Методика расследования незаконного предпринимательства Запивалов Дмитрий Александрович

Методика расследования незаконного предпринимательства
<
Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства Методика расследования незаконного предпринимательства
>



Запивалов Дмитрий Александрович. Методика расследования незаконного предпринимательства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Запивалов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые проблемы формирования методики расследования незаконного предпринимательства 12

1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации 12

2. Формы осуществления незаконного предпринимательства и проблемы квалификации как одна из основ формирования частной методики расследования 25

3 Место методики расследования незаконного предпринимательства в системе частных криминалистических методик и его криминалистическая характеристика 45

Глава 2. Содержание методики расследования незаконного предпринимательства 78

1. Выявление признаков незаконного предпринимательства. Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению 78

2. Типичные следственные ситуации, криминалистические версии и вопросы взаимодействия при расследовании незаконного предпринимательства 97

3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по делам о незаконном предпринимательстве 117

4. Использование специальных знаний при производстве судебных экспертиз по делам о незаконном предпринимательстве 144

Заключение 158

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание Конституцией Российской Федерации1 права граждан на частную собственность и на занятие предпринимательской деятельностью привело к возрождению в России предпринимательства. Президент России отметил: «Наш бизнес развивался очень быстро и за счёт этого приобрел много дополнительных возможностей. Нигде, может быть, в мире так быстро не происходило развитие предпринимательства за последнее время, как в нашей стране. Просто люди становились очень богатыми за очень короткие сроки»2.

Развитие предпринимательства, вместе с тем, привело к появлению такого опасного социально-экономического явления, как незаконное предпринимательство. Как справедливо указывает А.Ф. Лубин: «В экономической и правовой науках есть немало неисследованного, но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономико-правового явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Это феномен, который относительно легко определить, но трудно точно измерить, так как практически вся информация, которую удается получить, является либо фрагментарной, либо конфиденциальной и поэтому разглашению не подлежит. Речь идет о незаконном предпринимательстве как части теневой экономики»3.

Государство ограничило свое влияние на хозяйственную жизнь страны созданием диспозитивных норм, определяющих лишь правила поведения на рынке. Обилие и несовершенство правовых норм в области регулирования предпринимательской деятельности, нередко противоречащих друг другу, создали благоприятную среду для использования пробелов в законодательстве в преступных целях.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост таких пре-

1 См.: Российская газета. 2009. 21 января. № 7.

Беседа Дмитрия Медведева с руководителем дирекции информационных программ «Первого канала» Кириллом Клейменовым. 15 марта 2009 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .

3 Лубин А.Ф., Шляпников Ю.В. Экономико-правовая характеристика незаконного предпринимательства // Зісономическая безопасность России: Вестник Нилсегоро декой академии МВД России. 2004. № 4. С. 147.

4 ступлений. Так, подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями

органов внутренних дел1 в 2004 г. по всей России выявлено 656 фактов совершения незаконного предпринимательства, в 2005 г. — 1252 (+ 90,9%), в 2006 г. — 1351 (+ 7,9%), в 2007 г. - 1491 (+ 10,4%), в 2008 г. - 1532 (+ 2,8%), за январь-ноябрь 2009 г. - 2345 (+ 53,6%)2. Аналогичная картина наблюдается и в отдельных субъектах Российской Федерации. Так, к примеру, в Пермском крае в 2004 г. зарегистрировано 5 фактов совершения незаконного предпринимательства, в 2005 г. - 13, в 2006 г. - 14, в 2007 г. - 17, в 2008 г. - 213.

При производстве предварительного расследования по делам о незаконном предпринимательстве имеются существенные недостатки. Об этом, в частности, свидетельствует незначительное количество уголовных дел, направляемых в суд. Так, в 2004 г. по России эта цифра составила лишь 266 уголовных дел, что равняется 40,5% от общего числа выявленных фактов незаконного предпринимательства за указанный период. В 2005 г. - 574 (45,8%), в 2006 г. -556 (41,1%), в 2007 г. - 679 (45,5%), в 2008 г. - 519 (33,9%), за январь-ноябрь 2009 г. - 848 (36,2%)4.

Одной из причин низкой результативности деятельности органов предварительного следствия и дознания является отсутствие полной, научно обоснованной методики расследования незаконного предпринимательства и, как следствие, недостаточная подготовка сотрудников к расследованию дел данной категории. Отсутствие эффективных методических рекомендаций подтверждает и тот факт, что органы предварительного расследования и сотрудники подразделений БЭП допускают существенные ошибки в действиях по сбору первичных материалов по фактам незаконного предпринимательства. Предварительное расследование зачастую проводится без учета специфики возникающих следственных ситуаций, наблюдается пробел в криминалистической тактике проведе-

1 Далее по тексту - подразделения БЭП.

См.: Официальный сайт МВД России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .

3 По данным Информационного центра ГУВД по Пермскому краю.

4 См.: Официальный сайт МВД России. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
.

5 ния отдельных следственных действий и использования специальных знаний.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с расследованием незаконного предпринимательства, недостаточная теоретическая разработанность криминалистической методики данного вида преступлений обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современные научные труды в основном освещают обозначенное экономико-правовое явление в большей степени с уголовно-правовой и криминологической стороны, например работы Л.С. Аистовой, А.П. Алегина, А.В. Борбата, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.Э. Жалинского, О.Г. Карповича, И.А. Клепицкого, А.С. Коренева, С.А. Коровинских, Ю.П. Кравец, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.Н. Лубешко, П.Г. Пономарева, С.А. Плотникова, В.И. Сергеева, В.Г. Танасевич, Т.Д. Устиновой, А.И. Фабричного, А.А. Чугунова, А.А. Шевцова, В.Е. Эминова, Е.В. Эминова, П.С. Яни и других ученых.

Из научных трудов, рассматривающих уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты незаконного предпринимательства, можно выделить работы С.С. Бахтеева, Б.Я. Григорьева, П.М. Колесникова, В.Д. Кинзина, А.Я. Маркова, В.М. Прошина. Из диссертационных исследований последнего десятилетия необходимо указать труды И.И. Белозеровой, А.А. Барыгиной, Е.В. Маматхановой, Ю.В. Шляпникова, Б.Н. Садова. Вместе с тем в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации появляются новые способы совершения незаконного предпринимательства, что требует совершенствования криминалистических приемов противодействия этому явлению и разработки полноструктурной методики расследования данного вида преступления.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возбуждением и расследованием уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с осуществлением незаконного предпринимательства; закономерности выявления и расследования преступлений данной категории; нормы уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства, а также

следственная и судебная практика их применения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических положений и практических рекомендаций по методике расследования незаконного предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие основные задачи:

сформировать теоретико-методологические предпосылки для разработки частной криминалистической методики расследования незаконного предпринимательства;

сформировать криминалистическую характеристику незаконного предпринимательства;

выявить закономерные корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики и определить пути практического их использования;

определить перечень проверочных действий, необходимых для возбуждения уголовного дела, и разработать рекомендации по их производству;

определить программу производства следственных и иных процессуальных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями1 в зависимости от сложившейся следственной ситуации на первоначальном этапе расследования;

определить обстоятельства, подлежащие установлению по делам о незаконном предпринимательстве;

выделить криминалистические версии и приемы планирования расследования незаконного предпринимательства;

разработать тактические рекомендации, связанные с производством отдельных следственных действий;

разработать тактику использования различных форм специальных знаний при расследовании незаконного предпринимательства.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной дей-

Далее по тексту - ОРМ.

7 ствительности. В работе использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили современные достижения науки уголовно-процессуального, уголовного права и криминалистики.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и гражданское законодательство, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные приказы и инструкции МВД России.

Эмпирическую базу исследования составляет изученная и обобщенная автором судебная и следственная практика по делам о незаконном предпринимательстве. На основании подготовленной программы изучены уголовные дела по ст. 171 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ1 (ред. от 29.12.09)2 в архивах судов Пермского края, Кировской и Челябинской областей, а также в следственных подразделениях ГУВД по Пермскому краю и Среднеуральского УВД на ЖВВТ (всего 148 уголовных дела за период с 2000 по 2008 гг.). Также по разработанной диссертантом анкете было опрошено 120 дознавателей, следователей, сотрудников подразделений БЭП, использованы статистические данные Следственного комитета при МВД России, ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД по Пермскому краю.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором с учетом современных условий сформулирована криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства, выявлены специфические криминалистические признаки этого преступления и на этой основе разработана полная частная методика расследования данного вида преступления.

В рамках диссертационного исследования автором определены типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования незаконного предпринимательства, соответствующие им направления расследования, оптимальная программа проведения ОРМ и следственных действий по их реализации. Разработаны рекомендации по выдвижению криминалистических версий и

См.: Собрание законодательства РФ. 1996, № 25. Ст. 2954.

Далее по тексту — УК

8 планированию расследования незаконного предпринимательства, выделены

тактические особенности производства отдельных следственных действий и

использования специальных знаний по делам данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения частной криминалистической методики расследования незаконного предпринимательства, включающие: элементы криминалистической характеристики незаконного предпринимательства; криминалистически значимые признаки незаконного предпринимательства; обстоятельства, подлежащие установлению; типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования; криминалистическую программу расследования; тактические приемы производства отдельных следственных действий; тактику использования специальных знаний по делам данной категории.

  2. Выводы автора о том, что основным системообразующим элементом криминалистической характеристики незаконного предпринимательства является сфера осуществления предпринимательской деятельности, так как именно этим определяются способы совершения незаконного предпринимательства. В соответствии со спецификой данного преступления криминалистическая характеристика также включает следующие обязательные элементы: способ совершения незаконного предпринимательства; обстановку совершения преступления; личность незаконного предпринимателя; механизм следообразования.

  3. Теоретико-прикладные рекомендации о типичных проверочных действиях на стадии возбуждения уголовного дела о незаконном предпринимательстве, к которым относятся: 1) производство документальных проверок и ревизий деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей; 2) осмотр предприятия или иного места осуществления незаконной предпринимательской деятельности; 3) получение объяснений от лиц, занимавшихся незаконным предпринимательством, а также возможных очевидцев; 4) истребование справок из подразделений Федеральной налоговой службы, из органов, осуществляющих лицензирование предпринимательской деятельности и т.д.

  4. Авторская классификация типичных следственных ситуаций первона-

чального этапа расследования незаконного предпринимательства: 1) имеются документально подтвержденные факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности и установлены все или большинство лиц, причастных к совершению преступления; 2) имеются документально подтвержденные факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности, установлен организатор и большинство соучастников, но место нахождения их неизвестно; 3) имеются документально подтвержденные факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности, личности преступников не установлены.

В соответствии с указанными типичными следственными ситуациями в диссертации разработаны прикладные программы действий следователя (дознавателя), включающие рациональный и эффективный комплекс следственных действий и ОРМ по их разрешению.

5. Основанием классификации типичных криминалистических версий по делам о незаконном предпринимательстве являются формы осуществления незаконного предпринимательства, в соответствии с чем в диссертации выделены следующие группы таких версий: а) если установлен факт незаконного предпринимательства, то данная деятельность осуществляется без регистрации в территориальных налоговых службах; б) если установлен факт незаконного предпринимательства, то данная деятельность осуществляется с нарушением правил регистрации; в) если установлен факт незаконного предпринимательства, то данная деятельность осуществляется с предоставлением в органы государственной регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения; г) если установлен факт незаконного предпринимательства, то данная деятельность осуществляется без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно; д) если установлен факт незаконного предпринимательства, то данная деятельность осуществляется с нарушением лицензионных требований и условий.

Исходя из типичных криминалистических версий с учетом выделенных автором элементов криминалистической характеристики незаконного предпринимательства строятся множественные частные криминалистические версии.

6. Научно-методические рекомендации по криминалистической тактике осмотра места происшествия при расследовании незаконного предпринимательства, содержащие следующие положения: а) привлечение специалистов в процессе подготовки и проведения осмотра; б) подбор понятых из числа лиц, сведущих в вопросах экономики, бухгалтерского учета, соответствующих сфер хозяйственной деятельности; в) обязательное изъятие документации, сопровождавшей незаконную предпринимательскую деятельность (бухгалтерских, технологических, юридических документов) и черновых записей; г) при масштабности незаконного предпринимательства - обеспечение силовой поддержки следственно-оперативной группы и предотвращение возможного противодействия со стороны частных охранных структур.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов дознания, следственных, оперативных и иных подразделений органов внутренних дел, а также могут быть использованы в учебном процессе в юридических высших учебных заведениях.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу тезисов и научных статей для научно-практических конференций: «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (Филиал ФГОУ ВПО Уральская академия государственной службы, г. Пермь, 30 октября 2008 г.), «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (ЭКЦ МВД России, г. Москва, 4-5 марта 2009 г.), «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», г. Иркутск, 19-20 марта 2009 г.), 50-е криминалистические чтения «Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева) (Академия управления МВД России, г. Москва, 23 октября 2009 г.), «Идейные и нравственные начала уголовного процесса» (Московская академия

І.

экономики и права, г. Москва, февраль 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного комитета при МВД России, органов предварительного расследования УВД по Курской области, используются в учебном процессе Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.

По теме диссертационного исследования за 2006-2009 гг. опубликовано семь научных статей (одна - в издании рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Исследовать такой негативный социально-экономический феномен как незаконное предпринимательство, в рамках методики его расследования, невозможно без уяснения содержания такого понятия как предпринимательская деятельность.

Действующее законодательство содержит легальное определение предпринимательской деятельности: в п. 1. ст. 2. Гражданского Кодекса РФ (часть первая) от 30.11.94 № 51-ФЗ1 (в ред. от 27.12.09)2 указывается, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»3 (далее - ППВС от 18.11.04 г.), устанавливает, что судам при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК, следует выяснять, соответствуют ли эти действия признакам предпринимательской деятельности, указанным в п. 1. ст. 2 ГК.

Предложенная законодателем формулировка предпринимательской деятельности не отличается достаточной определенностью, допускает различные толкования и потому нуждается в уяснении ее смысла.

Исходя из определения, данного ГК, вытекают следующие признаки предпринимательской деятельности, к числу которых относятся: 1) характеризуется самостоятельностью; 2) осуществляется на свой риск; 3) деятельность направлена на систематическое получение прибыли; 4) получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; 5) осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следует отметить, что мнения по поводу количества и содержания признаков предпринимательской деятельности существенно различаются. Так, И.А. Клепицкий выделяет три признака (группы признаков): 1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск; 2) систематическое получение прибыли как цель деятельности; 3) пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источник прибыли1.

В.Е. Эминов в своей работе указывает на семь признаков: 1) осуществляется самостоятельно; 2) осуществляется на свой риск; 3) деятельность направлена на получение прибыли; 4) деятельность направлена на получение прибыли систематически; 5) осуществляется в любой из перечисленных в законе форм (пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг); 6) осуществление лицом (юридическим или физическим), официально зарегистрированным в качестве лица, занимающегося предпринимательской деятельностью; 7) осуществляется в соответствии с нормативно установленным порядком и условиями регистрации (лицензирования)2.

Мы солидарны с мнением ученых, которые разделяют признаки предпринимательской деятельности на экономические (существенные) и юридические (формальные). Данной позиции придерживаются, к примеру, такие авторы как А.А.Чугунов3, И.В. Ершова4.

Критерием такого деления признаков, по мнению диссертанта, является то, что экономические признаки обязательны для того, чтобы признать экономическую деятельность предпринимательской, а наличие или отсутствие юридических признаков дает основание предположить, что предпринимательская деятельность осуществляется на законных или на незаконных основаниях.

На основании вышеизложенного, к экономическим признакам предпринимательской деятельности относятся: 1) самостоятельность осуществления; 2) осуществление деятельности на свой риск; 3) направлена на систематическое получение прибыли; 4) получение прибыли осуществляется от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

К юридическим мы относим лишь один признак - осуществление предпринимательской деятельности лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Исходя из анализа данных признаков, постараемся проанализировать их более подробно. Первым экономическим признаком предпринимательской деятельности является самостоятельность ее осуществления. Данный признак означает, что предприниматель осуществляет свою экономическую деятельность без какого-либо внешнего вмешательства в его частные дела, он самостоятелен в выборе направлений своей деятельности, в принятий каких-либо управленческих решений, в выборе организационно-правовой формы хозяйствования, в формировании персонала и т.д., т.е. предприниматель действует по своей воле и в своих интересах. Как указывает Д.Н. Ушаков, самостоятельность - это независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от постоянной поддержки, помощи, способность к независимым действиям, суждениям, обладание инициативой и решительностью . Все это, как нам кажется, достаточно четко характеризует такую из сторон предпринимательской деятельности как самостоятельность. Заслуживает внимания также точка зрения И.В. Ершовой, которая выделяет имущественную и организационную самостоятельность. Имущественная самостоятельность определяется указанным автором как наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества, т.е. экономической базы деятельности, объем самостоятельности которой зависит от того юридического титула, на основе которого это имущество принадлежит субъекту. А организационная самостоятельность - это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности1.

Однако нужно учитывать, что деятельность предпринимателей может быть ограничена на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2. ст. 1 ГК).

Так создается режим правового регулирования предпринимательской деятельности на основе гармоничного сочетания публичных и частных интересов.

Деятельность предпринимателя, лишенная самостоятельности, не будет отвечать требованиям предпринимательской, такая деятельность чаще всего становится объектом регулирования трудовых отношений.

Материальное содержание указанных отношений, как пишет профессор СП. Маврин, представлено конкретным видом труда, который работник в силу состоявшегося соглашения применяет в интересах и под руководством работодателя. Этот труд, получивший наименование «наемный», или «несамостоятельный», становится объектом трудовых отношений. В отличие от гражданско-правовых отношений, трудовым отношениям, свойственен признак подчинения работника нормативной, распорядительной и правоприменительной власти работодателя, вытекающей из экономического положения работодателя как владельца, организатора и пользователя всех факторов, образующих его хозяйственную сферу2.

Формы осуществления незаконного предпринимательства и проблемы квалификации как одна из основ формирования частной методики расследования

В науке уже достаточно продолжительное время среди криминалистов и специалистов в области уголовного права существует спор о том, должны ли криминалисты придерживаться уголовно-правовых оснований для классификации видовых (типовых) характеристик преступной деятельности? Или же классифицировать виды, типы и группы преступлений только по своим, «внутренним», чисто криминалистическим основаниям?1

В данном случае мы согласны с мнением Ю.В. Шляпникова, который, ссылаясь на А.А. Тер-Акопова, пишет: «Формирование криминалистической модели незаконного предпринимательства не может быть признано полным и корректным без учета материальных и юридических признаков преступления, т.е. признаков общественной опасности и противоправности человеческой деятельности»2.

На появление в экономико-правовой сфере страны такого опасного социального явления как незаконное предпринимательство законодатель ответил Законом РФ от 01.07.93 № 5304-1 «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю»3, закрепляющим наряду с другими нормами в УК РСФСР ст. 162.4 «Незаконное предпринимательство», под которым подразумевалось осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, а также с нарушением условий лицензирования (незаконное предпринимательство), совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, и ст. 162.5, которая предусматривала специальный состав незаконного предпринимательства - «Незаконное предпринимательство в сфере торговли», т.е. осуществление торговли, подлежащей регистрации или лицензированию, без регистрации или специального разрешения (лицензии), а равно с нарушением условий, предусмотренных в разрешении (лицензии), или с иными нарушениями правил предпринимательства в сфере торговли (незаконное предпринимательство) с извлечением неконтролируемого дохода в крупном размере.

Действующее уголовное законодательство под незаконным предпринимательством понимает осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ч.І ст. 171 УК).

Общественная опасность незаконного предпринимательства, как правильно указывает В.М. Лебедев, «состоит в возникновении неконтролируемого «серого» или «теневого» сектора экономики, влекущего ущерб финансовым интересам государства, нарушение правил конкуренции на рынке, способствующего распространению поддельных товаров, некачественных услуг, обману потребителей и контрагентов»1. Исходя из диспозиции ст. 171 УК, незаконное предпринимательство может осуществляться в следующих формах: 1) осуществление предпринимательской деятельности без регистрации; 2) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации; 3) представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения; 4) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно; 5) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий.

Первой формой незаконного предпринимательства является осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, что может выражаться в следующем: 1) осуществление предпринимательской деятельности без обращения и подачи соответствующего пакета документов в территориальные органы Федеральной налоговой службы; 2) осуществление предпринимательской деятельности после подачи документов в региональные органы Федеральной налоговой службы, не дожидаясь решения по данному вопросу; 3) осуществление предпринимательской деятельности после получения отказа в государственной регистрации; 4) осуществление предпринимательской деятельности после внесения в единый государственный реестр записи о ликвидации или реорганизации юридического лица, а также после аннулирования свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В любом случае, как указано в п. 3. ППВС от 18.11.04 г. - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Примером осуществления предпринимательской деятельности без регистрации может служить уголовное дело по обвинению гр. П., рассмотренное Мотовилихинским районным судом г. Перми. Так, 19.07.2007 г. между ООО «Березовка» и ООО «МЗ Камасталь» был заключен договор поставки пиломатериалов.

Выявление признаков незаконного предпринимательства. Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению

Важным этапом при формировании методики расследования незаконного предпринимательства является изучение особенностей возбуждения уголовного дела и расследования на первоначальном этапе. Как отмечает П.В. Малышкин, специфика расследования преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, требует акцентировать внимание на начальных этапах расследования, а именно - на подготовительном этапе к расследованию и первоначальном, так как в этом заложен успех расследования данных преступлений. Содержанием подготовительного этапа являются оперативно-розыскные и проверочные действия, которые необходимы для создания информационной базы и позволяют избрать метод расследования и определить возможное направление поиска доказательств1.

Возбуждение уголовного дела о незаконном предпринимательстве и дальнейшее производство предварительного расследования по данному делу непосредственно связано с деятельностью правоохранительных органов по выявлению признаков осуществления незаконной предпринимательской деятельности в определенной сфере экономики.

В криминалистическом аспекте признаки преступления выступают как «...определенные факты реальной действительности, представляющие собой следы преступления, указывающие на возможность совершения конкретного преступления»2. «Раскрытие тайны многих преступлений, - пишет Н.А. Селиванов, — представляет собой нелегкую задачу, требующую от следователя значительных усилий, сосредоточенности, большого профессионального и житейского опыта. В схематическом виде эта задача сводится к тому, чтобы познать прошедшие события по ограниченному числу признаков, порой весьма малозаметных»1.

Как указывает С.Г. Евдокимов, признаки преступления могут относиться к любому элементу состава преступления, но обычно их соотносят со способом совершения и сокрытия преступления2.

С данным высказыванием можно согласиться, однако более точным, на наш взгляд, будет то, что в криминалистическом смысле признаки преступления могут относиться не к элементам состава преступления, а непосредственно к криминалистической характеристике конкретного преступного деяния, так как способ совершения и сокрытия все-таки являются составляющими криминалистической характеристики, а не состава преступления.

Между признаком преступления и способом его совершения существует двусторонняя связь: по признакам судят о способе - знание способа позволяет максимально полно обнаружить признаки его применения3.

Особенностью незаконного предпринимательства является то, что в одних случаях незаконная деятельность осуществляется тайно, т.е. без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо открыто, но в замаскированном под законную предпринимательскую деятельность виде, а именно с нарушением правил регистрации, с предоставлением в органы государственной регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения, или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий.

В результате проведенного исследования1 удалось установить, что наиболее распространенными признаками, указывающими на незаконную предпринимательскую деятельность, являются: 1) нелегальная реализация или приобретение имущества (продукции), готовых изделий и т.д. - 22 %; 2) прием или отпуск имущества (продукции) без соответствующего оформления документов, продажа товаров из подсобных помещений, минуя кассу, обнаружение фальсифицированных товаров - 47 %; 3) подлоги в учетных документах, сокрытие от учета изделий, факты оказания услуг и указание в документах заниженных данных - 20 %; 4) преждевременное уничтожение документов, срок хранения которых не истек, систематическое нарушение правил заполнения документов, дающее возможность фальсифицировать показатели -11%. Перечисленные признаки прямо не указывают на совершение незаконного предпринимательства, однако дают основания предполагать об осуществле-ние незаконной предпринимательской деятельности, и в какой-то степени позволяют строить версии о лицах, совершающих незаконное предпринимательство, и способах его осуществления. Необходимо отметить, что существуют и другие точки зрения по поводу признаков, указывающих на незаконную предпринимательскую деятельность. Так, к примеру, Ю.В. Шляпников выделяет следующие признаки криминальной ситуации: 1) наряду с формальными учредителями, указанными в учредительных документах, существуют и реальные, «теневые»; 2) отсутствие непосредственного факта регистрации учредителем в органах государственной регистрации; 3) уставный капитал сформирован в минимальных размерах, предусмотренных законодательством; 4) как правило, в регистрационных документах прикрытия указывается один учредитель, и поэтому отсутствует учредительный договор; 5) учредитель является одновременно и директором, сведения о бухгалтере отсутствуют; 6) в качестве наименования предприятий выбираются широко используемые названия; 7) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо зарегистрированы по поддельным, недействительным или утраченным паспортам; 8) возможности фирмы для достижения продекларированных намерений необоснованно завышены (весьма большой разброс между сферами деятельности, а основной вид и производственная деятельность в учредительных документах отсутствуют); 9) отсутствие в территориальных налоговых органах отчетов (чаще всего составляется справка об отсутствии хозяйственной деятельности или нулевые балансы)1.

Выявление признаков незаконного предпринимательства осуществляется в основном посредством проведения мероприятий контрольно-ревизионными органами исполнительной власти и ОРМ до возбуждения уголовного дела сотрудниками подразделений БЭП в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности»2 (Далее -ФЗ № 144).

Основной задачей ОРМ является выявление и документирование всего процесса незаконного предпринимательства (производство товаров, источники поставки сырья и материалов, транспортировки, места хранения и сбыта, факты оказания незаконных услуг, установление лиц, задействованных в процессе осуществления незаконной предпринимательской деятельности и т.д.), т.е. всей схемы «теневого бизнеса».

Наиболее эффективными ОРМ при выявлении незаконного предпринимательства могут быть:

1. Опрос с использованием «легенды» сотрудниками подразделений БЭП или лицами, осуществляющими негласное содействие, лиц, предположительно причастных к теневым экономическим структурам, которые по роду своей деятельности могут предоставить информацию о личности преступника, его соучастниках и роли каждого из них в преступной группе, о местах производства товаров и оказания незаконных услуг, о местах хранения или сбыта нелегальной продукции и другие факты, имеющие значение для изобличения преступников. Значимую информацию также можно получить в результате опросов знакомых, лиц, проживающих в непосредственной близости с субъектом незаконной предпринимательской деятельности, наемных работников, водителей, лиц, пользующихся услугами незаконных предпринимателей и т.д.

Типичные следственные ситуации, криминалистические версии и вопросы взаимодействия при расследовании незаконного предпринимательства

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, во взаимосвязи с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. Такую сложную взаимосвязь различных объективно существующих информационных элементов, образующих определенную систему, в криминалистике обозначают следственной ситуацией, которой в научной литературе уделено достаточно большое внимание1.

Под следственной ситуацией понимается обстановка, сложившаяся по уголовному делу на определенном этапе его расследования, характеризующаяся собранными доказательствами об обстоятельствах, имеющих значение для дела, содержанием и объемом непроцессуальной информации, интеллектуальными, организационными, управленческими и иными возможностями следствия, воспринимаемыми и оцениваемыми его участниками для определения на данном этапе очередных задач расследования, средств, приемов, методов и условий, их оптимального режима в целях полного раскрытия преступления2.

Из данного определения следует, что следственной ситуации свойственна фактическая сторона, т.е. результаты, достигнутые к определенному периоду времени и прогностическая сторона, вытекающая из оценки фактической стороны и состоящая в установлении определенной программы действий, обеспечивающих оптимальное решение на определенном этапе.

Приведенное выше определение следственной ситуации указывает и на связь следственной ситуации с криминалистической характеристикой преступ ления. Криминалистическая характеристика определяет, что (какие именно об стоятельства) нужно в конечном счете установить для раскрытия преступления, а следственная ситуация — что для этого нужно сделать, что еще нужно выяс нить в сложившейся конкретной обстановке на определенном этапе расследования (из последнего вытекает необходимость определить в данной обстановке конкретные шаги по пути раскрытия преступления)1.

Для методики расследования преступлений, в том числе, и для расследования незаконного предпринимательства, следственные ситуации являются основой для построения версий и планирования начального этапа расследования.

В научной литературе нет однозначного мнения по поводу количества и содержания типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования незаконного предпринимательства. Так, Е.В. Маматханова выделяет четыре разновидности следственных ситуаций, типичных для этого этапа расследования: 1. Имеются сведения о признаках преступления, но круг лиц, его совершивших, не установлен. 2. Известны лишь отдельные участники преступной деятельности, эпизоды преступлений и способы их совершения. 3. Задержаны отдельные члены преступной группы, но установлены не все соучастники, эпизоды, способы преступления, неизвестны и размеры материального ущерба. 4. Известны все участники деяния и способы их преступной деятельности2. По мнению А.А. Барыкиной, все следственные ситуации сводятся к двум вариантам: 1. Задержание лица (группы лиц), осуществляющего незаконное предпринимательство, с поличным. 2. Уголовное дело по факту осуществления незаконного предпринимательства возбуждено на основании материалов доследственной проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП органов внутренних дел1. Б.Н. Садов в своей работе выделяет три типичные следственные ситуации: 1. Факт незаконного предпринимательства является достаточно очевидным: - с предварительным проведением оперативной подготовки, когда производство комплекса следственно-оперативных действий заранее планируется; - когда признаки незаконного предпринимательства обнаруживаются в ходе проведения проверок (плановых, внеплановых, но специально не направленных на выявление фактов незаконного предпринимательства) деятельности организации органами внутренних дел и другими контролирующими органами, в том числе ревизий. 2. Занятие соответствующими видами деятельности не скрывается, но сама деятельность представляется как не требующая лицензирования. 3. Незаконное предпринимательство осуществляется под прикрытием иного вида деятельности или фиктивно существующей2. Все вышеуказанные точки зрения имеют право на существование, но мы полагаем, что типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании незаконного предпринимательства, исходя из анализа практики и опроса сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании экономических преступлений, сводятся к трем видам: 1) Имеются документально подтвержденные факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности и установлены все или большинство лиц, причастных к совершению преступления - 69%. 2) Имеются документально подтвержденные факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности, установлен организатор и большинство соучастников, но место нахождения их неизвестно - 18%.