человека и гражданина на различных этапах уголовного судопроизводства в отношении потерпевшего и свидетеля. Предметом исследования является уголовно-процессуальное регулирование правоотношений, базирующееся на положениях рассматриваемого принципа.
Целью исследования является изучение всех аспектов реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина на различных этапах уголовного судопроизводства, разработка теоретических и практических рекомендаций для реального обеспечения прав, интересов и свобод личности потерпевшего и свидетеля при производстве по уголовному делу.
В соответствии с данной целью в работе предприняты попытки решить следующие задачи:
- определить понятие и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;
- исследовать место и взаимосвязь рассматриваемого принципа с другими принципами уголовного судопроизводства;
- показать основные этапы и особенности реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;
- проанализировать существующие проблемы при реализации данного принципа на отдельных этапах уголовного судопроизводства;
- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы и категории диалектического метода научного познания материального мира, который позволяет изучить предмет исследования, отразив его связь с теорией и практикой уголовного судопроизводства.
Использование в работе таких методов как анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция дало возможность раскрыть содержание, показать место и роль принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного процесса, выявить проблемные аспекты его реализации по уголовным делам.
Сравнительно-правовой, логический, системный методы научного познания позволили сформулировать основные выводы работы и предложить положения, направленные на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области философии, теории государства и права, конституционного права, уголовного судопроизводства, уголовного права и других наук.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Постановления Европейского суда по правам человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда СССР, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и иные правовые документы, имеющие отношение к теме исследования.
Исследование опирается и на уголовно-процессуальное законодательство либо нормы прецедентного права зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная практика органов уголовного судопроизводства, а также уголовные дела, завершенные производством и помещенные в архив. По специально разработанной анкете, касающейся вопросов реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, было опрошено в общей сложности 123 работника следственных и судебных органов (из них судей - 67 человек, следователей ОВД и Следственного комитета РФ – 56 человек).
В период с 2007 по 2013 год в архивах Оренбургского областного суда, Орловского областного суда, Мурманского областного суда, Новосибирского областного суда было изучено в общей сложности 205 уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению теоретических и практических проблем реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении потерпевшего и свидетеля на различных этапах уголовного судопроизводства.
В результате исследований обосновано дополнение содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, уточнено его название; внесено предложение о применении мер безопасности для обеспечения прав, свобод и законных интересов потерпевшего как участника уголовного судопроизводства с этапа возбуждения уголовного дела; по-новому сформулировано основание применения мер пресечения, которое связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства; предложено в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства применять и другие меры уголовно-процессуального принуждения; предложено закрепить в законе право свидетеля на оказание квалифицированной юридической помощи, которая направлена на обеспечение его прав и свобод не только при расследовании, но и разрешении уголовного дела; обоснована необходимость обязательного участия адвоката свидетеля в случае удовлетворения ходатайства стороны защиты о раскрытии подлинных сведений о его личности.
Предложения о дополнении и изменении статей уголовно-процессуального закона, направлены на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Права, свободы интересы личности в настоящее время должны стать определяющими факторами для предназначения, формы и порядка осуществления уголовного судопроизводства.
Установление правового режима, в максимальной степени способствующего не только охране, но и обеспечению прав личности, требует переименовать принцип уголовного судопроизводства, предусмотренный ст. 11 УПК РФ, определив его как принцип «Обеспечение и охрана прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве».
В связи с этим, необходимо внести в ст. 11 УПК РФ дополнение следующего содержания:
«1. Должностные лица и органы должны обеспечивать права и свободы человека и гражданина при производстве по уголовному делу, путем создания условий для их реализации, а также своевременного принятия мер по удовлетворению законных интересов и требований участников уголовного судопроизводства. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу возможно только в пределах, необходимых для достижения назначения уголовного судопроизводства».
2. Меры безопасности для обеспечения прав, свобод и законных интересов потерпевшего как участника уголовного судопроизводства необходимо применять с этапа возбуждения уголовного дела. Для чего необходимо наделить заявителя полноценным процессуальным статусом и внести соответствующие изменения в законодательство. Так, ст. 141 УПК РФ должна быть дополнена ч. 8 следующего содержания: «8.В случае, когда имеются достаточные данные о том, что заявителю, близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями в заявлении не указываются данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя».
3. Следует отметить, что основание применения мер пресечения, которое напрямую связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства, сформулировано в ст. 97 УПК РФ не очень удачно. Во-первых, специально отмечен лишь свидетель, во-вторых, термин «иные участники уголовного судопроизводства» не охватывает близких родственников, родственников и близких лиц потерпевшего, свидетеля, которым в соответствии со ст. 11 УПК РФ также должна быть обеспечена безопасность при производстве по уголовному делу. Поэтому предлагается изложить ч. 1 ст. 97 УПК РФ в следующей редакции:
«Дознаватель, следователь, суд в пределах предоставленных им полномочий, вправе избрать одну из мер пресечения, предусмотренных УПК, при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый, обвиняемый:
- скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
- может продолжать заниматься преступной деятельностью;
- может угрожать потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, а также близким родственникам, родственникам и близким лицам участников судопроизводства, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать осуществлению производства по уголовному делу».
4. Как представляется, основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (причем безусловным) должно, быть в том числе, наличие в материалах уголовного дела удовлетворенного ходатайства участника судопроизводства о применении мер безопасности.
В случае, если какой-либо участник заявлял ходатайство о применении к нему мер безопасности, и оно было удовлетворено, то, как правило, не должно остаться сомнений, что обвиняемого необходимо ограничить в свободе.
5. Представляется возможным обеспечить безопасность участников уголовного судопроизводства и путем введения и применения других мер уголовно-процессуального принуждения. В частности, к таким мерам может быть отнес запрет приближаться к потерпевшему или к тем лицам, которых укажет в постановлении суд. В зарубежных странах данная мера принуждения уже давно практикуется, причем практика ее применения показывает положительные тенденции. Поэтому введение запрета на приближение и общение с потерпевшим или с теми из его родственников или других лиц, которых определит суд в виде меры уголовно-процессуального принуждения в отечественный УПК, повысит уровень обеспечения безопасности личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства.
6. Интерес в плане рассматриваемого принципа вызывает право свидетеля на оказание квалифицированной юридической помощи, которая направлена на обеспечение его прав и свобод не только при расследовании, но и разрешении уголовного дела.
В связи с этим предлагается внести дополнение в ст. 278 УПК РФ « Допрос свидетелей» следующего содержания: «Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол судебного заседания».
7. Серьезную проблему для обеспечения безопасности участников судебного разбирательства представляет норма закона, предусматривающая право стороны защиты ходатайствовать о раскрытии подлинных сведений о личности свидетеля. Закон предоставляет такое право, в случае, если это требуется для реализации права подсудимого на защиту. При наличии подобного ходатайства суд имеет право ознакомить сторону защиты с личными данными свидетеля, которому обеспечивается безопасность.
Предлагаем дополнить ст. 278 УПК РФ частью 7 следующего содержания:
«7. В случае удовлетворения ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, суд обязан представить ему адвоката, пользующегося правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса».
8. Предлагается обеспечивать права и интересы участников уголовного судопроизводства и после вступления приговора в законную силу. В частности, необходимо предусмотреть судебный контроль за исполнением приговора в части возмещения вреда, причиненного преступлением, а также обязанность должностных лиц информировать потерпевшего об окончании срока отбывания наказания осужденного и т.д.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании теоретических и практических проблем реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении потерпевшего и свидетеля на различных этапах уголовного судопроизводства, которое может способствовать выработке научных рекомендаций по их устранению.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование способствует становлению и развитию в уголовном судопроизводстве реального механизма обеспечения прав, свобод и интересов личности при производстве по уголовному делу. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства в области обеспечения конституционных прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве, а также могут быть учтены в ходе реформы отечественного уголовно-процессуального законодательства, подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе и правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертации, получили свою апробацию в 6 научных статьях, в том числе в 3 опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, вузовских научных сборников по теме исследования, в выступлениях автора на теоретических семинарах и конференциях, а именно в международной научной конференции: «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» - Оренбург, 2010 г. и во втором Всероссийского «круглом столе»- Ростов-на-Дону, 2010 г.
Структура работы. Структура работы построена в соответствии с кругом рассматриваемых вопросов и логическим изложением темы, выбранной для исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, а также приложений.