Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУА
ЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ
ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТ
ВА 16
1. Криминалистическая характеристика незаконного предпринима
тельства 16
2. Особенности разрешения заявлений, сообщений и принятия
решения о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринима
тельстве 54
3. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на перво
начальном этапе расследования и основные средства их
разрешения 79
4. Особенности тактики отдельных следственных действий на
первоначальном этапе расследования 87
ГЛАВА 2. РАССЛЕДОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИ
МАТЕЛЬСТВА НА ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЭТАПЕ 131
1. Основные направления деятельности следователя на последующем
этапе расследования незаконного предпринимательства 131
2. Особенности тактики отдельных следственных действий на
последующем этапе расследования 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 208
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения, которые произошли за последние годы в России, касаются различных сфер жизни общества и государства, в том числе и экономической. Современная преступность, обретая наиболее сложные формы, все больше вторгается в экономику для реализации своих противоправных интересов.
Стихийное развитие рыночных отношений, усовершенствование форм предпринимательской активности привели к криминализации ряда деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности и направленных на нарушение существующего порядка ее ведения. Ответственность за совершение преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе за так называемые «предпринимательские» преступления, предусмотрена гл. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации. К числу таких общественно опасных деяний относится незаконное предпринимательство, где предоставленные законом возможности для свободного занятия бизнесом используются в целях неправомерного обогащения, накопления больших финансовых капиталов, привлекаемых для разрешения широкомасштабных задач, в том числе политических.
Нестабильность законодательства в области предпринимательской деятельности, дефицит обобщения следственной и судебной практики по данной категории уголовных дел, а также слабая методическая разработанность их раскрытия и расследования, вызывают определенные трудности у практических работников.
Для обоснования необходимости исследования незаконного предпринимательства в уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах необходимо, на наш взгляд, обратиться к данным статистики, наглядно отражающим состояние преступности в этой сфере.
Так количество выявленных преступлений на территории Российской
Федерации, предусмотренных ст. 171 УК РФ («незаконное предпринимательство») за 2000-2005 гг. составило 4784, 4156, 3012, 1496, 1367, 1340 преступлений соответственно. Таким образом, число выявленных в 2005 г. фактов незаконного предпринимательства значительно сократилось по сравнению с 2000 г. В то же время по количеству уголовных дел, направленных в суд, складывается следующая картина: в 2000 г. -направлено в суд 1783 дела (37,3% от общего количества расследуемых дел), в 2001 г. - 1641 (39,5%), в 2002 г. - 1081 (35,9%), в 2003 г. - 580 (38,8%), в 2004 г. - 209 (15,3%), в 2005 г. - 327 (24,4%)1. К тому же в последние годы значительное количество уголовных дел приостанавливается по ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
Аналогичная ситуация в сфере борьбы с незаконным предпринимательством складывалась и в Тульской области.
По данным ИАЦ УВД Тульской области в регионе было выявлено: в 2000 г. - 93 факта незаконного предпринимательства, в 2001 г. - 80, в 2002 г. - 50, в 2003 г. - 10, в 2004 г. - 10, в 2005 г. - 8. То есть число выявленных фактов в 2005 г. также сократилось по сравнению с 2000 г. При этом в 2000 г. в суд было направлено 64 уголовных дела (68,8%) от общего количества расследуемых дел), в 2001 г. - 73 (91,3%), в 2002 г. - 60 (120%), в 2003 г. - 12 (120%), в 2004 г. - 9 (90%), в 2005 г. - 6 (75%)2. Что касается процента приостановленных дел, то он также возрос.
Можно сделать вывод и о том, что из-за резкого снижения количества выявленных фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности за последние шесть лет и сохранения процентной доли нелегальной сферы экономики на рынке, многие преступные факты незаконного предпринимательства в уголовную статистику не попадают, а переходят в категорию латентных, создавая иллюзию благополучия. В уголовной статистике фактически отображаются не масштабы незаконного
1 Сводный отчет ГИАЦ МВД России по незаконному предпринимательству за 2000-2005 гг.
2 По данным ИАЦ УВД Тульской области за 2000 - 2005 гг.
предпринимательства в стране, а показатели работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению (приостановленные не учитываются) уголовных дел о незаконном предпринимательстве.
Наличие латентного незаконного предпринимательства порождает ряд негативных последствий: значительно затрудняет и даже делает невозможным объективную оценку фактических масштабов незаконного предпринимательства, выработку нормативно-правовых актов, адекватно влияющих на экономическую ситуацию в данной сфере.
Опасность незаконного предпринимательства проявляется в том, что: 1)
в результате его совершения обществу и гражданам причиняется
существенный материальный ущерб. Так, по данным ГИАЦ МВД России
размер материального ущерба, причиненного незаконной
предпринимательской деятельностью составил: в 2000 г. - 1020106 тыс. руб.,
в 2001 г. - 1325857 тыс. руб., в 2002 г. - 1141132 тыс. руб., в 2003 г. -
1063746 тыс. руб., в 2004 г. - 664247 тыс. руб., в 2005 г. - 752715 тыс. руб.1;
2) данное преступное посягательство способно дестабилизировать
экономическую систему в целом. Как справедливо отмечает Л.А. Мифтахова,
прослеживается четкая связь: чем меньше прирост производства в
официальном секторе экономики, тем выше подъем в нелегальном и
наоборот. В обществе происходит образование и воспроизводство
целостных параллельных социально-экономических структур
противоправной ориентации, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе большинство экономических ресурсов страны.
Результаты анкетирования работников следственных и оперативных подразделений ОБЭП показали, что большинство из них оценивают степень опасности незаконного предпринимательства как «опасную» (52,5%
1 Сводный отчет ГИАЦ МВД России по незаконному предпринимательству за 2000 - 2005 гг.
Мифтахова Л.А. О потребностях человеческой личности в процессе ее социализации // Материалы конференции «Биологическое и социальное в личности человека». - Уфа, 1994. - С. 59.
опрошенных), 28,8% респондентов считают данное преступление «чрезвычайно опасным», 18,7% опрошенных рассматривают степень опасности данного преступного посягательства как «незначительную».
Кроме того, отдельно следует затронуть вопрос о качестве расследования данных уголовных дел. Проведенные нами опросы практических работников свидетельствуют о его низком уровне. К факторам, негативно влияющим на эффективность расследования преступлений в сфере экономической деятельности можно отнести: 1) неудовлетворительное материально-техническое оснащение следственных подразделений и оперативно-розыскных служб (60,4% опрошенных респондентов); 2) недостаток личного профессионального опыта (47,5%); 3) противодействие со стороны заинтересованных лиц (46,8%); 4) отсутствие методических рекомендаций по расследованию рассматриваемых преступлений (44,6%); 5) сложности с проведением судебных экспертиз (43,9%»); 6) несвоевременное сообщение о преступлении (41,7%); 7) отсутствие должного взаимодействия с другими службами (28%); 8) иные факторы (13,7%).
Обозначенные проблемы указывают на то, что борьба с незаконной предпринимательской деятельностью является необходимым условием не только для осуществления глубоких экономических реформ, но и определяет судьбу дальнейшего развития экономики России в целом. Успешное расследование незаконного предпринимательства во многом зависит от комплексной уголовно-процессуальной и криминалистической разработки проблем, встречающихся в практической деятельности.
Таким образом, совершенствование методики расследования незаконного предпринимательства имеет не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, её актуальность.
Цель исследования состоит в разработке наиболее эффективных рекомендаций по расследованию данной категории преступлений на основе обобщений следственной и судебной практики.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих теоретических и научно-практических задач:
- обобщения практики и уточнения (конкретизации) кримина
листической характеристики незаконного предпринимательства,
исследования ее составляющих, их взаимосвязи и взаимообусловленности;
выявления недостатков расследования незаконного предпринимательства;
выявления особенностей разрешения заявлений, сообщений о совершении незаконного предпринимательства и принятия решения о возбуждении уголовного дела;
- определения деятельности следователя по расследованию незаконного
предпринимательства на первоначальном этапе, формулирования типичных
следственных ситуаций, складывающихся на данном этапе расследования;
разработки тактики проведения первоначальных следственных и процессуальных действий;
анализа следственных ситуаций, складывающихся на последующем этапе расследования незаконного предпринимательства;
разработки тактики следственных действий, осуществляемых на последующем этапе расследования.
Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, осуществляющих незаконное предпринимательство, а также криминалистические и процессуальные особенности деятельности органов предварительного расследования, должностных лиц, уполномоченных уголовно-процессуальным законодательством, по борьбе с этим преступным посягательством.
Предмет исследования составляют закономерности методики расследования незаконного предпринимательства, включающие тактику производства следственных и процессуальных действий применительно к первоначальному и последующему этапам.
Методология исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания правовой действительности, а также использовании таких общенаучных методов, как метод индукции и дедукции, анализа, синтеза, обобщения, аналогии, системного подхода, контент-анализа. В целях получения достоверных результатов исследования использовались также частно-научные методы исторического, системного и структурного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического (анкетирование, интервьюирование, изучение материалов уголовных дел) и формально-юридического.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в разное время в той или иной мере исследованием криминалистических и общетеоретических проблем расследования, общих для всех видов преступлений, в том числе и рассматриваемого нами, занимались такие ученые-юристы, как: Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, Б.В. Волженкин, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, В.Н. Григорьев, Г.Г. Доспулов, СП. Ефимичев, В.А. Жбанков, Г.Г. Зуйков, Е.И. Зуев, А.А. Закатов, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылов, В.П. Кувалдин, Н.И. Кулагин, Ю.Г. Корухов, В.Е. Корноухов, П.И. Люблинский, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.П. Лавров, Ю.И. Ляпунов, Н.А. Лопашенко, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, В.Ф. Попондопуло, В.В. Печерский, Е.Р. Российская, А.П. Резван, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, Т.Д. Устинова, А.Г. Филиппов, Г.П. Химичева, М.П. Хилобок, A.M. Чельцов, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и другие авторы.
Кроме того, можно назвать ряд подготовленных в последние годы диссертационных исследований, посвященных различным вопросам расследования незаконного предпринимательства. Среди них: Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса (И.И. Белозерова); Процессуальные и криминалистические проблемы расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве (А.А. Барыгина); Криминалистические и правовые проблемы расследования незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства (Е.В. Маматханова); Особенности расследования незаконного предпринимательства на первоначальном этапе (Б.Н. Садов).
Однако, несмотря на, несомненно, значительный вклад, внесенный
указанными авторами в разрешение проблем расследования незаконного
предпринимательства, необходимо учитывать, что в работах этих ученых
даны лишь общие рекомендации, относящиеся либо к расследованию
экономических преступлений в целом, либо отдельные вопросы незаконного
предпринимательства. При этом комплексно процессуальные и
криминалистические проблемы расследования незаконного
предпринимательства исследованы не были.
Сказанное нацеливает на необходимость продолжения комплексного исследования проблем расследования преступлений о незаконном предпринимательстве с уголовно-процессуальных и криминалистических позиций.
Правовая и теоретическая основы исследования. Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, постановления Пленума Верховного Суда РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды ученых в области уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, гражданского и предпринимательского права, судебной бухгалтерии, юридической психологии и других наук.
Эмпирическую базу исследования составляет конкретно-социологическое исследование, в ходе которого в пределах Московской, Тульской, Орловской, Курской и Воронежской областей, было проведено:
выборочное изучение 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 171 УК РФ в период с 1997 по 2005 гг. и рассмотренных судами;
анкетирование 73 следователей органов внутренних дел, 41 начальника следственных подразделений, 25 оперуполномоченных отделов (отделений) по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП);
изучение результатов исследований, проведенных другими авторами по проблемам борьбы с незаконным предпринимательством.
Кроме того, в работе нашел отражение практический опыт работы диссертанта в органах внутренних дел в качестве следователя отделения по расследованию преступлений в сфере экономики в следственном управлении при УВД Пролетарского района г. Тулы.
Проанализированы статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Информационно-аналитического центра УВД Тульской, Орловской, Курской и Воронежской области по вопросам правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным предпринимательством.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, а также законодательства о предпринимательстве и предпринимательской деятельности, положений криминалистики осуществлена одна из первых попыток комплексного монографического исследования вопросов методики
расследования незаконного предпринимательства. На основе анализа юридической литературы, изучения следственной и судебной практики разработана криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства, исследованы проблемные вопросы разрешения заявлений, сообщений и принятия решения о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве, сформулированы основные направления расследования на первоначальном и последующем этапах, рассмотрены тактические особенности производства наиболее сложных и характерных следственных и иных процессуальных действий.
Достоверность диссертационной работы обеспечивается методологией исследования, эмпирическим материалом, на основе которого формулируются научные положения, рекомендации и выводы.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности расследования незаконного предпринимательства. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию расследования данного преступления могут быть использованы:
в практической деятельности правоохранительных органов при выявлении, раскрытии и расследовании незаконного предпринимательства;
в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования законодательства и выработке мер по борьбе с незаконным предпринимательством;
в учебном процессе высших и средних юридических учебных заведений страны при преподавании курса уголовного процесса и криминалистики, а также в процессе подготовки лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по проблемам, возникающим в ходе расследования незаконного предпринимательства.