Налоговая полиция как орган дознания Поляков, Михаил Петрович




Поляков, Михаил Петрович. Налоговая полиция как орган дознания : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Нижегород. высшая школа.- Нижний Новгород, 1995.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2779-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется интенсивными темпами политических, социальных и экономических изменений во всех областях жизни государства и общества. Не остается в стороне от перемен и антисоциальная сфера. Масштабы преступности и ее тенденции к росту, как указывается в заключении Совета-Федерации по парламентским слушаниям, опасно деформируют ход реформ, угрожают основным устоям Российской государственности, конституционной -законности, безопасности граждан1. Наряду с увеличением числа традиционных преступлений, происходят качественные.изменения преступности. Многочисленные реформы, в целом, направленные на прогрессивное развитие, объективно повлекли за собой возникновение новых отраслей применения "преступных талантов" и,как следствие, появление новых преступлений, что, в свою очередь, еще более обострило противоречие между потребностями- общества в обеспечении социальной справедливости в стране средствами уголовного судопроизводства и возможностями правоохранительных органов. В связи с этим, Президент России в ежегодном послании 15 февраля 1995' г. подчеркнул необходимость повышения качества кадрового состава и работы всех звеньев правоохранительной системы '"Сложившаяся ситуация обусловила для преступников снижение уровня риска уголовно-процессуального преследования, что. представляет собой существенную социальную опасность. В связи с этим, как никогда обостряется потребность активизации уголовно-процессуальной деятельности по целому ряду направлений и прежде всего.за счет вовлечения в уголовное судопроизводство государственных ор-

  1. Российская газета. 1994. 19 апреля.

  2. Российская газета. 1994. 17 февраля.

ганов, непосредственно сталкивающихся с новыми проявлениями преступности.

Количественный рост имеющихся преступлений и вынужденная криминализация новых деяний балансируется законодателем умножением органов дознания. Особенно явно эта тенденция обозначилась в последние пореформенные годы. Так, демократические перемены конца 80-х - начала 90-х годов обусловили либерализацию.государственной политики в отношении перемещения граждан через границу. Это повлекло за собой всплеск контрабанды, что,в свою очередь, предопределило решение вопроса о наделении в 1991.г. таможенных органов правом производства дознания по этой категории уголовных дел. Появление новых форм собственности, принципиальное обновление налоговой политики, обусловленное необходимостью обеспечения устойчивой доходной базы бюджетной системы России, и обнаружившее себя массовое уклонение налогоплательщиков от участия в формировании государственной казны, побудили законодателя предусмотреть уголовную ответственность за некоторые виды налоговых деликтов. Необходимость борьбы с неизвестной ранее категорией преступлений, именуемых ныне налоговыми, вызвала к жизни новые органы. В 1992 г. для решения задач по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений было создано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ, впоследствии преобразованное Законом от 24 июня 1993 г. "0 федеральных органах налоговой полиции" в Департамент налоговой полиции с системой региональных и местных аппаратов.

'Колоссальные темпы роста налоговых преступлений говорят о необходимости активизации борьбы с этим социальным пороком. Так, если в 1993 г. было зарегистрировано 3175 налоговых преступлений

и правонарушений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения в крупных"''и особо крупных размерах, то з 1994 г. эта цифра достигла 8312. Такш образом, рост налоговой преступности составил 26І %. И это только "верхушка айсберга". По экспертным оценкам более 60% плательщиков налогов либо-уклоняются от их уплаты, либо скрывает истинные размеры своих доходов и других объектов налогообложения3.

Специфика и высокая латентность налоговых преступлений опре- \ ... деляют необходимость особого подхода к организации борьбы с ними. Международный опыт и практика деятельности налоговых служб развитых государств убедительно свидетельствуют, что наивысшие достижения в деле борьбы с этой разновидностью преступлений объ- И ективно связаны и предопределяются деятельностью специализиро- \

ванных розыскных и следственных подразделении в надлежащей коор- |
динации с иными правоохранительными учреждениями. В этой связи , J
появление новых органов дознания в лице Федеральных органов на- II
логовой полиции оправдано и своевременно. **

-Возникновение специфического круга преступлений, и обусловленное этим появление в системе субъектов дознания принципиально новых правоохранительных органов,в очередной раз,актуализируют потребность в концептуальном осмыслении проблем досудебного этапа уголовного судопроизводства, связанных с деятельностью органов; дознания вообще и налоговой полиции (в этом статусе), в частности.

Степень научной разработанности рассматриваемой проблемы. Теории и практике деятельности органов дознания в уголовно-про-

3. Сокол М. Ответственность за нарушение законодательства о налогах с физических лиц // Хозяйство и право. 1993. N7. С. 139.

цессуальной науке уделено большое внимание.

Эти исследования велись в двух направлениях.' Первое охватывало обще проблемы института дознания ( работы А.И.Бастрыкина, Ю.Н.Белоэерова, С.В.Бородина, Б.А.Викторова, А.К. Гаирилова, И.М.Гуткина, A.M. Донцова, А.Я. Дубинского, М.С.Дьяченко, СП. Ефимичива, В. А. Иванова, А. П. КругликоЕа, И.Ф. Крылова, Л.В Пав-лухина, А.А. Петуховского, В.А.Похмелкина, Ф.А.Томасевича, А.А. ЧуЕилева, С.П.Щербы, Р.Х.Якупова и др.), второе заключалось в исследовании правового регулирования и практики деятельности отдельных органов дознания, в первую очередь милиціш (работы М.И.Бажанова, З.Ф.Ковриги, Е.Д. ЛукьянчиксЕа, И.В.Михайлова и др.), а также органов государственного пожарного надзора ( работы А.П. Рыжакова), начальников исправительно-трудовых учреждений (работы Е.Н.-Анастасова, З.Д.Смитиенко, Н.Г.Шурухнова), начальников следственных изоляторов и лечебно-трудовых профилакториев (работы О.В.Мичуриной).

Отдельные аспекты деятельность таможни и налоговой полиции как органов дознания затрагивались в немногочисленных научных статьях (П.Яни, В.Зажицкий ). Специальному монографическому исследованию деятельность налоговой полиции как субъекта уголовно-процессуальной деятельности не подвергалась.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства, регламентирующего деятельность органов дознания в целом и налоговой полиции как субъекта расследования, в частности, а также выработка научно обоснованных рекомендаций, способствующих совершенствованию их деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие з'адзчи:

  1. разработать инструментарий исследования, в частности, определить 'понятие субъектно-процедурного обеспечения досудебного этапа уголовного судопроизводства и понятие органа дознания специальной (отраслевой) компетенции;

  2. обосновать необходимость сохранения полисубъектности досудебного этапа судопроизводства и умножения субъектов расследования за счет органов дознания специальной (отраслевой) компетенции;

  3. исследовать вопрос о влиянии субъектов досудебного производства на дифференциацию уголовно-процессуальной формы в отечественном уголовном процессе;

  4. показать особенности выполнения процессуальных функций органами дознания специальной (отраслевой) компетенции;

  5. проанализировать деятельность налоговой полиции как органа дознания в связи с непосредственным обнаружением признаков налоговых преступлений и иных поводов к возбуждению уголовного дела; '

  6. обосновать необходимость наделения налоговой полиции правом производства предварительного следствия по делам о налоговых преступлениях;

  7. определить характер, формы, виды и условия взаимодействия налоговой полиции с иными правоохранительными и контролирующими органами, а также с населением.

  8. сформулировать и аргументировать практические рекомендации по совершенствованию законодательного и ведомственного регулирования деятельности налоговой полиции как органа дознания.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической оснсілй работы явллетсл диалектике материалистический м-атод лсанания. Кро.да того, гірк подготовке диссеріаки!: были испсл:. совань; истерический, логико-юридический, сракнителъ -кс-прансьсй і: статистический методы.

Теоретической основой диссертации послужкдк нау-ікь:? разработки науки уго.ловнс-!ірсцессуаг:мюго, уголовного, административного, гражданского ' права, общей теории права, криминалистики, криминологии и социологии.

нсстъ еыьодоь-, сделанных по результатам диссертационного исол'г-
довання обеспечены ' комплексным подходом к опор* эмпирического
материала. ,;

Для получения максимально разносторонней информации о деятельности налоговой полиции автором по специально разработанным опросным листам были проинтервьюированы: сотрудники органов налоговой полиции (112 чел.), следователи органов внутренних дел (56 чел.) и прокуратуры (38 чел.). В целях изучения среды функционирования налоговой полиции к опросу были привлечены предприниматели (72 чел.) и граждане, не задействованные з сфере предпринимательства (356 чел.). По проблемам взаимодействия налоговой полиции и оргзноЕ внутренних дел проанкетировано 138 руководителей Горрзйоргзнов внутренних дел из 17 регионов России. При работе над диссертацией использовались официальные статистические материалы Департамента налоговой полиции, з также результаты деятельности различных региональных и местных органов налоговой полиции. Изучены материалы процессуального производства по делам о налоговых и др. экономических преступлениях, расследованных 1993-1995 г.г.в Нижегородской,-Владимирской и Пензенской области ': 108 уголовных дел, 123 отказных материала. Кроме того,.проанализировано 8? материалов проверки финансово-хозяйственной деятельности.

В процессе исследования автором широко использовался такой информационный канал, как переписка с сотрудниками различных территориальных органов специальной (отраслевой) компетенции (налоговой полиции и таможни).

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования вытекает из темы диссертации и заключается,прежде всего,в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование процессуальных и организационных вопросов осуществления налоговой полицией функций органа дознания.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сформулированное автором-понятие субъектно-процедурного обеспечения досудебного этапа уголовного судопроизводства.

  2. Основные направления реформирования досудебного этапа уголовного судопроизводства -" увеличение числа субъектов досудебной подготовки.материалов и умножение ее форм ("Два У")

  3. Множественность субъектов дознания исторически присуща отечественному уголовному судопроизводству.

  4. Понятие специальной (отраслевой) компетенции как синтеза специфических полномочий и специальных знаний, умений и навыков субъектов.

  5. Максимальное приближение момента обнаружения преступления к началу расследования ва счет вовлечения в уголовный процесс органов, обладающих специальной (отраслевой) компетенцией.

6. Возможность использования в научном обороте понятия "отраслевые расследования" в качестве имеющего самостоятельное содержание, на основании которого определяется правовой механизм выявления и расследования преступлений, посягающих на специфические отрасли государственной деятельности (система налогообло-'жения, таможенное дело).

  1. Целесообразность выделения в системе правоохранительных структур постоянных и ситуативных органов.

  2. Повышение оперативности налоговых расследований за счет испольвования на досудебном- этапе уголовного судопроизводства всех видов компетенции налоговой полиции.

  3. Необходимость создания в органах налоговой .полиции самостоятельного следственного аппарата.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в следующем:

Результаты диссертационного исследования позволили обосновать концепцию функционирования налоговой полиции в качестве органа расследования (досудебной подготовки), определить ее компетенцию и установить четкие условия взаимодействия с другими государственными органами и средой своего функционирования.

Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствован законодательства имеют прикладное значение и могут найти применение при разработке новых законопроектов.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы работниками оперативных аппаратов и подразделений срганоЕ дознания налоговой полиции и иных правоохранительных органов, имеющих аналогичные аппараты.

Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при подготовке практических работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в учебно-практическом пособии и четырех научных статьях.

Отдельные результаты исследования стали предметом обсуждения на научных конференциях, проведенных в Тюменской вкспіей школе-МВД РФ е 1991г., Нижегородской высшей школе МВД РФ з 1992, 1993. 1994 гг.

Материалы диссертационного исследования применяются при подготовке лекций, письменных консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по уголовному процессу и "системе правоохранительных органов" в Нижегородской высшей школе МВД РФ.

Структура диссертации и способ изложения материала. Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из

нее задачами.. 'Диссертация- состоит "ив введения./ двух тлав (шести параграфов-)', заключения, списка использованной литературы и приложений.

.-.Для.сиотематизации.изложеюш автором Применена, -.рубрикация текста.