Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами 15
1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами 15
2. Понятие психического расстройства 23
Глава II. Тактико-криминалистические и организационные основы расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами 36
1. Криминалистические приемы и средства выявления признаков психического расстройства у участников уголовного процесса на первоначальном этапе расследования 36
2. Организационные основы первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами 57
3. Особенности планирования на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами 69
4. Тактические основы расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами либо в отношении таких лиц 88
5. Особенности применения специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами либо в отношении таких лиц 123
Заключение 141
Библиографический список 148
Приложения 166
- Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами
- Криминалистические приемы и средства выявления признаков психического расстройства у участников уголовного процесса на первоначальном этапе расследования
- Особенности планирования на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами
- Особенности применения специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами либо в отношении таких лиц
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье населения, в том числе и психическое, является одним из наиболее важных показателей благосостояния государства. О том, насколько серьезной проблемой является состояние психического здоровья его граждан, свидетельствуют как показатели распространенности психических заболеваний, так и целый ряд их социальных, экономических, психологических, юридических и других последствий.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире происходит рост числа психически больных людей, а к 2020 г. психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России показатели хуже, чем среднемировые. Если в мире около 15 % людей нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25 % всего населения, а каждая четвертая семья имеет хотя бы одного ее члена с этими серьезными болезненными проявлениями.
В подтверждение сказанного следует отметить, что по сравнению с концом прошлого века количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза и среди них значительно выросло число лиц, страдающих такими психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия, невротические же расстройства и депрессии приобрели статус массовых.
Повышение числа психически больных людей неизбежно сказывается на экономике страны, ее стабильности и независимости, так как рост психических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Согласно данным Европейского союза связанные с психиатрическими заболеваниями потери производительности труда составляют 3–4 % от ВВП. Если учесть тот факт, что в настоящее время, по сведениям Главного информационного центра, в психиатрических стационарах страны лечение проходят около 1,5 млн человек, а по мнению экспертов, на одну тысячу человек обычного населения приходится столько же преступлений, сколько совершает тысяча лиц с тяжелыми психическими расстройствами, то востребованность криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами, и должного ее криминалистического обеспечения не вызывает сомнений.
Необходимо отметить, что правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, но этот опыт до сих пор мало обобщен.
Изучение результатов деятельности следственных, оперативных и экспертных подразделений свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации вопросы расследования данного вида преступлений требуют серьезного научного анализа. В настоящее время правоохранительные органы испытывают определенные трудности при выборе методики расследования подобного рода преступлений, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т. д. В связи с этим требуется детальное рассмотрение вопросов, касающихся расследования уголовных дел не только в отношении страдающих психическими недостатками лиц, которые совершили противоправное деяние (преступление), но и потерпевших, свидетелей, страдающих отклонениями в психике.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры и определенные положительные результаты по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами, в России сохраняется сложная ситуация и количество таких преступлений постоянно увеличивается в силу различных причин.
Порядок расследования по делам об общественно опасных деяниях невменяемых специально регламентирован уголовно-процессуальным законодательством (гл. 51 УПК РФ) и существенно отличается от такового в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. В рассматриваемом аспекте очевидно, что автоматический перенос рекомендаций по расследованию уголовных дел о совершении общественно опасных деяний лицами в состоянии невменяемости в сферу тактики и методики расследования преступлений, совершаемых лицами с легкими формами аномалий психики, представляется нецелесообразным. Это подтверждается постоянным возникновением трудностей в расследовании дел рассматриваемой категории, при производстве отдельных следственных действий, организации и планировании расследования. Данные трудности обусловлены прежде всего тем, что наличие у лица психических отклонений различного уровня и стадий необходимо рассматривать не применительно к возможности самостоятельно осуществлять свою защиту, а с точки зрения криминалистической специфики – особенностей организации, тактики и методики расследования, нацеленных на своевременное и полное раскрытие и расследование каждого преступления.
Механизм преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, как правило, сложен и порой неочевиден, в связи с чем не всегда возможно определить само событие, роль участников, а следовательно, и уровень их ответственности. Специфические особенности и нестандартные следственные ситуации часто служат причиной проведения предварительного расследования с ошибками, что ведет к некачественному и неполному исследованию обстоятельств дела. Этому способствует и неосведомленность субъектов расследования о потенциальных возможностях криминалистического обеспечения в силу их слабой теоретической и практической подготовки.
В результате лица с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, признаются в ходе производства по делу полностью вменяемыми и в процессе расследования уголовных дел не отражаются те психические недостатки, которыми эти лица страдают, в силу того, что их вменяемость презюмируется и не учитывается влияние указанных недостатков на организационные, тактические и методические аспекты расследования уголовных дел. К тому же до получения следователем заключения судебно-психиатрической экспертизы любое лицо не считается невменяемым.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости решения данных проблем не только в методологическом и тактическом аспектах, но и в плане обновления законодательной базы, восполнения существующих пробелов в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность по расследованию преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, а также совершенствования всех составляющих ее криминалистического обеспечения.
Таким образом, необходимость разработки общего алгоритма криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, в соответствии с современными достижениями науки и требованиями практики, определения специфики указанных преступлений с использованием ситуационного подхода, оптимизации деятельности всех субъектов, вовлеченных в данный процесс, а также повышения качества законодательной основы, ее дополнения и корректировки определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы отдельных положений общей криминалистической методики расследования преступлений уже рассматривались в трудах известных российских ученых-криминалистов и правоведов. В частности, значительный вклад в исследование указанных проблем внесли: Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, О. Я. Баев, В. С. Бурданова, Л. Г. Видонов, И. А. Возгрин, И. Ф. Герасимов, В. К. Гавло, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, Е. П. Ищенко, В. И. Комиссаров, В. И. Карагодин, В. А. Образцов, Н. И. Порубов, Н. А. Селиванов, А. Г. Филиппов, Н. П. Яблоков и др. Вопросам криминалистического обеспечения деятельности по расследованию преступлений посвящены труды таких выдающихся ученых, как: Р. С. Белкин, В. А. Волынский, А. Ф. Волынский, В. А. Жбанков, В. А. Образцов, В. П. Лавров и др.
Отдельные вопросы, касающиеся аспектов участия в уголовном судопроизводстве лиц, страдающих психическими расстройствами, в частности, нашли отражение в работах ученых – представителей школ уголовного права и процесса, судебной психиатрии и патопсихологии: Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, А. И. Галагана, Е. В. Горленко, С. В. Гусевой, Л. М. Карнеевой, П. А. Колмакова, М. М. Коченова, А. М. Ларина, Т. А. Михайловской, В. В. Радаева, М. С. Строговича, С. Н. Шишкова, С. П. Щербы и др.
Теоретическая и практическая значимость работ указанных авторов не вызывает сомнений, однако методика расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не подвергалась целостной, комплексной научно-практической разработке на монографическом уровне, как и аспекты криминалистического обеспечения данного вида деятельности с учетом специфики изучения лиц, страдающих психическими расстройствами. Указанные обстоятельства еще более актуализируют заявленную тему диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие и расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц.
Предметом исследования выступают криминалистически значимые закономерности механизма совершения преступлений лицами, страдающими психическими расстройствами, и в отношении таких лиц; теоретические и прикладные проблемы криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию данных видов преступлений.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ закономерностей применения криминалистических знаний при расследовании преступлений рассматриваемой категории, разработка на этой основе теоретических выводов, представляющих концептуально новые положения методики расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, а также в отношении таких лиц, и практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, а также в отношении таких лиц.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:
– проведение теоретического структурно-содержательного анализа современных представлений о понятии и содержании криминалистического обеспечения расследования преступлений применительно к расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
– проведение юридического анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность субъектов раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
– анализ практики расследования уголовных дел данной категории, выявление недостатков и их причин;
– определение сущности понятий «психическое расстройство», «психические аномалии», «психическое заболевание» и их соотношения, а также роли и значения в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
– выявление и систематизация основных признаков, позволяющих субъекту расследования прогнозировать и определять наличие у лица, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, психических расстройств уже на первоначальном этапе расследования;
– исследование организационных аспектов расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц, а также обстоятельств, подлежащих установлению, и определение значения последних;
– типизация следственных ситуаций и их влияние на методику и процесс расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, разработка на этой основе алгоритма действий субъектов расследования;
– определение задач криминалистического обеспечения, объема компетенции привлекаемых специалистов, а также разработка перечня вопросов для разрешения проведения в ходе производства соответствующих экспертиз;
– выявление особенностей проведения отдельных следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, и разработка с учетом этого наиболее эффективных тактических приемов производства данных действий;
– выявление особенностей применения специальных знаний при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
– формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, методических рекомендаций по организации расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений. При подготовке диссертации использовались такие общенаучные методы, как: исторический, статистический, наблюдение, сравнение, анализ, синтез и др. Помимо этого, при написании работы применялись и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, анкетирование и др.
Основу методики исследования также составили положения теории информации, моделирования, системно-структурный анализ, обобщение следственной и судебной практики, а также обзор современного состояния исследуемой проблемы в теории права, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической литературе.
Теоретической основой исследования являются научные достижения в области общей теории права, криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, юридической психологии, судебной психиатрии, судебной экспертизы, статистики.
Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции РФ; постановления Конституционного Суда РФ; уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; иные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ; ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики по расследованию и рассмотрению уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц. С помощью специально разработанной анкеты было изучено 186 архивных уголовных дел, расследованных и рассмотренных во Владимирской, Московской, Тюменской, Кировской, Тульской областях. Кроме того, проанкетировано 384 сотрудника правоохранительных органов, деятельность которых связана с раскрытием и расследованием преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами. Проанализирована также деятельность института судебной экспертизы по оказанию консультационной помощи и производству экспертиз по указанной категории дел. При написании диссертации автор использовал и личный практический опыт службы в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлен системный подход к изучению проблем криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, с учетом особенностей современного этапа переустройства уголовного судопроизводства и предъявляемых в связи с этим новых требований к осуществлению правоохранительной деятельности. В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические, организационные, тактические и методические основы расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц. Кроме того, раскрывается современное состояние криминалистического обеспечения деятельности субъектов расследования обозначенной категории дел, определяется и обосновывается система мер по ее совершенствованию, в том числе с использованием современных достижений науки и техники. Исследование вносит определенный вклад в развитие науки криминалистики, восполняя пробел в системе теоретических и прикладных основ криминалистических, организационных аспектов расследования преступлений рассматриваемой категории.
Автором изложена характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами; рассмотрены основания для выдвижения типичных версий о ролевом участии данной категории граждан в расследуемом событии; проанализированы особенности взаимодействия следователя с лицами, обладающими специальными знаниями в области судебной психиатрии и психологии; предложены практические рекомендации для производства следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами.
Разработанные диссертантом положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, касающихся рассматриваемой проблемы и смежных с ней проблем.
Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыта специфика понятия «криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц» как система создания, совершенствования и использования правовых, тактико-криминали-стических, технико-криминалистических, организационных и иных средств субъектами расследования и взаимодействующими с ними лицами в целях поиска, получения, фиксации, накопления, обработки, использования криминалистически значимой информации о лицах, страдающих психическими расстройствами, а также о выявляемых в ходе расследования признаках и свойствах этих расстройств для последующего прогнозирования поведения указанных участников.
2. Даны рекомендации по выявлению признаков психических расстройств у лиц, вовлеченных в процесс расследования, рассмотрены особенности оценки и учета этих аномалий при расследовании.
3. Типизированы следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования по делам рассматриваемой категории; сформулированы типичные частные версии; определен наиболее оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению; обоснованы формы взаимодействия следователя со специалистами-психиатрами по делам обозначенной категории.
4. Рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, и специфика использования при этом специальных знаний.
5. Изложены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:
– дополнить ст. 150 УПК РФ ч. 5 следующего содержания: «Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами».
– пункт 4 ст. 196 УПК РФ «Обязательное назначение судебной экспертизы» изложить в следующей редакции: «психическое или физическое состояние потерпевшего (свидетеля), когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания и участвовать при производстве следственных и судебных действий».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе его проведения обобщены научные подходы к определению содержания понятия криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц. Положения диссертации создают предпосылки для решения важной научной и практической проблемы, связанной с разработкой прикладных аспектов работы с доказательствами при расследовании преступлений, совершаемых с участием лиц, страдающих психическими расстройствами; расширяют и углубляют научные знания по рассматриваемой проблеме; могут быть использованы в законотворческой деятельности, при подготовке научной и методической литературы.
Практическая значимость работы определяется, прежде всего, ее направленностью на совершенствование деятельности субъектов расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц, и заключается в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные предложения и рекомендации по распознаванию признаков психического расстройства на первоначальном этапе расследования, организации расследования по уголовным делам рассматриваемой категории, подготовке и проведению отдельных следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, а также тактические приемы, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием психически неполноценных свидетелей и потерпевших. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы:
– в процессе совершенствования нормативно-правовой базы;
– для оптимизации и повышения эффективности следственной и экспертной деятельности в процессе расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц;
– при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике в учебных заведениях юридического профиля, проведении учебных занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний с привлечением специалистов кафедры уголовно-процессуального права. Научные и практические результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики в деятельности сотрудников ОВД и УИС» (Владимир, 2010), «Теория и практика правового регулирования в современной России» (Владимир, 2010); совещаниях и заседаниях круглых столов с участием сотрудников правоохранительных органов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и используются при подготовке и проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Криминалистика» (раздел «Методика расследования отдельных видов преступлений»), «Актуальные проблемы криминалистики», «Судебная медицина и судебная психиатрия», «Расследование преступлений против личности и собственности» на всех факультетах вуза, а также применяются в практической деятельности Управления Следственного комитета России по Владимирской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные теоретические положения, выводы, рекомендации, изложенные автором в диссертационном исследовании, отражены в шести публикациях общим объемом 1,41 печ. л.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами
Термин «криминалистическое обеспечение» в последнее время все чаще употребляется как в специальной научно-исследовательской литературе, так и в практической деятельности правоохранительных органов.
Начиная с 1990-х гг. и по настоящее время учеными-криминалистами активно разрабатывается содержание понятий «криминалистическое обеспечение предварительного расследования», «криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», «криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования», «технико-криминалистическое обеспечение», «тактико-криминалистическое обеспечение» и пр. Вместе с тем следует отметить, что само понятие «криминалистическое обеспечение» по-прежнему остается окончательно не сформулированным, нередко употребляется без объяснения его содержания, а иногда и в разных смыслах.
Даже после успешной защиты названных диссертаций, еще далеко не все дискуссии завершены. Очевидно другое: научная и практическая ценность рассматриваемых категорий в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Этим объясняется интерес отдельных ученых в приложении теории криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений к целям и задачам частных методик расследования преступлений.
Учитывая многолетний характер дискуссий и отсутствие единой выработанной позиции по рассматриваемым вопросам, в целях достижения целей и задач настоящего исследования, следует определить понятие и содержание криминалистического обеспечения применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, основанного на общетеоретическом понимании содержания понятия «криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений».
Чаще всего понятие «криминалистическое обеспечение» связывается с использованием технических средств, тактических приемов и методов в следственной и судебно-экспертной деятельности в целях выявления, фиксации, изъятия и оценки доказательств при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.
Ученым, за которым признается первенство при введении понятия «криминалистическое обеспечение» в широкий научный оборот, справедливо является В. Г. Коломацкий, который употребил его еще в 1979 г. По его мнению, «идея криминалистического обеспечения расследования преступлений органами внутренних дел явилась закономерным следствием осознания того объективного факта, что расследование преступлений в наши дни это коллективная деятельность. И как любая другая коллективная деятельность, она должна быть надлежащим образом организована и обеспечена»1. Под криминалистическим обеспечением он понимал систему внедрения в практическую деятельность должностных лиц, подразделений, служб и органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью криминалистических знаний, воплощенных в умении работников органов внутренних дел использовать научные, методические и тактические рекомендации, технико-криминалистические средства и технологии их применения в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений1. Исходя из приведенного определения, объектом познания для криминалистического обеспечения является содержание деятельности по расследованию преступлений уполномоченными на то законом субъектами, а также закономерности этой деятельности, а субъектами криминалистического обеспечения - должностные лица правоохранительных органов, прямо или косвенно участвующие в процессе расследования преступлений.
Р. С. Белкин, раскрывая содержание криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел в целом и криминальной милиции в особенности, предлагал понимать его как систему криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, рас-крытия и расследования преступлении .
В свою очередь, В. Ю. Сокол определяет криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений как особую организационно-функциональную систему, направленную на формирование и поддержание на определенном уровне постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью, а также на реализацию этой готовности в каждом случае раскрытия и расследования преступления, обусловленном конкретной оперативно-розыскной или следственной ситуацией.
Несколько ранее, в 1991 г., схожее по своей сути определение было дано В. А. Волынским, правда, в аспекте технико-криминалистического обеспечения как организационно-функциональной системы, направленной на создание условий постоянной готовности служб и подразделений правоохранительных органов к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач, а также на практическую реализацию этих условий в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и ее использования в процессе раскрытия преступлений .
Анализируя два последних определения, несложно заметить определенное сходство. По всей видимости, В. Ю. Сокол основывал свои выводы именно на определении технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, данного В. А. Волынским.
Аналогию можно проследить и сравнивая определения технико-криминалистического обеспечения, данного А. С. Шаталовым, как деятельности, направленной на создание и практическую реализацию условий постоянной готовности органов внутренних дел к решению технико-криминалистических задач в процессе раскрытия и расследования преступлений и тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, предложенного Э. К. Горячевым, как специфического вида деятельности, направленного на создание условий постоянной готовности правоохранительных органов к иепользованию тактических приемов и рекомендаций в раскрытии и расследовании преступлений и реализацию таких условий сотрудниками этих органов в их повседневной практике4. С. Р. Акимов определяет криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений как систему создания, совершенствования и использования криминалистических знаний, навыков, умений и технико-криминалистических средств правоохранительных органов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений .
В последние годы в научной литературе появилось достаточно много авторских определений криминалистического обеспечения применительно к расследованию преступлений отдельных видов и групп.
Так, В. А. Жбанков, рассматривая суть криминалистического обеспечения применительно к деятельности органов дознания и подразделений таможенных расследований, понимает его как «систему внедрения в их практическую деятельность криминалистических знаний, воплощенных в умение соответствующих лиц использовать научные, методические и тактические криминалистические рекомендации, а также технико-криминалистические средства и методы в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и нарушений таможенных правил»2.
Е. С. Романова предлагает авторское определение понятия «криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с банкротством», под которым понимается система формирования криминалистических знаний, необходимых для эффективного расследования виновно совершенных общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законодательством, связанных с процессом признания арбитражным судом неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и представления этих знаний должностным лицам, принимающим участие в расследовании данных деянии .
Криминалистические приемы и средства выявления признаков психического расстройства у участников уголовного процесса на первоначальном этапе расследования
Расследование преступлений, совершенных лицами, страдающими дефектами психики, либо в отношении таких лиц, должно быть основано на безусловном соблюдении закона, а также прав и интересов участвующих в деле лиц. Этот процесс находится в прямой зависимости от своевременности выявления наличия психических расстройств у лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, а необходимые предпосылки для этого создаются в ходе планомерного изучения не только личности субъекта преступления, особенностей его психики с самого начала расследования, но и других материалов уголовного дела.
В процессе расследования преступлений следователь сталкивается не только с лицами, состоящими на учете у психиатра, но и лицами, страдающими психическими расстройствами, многие из которых ранее никогда не обращались за помощью к квалифицированному специалисту. Как уже неоднократно отмечалось, осуществление уголовного судопроизводства с участием указанных лиц обладает серьезной спецификой и с точки зрения уголовно-процессуальной регламентации, и с позиции тактики следственных действий, и относительно методики расследования в целом. Решение всех обозначенных проблем осложняется тем, что установление лица, страдающего психическим заболеванием, а также выявление признаков наличия психического заболевания у лица, уже известного следствию, представляет определенные трудности в силу различных причин, в том числе, латентный характер отдельных психических расстройств. В этой связи важное значение приобретает необходимость разработки комплекса криминалистических средств и методов, направленных на своевременное выявление в процессе расследования лиц, страдающих психическими расстройствами и сбор данных, характеризующих этих лиц. Тем более, что необходимость в диагностике психических расстройств при расследовании преступления может возникнуть не только в отношении подозреваемого (обвиняемого), но и потерпевшего, свидетеля.
На сегодняшний момент в юридической литературе, исследующей личность преступника, можно встретить различные подходы к вопросу о целесообразности сбора информации о лице, совершившем преступление .
В криминалистической науке сформирована частная криминалистическая теория криминалистического изучения личности и прочно утвердилось понятие «криминалистическое изучение личности». Так, профессор Н. П. Яблоков под криминалистическим изучением личности предлагает понимать «установление криминалистически значимой информации о преступнике, жертве преступления, а также обвиняемом, потерпевшем и других участниках процесса расследования, включающей в себя сведения о присущих им анатомических, биологических, психологических и социальных свойствах, которые необходимы для идентификации личности, решения тактических задач и установления фактической картины события преступления в процессе его раскрытия и расследования, а также использования в целях осуществления криминалистической профилактики»2.
Таким образом, под криминалистическим изучением личности участников процесса расследования, имеющих дефекты психики, следует понимать установление криминалистически значимой информации о лице, совершившем преступление, потерпевшем и свидетелях, включающей в себя сведения о присущих им анатомических, биологических, психологических и социальных свойствах, которые необходимы для идентификации личности, решения тактических задач и установления фактической картины события преступления в процессе его раскрытия и расследования, а также использования в целях осуществления криминалистической профилактики.
Большое внимание вопросам изучения личности преступника уделяется и при разработке отдельных частных криминалистических теорий.
Так, М. П. Коршик и С. С. Степичев в своих работах отмечали, что сведения о личности обвиняемого необходимы следователю для решения отдельных вопросов, связанных с выдвижением и проверкой версий, выбором тактики проведения отдельных следственных дейетвий, установлением всех причастных к совершению преступления лиц1. Однако данные авторы вели речь лишь об изучении личности обвиняемого в процеесе раселедования конкретного дела, при этом не конкретизировали, какая наука должна заниматься обозначенной проблемой.
Г. Г. Зуйков предложил изучать только некоторые свойства личности преступника в связи с их влиянием на выбор способа совершения преступления .
Г. А. Самойлов указывал, что «природа материально фиксирующихся свойств личности человека, совершившего преступление, может быть выяснена полностью только на основе научного понимания личности... и тех общих закономерноетей, которые определяют особенности отображения этих свойств в материальных следах преступления» . При этом он ограничил пределы изучения личности только теми свойствами и признаками, которые находят фиксированное отображение на объектах материального мира и запечатлеваются в сознании людей, не затрагивая тактических аспектов изучения свойств личности.
В. А. Жбанков в своих трудах обосновывает необходимость разработки в криминалистической науке частной теории установления личности, определяя объект и предмет данной теории как исследование фактов, отношений. явлений и процессов, а также закономерности объективной реальности, связанных с деятельностью лишь лиц, совершивших уголовное преступление.
На личность преступника как на единое целостное явление, все стороны которого взаимосвязаны и взаимообусловлены и ему присуща совокупность физических, биологических и социальных свойств указывает в своей работе А. М. Кустов .
Кроме того, значение отдельных свойств личности отражено и в других частных криминалистических теориях. Несмотря на это, следует отметить, что среди них не встречается ни одного комплексного криминалистического учения, касающегося установления личности подозреваемого, страдающего психическими расстройствами, хотя насущная потребность в его разработке, обусловленная количественным ростом преступлений, соверщаемых лицами рассматриваемой категории, существует .
Формирование и развитие криминалистической теории, как отмечают Р. С. Белкин, В. А. Жбанков, А. М. Зинин и др., во многом определяется ее понятийным аппаратом.
К числу основных понятий обозначенной автором теории следует отнести:
- криминалистическое установление личности подозреваемого, страдающего психическими расстройствами - это деятельность специально уполномоченных законом лиц, направленная на собирание, исследование и использование свойств и признаков подозреваемого, имеющего психические недостатки для решения задач расследования путем применения криминалистических средств;
- участник процесса расследования, страдающий психическими расстройствами - это лицо, обладающее тем или иным процессуальным статусом (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель), в отношении которого специально уполномоченный законом субъект, используя соответствующие криминалистические средства и методы, осуществляет собирание личностной информации, указывающей на наличие психических недостатков с целью построения его информационно-розыскной модели;
- личностная информация - это антропологические, функциональные, психические психофизиологические сведения устанавливаемого лица, воспринимаемые человеком или специальным устройством;
- сбор личностной информации - это деятельность специально уполномоченных законом лиц, осуществляемая путем производства процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий с применением криминалистических средств в целях выявления, фиксации и исследования свойств и признаков подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, страдающего психическими расстройствами.
Согласно проведенному нами опросу 75 % сотрудников убеждены, что в процессе деятельности по установлению личности подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, страдающего психическими расстройствами, специально уполномоченные лица обязательно должны использовать определенную совокупность криминалистических средств; 12 % - считают, что это не обязательно а 13 % - ответили, что этот вид деятельности желательно поручить специалистам.
Особенности планирования на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами
Выбор направления и программы расследования во многом зависят от следственной ситуации, складывающейся к моменту возбуждения уголовного дела. Практической деятельности следователя, производству им процессуальных, организационно подготовительных, розыскных и других действий, как правило, предшествуют анализ исходных данных и оценка конкретной ситуации по уголовному делу с последующим принятием соответствующих решении .
Ситуационный анализ прочно занял свое место, как в методологии криминалистики, так и в частных криминалистических теориях. Особый вклад в разработку данного метода внесли А. Н. Колесниченко (1967 г.), В. К. Гавло (1968 г.), А.Н. Васильев (1971 г.), Н. А. Селиванов (1972 г.). И. М. Лузгин (1973 г.), Л. Л. Драпкин (1975 г.), О. Я. Баев (1975 г.), Р. С. Белкин (1976 г.), И. А. Возгрин (1983 г.), Т. С. Волчецкая (1997 г.), С. Э. Воронин (2000 г.) и др.
Сложный и многогранный характер рассматриваемой проблемы, о содержании которой ученые высказывали различные мнения, способствовал формированию частного криминалистического учения о следственной ситуации. Однако, несмотря на длительный период разрабатывания ее основ в криминалистической науке и формирования самостоятельного учения о следственной ситуации, - однозначности в ее понимании нет. Не останавливаясь более подробно на данной научной проблеме, отметим, что, по нашему мнению, более точно следственную ситуацию определить совокупностью условий (факторов, обстоятельств), влияющих на расследование по конкретному уголовному делу.
В целях выявления особенностей планирования на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных с участием лиц с психическими расстройствами представляется целесообразной типизация следственных ситуаций, то есть выделение характерной совокупности условий (факторов, обстоятельств}, влияющих на процесс расследования обозначенной группы уголовных дел. В криминалистической литературе к ним относят условия объективного и субъективного характера.
Первые возникают под влиянием таких факторов, как наличие и устойчивость еще не использованных источников доказательственной информации и надежности каналов поступления ориентирующей информации; наличия в распоряжении следователя (органа дознания) необходимых сил, средств, времени и возможности их оптимального использования. Условия субъективного характера складываются под воздействием психологического состояния лиц, проходящих по делу; самого следователя, его подготовленности к решению конкретных задач расследования. Анализ изученных нами материалов уголовных дел рассматриваемой категории преступлений позволяет определить ряд проблем, связанных с объемом и качеством информации о признаках преступления, совершаемого лицами с психическими расстройствами, и о самом преступнике, непосредственно связанных с планированием расследования; в 9 % поступивших к следователю первичных материалах имелась более или менее полная информация о механизме обстановке и лице, совершившем преступление; в 17 % случаев имелись данные об обстановке и механизме совершения преступления, и неполные данные о лице, его совершившем; в 25 % - лишь частичные данные о нем; в 15 % случаев имелись данные о лице, совершившем посягательство но не было достаточных данных об обстановке и механизме совершения преступления, а в остальных 34 % случаев ситуация осложнялась тем, что отсутствовала полная информация как о процессе и условиях, в которых происходило совершение преступления, так и о лице, его совершившем, в частности.
Практически по всем «проблемным» уголовным делам отсутствовали либо были излишне поверхностными, не содержащими детали реализации мероприятий планы расследования. Такая ситуация не может не вызывать удивления, так как в криминалистике процесс планирования является краеугольным камнем любого расследования, особенно по таким «сложным» уголовным делам, в которых следователь обязательно должен учитывать все возможные ситуации:
1. Подозреваемый задержан, его личность установлена. Имеется информация о наличии у него психического расстройства или его признаков.
2. Подозреваемый не задержан, но его личность установлена. Имеется информация о наличии у него психического расстройства или его признаков.
3. Подозреваемый задержан, его внешний облик и коммуникативные особенности указывают на возможное наличие у него признаков психического расстройства.
4. Личность и место нахождения подозреваемого не установлены, однако особенности механизма (технологии) преступления и результаты его отражения указывают на возможное наличие у преступника психического расстройства.
5. Личность и место нахождения подозреваемого не установлены. Какие-либо факты, указывающие на совершение преступления лицом, страдающим психическим расстройством, отсутствуют1.
В принципе, соглашаясь с высказанным мнением, в то же время полагаем, что первую и третью ситуации, на наш взгляд, можно легко объединить поскольку «внешний облик», «коммуникативные особенности» тоже своего рода информация, поступающая к следователю посредством наблюдения за подозреваемым.
Г. И. Гатауллина, исследуя криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями, выделяет иные следственные ситуации: а) лицо с психическими аномалиями задержано на месте совершения преступления или непосредственно после его совершения; б) потерпевшим и свидетелям доподлинно известна личность лица с психическими аномалиями; в) потерпевшие или свидетели, не зная преступника, утверждают, что по внешнему виду и поведению он был вероятней всего несовершеннолетним с психическими аномалиями, также имеются некоторые данные о приметах и иных индивидуальных свойствах; г) обстановка места происшествия, следы и иные доказательства свидетельствуют о совершении преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями1.
Рассмотрим подробнее процесс планирования расследования, основываясь на авторской типизации следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений рассматриваемой категории.
Первая следственная ситуация. К моменту возбуждения уголовного дела известно лицо, совершившее преступление, имеется информация о наличии у этого лица психического расстройства. Как правило, на момент возбуждения уголовного дела информация о наличии психического расстройства у лица, совершившего общественно опасное деяние, не позволяет однозначно решить вопрос о том, является ли данное лицо вменяемым или нет. Исходя из презумпции психического здоровья, лицо считается вменяемым (дееспособным) до того момента, пока следователь на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы не установит как юридический факт невменяемость (недееспособность) конкретного лица . Таким образом, при проведении проверочных мероприятий и следственных действий как до возбуждения уголовного дела, так и на первоначальном этапе расследования лицо рассматривается как вменяемое, способное принимать участие в процессе производства по уголовному делу. В то же время при наличии сомнений в психической полноценности участника следственного действия следователь, предполагая его вменяемость, в то же время должен учитывать особенности, характерные для расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями и использовать эти знания в процессе планирования расследования и выборе тактики следственных действий.
Вторая следственная ситуация. Лицо, совершившее преступление, неизвестно, но имеется информация о том, что оно страдает психическими отклонениями. В этом случае в обязательном порядке выдвигаются и проверяются версии о круге подозреваемых из числа лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере.
По нашему мнению, можно выделить еще одну из возможных следственных ситуаций - когда на первоначальном этапе расследования лицо, совершившее преступление, неизвестно и отсутствует информация о том, что оно страдает психическими отклонениями. Данная ситуация нами не рассматривается, поскольку лишена специфики в свете рассматриваемой в диссертации проблемы.
Особенности применения специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами либо в отношении таких лиц
В настоящее время цели и формы использования специальных знаний, виды участия сведущих лиц в раскрытии и расследовании преступлений разнообразны. Одни из них подробно регламентированы в уголовно-процессуальном законе, другие упомянуты в законе, но не имеют строгих предписаний, третьи находятся вне процессуальной сферы. Это порождает на практике многочисленные проблемы и вызывает научные дискуссии, связанные с правовыми, организационными, методологическими и иными вопросами применения специальных знаний при установлении фактических обстоятельств совершенного преступления.
В уголовно-процессуальной и криминалистической литературе неоднократно предпринимались попытки конкретизировать понятие «специальные знания», дать ему научное определение. Принято считать, что это знания, которыми обладает ограниченный круг лиц. Они приобретены в результате специального образования, опыта практической работы, т. е. профессиональной подготовки. Такие знания должны соответствовать современному уровню развития естественных, технических, гуманитарных отраслей.
Различие сфер использования специальных знаний обусловливает многообразие форм их реализации. Классификация форм применения специальных познаний может быть проведена по различным основаниям.
Познавательный характер процесса раскрытия и расследования преступлений предопределяет возможность использования специальных знаний в зависимости от доказательственного значения результатов их применения в двух основных формах - процессуальной и непроцессуальной. Процессуальные формы применения специальных знаний могут быть дифференцированы на обязательное и факультативное привлечение их при проведении процессуальных действий. Неиспользование специальных знаний в случае обязательного их применения рассматривается как существенное процессуальное нарушение, влекущее утрату доказательственного значения результатов этих действий. Кроме того, процессуальные формы использования специальных знаний делятся по характеру действий, при проведении которых они привлекаются, на следственные и иные процессуальные действия. Непроцессуальные формы привлечения специальных знаний могут быть подразделены по признаку сферы использования и субъекта их применения.
Применительно к субъекту доказывания (дознавателю, следователю, прокурору, суду) возможны две формы использования специальных знаний -непосредственная и опосредствованная. В первом случае субъект доказывания сам использует специальные знания, в основном криминалистические. В настоящее время нередко следователь имеет помимо юридического также и иное образование (техническое, филологическое, педагогическое и др.) либо обладает профессиональными навыками какого-либо ремесла. Однако уголовно-процессуальный закон определяет ситуации, когда необходимо привлечение сведущих лиц, независимо от того, обладает ли субъект доказывания какими либо специальными познаниями или нет. В этом случае реализация специальных познаний осуществляется путем обязательного привлечения сведущих лиц.
Форма использования специальных знаний субъектом доказывания определяется: процессуальным положением сведущего лица (эксперт, специалист и др.), целью применения (поиск, обнаружение, изъятие, исследование следов преступления), значением (доказательственное или ориентирующее) полученных результатов. В выборе формы применения специальных знаний в процессе доказывания приоритетным, безусловно, является процессуальное значение результатов их использования.
К основным формам применения специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, можно отнести следующие: производство экспертиз, участие специалистов в подготовке к производству следственных действий, консультационная деятельность специалиста в процессе расследования, участие специалиста при производстве следственных действий.
Следует отметить, что специалистов целесообразно привлекать не только для проведения освидетельствований и экспертиз, но и в ходе проведения следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами. Возможны также и иные формы участия специалистов в деле в целях обеспечения прав таких лиц.
Специалист, участвующий при производстве следственного действия, может помочь следователю решить ряд задач, в частности, тактические задачи - дача конкретных рекомендаций для установления психологического контакта, выбора тактики следственных действий с участием лиц, страдающих психическими расстройствами; а также определить: степень умственного развития допрашиваемого; какие органы чувств компенсируют физические недостатки; особенности восприятия, осмысления, запоминания и воспроизводства воспринятого; степень понимания поставленных вопросов; способность лица давать показания по обстоятельствам дела; продолжительность допроса и необходимое время для перерыва.
Кроме того, специалист может сформулировать вопрос допрашиваемому а также уточнить и детализировать его ответ; установить психологический контакт.
Контроль врача-психиатра за состоянием больного человека позволяет не только правильно оценить ею поведение, но и помогает избежать ситуации, в которой возможно причинение ему психической травмы.
Весьма распространенной формой применения специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо в отношении таких лиц, является назначение судебно-психиатрической экспертизы.
Обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы является специфической чертой расследования уголовных дел, в которых фигурируют лица с психическими отклонениями. Судебно-психиатрическая экспертиза назначается немедленно как только появляются предусмотренные пп. 3 и 4 ст. 196 УПК РФ основания для ее назначения. Основаниями могут служить разнообразные сведения как по форме, так и по степени достоверности начиная от сомнений, в подлинном смысле этого слова, в психическом здоровье лица до установленной документами его психической болезни. При возникновении малейшего сомнения в психическом здоровье участников уголовного процесса необходимо обращаться к специалистам для проведения освидетельствования или психиатрических, психолого-психиатрических и психологических экспертиз. По нашему мнению, любое сомнение в психической полноценности субъекта уголовного процесса должно влечь проведение судебно-психиатрической экспертизы.
Факт признания лица невменяемым по другому уголовному делу, как правило, позволяет говорить лишь о сомнении по поводу его вменяемости по данному конкретному уголовному делу, поскольку вопрос о вменяемости или невменяемости решается и отношении определенного, конкретного и доказанного общественно опасного деяния.
В научной литературе высказываются мнения о расширении перечня оснований для обязательного назначения судебно-психиатрической экспертизы. В частности, о внесении в процессуальное законодательство нормы, обязывающей приводить судебно-психиатрическую экспертизу в случае возникновения сомнения в способностях обвиняемого, подозреваемого правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях .
Изучение автором материалов уголовных дел свидетельствует о том, что судебно-психиатрическая экспертиза весьма редко назначается в отношении свидетелей, а если назначается, ее целью является установление способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Безусловно, важна оценка свидетельских показаний лиц, страдающих психическими расстройствами, однако способность потерпевшего и свидетеля, страдающих психическими расстройствами, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе остается в стороне от судебно-психиатрических исследований. Автор полагает целесообразным расширить перечень случаев обязательного назначения судебной экспертизы и внести изменения в п. 4 ст. 196 УПК РФ, изложив его в следующей редакции; «психическое или физическое состояние потерпевшего (свидетеля), когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания и участвовать при производстве следственных и судебных действий».