Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Пичугин Сергей Анатольевич

Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека
<
Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека
>



Пичугин Сергей Анатольевич. Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Пичугин Сергей Анатольевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Виды субъективных отображений признаков внешности и особенности их формирования 13-115

1.1. Правовая регламентация установления личности с использованием субъективных отображений 13-43

1.2. Словесный портрет и научные основы его формирования 43-61

1.3. Субъективный портрет и научные основы его формирования 61-84

1.4. Антропологические знания о внешнем облике человека и их влияние на процесс формирования субъективных отображений. 84-115

Глава 2 Особенности использования субъективных отображений при установлении личности 116-198

2.1. Способы использования субъективных отображений внешнего облика человека в целях установления личности . 116-141

2.2. Использование регистрационно-поисковых систем для установления личности с помощью субъективных отображений . 141-172

2.3. Перспективы совершенствования деятельности по использованию субъективных отображений в целях установления личности. 172-198

Заключение 199-204

Список использованной литературы 205-221

Приложения том №2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства и демократизации судопроизводства раскрытие и расследование преступлений становится важным звеном укрепления гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.

Анализ статистических данных свидетельствует, что в Российской Федерации наблюдается обострение криминогенной обстановки и, как следствие, увеличение числа неустановленных лиц, совершивших преступления. Так, в 2005 совершено 3554738 преступлений, 1297123 выявлено лиц, их совершивших; в 2006 году совершено 3855373 преступлений, 1360860 выявлено лиц, их совершивших; в 2007 году совершено 3582541 преступление, 1317582 выявлено лиц, их совершивших, в 2008 году совершено 3209862 преступлений, 1256199 выявлено лиц, их совершивших; в 2009 году совершено 2994820 преступлений, 1219789 выявлено лиц, их совершивших1.

В 2009 году было поставлено на учет 119 тыс. неопознанных трупов, из которых 29,1 % имеют признаки насильственной смерти, и только в 12,4 % происходит последующее установление их личности.

Представленные данные свидетельствуют, что проблема установления личности в процессе раскрытия преступлений остается по-прежнему актуальной.

Оперативная и следственная практика показывает, что решение этой проблемы во многом зависит от полноты нормативно-правовой базы, а также эффективности тех методов и средств, которые должны использоваться для установления личности преступников. Важным фактором в этом процессе, несомненно, представляется и профессиональная подготовка субъектов, 1 Статистический сборник: «Преступность и правонарушения (2003-2007)» // Справочное издание.: М. 2008; материалы сайта www. /анализ статистики совершенных преступлений в РФ за 2008-2009 год./ осуществляющих установление лиц, совершивших преступлений, а также их взаимодействие в практической деятельности.

Источником информации о внешнем облике лиц, скрывшихся с места совершения преступления, является мысленный образ, сформировавшийся в памяти очевидцев, который затем актуализируется в соответствующих средствах фиксации.

Криминалистическая наука выработала зарекомендовавшие себя в практической деятельности средства актуализации мысленного образа, такие как словесные, субъективные (композиционные) портреты. Сформировались и методические основы использования таких средств в практике установления личности. Вместе с тем, предпринятое изучение научных и практических аспектов данной проблемы показало, что на результативность процесса установления личности негативно влияет ограниченность инструментария получения субъективных отображений. Предложенный еще в XIX веке А. Бертильоном метод словесного портрета и система признаков внешности были ориентированы на однородность человеческих популяций, представляющих варианты европеоидной расы, при этом иные расовые морфологические группы (монголоидный и негроидный тип внешности) не учитывались.

Разработчики информационных баз данных, направленных на установление личности скрывшихся преступников, также сформировали инструментарий изготовления субъективных отображений, который содержит в своей основе набор признаков внешнего облика, ориентированный на европеоидный тип внешности.

В результате существующая научная разработанность проблем, связанных с формированием наиболее информативных субъективных отображений внешнего облика и последующего их использования в практической деятельности не отвечает современным потребностям правоохранительных органов.

Подобные обстоятельства предопределяют актуальность комплексной разработки вопросов совершенствования деятельности, связанной с формированием и дальнейшим использованием субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности. Данное исследование позволяет обобщить и систематизировать имеющиеся теоретические положения криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса в сфере деятельности, связанной с процессом установления личности; выявить особенности и проблемные стороны формирования и последующего использования субъективных отображений в практической деятельности органов внутренних дел; создать основу для разработки рекомендаций по совершенствованию данной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Многие ведущие отечественные криминалисты в своих научных исследованиях в той или иной степени рассматривали теоретические и практические вопросы, связанные с использованием субъективных отображений в целях установления личности. Данной теме были посвящены следующие работы: П.С.Кузнецов «Применение субъективных портретов в раскрытии преступлений» (1983), Б.А.Салаев «Установление личности трупа в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей» (1993), Г.И.Поврезнюк «Криминалистическое исследование с целью установления личности умершего». (1994), Л.М. Попова «Теоретико-прикладные аспекты проблемы разработки и использования функционального портрета человека в криминалистике» (1995), A.M. Зинин «Теоретические и практические проблемы установления личности по признакам внешности» (1997) и многие другие.

Темой диссертационного исследования является проблема формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности, с учетом накопленных современных теоретических и практических знаний, касающихся научного исследования внешнего облика человека. Давая высокую оценку имеющимся научным разработкам, следует отметить, что многие аспекты этой проблемы остаются пока за рамками научного анализа, а сформулированные на его основе учеными выводы и предложения далеко не всегда соответствуют современным потребностям раскрытия и расследования преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем современной теории и практики криминалистического установления личности, а также в разработке системы мер, направленных на решение подобных проблем.

Задачи диссертационного исследования: изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел в сфере формирования и последующего использования субъективных отображений для целей осуществления розыска и установления личности, а также наметить пути их совершенствования; исследовать теоретические аспекты, связанные с научными основами и закономерностями формирования субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности; проанализировать научные предпосылки применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности; - исследовать возможности применения положений антропологии, позволяющих использовать морфологические особенности внешнего облика различных расовых популяций в целях установления личности. исследовать систему средств и методов формирования и последующего использования субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности; - рассмотреть особенности использования регистрационно-поисковых систем органов внутренних дел для криминалистического установления личности с помощью субъективных отображений; разработать предложения по совершенствованию методики формирования субъективных отображений и их последующего использования в целях установления личности; - разработать предложения по совершенствованию тактических, организационных аспектов деятельности сотрудников ОВД, связанных с использованием субъективных отображений в целях установления личности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают научные труды, оперативная, экспертная, следственная практика в области применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности скрывшихся преступников, разыскиваемых лиц, неопознанных трупов, а также используемые современные технологии в этой сфере деятельности.

Предмет исследования составляют объективные закономерности и научные концепции криминалистики в сфере применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности.

Методология и методические основы. Методологическую основу исследования составляет система философских теоретических методов познания современной действительности.

Кроме того, в процессе исследования использовался также комплекс общенаучных и специальных методов познания, в которые входит диалектический метод, позволяющий рассматривать предмет исследования путем анализа реальной действительности; логико-теоретический; статистический; эмпирические методы (анализ, наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки); системный подход.

Вышеназванные методы используются комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, логики, социологии, психологии, антропологии, общей теории права, уголовно-процессуального права, теории оперативно- розыскной деятельности, криминалистики. Особое внимание уделялось научным работам ведущих ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С.Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, В.П.Лаврова, Н.П. Майлис, Г.И. Поврезнюка, Е.Р. Российской, З.Г. Самошиной, В.А. Снеткова, А.А. Топоркова, Ю.Г.Торбина, Н.В.Терзиева, И.Н. Якимова и многих других.

Нормативная база исследования. В его основу включены положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса, Федеральных законов Российской Федерации, подзаконных (ведомственных) нормативно-правовых актов.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения (обобщения, анализа и оценки) практики розыска и установления личности.

В работе использовались около 1500 фотоснимков представителей этнических групп населения, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

В процессе исследования изучено 268 анкет, специально разработанных для сотрудников экспертных, и 193 анкеты — для розыскных подразделений. География исследования: Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Южный, Дальневосточный, Приволжский, Уральский Федеральные округа Российской Федерации. Временной период исследования - 2 года (2008-2009 гг.). Также изучены мнения сотрудников органов внутренних дел Московского региона, из них сотрудников ЭКЦ по г.Москве - 52 анкеты; сотрудников оперативно - розыскных подразделений -101 анкета; сотрудников милиции общественной безопасности — 205 анкет: патрульно - постовой службы - 104 анкеты, участковых уполномоченных милиции - 101 анкета; изучено 58 уголовных дел, находившихся в производстве следственного отдела при УВД по Северо-восточному административному округу г. Москвы. Временной период исследования 4 года (2006-2009 гг.).

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы в должности участкового уполномоченного УВД СВАО г. Москвы, инспектора УФМС России по г. Москве.

Научная новизна данного исследования заключается в монографическом характере комплексного изучения теоретических (правовых, организационных) и прикладных (методических) вопросов, касающихся формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности.

Автором предлагается использование качественно новой системы признаков, ориентированных преимущественно на расовые морфологические особенности человеческого организма, что существенно позволит увеличить возможности установления личности при расследовании преступлений.

В диссертационном исследовании рассмотрены возможности использования антропологического метода создания «обобщенных портретов», позволяющего представить средние параметры внешнего облика человека относительно принадлежности к определенной расовой морфологической семье.

На основании конкретизации средних параметров диссертантом разработаны методики формирования словесного портрета относительно традиционных расовых морфологических групп: европеоидной, монголоидной, негроидной. Дана криминалистическая оценка особенностей внешнего облика человека относительно принадлежности к определенной расовой морфологической группе и сформулирован перечень доминирующих признаков внешности, с целью ориентирования специалиста при формировании более информативного субъективного отображения.

Научная новизна результатов данного исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование необходимости включения системы признаков, ориентированных на различия внешности антропологических типов человеческих популяций, в криминалистическое учение о внешнем облике человека.

Предложение о дополнении перечня оперативно-розыскных мероприятий, указанных в статье 6 Федерального закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 11 августа 1995 года, пунктом следующего содержания: «использование средств массовой информации для установления лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также лиц, пропавших без вести».

Предложения по совершенствованию деятельности в сфере установления личности без вести пропавших лиц и неопознанных трупов: повысить информативность поисковых карт (ИПК), формируемых в отношении лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов за счет включения в них признаков, характеризующих расовые морфологические особенности внешнего облика. сформировать единую базу данных на основе системного подхода в отношении лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов на федеральном и региональном уровнях. Данная мера позволит обеспечивать оперативное использование имеющихся данных о признаках внешности разыскиваемых и ускорит процесс установления их личности.

4. Обоснование необходимости стандартизации системы признаков внешности в алгоритмах габитоскопических регистрационно-поисковых систем.

5. Рекомендации по использованию антропологических подходов при описании внешнего облика представителей больших и малых расовых морфологических групп в практике формирования субъективных отображений.

Разработанные диссертантом методики формирования субъективных отображений, ориентированные на расовые морфологические признаки, будут способствовать совершенствованию практики получения более достоверных данных о внешнем облике разыскиваемого человека.

6. Предложения о целесообразности использования методики получения «обобщенных портретов» представителей расовых морфологических групп в процессе установления личности.

7. Меры по повышению эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел в рамках изготовления и использования субъективных портретов. В частности, необходимо выделить в учебной дисциплине «Криминалистика» в разделе «Криминалистическая техника» самостоятельную тему, посвященную вопросам формирования и использования субъективных отображений.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что проведенное исследование совершенствует отдельные положения криминалистического учения о внешнем облике человека. Обоснован ряд положений, касающихся выявления и фиксации различий внешности отдельных антропологических типов человеческих популяций, при анализе информации о признаках внешности устанавливаемых лиц.

Предложены новые подходы, включая антропологический, к исследованию проблем качественного формирования субъективных отображений, что значительно расширило возможности установления личности.

Положения, сформулированные при исследовании данной темы, могут быть использованы в научных работах с целью дальнейшей теоретической разработки проблем формирования субъективных отображений внешнего облика человека.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования могут быть реализованы в практической деятельности органов внутренних дел в сфере применения субъективных отображений признаков внешности, а также в процессе обучения в учебных заведениях. Данное исследование, как полагает автор, представляет собой определенный результат поиска эффективных мер для целей раскрытия и расследования преступлений, а также при установлении личности субъектов, их совершивших. Некоторые сформированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации могут быть реализованы в практической деятельности, связанной с процессом установления личности.

Апробация результатов исследований осуществлялась в виде сообщений на научно-практических конференциях, научно-практических семинарах в Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, Московском государственном областном университете, Московском университете МВД России, публикацией 8-ми научных статей (в том числе 3-х статей, опубликованных в изданиях, включенных в список ВАК), а также при чтении лекций для слушателей учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России по дисциплине «Габитоскопия и портретная экспертиза».

Структура диссертации. В структуру диссертационного исследования включены: введение; две главы, состоящие из семи параграфов; заключение, приложения, список использованной литературы.

Правовая регламентация установления личности с использованием субъективных отображений

Установление личности человека по признакам внешности является важнейшей задачей органов внутренних дел, осуществляемой в рамках раскрытия и расследования преступлений. Эффективность этой деятельности во многом зависит от полноты её регламентации. Как подчеркивал в своей работе А. Бертильон : «...pour rechercher avec succes les criminels il est necessaire les bonnes lois», что означает: «...для того чтобы успешно разыскивать уголовников нужны хорошие законы» (перевод с французского).

По нашему мнению, для того, чтобы в полной мере рассмотреть правовую регламентацию процесса установления личности необходимо обратиться к её истории развития.

Одним из первых нормативно-правовых актов, касающихся розыска лиц по субъективным отображениям является Циркулярное распоряжение Министерства внутренних дел Российской империи № НО от 9 апреля 1907 года2, а также прилагаемая к нему «Инструкция фотографирования преступников и составления регистрационной карты примет». В обоих упомянутых нормативных документах содержались краткие сведения по полицейской антропометрии, после чего следовало детальное изложение признаков словесного портрета. С помощью этого нормативного документа в России была введена эффективная, на тот момент, система бертильонажа, включающая в себя как антропометрию, так и словесный портрет. Впоследствии, антропометрия была вытеснена новым видом регистрации - дактилоскопией, а часть системы бертильонажа - словесный портрет не только закрепилась в правоохранительной работе, но и постоянно совершенствовалась.

С отменой этого распоряжения какой-либо другой нормативно-правовой регламентации, отражающей вопросы установления личности человека с использованием субъективных отображений в России не существовало. Лишь с принятием в 1961 году Уголовно-процессуального кодекса РСФСР некоторые моменты использования субъективных отображений в следственных действиях нашли своё отражение.

Речь о недостаточности нормативно-правовой регламентации, её пробелах, возникающих при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления личности человека неоднократно отмечалась в научных работах не только таких отечественных криминалистов , как В.А. Снетков, A.M. Зинин, Г.И. Поврезнюк, но и практических работников", специалистов в области оперативно - розыскной деятельности: А.Ю. Шумилова, Н.П. Водько, П.Е. Букейханова.

По мнению Н.П. Водько «...научная разработка и реализация предложений по совершенствованию законодательства в сфере оперативно-розыскной деятельности будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступными проявлениями в нашем обществе» .

Первоначально приведем энциклопедическое определение правовой регламентации: «...(фр. «la reglementation», от «regie» - правило) - это совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих внутреннюю организацию и порядок какой-либо деятельности, отвечающая строгим требованиям...»1.

По нашему мнению, и исходя из определения, следует, что наличие полноценной нормативно - правовой регламентации даёт возможность эффективно осуществлять розыскную (поисковую) деятельность уполномоченными органами. В связи с этим, необходимо более подробно рассмотреть правовую регламентацию процесса установления личности человека с использованием субъективных отображений.

Из всей совокупности нормативно-правовой базы, имеющей связь с процессом установления личности, следует выделить «Конституцию Российской Федерации»", Закон Российской Федерации «О безопасности» , Федеральный закон «О персональных данных»4, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»3, Федеральный закон Российской Федерации «О милиции»6, Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности»7, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации , а также ведомственные акты МВД России .

Деятельность по собиранию, фиксации и использовании информации о признаках внешности, с целью дальнейшего установления личности человека находит своё отражение в главенствующем нормативно-правовом документе Российской Федерации - Конституции. В ней охватываются наиболее важные аспекты деятельности государственных органов, связанных в своей работе с осуществлением сбора, хранения и использования информации о частной жизни лица.

Конституцией Российской Федерации подчеркивается, что: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»1.

Таким образом, согласно Конституции России, информация о человеке, в том числе содержащая в себе признаки внешности, должна собираться и использоваться уполномоченными органами только соответствующим образом, в рамках существующего закона. Это подтверждается и статьёй 52 Конституции, которая гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом»". Применительно к процессу установления личности можно проследить определенную взаимосвязь как со сбором, хранением и использованием информации о частной жизни лица, так и со строгим соблюдением (защитой) прав и законных интересов этого лица.

Словесный портрет и научные основы его формирования

Словесный портрет как уникальное и эффективное средство розыска и установления личности, несомненно, играет огромное значение Б процессе раскрытия и расследования преступлений. Процесс формирования словесного портрета основывается на концепции биологов об индивидуальности человека, позволяющей выделить его не только по определенному типу и виду, но и конкретизировать с учетом индивидуальных черт внешности.

По нашему мнению, в рамках данного параграфа необходимо наиболее полно рассмотреть научные основы формирования словесного портрета, в том числе остановится на его фундаментальной части — теории о биологической индивидуальности человека.

Также необходимо выявить проблемы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам органов внутренних дел в процессе установления личности разыскиваемых и с учетом этого предложить более совершенные меры для повышения качества формирования словесных портретов.

Мы считаем, что при рассмотрении вопросов формирования словесного портрета не стоит сужать фундаментальное понятие «индивидуальности человека», ограничиваясь только лишь рамками известной криминалистической теории о внешности человека.

Известный биолог Ю.В. Чайковский рассматривая организм человека в целом, а также его внешность в частности, указывает, что: «...он обладает наличием индивидуальных биологических признаков...»1

Б.Г.Ананьев также рассматривает человека с точки зрения «индивидуального уникального существа»" и связывает уникальность с неповторимыми индивидуальными чертами внешности.

Однако следует заметить, что до сих пор понятие «индивидуальности человека» как базовой основы инструментария словесного портрета в научном мире не получило однозначного толкования.

В научной среде понятие «индивидуальности» понимается с помощью трех основных биологических категорий:

1) понимание через аксиому биологических «различий» (уникальности, неповторимости, отличия от других и так далее) . Особенность черт внешности человека понимается как отдельно взятая биологическая характеристика и выступает как одна из многочисленных форм проявления индивидуальности. Однако, лишь совокупность индивидуальных особенностей по различным биологическим характеристикам может дать более полное представление об индивидуальности в целом;

2) понимание через объяснение наблюдаемых биологических различий, обусловленных их биологическими и социальными предпосылками. Акцент делается на установлении социальных связей, а не на описании различий внешнего облика .

3) понимание через систему общей целостности человека. Акцент делается на изучении различных видов связей между более или менее полными наборами свойств, относящихся к биологическому, психологическому, и социальному уровням1.

Б.Г.Ананьев отмечал, что «...индивидуальное своеобразие не является свойством, присущим организму как целому; оно является также и свойством любой части этого целого...»".

B.C. Мерлин определяет понятие «индивидуальности», как целостную систему свойств человека, которая имеет 3 уровня: систему индивидных свойств организма (биохимичеческие, общесоматические, нейродинамические свойства); - систему индивидуальных психических свойств (психодинамические и психические свойства личности); - систему социально-психологических свойств (социальной роли в группе и коллективе, социальной роли в социально-исторических общностях) . В.М. Русалов рассматривает индивидуальность человека как «...систему многомерных и многоуровневых связей, охватывающих все совокупности условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека. Индивидуальность включает аспект, связанный с биологическими компонентами, и содержательный аспект, выступающий через предметно-смысловые психологические структуры. Общее у этих подходов: центральный момент - наличие связей между индивидуальными особенностями...»

В отличие от них, Б.Г.Ананьев отмечает, что «...человек воспроизводится в понятии индивидуальности во всем многообразии его реальных внешних форм и взаимодействии с другими своими свойствами...»

Таким образом, можно выделить 3 направления в изучении человеческой индивидуальности: теории биологической индивидуальности"; интегральной индивидуальности"; и социальной индивидуальности4.

С учетом деятельности связанной с установлением личности наибольший интерес представляет биологическая индивидуальность человека, для описания которой используется целый ряд терминов, подчеркивающих специфическую особенность личности. В связи с этим С.Л. Рубинштейн отмечал, что «...человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств... собирание целостного образа человека ведется через анализ понятий, описывающих человеческую индивидуальность.. .»5.

Биологическая индивидуальность характеризуется и неповторимостью, которая обуславливает ее собственное «лицо». Но сама по себе неповторимость, как и единичность, не является сущностным свойством индивидуальности. Индивидуальность не возникает прямо из различий индивидов, не тождественна неповторимости личности.

Способы использования субъективных отображений внешнего облика человека в целях установления личности

Как известно, качественно сформированные субъективные отображения имеют огромное значение в процессе осуществления розыска и последующего установления личности скрывшихся преступников, а также лиц пропавших без вести. Следует заметить, что в практической деятельности органов внутренних дел эффективность установления личности, прежде всего, связана с тем, насколько сформированное субъективное отображение, в частности портрет, отвечает требованиям используемой методики.

Полагаем, что в рамках данного параграфа следует рассмотреть не только общеизвестные способы использования субъективных отображений в целях установления личности разыскиваемых, их соответствие современным требованиям практики раскрытия и расследования преступлений, но и выявить возможные пути их совершенствования.

Как заметил В.А. Снетков: «...эффективность использования информации о внешнем облике человека в розыскной, следственной и экспертной работе во многом зависит от источников получения такой информации и способов их применения...»

Соглашаясь с суждением ученого о том, что имеется прямая связь между способами использования субъективных отображений и источниками получения информации о признаках внешности, по нашему мнению, важно выделить круг таких источников. Повышенное внимание к источникам, прежде всего, вызвано тем, что сотрудникам оперативно-розыскных аппаратов, а также следственных органов в каждом конкретном случае необходимо подбирать наиболее эффективные способы, позволяющие осуществлять розыск и последующее установления личности.

По мнению СБ. Еремина: «...информацию о признаках внешности человека для последующего её использования с помощью соответствующих методов, возможно, получить только из определенных источников...»1

Полагаем, что, раскрывая источники информации о внешнем облике разыскиваемого, мы определим способы, с помощью которых возможно ее использовать.

В законодательстве РФ напрямую не указаны источники, с помощью которых возможно получить информацию о признаках внешности разыскиваемого лица. Однако, руководствуясь Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»", а также ведомственными приказами МВД РФ можно предположить, что такими являются, прежде всего:

- заявления (сообщения) граждан о совершенных (совершаемых) преступлениях, о лицах его совершивших, а также о лицах пропавших без вести;

- оперативно-розыскные, следственные документы (рапорта, справки, объяснения);

- данные оперативно-розыскных и криминалистических учетов; Раскрывая первый источник получения информации о внешнем облике

разыскиваемого лица, следует заметить, что для проведения предварительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, связанных с установлением личности заявление очевидца может быть крайне важным. Огромное значение этот первоисточник приобретает в связи с тем, что содержит исключительно ценное для всего процесса установления личности произвольное словесное описание участников события преступления.

По мнению А. Козусева: «...важнейшими средства установления личности скрывшихся обвиняемых являются показания очевидцев преступления о признаках внешности, которые неразрывно связаны с источниками получения такой информации»1

С точки зрения A.M. Багмета: «...для решения задач уголовного судопроизводства, коими является раскрытие каждого преступления и установление личности преступника необходимо, чтобы каждое лицо, пострадавшее от преступного посягательства и обратившееся с заявлением о совершенном преступлении получило реальную возможность защитить свои права и законные интересы...»"

А. Н. Копьева считает, что: «...заявление или сообщение о преступлении не только источник определенных сведений о разыскиваемом лице, но это, прежде всего, есть документ, имеющий определенное юридическое содержание, которое может повлечь уголовно-процессуальные последствия.. .»J.

Конечно же, определенного порядка изложения в заявлениях (сообщениях) информации о внешнем облике разыскиваемого лица не существует, вследствие этого такие сведения, как правило, являются достаточно краткими и не полными.

Сталкиваясь с трудностями фиксации отдельных признаков внешности, оперативные сотрудники, участковые уполномоченные и другие субъекты правоохранительных органов должны уточнять подобную информацию, применяя в своей практической деятельности такие средства, как наглядные пособия, справочные материалы, которые позволяют воссоздать достаточно информативное представление о личности интересующего лица со слов очевидца.

Однако в заявлениях, либо в сообщениях граждан не всегда могут содержаться сведения, позволяющие установить внешность разыскиваемого. В этом случае сотрудники милиции обязаны самостоятельно выяснять такую информацию путем целенаправленного уточненного опроса очевидцев, а также в ходе детального осмотра места происшествия, отработки жилого сектора и т.д. и процессуально закреплять её в соответствующих документах оперативно-розыскного и следственного характера.

Так, В.Н. Осипкин считает, что: «...рапорта, протоколы оперативно-розыскных мероприятий, справки и акты, а также другие оперативно-розыскные документы, в которых отражены признаки внешности преступников, составленные оперативными работниками, будут являться ценным ориентирующим источником». А.Н. Копьева полагает, что «...процессуально оформленные документы, в которых описывается личность преступника подлежат подробному изучению...»

Следует заметить, что при оформлении таких документов субъектами розыска и установления личности активно используются наряду с учебными пособиями и методическими рекомендациями такие средства, как специально разработанные бланки - алгоритмы описаний внешности.

Использование регистрационно-поисковых систем для установления личности с помощью субъективных отображений

Эффективность деятельности, направленной на установление личности разыскиваемого определяется результативностью осуществляемого поиска необходимого субъективного отображения с помощью различных габитоскопических регистрационных банков данных органов внутренних дел. В свою очередь, данный процесс находится в прямой зависимости от полноты сбора, качества обработки, надежности хранения, оперативности выдачи ориентирующей криминалистической информации о внешнем облике разыскиваемого.

Как справедливо заметил СВ. Перов: «Без информации, её оперативного сбора, анализа, оценки и, самое главное, без предоставления этой информации подразделениям ОВД на местах невозможно качественно вести ни борьбу с преступностью, ни профилактику преступлений»1

Очевидно, что хранение и поиск таких сведений занимает в информационном процессе органов внутренних дел центральное место и непосредственно связан с обеспечением сохранности данных о разыскиваемом лице, в частности о его признаках внешности.

Этот тезис подтверждает и А.Б. Свистильников, который считает, что: «Сегодня с помощью автоматизированных банков данных, различных учетов и т.п. в стране устанавливается личность разыскиваемых в совершении преступлений около 60% .. .»"

Следовательно, без использования регистрационно-поисковых систем раскрытие преступлений было бы в значительной степени затруднено.

Вопросам использования регистрационно-поисковых систем в целях установления личности были посвящены ряд научных работ, в которых ученые глубоко раскрывали проблемы, возникающие в процессе их использования. В частности в работах А..И. Винберга, СМ. Потапова, Н.В. Терзиева, И.Н. Якимова особое внимание уделялось разработке и обоснованию способов и форм представления объектов учета в регистрационно-поисковых системах. Следует также указать, что отдельные аспекты криминалистической регистрации, связанные с процессом установления личности затрагивались в работах Р.С. Белкина, Л.Я. Драпкина, Д.П. Рассейкина, Б.И. Шевченко и др1.

Анализ работ вышеперечисленных ученых позволяет сделать вывод, что в ряде случаев общие сведения о назначении и ведении криминалистических регистрационных систем рассматривались в свете сведений, которые в настоящее время являются устаревшими.

Кроме того, следует заметить, что достаточно большое количество специфичных вопросов, возникающих в процессе использования субъективных отображений в регистрационно-поисковых системах в научных изданиях, пособиях, рекомендациях вообще не отражены.

В рамках данного параграфа следует рассмотреть не только общие вопросы, связанные с использованием регистрационно-поисковых систем в целях установления личности с помощью субъективных отображений, но и выявить трудности, проблемы с которыми приходится сталкиваться сотрудникам органов внутренних дел в ходе обращения к наиболее актуальным разработанным и используемым регистрационно-поисковым системам, а также к отдельным программным продуктам и представить предполагаемые пути их решения.

Полагаем, что первоначально при рассмотрении вопросов, связанных с использованием регистрационно-поисковых систем в целях установления личности необходимо обратиться к определению ключевого понятия — «криминалистическая регистрация», а затем выделить из него само понятие «регистрационно-поисковой системы».

Как считает Р.С. Белкин: «...в системе устоявшихся частных криминалистических теорий учение о криминалистической регистрации относится к числу наименее разработанных...» Соглашаясь с мнением ученого, следует заметить, что в действительности практическая сторона процесса криминалистической регистрации, в частности связанная с фиксацией внешнего облика в пособиях, методических рекомендациях действительно не является достаточно разработанной. Однако, следует обратить внимание, на то, что существует острая необходимость ежедневного обращения сотрудников правоохранительных органов к учетом габитоскопической направленности, с целью установления личности скрывшихся преступников.

По этому поводу П.С. Кузнецов справедливо заметил, что: «...если установлены очевидцы, которые достаточно хорошо запомнили внешность преступника, работники экспертно-криминалистических подразделений должны не только составить его субъективный портрет, но и проверить по массивам криминалистических учетов...»2.

Следовательно, мы полагаем, что необходимо более подробно остановиться на освещении вопросов, связанных с криминалистической регистрацией именно с практической стороны.

Как уже было выше отмечено, рассмотрим более подробно понятие «криминалистической регистрации» в ключе деятельности, связанной с установлением личности разыскиваемых ЛИЦ.